Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наказание молчанием

Навеяло, простите за выражение. :)

Я знаю, что на беспрерывное непослушание и "перпинакство" (как у нас в семье это называется:) многих моих знакомых их родители замолкали. Некоторых предупреждали, что "если ты не..., я с тобой перестану разговаривать", некоторым констатировали, что "после такого разговаривать с тобой не хочу и не буду", некоторым еще как-то обозначали свое надвигающееся безмолвие. Кого-то хватало надолго, кто-то быстро забывался - мама моей подруги молчала 6 дней, разговаривая со всеми домашними, кроме Юльки. На мой вопрос, почему мама с ней не разговаривает, Юлька сказала, что помнит, что из-за нее, а вот почему именно - забыла. Может, врала, конечно... Я примеряла это на себя - и картинка не вырисовывалась, фантазии не хватало.

Но суть не в этом. :) Мне почему-то с самого детства такой метод воспитания казался жестоким и ущербным. И сейчас кажется, а почему - не пойму. Умом-то понимаю, что при умелом и умеренном его применении хорошего может получится больше, чем плохого, но...

Со своим ребенком не молчу, с мужем не молчу и молчать, по-видимому, не буду никогда, хотя это иногда и действительно самый быстрый и гарантированный способ выразить свое отношение к происходящему. :) Но НЕ МОГУ, просто табу какое-то на этот вид реакции.

А у вас? :)
22.07.2003 14:37:02,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котенок!
Самое уродское наказание. Моя мама тоже пыталась его применять. Пару раз не разговаривала со мной (мне тогда было 9-10 лет) по 2-3 дня. Я жутко тогда переживала. Со своим ребенком НИКОГДА такое наказание применять не буду. Это, на мой взгляд, просто шантаж, а не наказание. 23.07.2003 16:08:12, Котенок!
Лисяка
Странное наказание :) Для меня это было бы скорее наказание себя. И абсолютно бездейственное... в том смысле, что человека оно не воспитывает, а "загоняет в рамки". На все, что неугодно взрослые и большие "воспитатели" ставят такое заграждение, а почему этот неугодный поступок делается выяснять никто и не собирается... %)
Имхо, выяснять и говорить с ребенком в любом возрасте нужно и можно... Потом вспомнится...
23.07.2003 06:17:43, Лисяка
ИМХО молчание - самый дурацкий вид наказания. Моя мама его очень любила и в детстве,и сейчас практикует. И с папой, и со мной. Как вам насчет того, что два человека живут в обной квартире и неделями не разговаривают?
Сейчас ситуация та же со мной - две недели уже моя мама со мной не разговаривает. По-моему, глупо это как-то. Проще все проблемы обсудить, наорать, уж если на то пошло, но не молчать. Дети действительно очень быстро забывают, из-за чего на них обиделись. А взрослые...ну молчишь - и молчи, если хочешь. Оттаешь - поговорим.
22.07.2003 17:15:00, Аняша
Согласна с Вами - ужасно глупо. У меня папа такое практикует... Последний раз, из-за совершеннейшего пустяка - не ночевала ДОМА, предварительно предупредив родителей по телефону - он не разговаривал со мной 3 месяца (!!!). при этом мне-то совершенно параллельно - разговаривает, или нет... действительно, лучше уж громкая ругань и выяснение отношений, ИМХО 22.07.2003 17:26:57, Девочка, живущая в сети
ПГ
На мой взгляд, любое наказание - это констатация несостоятельности. А рукоприкладство - так и вовсе полная педагогическая капитуляция.
Но, к сожалению, когда в ответ спрашивают: а что же делать, если он (она) в свои столько-то человеческого языка не понимает, единственный ответ: делать надо было раньше: столько-то лет назад.
22.07.2003 16:13:45, ПГ
А если ему три года и все равно не понимает? :) Когда надо было делать? Тоже раньше? 22.07.2003 16:35:49, БуЯночка
ПГ
Разумеется!:))))
22.07.2003 16:37:23, ПГ
И когда ж это? :(
А выражение "никогда не поздно начать" или вот "лучше поздно, чем никогда"? С этим как быть....? Если уж в три года поздно....:(
22.07.2003 16:46:13, БуЯночка
Кондратея
В три года, как я наблюдаю, уже ОЧЕНЬ поздно. Я не психолог, а по своему опыту - общение родителей и ребенка должно быть поставлено на желательные рельсы за время от появления ребенка в семье до года спустя. Т.е., у биологического ребенка - от первого дня до первого дня рождения, у приемного - от момента принятия в семью до первой годовщины этого события.

Связано это не столько со свойствами психики ребенка (хотя конечно, мы все не молодеем и не становимся БОЛЕЕ гибкими с возрастом - так и ребенок), сколько с ПРИСПОСОБЛЕНИЕМ между новыми друг для друга людьми. Вы и ребенок знакомитесь. За год все формы вашего общения практически застывают, сдвинуть можно разве что детали, а крупные перемены даются трудом и кровью. Хорошо, если родителей.
22.07.2003 16:53:46, Кондратея
Примерно за 9 месяцев до рождения, имхо.
Конечно, лучше поздно, чем никогда.
Но еще лучше - вовремя.-)
22.07.2003 16:50:38, Р-ка
Вот я и пытаюсь узнать, "вовремя" - это когда :) Чтоб, значит, не пропустить момента :) 22.07.2003 16:52:38, БуЯночка
ну я же говорю - месяцев за 7-9 до рождения.-) 22.07.2003 16:59:28, Р-ка
Кондратея
:) На самом деле - даже раньше. Воспитывая своих детей, мы задаем параметры своих внуков. Но в такие дебри лучше не вдаваться. Зато постоянно вижу - желанность/нежеланность беременности - важнейший предсказывающий фактор успехов воспитания. Если обнаружение беременности вызвало стресс (хуже - перелом всей жизни, разрушения и прочее) - то воспитание ребенка надо начинать спешно, во время беременности, с перемены своего отношения к нему. 22.07.2003 17:04:42, Кондратея
ПГ
Однозначно - раньше!:) В смысле - до рождения.
Когда у меня родился первенец, моя мама, которая всегда участвовала в его жизни по телефону, однажды, позвонив, услышала плач (ребенку 2 месяца) и говорит: "Ты не стесняйся с ним говорить строгим тоном и со строгим выражением лица. Пусть знает, что у тебя и другие дела есть!".
В ее случае надо было учиться быть бабушкой лет за 30 до того...
22.07.2003 18:40:53, ПГ
-) Согласна. Я вот обнаружила беременность уже недель в 12, если не позже - считаю. что немного опоздала. тем более, стресс был не слабый (после 10 лет бесплодия) - хоть и положительный, но сказать. что я была в шоке - это значит ничего не сказать.-) Я была в трансе, наложившемся на уже глубоко беременные мозги.-)

22.07.2003 18:37:16, Р-ка
Кондратея
Ну, это все-таки не тот стресс... Заметные проблемы у детей, про которых их матери думали "аборт - не аборт"... 22.07.2003 18:39:35, Кондратея
Конечно, не тот. Об аборте у меня даже мысли не было, как и у мужа, впрочем, только у окружающих. Но я все равно считаю, что поздновато. Мне как-то не хватило времени.-)
Проблема в том, что дважы, когда я узнавала о беременности вовремя, оканчивались они быстро и печально.(
Вот не знаю, к чему бы это.-)
22.07.2003 18:45:41, Р-ка
Кондратея
Ох, сочувствую... Я сама узнала тоже очень поздно (те же 12-14 недель), плюс до того, как узнала, делала много интересного для беременной - в частности, прыгала в воду с 5 метровой вышки много раз. Наверное, судьба родится была вот ЭТИМ детям.... 22.07.2003 18:49:12, Кондратея
А я ходила в спортзал 2-3 раза в неделю, работала по 16-18 часов в день, спала, соответственно, 6-8 часов в двое-трое суток, пила - не запоем, но было, пожалуй, что и курила... Носилась как угорелая. Все оставлееся время был бурный секс.-)
И все это при угрозе выкидыша и общем хреновом состоянии здоровья.
И все ок.-)
А полтора года назад все было как полагается - а вот поди ж ты.(
22.07.2003 19:04:38, Р-ка
Да, не исключено, что еще на самолете летала.-))))) 22.07.2003 19:06:55, Р-ка
Кондратея
Ну, я-то точно летала. Судьба, одно слово. 22.07.2003 19:13:16, Кондратея
=СветА™=
Как седая мать отвратительного подростка скажу, что бывало все.Я угрожала не разговаривать с ней раз 1000, не меньше.Но все равно врывалась через 10 минут в комнату с недосказанным.
На что огрызливое создание, не проникаясь важностью момента тут же интересовалась " Не знаешь кто обещал со мной не разговаривать? Этот кто-то был подозрително похож на тебя!"

Для меня нет табу в таком виде наказания.Я бы с огромной радостю применяла его на собственнх детях.Но не выдерживаю.

А вообще, у нас в семье так сложилось давно, что все конфлиты до первой улыбки.Повезло улыбнуть-считай прощен.А больше 10 минут у нас хмурые не ходят почему-то.
22.07.2003 16:06:43, =СветА™=
*Забава Путятична
О я тоже не могу. Для меня жить в затяжном конфликте (а наказание молчанием я так воспринимаю невозможно). Поэтому я всегда пытаюсь довести дело либо до конструктивной развязки, либо до эмоциональной, либо замять (отложить на время). Но отношения при этом поддерживать и нормальные, иначе - плохо, совсем плохо мне ...
А вот мои родители могли, сейчас хоть перестали. Но во времена моего подростничества у них после ссор молчанки часто были , самое смешное что общались через нас с сестрой, т.е. типа не разговаривают . но информацию передают туда сюда ...ужас.
22.07.2003 15:47:53, *Забава Путятична
Со мной такое было один раз. Папа 2 дня не разговаривал. Сейчас уже не помню, из-за чего:), но помню, что было ужасно плохо и стыдно за свой проступок. Совершила что-то очень нехорошее. Это было самое ужасное наказание в моей жизни, хотя наказаний было оччень мало :) У меня, когда я очень сильно была обижена на сына, не целовала на ночь. Это было раз 10 максимум. Мне кажется, он отличал, когда я просто повышу голос, спущу пар, а когда действительно его наказываю. 22.07.2003 15:46:15, Снусмумрик
Офф. Окончательный выбор состоялся? ;о) 22.07.2003 15:25:00, Элисон
И выбор, и его реализация. Nikon Coolpix 4300. :) Спасибо, твое мнение было важнейшим! 22.07.2003 15:29:42, Мата Хари
Поздравляю! ;о)
А которое из моих мнений? Про "подержать в руках"? ;о)
22.07.2003 15:32:17, Элисон
И про подержать, и про "что выбрать из моего списка и не только из него". :)

Про подержать - особенно, потому как я хотела на прайс.ру заказывать, исходя из характеристик и картинок (красивых:). Удивительно, что ни один из этих красавцев в реале мне не пришелся "по рукам". :)
22.07.2003 15:37:16, Мата Хари
Приятно, что в результате поШШупания понравилось то, что вписалось в установленные заранее финансовые рамки (ну хоть приблизительно). А то, знаешь, всяко быват... ;о) 22.07.2003 16:17:21, Элисон
Ну, то что действительно ПОНРАВИЛОСЬ, туда не вписалось даже близко. :) Но оно мне и не нужно пока, на самом деле. Потом "будем посмотреть". (с) :)

Для начала, думаю, этого более, чем достаточно.
22.07.2003 16:22:03, Мата Хари
гусеничка
у нас "наказание" как таковое не в ходу. Имхо - наказание, это когда хочешь сделать человеку намеренно больно и тяжело с некими, весьма расплывчатыми целями - кои ещё и не достигаются никогда путём наказания :-(

Для себя я проговариваю -мне, блин что-то так хреново стало вот от этого и этого, аж дара речи лишилась - пойду переварю, потом скажу, ЧТО конкретно мне не понравилось и почему. Заодно, может и какие пути на будущее наметятся :-)
22.07.2003 15:18:17, гусеничка
Мне кажется, что молчание, как это ни покажется странным, очень сильный метод воздействия, даже давления. Но я иногда к нему прибегаю. Но я действительно если рассержусь, какое-то время просто не могу говорить, ну не могу и все. Да и считаю, что если ничего хорошего сказать не могу, может лучше помолчать? Но я стараюсь надолго не замолкать, переварю, и снова разговариваю. Кстати у меня в семье этот метод очень в ходу был. Даже не сколько со мной, сколько с окружающими. Что-то не так сосед какой нибудь сделает, не ругались никогда, просто замолкали и не разговаривали годами... 22.07.2003 15:11:31, Marty
Очень сильный, я и не спорю. Незаслуженно сильный для маленьких и чувствительных, и не представляющий угрозы для дерзких и наглых.

Но на среднее между этими крайностями действует, судя по всему. :)
22.07.2003 15:17:52, Мата Хари
Irina L
Я пыталась со свою так наказывать. Ей все равно. Мне тоже все равно, если со мной "молчат". Не хотите - не разговаривайте, мне-то что... 22.07.2003 15:08:59, Irina L
Сейчас я не умею молчать с близкими, но например на детскую истерику и капризы скорее всего реагировала бы как раз молчанием дабы не сорваться и не наорать, хотя тоже от ситуации зависит и в настоящий момент я могу только предполагать. 22.07.2003 15:05:43, karakatica
Догадываюсь, чем навеяло:)
Я сделала так потому, что НА НЕГО ЭТО ДЕЙСТВУЕТ. Когда Я молчу. Жестоко, конечно, но действует.
22.07.2003 14:56:25, Мачеха
Да как раз в Вашей ситуации меня это НЕ резануло, поэтому я и вспомнила, что я так не умею, как ни странно. :) Думаю - в самый раз для такого поступка метод, а я-то как бы действовала?... 22.07.2003 15:04:24, Мата Хари
Кондратея
Хи-хи! Мало ли, что на детей действует! Если уж так - то порка, может быть, ЕЩЕ эффективнее действует?

Молчать взрослому сравнительно простой выход. А вот разговаривать с ребенком, проводить конструктивную линию поведения - куда сложнее.
22.07.2003 14:59:23, Кондратея
гусеничка
хм. Может, речь идёт о ПАУЗЕ? Ну о некотором тайм-ауте, когда обе стороны, которые делят власть("яза тебя буду решать, что тебе делать" против "я сам/а буду решать, что мне делать") успокаиваются-приходят в себя, потом нормально договариваются, а?

Я вот в состоянии аффекта, когда ребёночку было три что ль месяца - и ей плохо было, таки подошла к стенке, долбанулась головой - муж тихо забрал дитятко, "твикс" принёс ;-)
(аллюзия на рекламный слоган "сделай паузу, скушай твикс").

А если б сразу сделала паузу - ну, ничего б такого не было :-)
22.07.2003 15:14:35, гусеничка
Кондратея
Когда взрослые "делают паузу", дети обычно и заметить-то не успевают. Я имею в виду только принципиальное "я с тобой не разговариваю". А когда пауза - то и объясняют родители это по-другому.

Я, кстати, время от времени требую от своего ребенка "избавь меня от своего присутствия- у меня голова крУгом". Он, к сожалению, не всегда внимает.
22.07.2003 16:27:02, Кондратея
Конечно сложнее! "Я не волшебник, я только учусь" (с) Не без Вашего участия:) 22.07.2003 15:04:46, Мачеха
Anitobus
Часто именно молчание способно успокоить, отрезвить, а потом уже и разговаривать можно. 22.07.2003 15:01:57, Anitobus
И у меня. Я вообще не понимаю такого наказания:) Потому что молчать для меня - сущая пытка:)) К сожалению (к счастью, к удивлению, в общем, не знаю), я вообще не могу наказывать ребенка. Вообще. А уж наказывать взрослого - это, по-моему, предел разумного:)) 22.07.2003 14:55:32, Анаис
Дубравка
Бабушка со мной молчала и с мамой тоже молчала. Подолгу. Она не орала не кричала, не устраивала истерик, просто переставала с тобой общаться. Было очень тяжело и больно.
Я иногда, в моменты абсолютной невозможности справиться с ситуацией, тоже замолкаю, но это на какие-то минуты. Пока ребенок в себя не придет и не будет способен к какому-то диалогу. С домашними никогда не практикую. Мне проще все свои эмоции разом вылить и все точки над и поставить, чем томить собой окружающих. Мама моя по отношению ко мне иногда практикует. Самый долгий байкот был когда я собралась Наташку рожать. Сейчас эпизодические байкоты случаются. Я их успешно переживаю, как правило, иду первая на мировую.
22.07.2003 14:52:33, Дубравка
Anitobus
Мне как раз именно этот метод больше других нравится. Может, все дело в самом ребенке, в его реакциях на наказание... Для меня было серьезным наказанием, когда мама прекращала со мной разговаривать. И дочка моя сейчас тоже именно на такое наказание реагирует активнее всего. Шлепки, угрозы, нотации... Все это мне совсем не равится. От шлепков мы просто отказались, т.к. дочка на мои слова "сейчас отшлепаю" (или вариации на эту фразу), стала очень серьезно говорить, что "не надо шлепать", очень серьезно она это стала произносить, не с испугом или с задором, а на полном серьезе. Нотации - в 3-4 года смешны, ИМХО. Вот угроза прекратить разговаривать стала неким холодным душем для нее. 22.07.2003 14:43:13, Anitobus
Я просто вот что подумала. Подозреваю, что если бы со мной молчали, я бы очень быстро научилась не реагировать на это молчание.

Ну, то есть, недовольны родители - я им аргумент, почему хочу так. Они мне - почему нет. Я - продолжаю настаивать. Они - тоже, но на своем. На очередной мой пассаж они раз и замолкают. Ну сколько раз на их молчание я буду переживать? Ну, 10. Ну, 20. А потом соображу, что раз конструктива (с моей, дерзкой и максималисткой точки зрения) все равно не получается, а рано или поздно молчание все равно прекращается, то что переживать-то каждый раз?

Я к тому, что это похоже на таблетки Организм привыкает, и они не действуют. :)

Или дело исключительно в человеке... Кому-то, может, это очень действенно.

22.07.2003 15:02:22, Мата Хари
Anitobus
Подозреваю, что действительно все зависит от человека. Я вспоминала себя, сестру, говорила про дочку. Нас с сестрой в детстве - действовало, на дочку - действует. НО. С ребенком 14-15 лет, наверное, этот вариант не покатит :) В этом возрасте можно только разговаривать... Ух, доращу свое чадо до 15 лет, и буду тогда советы давать ;) 22.07.2003 15:09:50, Anitobus
Это, наверное, на очень сознательных действует. На тех, кто сам помогает своим родителям себя воспитывать. :)

Я бы и раньше, чем в 14-15 лет расценила бы это как "Не хотите говорить или нечего сказать? Тогда я буду решать сама". Почти уверена, что мой ребенок уже сейчас так отреагирует. :)))
22.07.2003 15:12:59, Мата Хари
Anitobus
:)Или для недогадливых :) Мне и в голову не приходило, что можно расценить наказание молчанием как "не хотите разговаривать, не надо, сама все сделаю по-своему". 22.07.2003 15:20:04, Anitobus
Мне тоже не приходило - со мной не молчали. :) Но раз на 10-ый (случись он), наверное, пришло бы. 22.07.2003 15:22:42, Мата Хари
Anitobus
Ну, опыта многодневной молчанки не припомню ;) С собственным ребенком и 5 минут молчания хватает :), а мои родители... Не помню, чтобы долго молчали. Мы вообще разговорчивые очень :) Может быть, если по неделям не разговаривать, то и правда, наплевать будет. И потом, если мама не разговаривала, то папа общался и наоборот. Полного бойкота никогда не было... 22.07.2003 16:04:27, Anitobus
Я спокойно к этому отношусь. мама иногда замолкала демонстративно, в те годы. окгда еще надеялась меня воспитать:). Но на долго ни ее. ни меня не хватало. Обычно, через час кто-то не выдерживал.
С мужем такой вариант вообще не проходит:) Во-первых, он первый не выдержит, во-вторых, я тоже молчать не в состоянии долго.
С ребенком этот метод пока, естественно, даже не обсуждается.

Вообще, для такого метода надо быть человеком не очень разговорчивым и эмоциональным и в "обычной" жизни, как мне кажется.
Мне-то гораздо легче наорать , сразу выяснить все отношения и быстро забыть:)
22.07.2003 14:42:28, Лангуста
Да-да. Я постоянно помню, что это очень неприятно по отношению к себе, и когда вот-вот накатит приступ молчания, вспоминаю об этом и силой воли себя удерживаю. Вмосто этого просто начинаю говорить медленнее и тише. Не хочу, чтобы ребенок перенял от меня такой вид обиды. Поэтому согласна, мне тоже это кажется жестоким, и особенно с дитем, потому как он действительно, может вообще не понял, почему мама замолчала... 22.07.2003 14:42:18, Турчанка
Как наказание - нет, не применяю. Я вообще нказаний не применяю. Как меру возхдействия - применяю. Т.е. могу сказать - пожалуйста, успокойся, в таком тоне я с тобой разговаривать не буду. И выйти из комнаты или просто заниматься своими делами. естественно, ни о каких днях и часах речи не идет - это несколько минут, пока пройдет истерика и можно будет разговаривать нормально. С мужем этот метод применяется гораздо чаще, чем с детьми, правда.-) 22.07.2003 14:41:21, Р-ка
Кондратея
Да детство все это со стороны родителей, что обсуждать... 22.07.2003 14:41:01, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!