Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Общение с иностранцами в России

Народ, этот топик обращен к тем, кто знает "нравы и обычаи" иностранных граждан.
Ситуация такая: по работе мне приходится переписываться и кое-как общаться устно (потому что мой английский оставляет желать лучшего)с иностранной дамой. Дама эта мне симпатична. Ну хорошая такая девица лет 30 примерно. Здесь надо заметить 2 вещи:
1. это вообще мой первый опыт общения с иностранным человеком
2. у меня есть некоторое предубеждение насчет иностранных граждан, что они более замкнутые персоны, чем мы. Ну то есть если у нашей девицы спросить, откуда она родом - то это воспримется нормально. А вот если я что-то подобное брякну иностранке, то это будет КРАЙНЕ невежливо и неприлично.
Собственно вопрос: я права или нет? Это мои заморочки - или так оно и есть?
Прилично ли, например, отправить ей электронное письмо (не первое, а в продолжении разговора) просто как реплику, то есть без обращения к ней и своей подписи?
Вобщем, люди, подскажите, если у кого был подобный опыт. Девица эта не выше, чем я по служебной иерархии, старше, думаю, не более, чем лет на пять, и наша переписка носит "рабочий" (а не официозный) характер. Я не хочу с ней как-то подружиться, сблизиться, но я по жизни привыкла общаться с людьми (особенно симпатичными мне) в такой ээээ черть его знает эээ дружеско-открытой что ли манере. И с ней мне также хотелось бы общаться, но, боюсь, что с ее точки зрения это может быть слишком открыто-навязчиво-невежливо и т.д.
Короче, поможите, кто чем может!
Спасибо, что дочитали сей сумбур:))
14.08.2003 18:44:04,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если целый день я переписываюсь по работе с кем-нибудь, то практически на втором-третьем письме заменяю dear [ ] на просто имя, в конце пишу просто regards, и свое имя, а еще через пару писем опускаю regards, да и имя иногда тоже, просто оставляю реплики
15.08.2003 12:21:26, vk56
Спасибо, ценное замечание! 15.08.2003 17:03:32, -
Ирина с работы
Я бы очень удивилась, если человек, знакомый со мной исключительно по бизнес-переписке, задавал личные вопросы. но вот без обращени, типа реплики - нормально. Тут скорее надо смотреть на отношения как с клиентом или как с партнером. 15.08.2003 10:23:00, Ирина с работы
Огромное спасибо всем за ответы! Прошу прощения за свое внезапное исчезновение, вырубили инет на работе после семи.
15.08.2003 09:34:29, -
Зависит как от самого человека, так и от страны. Мой опыт свидетельствует о том, что немцы очень близки к нам по открытости устного общения, но в письменном даже между друзьями соблюдают некоторые формальности. Американцы формальностей могут и не соблюдать, но близко в душу не пустят, да и не полезут. Но это в общем, частности могут сильно варьировать. Датчанин вот один удивляет меня регулярно письмами из одной фразы без вступления и заключения, хотя отношения с ним весьма формальные и мои письма ему - верх вежливости... 14.08.2003 21:27:37, КрОлик
А откуда она? Культура-то у всех разная :). А иностранец - понятие не совсем собирательное. К тому же и у иностранцев бывают разные характеры, даже если они из одной страны :). У нас есть американец на работе, который совершенно нормально может спросить шапочно знакомого человека: а ты женат/замужем? Если ответ на впорос положительный, следующий вопрос - а дети есть? Лично мне не кажутся эти вопросы корректными. 14.08.2003 20:29:59, virus
все зависит от человека. Я раньше много общалась по работе с иностранцами, причем самыми разнообразными, сейчас общаюсь в реале. Да все у них практически такое же: и шутки и проблемы и отношения, зависит лишь от того, как конкретный человек ко всему относится. Если девушка вашего склада, то, скорее всего, она адекватно отреагирует на шутки, мейлы и пр. Я так понимаю, они не привязаны к вашему региону, типа "какое мороженное в нашем кафе тебе нравится?" Короче, "иностранность" тут совсем ни при чем. 14.08.2003 20:29:20, дамочка какая-то
КенгаРу
Слишком, это да, рассказывать, например, где у вас утром прыщ вскочил, пожалуй, не стоит. Но если отношения полу-неформальные, то реплики в ответ вполне, лучше, правда, все-таки обращаться по имени. И потом, иностранцы тоже нашу специфику знают, так что делают скидку :) При более близком знакомстве, вы можете просто честно сказать ей, что не знаете, как принято, и были бы благодарны ей, если бы она поправляла вас при возможности :) 14.08.2003 19:29:48, КенгаРу
Из какой страны-то дама? :) Иностранцы, они вообще разные бывают :) 14.08.2003 18:50:19, Чебурашка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!