Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Об авторах популярных книг

Скажите, а в каком жанре пишут Михаил Веллер и Сергей Довлатов? Мне очень стыдно, но до сих пор я не читала ни одного, ни другого. Хочу приобщиться.
И еще посоветуйте, с каких книг этих авторов начинать знакомство с ними?
08.08.2003 15:29:24,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясный Месяц
Сходи по ссылке, там много чего Довлатовского есть. 09.08.2003 00:46:08, Ясный Месяц
:)Заметки на салфетках и другом подручном материале. 08.08.2003 15:49:51, Снусмумрик
Есть в восточной литературе жанр "вслед за кистью" - дзуйхицу - что-то вроде записывания потока мыслей. "Записки у изголовья", "Записки от скуки" - в этом жанре. Довлатов же, как выяснилось, трудился в кровавом поту над своими произведениями. Так что если жанр, то возможно...:-) Но у меня такое впечатление, что он..мммм...сильно отличается от того образа, что создал в литературе. Из семьи с хорошими литературными традициями и связями и т. д. Ни в коем разе не самородок в солдатских портянках. О Веллере же очень сложное впечатление - это не вслед за кистью :-)) Иной раз злобненько.... 09.08.2003 11:40:01, Sloe
Дочь самурая
Ничего себе характеристика! Я за Довлатова обижена :) 08.08.2003 17:13:23, Дочь самурая
:) А что, как думаете, на чем он в армии писал? С салфетками я пожалуй лоханулась... скорее там были портянки :) 08.08.2003 17:23:45, Снусмумрик
то исть я хотела сказать лажанулась... не сильна я в глаголах на букву "л" :) 08.08.2003 20:09:44, Снусмумрик
Мне кааца, у Довлатова скорее гениальная ИМИТАЦИЯ заметок на манжетах :))
Но как вчитаешься - так и понимаешь, что на самом деле именно литературная работа там колоссальная :))

PS. Привет девушке, подарившей мне около года назад ПСС этого автора :))
08.08.2003 17:19:29, Terra Inkognita
Ясный Месяц
А мне вот "Соло на ундервуде" нравится.. Правда, тоской там веет, практически из каждой строчки.. 09.08.2003 00:47:32, Ясный Месяц
ОФФ - PS про ПСС: Ответный привет :) Уже несколько дней наслаждаюсь твоим ником :)))

Девушка
08.08.2003 17:37:53, poodlegirl
;)))) 08.08.2003 17:42:40, Terra Inkognita
А мне показалось как раз наоборот. Первая книжка - очень яркая, а потом все как-то заметочки, заметочки... Особенно это бросается в глаза, когда читаешь подряд в хронологическом порядке. Много повторений. В общем, что вижу, о том пою. Но не бейте меня ногами. Акыны тоже бывают гениальные :) 08.08.2003 17:34:52, Снусмумрик
А Вы в курсе, например, что у него ни в одном художественном произведении нет ни одной фразы, в которой два слова начинались бы на одну букву? :)) Попробуйте так писать... просто для интереса :)

Я пробовала. Это ОЧЕНЬ сложно. Так что обдуманность формы там, на самом деле, невероятная. Но задумка именно такая - чтобы язык казался максимально простым, типа "байки человека с улицы".
Мне он вот этой неброской филигранностью Чехова напоминает... Уважаю, короче говоря :)
08.08.2003 17:40:23, Terra Inkognita
Дочь самурая
Ух ты, этого я не знала :) Ты думаешь, он это нарочно? 08.08.2003 17:53:07, Дочь самурая
Ха! Есссно, нарочно :))
Ты попробуй написать хотя бы три страницы связного осмысленного текста, руководствуясь таким правилом - замучаешься, зуб даю. Это ОЧЕНЬ сложно, это накладывает массу ограничений и заставляет многократно взвешивать каждое слово, и каждую фразу крутить в уме много раз, прежде чем она "встанет". Ради того, думается, и затея.

Я почему говорю - я ПОПРОБОВАЛА :)). Полстраницы - это мой личный рекорд. Дальше начинаешь злиться, крушить клавиатуру и придумывать причины, по которым можно завершить эксперимент :)))). А у него так все вещи до одной написаны, прикинь! :)

Я доооолго листала ПСС, пытаясь методом тыка найти исключение :))))
08.08.2003 18:13:29, Terra Inkognita
Обратная сторона прикола: эквиинициализьм :-) Как-то приняла участие в прикольном фестивале. Под псевдонимом Инесса Ирманд

Издалека, изголодавшись,
Измучившись и истрепавшись,
Искатель истины идет.
Идет, извечный идиот..... (там исчо много было)

Все не помню, да и не очень получилось. Олесь Одомович отписал оду однозначно одухотвореннее, однако оная отсутствует...
08.08.2003 22:14:26, Инесса
:) "крушить клавиатуру" и "придумывать причины" - явно не из Довлатова. 08.08.2003 20:11:55, Снусмумрик
Дочь самурая
Надо же, что ты замечаешь :) Мне бы и в голову не пришло! Интересно, кто-нибудь из официальных исследователей это заметил? 08.08.2003 18:24:14, Дочь самурая
Нет-нет, это не я заметила - тоже где-то в сети попалось, а я жутко заинтересовалась и проверила. Но просто убедиться мне оказалось мало, и я стала на себе проверять, сложно ли так писать. Вот это был шок. Я не ожидала, что НАСТОЛЬКО сложно...

Понимаешь, это прививает охрененно полезную для писателя привычку - всякий раз дотошно спрашивать себя - "а как ЕЩЕ это можно сказать?".

(кста, в предыдущей фразе 5 слов на "п" и три на "с")

:))))
08.08.2003 18:28:29, Terra Inkognita
PS и ОФФ: глянь по ссылочке :) 08.08.2003 18:30:26, Terra Inkognita
Да, уже порадовалась :))) А можно ли из этого сделать вывод, что у тебя хорошее настроение? 08.08.2003 18:43:45, poodlegirl
Сама не знаю... Оно многослойное у меня :)
Верхний слой - хороший сейчас, бодрый :)
А про остальные я тебе лучше расскажу через месяц или около того...
08.08.2003 18:51:43, Terra Inkognita
Ну слава Богу, хоть верхний слой :) Буду ждать черезмесяца :))) 08.08.2003 18:59:30, poodlegirl
Дочь самурая
Можно поинтересоваться, первая книжка - это какая? :))) 08.08.2003 17:39:40, Дочь самурая
Хотите подловить? :) 08.08.2003 20:13:15, Снусмумрик
Дочь самурая
При чем тут "подловить"????? Я серьезно интересуюсь, что такое первая книжка? Какая именно-то? Я заметила, что у многих людей впечатление о Довлатове сильно зависит от того, какую из его книг они прочли первой. 08.08.2003 21:34:15, Дочь самурая
Ну "Зона" конечно. Это же его первая (по крайней мере официально) книжка? Я уже боюсь напутать... 09.08.2003 10:04:38, Снусмумрик
Сергуша
Веллера с "Ножика Сережи Довлатова", а Довлатова - с рассказов :-))
А жанр - популярная литература - ну типа как поп-музыка :-))
08.08.2003 15:33:12, Сергуша
Суми Нано
Нет, ну зачем так сразу- поп-музыка! Обидно, дааа!? 08.08.2003 15:36:14, Суми Нано
Сергуша
Ну я же не написал "рассейская попса" :-)) А поп-музыка - это нормально. Оба автора легко и приятно пишут и так жэе, соотвественно, читаются :-) 08.08.2003 15:50:43, Сергуша
Кондратея
С любых. Тот и другой - очень легкие на чтение авторы, не заметите, как будете поклонником. КупИте одну книжку и прочтите. 08.08.2003 15:31:50, Кондратея
Dodo
:))

Только Веллера с книги "Все о жизни" лучше не стоит начинать :))

Слишком там много.. ушей торчит и белых ниток :)). Многих раздражает. :)

Мне кажется что его вообще лучше всего начинать читать с мелких рассказов :), сборников сейчас много продается.
08.08.2003 18:41:28, Dodo
Меня вообще весь "поздний" Веллер раздражает. Не могу поверить, что когда-то любила его.... 08.08.2003 18:45:49, Харас
Dodo
Меня тоже. Но раннего - люблю.:)

Еще поняла - не стоит с писателям лично общаться :)

Году в 97 была встреча с ним - в "Молодой гвардии" кажется. Я случайно была там в тот день. И никого почти не было. Было время побеседовать.:) Я его тогда любила ОЧЕНЬ (раннего). А он в реале уже был весь - "поздний". Ох... может расстроен был (тем что народу мало, хотя подошли люди позже) или голова болела, бог знает.. но - вот то что раздражает в "позднем", в реальном проявляется - в квадрате. Бррррр...
08.08.2003 21:04:57, Dodo
А меня в Веллере раздражает его неприязнь к Довлатову. У него даже рассказ на эту тему есть - как будто его постоянно попрекают тем, что он, якобы, идет по Довлатовским стопам. Ну и какие-то сравнения с целью подчеркнуть, что он (Веллер) лучше. После этого Веллера читать перестала :-)) Обиделась за Довлатова. 08.08.2003 20:35:36, Barbariska
Суми Нано
Мне у Довлатова "Заповедник" больше всего нравится. Жанр... не знаю :))) 08.08.2003 15:31:40, Суми Нано


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!