Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Несоответствие доходов и расходов

Всегда ли ваши расходы соответствуют расходам? Приведу несколько примеров.

1. Знакомая с зарплатой 400 уе может пойти и потратить в Дикой Орхидее 7000 р.
2. Другая знакомая, проживающая в роскошных апартаментах в центре Лондона, и обновляющая свой гардероб каждый сезон, например нынче все в голубых тонах, считаем сумму в 20 фунтов чрезмерной для билета на мюзикл Кэтс.
3. Моя мама, которая считает, что покупая одноразовые мешки для мусора, она разорится.
4. Человек с зарплатой 4000 уе, и который при этом является обладателем одного единственного костюма, явно не фирмы |Hugo Boss.
5. Очень распространенная ситуация, даже и здесь, люди весь год живут поднатужившись, но зато потом едут отдыхать в 5ти звездочный отель.

Ну и т.д.

Понятно, что все это зависит от приоритетов каждого. А у вас они какие? Если ли у Вас такие статьи расходов, которые явно недотягивают, либо наоборот перепрыгивают ваши возможности?

Про себя скажу, что хотя я всегда стараюсь придерживаться золотой середины, и не выходить за рамки разумного, тоже имею свои заморочки. К примеру, я патологически не могу тратить на обед 100 рублей, или даже 80, хотя эта средняя стоимость обеда у моих коллег.
12.08.2003 20:39:41,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не люблю тратить деньги на билеты на культурные мероприятия - сказывается многолетняя привычка к халяве на этот счет:) Так что обхожусь здесь без них:)
Очень люблю покупать всё на распродажах, хотя могла бы и одеваться исключительно из новых коллекций. но съэкономленные деньги и удачно укупленная вещь очень греют.
не люблю покупать много без дела валяющейся косметики.
Могу после купленной очень дорогой вещи , съэкономить 1 евро на стакане воды на улице:))))

Препрыгивают возможности....Даже не знаю. На еде не экономлю никогда, в путешествиях никогда не знаем, сколько потратили, потому что стараемся позволить себе всё=всё, что хочется, не экономим на строительных материалах, на мебели...Может быть, именно эти покупки иногда перепрыгивают возможности.

Но - мы никогда специально ни на что не экономим. Деньги или остаются или нет:))Все. что надо, покупаем, обычно, сразу же.
13.08.2003 13:23:35, Лангуста
Не поняла про обеды, что значит не можете патологически потратить на обед 100 рублей. Тратите 100 баксов в итоге, или вообще сидите без обеда? А что касается приоритетов - на шмотки тоже не тратим бешенных денег, но вот покушать вкусно очень любим и в этом себя не ограничиваем, еще не жалеем денег на качественные вещи, типа хорошего телевизора, ортопедической кровати, дорогого фотоаппарата и т.п. 13.08.2003 10:59:27, Томик
Трачу 40-50 рублей. :))То есть 100 для моих тараканов это много. 13.08.2003 12:39:48, Молли
Это смотря, где 5 звезд:)) В Париже таких вообще нет, а вот ехать в 5* в Египет это нормально, если человек хочет отдохнуть. Мы тоже тратим на отдых значительно больше, чем в обычной жизни. Но я не вижу в этом ровным счетом ничего странного, просто иначе ездить отдыхать не хочется.... 13.08.2003 09:51:20, Харас
Я недавно гуляла по распродажам. И меня душила жаба купить футболочку за 500 рэ, которая не очень мне нравилась, а так... просто, вроде, ничего... Так ничего и не купив, я пошла в ресторанчик и "съела" эту самую футболочку, потратив почти те же 500 рэ:) И жаба при этом молчала.
Честно говоря, я подивилась причудам своей жабы:)
Еще я скорее потрачу деньги на такси, чем на шмотки или дорогую колбасу. Хотя это не логично, я понимаю. Но, наверно, мне просто, в целом, приятнее ездить на такси и ходить по ресторанчиам, чем наряжаться. Была б моя воля, я бы ходила год в одних и тех же джинсах и двух футболках. Если бы положение не обязывало на работу одеваться прилично. Получается, мне жалко тратить деньги на то, чего я на самом деле вовсе не хочу, а просто так принято.
13.08.2003 09:51:15, Тортила
Shuramura
Габровский анекдот припомнился:
сын приходит домой гордый, говорит отцу:
-Папа, я сегодня сэкономил три стотинки!
-Молодец, сынок, а как тебе удалось?
-Я всю дорогу бежал за трамваем.
-Дурак. Надо было за такси бежать, сэкономил бы
10 левов.
13.08.2003 06:23:38, Shuramura
Вроде бы расходы нынче у нас ничего не перепрыгивают, но вообще я за собой знаю несколько "фишек": если у меня в кармане есть лишняя десятка, я НИ В КОЕМ РАЗЕ не поеду общественным транспортом (эта заморочка у меня с 10 класса как-то сформировалась), и если очень хочется, то могу потратить на несущественное с точки зрения многих окружающих, но безусловно приятное для меня, любую заначку:) 12.08.2003 22:44:41, francaise
понарошку
я в принципе человек экономный ит даже прижимистый, но у меня бывают заскоки и тогда я трачу много и на побрякушки в основном: ювелирка, косметика, барахло...а потом совестью мучаюсь.)))) муж легко растается деньгами на дорогую одежду но редко ее покупает..))) 12.08.2003 22:37:59, понарошку
мне трудно экономить на одежде и косметике - я не ношу одежду из "бутиков" но люблю чтобы был выбор из 3 -4 вариантов с утра.Ношу каждую вещь в среднем полгода,иногда год.Но версач при таком раскладе не покупаю. это для себя считаю нецелесообразной тратой.
косметику стараюсь покупать дорогую- лицо,оно ж одно на всю жизнь...
муж страстно покупает книги,и электронику....
да,еще оба любим хорошо поесть,хотя тут я готова съэкономить..но муж - нет....так что отложить денег при относительно высокой зарплате почти не удается....
а еще любим сходить в ресторанчик....в обещм, у нас привычки явно не по карману...
12.08.2003 22:02:54, ИМА
У меня жуткая нелюбовь с общественным транспортом, поэтому я точно знаю, что как бы не было хреново с деньгами, должны быть деньги на такси.
12.08.2003 21:56:06, Чуда
А я начало прочитала, подумала, что Вы экономите на билетиках :) 12.08.2003 22:43:49, Снусмумрик
Ну как вариант можно экономить на маршрутках;о)))))))))))
Но.. люблю я себя, а опчественный транспорт.. эх...
Никогда не любила. как беременная была - перешли на такси. сейчас с малой - опять таки только такси.. А к этому те деньги что я трачу на единоличные поездки... ;о))))))))))
В опчем, паровоз я еще не проездила ;о)
12.08.2003 23:19:55, Чуда
О, а у меня обратное! Никогда не езжу на такси. 12.08.2003 22:42:39, Молли
Я на своих трусах экономлю :( 12.08.2003 21:32:12, Снусмумрик
Офф. Фотка в реге супер! Они спят или притворяются? ;)) 12.08.2003 22:44:33, Молли
Это сынок пытался повторить позу сестры :) 12.08.2003 22:55:34, Снусмумрик
Все равно классно! 12.08.2003 23:00:01, Молли
И много сэкономила? :)) 12.08.2003 22:43:03, Молли
Греет сам факт, что я хоть на чем-то экономлю! :) 12.08.2003 22:56:27, Снусмумрик
Удачи в таком нелегком деле. :)) 12.08.2003 23:00:34, Молли
SVETKA
Лучше экономить на брильянтах и спортивных машинах - больше экономия получается : ))))))))))) 12.08.2003 21:43:48, SVETKA
Дык парадокс получается! Почему-то жалко денег именно на трусы:) Правда, брильянты и машины я не сама покупаю, их мне дарят :) 12.08.2003 22:42:55, Снусмумрик
Кукабарра
Я близка к пятому пункту. Т.е. на пятизвездочный отель мне все равно не хватает, как там ни экономь за год. Но именно практически весь год откладываю деньги на отдых, особенно это стало так с рождения дочки, потому что мне хочется возить ее на море, хочется чтобы она мир посмотрела, а с деньгами у меня по жизни напряг. 12.08.2003 21:12:47, Кукабарра
[пусто] 12.08.2003 21:03:51
Но кто-то обедает на сто, а могу и 30 уложиться. Никогда к примеру не возьму такой бурброд из баклажана с чесноком и помидором, которым м не наешься, а стоит 40 р. :)) Хотя на такой бутерброд я заработла с лихвой. :))

Мама вообще никаких мешков не использует. :(( Городит всяик упаковочки из под кефира, откуда все выпадает, и которые нпадо опорожнять несколько раз в день. :))

А у мне наоборот, никогда не нравится то, что мне явно не по карману. ;)) ну не нравятся мне блузки за 700 уе,и сапоги за 1500. :))

А на что там сильно много денег можно потратить при печати фотографий?

Что касается отдыха, то отдохнув в прошлый раз в трех звездах, я для себя решила, в слудеющий раз все же поехать в 4-5. :))
На экскурсиях я наоборот всегда экономлю - устраивая их себе сама, а не волочась стадом со всей группой.
12.08.2003 21:13:58, Молли
[пусто] 12.08.2003 21:21:14
Да, действительно дорого.

Я в принципе не захожу в магазины, в которых я не могу ничгео купить.

У нас на работу приносят: скажем - винегрет - 10 р, суп - 10 и все гарниры тоже по 10. Но 30- это конечно редко бывает, чаще 40-50, изредка 60.
12.08.2003 21:30:19, Молли
SVETKA
У меня два режима: режим накопления и испускания денежных средств. Комфортнее первый, приятнее второй.

Когда я накапливаю средства, то я стараюсь экономить. Не ходить в дорогие магазины, не тратить деньги на побрякушки - игрушки, рестораны и прочая сведены до минимума.

Потом наступает момент, когда деньги начинаю тратить. Все-таки как правило на нужные, важные вещи. В данный момент - это мебель. Но под сурдинку пролезают и прочие расходы.

Никогда не экономлю на двух вещах - на подарках близким и любимым людям и на свое хобби. Это фотография и путешествия. Впрочем, парфюмерия и косметика порой тоже попадаются под горячую руку.
12.08.2003 21:00:54, SVETKA
То есть эти режимы просто сменяют друг друга? Вне зависимости от обстоятельств? Режим экономный включается просто потому, что закончился режим ратсочительный? Не ради каких то определенный х ыелей? Как интересно, никогда такого не встречала.

Вообще путешествия отнюдь не дешевое хобби. :))
12.08.2003 21:07:20, Молли
SVETKA
Сначала повезло с работой, довольно много ездила в командировки. Теперь тоже приходится, но не столько... С другой стороны, и приоритеты поменялись, нет уже такой исступленности в желании посмотреть мир.

В поездках основной для меня приоритет - свобода передвижений и независимость от толпы. Отель может быть недорогим, но машина и посещение всех развалин в радиусе нескольких сотен километров обязательны!
12.08.2003 21:19:02, SVETKA
SVETKA
Конечно режим экономии включается именно ради конкретной цели, например, купить дом. Теперь, когда дом куплен, нужна мебель. За один прием не получится, будем за несколько. Потом ремонт (первая фаза уже была, но там еще столько! )... и далее со всеми остановками.

Помогают кредиты, не мучительно откладываешь и кряхтишь, а только потом тебе счастье. Все получаешь сразу, а потом мучительно сосешь лапу : )))))))))
12.08.2003 21:12:15, SVETKA
Аа, ну тогда ладно. 12.08.2003 21:19:02, Молли
Дыбра
не могу заставить себя тратить много на себя: на одежду, сумочку и прочая :(( Зато с удовольствием трачу на компьютер :-) 12.08.2003 20:54:33, Дыбра
Ундина
Вот и я такая!:) 12.08.2003 22:08:34, Ундина
Фу, как неженственно. :))) Еще бы сказала на новый карбюратор. :)) 12.08.2003 20:57:47, Молли
Может, оно и неженственно, зато приятственно:) Ели уж на то пошло, то мне приятней выбирать и покупать новый аккумулятор (резину, диски, мопед, машину, компьютер, плату,- подставить нужное:)), чем тряпки. вообще терпеть не могу таскаться по шмоточным магазинам... 12.08.2003 23:35:10, francaise
Ну карбюратор не надо, лучше иметь машину с инжектором. А вот: "Что тебе подарить на 8 марта?"
Опять не угадал! Шины Nokia!!!
Я когда "переобула" машину в шины Nokia "снег+грязь", Да еще новые диски, у меня было такое чувство, что я еду, а все смотрят на них, ну как на новые сапоги. И все действительно глазели!!!
А по-поводу неженственно...
Да я зарабатываю как хороший мужик, и машину иномарку покупала новую именно потому, что подержанную - это неженственно, это ж надо любить ее ремонтировать, а я только карбюратор перебираю с удовольствием, но на нынешней у меня инжектор.
Отказывать себе в чем-то, чтобы накопитьна то, что действительно хочется можно. Если речь не идет о здоровье и внешнем виде. Если плохие ногти нельзя экономить на искусственных. Руки всегда на виду. И туфли всегда должны быть по высшему классу. Это еще моя бабушка говорила, царство ей небесное.
12.08.2003 21:44:14, Pi
Дыбра
нет машины. А вот шаровой кран нужон, но не куплю :-) т.к. на осень нет ни одной пары туфель 12.08.2003 21:07:23, Дыбра
А это хто? ;)) 12.08.2003 21:19:22, Молли
Дыбра
краник такой, который вверх поднимаешь, чтобы вода шла и вправо-влево температуру регулируешь 12.08.2003 21:23:13, Дыбра
Таня, не пугай меня. :)) 12.08.2003 21:30:58, Молли
Дыбра
ну я ж не собираюсь его сама ставить :-)) 13.08.2003 00:50:52, Дыбра
Emily
Я крайне мало трачу денег на одежду для себя. Здесь у меня, наверное, перегиб в экономии. Но по части покупки дорогих иллюстрированных книг я явно превышаю разумный лимит. Хотя беллетристику читаю только с карманного компьютера. 12.08.2003 20:52:39, Emily
Вот я наверное к 5 пункту отношусь :)) Лучше хорошо отдыхать, чем сидеть на даче или отдыхать дикарем и самой готовить при этом. Мои расходы равны доходам. Больше я все равно потратить не могу :) поэтому пытаюсь найти балланс между тратами на все, где можно экономить, и куда потом потратить эти деньги. В Дикой Орхидее не была ни разу, костюмы Hugo Boss не нужны, а вот на Кошек бы сходила :)) 12.08.2003 20:52:32, Йоко
Вопрос в том, на такие ли вам большие жертвы вам приходится идти, чтобы потом съездить шикарно отдохнуть?

У меня у свекрови в семье принято питаться примерно так: неделю на овсянке на воде, обрасзно говроря, зато потом соорудить стол который ломится от жареной курицы, конфет по 150 р. килограмм, фруктов, вина и т.д. Для меня это дикость, я лучше каждый день по одной груше съем, чем потом обожрусь и лопну. :))
12.08.2003 20:56:45, Молли
Я жертвую только одним, что живем в однушке :) Во всем остальном никаких перегибов. 13.08.2003 08:02:23, Йоко
Как человек неработающий, я живу не задумываясь сколько чего стоит, поэтому когда я одна покупаю все что надо не глядя толком на цену, когда с мужем, перед тем, как купить иногда приходится спрашивать "А это дорого или нет?":) 12.08.2003 20:45:51, Лара Помидорова
Значит Ваш муж просто очень хорошо зарабатывает. :)) Как можно жить вот так, совсем не считая деньги я даже представить себе не могу. :)) 12.08.2003 20:52:29, Молли


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!