Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анитка

Про обязательное страхование ГО

Читая спор о креслах и пристегивании наткнулась на Гусеничкино высказывание:
"у нас с этого года ГО страхуется в обязательном порядке - законопроект протолкнули, понятное дело кто :-) "
Все так считают? :)))) Даже те, кто плакался в конфе по поводу машины, разбитой неплатежеспособной сволочью или хорошим человеком, но тоже не неплатежеспособным :) Или же платежеспособной сволочью, которая скрылась с места преступления :) Вариантов куча :)
22.07.2003 19:11:21,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ко всему нижесказанному добавлю еще один абсурд - выплаты по этой обязательной ГО начнутся в июле 2004 года. То есть если я, даже имея полис обязаловки, завтра в кого-то въеду по своей вине - то возместят ему, в лучшем случае, только через год. Так-то вот. Как говорится - без комментариев. 22.07.2003 23:20:04, virus
IR
Наше автогражданка - пример, как делается хорошее дело через одно нехорошеее место

Сама идея, имхо, хорошоая. То, как у нас реализовано - абсурд.
22.07.2003 22:56:58, IR
Елена Н.
у нас ведь любую полезную идею умеют извратить до своей противоположности :(((, со страхованием ГО произошло именно это... главная идея типично совковая - выкачать деньги из нас, рядовых граждан... 22.07.2003 22:51:22, Елена Н.
гусеничка
знала бы ты, какие бои идут между страховыми компаниями за право "иметь доступ к кормушке", т.е. чтобы войти в список тех страховых, которым разрешено проводить обязательное ГО.

Ладно бы только на федеральном уровне, так ещё и на каждом местном.
взятkи даются - пачками.

По поводу обязательного ГО мне понравился подход Познера(он проводил ток-шоу, ессно).
Примерный подсчёт выглядел так:
всего автовладельцев - столько-то, помножить на минимальную обязаловку - получается такая-то сумма.

всего ДТП - по статистике столько-то, помножим на среднее, сумма выплат - такая-то.

Куда идёт разница между суммой 1 и суммой 2????
(а разница была - сумма выплат=примерно одной трети от суммы страховых поступлений).

Никто не ответил, все представители лобби - страховщики, госчиновники - скромно потупили глазки.

А по существу - тебе ответили уже.
Например, наша страховка возрастает довольно сильно, причём мы меняем нашу компанию на другую, явно не лучшую :-(
При этом мы нормально страховались- не только ГО, но и автокаско.
22.07.2003 22:29:16, гусеничка
НасТиКа
Я за этот закон. мне только непонятно, почему я раньше ДОБРОВОЛЬНО страховалась на сумму в 10 тыс. у.е. менее чем за 100 долларов (в этом году вообще за 80), а теперь мне придется ОбЯЗАТЕЛЬНО выкладывать 130 только за обязаловку выплатить до 4 тыс. И после этого еще достраховываться до 10 опять же за какую-то сумму?
Эта арифметика совершенно недоступна моему мозгу.
Т.е. Закон хорош, но откуда они взяли такие тарифы????
22.07.2003 19:43:09, НасТиКа
Из жизненного опыта.))) 22.07.2003 20:01:08, ЕК
Ну ведь им теперь придется расплачиваться за всех тех, кто раньше оплачивал ущерб сам или не оплачивал вообще. К тому же их много, всем нужно зарплату платить. Вот и тарифы... 22.07.2003 19:46:20, КрОлик
НасТиКа
Чесслово, не понимаю. Количество застрахованных и количество выплат вряд ли изменится в процентном соотношении (трудно предположить, что все те, кто врезается по своей вине, раньше не страховались. Логичнее предположить наоборот :)))) ) Так почему же теперь отношение Страховой взнос/ выплата изменился раза в 3-4, а в моем личном случае чуть ли не в 6.. 22.07.2003 19:55:25, НасТиКа
Не ищите логику там, куда вы ее не клали :-)
Впрочем, я как-то не сомневаюсь в том, что куча народу не страховалась никогда, хотя время от времени во что-нибудь врезалась.
22.07.2003 20:03:06, КрОлик
НасТиКа
Так же как куча тех, кто никуда не врезался, тоже не страховались :))) 22.07.2003 20:31:47, НасТиКа
Кондратея
Там надо понимать тонкости российского устройства. Как я поняла - страховаться можно только в определенных компаниях, цены на это дело взвинтили, беспорядки всякие происходят. Но конечно - ответственность страховать надо. 22.07.2003 19:17:36, Кондратея
Точно взвинтили, я так поняла, что там взвинтить могли только те, кто закон принял 22.07.2003 21:18:00, Шин
Анитка
Уф... И тут бардак? :))))
А цены взвинтили - это сколько? :)
22.07.2003 19:19:46, Анитка
Кондратея
Что-то около 100 долларов в год (если не ошибаюсь), причем это не за иномарку. По российским меркам - очень много. Собственно, это на европейском уровне цены. 22.07.2003 19:25:42, Кондратея
Анитка
У нас столько же стоит. Правда сейчас между страховщиками конкуренция и все скидки дают - 20-25 %. И купить можно на разные сроки. Мы полугодовую покупаем обычно, точнее на 7 месяцев. Уже не помню почему :) 22.07.2003 21:48:22, Анитка
Вроде бы для Москвы и области 120 (или больше), а для других регионов 60. Не помню точные цифры. 22.07.2003 19:40:26, ShKitty
Больше. Если по Москве, то 3.960 рублей. Не знаю на счет деления на иномарки-нашемарки, но зависит от стажа и мощности машины. А почти не платят те, у кого меньше 70 л.с. и двигатель меньше 1,3 (кажется. Кто знает точнее - поправьте). Реально - это владельцы Оки, Запорожца. Моя малолитражка с двигателем 1,3, 74 л.с. и стажем больше 2 лет как раз и входит в эту минимальнозатратную для Москвы категорию - 3.960 руб. Это 130 долл. при страховании на 4 тыс у.е. (примерно), включая ущерб людям отдельно, машинам - отдельно. С ограничениями по выплатам (с массой ограничений). А добровольно я страховалась за 100 долл на 10.000 у.е. Почувствуйте разницу, как говорится. Ищи, кому выгодно. А автолобби у нас очень сильное - это можно было почувствовать за эти 1,5 года. 22.07.2003 19:37:09, ЕК
Вот-вот. А теперь добровольно на 10000уе уже не 100 баксов стоит, а 200... 22.07.2003 19:42:00, КрОлик
Только вот лимит ответственности при этом совсем не такой, какой хочется... 22.07.2003 19:30:43, КрОлик
Кондратея
Я знаю, что в этом законе и в конкретной практике - море разочарования. Но только со слов моего свекра, для которого это был неприятный сюрприз. Он автолюбитель-пенсионер, машину содержит с некоторым трудом, но без нее не мыслит жизни. Ясно, что он застраховался, однако, удовольствия никакого. 22.07.2003 19:33:08, Кондратея
Не сочтите это за личный выпад, но когда шла дискуссия в Думе, то именно про малоимущих и говорили. Точнее, о том, что ОТ НИХ страховаться надо. А то они, дескать, разобьют дорогую машину (или те, кто на Газелях), а им платить нечем. Им начинают угрожать, а у них инфаркты потом, или не совсем законные сделки с недвижимостью. Так вот чтобы обезопасить обе стороны и нужна обязательная страховка. Прикольно?))) 22.07.2003 19:41:42, ЕК
Кондратея
Конкретно он ДО принятия закона был добровольно застрахован, на бОльшую сумму и за меньшие деньги:))))

Но эту аргументацию я не оспариваю - она совершенно верна. Другое дело - что за этим стоИт в России.
22.07.2003 19:47:17, Кондратея
НасТиКа
КАк все в нашей стране... Хотели как лучше, а получилось как всегда...
Но что мне совершенно непонятно, почему ТАРИФЫ регулируют не страховые компании (которые вроде до этого были довольны своими), а государство??? с какой стати?
22.07.2003 19:46:16, НасТиКа
А это как раз и ответ на вопрос автора топика. Потому что закон. Потому что его приняла ГД. Потому что в ГД сильное авто и страховое лобби. Посмотрите, КТО владеет страховыми компаниями, и поймете - кому это выгодно. 22.07.2003 20:00:13, ЕК
Мог не страховаться до 1 января, если до этого времени не надо техосмотр проходить.
22.07.2003 19:38:46, КрОлик
Кондратея
Знаем-знаем... это не для нас. Свекр слишком дотошный, любит, чтобы все по закону. Да и надеялся, действительно, что это хорошее полезное дело. Сейчас тоже надеется, но меньше. 22.07.2003 19:40:21, Кондратея
Дело-то и впрямь хорошее, если бы организовывать по умному 22.07.2003 19:48:07, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!