Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дианетика

Кто читал, расскажите, плиз, человеческими словами, о чем там написано?:)) Я в своей жизни прочла немало психологической литературы, но такой хрени еще не встречала:)
21.08.2003 12:09:36,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В двух словах:
1) Мозг человека идеален и на ошибки не способен, ошибки следствие неправильной информации
2) У человека существуют два вида памяти - активная и пассивная.
3)Активная - хорошая и умная.
4)Пассивная - плохая и глупая, в том плане, что работает не по принципу "причина-следствие", а по принципу уравнения. Вклучается в режим "записи" только в случае "аварий", когда ацтивную из предосторожности отключает мозг(потеря сознания, болевой шок и т.д.). Вот она то и выдаёт неправильную информацию для обработки.
5)Принцип терапии - перенести максимум информации из пассивной в активную память, путём прохождения и "осознания" травмировавших ситуаций из прошлого снова и снова.
Хаббард утверждает, что ему удавалось многократно доводить эти процессы до конца, получая в итоге "идеальних", т.е. не способних на ошибки людей...
21.08.2003 15:07:23, nushnush
Во, спасибо за разъяснение:) А как вспоминать неосознанные травмирующие ситуации, путем гипноза, что ли? И что, травмирующей является любая лихорадка или лечение в стоматологическом кресле? И что мне даст эта информация? 21.08.2003 16:35:26, Анаис
Там не совсем гипноз. Человек находится в сознании, а инструктор постепенно направляет его к моментам времени которые зафиксированны в пассивной памяти (там целая книга только по этий технике), потом проблемный момент несколько раз проходят, чтобы снять болевые и прочие ненужние ощущения. Таким образом информация не сопряжённая с болевыми и подобными им ощущениями переписывается уже в активний банк памяти. А там всё путём :)
А на счёт "аварийних ситуаций", их действительно много. Любой достаточно сильный болевой или психологический шок.
22.08.2003 11:02:55, nushnush
Дорогая Нушнуш! Позвольте вас еще потретировать вопросами, ежели вы сюда вернетесь:)) Стало быть, все сводится к этим травматическим ситуациям - а воспитание, среда, наконец, просто личный опыт не в счет? Все "аберрации" - результат бессознанки, а не личной эмоциональности или даже, простите глупости?:) 22.08.2003 20:03:50, Анаис
Воспитание и среда - этого навалом, только в несколько необычной форме.
Пример: мальчик лет шести-семи заболел ангиной и был отправлен к бабушке, т.к. родители работали оба. Бабушка за ребёнком трогательно уxаживала, но очень часто повторяла что-то вроде (не цитата) "бабушка тебя очень любит, она о тебе заботится, тебе здесь будет лучше чем дома, ты здесь побудешь пока не поправишся" т.е. совершенно безобидные с нашей точки зрения слова. А у мальчика высокая температура, услужливий пассивний мозг записал "все будет хорошо=бабушка=болезнь"! т.е. чтобы быть счастливым нужно болеть!!!
Бывший (в прошлом) достаточно здоровым ребёнок болел практически бесперерывно, то простуда, то расстройство желудка, то ещё что-то. И так несколько лет.
На счёт характера - Хаббард не говорит о личности или её изменении, он говорит об улучшении работы мозга, совершенствовании мыслительной способности человека. Т.е. если вы проходите курс, то вы сможете запоминать текст страницами с первого прочтения, но чувство юмора у вас вряд ли появится, если его не било.
А если вы под характером подазумеваете излишную вспыльчивость и тому подобные вещи, то да, иногда это тоже "стирается", но только если было следствием ошибок пассивной памяти.
23.08.2003 22:52:33, nushnush
Сергуша
Ну это практическое руководство на тему "Как сделать деньги на доверчивости людей". 21.08.2003 12:27:00, Сергуша
Красно Солнышко
А зачем тебе этой фигней загружаться? 21.08.2003 12:19:39, Красно Солнышко
Этой, чую, незачем:) А так - жизненных сил уже на все не хватает как-то. С утра просыпаюсь с ощущением грядущих неприятностей. 21.08.2003 12:26:04, Анаис
Xenny
я тоже пыталась (понять), но не сильно. Думаю, что без Учителя не поймешь :) 21.08.2003 12:14:36, Xenny
Я не понимаю, почему масса народа в свое время на нее так запала. Там же так все сложно написано и все время о тех, кто лежал под наркозом или был в автомобильных авариях. Как будто 99% населения все это пережили. 21.08.2003 12:18:43, Анаис
Ну там не только аварии. Температура то высокая, согласитесь практически у всех бывала, а это тоже стресс... 21.08.2003 15:52:12, nushnush
Зомбирование, и вообще, происки ЦРУ. 21.08.2003 12:14:00, Снусмумрик
Точно:) 21.08.2003 12:20:09, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!