Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кризис тридцати лет

Ну вот он и пришел - с некоторым запозданием, правда. Читала я, что где-то после тридцатника случается очередной переходный возраст. Но что-то плохо помню, в чем оно выражается и, главное, что с ним делать. Может, кто умный знает, где об этом почитать? Толковое что-нибудь и конструктивное.
24.07.2003 17:11:32,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гусеничка
Гейл Шиихи "Кризисология чего-то там"
о кризисах разных лет.
24.07.2003 17:31:37, гусеничка
Гусеника! Как же ты успеваешь столько литературы отсмотреть и прочитать, да еще и усвоить??? :-)
24.07.2003 18:23:34, Королёк
гусеничка
ЭТО я читала в подростковом возрасте :-)

В середине 80х учение Шиихи было почему-то сильно популярным. Даже вот Вайнеры к себе "встроили" в "Бес в ребро".

Для 30 летнего(ориентировочно) возраста:
что помню - кризис из-за несовпадения картинок:
1. то, что мечталось в возрасте 18-19020 лет(стать президентом)
2. реальное положение дел(стал президентом школьного общества выпускников).

Все метания - из-за падения розовых очков.
24.07.2003 18:40:45, гусеничка
Если можно, еще что-нибудь!
Я нашла перессказ этой самой Гейл. оказывается, кризис 30 - это коррекция жизненных планов. Симптоматика - стремление к "побегу". Нуу... Может, оно и так, только там все равно ничего не сказано, что с этим со всем делать:) Потому как ПРОСТО корректировать планы - это не кризис:) И вообще, у меня планов особых, вроде, не было. Одна только мечта, но там и так все само скорректировалось - и это меня совсем не парит.
24.07.2003 18:06:49, Тортила
гусеничка
там корректировка происходит за счёт умирания юношеского максимализма - если максималистически хотелось стать самым-самым олигархом, а к 30 годам(или какой другой важной дате) стать им не удалось, а удалось стать главой бандформирования в местном районе - то планы-мечты корректируются до уровня "мои пацаны будут контролировать весь город".

Перекликается с темой ниже, где ИМА и Кондратея беседуют :-)))

Но я уже убегаю, вечером только смогу появиться, часиков после 22х
24.07.2003 18:43:54, гусеничка
А поиск на рассказ Вайнеров выкидывает. Не знаете, на каком ресурсе поискать? 24.07.2003 17:34:52, Тортила
гусеничка
понятия не имею - у меня в подростковом возрасте была книжка. Марина Князева - автор 24.07.2003 18:22:19, гусеничка
Yar
Я ничего толкового не нашла, но долго мучилась, теперь меня проблема адаптиции к возрасту за 30 все равно волнует. Надо самой это пережить, умные книжи не помогут. ИМХО 24.07.2003 17:21:04, Yar
У меня по-другому выражается. Это не адаптация к возрасту, а нечто, очень напоминающее тот самый подростковый кризис с вечными вопросами русской интеллигенции "Что делать?" и "А нафига?":)Слава Богу, хоть "Кто виноват?" - как-то не волнует:)
Просто сидеть и мучиться не очень в моем характере, поэтому и ищу что-то конструктивное.
Кондратея, может, вы знаете?
24.07.2003 17:29:39, Тортила
Кондратея
Не, не знаю. Против этого только вешаться поможет. Смысла жизни захотелось!

В качестве отвлечения - сменить направление деятельности очень помогает, либо уйти вглубь себя. Но я даже не выдаю это за "истиное" средство. Истиного нет вовсе.
24.07.2003 17:40:32, Кондратея
Почему же, не только вешаться. Многие еще гильотину рекомендуют, как радикальное средство от головы:)
Я, собственно, ищу совета профессиональных психологов, которые знают, чем и как себя поддержать в этот период. Литературки бы мне хорошей.
24.07.2003 17:47:47, Тортила
Меня в свое время поддержала высказанная мне в разговоре мысль, что каждый прожитый год дает нам больше, чем отнимает. Я немножко подумала, и поняла, что это правда:) 24.07.2003 21:51:48, Нюрочка
Кондратея
Меня саму очень-очень Марк Аврелий поддерживает, но это на любителя... и это не психолог. ОДнако делится как раз вопросами кризиса середины жизни. 24.07.2003 17:51:38, Кондратея
Мне всегда казалось, что кризис середины жизни - в сорок, а не в 30. 24.07.2003 21:26:19, Нюрочка
Акорса
У Аврелия проблемы слишком специфичные :)) на мой взгляд 24.07.2003 19:33:59, Акорса
Yar
Маяковский уважал "Что делать?". Мы проходили, чем это закончилось:) Это похоже на самокопание. 24.07.2003 17:43:37, Yar
Кондратея
У Маяковского была редкостно неустойчивая психика, подорванная и многими обстоятельствами воспитания, и им самим. Боюсь, что не в самокопании там было дело - психанул он натурально, поэтому до сих пор о "причинах" и спорят. 24.07.2003 17:48:23, Кондратея
Yar
У него порывов к самоубийству была уйма. В его кругу это было даже предметом несколько специфических шуток. Но вопрос смысла жизни его безусловно занимал. Но вообще говоря, среднего индивида это так глубоко не волнует. 24.07.2003 17:53:02, Yar
Кондратея
Первые вопросы психиатров при рядовом обследованиии: а) интересуетесь ли вы глубоко вопросами религии или философии? и б) как часто вы задумываетесь над смыслом жизни? 24.07.2003 17:55:16, Кондратея
Ой, ё:)) К психиатру, к психиатру (с) :)
Слушайте, а кто-нибудь видел психически ЗДОРОВОГО человека, которого, тем не менее, интересуют вопросы религии и философии, а также смысл жизни?:) или психиатры правы и так не бывает?:)
24.07.2003 18:00:21, Тортила
Yar
На самом деле человек, который изучает вопросы религии, проблему смысла жизни для себя решил. Верующий ессно. 24.07.2003 18:06:09, Yar
Кондратея
См ниже. Дело в том, что грань "нормальности" размыта. 24.07.2003 18:04:53, Кондратея
Да, я уже видела ниже. Меня интересует практический аспект, прецедент, такссзать. Встречал ли кто-нибудь когда-нибудь такого уникального человека, у которого и с головой хорошо, и с философией:)? 24.07.2003 18:08:39, Тортила
Yar
Смотря что считать философией:) 24.07.2003 18:17:04, Yar
Кондратея
Да много бывает таких людей - есть на сознательном уровне (С.И.Соболевский, эллинист, Н.А.Шанин - математик, Оден - поэт, Самуэль Пепис - дневникист? :) и философ...). Есть на бессознательном уровне- т.е., легко человек живет, и при том мудро, но не философствует. 24.07.2003 18:15:30, Кондратея
О, вот то, что надо! Спасибо! сейчас пойду искать их по поиску - и учиться, "как надо". А то все что-то обычно знают, "как не надо", а в эффектиность отрицательного программирования я не верю 24.07.2003 18:17:48, Тортила
Кондратея
Я вообще "как не надо" уже стараюсь и не читать. Чтобы не заражаться:) Если ЭТО помогает- я подумаю и еще множество народа припишу вам. Положительных примеров мне много попадается.

Попробуйте еще Огден Нэш (Ogden Nash) - тоже поэт. Записки о жизни Монтеня. Воспоминания Фета - чрезвычайно прагматичные, никак не поверишь, что поэт! Оден пишется Auden (извиняюсь, если вы и так знаете).

Да, если захочется просто взбодриться на тему "всякий возраст хорош, во всем свои прелести" - попытайтесь разыскать и прочесть книгу Hanif Kureishi "The Body". Она почти наверняка только по-английски, но не пожалеете трудов!
24.07.2003 18:25:04, Кондратея
Yar
Вы действительно думаете, что почерпнете у них что-то для себя? Вы вероятно, просто не знакомы с этими именами. Впрочем я вероятно зря об этом. 24.07.2003 18:22:04, Yar
Почему зря? И почему бы не почерпнуть? И что такого, если кого-то из перечисленных я, действительно, не знаю? Помните старый анекдот про "у меня своя компания"?:) 24.07.2003 18:29:18, Тортила
Кондратея
Про Шанина, как назло, ничего особо информативного не найти. Это ныне живущий российский математик и УДИВИТЕЛЬНО гармоничный, мудрый человек (причем жесткого язвительного характера, что еще любопытней). Я сто раз высказывала свое глубочайшее почтение к нему - охотно тут выскажу в сто первый.

В его духе - попробуйте в библиотеке найти мемуары акад. А.Н.Крылова (основатель СПб Политехнического института). Тоже не пожалеете. Я в возрасте 10 лет прочла и не замедлила заявить матери, что выйду замуж только за него:) При полном табу на такие темы у нас дома - мама натурально языка лишилась.
24.07.2003 18:37:24, Кондратея
Yar
Вот вы сами себе и ответили. 24.07.2003 18:37:20, Yar
У меня, конечно, кризис, но не до такой степени - я не поняла всей глубины вашего ответа. Точнее, я вашего ответа вообще не поняла. Но глубину оценила:) 24.07.2003 19:49:07, Тортила
Кондратея
Я думаю, что дело не в прямом почерпывании для себя... Но питаться надо от здоровых источников. 24.07.2003 18:26:58, Кондратея
Yar
Есть такая возможность, что идя по списку, предложенному кем-либо, не конкретно соконфетником, а вообще любым человеком, мал-мало сведущим в этом вопросе, пойдет или разброд мысли или будет сделан шаг в направлении, подсказанном этой направленностью. Словом, это чтение полезно на этапе, когда возможно понимание текста. А понимание не связано с критическим возрастом, а с взрослением души. Я считаю, что библиографии и мемуары вообще полезны в этом направлении. Я лично Одена очень уважаю. И насчет Фета согласна, у меня тоже были такие мысли по прочтении. 24.07.2003 18:34:09, Yar
Именно. 24.07.2003 18:30:33, Тортила
Yar
Я попала:) Правда вопрос о смысле давно решен:) 24.07.2003 17:57:38, Yar
Кондратея
Не страшно, что попали- все-таки не все люди, отвечающие положительно на оба вопроса, нуждаются в госпитализации. Но видимо, полностью здоровая психика эти вопросы отвергает:))) 24.07.2003 17:59:56, Кондратея
Yar
Обратно пропорционально кол-ву мозгов. Точнее качеству. У Тургенева был уж на что тяжелый мозг, но назвать его умнейшим человеком довольно сложно. 24.07.2003 18:01:51, Yar
мамАнечка ©
адаптация к возрасту?
Это как?:-)))
24.07.2003 17:24:34, мамАнечка ©
Yar
Не смейся. Вот я тут общалась с девицей 17 лет. И она мне в процесс разговора ответила: "Ну надо же, я еще никогда не говорила так с женщиной такого возраста...". Я не привыкла считать себя многоопытной дамой бальзаковского возраста:) 24.07.2003 17:27:19, Yar
мамАнечка ©
я не смеюсь. Я немно-о-ожко удивляюсь. Что необходимо адаптироваться.

Мне как-то... м-м-м... фиолетово:-)), что мне уже 30... :-))))))
24.07.2003 17:53:36, мамАнечка ©
Yar
Может стоит еще немножко подождать? :) На самом деле, это говорит о полноте (насыщенности) жизни. 24.07.2003 18:03:54, Yar
:) А мне по-фигу. Я как-то немножко попереживала, что меня начали подростки на вы называть (сосбенно, когда мой басистый сынок рядом), но почему-то быстро привыкла - ну и фиг с ним. Они же, правда, сильно младше и совсем другие. Кроме того, одной из моих хороших подруг 17 лет:) И сама я в 17 с тридцатилетними дружила:) Но вот очередной цикл заморочек по поводу смысла жизни (а припоминается мне, что это и есть главная составляющая этого кризиса) - достал 24.07.2003 17:32:58, Тортила
Yar
Я не переживала, просто к возрасту не привыкла. И потом, смысл жизни - это нечто расплывчатое и максималистичное. Дело в том, чтобы достойно встретить этот период в жизни, я думаю. Осознать, что ты сделала и что надо бы сделать. 24.07.2003 17:38:26, Yar
Дык кто бы спорил насчет расплывчатости и максималистичности 24.07.2003 17:43:23, Тортила


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!