Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологические тренинги - хорошо или пл

Психологические тренинги - хорошо или плохо? Как вы относитесь к таким тренингам? Может кто-то ходил? Как впечатления? Особенно интересует мнение о Фиолетовых курсах (Всемирный центр взаимопонимания -странное название)
24.07.2003 15:46:19,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
Фиолетовые курсы это класс! После них, действительно все фиолетово.
Есть у меня пара знакомых смениших естествнную окраску на эту фиолетовость.Странные люди были, а стали еще страннее.


А на тренингах психологических я была.На обычных таких, в клинике неврозов.Классное времяпрепровождение.
Не думаю, что они как-то на меня повлияли, но развлекли изрядно.
25.07.2003 01:18:15, =СветА™=
IR
вот так подумалось - нас мало, но мы везде.... 25.07.2003 10:19:16, IR
ПГ
Люди! Ну, не сочтите за саморекламу! Не могу удержаться, и всех, кто размышляет о пользе психолога в жизни человека, приглашаю по ссылке:) 24.07.2003 22:34:33, ПГ
=СветА™=
:-)) Супер!!
Но куда теперь,после этого нам, психам бечь? Последнюю надежду отняла..

Кстати, мой среднебогатый опят общения с психологами , психотерапевтами и психатрами склоняет меня к последним.. :-((
25.07.2003 01:21:25, =СветА™=
ПГ
Света, ну это же стёб:))
Написанный как-то после очередного (видимо - последнего) спора с моим свекром. Он как раз к первой категории относится. Одно время он меня ужасно вдохновлял на пену у рта. А потом - надоело... А "юмор" этого эссе в том, что категория реальных клиентов там не выведена, ибо - обращалась я не к ним, а к представителям категории №1, рассуждающим обо всех других людях на свете, как это мой свекор и делал.
Не надо никуды бечь. Всё происходит в этом смысле правильным образом и в свое время:)
25.07.2003 02:21:12, ПГ
Хм, в перечислении забыли только тех, кого в детстве папа с мамой научили работать с источниками и решать проблемы с помощью головы, а не речевого аппарата. :) 24.07.2003 22:51:11, Айви
ПГ
Речевой аппарат обычно в голове располагается...
24.07.2003 23:55:50, ПГ
Но фраза "работать головой" почему-то обычно воспринимается в отрыве от работы этм самым аппаратом... 25.07.2003 09:21:52, Айви
ПГ
Кем она так воспринимается?:)))
Смешно, ей богу...
25.07.2003 13:25:50, ПГ
Я была на двух занятиях подобного рода. Дальше на эти тренинги ходить не стала. Я уверена, что с любой психологической проблемой человек может справиться сам. 24.07.2003 20:42:08, Айви
IR
К сожалению, не с любой. Это как болезни - есть те, что сами проходят, а есть те, что нет. 24.07.2003 21:16:12, IR
Я же не говорю про психические ЗАБОЛЕВАНИЯ. Я про проблемы "злюсь на мужа", "не могу заставить себя делать то-то", "не умею общатсья с людьми" и тп, а не о шизо и других френиях и им подобном. Если продолжить аналогию -- есть болезни (грипп, насморк, ангина и тп), а есть Болезни (рак, лейкемия и иже с ними, не к ночи будь помянуты). Вы, видимо, говорите о том, что можно приравнять к Болезням. А я -- о болезнях с маленькой буквы. Правда, можно и от гриппа с ангиной таблетки глотать... 24.07.2003 21:31:42, Айви
IR
Ангину обычно лечат, а то она дает осложнения. То же можно сказать о мнегих других болезнях, как физических, так и психологических.
Разным люди есть. Есть такие, что справляются сами, а есть те, кому нужна помощь. К тому же бываеют более сложные болезни, связанные с насилием в детстве, тяжелыми комплексами и тд. Это не психиатр, а именно психолог такие вещи решает. Еще могу сказать, что, в общем-то бесполезно УГОВАРИВАТЬ людей туда ходить, а те, кому это нужно, сами реагируют просто на рассказ о центрах, сами находят или спрашивают.
Те, кто пошел на курс после моих рассказов, те, кому он был на самом деле нужен, шли туда сами, без всяких уговоров.
25.07.2003 10:12:51, IR
Общалась с одной посетившей. Была в полном восторге, и по-неофитски пропагандировала две запредельной новизны мысли - что надо сильно любить себя такой, какая есть и что человеку положено "личное пространство" :-)) Поскольку у нее гнилая натура и стесненный жилищный вопрос, данное лекарство ей не помогло :-) Имхо, дело не только в том, кто учит, но и в том, кто учится. 24.07.2003 16:12:47, Ok-ka
IR
Абсолютно согласна с последним утвержеднием!!! 24.07.2003 16:19:55, IR
IR
Всемирный центр взамиоотношений. Но Фиолетовые - это от них отделившиеся. Имхо, всегода лучше первоисточник :)) Я проходила, потом ассистировала, разок ассистировала в Штатах. Муж проходил, давно. Многие родственники и друзья проходили. В общем, дело хорошее. Но тут два фактора и оба - человеческие. Первый - инструктор может быть не очень хорошим, опытным и тп и сделать ошибку. Второй - человек может не знать, что он хочет от курса, тогда ему будет сложно работать именно со своей проблемой. 24.07.2003 15:58:09, IR
IR
Lida, если вас интересует личный опыт, я могу поделиться. аська 61784369. если это тут обсуждать, то могут возникнуть споры, которые, в основном, будут ни о чем, так как имеет смысл обсуждать то, что видел. А то получается - Пастернака не читал, но решительно осуждаю. Несоменно, есть недостатки в различных методиках, есть и откровенные аферисты. Поэтому, не судя об остальных тренингах, могу рассказать о том, что видела на этих.
Скажу еще, что проходила его досточно давно, в 97 году, ассистировала последниий раз в Штатах в 2001 году, так что в общем, в зависимости и сектнантстве меня обвинять глупо.
24.07.2003 16:08:00, IR
Меня ОЧЕНЬ интересует ваш личный опыт, потому что у меня проблема наболевшая, а по что они пишут про курсы совепадает с моими догадками :))
Аськи, к сожалению нет, напишите на почту, плиз. Или по почте могу скинуть телефон. ИЛи вы скиньте - вы же в Питере, я вам позвоню.
Очень хочется с кем то обсудить, кто в теме...
24.07.2003 16:35:52, Lida
А можно мне тоже в аську? :) вопросик есть... 24.07.2003 16:13:23, БуЯночка
IR
можно и в аську :))) 24.07.2003 16:18:54, IR
Ника не отношусь. Считаю, что подобные тренинги - пустая трата времени:) 24.07.2003 15:56:49, да ужж
~Kolibri~
Бывшая коллега моя была на этих курсах.Было это два года назад,поэтому подробностей не помню.Помню только,что она была невыносимо вредная.После трёхдневного тренинга этих фиолетовых,она всех людей вокруг себя любила.Вся ходила как не от мира всего.Хватило её ровно на три дня.Потом такая же вредная стала.Но она отзывалась очень восхищённо о курсах. 24.07.2003 15:53:14, ~Kolibri~
По моему опыту, за эти три дня эйфории человек часто успевает такого наворотить, что потом годами разгребает. Во всяком случае, тактичность и толерантность с эйфорией сочетаются плохо. Знание абсолютной истины так и дрызжет из этого человека во все стороны, и, извините, когда орошает близких - это очень неприятно :( 24.07.2003 16:35:09, Ini
IR
Все опять же зависит от личных качеств :)))
Есть исключистельно умные люди, которые сдерживаются.
24.07.2003 16:39:13, IR
[пусто] 24.07.2003 16:58:22
IR
Я знаю одну исключительно умную женщину, кторая пошла на такой курс. Она, кстати, не грузила потом родню. 24.07.2003 17:57:04, IR
Исключительно умные МОЛОДЫЕ люди часто туда идут из любопытства. :) Несколько моих замечательно умных знакомых в студенческое время посещали подобные тренинги именно поэтому. 24.07.2003 17:01:04, Мата Хари
[пусто] 24.07.2003 17:04:30
IR
У любопытных умных тоже порой выискивалась проблема. Как у моего мужа, который тоже из любопытства пошел. 24.07.2003 17:58:40, IR
[пусто] 24.07.2003 18:05:44
IR
Не стану заставлять. одно только - вы ведь тоже не в курсе тех методов, о которых говорите? 24.07.2003 18:08:07, IR
[пусто] 24.07.2003 18:14:56
IR
- Не люблю Карузо..
- А вы его слушали?
- Нет, мне Рабинович по телефону напел...
24.07.2003 18:20:00, IR
[пусто] 24.07.2003 18:39:35
IR
Нет, не лично к вам. И вообще не претензии. И не только о курсе. 24.07.2003 18:42:16, IR
IR
:)))
Вредная, говорите :)))
Но ей-то стало приятнее жить на свете?

А про три дня - это правда. На курсе очень сильно намешано эмоций, поэтому после него несколько дней эйфория, потом проходит. Главное, в эти дни ухтирится ни с кем не поссориться, стараярясь затянуть на курс.
Эйфорию эту можно сравнить с радостью по поводу завершения очень сложного дела, которое делал неторое время и за это время испытал разные эмоции - от злости до радости. очень похоже на чувства актера после спектакля (было у меня и такое :))) )
24.07.2003 16:18:11, IR
Имхо, в этом вся проблема с этим видом тренингов. Жил себе человек гнилой, сделали ему приятно... 24.07.2003 16:32:02, Ok-ka
IR
Так а в чем проблема? Жил человек, гнил. Ему показали, КАК жить, чтоб не гнить. Дали попробоать ощущения не-гниения минку на 5-10.
А дальше он должен сам решать - гнить ему или нет.
24.07.2003 16:35:33, IR
Не то хотела сказать :-) Некто достаточно дрянной и регулярно получающий от ближних по носу за плохое поведение, идет духовно совершенствоваться. Там научается себя, такого хорошего, любить, и сволочиться с глубоким удовлетворением ... 24.07.2003 16:48:14, Ok-ka
IR
Задача психолога не в том, чтобы сделать из плохого человека хорошего. А в том, чтоб человек, пришедший к нему, решил СВОИ проблемы с тем, чтоб быть счастливее. Если при этом его моральные качества улучшаются - это бонус. 24.07.2003 16:52:47, IR
Да-да, и я именно о том же толкую :)
У нас с Вами, видимо, похожий опыт общения с людьми, прошедшими тренинги :)
24.07.2003 16:51:27, Ini
Ох, если б это только тренинги трехдневные ... IR права, это, видимо, и есть задача многих психологов, и они это очень хорошо своим студентам прививают. У меня тут две HR-ские клеркессы второе высшее психологическое получают в разных местах (близки к диплому уже), и обе теперь активно демонстрирут именно этот подход (по отношени к себе любимым, конечно). Только сегодня разбиралась с одним таким вывертом. У нас такие фокусы не проходят, и результат плачевный будет, не по теории. Впрочем, бывают очень дельные бизнес-тренинги, так что, видимо, это, только часть этой профессии. 24.07.2003 17:07:47, Ok-ka
А по-моему, ощущениями-то поделились, а причин гниения никто не прорабатывал. Поэтому человек как был гнилым, так и остается - но в эти три дня, плюс ко всему, он сияет восторгами (в том числе - по поводу своей персоны) и претендует на мудрость, знание жизни и всеобщую любовь.
Поскольку гнилостность при этом никуда не девается, впечатления о таких эйфориях прегадкие. Как говорится - не тронь г..., оно и не пахнет :((
24.07.2003 16:39:57, Ini
Мне кажется, дрянь она и есть дрянь. В возрасте, в котором ходят на тренинги, не перевоспитывается, если не случится чудо. Вот хорошему, но несчастному, закомплексованному человеку, наверное, можно так помочь. 24.07.2003 16:53:37, Ok-ka
Какая неземная доброта и человеколюбие:) Такое ощущение, что страшный суд уже наступил, при чтении ваших мессаг. 24.07.2003 16:43:06, Морелошадь
Ну, вообще-то я далеко не обо всех говорю.

Конкретно - я видела ДВОИХ человек непосредственно после таких тренингов. Оба они в своем обычном состоянии были склонны, скажем, создавать проблемы ближайшему окружению. После тренинга к этому прибавилось еще и радостное убеждение, что они этих ближних осчастливливают и могут с полпинка научить жизни :(( Поделиться, то бишь, свежеприобретенными рецептами Щастья :(.

А на неземную доброту я и не претендовала, что Вы :)). И человеколюбием особым не отличаюсь :)).
24.07.2003 16:48:59, Ini
IR
Не стоит обращать внимание на то, что вы видите на следующийц день. Посмотрите на то, что вы видите через месяц, год.
Посмотрите на свадьбу того, у кого никогда не было любовников, на того, чьи дети не слушались, и понимали только наказния.
24.07.2003 16:55:31, IR
Повторяю - я вполне допускаю, что так бывает. Кстати, и вспомнила сейчас - еще в юности знала я очень закомплексованную, неуверенную девчушку, которая сходила на тренинг, расцвела на какое-то время, и именно за это время вышла замуж (кстати, и живет с этим мужем до сих пор, хотя не сказать, чтобы безумно счастливо).

А те двое, о которых я вспомнила сначала, своих ОСНОВНЫХ проблем (безответственность, слабость, инфантильность) тренингами не решили. В ходе тренинга были приняты некие скорпалительные решения (один с воодушевлением ушел от жены, второй с воодушевлением вернулся в семью). Но эти решения оказались незрелыми, еще через полгода все вернулось на свои места, только вот крови было попито окружающим НЕМЕРЯНО...
24.07.2003 17:02:20, Ini
И именно ЭТО (игнорирование этических соображений, абсолютная толерантность к внутреннему гнилью) сильно удивляет, когда на любую серьезную жизненную проблему целый хор просвещенной публики рекомендует "сходите к психологу" .... 24.07.2003 17:17:07, Ok-ka
Ну, про то, что "в своем глазу" чего-то там не видим не вчера придумали, так что удивляться игнорированию одного и толерантности к другому не приходится - процесс естественный и необходимый где-то (человеку ведь все равно любить себя НАДО, а себя хорошего любить легче и приятней, чем себя плохого). :)

А психолог, вероятно, на это и мог бы открыть глаза. Хороший психолог, разумеется.
24.07.2003 17:30:21, Мата Хари
IR
Они открывают. Но неявно "Ты сволочь", а чуть более тонко и тактично. Но не все реагируют на это. То есть все понимают, но не все хотят изменяться.

И, повторю, психолог не священник. Эти люди все-таки разные функции несут.
24.07.2003 17:56:03, IR
IR
Прорабатывают там причины гниения, по мере сил. Но если проблема затяжная, нужно прорабатывать больше, поэтому надо ходить ассистировать, что в 10 раз заметнее по эффекту, чем сам курс. 24.07.2003 16:42:15, IR
Сергуша
Отрицательно. Методики таких тренингов в основном воздействуют на подсознание, соотвественно вы не знаете, что именно на этих тренингах вы можете получить. 24.07.2003 15:50:53, Сергуша
IR
Тренинги бывают разные. Тренинги ВЦВ работаю с сознанием, курс для родителей вообще практически представляет собой лекции. 24.07.2003 16:00:05, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!