Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О жадности

Скажите. а вы - жадные, когда дело касается вещей?
Ну представьте. Вы купили себе что-то весьма дорогое. Ну, например - хорошие, дорогие роликовые коньки. Или велосипед. Или еще то-то. Но так получается, что вы можете пользоваться этим всего пару раз в неделю (на выходные). В оставшееся время - эта вещь находится в распоряжениии вашего троюродного племянника (например). Или просто знакомого. Или родственника знакомого. В общем, человека, на которого Вам абсолютно наплевать, кто Вам совсем не близок. И этот человек в итоге пользуется ВАШЕЙ абсолютно новой вещью гораздо больше, чем Вы сами. Что грозит помимо возможных поломок гораздо большим износом. Вам бы это понравилось? И как бы Вы поступили? Разрешили бы пользоваться или нет?
02.08.2003 20:34:24,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xenny
Байка в тему :)
Наши родители живут в деревне, у них же живет наш велик. Приходит сосед.
- Дайте ваш велосипед покататься, у меня двоюродный брат приехал.
- А ваш что - сломался?
- Нет, мой новый, его жалко :)))))
04.08.2003 11:32:11, Xenny
Irina L
Я жадная, я бы не разрешила. 04.08.2003 11:10:09, Irina L
у меня велик на даче - к нам иногда в гости приходит сосед и просит покататься. Я не разрешаю, а в мое отсутствие мама не может отказать. Поэтому я открутила сидение и спрятала его под кроватью на втором этаже:)

Но я не во всем такая - только в отношении велосипеда. Думаю, это объясняется тем, что в прошлом году у меня сперли из гаража велик, который я сама себе купила (тогда для меня это были деньги). И еще один эпизод: в детстве на даче я дала свою новую каму покататься одной девочке, но она упала на повороте, отчего отломались педали и постоянно после этого выпадали какие-то шарики (подшипники что ли) из этих самых педалей - короче я намучилась. Теперь понимаю, что велик, скорее всего, был бракованный, и та девочка не виновата, но все же осталось у меня какое-то щепетильное отношение к велосипедам:)
04.08.2003 10:32:07, vk56
Я страшенная жадина, и мои вещи просто по определению не могут больше быть в пользовании еще у кого-то. Если мне какие-то вещи не нужны - я их просто отдаю, а совместное пользование того, что я купила себе, любимой, исключается. 03.08.2003 23:48:25, francaise
Ундина
Нет, не разрешила бы. Или дарить или пользоваться самой.:) 03.08.2003 19:17:41, Ундина
Нет, не разрешила бы :-) Практически никогда свои вещи в пользование не даю (за редким исключением) и соответственно чужие тоже никогда не беру. 03.08.2003 15:20:00, Арлет
Вот она - жадность :)! Поехала кататься и проколола заднее колесо. Теперь ни себе, ни няниной внучке, до тех пор. пока не починю. А когда починю - буду жлобно кататься единолично :). Еще не хатало, чтоб нянины внучки мне колеса прокалывали - это исключительно моя прерогатива :))).

Кстати, интресное наблюдение. Вот проколола колесо. Ну расстроилась, но не сильно. Подумаешь, купим заплатки и в следующие выходные починим. А если бы мне его проколол кто-то чужой - разозлилась б страшно :). Типа. какого черта я из-за нее (него) должна теперь новый велик чинить :).
03.08.2003 14:56:05, virus
Вот ровно так у меня и было. Купила велосипед себе, а катался на нем больше сын мужа, причем катался далеко не так бережно, как я :((((
Хоть он и не был мне чужим и безразличным, но велик было жалко до слез :(((.

Доказать мужу и ребенку, что мои чувства имеют право на существование, я не смогла. Обзывали жадной, корыстной и эгоистичной. Но и смотреть, как мой новый велик долбают по всем поребрикам, я тоже не могла спокойно. В итоге проще всего оказалось официально ПОДАРИТЬ велик ребенку, и сказать себе, что у меня теперь велосипеда нет вовсе, а он со СВОИМ пусть делает, что хочет :(((((
03.08.2003 12:59:42, Ida
Аааа, я как-то про видеокамеру спрашивала, так все говорили, что им абсолютно не жалко делиться ею с друзьями :) 03.08.2003 00:00:47, Снусмумрик
Жадная, очень жадная.
Новый велик и даже старый, но любимый ни кому бы не дала. Особенно бесконтрольно и надолго.
02.08.2003 22:05:09, Караул
Kopa Хюбш
Меня раздражает, когда к моим вещам просто прикасаются. Я журналы и кассеты отдаю со скрипом. Один раз меня какая-то женщина попросила зеркальце, так я его ей подарила. 02.08.2003 22:03:46, Kopa Хюбш
Аналогично, мне проще подарить вещь, чем дать ее в аренду :-) 03.08.2003 15:21:58, Арлет
если бы я еще собиралась пользоваться - не дала бы,наверное. Но если вещь явно не при деле- отдала бы. я не люблю,когда вещи не при деле.в этом смысле я не жадная. 02.08.2003 22:00:00, ИМА
У меня очень сильное чувство "собственной территории". Сама на чужие не люблю залезать и на свою стараюсь не пускать :))) Наверное, я жадная. По мне лучше вообще ничего не надо, чем в коллективном пользовании :)) Единоличница я и индивидуалистка :))))) 02.08.2003 21:52:08, Annya
Пояснение ситуации. Мне муж на д/р подарил велосипед. Я его привезла на дачу и выгрузила из машины. И увидела. как загорелись глаза у няниной внучки (ей 15 лет). Она так обрадовалась, как будто это не мне. а ей велосипед подарили :) (дословная фраза - Как здорово, а то мы уже сами собирались покупать приличный велосипед!). Сейчас они катаются на доисторических Каме и туристе (тоже наших, естественно). И... будут продолжать кататься на них :). Потому как жадина я :). а старые велики мне не жалко. 02.08.2003 21:27:50, virus
Красно Солнышко
Кстати, а откуда у тебя уверенность, что в твое отсутсвие велосипедом все-таки пользоваться не будут? 02.08.2003 21:56:12, Красно Солнышко
Я могу это устроить :). Например, открутить переднее колесо (оно очень легко снимается. специально для перевозки). Или запереть его в гараже, от которого них нет ключей. 02.08.2003 22:01:59, virus
Красно Солнышко
А-а-а! Хитро! :))) 02.08.2003 22:03:52, Красно Солнышко
Lyta
Я думала, речь про бедных родственников...
;))))
А тут уж даже для меня, никогда нянь не имевшей, ситуация ясная - всех нафиххххххх ;))))
02.08.2003 21:45:11, Lyta
Ужас какой!:) Еще нянины родственники не пользовались моими вещами...:)))
Вообще-то, это то,о чем говорят "простота хуже воровства".
02.08.2003 21:36:21, Лангуста
Но эти люди живут на чужой даче - в таких условиях по начальным условиям всё несколько смещается. 02.08.2003 21:42:28, безымянная
Ага, на чужой даче. Получают за это деньги - это раз. Едят за мой счет (включая внучку) - это два. Внучка вообще в шоколаде - компьютер практически полностью в ее распоряжении. Очень возмущалась, когда мы временно его убирали. Естественно, что они пользуются всеми бытовыми вещами. Но меру ИМХО знать надо. 02.08.2003 21:45:24, virus
а вот тут уже на шею сели- что значит "возмущалась"?
у меня няня пользуется моим компом,когда вечером детей уложит . я сама ей предложила. Но если бы она начала возмущаться,что я комп забрала - я решила бы,что ошиблась в человеке...
02.08.2003 22:07:24, ИМА
Ну наверное "возмущалась" - это громко сказано. Расстраивалась :). И выражала это ловами - даже мне звонила из-за этого. "Ой, н как же, а когда привезете, а привезите пож-ста, ой как жалко. что только через неделю, а побыстрее нельзя?" 02.08.2003 22:09:12, virus
еу,типа,пыталась на шею присесть:)
все равно мне бы это не понравилось.
я сама люблю короткую дистанцию в таких случаях. но не так,чтобы мне ее сокращение навязывали.
Они очень бедные?няня с внучкой?
02.08.2003 22:13:19, ИМА
Мне просто изначально всё это сложно - впустить достаточно сильно чужих людей в свою жизнь. Поэтому, например, я могу понять, что когда тебя пустили немного, сложно сразу оценить грань, я могу понять ту девочку. 02.08.2003 21:49:19, безымянная
Понять ее я тоже могу. А велосипед давать не хочу :). Хотя я не могу сказать, что пустила их в свою жизнь. Няня - наемный работник. Внучка - нагрузка. 02.08.2003 21:50:35, virus
Мне всё это слишком сложно - чтобы на моей территории кто-то жил. Я даже не могу (психологически) иметь помощника по дому. Это мой дом, который мы строили своими нервами и всем прочим. Вот если бы я, допустим, снимала дом, уже детально обставленный, мне было бы пофиг, кто его убирает, а так - не могу себе даже представить. С няней ещё сложнее - у меня был один опыт, очень успешный, немного необычный, но когда мы с этим закончили, то почему-то вздохнули свободно. 02.08.2003 21:56:32, безымянная
Ну я тоже н могу сказать. что мне это очень приятно. Но в данном случае вариантов немного - либо ребенок в Москве с няней (в моей квартире), либо н даче с няней. На даче - по многим соображениям лучше. 02.08.2003 22:03:59, virus
У моего мужа тоже с этим тяжело. С проживанием няню-помощницу по хозяйству иметь отказывается просто категорически.
Хотя тихо радуется приходящим:)
02.08.2003 22:00:14, Лангуста
Приходящие - намного намного проще. Особенно, если они много гуляют. Я бы вообще наняла бы такую няню сейчас, чтобы часа 4 с утра гуляла с дочкой и часа 4 вечером. :) И всё. 02.08.2003 22:02:05, безымянная
Ну у нас она в общем-то приходящая. Приход в вскресенье вечером. а уходит в пятницу вечером. То сть когда мы на даче - ее нет. В противном случае я бы здесь уже матом писала :) 02.08.2003 22:04:57, virus
Красно Солнышко
Знаешь, а няня далеко сильно улудшает ее качество! :)))Если, конечно, ребенок при этом доволен... 02.08.2003 22:09:19, Красно Солнышко
Да мне и с проживанием не мешала бы:) Мне, самое главное, чтобы делать самой ничего не надо было. Чтобы за меня кто-то всё делал:) 02.08.2003 22:03:50, Лангуста
Бонус:) 02.08.2003 21:53:51, Лангуста
Совсем не уверена. Если бы я жила на чужой даче в качестве...эээ...непонтяно кого:), родственника наёмного персонала, мне бы в голову не пришло порадоваться хозяйской вещи и возможности ее попользовать в своих интересах:) 02.08.2003 21:45:03, Лангуста
:). Правда, ее подобломала сама няня, сказав "А с чего ты взяла. что Оля разрешит тебе на нем кататься?" Тут у нее тороза сработали и она спросила разрешения. Пока я не отказала, но дала понять, что откажу :) 02.08.2003 21:39:23, virus
Красно Солнышко
И не жалко тебе девочку да? :))) 02.08.2003 21:41:52, Красно Солнышко
Мне велосипед жалко :). Хочу новый и красивый. А не старый и заезженный 15-летним подростком (если уж заезженный, то мой или в крайнем случае мужем :)). 02.08.2003 21:43:06, virus
Красно Солнышко
Няню то не передумала менять? 02.08.2003 21:48:29, Красно Солнышко
Нет. Вот тольо думаю - когда. С сентября или с октября (с учетом того, что мы во второй половине сентября в отпуск уезжаем) 02.08.2003 21:51:15, virus
Красно Солнышко
Так, наверное, зависит от того, как замену найдешь? 02.08.2003 21:53:09, Красно Солнышко
Вот я и думаю. когда начинать искать. Уже скоро - если с ентября, или ближе к концу августа - если с октября. 02.08.2003 22:00:05, virus
Красно Солнышко
За пару недель до отъезда я бы начала, вялотякуще.

Я уже сейчас начала вялотякуще присматривать себе гувернантку, которая будет Ксюху всюду возить...
Хочу девочку-студентку, молоденькую, задорную :)))
А вот педагога по начальным классам - это я на после приезда отложила.
02.08.2003 22:06:17, Красно Солнышко
Вопрос сложный. А если не получится быстро найти? А мне ребенка на занятия водить... 02.08.2003 22:11:34, virus
Красно Солнышко
Ну если ты все равно собираешься давать объявление, я бы дала так, чтобы оно вышло дня за 3 до отъезда. Тем более, что няня точно не узнает. Прощупала бы рынок предварительно. 02.08.2003 22:18:19, Красно Солнышко
Оль, а чего ты хочешь от няни? 02.08.2003 22:14:31, Харас
Чтобы водила на занятий пару-тройку раз в неделю, иногда сидела по вечерам. На ериод болзней- полнй день. Летом на нашей даче. Этот пункт очен желателен, то ест я соглашусь взять олностью устраивющего меня человека без дачи, но при прочих равных предпочту того, кто согласится. 02.08.2003 22:16:44, virus
Красно Солнышко
Мне кажется тебе тоже пора переходить на активных девочек-студенток! Не хочешь? 02.08.2003 22:23:25, Красно Солнышко
Я пыталась в свое время. Очень много денег они хотят:) 02.08.2003 22:28:24, Харас
Красно Солнышко
Ну так гувернанка и должна больше получать. У нее задачи другие. Но зато они и меньше нужны! :)))
А вообще я новый топик завела, выше.
02.08.2003 22:30:23, Красно Солнышко
Просто помнишь я когда-то предлагала тебе поговорить с мамой нашего приятеля? Ты тогда не стала. Она у моей подружки няней работала раньше. Живет на Филевском парке, из МГУ. Я, конечно, не знаю, хочет ли она сейчас работать няней, но вдруг вы бы друг другу понравились?
Все претензии моей подружки не затрагивали обязательность.
02.08.2003 22:23:07, Харас
Я озадачусь няней где-то с середины или с конца августа, тогда обращусь :). 03.08.2003 10:54:05, virus
А сложно замену найти вообще-то?
Я тут столкнулась с этой проблемой, но столкнулась довольно поверхностно. Я прямо отбивалась от няней после моего объявления в местной газете. Позволнило человек 70, 10 из них были более, чем приличные.
Причем никакого такого разврата как у virus'a у меня не будет:) Все очень скромно - много работы, средне денег. И никаких бонусов:)
02.08.2003 21:56:03, Лангуста
По газете - аналогично. Мне в свое время позвонило больше 100 человек. Правда, это было 5 лет назад. Надеюсь. что ничего не изменилось. 02.08.2003 22:07:21, virus
Красно Солнышко
И ты еще раз готова на такой подвиг??? :) 02.08.2003 22:12:26, Красно Солнышко
Да. А что делать? 02.08.2003 22:17:05, virus
Красно Солнышко
Не знаю. Терпения тебе! :)))
Я попытаюсь в начале решить вопрос как-нибудь более локально! :)
02.08.2003 22:24:26, Красно Солнышко
Угу. Я сначала 2 объявления у нас в русских магазинах повесила. Мне позвонил 1 человек:) Совершенно неясный:0 А после газеты прямо прорвало:) 02.08.2003 22:09:47, Лангуста
Красно Солнышко
Ольга говорит, что сложно. У нее район специфический. 02.08.2003 21:57:42, Красно Солнышко
Я не так говорю. Я говорила, что сложно по расклеенным объялениям. А по газете - очень легко. Поэтому сейчас буду пробовать через газету. 02.08.2003 22:06:00, virus
Красно Солнышко
А по газете народ не просекает, что раз на Ленинском, значит народ при деньгах, можно больше требовать? :) 02.08.2003 22:10:37, Красно Солнышко
Тогда не просекал. Дело не овсем в деньгах. о объявлению у меня была такая ситуация. Идет женщина-бухгалтер с работы, уставшая, заученная. Видит объявление на своем пдъезде. И думает - а почему бы и нет? И такого левого, мимо проходщего народа было большинство. Они и денег много просили, потому как совершенно не в теме были (ИМХО). ну и район отпечаток накладывает. А объявления читают все-таки целенаправленно те. кто хочет идти няней. Опять же ИМХО. 02.08.2003 22:14:42, virus
Красно Солнышко
Я думаю, сейчас просечет. Так по некоторым впечатлениям. У меня, например, няня делилась некоторыми замечаниями о работодателях, об агентствах и та, что сейчас у меня, и та, что у меня только прошлым летом в Крыму подстраховывала и отношения, скорее, дружеские, чем деловые. Последняя, как работу в начале этого года искала. Очень много интересного рассказала из серии "взгляд с другой стороны". 02.08.2003 22:21:07, Красно Солнышко
Ну посмотрим. Если будет такой же шквал звонков, как и тогда, то меня это ряд ли забеспокоит :). 03.08.2003 10:46:54, virus
Мелкая еще, не просекает сразу. Жизнь еще научит:))Простить, но велосипед не давать:)) 02.08.2003 21:40:48, Лангуста
Жадная. Мне жаль давать свой дорогой фотоаппарат и видеокамеру сестре мужа, когда она едет в очередной тур, вместо того, чтобы себе такую нужную на ее взгляд вещь купить. Я не дала свою машину, чтобы она же поучилась на ней ездить. С какой стати? Самой мне никогда не придет в голову попросить у кого-то такую вещь "поносить". 02.08.2003 21:26:59, мимоходом
Lyta
Если отдаю - то навсегда. И не жалею обычно ;))
А давать "попользоваться" - хм, сегодня коньки, завтра машина, послезавтра - муж... Ну уж нет! Что мое - то мое. ;))
02.08.2003 21:06:18, Lyta
??? Для меня это и в 12 лет было странно, когда кто-то там носил какие-то непонятные чужие вещи.
Никогда ничего своего не даю и не собираюсь этого делать. Не вижу смысла.
Если у меня есть помада, которой я пользуюсь 2 раза в месяц, мне не приходит в голову давать ей пользоваться каждый день какой-нибудь своей приятельнице:))Это все как-то очень интимно:)))
02.08.2003 21:02:59, Лангуста
Дочь самурая
Я вообще не очень понимаю, о чем речь. Там, ниже, кто-то писал: "раньше я охотно давала поносить свои вещи... теперь не даю, наверное, кажусь жадиной...". Что-то в этом духе, искать неохота. Так вот, я от этого высказывания просто впала в ступор :))) Давать СВОИ вещи????? Зачем, с какими целями, почему, с какой стати? Для меня одинаково дико и невозможно как давать свои вещи кому-то "поносить", так и самой надеть чужое...
Вот, кстати, заодно в "жадинной" теме, может и мне кто-нибудь объяснит, чего же я не понимаю :)
02.08.2003 20:58:55, Дочь самурая
Долго объяснять!:) Как-нибудь в другой раз! :))
Ты меня уже цитируешь! :) Приятно! :))
02.08.2003 21:11:28, От Семенчика
Дочь самурая
А, это ты была :) Ну вот, значит есть разумное объяснение, а я его не узнаю. Абыдно, да! :)))) 02.08.2003 21:20:31, Дочь самурая
Тань, постараюсь коротко. Есть у меня младшая двоюродная сестра, сама понимаешь, игрушками поделись, ты уже выросла, зачем тебе они. У нее выступление, у меня,естественно,есть нужное платье!:)Отдай на один вечер. И вроде отказать неудобно.. И понеслось, мое выпускное платье использовалось энное количество раз, вечерние наряды постигла та же участь. Раньше я относилась к этому, с известной долей терпимости, теперь не даю. Наверное, поумнела! :))) 02.08.2003 21:30:06, От Семенчика
Дочь самурая
Ааа, ну понятно :) 02.08.2003 21:38:38, Дочь самурая
Масюта
Если этот человек мне не близок или неприятен, мне вообще не придет в голову предложить пользоваться моими вещами. И потом, если кто хочет пользоватьс, пусть купит сам. Только не надо говорить, что у него денег нет. Я сама бедная как церковная мышь. Но на свои маленькие хобби деньги нахожу. А вот если человек кушает хорошо, есть деньги купить брюки кожаные и дубленку, а денег купить ЭТУ вещь нет, и он берет взаймы , этого я не понимаю. Ну это я :))) 02.08.2003 20:58:31, Масюта
ОФФ. Народу в городе и на МКАДе множество. И куда их несет вечером в субботу?:) 02.08.2003 20:54:23, Харас


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!