Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КАТЕРина

У меня зазвонил телефон...

вчера вечером. Приятный женский голос, как выясняется, принадлежит сотруднику службы общественного мнения Гринписа. «Могу ли я задать Вам несколько вопросов?» - интересуются на том конце провода. «Задавайте», - разрешаю я. «Знаете ли Вы, что Московское Правительство собирается построить вокруг Москвы 6 мусоросжигающих комбинатов?» Мне, конечно, стыдно, но я честно признаюсь, что нет. Далее следует пространный монолог про пагубное влияние продуктов сжигания на человеческий организм и т.п. Я слушаю и угукаю. «Готовы ли Вы поддержать акцию Гринписа, направленную против этого строительства?» - интересуется трубка. Я снова угукаю в надежде, что разговор подходит к концу (наивная!). «Замечательно. А могли бы Вы поддержать нашу акцию материально?» Ого, непредвиденный поворотец! Я бурчу что-то типа «не знаю... нужно подумать». Трубка не сдается: «Но ведь речь идет о посильной помощи, нам не нужны миллионы…» (Спасибо и на этом, - думаю я). «Мы рады любому пожертвованию, даже совсем небольшому, символическому...» - голос в трубке становится вкрадчивым. Мне это надоедает, но бросить трубку я не могу, нахамить - тем более... Я соглашаюсь на некоторую субсидию, диктую свой почтовый адрес, чтобы мне выслали банковские реквизиты, на которые принимаются пожертвования. «Скажите, какую сумму приблизительно Вы готовы нам перечислить?» - интересуется трубка. Ж:( Я пожимаю плечами: «Ну-у-у... я пока не знаю...» «Ну хотя бы ориентировочно, - не унимается трубка. - Сто рублей?» Тут глаза мои, по всей вероятности, начинают напоминать глаза рачка из мультфильма «Русалочка» - они вылезают из орбит: ничего себе символическое пожертвование! «Пятьдесят!» - заявляю я, будучи полностью уверенной, что не перечислю ни копейки!
Это что, новый вид лохотрона - лохотрон по телефону?... А может, я жадина-говядина и на благое дело денег жалею? :)
16.11.2000 12:26:45,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Модератор Лена
Мне тоже звонили, вот только в качестве символического взноса предлагали перечислить 150 рублей :)) Пытаясь их отшить, я сказала, что данная сумма для меня весьма затруднительна... что мое финансовое положение не позволяет... у них оптимизма сразу поубавилось и мы моментально распрощались :))) 16.11.2000 16:55:56, Модератор Лена
КАТЕРина
Да-а, методы пополнения казны, мягко говоря, сомнительные... :( 16.11.2000 17:03:10, КАТЕРина
КАТЕРина
Продолжение... Только что по мылу пришло:

Дата 16.11.2000 15:55
От кого fmoscow
Кому

Действительно компания BIG от имени и по просьбе Гринпис обзванивает
жителей Москвы с предложением поддержать Гринпис в борьбе со
строительством мусоросжигательных заводов по устаревшим и опасным
технологиям.

Инна Воронова - координатор работы со сторонниками Гринпис России
тел. 257-41-06
fmoscow@ru.greenpeace.org
16.11.2000 16:03:43, КАТЕРина
Упс :( 16.11.2000 16:34:45, Рыжик
КАТЕРина
Спасибо всем откликнувшимся: деньги, конечно, перечислять не буду. Правда, залезла на их сайт и отправила по мылу вопрос: они это или все-таки телефонные аферисты из какого-нибудь фонда, типа "Озеленение Луны". :) 16.11.2000 15:25:49, КАТЕРина
Муж на днях помогал приятелю вагонку на 8 этаж без лифта носить. И мимоходом наблюдал как представители "СвидетелейЙеговы" по квартирам ходят.
Первый вопрос, который они задавали - Аэто ваша квартира?
второй - А Вы один (одна) здесь живете?....
Мдааа...
16.11.2000 15:03:42, Nata_sha
Леший
Кать, не "может", а совершенно точно. В ГРИНПИСЕ, конечно, всякий народ ошивается, но... но все они ходят под одним законом, согласно которому эту организацию могут элементарно лишить регистрации даже если обвинение и не сможет однозначно доказать, что звонившие принадлежали именно к "зеленым".

Что же касается собственно денег, то в том и заключается виртуозность ситуации, что мошенники ни чем не рискуют абсолютно. Деньги клиент отдает вроде как добровольно. Куда он их направил - так это может быть частный счет, открытый на подставное лицо (хотя это, конечно, самое уязвимое звено). Сумма вроде как не большая, а значит даже если потерпевший и подаст заявление, и даже если его не только примут, но еще и дело заведут, то все равно заниматься активно им не будет ни кто.

Словом, мой тебе совет:

во-первых, плюнь и разотри, ни чем тебе это не грозит, так как ты им адрес то сказала, но ключи то от квартиры не отправляла, я надеюсь... ;))

во-вторых, пока ты сама деньги не отдашь, ни один мошенник их у тебя не заберет.

в-третьих, надо бы тебе взять десяток уроков по "отшиванию и отправлению" непрошенных назойливых звонков...

16.11.2000 13:21:10, Леший
Короче говоря Катя-пошли их подальше...Вот и все....Могу конкретный адрес подсказать... 16.11.2000 13:26:32, П-Оля
КАТЕРина
Я догадываюсь :) 16.11.2000 13:28:20, КАТЕРина
мамАнечка
Катя, а адрес-то зачем давать?

кстати (ох, я нахальная, самой стыдно:-(( ) как мы встертиться сможем?
16.11.2000 13:03:53, мамАнечка
мамАнечка
эх... 16.11.2000 15:20:53, мамАнечка
КАТЕРина
Ты почту-то посмотри... :) 16.11.2000 15:26:42, КАТЕРина
мамАнечка
Кать, потому и эх, что мейл совсем что-то глюкавит:-))) 16.11.2000 15:31:55, мамАнечка
КАТЕРина
Ох уж этот ваш мейл.ру! Ладно, пишу сюда: КАК и во сколько вы в субботу едете на занятия? 16.11.2000 15:39:23, КАТЕРина
И правда, на лохотрон похоже.. Я не думаю, что "Гринпис" может так деньги собирать. А ты к ним на сайт забеги, я там как-то пролетом была - не помню, есть ли куда воппрос задать.
А я б тоже не стала доверять таким звонкам, хотя и сильно проблемами экологии обеспокоена - даже наш Ростов под таким некрасивым серым облаком стоит. Когда въезжаешь в город, аж муторно становится.
16.11.2000 12:48:38, Рыжик
Ирка
Не знаю, не знаю! У меня, как у владелицы новой шубки Гринпис ассоциируется только с истеричками, обливающими эти самые шубы кетчупом. :)) Я бы вообще ничего не дала! 16.11.2000 12:42:47, Ирка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!