Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сетевой маркетинг. Кто что думает?

Интересно узнать людское мнение о сетевом маркетинге. Я всегда негативно относилась к этой системе, считая, что там "впаривают" сомнительный товар доверчивым людям. Если мне нужно купить какую-то вещь, я обычно обстоятельно подхожу к вопросу. Изучаю, какие разновидности этой вещи бывают, их недостатки-достоинства, потом обычно выбираю из известного бренда и покупаю в приличном магазине.

А тут пару дней назад поговорила я со своей старой школьной подругой по телефону, которая живет в другом городе и которая занялась как раз этим сетевым маркетингом. Она продает, в частности, мини-стиральные машинки, работающие при помощи ультразвука -такие коробочки , которые нужно просто бросить в ванну с водой, порошком и стираемой вещью, и вещь будет в этой ванне сама стираться. Когда-то раньше я слышала о подобных изобретениях, но тоже в негативном ключе. Но моя подруга с таким жаром и убеждением рассказывала мне о том, какая это замечательная вещь, о том, что она сама стирает теперь только с ее помощью и результаты потрясающие, что многие ее знакомые тоже приобрели такую штуку, и все довольны. У меня нет причин думать, что она пыталась прорекламировать эту вещь мне, чтобы увеличить количество своих продаж.

Но главный мой вопрос вот в чем. По ее словам сетевой маркетинг - очень неплохой способ достаточно приличного заработка. Те люди, которые вверху этой сети, т.е. те, кто первыми начали распространять тот или иной товар, зарабатывают тыщи долларов и живут припеваючи. Те, кто подключился позже, тоже несколько сотен баксов в состоянии заработать в месяц. И для мамы, сидящей дома с ребенком, это очень удобный вид деятельности. А я как раз такая мама.
Что вы думаете по этому поводу?
24.07.2003 10:47:33,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
У меня есть знакомая, которая занимается сетевым маркетингом в компании Мирра-люкс. Я тоже не верила, что этим способом можно заработать. Но, тем не менее, она как-то содержит себя, ребенка и маму-песионерку. Делает ремонт на даче, правда не до конца. Отдала ребенка в платный садик с развивающей программой, правда на нормальный велосипед малышу денег не хватило, ездит на чьем-то очень старом и ржавом. Но она дома не сидит, все время где-то бегает (по квартирам? по офисам? я не знаю!)Обычно люди, занявшись сетевым маркетингом, сперва продают товары по знакомым, но рано или поздно этот рынок сбыта заканчивается. И что тогда? Есть много желающих торговать косметикой, и много этой самой косметики-но гораздо меньше желающих ее приобрести!В этом плане, может и лучше ср-ва для похудения, потому что их надо глотать и они быстрее кончаются, чем косметика. Если бы они еще и действовали! Но увы. И через некоторое время люди разочаровываются и перестают их покупать. Про стриальные машинки вообще молчу- в лучшем случае, ваша знакомая снабдит ими весь город- и что тогда? Ездить по окрестным деревням? Перспектив тут нету. Если хочется чем-то заняться на дому-может,ИМХО, лучше книги писать или вязать детские костюмчики? 25.07.2003 10:27:14, хухра-мухра
А зачем именно такую работу искать? Avon, например, придумала свою технику продаж когда нормальная работа по найму считалась для замужей леди несколько некомильфошной. И кругом в домах сидело множество таких же домохозяек. Имхо, молодая образованная женщина заработает много больше, вкладываясь в профессиональную карьеру. Либо, если есть желание и способности, в собственный малый бизнес. 24.07.2003 15:09:15, Ok-ka
Ее искать не надо, она сама приходит от знакомых. Речь идет о женщине, привязанной к ребенку, поэтому не имеющей возможности работать полный день по найму. А тут - свободный график. Но я уже для себя решила - не буду:) 24.07.2003 16:09:35, Black
Когда у знакомых возникала такая проблема, девочки обслуживали группу мелких компаний в качестве "компьютерщиков", бухгалтеров, юристов (по основной профессии, просто круг знакомых у меня такой). Это давало искомый гибкий график. По-моему, достаточно хорошее решение (какие-то деньги + квалификация не теряется), может, и Вам подойдет? 24.07.2003 16:20:15, Ok-ka
Наверное что-то придумаю, буду искать:) 24.07.2003 16:25:27, Black
IMPochka
Привет!

Я тут в основном читаю Девичью, но решила написать на этот топик. Дело в том, что сама я пыталась заработать с помощью сетевого маркетинга:) Но речь шла о косметике, хотя, сути дела это не меняет. И сейчас очень жалею, что не послушалась любимого мужа и потратила деньги - 200 баксов. Если вам нужны будут доводы против сетевого маркетинга, то я могу попросить своего мужа еще вам их привести.

В общем заработать "хорошо" сетевым маркетингом не удастся, даже если человек успешен и его ставят в пример, то чтобы дойти до его уровня, надо или бегать с высунутым языком, что уже помешает общению с ребенком. Либо надо иметь особый дар или знать технику внушения. Но запомни, что после этого близкие люди рассматриваются, лишь как объекты.
Даже если на первый взгляд продукт супер, продашь ты парочку ну и что дальше?
Ходить по предприятиям - я считаю это мазохизмом, т.к. основная масса будет посылать куда подальше. К тому же ты любишь навязываться людям? я думаю, что нет. А тут придется. Еще по телефону многие будут тебе отказывать и говорить нет, а поверь, психологически это очень тяжело пережить.
Тебе все равно придется сделать вклад в это дело, занять деньги, т.к. надо проводить презентации. К тому же где ты будешь их проводить? у себя дома? у других? если у себя, то как же ребенок? если у других, то не факт, что тебя будут пускать в удобное для тебя время.
Что еще.... сетевой маркетинг - это в основном дребедень:) честно, что все эти косметики, бады, и т.д. Если товар был бы успешен, то его продавали бы в магазине, а не использовали бы родственные и дружеские связи.

По поводу машинки, то я бы лучше взяла кредит и купила бы нормальную стиралку, чем это штуку:) А кто потом отжимать будет, полоскать?
Кстати, если она ультрозвуковая, то слышно ли ее? у меня отец ремонтировал пару месяцев назад ультрозвуковую ванночку для очистки ювелирных изделий. Скажу, что, когда она работала, то звук был... хм... в общем очень неприятный, высокочастотный.

Даже если доводы всех участников конференции вас не убедят, то попробуйте. Только жалко будет выброшенных денег. Чувство неудовлетворенности придет может и не сразу, но все равно будет осадок в душе.

Я для себя зареклась работать в сетевом маркетинге и приобретать их вещи.

Удачи!

p.s. у меня одногруппница, которая меня "подписала", как раз молодая мама, сидящая дома. И что... в общем ребенок все равно сидит с бабушкой. Муж недоволен, что везде склад косметики. И говорит ей, что скоро помаду они на хлеб намазывать будут. А она считается довольно успешной в сетевухе.
24.07.2003 13:55:01, IMPochka
Спасибо за мнение. Оно очень полезное и интересное, т.к. от человека, который через это прошел сам. Видимо, я не буду в это влезать, понаблюдаю со стороны, как пойдут дела у моей подруги. Она мне говорила, что на раскрученных вещах, действительно, денег не заработаешь, а вот если заняться чем-то, чего еще нет на рынке, то ты оказываешься в верхушке этой сети и тогда все будет хорошо. Вот я и посмотрю, что у нее из этого выйдет, по ее словам эти машинки в Москве еще не продают через сеть.
Кстати, мне и в голову не пришло, что вещи надо еще и выжимать и полоскать:)))) Действительно, спрошу ее об этом. Лишний раз убеждаюсь, что с моей слабой головой, не способной сообразить даже таких очевидных вещей, нечего и пытаться. По поводу звука - уверяет, что они безшумные абсолютно.
24.07.2003 14:18:17, Black
да отпродавалась уже эта машинка в Москве :))) прошёл сезон ;)
у моего мужа родители - чудики, всё время на такие вещи покупаются, долго были безутешны в своё время...
а Вы возьмите у подруги её на один день и сами попробуйте постирать!
чудеса на свете бывают, конечно, но очень редко
24.07.2003 15:01:28, Витаминка
Подруга в другом городе:) 24.07.2003 16:06:12, Black
Орифлэймом пользуюсь. У нас девчонка распространяет, но работка адская, на любителя общаться и с готовностью, что тебя обругают. Не верю, что на нем можно хорошие деньги заработать. Сами посчитайте, я в хорошем среднем случае ежемечячно выбираю на 300руб. Скока надо клиентов для пржиточного минимума, если продукцию берут с 30% скидкой? 24.07.2003 12:11:36, В6
Как я поняла, там важно не только покупателей набрать, но и завербовать людей на эту работу, которые уже будут в сети ниже тебя по статусу. За это платятся какие-то деньги, даже если ничего не продашь.
И еще продажи разделены на количественные группы, начиная с очередной группы (например, с проданных 10 вещей) тоже получаешь какие-то финансовые бонусы, постоянно растущие прямо пропорционально количеству продаж. Там сложная система, но вроде с какого-то уровня можно не сильно напрягаться, все равно деньги будут.
24.07.2003 12:18:27, Black
Если ты ничего не продашь, то и процентов отсвоей структуры не получишь, а чтобы получить необходимо набирать на определенное количество баллов, я бы сказала не маленькое. У меня не получается, косметику покупаю для себя и родственников со скидкой. Я подписана в Орифлейме и обещанная скидка на продукцию уменьшается ажа до 15% :(, пока за доставку запласить да за обслуживание.
Хотя есть некоторое количество людей у которых этот бызнес получается, но для мамы с ребенком, ну я не знаю...
25.07.2003 12:56:09, Galina
Самая интересная вещь, которую мне предлагали - смесь миксера и печки от фирмы, не более не менее, как "Порше". За 45 минут презентации на моих глазах приготовили: манную кашу, салат из капусты, паштет из замороженной печенки и десерт из замороженной клюквы. Это впечатлило. Но цена - 1200 долларей впечатлила не меньше :) 24.07.2003 11:31:24, Снусмумрик
А тот пылесос (Kirby?), что мне продемонстрировали, не умел ничего особенного. Только сопрофитов с глубины 35 см поднял, но мой ребенок тут же похлопал по этой демонстрационной тряпочке палочками от барабана, так что все сопрофиты вернулись на насиженные места. :)

Мне казалось, что купив пылесос за 3300 у.е., я могу больше вообще ничего в этой жизни не делать. Не тут-то было. :)
24.07.2003 11:48:16, Мата Хари
Анитка
Мне презентацию такого чуда предлагали посмотреть :) Но я, опытная, в первую очередь цену спрашиваю :) 24.07.2003 11:41:32, Анитка
=СветА™=
А мне пылесос за 3 тыс понравился.Это база, насадки за отдельную плату.
Типа поставил его и пошел.А он всю пыль из дома всосал, переработал и выключился.
А еще его к водопроводу ( за отдельую плату) можно подключить.
Вобщем, невероятная машина.В полной комплектации как хороший автомобиль без пробега стоит.И целую комнату занимает.
И мастерски рассказывает о его необходимости в каждом доме такой хрыч, который на бутылку неделю копит.
24.07.2003 11:37:04, =СветА™=
А мне о подобном рассказывали два парня (я их пожалела-согласилась на встречу, потому что им за каждую проведенную презентацию что-то платят независимо, обработали они клиента или нет), которые были ПОТРЯСЕНЫ (иначе не скажешь) теплым полом у меня на кухне. Чувствую, я у них в числе первых была. :)

И еще тем, что у меня нет ни одного ковра, я пошатнула их представление о мире. :) Смешные были ребята.
24.07.2003 11:45:32, Мата Хари
=СветА™=
Я никогда не пользуюсь услугами частных распостранителей, более того, человек, пытающийся мне что-то " врпарить" подсознательно заносится в "черный список". Я никак не мгу понять, если " Гербалайф", " Мери Кей" ,Цептер" и иже с ним настолько замечатеьные произведения то почему я не могу купить их в ближайшем магазине иили аптеке?
Почему по вопросам применения этих продуктов меня должны консультировать не косметологи и фармацевты , а обычная тетенька, накупившая вдоволь этого барахла и желающая на мне заработать.

Почему-то сновные клиенты товарищей занимающихся сетевым маркетингом это близкое окружение.И дальний приятель мужа, доверительно впаривающий мне фильт для воды за 800долл, и сосед с пылесосом за 3 тыс долл наперевес непонятно на что рассчитывают, ведь мое материальное положение им немного знакомо.По всей видимости, я произвожу впечатление полного придурка,ни разу не видевшего магазина и в современной жизни не ориентирующегося.

Может быть это и похоже на агульное обвинение в непорядочности.Но как-то мне не по себе, когда у моего братца , который в долгах, как в шелках, весь дом завален косметикой "AVON", которую ему впаривает мама его жены, этой косметикой занимающаяся.
Или когда моя знакомая , не имеющая ни медицинского образования, ни морального правла давать советы, назойливо " лечила" Гербалайфом ДЕТЕЙ!нашей подруги, у которых были серьезные проблемы со здоровьем.Понятно, что не за бесплатно.

Люди, занающиеся сетевым маркетингом устроены совершенно иначе, чем я, напрмер.Может, они и более совершенны, чем я, но я их опасаюсь.
Не тот это вид заработка, который вызывает уважение у меня.
Или просто жизненный опыт у меня в этом отношении такой..негативный.Но , когда откровенно на мне зарабатывают мне грустно и неинтересно с такими людьми.
24.07.2003 11:24:03, =СветА™=
Во, исключительно мои мысли до разговора с подругой.
Но... Машинка, которую она продает, стоит 1500 рублей. Что дешевле, чем купить нормальную, в отличии от цептера, который предлагает более дорогие товары, чем можно приобрести в магазине. И если убедиться, что она стирает достойно (я в это не верю, но подруга клянется, причем даже уверяет, что результат лучше, естественно подводит "научную базу"), то получается экономия. И если поверить ей, что она сама перешла на эту машинку, значит, сама верит в ее исключительные качества, а не цинично впаривает и зарабатывает на этом деньги.
24.07.2003 11:46:05, Black
Анитка
Продающие Цептер тоже пользуются Цептером :) Покупаю как-то в рассрочку и по более низким ценам :) Трудно продать товар, которым ты сам не пользуешься :) Сила внушения не та :) 24.07.2003 11:52:21, Анитка
Анитка
Моя подруга занимается Авоном. Очень все прилично и культурно :) Никаких впариваний, если мне что-то надо, то я звоню ей. А от подружества мне еще и проюнпики всяческие перепадают :) Но у нее это НЕ ОСНОВНОЙ источник доходов. А так, подработочка :) 24.07.2003 11:44:43, Анитка
Xenny
Лучше и не скажешь! я тоже с большим предубеждениям отношусь к тому, что нужно покупать по определенному адресу у определенного человека, будь это косметика, БАД или посуда. Хотя те же БАДы, которые 2 года назад я принимала по показанию врача и покупала по одному адресу в Москве, теперь продаются в аптеках :) 24.07.2003 11:38:34, Xenny
Анитка
Ага, у нас тоже у же и Цептер в магазине купить можно и Авон. 24.07.2003 11:42:08, Анитка
Xenny
во! когда я сама иду в магазин и САМА там выбираю Авон (а не Нивею, скажем), это мне нравится. 24.07.2003 11:50:52, Xenny
Анитка
А я сама выбираю Авон по каталогу и звоню подруге. Она мне его привозит и мы еще долго пьем чай с пирогами, вино с сыром, и болтаем-болтаем-болтаем :) 24.07.2003 12:05:20, Анитка
Xenny
А я вообще люблю менять марки косметики :) вот и с той знакомой мы были лучшими подругами, покуда я пользовалась ее косметикой. А когда я решила попробовать другие марки, тут и дружба врозь :( 24.07.2003 12:20:26, Xenny
Анитка
Ой, я себе этого просто представить не могу :) Мы с моей подругой дружим с третьего класса. Т.е. уже 20лет (ужас-ужас). Я покупаю у нее раз в три месяца. Я ее не разорю, если скажу, что больше пока ничего не хочу :) Повторяю, это для нее не основной источник дохода. А так, приятная прибавка к жаловаиню :) 24.07.2003 12:26:04, Анитка
Ну и какая она после этого лучшая подруга? 24.07.2003 12:25:57, Black
Об Авоне?:)))

А Вам не обидно, что какую-то часть Ваших денег она положит лично в свой карман? Вы ее ждете в гости, покупаете вкусности, чай устраиваете, а она эту мелочь (я думаю, речь не о больших деньгах) после доброго приема себе присваивает.
24.07.2003 12:09:05, Black
Xenny
И мне не обидно. Наоборот даже :)
Не в деньгах тут дело.
24.07.2003 12:22:03, Xenny
Анитка
Не об Авоне :) Совсем не обидно :) Я в магазине куплю по такой же цене как и она мне продала. Где обида то?


Мне такое даже в голову не приходило :)
Большапя часть моих клиентов - это фирмы, в которых работают мои одноклассники-одногруппники, друзья и пр. Даже когда они покупают что-то для себя они приходят ко мне, получают скидку и покупают. Вы думаете они потом приходят домой и долго злобствуют в мой адрес, что часть денег я положу себе в карман зарплатой?
24.07.2003 12:18:58, Анитка
Не знаю:))) Если это друзья, а не просто знакомые, то дело тонкое. Одноклассники-одногруппники -это не друзья. А вот личная подруга ну никак не должна на подруге делать деньги, а, наоборот, должна пытаться и свое подарить:))) Я так по старинке устроена:) 24.07.2003 12:24:20, Black
Анитка
Свое - дарите, кто ж мешает :) А компьютер, который я продаю подруге, никак не мой :) И если она пойдет его покупать в другую фирму - цена 100% будет большей. В чем выгода то? Что-то я Вас не очень понимаю :)
Да.. Уже писала, но что-то не появилось сообщение. Вино приносит подруга :)
24.07.2003 12:28:36, Анитка
Сообщение было, но почему-то стерто. 24.07.2003 12:36:53, Black
Ну подруга-то по себестоимости что ли Вам продает? Если да, это другой разговор. А если какой-то процент она на этом зарабатывает - то вот в нем и выгода.
Ведь если не брать себе процент - какой смысл вообще в этом занятии?
24.07.2003 12:34:31, Black
Анитка
Нет, по той цене по которой я купила бы в магазине :) НО до него надо доехать. Так что считайте что она мне экономит минимум 40 сантимов = 20 рублей на каждую покупку :) Я то все-равно не смогу купить этот Авон дешевле, если только не займусь сама перепродажей его :) Ну что мне обижаться то, непойму :) 24.07.2003 12:48:11, Анитка
На то, что она рассматривает Вас как источник своего заработка. Если у нее есть возможность достать Вам дешевле, то хорошо бы она это делала без взаимной пользы, а только от любви к Вам. Ну как, например, Ваша мама поступила бы по отношению к Вам. 24.07.2003 12:55:39, Black
Анитка
Мы с Вами не поймем друг-друга :) Я 100% знаю, что я не источник ее заработка :) И закончим на этом, хорошо? :) 24.07.2003 13:06:29, Анитка
OK:) 24.07.2003 13:26:31, Black
Ну Вы же сами говорите - подруга должна ДАРИТЬ. Вот одна и дарит другой то, что сверх себестоимости. Или это только одной подруги касается? 24.07.2003 12:47:01, мышка на сервере
:))) Получается, что Вы ей дарите деньги. Она же не нищая, чтобы ей деньги дарить, это унизительно. 24.07.2003 12:50:38, Black
А в противном случае что дарит подруга? Сэкономленные деньги же - тоже небось противно...
А вообще деньги унижают далеко не всех, меня больше унижает их отсутствие.
24.07.2003 12:59:39, мышка на сервере
remka
В нашем дворце культуры часто арендуют актовый зал сетевеки. Какое потрясающее зомбирование, настолько все тщательно у них расписано - показывают, сколько можно заработать, постоянное воодушевление и ликование, потом обработка новичков , в конце приглушают свет, огоньки зажигают и общие песнопения, держась за руки... но зайдя за сцену увидела руководителей этого вечера, которые пересмеиваясь смотрели в инструкции технологий таких мероприятий.
Да, обогащаются верхушки за счет низов. От нашей приятельницы, которая стала распространять faberlic все уже шарахаются, т.к. она все время настойчиво ее рекламирует, пользуясь технологиями обработки клиента.
Это не по мне, не покупать, не продавать я бы не стала...
24.07.2003 11:20:36, remka
Да, песнопения под огоньки - это сильно! Но кто же на такое ведется всерьез? Разве что совсем юные люди? Ну не полные же дураки этим занимаются? :) Хотя, может, нужно иметь определенный склад характера.

Дело в том, что подруга рассказывала мне про наших общих знакомых, которые уже некоторое время этим занимаются, и которые реально имеют пусть не огромные, но все же очень неплохие деньги. Значит, все-таки народ покупает эти товары?
Даже здесь на этих конференциях, помню, были обсуждения разных орифлеймов, значит, даже продвинутые люди приобретают это? Если ничего не путаю, "Моде и красоте" есть уважаемые участницы, занимающиеся такими продажами.
24.07.2003 11:35:45, Black
remka
Конечно, есть. Многие и покупают, многие и распространяют, имея с этого небольшую копеечку. В нашей дошкольной гимназии очень много мамочек распространяют косметику, и почти каждой удается что-то впарить нашей воспитательнице, которая умница, но ее легко убедить, что это супер! А недавно она купила за бешенные деньги биодобавку, когда мы почитали состав - на шиповниковом сиропе, суховруктах - простенькие травы, могла такой легко сделать сама, за такую сумму целое ведро, а не 100 г бутылочку.
Там очень много одиноких женщин, которым такие псевдо семейные - товарищеские отношения нужны, а их использует верхушка для обогащения.
24.07.2003 11:49:39, remka
Xenny
Это для людей с определенным складом характера :) я, например, очень не люблю кого-то в чем-то убеждать. И не люблю, когда меня настойчиво убеждают. И еще я достаточно ленива, чтобы, высунув язык, искать вокруг потенциальных покупателей, которые при первом же моем вопросе "Не интересуетесь ли ....?" кривятся и пытаются смыться (это я сама так делаю, когда к нам в офис забегает распространитель :)).
Кроме того, это реальный способ потерять друзей. Я перестала общаться с одной хорошей знакомой после того, как она начала заниматься распространением одной косметической линии из-за того, что каждый мой приход к ней в гости превращался в часовые восхваления данной косметики, и разговор на любую тему скатывался к ненавязчивым предложениям купить Нечто Очень Дешево Только Сейчас и Только для Вас :(((
24.07.2003 11:07:58, Xenny
Да, я тоже не любитель убеждать, но работать вообще редко бывает так чтобы в полное удовольствие. А если принять во внимание тот факт, что речь идет о работе мамы с маленьким ребенком, которой не особенно приходится выбирать, а тут свободный график и деньги (если только этот так). Может, этот неприятный момент - это плата за удовольствие:)

С друзьями, вероятно, надо сразу устанавливать жесткое табу на разговоры на эту тему.
24.07.2003 11:22:43, Black
Дело в том, что идеология сетевого маркетига как раз и заключается в том, что клиентов ищешь среди друзей, родственников и соседей. А иначе ну где их можно найти? 24.07.2003 11:26:48, Снусмумрик
Можно ходить по предприятиям, давать объявления в газетах, в интернете. 24.07.2003 11:39:07, Black
Xenny
Можно, но это очень хлопотно. Кроме того, огромен соблазн рекламировать всем друзьям и родственникам, а 99% нормальных людей этого не любят. 24.07.2003 11:43:15, Xenny
Ууууу... Много чего думаю.
Во-первых, те, кто вверху, получают миллионы долларов. А вот нижний уровень частенько прогорает, и хорошо, если остается при своих.
Во-вторых, это очень успешная форма ухода от налогов и от ответственности по Закону о правах потребителей.
В-третьих, психолгические тренинги ( с элементами НЛП) кого угодно сделают фанатиком любой ерунды.
Самое главное для меня, в-четвертых, что эта система разрушает дружеские связи между людьми, заменяя их "купи-продай". Занимаясь сетевым маркетингом, ты каждого знакомого волей-неволей начинаешь рассматривать в качестве потенциального клиента, что заслоняет все другие отношения. И это, я считаю, ужасно.
24.07.2003 10:57:12, Снусмумрик
Как интересно! А что, эти люди могут не платить налоги по закону? Я в этом не разбираюсь. Это же вид заработка, интересно, какая тут юридическая база подведена?
Мне кажется, что сделать "кого угодно" фанатом ерунды сложно. Вряд ли человека с физическим образованим можно "купить" рассуждениями о возникающих физических процессах в случае стирки, например, этой машинкой, если этот распространитель сам не физик, а бывший гуманитарий. Это рассчитано на неосведомленных людей, так думаю. Или она мне рассказывала о том, что с помощью этой машинки гибнут даже вирусы, потому что рвутся у них какие-то перегородки (привет, virus :), я просто представляла гнев этого участника конференции, слушай она это). У меня нет образования в вирусологии, но я нутром чувствую, что это бред. Или , может, зря я так все подвергаю сомнению?

А вот про "в четвертых", я не думала, но очень здравая мысль. Действительно, это должно быть так. Это серьезный недостаток, согласна.
24.07.2003 11:15:00, Black
remka
Я довольно внушаемый человек, и однажды чуть не купила у маминой подруги кусок пластмассы за 100 баксов, которая нормализует и преображает энергетическое поле, если в это верить...
Была так потрясающе выстроена логич цепочка, что не смогла подкапаться и так мне захотелось это купить. Хорошо пришел муж...
24.07.2003 11:25:36, remka
Да, умный муж - главный враг распространителя:))) 24.07.2003 11:37:56, Black
Есть еще умные дочери. Под настроение бывает весьма забавно побеседовать с очередным впаривателем "со взором горящим", они обычно на простых вещах прокалываются. 24.07.2003 11:46:49, мышка на сервере
remka
А я теперь говорю им, о, какой вы профессионал, вы так здорово владеете технологией распространения, а мне не удается, поделитесь секретами - и они отстают! 24.07.2003 11:56:57, remka
Я имела в виду, что тренинги проводятся для продавцов-дефис-распространителей. Видела нескольких человек, которые просто делались как зомби со своими чудо-продуктами. Особенно это касается гербалайфа. Видела программы этих тренингов. Человеку просто вдалбливается в голову определенный текст, от которого он не имеет права и не в состоянии отступить ни на слово. По поводу налогов - эта организации часто регистрируются как общественные. Нет никакого контроля за объемом продаж, ценами и т. п. Невозможно найти руководителя. Можно еще пяток-другой доводов накидать... 24.07.2003 11:21:49, Снусмумрик
Понятно. Есть только риск, что распространитель нарвется на более умного, чем он сам, клиента, и сядет в лужу. Придется поневоле отклоняться от заученного текста.
А что - общественные организации имеют право заниматься продажами и не платить налоги? Гм, странно... Руководителя , может, и не найти, но конкретный продавец - то не скрывается. Его и взять за жабры:)
24.07.2003 11:27:55, Black
Так они же не докладывают, что занимаются продажами :) А с клиентами, да, всякие попадаются. Бывают внушаемые, бывают не очень :) Но если отклоняешься от текста, эффект зомбирования пропадает окончательно, и остается надеяться только на свои личные способности. Тогда твоими клиентами останутся только ближайшие родственники, как у СветыТМ, которые будут покупать из жалости к тебе, пока им не надоест. 24.07.2003 11:35:46, Снусмумрик
Так клиент какой-нибудь настучать в налоговую может. 24.07.2003 12:03:03, Black
[пусто] 24.07.2003 12:19:57
Не обижайтесь! Я вообще не о Вас, я в принципе рассуждаю. 24.07.2003 12:27:24, Black
Анитка
Я не обижаюсь :) ОСообщение в какм-то не нужном месте выскочило :) Из-за этого удалила :) 24.07.2003 12:35:43, Анитка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!