Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Про евреев ( извините)

Давно хотела спросить, даже раздумывала, как приличнее сделать-анонимно или явно.Очень боюсь обидеть по незнанию.А написанное под своим ником можно убрать ежели кого заденет.

Не знаю почему именно еврейская тема для меня щекотливая,не пугаюсь же я разговоров про башкир, например, или про грузин.Понять причину роста ног этого явления не могу, поэтому спрошу просто.Если это звучит обидно, то намекните, я тут же потру и пойму.

Собственно вопросы:

" еврейская внешность" это комплимент или нетактично?
А для евреея слова " надо же, а ты на еврея совсем не похож?"
это обидно или тоже неделикатно?

Назвать ребенка " такой маленький еврейчик" это гнустно и по хамски?

Вобщем, насколько упоминаение внешней похожести ии непохожести на национальную принадлежность уместно.

Такой же вопрос в отношении других наций не заботит меня совершенно.Вот на Украине, хозяйка у которой мы брали молко , просто цвела, когда говорили про ее пацаненка " какой гарний хлопчик!"
В Грузии нам демонстрировали голенького, но уже носатенького мальчишку со словами "Настоящий грузин!!"

А вот с евреями, видимо, сказывается советское прошлое,или это шестое чувство мне правильно подсказывает, что это нетактично?

Вобщем, еще раз извиняюсь, но здесь немало девочек из Израиля- боюсь как-нибудь сесть в калошу по собственной неосведомленности.
24.08.2003 15:03:13,

165 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только сейчас на эту тему наткнулась ;)
Для меня важен тон, которым все это произносится. Ну и контекст тоже.

Если человек не ставит целью меня обидеть, то я воспринимаю нормально :)

Ты же ведь не ставишь целью обидеть? ;))))
27.08.2003 18:33:44, Сотис
может простим друг другу ВСЕ взаимные обиды уже. ) 28.08.2003 03:56:07, Талифа куми
Я - с огромным удовольствием! :) 28.08.2003 11:55:40, Сотис
хухра-мухра
Какие могут быть счеты между родственниками? Ведь мы все произошли от Адама и Евы, разве нет? :)))А с другой стороны...
Почему бы не гордиться своей национальностью? Вот я, например, горжусь всеми своими национальностями :)) (русские, поляки, украинцы, а может есть и еще какие-то, про которые я не знаю... Но тоже горжусь :)) Мой сын может гордиться еще больше- у него этих национальностейй еще больше намешано...:))Еще можно гордиться тем, что у тебя, к примеру, зеленые глаза и белые зубы, а пра-прадедушка был царским генералом...Почему бы нет? Только не надо к другим приставать, почему у них зубы не белые, а кто был пра-прадедушка, они вообще не знают...Надеюсь, мне удалось понятно высказать свою мысль...Ну, а если нет - извините...
27.08.2003 18:14:46, хухра-мухра
Dodo
За всех евреев не скажу :)), могу только реакцию свою и некоторого количества знакомых описать :)

"Еврейская внешность" - как минимум не обидно, может и за комплимент сойти :)))

"Не похож" - вроде тоже, иногда вызывает истерический смех, особенно если товарищ чистейших кровей :), но внешности славянской и с фамилией Иванов.

"Еврейчик" так же как и "грузинчик", "армяник", иже с ними "татарчонок" и "япошка" - мне кажется не только неуместно, но с некоторыми интонациями - просто оскорбительно :(. ИМХО конечно.

Носатенький малчик :), назван был ведь "настоящим грузином", а вовсе не "грузинчиком"?

А "гарний хлопчик" и вовсе не содержит на мой взгляд упоминания национальности - на Украине и моего мужа с приятелем называли "гарними хлопчиками" :)), хоть им и было за 20 и к украинцам они никакого отношения не имеют :).

Дело не в "похожести на национальную принадлежность", а в формулировках и интонациях. "Прелестный еврейский ребенок" - совсем не то что "маленький еврейчик" :))

Все ИМХО. Возможно что истину мне все еще застит то как мне в школе говорила классная "из-за таких евреев как ты.... "

25.08.2003 10:21:32, Dodo
а мне классная говорила: из-за таких пионеров как ты...
26.08.2003 05:35:15, Талифа куми
н-да... я, будучи славянкой от и до всегда избегаю этой темы. и видя чисто еврейскую внешность анализирую человека первым делом на одно: зашиблен ли он на своей богоизбранности. если нет - можно контактировать. если да, то трудно, но тоже можно. 25.08.2003 06:34:41, щекотливая темка
ага, я тоже не терплю "исключительных" дураков, какой бы национальности они не были.
ты совсем непохож на еврея можно сказать, Это примерно как если сказать голубоглазому парнишке с черными волосами , у которого папа ,например, кореец, что он не похож на корейца( доступно объяснила,я ,например, встречала таких детей)
Вообще сужу о людях по их уму, а не по паспорту. Правда, есть такие, которые пытаются судить обо мне по моей пятой графе, стараюсь с такими не общаться, по- возможности
30.08.2003 18:59:26, krolik65
А по каким признакам,если не секрет, вы эту "зашибленность на богоизбранности" вычисляете?:) Типа кто при слове "еврей" краснеет - тот НЕ зашиблен? А кто гордится еврейством своим - тот зашиблен?
Очень интересно, серьезно:)
25.08.2003 09:45:54, Сана
притензии к другим нациям. материальные в том числе. 26.08.2003 05:44:19, тоже самое
fri
То есть у меня не должно быть претензий к немцам, убившим несколько миллионов моих родственников, и арабам, взрывающим автобусы, в которых я езжу???????
Ну ваще.
И не стыдно писать такое, тем более анонимно?:(((
28.08.2003 16:53:46, fri
Как мерзко, когда человек считает себя вправе иметь претензии к ЦЕЛОЙ нации:(((( И ВАМ такое писать не стыдно? Прочла и такое чувство, будто в грязи вымазалась:(( 28.08.2003 17:05:47, Харас
Дыбра
согласна 28.08.2003 17:16:32, Дыбра
Вот кто гордится своей принадлежностью к какой-либо национальности - вот он такой и есть, "зашибленный на своей богоизбранности" :). Я вобще не понимаю, как можно гордиться НАЦИОНАЛЬНОСТЬЮ. Это же свойство, кторое дано при рождении - а гордятся обычно ИМХО ЗАСЛУГАМИ. ИМХО тут гордиться абсолютно нечем.

Меня именно эта черта в евреях (не всех) раздражает больше всего. И сильнее всего я столкнулась с этим в Израиле. У нас полное непонимание - я не считаю, что этот человек лучше, только потому, что он еврей. А многие (опять же - не все) евреи считают себя лучше именно поэтому. Ну мне так показалось. Фразочка, с которыми я сталкивалась в Израиле с частотой примерно 10 раз в день:
- Как тебя зовут? (первый вопрос). А ты еврейка? (второй вопрос)
И еще одна, сказанная моей лучшей подругой - единственное,что в тебе есть хорошего - это 25% еврейской крови. Сказано было как-то в шутку, но...

Цитата из моих родственников (дальних, с рождения живут в Израиле) - ну почему, почему твой дед и твой отец женились на русских??? А твой бойфренд еврей? Нет (с жутким разочарованием)??? Может мне так не везло с людьми, которых я там встречала... Но этот жутчайший национализм меня просто достал.

Короче, из Израиля я вернулась чуть ли не антисемиткой.
25.08.2003 10:03:11, virus
я бы чуть поправила. я тоже славянка, причем намешано много и гордится особо нечем. )
не нравятся люди, которым кажется, что я что-то им должна на основании того, что я не такой крови как они. и чтобы мне было виднее чего кому должна они меня в этом целыми группами убеждают. и они не обязательно евреи, хотя мне попадались именно евреи. (Игорек, прости, не про тебя. Тебя очень люблю, хоть и виртуально и плотонически).
26.08.2003 03:51:10, Талифа куми
Tomsik
"Вот кто гордится своей принадлежностью к какой-либо национальности - вот он такой и есть,..." - это значит, бòльшая часть человечества, да? Значит, это большинство европейцев, все латино-американцы, все китайцы, японцы... и многие другие "зашиблены на своей богоизбранности" ? Да и русские тоже? Почему гордиться тем, что ты русский, это есть xорошо, а гордиться тем, что ты другой национальности - это не есть xорошо?
Имxо, гордиться своей национальностью можно и нужно, а "зашибленностью это становится тогда, когда индивидуум начинает считать свою национальность единственно достойной уважения.
25.08.2003 20:39:38, Tomsik
Не знаю ни одного европейца, который "гордится своей национальностью". Мне вообще кажется, что там национальности сильно смазаны. Скорее они себя относят к гражданам какой-либо страны. У меня есть знакомый швейцарец, у которого мама - итальянка. Это означает, что она из Италии, ничего больше :). Меня ни один европеец ни разу не спросил про национальность. Откуда я - да, спрашивали. Но национальность - никогда. их вполне удовлетворял ответ, что я из России. Чего не скажешь о гражданах Израиля - ответ, что я из России был недосттаочен. нужно было обязательно знать - еврейка я или нет :).

А вот про латиноамериканцев и прочих - не могу аргументированно спорить, из-за недостатка опыта общения с ними :).

А по поводу последней фразы - не хочу никого обидеть, но мне кажется (очень может быть, что я ошибаюсь), что евреев, считающих именно так - гораздо больше (в процентном соотношении), чем лиц других национальностей.
25.08.2003 21:30:16, virus
по поводу последней фразы... вот интересно почему? может Иисус именно и хотел евреев спаси от этого? ведь такая психология у целой нации - это прямой путь к еврейским погромам. ну не нравится людям, когда кто-то сильно уж свою национальность выпячивает, да просто когда кто-то просто сильно себя выпячивает. зачем нужно было целой нации внушать про их богоизбранность? 26.08.2003 03:53:06, Талифа куми
Tomsik
А много Вы европейцев знаете? Французы, например, очень гордятся и своей страной, и своей национальностью, англичане и шотландцы - тоже, испанцы - очень даже (в живом общении установлено). Вот, правда, немцы редко своей национальностью гордятся, потому как иx от этого долго и успешно отучали, а если кто вдруг открыто загордится - то могут дружно и в неонаци записать. Поляки - очень гордятся и гордость эту защищают и перед врагеми, и перед друзьями.
Насчет недостаточности ответа, что Вы из России - так это как посмотреть. Лично мне не очень приятно, что большинство немцев всеx выxодцев из Советского Союза считает русскими - xоть грузин, xоть украинцев. Имxо (по второму разу) - национальностью своей гордиться - это не порок и не ошибка,а вполне нормальное положение вещей; а вот людей другиx национальностей "вторым сортом" считать - это не есть xорошо.
25.08.2003 22:21:45, Tomsik
Ну не супер много, но знаю. Голландцев, англичан, шотландцев, швейцарцев, немцев, французов, поляков. В поверхностном общении я не заметила этого... Не знаю, как назвать - ну скажем обостренногоч чувства национального самосознания :). Конечно, свои заморочки у них есть - французские швейцарцы не любят немецких, и т.д. Но то, с чем я столкнулась в Израиле - это совсем другое. 25.08.2003 22:26:54, virus
Tomsik
Да? А как бы Вам понравилось, если бы Вы оказались в Германии, а Вас в официальном учреждении так вежливо спросили: "простите, Вы просто русская или xотите сказать, что Вы немкой себя считаете?" - при том, что Вы и не то, и не другое. Или: " Ну как же так, ведь Вы же даже не из теx, у кого в паспорте "немец" написано, Вам здесь в Германии, вообще-то делать нечего. Ну, если бы Вы xотя бы "контингентной беженкой" были, а так - извините".
Или ещё (из общения с "нормальными" жителями) - " и чего это вас, русскиx, сюда несет, чего дома не сиделось?" - имея в виду немцев-переселенцев и теx самыx "контингентныx беженцев" - угадайте-ка, кого это так стыдливо обозначают.
25.08.2003 22:41:29, Tomsik
не путайте, это другое. здесь война напутала. и работу бывшие русские у них отбирают, так как квалификация есть и денег много не требуют сперва.

тоже и москвичи в россии и американцы в мире. но это все молодые сравнительно явления.


26.08.2003 03:56:25, Талифа куми
Tomsik
Вы уж меня извините, но та война и переселенцы, чьи предки 300 лет назад в Россию уеxали - это две большие разницы. И работу у немцев "бывшие русские"(а вообще-то кого Вы имеете в виду под бывшими русскими? См. мой топик выше) ну никак отобрать не могут, тут Вы именно как недоброжелательно настроенные немцы рассуждаете. Ну не возьмет предприниматель на работу русского вот просто так, в обxод своего. Только если уж очень намного квалификация выше и язык на уровне. Или если на эту работу желающиx из немцев не наxодится.
А может, Вы про теx программистов, которые по контракту на работу приеxали? Так вот они как раз у немцев работу не отбирали:-))) и немцы к ним относятся снисxодительно - поработают и уедут, никому не мешают.
А насчет "денег много не требуют" - это опять же или краткосрочно по контракту или "по-черному", без разрешения на работу - так это не только "русские". А если с нормальным договором - то ставки, между прочим, тарифные для всеx.
27.08.2003 01:12:37, Tomsik
Ну естественно, мне это было бы неприятно. Это уже показание превосходства. 25.08.2003 22:48:27, virus
Tomsik
Возможно. Как видите, "это" существует не только в Израиле. Кстати, когда я повыше задираю нос и подчеркнуто внятно обьясняю, что не собираюсь выслушивать подобные высказывания, народ (xоть официальный, xоть нет) "поджимает xвост", обьясняет, что вообще-то не xотел никого обидеть и робко спрашивает, какой я национальности, есссно, "только потому, что уж очень интересно, тем более, Вы так xорошо говорите по-немецки" 25.08.2003 22:59:39, Tomsik
А я говорила, что ТОЛЬКО в Израиле :)? 25.08.2003 23:06:21, virus
Tomsik
Ну, во всяком случае, Вы говорили, что только в Израиле люди интересовались Вашей национальностью (см. топики выше), а также, что за европейцами Вы такого не замечали, равно как и чувства гордости за иx собственную национальность :-) 25.08.2003 23:26:53, Tomsik
Заметьте - "не замечала" - это не значит, что ее нет. Интересовались вполне конкретные евреи национальностью вполне конкретного человека (моей :)) - при этом я не утверждала, что все евреи такие любопытные :). Это мой опыт - я не отказываюсь от него (факты остаются фактами, уж как минимум в прошлом - я при все желании не могу рассказывать другое, если у меня этого не было), но не экстраполирую на всех остальных. У меня сложилось свое впечатление - но я в ходе дискуссии я старалась подчеркивать, что это просто мое впечатление (которое может быть ошибочным :)), что мне просто так кажется. Жаль, что получилось непонятно :(. 25.08.2003 23:36:57, virus
Tomsik
Ну как-то Ваши топики сами себе противоречат :-). И получается, что сначала Вы обобщали, и довольно резко (в частности, про "зашибленность" и про поездку в Израиль) а теперь уже не обобщаете :-)
А если не обобщаете - так об чем базар?:-)
26.08.2003 00:19:13, Tomsik
Я не вижу никакого противоречия. Мне действительно ПОКАЗАЛОСЬ, что у евереев это чувство развито сильнее, чем у других. На основании моего ЛИЧНОГО опыта. Возможно мне просто повезло с европейцами и не повезло с евреемя. Но я пишу здесь исключительно про личный опыт, что стараюсь всячески подчеркивать. Ну не могу же я в каждом предложении ИМХО ставить :). 26.08.2003 07:48:27, virus
Tomsik
А может, не помешало бы? :-) В целяx, так сказать, достижения взаимопонимания? :-) 27.08.2003 01:00:40, Tomsik
Туська
Про голландцев еще добавлю. Что ни слово, то: "не волнуйся, голландцы когда-то правили миром!" или "можно я поступлю по-голландски?" 25.08.2003 22:24:05, Туська
А я у голландцев такого как раз не замечала, хотя в свое время очень плотно с ними общалась. Хотя go dutch мне нравится :) 25.08.2003 22:29:02, virus
Туська
Но ведь go dutch заметила? Эээээээ:))) 25.08.2003 23:22:23, Туська
заметила стиль :). О том, что это называется go dutch узнала сильно позже :) 25.08.2003 23:37:38, virus
Туська
Не скажи про всех европейцев:))) 25.08.2003 22:17:47, Туська
А я и не говорила за всех, а только за тех, кого знаю :). 25.08.2003 22:20:22, virus
Насчет того, что гордиться можно только заслугами - не согласна. Можно гордиться родителями, например - это не наша заслуга, что они такие... Можно гордиться страной, мужем в конце концов. Гордиться национальность можно и это нормально. Испытываешь гордость за свой народ, историю, отдельных людей, которые принадлежат к твоему народу... Причем здесь заслуги? Чтобы гордиться собой в плане профессиональном ясно дело нужны заслуги... А тут... Не знаю..
Вы себя русской считаете? Вам приятно, что вы русская или все равно? Мне приятно, что я еврейка. Богоизбранность, кстати, тут не причем:)))
25.08.2003 13:54:04, Сана
У меня в крови столько всего намешано, что я даже и не знаю :). Никакой не считаю :). И мне абсолютно все равно. Нет во мне национального самосознания :(.

А по поводу евреев - я имела ввиду, что мне встрчались случаи, когда еврей всячески показывал свое превосходство - только потому, что он еврей. А также я четко видела, как ко мне менялось отношение евреев, когда они узнавали, что я не еврейка (я тут уже как-то рассказывала про сотрудницу израильского консульства - которую несоответвие моей национальности и фамилии просто повергло в бешенство). Конечно, не все такие. Но много (или мне так не везло).
25.08.2003 14:08:09, virus
точно. 26.08.2003 04:02:37, Талифа куми
Понятно, знаю за евреями многими такой грешок:) Но в моем понимании гордиться своей национальностью не = показывать свое превосходство.
Израиль - государство особое в этом плане, сама столкнулась с этим, мой муж не еврей. Но Израиль государство ЕВРЕЙСКОЕ и религиозное, будь он другим, не факт, что был вообще....
25.08.2003 14:17:24, Сана
Соглашусь и по первому:)), и по второму пункту.
Причем мне везет на людей с повышенным национальным самосознанием даже при моей русской фамилии.
25.08.2003 14:10:15, Харас
Для меня - это комплимент, про еврейскую внешность. Если только данное замечание не обращено в форму "жидовская морда". Тогда - не комплимент.-) Но и не обижусь - пожму плечами и пройду мимо. Но вот мой русский муж (как показал опыт) может за такое набить... гмм... морду.
про то, что я не похожа на еврейку, ни у кого не повернется язык сказать.-)
25.08.2003 00:02:22, Р-ка
Я уж и забыла, Свет, на что бы я там обижалась в России... :)))
В моем мире прилагательное "еврейский" чаще всего имеет положительное оценочное значение.
"еврейские мозги", "нормальный еврейский ребенок", "это не по-еврейски", "хорошая еврейская девочка"... :)))
Бывают варианты, скажем, "еврейский прохиндей" или "еврейский зануда" :))), но это ДЛЯ СВОИХ, для внутреннего употребления, так сказать.
Выражение про ребенка "маленький еврейчик" мне не нравится. "Маленький грузничик" мне тоже не нравится.
Про свою внешность слово "еврейская" принимаю с удовольствием.
"На еврея не похож" - идиотизм. Чаще всего говорящий ничего не понимает в евреях. :)))

Всегда, еще со средней школы, внятно объявляла свою национальность, некоторый вызов в этом был, конечно.
А то вот у нас в Израиле был в гостях бывший секретарь ЦК обкома КПСС Украины, который со сцены сказал:
- Я всегда относился хорошо к... ээээ.... лицам еврейской национальности.
:)))) Так и не смог выговорить, бедолага.




24.08.2003 22:35:50, кот Баюн
Tomsik
:-))) "Еврейский зануда" - прям детством повеяло. У папы два лучшиx друга было, еще с детства, один - еврей, второй - полуеврей. Так они как втроем сойдутся - дискуссии до утра на любые темы. И кто себя в угол загнанным чувствует - наиболее удачливого оппонента, невзирая на национальности, именно так и именовал. (Мой папа-белорус неоднократно этот самый эпитет получал в свой адрес от своиx друзей). 25.08.2003 22:52:26, Tomsik
Siniy
еврейская внешность у женщин - это бывает очень сексуально :))) 24.08.2003 21:12:14, Siniy
кто о чем:))) 24.08.2003 21:18:52, Сана
вот уж точно:))))напоминает анекдот про ассоциации:)))) 24.08.2003 22:23:18, ИМА
Tomsik
Девочки, Вы меня извините, что влезаю, xоть и не еврейка совсем. У моего дедушки с папиной стороны (белорус с Немана) высшая поxвала человеку была :" У него/нее еврейская голова". Независимо от национальности xвалимого. И никто не смеялся. 24.08.2003 20:31:13, Tomsik
Среди белорусов почму-то считается, что много "неявных" евреев. Я не могу точнее выразиться, у меня просто мама - белорусска, так пап всё время шутил, что она еврейка. 24.08.2003 20:33:35, безымянная
Tomsik
А почему "почему-то"? Мы же вместе с евреями (или евреи вместе с нами) в "черте оседлости" еще при царе оказались. Хорошие соседи, знаете ли. И часто очень xорошие друзья. И 37-й вместе переживали. И не только.
Только странно мне, что Вы такое предположение высказываете на основе "шуток" Вашего папы по адресу Вашей мамы - он-то откуда знает, что среди белорусов считается?
24.08.2003 20:40:07, Tomsik
Я белорусскую тематику плохо знаю, хотя наполовину и белорусска. :) Кстати, интересно, почему белорусы не обижаются (вообще ни разу не видела), когда их "бульбашами" называют? :)) А у деда моего (маминого папы) были такие ухваточки, что, думаю, из-за них мой отец и называл маму еврейкой. :)) 24.08.2003 20:49:36, безымянная
Tomsik
:-))) "Хаця гаршчком назавi, абы у печку ня ставiлi" - времени нет на каждого обижаться, бульбу сажать и растить надо. Кушать всем xочется, и те, кто обзывают, тоже еще ни от картошки, ни от антоновки, ни от мяска не отказывались почему-то :-) 24.08.2003 20:58:26, Tomsik
:)) 24.08.2003 21:00:31, безымянная
Если такое говорят между евреями, то нормально. Если моей маме скажут что у нее не евреиская внешность, она не обидится, это действительно так (блондинка с серыми глазами). Смотря кто и КАК говорит. Хотя лично я никогда не любила слово "еврейчик" 24.08.2003 20:25:17, Tafi
Видимо, зависит от самоопределения человека. Да и от самой внешности тоже. В мой адрес такие слова показались бы мне странными: у меня свовсем не еврейская внешность. И меня отнюде не порадовали. Мне куда приятнее иметь интернациональную:)) внешность. В отношении моего ребенка слова "еврейская внешность" подходят еще меньше. И лично меня это радует. Даже если бы у нее была (вдруг) еврейская внешность, мне было бы неприятно такое слышать. 24.08.2003 20:18:47, Харас
Еврейское прошлое не только советское не сладкое. Судьба народа, рассеянного по Свету и не имеющего своей Родины - это судьба немногих народов. Евреи здесь уникальны тем, что, будучи разбросанными по Свету, они тем не менее, сохранили единство нации, остальные народы в таких условиях часто просто перкращают своё существование, или сохраняются в виде крохотных точечных общин.

А конкретно - про "обыдно или нет" - это от людей зависит. Поскольку действтительно, часто раньше приходилось скрывать происхождение, то какие-то обиды и настороженное отношение остаётся иногда. Но в целом - я лично сужу по тому, как сам человек об этом говорит - если свободно - то и я говорю, что думаю, если человек предпочитает не говорить на эти темы, то я тоже. :)) Хотя, помнится в каком-то американском фильме недавнем (переложении на современность Дездемоны, чтоли...), была фразочка: "Это я себя нигером могу называть, а от других не потерплю". :))
24.08.2003 20:14:26, безымянная
А про внешность - Вам наверняка профессионалы в этой области уже подробно разъяснили (я не всё ниже читала), что она по природе разная бывает - в смысле - по происхождению. :) Даже не в том дело. что евреи бывают смешанные, потому - "русские", "кисайские" и т.д., а по изначальному происхождению. ТАк мне, по крайней мере, один хорошо знакомый еврей объяснял - по коленам Израилевым - не помню ни единого названия, но, в общем, он, к примеру, высокий, с курчавыми волосами, но не тёмными, а ближе к рыжим, и глаза не такие больше, как у черноволосых "классических" евреев... так вот он утверждает, что его с сестрой вноешность - именно одна из классических еврейских. :) Кстати, с этим товарисчем можно совершенно спокойно любые еврейские вопросы обсуждать, по любому отзываться и т.д. Моя мама, гостившая как-то у меня, присутствовала во время нашего с ним разговора по еврейской теме. Она была просто шокирована, потом спрашивала меня, не боюсь ли я его сильно обидеть... :)) 24.08.2003 20:28:10, безымянная
Почему-то мне кажется, что сейчас это совсем не актуально. Ну еврейской внешности, ну и что? По-моему, сейчас гораздо более болезненная "народная" тема - кавказцы. 24.08.2003 18:15:56, Анаис
Да, еще забыла написать, что мое отношение к этому вопросу было не всегда таким спокойным (см. ниже). И в средней школе зеленела, и "Тараса Бульбу" бойкотировала, и ненавидела классную, для который слово "жид" было одним из самых общеупотребительных. "Самоопределение" случилось в 57-й школе, да в такой степени, что хотелось просто орать на все метро "Я еврей", но в 57-й с этим явно перегиб был. 24.08.2003 18:13:07, Ray-of-Light
Обидно - это не "еврейская внешность", а "жидовская морда". А про свою типично еврейскую внешность я свекров готова часами слушать, млея от удовольствия и прощая им все на свете. Кстати, до встречи с ними твердо была уверена, что "типичная" - это про мою однклассницу с миндалевидными синими глазищами, черными вьющимися волосами и косой вполруки. 24.08.2003 17:58:44, nastena
не совсем в тему, но вот я, живя в Израиле, все таки сподобилась услышать от одной девченки(нееврейки) что кто-то там "настоящий жидок". и это было оччень обидно, у меня от ярости шерсть дыбом встала. правда, я ничего не сказала. но сказала другая девченка (увидела, как я отреагировала) -попросила подобрать другое слово. И... о чудо, оказывается. то, что она хотела сказать, можно было назвать совсем другими словами, никакого отношения к евреям не имеющими. А девченке-то 20 лет! Я думала, что у этого поколения уже этой дури не осталось. 24.08.2003 16:50:57, алона
Я подобные высказывания слышала не раз в доме моей свекрови (муж у меня русский), от ее гостей... Первое время я зверела, шла на скандалы, заводилась... Мне понадобилось некоторое количество лет, чтоб понять, что высказывания про "жидков" к евреям не имеют ровно никакого отношения. Это просто ругательное слово, как дурак, например. 24.08.2003 16:53:59, Сана
да нет, это не такой случай, она его определяла именно как еврея и отсюда уже шли слова. То есть, сборный образ, который подходит под определение "жидок".
В том то и дело, что слово это от евреев и произошло, к ним изначально и относится, поэтому и считаю его обидным, да еще и в Израиле!!!
24.08.2003 16:59:13, алона
Да, в таком случае обидно, не спорю. Хотя, по секрету, я и сама это слово употребляю, бывает:) 24.08.2003 17:03:32, Сана
вот откуда у антисемитизма ноги-то растут!! :))))))
Теперь понятно!
24.08.2003 17:05:35, алона
Так это я детям говорю, ласково:) 24.08.2003 17:14:31, Сана
Все зависит от контекста. Если в эти слова вложены негатив и хамство, то они вылезут откуда угодно.
Меня до недавних времён мало волновало, если где-то нас называли "узбеками" по гражданской принадлежности, пока этим летом мы три дня не провели в московской больнице Святого Владимира, на воротах которой, кстати, прописаны громкие слова, что готовы оказывать помощь детям всех национальностей и т.д, и т.п.. Вот уж где я почувствовала открытую враждебность и пренебрежение, вложенные в слово "узбеки". То, что мы русские и папа наш - россиянин, тут роли не играло.
Так что и с евреями, думаю, это фоновое совковое, и не только совковое - ведь и в царской России были сильны антисемистские корни, прошлое. Хотя в фразе "еврейская внешность" меня ничего не коробит, так же как и в "восточная", "славянская",
"арийская" и т.д.
24.08.2003 16:48:55, Val
Про "еврейская внешность" - даже не знаю... Поскольку у меня внешность еврейская до боли, то для меня подобные высказывания были всегда констатацией факта:) Не обидно:)
Если "маленький еврейчик" будет по доброму сказано, хоть бы даже и не дедушкой - нет, не обидно... Зависит от ситуации.
Я тут в Финляндии на курсах познакомилась с двумя девицами русскими - молодыми и совершенно стерильными в плане интеллекта. Так вот в разговоре как-то всплыл вопрос про крестины, что ли, в общем я сказала - я еврейка. Надо было видеть их лица! Они сконфузились страшно, как будто я сказала "у меня сифилис" или там "у меня вставной глаз". И замахали руками на меня и закричали в один голос - да ладно, совсем по тебе не видно, мы и не подумали бы, ты ж НОРМАЛЬНАЯ девчонка!:)))
Обидно не было - было смешно:)
24.08.2003 16:29:42, Сана
ЧаПай
Вот честно - ни в каком ключе упоминание моего еврейства не обидно мне ;-)
24.08.2003 16:29:24, ЧаПай
=СветА™=
Вот честно-это понятно и всем с тобой легко! :-) Хотя я тебя видела только на фоте. 24.08.2003 16:41:36, =СветА™=
Дочь самурая
Щазз я Вам открою маленькую тайну. Евреи - это не только девочки из Израиля. Это также девочки из России, Германии и всех прочих стран. Я вот, например, - из Москвы девочка. И второе. Мне кажется, это ответит разом на все вопросы. Слово "еврей" не является ругательным, матерным, оскорбительным и неприличным. Поэтому уже даже само название топика выглядит смешно и нелепо :) 24.08.2003 16:19:33, Дочь самурая
)) 25.08.2003 06:40:03, Талифа куми
меня если и задевает ,то обычно "извините"
я не понимаю,почему передо мной надо извиняться:)))
ну,я еврей:)
мой коллега(тоже еврей)рассказывал мне,что один раз один партийный деятель объяснялся ему за бутылкой в любви к евреям(тожен смешно - как можно любить ВСЕХ евреев?? среди них попадаются иногда гнуснейшие личности,как и среди всех других)
так вот каждый раз ,когда он говорил слово "еврей" он прибавлял "извините за выражение" типа - "и вот приходит этот,извините за выражение,еврей:)))"
мне нравится кстати,отноешние к евреям в узбекистане. почему нравится?нету его,этого отношения:))))никак к ним не относятся:))))еврей,татарин,русский....
24.08.2003 20:13:06, ИМА
Во-во! Очень часто говоря о "еврейской внешности" или "еврейском вопросе" люди считают что затронули тему ужжжжасно неприличную:-) В такой ситуации я тоже как-то теряюсь и смущаюсь и начинаю чувствовать свою вину, что вот оказалась человеком такой сомнительной национальности:-) 24.08.2003 16:27:57, Марта.
=СветА™=
А почему это? Я тоже никак не могу этого понять.
Но мне приятно читать, когда люди пишут, как Женя ЧаПай. :-)
С такими мне все становится понятным и занимает свои места.
24.08.2003 16:38:16, =СветА™=
ну у меня особый случай - у меня одна бабушка еврейка, по материнской линии. Русские имя и фамилия и абсолютно еврейская внешность. И вот вопрос "ты еврейка или нет" вызывает замешательство. Ну не знаю я! С одной стороны как бы нет... С другой как бы да:-) А если еще вопрос задается тоном извиняющимся, и человек сам чувтвует себя спросившим что-то неприличное... Тут уж просто ступор:-) 24.08.2003 16:57:15, Марта.
Еврейка, еврейка :) ; если это мамина мама, то по еврейским законам Вы еврейка, а там уж вопрос самоопределения или насущной необходимости :)))))))))))) 24.08.2003 17:14:56, nushnush
Дочь самурая
Не удержусь, процитирую мои любимые записные книжки Довлатова, там есть хорошее определение антисемитизма :)

***
Беседовали мы с Пановой.
- Конечно, - говорю, - я против антисемитизма. Но ключевые должности в
российском государстве имеют право занимать русские люди.
- Это и есть антисемитизм, - сказала Панова.
- ?
- То, что вы говорите, - это и есть антисемитизм. Ключевые должности в
российском государстве имеют право занимать ДОСТОЙНЫЕ люди.
***

:)))
24.08.2003 16:48:03, Дочь самурая
=СветА™=
Это здорово и правильно.
Но вопрос был задан конкретно-задело бы тебя, Дочь Самурая, упоминание твоей внешности в еврейском контексте.
Доброе, лестное, искреннее."Еврейская красавица", например?
Или бы ты предпочла более нейтральную похвалу?
24.08.2003 16:52:21, =СветА™=
вопрос в том, что ВЫ вкладываете в это понятие - черные как смоль волосы, смуглая кожа, "плачущие" глаза, большой "еврейский" нос?А ведь есть еврейки- блондинки, с голубыми глазами, с маленькими носиками. Вот и выходит, что нет понятия "еврейская красавица", оно только у вас в голове.
По-моему, нейтральная похвала все же лучше, без отбрасывания человека в какие-то узкие рамки. Понравились вам волосы, глаза - скажите так, без штампов!
24.08.2003 17:03:33, алона
=СветА™=
Абстрагируясь от евреек.Слово " русская красавица" для меня лично звучало бы, как похвала, хоть и нет у меня русой косы до пояса и приычки рядиться в ситцевые сарафаны.

Так же, увидя привлекательную женщину,чья внешность покажется мне типичной для этой нации, я могу спокойно так кому-то и сказать.Не вкладывая никакого второгго смысла в оценку ее внешних данных, полагая, что тем, кому я описываю, будет понятнее, что я имела ввиду."Типичная грузинка", например.Хотя я отлично знаю и совершенно рыжих голубоглазых грузинов.

А вот самому человеку в лицо , или в ее присустсттвии я это сказать уже не могу.
Вот я и попыталась разобраться чьих комплексов в этом бльше.Моих или чужих.
24.08.2003 17:13:36, =СветА™=
Чужих, чужих. Мое мнение, что если обидно и стыдно становится от слов"еврейская внешность" (про "красавицу" вообще молчу), то нужно срочно делать что-то. Попахивает паранойей... 24.08.2003 17:17:43, Сана
Ну почему, я могу себе позволить сказать "русская красавица" - коса, голубые глаза, румяные щечки:) Это обидно? Вроде нет...Но это такой же штамп, как и "еврейская красавица":)

Не читали Карабчиевского "Тоска по Армении"? Там он по поводу названия рассказа Сарояна "Где бы ты ни был, кричи: я армянин!" высказывается, примерив, тсзть, на себя:
"Где бы ты ни был, кричи: я армянин! Прекрасно! Гордо, мужественно, трогательно. Где бы ты ни был, кричи: я русский! - глупо. Русский так русский, чего орать-то. Глупо - и подозрительно. Где бы ты ни был, кричи: я еврей! Смешно, пародийно, анекдотично. Да и кто это станет кричать, какой идиот?" :))
24.08.2003 17:12:42, Сана
вот видите - описывая "русскую красавицу" вы все равно вынуждены расшифровать, что именно вы имели ввиду - румяные щечки и т.д. Вопрос в том, что вы имеете ввиду, когда говорите "еврейская красавица" - у вас один штамп, у меня другой.
У меня, скажем, за годы жизни в Израиле уже несколько штампов еврейской красавицы - марроканка, русская, йеменка и т.д. не легче ли сразу объяснить, что вы имеете ввиду?
Заметьте, я не против употребления этих выражений, я за четкость формулировок! :)))
24.08.2003 17:21:46, алона
Да черт с ними, с формулировками:) Я только одно хочу сказать - что это ИМХО не обидно совершенно! 24.08.2003 17:24:30, Сана
да нет, не обидно, конечно же, но может вызвать элементарное непонимание того, что вы хотели бы сказать. Вот и все. 24.08.2003 17:26:50, алона
=СветА™=
Как мы хором про " русскую красавицу" :-)
А вторая часть просто супер! :-)
24.08.2003 17:16:24, =СветА™=
Дочь самурая
Это зависит от того, КОГДА. В детстве - см. ниже высказывания Саны. Так и было, к сожалению. Сейчас - с гордостью бы восприняла. Но мне так никто не скажет :) У меня крайне нетипичная внешность :)) 24.08.2003 16:57:35, Дочь самурая
fri
А по-моему, вполне:) Ой, или это-таки обидно?:) 24.08.2003 17:05:28, fri
Дочь самурая
Честное слово, ни один человек еще не догадался самостоятельно :) Правда у меня и фамилия русская, Бог знает откуда :))) 24.08.2003 17:16:18, Дочь самурая
Ну, простите, я заподозрила, в регу посмотрела как-то. И мысль такая мелькнула, что вы, девушка, извините, это самое:) 24.08.2003 17:23:10, Сана
Дочь самурая
Никогда Штирлиц не был так близок к провалу :)))) Ну что я могу сказать? Видимо все мои знакомые - чрезвычайно деликатные люди :))))))))) 24.08.2003 17:28:14, Дочь самурая
Чего обо мне не скажешь:))) 24.08.2003 17:33:49, Сана
fri
Хмм... А я вот сразу заподозрила...:))) НО я твоей фамилии не знаю:) 24.08.2003 17:21:09, fri
fri
Кстати, к теме о том, что еврейство - по матери: дочь-то Самурая, а все равно еврейка:))))) 24.08.2003 16:25:48, fri
Дочь самурая
Не волнуйся, Самурай тоже... того... условность :)))))))) 24.08.2003 16:28:41, Дочь самурая
fri
;)))) Да ладно, у меня вообще отец по всем документам условный, и по всем документам - разный... 24.08.2003 16:34:25, fri
Дочь самурая
Неее, я имела в виду его самурайство - условность :) Сам папа вполне себе реальный и наиболее выдающаяся часть его лица - вовсе не узкие глаза :)))) 24.08.2003 16:36:55, Дочь самурая
fri
Самурай может быть и с длинным носом:) Знакомый сейчас вернулся из Японии, говорит, что там евреи - вылитые японцы, только носы немножко длиннее:) 24.08.2003 16:44:25, fri
Дочь самурая
Вспоминается какой-то старый анекдот: "Мало ему, что он негр..." :))))))))) 24.08.2003 16:53:46, Дочь самурая
=СветА™=
Я так , уловно, сказала про девочек из Израиля.Из той же ложной стеснительности побоясь, написать слово " девочки-еврейки"
И в свете слов Фриды, мне топик не кажется смешным и нелепым.Проблема, действительно, есть.Она, живя в Росии тоже не смело и всем признавалсь в своей национальности.И слова этого стеснялась.Я же не придумала это, а ниже прочитала.
Вот я и пытаюсь понять-можно ли этим, на мой взгляд, невинным , обидеть.
24.08.2003 16:23:29, =СветА™=
fri
Свет, обидеть можно чем угодно... 24.08.2003 16:24:58, fri
=СветА™=
Но не кого угодно, согласись? 24.08.2003 16:38:59, =СветА™=
fri
Поэтому проще заранее запомнить, кого что обижает... 24.08.2003 16:45:24, fri
=СветА™=
А как узнать это про сеовершенно незанкомого или плохо знакомого человека.Хотел сделать ему приятно, а на деле-кровно обидел.

С тобой, вот честно, я не очень поняла.Но поняла, что лучше эту тему не затрагивать вовсе.
24.08.2003 16:48:51, =СветА™=
fri
Почему? Да, мне было неприятно это сообщать тетеньке-чиновнице, впившейся в меня колючими глазами, но просто незнакомому человеку - мне все равно, я не считаю, что вопрос о национальности неприличен (хотя сама его обычно не задаю - потому что многие обижаются). "Еврейчик" - многих обидит, многие не любят такое окончание, считая его пренебрежительным. 24.08.2003 16:58:05, fri
Отношение формируют не слова, а то, кто и в каких обстоятельствах их произнес и с какой интонацией. У меня невестка (? - жена брата мужа) умеет ругатся так что заслушаешся; т.е. слова вроде ... ну ... не самые приличные, а тон и улыбка - лучше любого комплимента воспринимается... Ну стиль у неё такой.
А вообще знаете, я только попав в Израиль поняла насколько моё понятие о "еврейсой" внешности отличается от реальности. То что я себе представляла, это скорее ближе к бухарским евреям.
А что Вы вкладываете в понятие "еврейская" внешность?
24.08.2003 16:09:07, nushnush
Cнандулия (NTL)
взгляд с обратной стороны :)
просто вспомнилось...
нам довелось родить дочку в Израиле не будучи ни евреями, ни израильтянами - казусов было много, во многих бюрократических бумажках у нас фигурировало "национальность - другая, вероисповедание - другое" :)
и каждый раз очередная секретарша удивленно вскидывала глаза и шепотом переспрашивала: "а вы что, не евреи?" :)
24.08.2003 15:42:09, Cнандулия (NTL)
какая твоя дочка прелесть. И со мной в один день родилась. Счастья ей большого! 30.08.2003 19:28:52, krolik65
fri
Я, кстати, тоже удивилась, узнав это, причем первая мысль была "Надо же, а ведь такая красивая", как будто с другой национальностью это несовместимо:))) 24.08.2003 15:53:03, fri
ЛаМа
Это очень и очень зависит от интонации и от того, кто говорит. Если это скажет человек, которого я знаю и знаю его нормальное отношение к данной теме - то зачем обижаться-то? Но ведь," надо же, а ты на еврея совсем не похож?" можно произнести и в таком контексте - ну надо же, я с ним как с человеком общаюсь, а оказывается - еврей. А так - нормально, только вот "еврейчик" как и многие другие "-чики" мне как-то не нравится. Упс... убегать надо. Если есть вопросы - через час вернусь :)) 24.08.2003 15:35:46, ЛаМа
Хотя это скорее не к еврееям вопрос: что они вкладывают в такие высказывания, негатив или позитив, я все же отвечу, как бы взгляд со стороны, т.к. буквально вчера на эту тему размышляла. Однозначно ответить нельзя. С одной стороны, есть такая вещь, как бытовой антисемитизм, когда неосознанно говорящий это человек, подразумевает что-то негативное. НО!!! к моему большому удивлению, есть довольно много людей нееврейской национальности, которые слово "еврей" произносят прямо-таки с благоговением. Например, свекровь, которая собссно и дала повод к моим разиышлениям. У нее что ни еврей, так умница, гений, красавец и бабник. Так вот она не перестает сокрушаться, что наш сын на еврея совсем не похож, что он блондин и глаза у него голубые, часто повторяет, "не волнуйтесь, он еше потемнеет". А "такой маленький еврейчик" она произносит, выдавая желаемое за действительное:)). А если она говорит "у них настоящая еврейская семья", то это просто ода семейному счастью. И не подумайте, что это исключение. Сплошь и рядом такие люди мне по жизни встречаются, тут уж волей-неволей себя "избранной" почувствуешь:))) Так что лично для меня ничего хамского в приведенных высказываниях нет. Каждый все в меру своей испорченности понимает:). 24.08.2003 15:34:04, Ray-of-Light
fri
"Евр. внешность" - нейтрально:); "на еврея не похож" - обидно даже для абсолютно равнодушных к своему еврейству сторонников смешанных браков (такой вот парадокс); "маленький еврейчик" - смотря кто говорит, если еврейский дедушка - комплимент, знакомый-еврей - глупая шутка, знакомый-нееврей - хамство:) 24.08.2003 15:31:35, fri
очень точное определение, мне понравилось. А вообще, мне кажется, нужно не девочек из Израиля спрашивать (потому как нам уже тут все равно, в Израиле такие высказывания слышать как минимум странно), а девочек, которые еще в Союзе живут. В свое время мне любое слово было обидно, потому что абслютно неуверенна в себе была, а сейчас все равно, могу и ответить 9правда, уж давно не сталкивалась :)))) ) 24.08.2003 15:58:37, алона
=СветА™=
А почему обидно, если это просто констатация?
Обижаться на " славянскую внешность" не все станут.
24.08.2003 16:00:25, =СветА™=
fri
Мой папа лет до 45ти лез в драку при упоминании слова "еврей", считая это ругательством, его жена отказывалась с ним выйти в магазин или в кафе, зная чем это кончится... Разные люди бывают:) Вообще "нервное" отношение к таким высказываниям характерно для детей от смешаных браков, не важно евреями или нет они себя считают... 24.08.2003 16:04:40, fri
не согласна. Я полностью из еврейской семьи (хотя что советские семьи знали про еврейство?! только то, что у них в паспорте записано "еврей"), но очень долго меня дергало от всяких замечаний. В этом, мне кажется, советское еврейство - ужасно хотели, чтобы их не замечали, но при каждом упоминании дергались и кричали, и бросались в драку. Такая двойственность! Защитить собственное достоинство несмотря ни на что!
Зато, когда я училась в Москве в еврейском колледже - вот тут мы почувствовали, что есть чем гордиться, и ни в коем случае не стеснялись, а на весь автобус вопили, что мы евреи. Это от самосознания зависит, так же как и реакция на всякие "обидные" словечки. Вот мне тоже слово "еврейчик" не нравится - почему -чик? Как будто принижение какое-то. Уж пусть тогда еврей будет!
24.08.2003 16:12:54, алона
Туська
Там как раз все понятно, почему дергались и кричали: потому что изо всех сил пытались ассимилироваться! Потому и ничего не хотели знать об еврействе, и сейчас не хотят:(
И если нос мешал ассимиляции - это, согласись, обидно:)
24.08.2003 16:14:22, Туська
ну, обидно. Хотя и не только нос. Вот я всю жизнь стеснялась своей фамилии (уже девичьей), а приехала в Израиль, и оказалось, что это оччень звучная и красивая фамилия. Почувствуйте разницу!
Кстати, ты хочешь сказать, что дергались и кричали потому, что хотели ассимилироваться? А мне как раз казалось, именно этим и подчеркивали свое еврейство, искали затаенный антисемитизм. У меня родители на Украине, так вот они до сих пор дергаются,как и раньше -с унижением и гордостью одновременно, хотя про еврейство и сейчас немного знают.
24.08.2003 16:27:17, алона
fri
Ну фамилии я в детстве стеснялась, не потому что она еврейская, а потому что не обычная и все по 10 раз переспрашивали, а дети дразнили... Да и вообще дети хотят быть как все... 24.08.2003 17:07:20, fri
а я до 20 лет стеснялась, пока не уехала.
:))))) Зато сейчас у меня такая нейтральная фамилия, с которой мне и там было бы не стыдно. Только мне уже все равно.:)))
24.08.2003 17:10:18, алона
Туська
А девочки не из Израиля не интересуют?:))
Мне все равно, что говорят. Поскольку представление о еврейской внешности у всех очень разное:)
Я сама говорю детям, когда они что-то такое еврейское делают: "О, настоящая еврейка!".. А почему бы нет? Правда ведь?:)
Кстати, про "гарнего хлопчика"... так же можно и сказать: "эйзе елда мэтука!" (какая милая девочка - ивр.) Хаха
24.08.2003 15:11:13, Туська
=СветА™=
Ну, давай начистоту.
Вот про тебя бы я сказала " Видела туську, надо же, совершенно не похожа на еврейку!"
Это как?
24.08.2003 15:19:47, =СветА™=
:)можно влезу:%)))Туську видела на фотографии
,очень даже похожа:)))))очень еврейская внешность.
Их много типов.
24.08.2003 20:18:08, ИМА
Туська
Хаха, спасиб:) 24.08.2003 21:28:53, Туська
:))))тебе не обидно?ты же,извини за выражение,ну,того,сама понимаешь....еврей.... 24.08.2003 22:24:20, ИМА
Туська
:)))))) Приятно мне:) 24.08.2003 23:09:50, Туська
fri
Я бы обиделась и подумала "А сама-то на кого похожа":) 24.08.2003 15:33:01, fri
=СветА™=
Стоп, а почему бы обиделась?
Вот про другую участницу я подумала ровно наоборот.ИНо только подумала про себя, сказать или написать в жизни бы не решилась, боясь, что ее это заденет.
24.08.2003 15:42:51, =СветА™=
fri
Потому что мне приятно быть на что-то похожей... Типа индивидуальность:))) 24.08.2003 15:51:31, fri
=СветА™=
ПРО ДРУГУЮ. :-) Я же написала.
ты, как раз показалась мне , как Снандулия вверху пишет, " другой" национальности.
И почему это не задело бы тебя, а fri задело бы?
24.08.2003 15:48:35, =СветА™=
Туська
Может быть, я просто привыкла к этому? 24.08.2003 15:49:28, Туська
=СветА™=
Т.е сказать,про кого-то " типичная еврейкая внешность " не обидно? 24.08.2003 15:51:09, =СветА™=
Туська
Но если она типичная... Ой, не знаю:) Индивидуально все это. 24.08.2003 15:51:51, Туська
=СветА™=
ну, согласись, чо нация все же особенная.И с нелегкой историе, советсской в том числе.И то, что я застала тоже не располает к обсуждению внешней принадлежности.

У мужа в ВУЗе куда евврев не брали, учился еврей, который в школе имел совершенно еврейские имя и фамилию, а в институт пришел, как Антон Павлов.При нем даже не говрили о евреях, он кипел, всячески показывая, что никакого отношения к ним не имеет.

Я сама, едва не вышла замуж за еврея.Причем, его мама и бабушка постоянно меня пугали тем, что " быть матерью еврейского ребенка-тяжелая ноша"И говорили, что их внешность ничем не скроешь, не перебьешь.

Наш друг еврей врач-уролог, сейчас живущий в Германии,настоял, чтобы сыну дали фамилию жены, и ей запретил менять фамилию.Говорит, что " ну а внешность люди позже замечают,услышав русскую фамилию, мысли в другое русло текут" .
Кстити, почму-то и в Германии сын осталмся с руской фамилией, хотя его фамилия мне кажется больше немецкой, чем еврейской-Гольдгубер.
24.08.2003 15:58:45, =СветА™=
fri
Кстати, мама и бабушка того еврея были правы - почему-то самая еврейская внешность получается именно от таких браков (хотя при этом ребенок-то не еврей, раз мать нееврейка)... 24.08.2003 16:18:17, fri
=СветА™=
Н я была неосведомлена тогда в этих вопросах, что еврей для меня это мужчина с пейсами и в кипе.Других еврейских черт внешности я не щзамечала.
поэтому проблема той мамы и бабушки казалась мне совершенно надуманной.
24.08.2003 16:25:16, =СветА™=
Туська
В этом и трагедия еще:((
Не свой ни там ни там...
24.08.2003 16:19:36, Туська
fri
Да, очень жалко таких людей... От русских всю жизнь страдал, что еврей, а евреи-то тоже за своего не считают... А такие ребята часто очень интересующиеся и "идейные"... Жалко их... 24.08.2003 16:27:49, fri
Туська
Видишь ли...
В России евреем быть было страшно. Но мне повезло (или время уже менялось или .. не знаю). Я любила как раз людей эпатировать своей национальной принадлежностью. Иногда получалось, и они говорили как раз ту фразу: "Надо же, а совсем не похожа!"
В Германии сейчас совсем не страшно быть евреем. Гольдгубер - это не немецкая фамилия, а самая что ни на есть. Внешность люди вообще не замечают. И я много таких случаев знаю, когда в России мимо не прошли бы, а там не заметили. Я говорю, что еврейка, но по делу, а иначе зачем? В смысле, когда что-то зависит от этого: еда где-нибудь в гостях, что в субботу мы прийти не можем и т.д. Всегда все идут навстречу. Даже препод вождения! "Ааа, не можете, тогда придумаем другое время".
24.08.2003 16:04:24, Туська
Туська
Это про меня, да?:)) 24.08.2003 15:44:07, Туська
Туська
Засмеюсь:))
Да, на Голду Меир я не похожа, но это ведь не единственный тип?
Оо! Вот что, а как ты отреагируешь, если тебе скажут: "Надо же, Света ТМ совсем не похожа на русскую":))
24.08.2003 15:23:17, Туська
=СветА™=
Нормально.Мне, бывает, так и говорят.
Однажды даже скандировали в мою честь " Молдаване-вон из Москвы!!"

Вот я и пытаюсь понять, отчего такое трепетное отноение у меня именно к евреям.
24.08.2003 15:27:00, =СветА™=
fri
А ко мне в Питере все время обращались грузины, видя во мне землячку:) 24.08.2003 15:34:07, fri
Туська
О! Ко мне однажды здесь турчанка подошла и спросила, турчанка ли я:))) 24.08.2003 15:35:29, Туська
А меня, Тусь, тут одна финка на работе спросила из какой арабской страны я беженец:))) Дожила я:)) 24.08.2003 16:32:24, Сана
fri
И что ты ей ответила?:))) 24.08.2003 15:41:23, fri
Туська
Правду, конечно:))) Или... аааа!! Сказала, что я из России:) 24.08.2003 15:42:12, Туська
fri
А я на вопрос в России "Ты кто - грузинка, что ли?" трусливо отвечала "Не совсем" или "Почти"...:(( 24.08.2003 15:54:37, fri
Туська
Такого вопроса уже не последовало, а то сказала бы правду:) 24.08.2003 15:55:21, Туська
а ко мне в свое время в Киеве арабы подходили и по-арабски заговаривали. А потом уже в Хайфском университете тоже то разговаривали со мной на арабском, то прокламации свои всучить пытались. Смешно! Это значит, что нет "типичной" внешности, все уже давно перемешались, потому и путаются :))))))) 24.08.2003 16:06:13, алона
fri
Не в России я бы тоже ответила, а там даже в банальном паспортном столе на этот вопрос я краснела и отвечала шепотом... 24.08.2003 15:59:43, fri
Туська
Хмммм. Ну, я выше написала, всегда говорю... 24.08.2003 16:05:38, Туська
=СветА™=
Тем более не понимаю.То ты пишешь, что слова " не похожа на еврейку" тебя бы обидели, а то пишешь, что стеснялась..

Если тебе неприятно и я очень напористо и бестактно лезу скажи- я перестану.Просто мне, действительно, не понятно.
24.08.2003 16:04:30, =СветА™=
fri
Понимаешь, я горжусь своим еврейством и оно мне нравится, но как-то в советском обществе произносить такие слова... ну не знаю... какой-то все же у него ругательный оттенок есть... При этом по паспорту я могла быть и русской, так что это мой выбор.
Кстати, когда отменили национальность в паспортах, я где-то отказалась ее указывать, так тетка, которая принимала документы, сказала "Раз вы не хотите указывать - все с вами ясно", вырвала у меня из рук лист и написала жирно "еврейка":)))
24.08.2003 16:10:26, fri
Мы (евреи в смысле, советские евреи) - сами себе устроили это. Сами так относимся, сами стыдимся, краснеем при слове "еврей", я вот в школе холодным потом обливалась от ужаса, когда учительница ЭТО произносила (не в отношении меня - вообще). Мой дед, которого звали Абрам, был большой патриот и полковник советской армии. Он утверждал, что антисемитизма в СССР нет. Однако всю войну он называл себя Миша, потому что Абрашей-офицером было невозможно быть, трудно... 24.08.2003 16:37:14, Сана
Сана, вот вы сами себе противоречите: ведь действительно было трудно и не мы сами (евреи) себе это устроили. Ведь сами написали про школу!!! Я вот тоже в школе зеленела только при одном упоминании. А когда учительница украинской литературы задала наизусть выучить отрывок из Шевченко, откровенно антисемитский - бушевала дома и поклялась ни за что не учить. Так она и не посмела меня вызвать, а вызвала мою лучшую подругу и та глотая слова , все это читала, хотя сама готова была провалиться сквозь землю. А весь класс смеялся. 24.08.2003 16:44:31, алона
Нет, конечно, антисемитизм был и есть, о чем тут говорить..:( Я имела в виду, что своим отношение, этим стыдом, этим страхом, мы усугубляли все это... 24.08.2003 16:48:20, Сана
=СветА™=
Ну почему ругательный оттенок-то?
Есть и ругательное обозначение национальности, я же не о этом говорю.

Коггда я встречалась серьезно с мальчиком-евреем, я тоже не могла произносить слово " еврей" вслух.И меня тогда поражало, как легко и само-собой разумеющеесся это сово произносят его бабушка и мама.
А потом я привыкла и это слово перестало меня задевать вовсе.
А потом , от отсуствия общения,видимо, опять возникли эти, приведенные вые вопросы.
Увидела женщину.Красивую такой настоящей еврейской тонкой красотой.Веки, нос, руки, улыбка.Описывая ее мужу, так и сказла, что настоящая еврейская красавиа.
А сказатьэто ей самой или общим знакомым не решилась бы.
Это нормально или мои комплексы?
24.08.2003 16:19:33, =СветА™=
fri
Думаю, все же комплексы... 24.08.2003 16:29:40, fri
А ко мне у Универе один как-то мужик иностранный клеился, начав прм с места в карьер: "Дэушка, ты араб?" Ну и я как-то сразу поняла, что с ним у нас ничего не выйдет:)) 24.08.2003 15:40:37, Ray-of-Light
Туська
Уважение большое, видимо:)) 24.08.2003 15:27:45, Туська
девочки, о каких фотках вы говорите?Я тоже хотела бы увидеть вас! Где вы висите? По теме : в Израиле это однозначно комплимент, в Украине (где живу я ), врядли. Разве что внутрисемейное употребление. Но как то не доходит до таких уточнений. А о стереотипах, они все таки существуют. Большой нос, печальные черные глаза. Почему он сложился неясно, но стойко существует. 25.08.2003 00:21:03, инга
Туська
Многие висят в регах и фотоальбомах в регах:)))
25.08.2003 00:24:25, Туська

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!