Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Про "умную Машу" -- любопытно :)

Всю жизнь слышала, как говорят "я, как умная Маша"... Никогда не задумывалась, кто такая эта Маша. А вчера мне рассказали, что Маша эта была в журнале "Мурзилка", давно-предавно, годах в 20-х или 30-х. И она отвечала по телефону детям на любые вопросы. Мне рассказывал пожилой питерский искусствовед, как он в 6-летнем возрасте позвонил умной Маше и спросил: мне хочется что-нибудь нарисовать, но я не знаю, что. И умная Маша ответила: у тебя есть дома кошка? Нарисуй кошку.
И вот что-то у меня эта прелестная умная Маша второй день из головы не выходит. Поискать, что ли, статью написать, что ли -- про "Чиж" и "Еж", про старую "Мурзилку", про игры деда-Буквоеда...
А кто в детстве в "Мурзилке" разгадывал детективные истории? Помните, там были какие-то злые агенты -- Эне, Бене, Рики, Таки... могу путать... кто-нибудь помнит вообще подробнее?
05.08.2003 15:22:11,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чичундра
Если очень надо, я могу на даче посмотреть старые журналы типа Пионер. Там тоже всякие были штучки. И Веселые картинки моего дества у меня там лежали, если я не все раритеты отдала подружкиному ребенку недавно 05.08.2003 22:06:15, Чичундра
12 агентов ябеды Корябеды. Вот взяла сегодня второй раз в библиотеке. Семенов " Ябеда-корябеда и ее проделки", но это немного другое. Есть в инете 12 агентов по ссылке.

Агентов зовут Жадина-Говядина, Соленый, Барабан, Тыр и Пыр, Петр Петрович,Эники, Бэники, Дора-1, Дора-2, Помидора, Коготь, Локоть и Кулак.

И недавно переиздавали новую книгу с Мурзилкой и Ябедой-Корябедой, осовременную.
05.08.2003 19:36:01, Nata
игры деда-Буквоеда любила :) А вот из Мурзилки помню загадку:
Мы ребята молодые,
Любим щели половые.
Ответ - тараканы.
Там еще много таких было. Все помнят, наверное

Туда-сюда-обратно,
Тебе и мне приятно.

У какого молодца лихо капает с конца?

И правда, интересно, кто это такой неиспорченый эти загадки придумывал? :) Или тогда людям и в голову не приходило подтекст искать?
05.08.2003 18:51:52, Снусмумрик
fat mouse
У нас это рассказывали как хохму, но никто никогда не видел оригинала. Думаю, если все же было -- то это такой своеобразный кукиш в кармане, не то советской власти, не то цензору... не знаю... Если в "Костре", скажем, Довлатов работал -- неужто он бы не заметил чего-то в этом роде? Полагаю, заметил бы... и не стал бы вырезать. 05.08.2003 19:00:09, fat mouse
Про тараканов я видела своими глазами. 05.08.2003 19:13:53, Снусмумрик
Суми Нано
А вот еще вспомнила про "Мурзилку", но, правда, не про Машу. Было там как-то такое задание: что можно сделать языком (или для чего язык? Уже забыла точную формулировку)? Помню ответы: скороговорку сказать, марку наклеить, конверт заклеить... Наивное было время! сейчас детям такой вопрос и задавать побоятся :))) 05.08.2003 15:43:13, Суми Нано
гы :-)
какие все были... не испорченные
05.08.2003 16:36:42, pamela
fat mouse (обиженно надувшись и высунув длинный язык)
Я тоже не испорченная! Я им болтаю!
И еще умею до кончика носа доставать.
05.08.2003 16:40:18, fat mouse (обиженно надувшись и высунув длинный язык)
Суми Нано
Я тоже умею до кончика носа :) Но это секрет. 05.08.2003 17:10:28, Суми Нано
fat mouse
:) 05.08.2003 17:26:39, fat mouse
Lyta
??? В Мурзилке?
Точно помню, что в "Науке и жизне" такие были.
Стыдно признаваться в свете сегодняшних историй, но лет 30 назад - точно....


Про 20-е годы не помню, прости... ;)))
05.08.2003 15:28:00, Lyta
Не, по-моему, там были не Эне и Бене, а что-то вроде Дора один, Дора два, Помидора, Соленый - в общем, по другой считалочке. Главная у них была Ябеда-Корябеда, по-моему. Вообще, старые журналы - потрясающе интересное чтение 05.08.2003 15:27:29, настена
fat mouse
Точно-точно, Дора 1 и Дора 2, но там же их было ужасно много, может, и эне-бене были...
Я еще помню, надо было разгадать фразу "Очки зебронос злить" -- как разгадывалась, не помню :)))
05.08.2003 15:30:34, fat mouse
O'Merry
О, я это очень хорошо помню!
Эти самые детективные истории с участием Мурзилки позиционировались как "приключенческие сны с продолжением" и рекомендовалось их читать на ночь! :)))
Главным "злодеем" была злая волшебница Ябеда-Корябеда, а у нее была целая школа "агентов" - Дора-1, Дора-2, Помидора, близнецы Энике и Бенике, Коготь, Локоть и Кулак. Причем самой зловредной оказалась агент Локоть, она больше всего гадостей делала и ее до самого конца не могли разоблачить. А действовала она под псевдонимом Тонечка :)))
И в каждой серии были какие-нибудь загадки: например, сообрази, как Мурзилка выбрался из такой вот западни, из такой вот ловушки... объясни, как Мурзилка догадался, что ему звонил вражеский агент, и т.д. Очень много забавных штучек там попадалось. :)))
А еще была какая-то многосерийная история про атом: Мурзилка попал внуть атомного ядра и познакомился там с братьями Нейтронами Колей и Толей и сестрами Протон :)) И еще был какой-то АнтиЖора из антимира :))))))))
05.08.2003 16:08:52, O'Merry
fat mouse
А я это все так смутно-смутно помню, почти забыла... Спасибо, что напомнили. 05.08.2003 16:34:08, fat mouse
Суми Нано
Мне кажется, там какие-то Эники-Беники все-таки были. Всплыла сейчас в памяти совершенно неожиданно история о том, как по городу проезжал диверсантский грузовик с жвачками, которые рассыпались из кузова, дети их, понятное дело, подобрали, стали жевать и у них слиплись рты. Не помню, чем все закончилось, но был хэппи энд :)) 05.08.2003 15:39:42, Суми Нано
fat mouse
Какой восторг! Кто же это все придумывал, а? Вот бы найти человека :))) 05.08.2003 15:53:27, fat mouse
Семенов Александр Иванович 05.08.2003 19:50:48, Nata
sheryl
Ага, такие советы еще какая-то Маша давала в "Костре"
Как сейас помню:"Тебе предстоит пойти на огонек в школу? Не стоит брать у мамы ее косметику. Пробежись перед вечером на лыжах и румянец во всю щеку тебе гарантирован"
05.08.2003 15:24:30, sheryl
ЕЕЕс терь я знаю откуда берутся советы в женских журналах :))) 05.08.2003 18:42:28, Бритни Спирс
fat mouse
:)
А полюбоваться на умную Машу, сейчас нашла, можно тут:
05.08.2003 15:28:36, fat mouse
sheryl
И где она? 05.08.2003 15:30:00, sheryl
fat mouse
№4 -- Умная Маша и тяжелый гусь. 05.08.2003 15:31:19, fat mouse
sheryl
ААА!
Семен Семеныч!

НУ, честно говоря, вид у Маши не совсем умный.
Иначе чего она с гусем на поводке вышагивает?
:)
Прошу прощения.
05.08.2003 15:32:46, sheryl


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!