Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суррогатное материнство

Почему-то задумалась -в свете "детских" обсуждений последних дней.

Если бы вы не могли выносить и родить ребенка -по каким-то медицинским соображениям - приемлем ли для вас был бы вариант суррогатной матери? Когда кто-то выносил бы и родил ВАШЕГО ребенка?

И -с другой стороны - если бы кто-то из ваших ОЧЕНЬ близких людей - сестра, лучшая подруга - не могла родить, смогли бы вы стать суррогатной матерью ее ребенка?
14.08.2003 14:21:44,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
1 да, без проблем
2 да, хоть завтра
15.08.2003 00:55:47, NatalyaLB
Наташа, полностью вас поддерживаю.
Я обычно сижу в конфе "Планирование", но тут накая тема всплыла... актуальная...
Честно говоря, меня удивило такое количество непримиримых противников.
Время не стоит на месте, и почему современные методы вспомогательных репродуктивных технологий вызывают такую негативную реакцию - мне непонятно...
И суррогатное материнство, и ЭКО я рассматриваю как дополнительную возможность зачать и выносить ребенка тем, кто не может этого сделать. А желание иметь биологически СВОЕГО ребенка мне кажется абсолютно естественным, на уровне инстинкта. Зачем кошке выращивать и вскармливать щеночка или свинку? :)
Вобщем, как-то меня огорчил этот топик...
Или я такая "неправильная", или те, кто не против суррогатного материнства, не хотят высказываться, опасаются, что общество их осудит...
Я психологически готова воспользоваться услугами суррогатной матери, впрочем, точно также я могла бы выносить ребенка людям, которые не могут этого сделать. Как сказала Фяка, "без никаких рефлексий" :)
Одновременно я всё-таки надеюсь, что до этого не дойдет, и мне удастся самой забеременеть и самой выносить своего ребенка...
15.08.2003 09:37:16, Agnia
мама Юля
Нет! Нет! 14.08.2003 21:41:45, мама Юля
Ундина
Нет, не смогла бы. Чего Б-г не дал, того никто не даст. Всё равно мать, пусть суррогатная, накладывает некий отпечаток на ребёнка. Пока она носит, она даёт часть себя. ИМХО, уж лучше усыновить. Честнее. Хотя я не осуждаю тех, кто на это идёт. Но не понимаю. И сама не стала бы - как можно расстаться с ребёнком, которого ты девять месяцев вынашивала? Для меня - невозможно. 14.08.2003 21:26:01, Ундина
Да, приемлем.
Нет, не стала бы.
14.08.2003 18:28:10, Cофи_Ко
1. Только если родственница - мама, сестра (сестры правда не имею)
2. да.
14.08.2003 16:58:01, Молли
Что хочу сказать.
Все, кто ответили "однозначно НЕТ" - имеют детей.
Женщине с ребенком трудно представить себе, что она НЕ СМОГЛА БЫ забеременеть и родить...
Это действительно надо ситуацию "на своей шкурке" испытать...
Вот такое моё существенное замечание...
14.08.2003 16:20:27, Agnia
fri
Я могу представить - у меня вот первый раз замершая была, я боялась что и дальше не смогу выносить, две подруги имели долго проблемы с этим. Я не смогла бы жить без детей вообще, или лечиться десять лет, как другие - это точно, не получилось бы года два - усыновила бы. Но такой вариант даже не рассматривала бы. 14.08.2003 19:43:03, fri
Сотис, верблюдечко - вы считаете, что в такой ситуации - лучше усыновить? 14.08.2003 17:50:07, Agnia
Однозначно. 15.08.2003 11:23:25, верблюдечко
Я - да 14.08.2003 17:58:35, Сотис
Отвечать не собиралась, но отвечу. Однозначно нет. На оба вопроса. 14.08.2003 16:34:37, Сотис
И я - однозначно нет. НИКОГДА, более того.
Хотя у меня детей нет.
14.08.2003 16:57:28, верблюдечко
Нет, в обоих случаях. 14.08.2003 16:17:52, Йоко
fri
Я сама не стала бы - я бы пошла и усыновила. Я вижу разницу для себя родить или усыновить, но разницы между суррогатной матерью и усыновлением для меня нет и второе для меня нормально и близко, а первое - типа какого-то окольного пути.
Подруге тоже бы посоветовала бы усыновить и помогла бы ей в этом всем, чем могу.
14.08.2003 15:48:23, fri
Крапива
Что касается первого варианта, то мне кажется разглагольствовать вот так, абстрактно, на эту тему нельзя. Надо в этой шкуре побывать, когда все попытки родить безуспешны, и других вариантов нет. На самом деле это страшно.

Насчет второго варианта тоже не годится рассуждать гипотетически. Это сложный выбор, и однозначных ответов быть не может.
14.08.2003 15:34:41, Крапива
Масюта
В первом случае- да. Во втором нет - что мое, то мое. А первый - даже и выход где-то... 14.08.2003 15:34:02, Масюта
Услугами может и воспользовалась бы, а сама - ни за что. 14.08.2003 15:23:33, Томик
Мурзя
В первом случае - не пользовалась бы. Жила бы бездетной, возможно, усыновила бы ребенка.
А во втором - не могу однозначно ответить. Если бы это был очень близкий человек и др. варианты иметь детей для него были неприемлемы, может быть, и согласилась бы. Но у меня нет такого человека...
14.08.2003 15:15:04, Мурзя
Услугами, может, и воспользовалась-бы, но самой выносить чужого ребенка - нет. 14.08.2003 15:07:36, ПаТаня
LightBug
если бы кто-то из действительо _очень_ близких людей (духовно, а не только и не столько родственно)- выносила бы. у нас с двоюродной сестрой (наши матери от разных отцов) дети почти общие :) т.е. мы не лезем в воспитание племянников, но всегда делимся, советуемся, игрушки покупаем на двоих, одежду-обувь - то же самое, и тд. я еду покупать что-то Саше - сразу присматриваю Грише, то же самое с моей сестрой. и тд.

про первую ситуацию рассуждаю гипотетически. если бы я сама была бесплодна и очень хотела бы детей (хотя я с трудом могу представить такую ситуацию) - вариант суррогатной матери был бы приемлем. условие - она адекватна. т.е. я не стала бы запрещать ей видеться с ребенком, которого она носила 9 месяцев, с удовольствием позволяла бы ей принимать участие в его жизни, но _матерью_ (или, если хотите, основной матерью) была бы я. хотя это все теория, конечно :) человеческий фактор всегда попирает всякие договоренности, так что никогда не знаешь. что будет дальше..
14.08.2003 15:04:54, LightBug
в обоих случаях не смогла бы. Искала бы другие варианты для себя. 14.08.2003 14:58:57, Шаффи
Я не понимаю всей этой идеи с генами :) Мне кажется, ближе всего к ребенку - человек, его воспитавший, потом, с большим отрывом - выносивший(-ая, конечно :)), и уж на последнем месте - донор генов :) Приятно, возможно, совмещать все три пункта вместе - но если уж выносить не удается, то гены тут - как копейку добавить к миллиону :) 14.08.2003 14:58:21, Чебурашка
Ни первое ни второе - однозначно НЕТ. Когда носишь ребенка - прикипаешь к нему. Не смогла бы отдать рожденного мною ребеночка. И чужого не хочу. Вернее не хочу такой услуги от кого-либо. Взяла бы в детдоме. 14.08.2003 14:55:50, ЛидунькА
Lyta
Нет. Ни то, ни другое. Особенно - второе, совершенно не могу такого представить. 14.08.2003 14:54:36, Lyta
Xenny
Не знаю :( как-то в России это еще не прижилось, и мне было бы психологически легче усыновить. Сама - вряд ли бы стала. Особенно если ребенок будет расти вблизи от меня. Пожалуй, только для дочери, но не для сестры и подруги. 14.08.2003 14:53:37, Xenny
Нет и нет. 14.08.2003 14:53:15, КрОлик
Йовин
Не смогла бы стать, так как уверена, что несмогу отказаться от малыша, с которым провела 9 месяцев. 14.08.2003 14:50:19, Йовин
саа бы вряд ли смогла....а пользолваться услугами...не знаю,наверно да. Не задумывалась.усыновила бы точно.Возможно,сначала бы воспользовалась услугами суррогата,потом бы усыновила... 14.08.2003 14:45:34, ИМА
Услугами не пользовалась - жила бы спокойно без детей. Но если бы приспичило - то усыновление мне как-то ближе.
Сама, конечно, ни в коем случае на это бы не пошла.
14.08.2003 14:40:23, Лангуста
Фяка-Пфяка
на оба вопроса - да, без никаких рефлексий. 14.08.2003 14:40:18, Фяка-Пфяка
Аналогично.
Правда, у меня пока детей нет - так что вряд ли я могу оценить, что такое выносить ребенка, а потом его отдать.
14.08.2003 15:08:13, Agnia
Фяка-Пфяка
У меня состояние беременности и ребенок как таковой в голове как-то разделены. Беременность - это вроде работы, весьма занудной в последние месяцы. А ребенок - я не влюбляюсь в то, что родила, мгновенно, мне нужен период узнавания, зацепка, что это - мое; и если бы оно генетически было не моим, а "подсаженным", я бы вполне могла сей подарок сделать очень дорогому для меня человеку.
Хотя на самом деле это все еслибыдакабизм. Бог его знает, как бы я повела себя на самом деле. :))
14.08.2003 15:20:11, Фяка-Пфяка
Ну да, вот такие же примерно и мои мысли... 14.08.2003 16:10:57, Agnia
Кондратея
Я не в состоянии понять этой потребности - суррогатное материнство. Но принимаю, что у кого-то она есть. Естественно, сама и близко не подойду, так как не сочувствую желанию людей иметь непременно ребенка со своими генами. 14.08.2003 14:37:23, Кондратея
А я понимаю - можно не решиться на усыновление из-за боязни плохой наследственности. Ведь в нашей стране "благополучные" люди ребенка не бросят - родственники, друзья помогут, так что на усыновлении оказываются дети с наследственностью, отягощенной многолетним пьянством, да нередко не одного поколения...
А тут - свои гены...
14.08.2003 14:44:53, Женя П
Кондратея
Вот ЭТОМУ взгляду я и не сочувствую. 14.08.2003 14:47:56, Кондратея
Ирина с работы
Наверное, ради сестры-дочери могла стать суррогатной матерью (сетсры у меня нет). Возможно, допустила, чтобы они стали суррогатными матерями моему ребенку. Но в общем случае, я не чувствую привязанности к своей яйцеклетке, поэтому, наверное, скорее бы усыновила.
Опять-таки, я вряд ли решилась бы на усыновление, я никогда не хотела детей до безумия, т.е. если бы не получилось и лечение не помогле, то я бы решила, что не судьба и особо не переживала.
Но слишком много "бы", как кадждый из нас повел бы себя, столкнувшись с проблемой, никто не знает.
14.08.2003 14:35:40, Ирина с работы
Для меня вариант был бы приемлем, а вот сама даже не знаю - смогла бы? недавно над этим задумывалась - так ничего и не придумала... 14.08.2003 14:34:01, nastic
Лично я - нет, не смогла бы. По масе причин - от самых физиологических до философских.
И также не стала бы сама прибегать к помощи суррогатной матери. Мне ближе вариант усыновления.
14.08.2003 14:32:51, Ада без компа
Наверное, да. Если бы денег хватило:) 14.08.2003 14:28:38, отвечу
Меня просили быть суррогатной матерью. Я отказалась... И сама бы к такой "помощи" обращаться не стала. Мне ближе вариант усыновления. 14.08.2003 14:25:21, Харас
NatalyaLB
просили. . . интересно, кто? в смысле, близкий человек (родственник, лучшая подруга) или просто знакомый?
я вот сейчас прочитала все ответы, никто не написал (кроме меня)" да, стала бы , хоть завтра"
может я чего то не допонимаю, но я не вижу здесь никакой проблемы. Наоборот, пару дней назад у нас была передача про это сомое "суррогатное материнство", и первая моя мысль: как жалко, что в моей стране это нелегально
Меня ни тот ни другой вариант абсолютно не напрягает. То есть, если бы не было своих детей, я бы усыновила только после того, как убедилась, что "суррогат" для меня по каким то причинам невозможен. Для меня гены ну очень много знач/т (может, потому, что у меня мед. образование и никто и никогда меня не убедит, что новорожд. реб - "это как чистый лист бумаги")
15.08.2003 01:10:30, NatalyaLB
Просили достаточно близкие знакомые и за деньги. Но понятия родственник, как близкий человек, для меня не существует. Лучших подруг нет. Так что кто просил е так и важно. Ради любви к искусству я бы тем более не согласилась.
А почему отказалась. Во-первых, я пока носила своего ребенка, очень привязалась к нему. Я воспринимала его как что-то близкое мне уже при беременности. И как потом это близкое отдать в чужие руки. Да еще не за 7 морей, где и не знаешь родителей, а тут рядом будет расти и ты его видеть будешь?
Во-вторых, мне просто неприятно, что в животе будет жить нечто чужое. Да и сама идея процедуры ЭКО глубоко нерипятна. Даже в случае собственной яйцеклетки. А тут чужая....
15.08.2003 08:52:04, Харас
NatalyaLB
вот какие мы разные! мне, наоборот, очень нравиться быть беременной и нравиться делать людям приятное. И по опыту первого реб могу сказать - ни во время бер , ни когда родился никакого сильного чувства не было. Оно пришло со временем, не за несколько дней, а за несколько месяцев! 15.08.2003 13:31:20, NatalyaLB
А что удивительного? Конечно разные.И чтобы быть суррогатной матерью (а не отказаться отдавать ребенка в последний момент!), нужно иметь соответствующий склад характера. Те, кто ответили здесь "нет", имеют другой характер. И, видимо, объяективно оценивают свои силы. По мне это гораздо лучше судебного процесса после рождения ребенка. 15.08.2003 13:39:26, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!