Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поговорим о нянях :)?

А как бы Вы отнеслись, если бы узнали, что няня не выполняет Ваши указания? Но, мало того, она подначивает вашего же ребенка, чтобы он ее не выдала?

Ситуация. Ребенок с няней живут на дчае (нашей). В поселке живет собака. Бездомная, но прикормленная. как бы своя в поселке. Няня еще в прошлом году умудрилась приучить ее к нашему дому - потому что кормила ее с крыльца. В этом году мы ей строго-настрого сказали, что кормить она может (хотя многочисленные объедки в холодильнике "для собачки" меня страшно раздражают), но ТОЛЬКО за пределами участка. Она клятвенно обещала, но судя по любви собаки к нам она это не всегда выполняет. А собака конкретно уже достала - просто от нас не отходит. Едем кататься на великах - она с нами, под колесами путается.

Сегодня. Маруся как ляпнет "А ничего, что собака у нас дома была?". на мое "ЧТООО!?"с милой улыбкой быстро сказала - я пошутила. Под угрозой лишения сладкого, ребенок поведал, что они гуляли (с этой собакой, естественно), и встретили каких-то других собак, которые стали лаять. Няня испугалась за "нашу" собаку и привела ее в дом. И попросила Марусю "не говрить родитли, а то они (родители) ее (няню) будут ругать.

Речь идет не о благородносте порыва няни "спасти собаку" :). Меня привел в бешенство факт, что она мало того, что не выполняет данные конкретные указания, но и вмешивает сюда ребенка (просит не говорить).

И как мне теперь поступить? Вариантов, впрочем, немного:
1 Высказать ей сразу свое недовольсвто. Правда я подставлю дочь, которая нарушила общание, данное няне и рассказала мне. И я немного опасюсь. что больше она мне ничего рассказыват не будет, особенно если няня "поработает" над этим (давя на совесть - я тебя просила, а ты меня выдала).
2. Ничего не говорить, но осенью (мы уже решили, что с ней расстаемся) припасти как один из аргументов. почему она нас не устраивает
3. Вообще ничего не говорить, но помнить, что такое возможно.
15.08.2003 20:17:08,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
Позапрошлую няню я уволила именно по этой причине. Пропустили они танцы, что, в принципе, фигня само по себе...

Однако, мало того, что она сама сказала, что на танцах они были, но еще попыталась подучить ребенка скрыть, факт пропуска. Ну вроде как, забыла она, были они или не были, как бы шутка такая. Почувствовала я, что что-то не то. Что-то ребенок как то неуверенно юлит. На следующее утро из разговора в детском саду стало ясно, что не могли они быть на танцах вчера. Еще раз точно проверила по журналу посещений на танцах. И все. Няня пошла лесом. С ребенком была проведена беседа о безопасности и о том, что взрослые тоже бывают разные и единственные в этом мире, что способны ее в таком возрасте адекватно защитить - это родители...
16.08.2003 11:35:27, Красно Солнышко
Зинаида
Интересно, какой была бы ваша реакция, если бы она честно сказала, что забыла, перепутала день, например. В общем, "виновата, больше не повторится"? 16.08.2003 15:59:52, Зинаида
Красно Солнышко
Спокойной. Бывает. Я, кстати, написала ниже, что следующая няня как раз так забыла один раз. Это то вполне нормально, тем более, один раз. 16.08.2003 21:20:27, Красно Солнышко
Зинаида
Я сразу не собралась прочесть всю дискуссию, потому спросила. 16.08.2003 22:42:21, Зинаида
Моя - абсолютно нормальной. Конечно, если бы это не стало правилом. Мои тоже пару раз рисование проспали (в буквальном смысле слова). 16.08.2003 16:08:32, virus
А ты ее уволила сразу, как выяснилось? Я сейчас морально готова это сделать - уж очень разозлилась (особенно с учетом того, что няня позволяет себе не совсем лестно комментировать поведение родителей, я ниже писала об этом). Но физически... КАК? На даче ее оставлять не с кем. Везти в Москву - детские сады не работают. То есть дома ее тоже оставить не с кем. Но сентября - я уже на сайтах объяления развесила, осталось только ИРР - это я сделаю в понедельник. 16.08.2003 11:41:14, virus
Красно Солнышко
Именно. Как только сходила на танцы и проверила журнал... 16.08.2003 11:56:24, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Правда, я в тот же день еще и из "Бурды" уволилась, решив, что все, это последняя капля, не могу больше, пора подумать о доме :))) У меня тогда вообще был жуткий депресняк в тот момент, именно по поводу моей увлеченности карьерой и полной запущенности ребенка.

Но, в принципе, уволила бы в любом случае. С ребенком бы до выходных перебились, а за выходные нашли бы новую.
16.08.2003 11:58:25, Красно Солнышко
Женя Пайсон
Оль, думаю, имеет смысл, не откладывая, провести с няней беседу на тему КАТЕГОРИЧЕСКОГО непривлечения ребенка в сообщники! Такие "заговоры" могут потом очень нехорошо сыграть: ребенок считает , что если уж сказали "не говори маме" - рассказывать нельзя ( а довольно близкий человек -няня - этому научила), и проблемы с учителем (нередко учительница говорит:"То. что происходит в классе - наш СЕКРЕТ, папе-маме не говорите"), домогательства, не дай бог, какого-нибудь взрослого придурка - просто до вас не дойдут (или дойдут с задержкой).
Так что - я бы вломила няне по первое число (не за собаку, а за "сообщничество") и дочке бы показала. что я РАДА, что она сказала правду.
15.08.2003 22:41:51, Женя Пайсон
Красно Солнышко
Какие беседы с няней?! Имхо, один раз - уже серьезный повод для увольнения. Такие беседы можно вести только профилактически. Например, я, всем своим последующим няням, рассказываю эту историю про танцы и ПОЧЕМУ няня была уволена. В результате, последняя няня тоже по склеротичности танцы пропустила разок, но я, по крайней мере, точно об этом знала.

Мало ли фактов так можно скрывать? Особенно, с мелким ребенком. Например, на первый взгляд, не очень серьезные травмы головы. Тут уж, если не знал, можно так потом влипнуть, что точно, мало не покажется :(
16.08.2003 11:39:23, Красно Солнышко
Фабьен
Показала бы, как вламливаешь няне? Скажи, а Маруся должна знать, что няне за сообщничество вламливают?
15.08.2003 23:07:34, Фабьен
В такой ситуации няню нужно вольнять в один день. Потому что вломить и не уволить - это дать ей отличный шанс в красках расказать ребенку - какие подлые у него родители. Такое кстати было однажды - когда муж вломил ей за то, что она ребенка редко подмывает. ВСЕМ (включая Марусю) было в подробносятх расскзано, как некультурно Леша с ней разговаривал. Но подмывать стала :).

На самом деле няня зарвалась. То ли чуствует, что работать ей осталось всего ничего, то ли сама уйти хочет. Н раньше она такого (и в таких количествах) себе не позволяла.
15.08.2003 23:12:56, virus
Красно Солнышко
По моему опыту очень многие как раз через год-два вот так расслабляются :((( Поэтому, я предпочитаю вновь появившихся нянь :)

У нас вчера, кстати, лифт отключили, я сидела внизу на лавочке и застала женщину, которая ходила и объявления расклеивала, что ищет работу няни... Разговаривать, правда, с ней не стала, хотя соседки разговаривали. Но телефон припасла, может и позвоню через пару месяцев...
16.08.2003 11:44:29, Красно Солнышко
ОльЧа
я посмотрела только что сколько вашей дочке - неужто к 6ти годам она не научилась этого сама делать, в смысле "подмываться"? ПО поводу няни, видимо момент чинить разборки по горячим следам, вы уже проехали (пока сами думали, советов испрашивали), так что вариантов остаётся не так уж и много....Хотя сама ситуация гаденькая, конечно. 16.08.2003 09:38:40, ОльЧа
Красно Солнышко
Что значит, не научилась делать сама? Вы всерьез думаете, что шестилетний ребенок настолько самостоятельный, что ежевечерне будет залазить в ванную и совершать гигиенические процедуры? Тут взрослый нужен, который это проконтролирует... 16.08.2003 11:45:52, Красно Солнышко
Ага. И напомнит. А также я тут вообще-то писала, что ребенок на даче живет. У всех на де иделаьные условия с теплой водой. что-ли :)? У нас - нет. И помощь в добывании воды нужной температуры - необходима. 16.08.2003 11:50:32, virus
Красно Солнышко
Ну я это учла, что у вас хорошие условия на даче, когда ответ писала :)))
Однако, имхо, ребенок, как наши дети, еще даже может просто не очень тщательно это уметь делать...
16.08.2003 12:00:57, Красно Солнышко
Фабьен
Это понятно. Что в один день.
Но должен ли знать ребенок, за что? И не будет ли ребенок считать себя виноватым в таком повороте событий - что он рассказал и понеслось?
15.08.2003 23:21:39, Фабьен
Красно Солнышко
Не знаю. Я беседовала с ребенком в следующем ключе. Няня сказала неправду, ты промолчала. Это неправильно. Родители должны знать все, что с тобой происходит, потому что только это позволит им уберечь тебя от возможных проблем, о которых ты еще можешь не подозревать, поскольку опыта маловато. Почему вообще няня сказала неправду? Разве честные люди вот так в лицо обманывают??? 16.08.2003 11:50:01, Красно Солнышко
Боюсь, что будет. Поэтоу уволю я ее в один день, но не сейчас :) 15.08.2003 23:24:04, virus
Кстати, мне тут показали, что наши дети вполне способны это делать сами. Так что я теперь только мою ребенка время от времени... 15.08.2003 23:18:34, Харас
Она делает это сама. Ее надо только пнуть. И чуть-чуть помочь (например у нас на даче очень сложно отрегулировать нормальную температуру воды). 15.08.2003 23:21:01, virus
Няне лень пнуть? 15.08.2003 23:24:06, Харас
А черт ее знает. У Маруси была вся промежность красная один раз. На вопрос подмывалась ли она, Маруся ответила "да 1 раз". Ну Леша няне и вставил по полной программе. 15.08.2003 23:25:49, virus
Красно Солнышко
Слушай, прости за интимный вопрос :) А как он заметил? 16.08.2003 11:51:32, Красно Солнышко
Кто заметил? И что :)? Ребенок пожаловался,что больно. Я посмотрела. А Леша п@#%$лей вставил. У нас разделение обязанностей :))). 16.08.2003 11:53:19, virus
Красно Солнышко
А-а-а. Я думала, что все было так запущено, что до такой степени видно.

А вообще вопрос был больше связан с тем, что у меня, например, еще ребенок позволяет себе достаточно фамильярные отношения с отцом. Они могут спать в одной постели, она может залесть к нему в ванную. Мне интересно, когда ПОРА намекнуть ребенку, что время уже закругляться...
16.08.2003 12:03:35, Красно Солнышко
В одной постели они спят тоже. В ванну к нему она никогда не лазила. Последние года полтора стала его стесняться. Мы ничего не делали для этого - как-то само собой все получилось. 16.08.2003 12:33:50, virus
Красно Солнышко
А ну хорошо, я вот тоже жду жду, когда эта естественная стеснительность появится :) 16.08.2003 13:09:20, Красно Солнышко
Я Марусе сазала, что няне ничего говорит не буду и провела еседу, что нельзя от меня ничег скрывать - особенно, когда ее об этом просят. 15.08.2003 22:46:03, virus
Женя Пайсон
Ну так насчет собаки няне ничего и не говори ;-))
Но вообще-то я бы не стала в глазах Маруси поддерживать это начинание :-(
15.08.2003 22:54:24, Женя Пайсон
Она и так просто случайно проболталась. Я не хочу, чтобы она и дальше скрывала от меня подобное. 15.08.2003 22:58:16, virus
Я бы о собаке пока вообще молчала, зато устроила бы показательные разборки по поводу того, что дочка мне сказала, что есть ващи, которые няня просит ее не сообщать маме.
И твердо сказала бы , что ЕСЛИ. Я. ЕЩЕ . РАЗ ТАКОЕ. УЗНАЮ. ТО. бла-бла-бла ...:)
15.08.2003 22:33:52, L
Я бы предпочла второй вариант. Но только потому, что я очень неконфликтный человек, мне сложно сказать человеку неприятное. Но няню нужно искать новую. 15.08.2003 22:19:17, Анитра
NatalyaLB
я бы уволила сейчас, не дожидаясь осени. Причем без всяких аргументов - дочь зачем подставлять?
Вообще, самый лучший аргумент при увольнении няни - "мы в ваших услугах не нуждаемся, с реб теперь будет сидеть мама, бабушка, тетя. . . " против такого не поспоришь . А если уж потом, после ее увольнения все переигралось и вы наняли др няню - так мало ли чего в жизни бывает!
15.08.2003 22:01:08, NatalyaLB
Дочь Самурая
Я бы сказала спасибо няне, за то, что она прививает ребенку гуманное отношение к животным и просто доброту. Похоже, от родителей девочка вряд ли этого дождется :((( 15.08.2003 21:49:07, Дочь Самурая
Кстати, вот Вам еще "привет" от нашей няни :). Она регулярно озучивает Марусе, что ее мама (я то бишь) не любит животных. О папе почему-то умалчивает (судя по-всему - боится :)). Вот и думаю, может ее прям сейчас уволить... Вы правы - злая я :Е 15.08.2003 22:43:09, virus
А папа животных любит?:) Или он нянь не любит и она это чувствует?:) 15.08.2003 23:05:07, Харас
Она это не чувствует, она это знает :).
А про животных... Про его реакцию, когда он сегодня часов в 10 приехал на дачу и встретил на нашем крылечке прелестное мохнатое создание я пожалуй умолчу, дабы не гневить представителей Гринписа :)))
15.08.2003 23:08:32, virus
А оно хоть прелестное? И большое ли? 15.08.2003 23:19:19, Харас
Довольно мелкая. Собака как собака - обычная дворняга. Весьма доброжелательная. Что не придает мне желания пустить ее к нам жить :). 15.08.2003 23:23:03, virus
Ну, поменяйте собаку на что-нибудь другое . Например, привела подругу или мужчину и оставила ночевать. И попросила ребенка не говорить маме, нарассказав кучу небылиц по ходу. 15.08.2003 22:37:18, L
А почему брать в дом на время бродячую собаку гуманно? 15.08.2003 22:37:13, Харас
Я знала, что получу такой топик и даже знала от кого :). Только жаль,что Вы не поняли главного - топик не о собаках и н о любви к животным. О чем и было написано в сабже :) 15.08.2003 22:19:53, virus
3, в крайнем случае 2 - если возникнет необходимость в аргументах. 15.08.2003 20:56:23, Молли
Businka
Если все равно решили менять, то я бы выбрала 2 вариант. 15.08.2003 20:43:30, Businka
Мне бы второй вариант болше подошел. Но я бы намекнула, что о визите собачки догадываюсь, т.е. спросила бы, например, почему собачья шерсть в доме. 15.08.2003 20:30:15, mama_iz_USA
3.:)) Себе спокойнее. Ну или 2, если понадобится. 15.08.2003 20:26:17, Харас
Emily
Не знаю, как бы я поступила с няней, но я поговорила бы с ребенком вот о чем. ДЛЯ СВОЕЙ ЖЕ БЕЗОПАСНОСТИ дочка не должна давать кому-либо честное слово, что не расскажет что-либо маме. Тот, кто пытается взять с нее такое честное слово - поступает плохо. 15.08.2003 20:24:53, Emily
Красно Солнышко
Именно!
Это хороший повод поговорить об ОБЖ.
16.08.2003 11:54:43, Красно Солнышко
Фабьен
Во-во-во, первая мысль.
Что же касается вариантов разборок, то я бы выбрала 2 вариант. Рисковать доверием ребенка - ни при каких. Ну и с няней - до свидания, конечно.
15.08.2003 20:29:51, Фабьен
Согласна... 15.08.2003 20:28:20, Харас
Я об этом тоже подумала. 15.08.2003 20:26:49, virus
увольнять немедленно! но корректно: дочь как можно меньше впутывать, няню ни в коем случае не порочить!

добиться доверия своего собственного ребенка (чтобы сама все рассказывала )лучше не с помощью назидательных бесед (если и поможет , то на короткое время), а естесственным путем: больше общаться, меньше критиковать, уметь слушать.....в общем стать ей другом

а с "гринписом" я согласна: надо быть милосердней к животным))))))
16.08.2003 23:03:18, муля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!