Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Университет

Сразу вопрос - когда вы открывали этот топик, Вы о каком ВУЗе подумали (те, кто не знает, где училась я) :)?

И когда вы слышите утверждение, что кто-то учился в университете, о каком конкретно учреждении вы в первую очередь думаете? У меня слово "университет" ассоциируется в Москве только с одним ВУЗом :). И когда кто-то говрит, что он учился/учится в университете, а потом в разговоре случайно всплывет, что имелось ввиду что-то совсем другое - я испытываю что-то вроде разочарования. То есть в голове силдит четко - все, что не МГУ - не университет :))).

И вопрос выпускникам МГУ - когда Вас спрашивают, гле вы учились - вы что отвечаете, университет или МГУ?

ЗЫ. Вспомнилась фраза откуда-то, тоже при обсуждении университетов (уже в эпоху когда их стало много). "В Москве только один университет". Вы с этим согласны?

Интересует мнение как выпускников Университета :) (хотя мне кажется, я заранее знаю ответ :)) так и остальных.
27.08.2003 23:12:09,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет интеллектуальной элите от имени остальных!
Мы сегодня с мужем принимали в гостях выпускника МГУ.
И обсудили тему о вузах.
Цитирую - У МГУ НЮХ НА ГОЛОВЫ! ОКСФОРД ОТДЫХАЕТ!
С уважением,

28.08.2003 23:58:53, Кити Щербацкая
оптимист у вас друг ! я лично, учась в МГУ, видела немало, мягко говоря, не сильно умных ! нюх, видимо, иногла сильно подводит. Хотя преподы - это ДА ! 29.08.2003 10:03:50, маро
я говорю - закончила МГУ, хотя начинала я учиться в Латвийском Университете, и он для меня - тоже УНИВЕРСИТЕТ, просто другой. но тоже с большой буквы. Это сложно объяснить словами, но ИМХО никогда в новоявленных этих "университетах" не будет того духа настоящего, Университета=Университета. Это - кафедры, это-да, легкий снобизм, это-всегда очень высокая планка требований по всем предметам, даже не профилирующим, потому что ни одна кафедра не будет делать поблажек по своему профилю. Я уж н говорю про традиции.. . 28.08.2003 18:24:52, маро
Туська
Я так понимаю, речь шла в пределах Москвы, да?:)) 28.08.2003 16:57:49, Туська
Естественно:) 28.08.2003 17:22:04, Харас
Говорю - закончила МГУ. Сама работаю уже в другом университете.-)
И знаю, что сущесвтуют разные. МГУ-шного снобизма не разделяю, есть университеты не хуже, в моей области - так многие лучше.
28.08.2003 16:57:15, Р-ка
Ни разу не слышала от выпускников МГУ - "Университет";))
Как правило, все говорят МГУ или (чаще) - Универ.
Т.е. - университетов - сейчас много, но Универ - он один и сразу понятно, о чем речь:)

(не выпускница МГУ)
28.08.2003 13:46:45, Katenka
fat mouse
О нет! Мы свой всегда тоже универом называли. Так что не обобщайте зря :) 28.08.2003 13:57:36, fat mouse
:) Поправку принимаю:) Только я в Москве редко встречаю выпускников НГУ (хотя их тут, судя по всему, много).
Но если обощать, по качеству он вполне может котироваться на одном уровне с МГУ. Поэтому его тоже можно с полным правом называть "Универом";)
28.08.2003 17:12:40, Katenka
fat mouse
Да, наших, по-моему, где-нибудь в Калифорнии больше, чем в Москве :(
Хотя и здесь, когда диаспора собирается, несколько сот-то набежит...
28.08.2003 17:21:42, fat mouse
В универе :-)))А если честно, то раньше говорила просто "университет", а в последнее время, в связи с возникновением массы университетов, говорю МГУ. 28.08.2003 13:40:22, Маша Б.
Говорю - МГУ закончила:). Полностью согласна с тем, что в Москве только один университет. 28.08.2003 13:03:10, A_Z
Это потому что ты москвичка. :))

Я понимаю как Университет. Неважно какой, МГУ, или УрГу или ЛГУ... и т.д. Университет это и есть университет.

У нас в городе тоже всем институты теперь университеты. Но большинство по прежнему называют их УПИ, медицинский, юридический и т.д.

Если меня спрашивают где я училась - говорю в Ургу. Ты наверное тоже говоришь - МГУ?
28.08.2003 12:45:33, Молли
Верная Скво
мне вот вспомнилось, что в эпоху массового переименования всего и вся в университеты в МГУ среди препов ходила шутка, что МГУ надо переименоваться в институт имени Ломоносова :) Чтоб было понятно и ни с кем не путали :)
Как выпускник университета :), придерживаюсь точки зрения, что он один :) Отвечаю - "в МГУ" для чужих или "в универе" - для тех, кто знает, о чем это :)
28.08.2003 12:32:16, Верная Скво
Подумала, естественно, про МГУ:)) У сама всегда говорю, что закончила университет ( может, с большой буквы писать?:)), подразумевая его же. 28.08.2003 11:42:26, Чернобурка
Поскольку я выпускник Университета, мое мнение Вам известно. :) 28.08.2003 11:41:02, Панда
Шуляева
Я отвечаю - в университете :-)))
Кто решит, что я имела ввиду МГУ - тот окажется прав.
Кто решит, что не в МГУ избавит меня от ряда дурацких вопросов типа "И сложно туда поступить?"
Кому надо знать точно - тот переспросит :-))
28.08.2003 11:10:20, Шуляева
Н а т а ш а
Раньше всегда говорила только в университете, когда спрашивали, сейчас чаще отвечаю в МГУ, но могу и университет сказать. Т.к. работаю персональщиком, то часто сталкиваюсь с людьми которые учились в различных университетах, уже привыкла, что их много, как правило уточняю, как раньше назывался институт, если не помню. Реально тоже считаю, что университет в Москве один, также как Бауманка, Физтех, Маи и т.д., зачем было переименовывать мне не понятно 28.08.2003 11:06:53, Н а т а ш а
Для меня Университет - это только МГУ, но я там училась)))) Когда меня спрашивают где училась - отвечаю в универе, на вопрос в каком язвительно замечаю что он один в москве)))) На самом деле так было раньше, сейчас просто говорю в МГУ 28.08.2003 11:06:08, Gala
У меня однозначные ассоциации с МГУ. Когда "всплывает" в разговоре, тоже удивляюсь :) хоть и несильно :) разности ассоциаций.
Но, кажется, начинаю потихоньку привыкать к этой разнице...
28.08.2003 10:37:22, БуЯночка
Olja
Нет, слово "университет" с МГУ не ассоциируется. Должно быть, так как я сама закончила МГЛУ (тоже Университет:) И вообще, когда я поступала, в 1997 году, уже очень много было Университетов, так что это слово для меня просто обозначение учебного заведения, не конкретно МГУ. Про МГУ всегда говорила МГУ. 28.08.2003 10:31:49, Olja
Ни о каком не подумала. :)

Я, наверное, недостаточно серьезно к проблеме альма-матер подхожу: мне абсолютно все равно, кто что закончил, МГУ не звучит для меня магически (впрочем, как и родной иняз), спорить с мужем по поводу большей или меньшей престижности наших вузов мне и в голову бы не пришло, и т.д. :)

Может это потому, что я не МГУ заканчивала, хотя мои друзья, его закончившие, думают примерно, как я. На встречи выпускников не ходят, с однокашниками не общаются, слезу при виде шпиля не смахивают, детей непременно в МГУ пристраивать не думают. :) Но они - журфаковцы, инязовцы и филологи, может, дело в этом.
28.08.2003 10:29:32, Мата Хари
А почему сразу пристраивать? 28.08.2003 11:07:53, Харас
Я не имела в виду отрицательной коннотации. :) "Хотели бы, чтобы их дети учились непременно в МГУ" - лучше? :) 28.08.2003 11:20:23, Мата Хари
ИМХО, не так. Я бы была не против, если бы моя дочь захотела учиться в МГУ :). Хотя определенные специальности в МГУ получить либо нельзя, а некоторые лучше получить в других местах - то есть все будет зависеть от ее интересов и желаний. Мне кажется, выпускники МГУ в большинстве своем достаточно разумны, чтобы не хотеть, чтобы их дети НЕПЕРЕМЕННО учились в МГУ :).

Кстати, мне кажется - встречаться с однокашниками, ходить на встречи и ХОТЕТЬ этого - это здорово! В стенах универа лично я провела очень хорошие 5 лет и мне очень приятно это вспоминать. Если мою жизнь поделить на этапы - то на сегодняшний день это была самый насыщенный и важный этап для меня. И я до сих пор не знаю, что для меня было важнее - образование или что-то другое (атмосфера). Шпиль видеть приятно, хотя слезы не выступают. А вот здание биофака (особенно если оказываюсь внутри) сердце щемит :).
28.08.2003 11:33:49, virus
Та же фигня :-)) 28.08.2003 13:42:52, Маша Б.
Согласна по всем пунктам, кроме отношения к зданиям биофака:)) 28.08.2003 11:40:38, Харас
Я это понимаю, но у меня и моих МГУ-шных друзей такого нет. :) Думаю, секрет в том, что многие из нас очень серьезно работали во время учебы, и деньги весьма приличные зарабатывали, это и определило стиль отношений - мне просто некогда было близко общаться с однокашниками. Да и неинтересно с большинством, если честно: домашние неработающие девочки и мальчики жили все же другой жизнью.

Я тоже буду не против, если мой сын захочет поступать в МГУ, конечно. Хотя надеюсь, что он уедет учиться в другую страну. :)
28.08.2003 11:40:16, Мата Хари
Видимо я была той самой домашней девочкой - у меня была совершенно другая жизнь :))). Такая, которую мне очень приятно вспоминать в компании однокурсников :). 28.08.2003 11:45:16, virus
Это здорово. Да, такого у меня не было, подобная компания появилась позже и состояла не из однокурсников. О чем, впрочем, не жалею - не с чем сравнивать. :) 28.08.2003 11:51:58, Мата Хари
Мурзя
Я говорю, что училась в МГУ. А в студенческую пору говорила просто "в университете", т.к. универ для меня всегда был один :) Потом пришлось подкорректировать фразу, т.к. всякие университеты и академии заполонили Москву :(
Дл
28.08.2003 10:10:37, Мурзя
Заяц.
1. подумала - что интересного про родную Альму матерь - и открыла топик :)
2. согласна, в Москве - только один университет
3. говорю "в Универе", если вижу, что не понимают, уточняю - в МГУ
28.08.2003 04:20:50, Заяц.
Ирина с работы
Я тоже. 28.08.2003 11:26:46, Ирина с работы
Аналогично 28.08.2003 10:38:47, berелена
Уточняю, в каком ;о)
Какая-то часть моих знакомых закончила Харьковский универ, какая-то - киевский ;о)
Есть еще редкие кадры из Новосибирска и Москвы ;о)
Зато Академию почему-то воспринимаю только одну...
Хотя их в последнее время много.
ДЛя меня академия - это харьковская же юридическая.
28.08.2003 03:32:15, Чуда
Когда говорят университет, я могу подумать все, что угодно. В том числе в голову приходит огромное количество западных университетов. 27.08.2003 23:47:23, Эка
Наш Финэк теперь тоже университет, но для всех он так и остался Финэком. Если я скажу, что работа. в Санкт-Петербургском Государственном Университете Экономики и Финансов меня просто никто не поймет.
Для меня в Питере университет один - ЛГУ.
27.08.2003 23:44:19, Кэн, Виагра
December
Многовато вопросов:))) Открывая, думала про МГУ:) Раньше, если говорили - учусь в универе, то ассоциировалось с МГУ, сейчас - скорее с чем угодно, чем с МГУ:)
).

"В Москве только один университет". сейчас это скорее такая защитная фраза, ИМХО:)
ЗЫ - Училась в университете, но не МГУ:)

27.08.2003 23:35:28, December
Я говорю МГУ. Иногда Универ:))
Думаю обычно только об одном.
27.08.2003 23:21:10, Харас
я тоже говорю универ, но редко, обычно в среде хорощо знакомых. На вопрос обычно отвечаю, что в университете (по привычке), а потом добавляю, что в МГУ. 27.08.2003 23:26:49, virus
Оль, у меня просто очень мало не универских знакомых. И почти все они мужья/жены универских. Поэтому сокращение (как и ГЗ) им хорошо известно. 27.08.2003 23:36:11, Харас
А кстати, ты как произносишь - ГэЗэ или гэзушник? У меня есть знакомая, которая регулярно говорит гэзушник (она ВМК заканчивала). А мы это слово как-то не употребляли совсем, все больше ГэЗэ. 27.08.2003 23:39:06, virus
Верная Скво
:))) разговор с абитурой на остановке у ФДСки: "Да, это в ГэЗэ.... Вам надо щас сесть на ШэШэПэ - вон он идет...." бедные абитуриенты :) 28.08.2003 12:38:41, Верная Скво
ГэЗэ. Его вроде по-другому не называли?:) 28.08.2003 11:44:02, Чернобурка
Мурзя
Мы тоже только ГэЗэ :) 28.08.2003 10:12:15, Мурзя
гэзэ 27.08.2003 23:39:35, Харас
Да, есть похожие чувства :)
Если спрашивает москвич или я в это время нахожусь в Москве, то обычно говорю, что на мехмате :)
В других случаях - просто МГУ.
27.08.2003 23:18:03, chicago
Мне как-то коллега на работе сказал, что учился на матфаке :)). Я долго думала - в Москве - мехмат, в Питере - матмех. Нестыковка :). Выяснилось, что он в Новосибе учился :). 27.08.2003 23:25:39, virus
:)
А вот слово университет я вообще редко употребляю - громоздко, пока выговоришь..
27.08.2003 23:30:52, chicago


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!