Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каково снимать вдвоем с другом или подругой 1комн квартиру?

Помогите, у кого есть такой опыт.
Исходные данные такие.
Есть я, голодный студент. Живу один в личной 1комн квартире, комната метров 18-22, кухня нормальная, не маленькая.
И вот с одной стороны, одному скушно, с другой деньги нужны.
Подумываю о том, чтобы сдать полкомнаты (то есть полквартиры) какому-нибудь студенту, студентке из своего вуза. По цене значительно меньшей, чем рыночная.
Плюсы: и повеселей, и деньги какие-никакие, и может новое хорошее знакомство, и может как-то друг другу в учебе поможем. Впрочем последние 2 плюса я всерьез в расчет не принимаю.
Минусы: я ни разу не жил с кем-то, кроме своей девушки (кстати с ней не выдержал и полугода, в тч из-за бытовухи), и не могу себе представить насколько это сложно или легко.
Пытаюсь сейчас это оценить, прокручиваю всякие варианты.
Понял точно, что если и идти на это, то обязательно человека серьезного в учебе который без пьянок и загулов (я сам не такой, но важней порядок и спокойствие, чем лишний собутыльник:). И желательно девушку (хоть носки перестану по всей комнате раскидывать:) И ни в коем случае друга, можно испортить отношения.
Вобщем надо решиться или не решиться:) Конечно можно подселить, а потом если какие проблемы прогнать, но не хочется подводить человека, пусть я пока даже и не знаю его.
О себе: довольно контактный и уравновешенный, но например представить как жил бы в общаге не могу -- ужас берет. Но все таки вдвоем в обычной квартире -- не общага с ее "прелестями".
Посоветуйте и расскажите, "как это было у вас":)
21.07.2003 16:13:11,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не делайте из квартиры общагу
(причем не в лучшем варианте)!
У меня "за плечами" 5 лет в общаге, причем первые 2 года в "двушке" не самое приятное воспоминание, зато остаток в однушке это замечательно!
22.07.2003 10:47:22, Маркуша
у меня 8 лет общаги, причем первые четыре - вчетвером в комнате, зато потом вдвоем - просто сказка 22.07.2003 11:18:05, Муся.
Лисяка
В одной комнате, безусловно, сложно (хотя смотря с кем), но лично я, например, весьма спокойно отношусь к проживанию в квартире другого человека практически неограниченное время %) Условия: чтобы этот человек был мне симпатичен (а симпатия-антипатия возникают у меня спонтанно и мгновенно, практически нкогда не ошибаюсь в человеке), и чтобы обслуживал себя сам. Ну, обед я готовлю на всех, когда время есть, мне не сложно, а вот суетиться вокруг "гостя" и спрашивать чего бы ему хотелось не буду. Пусть сам идет, берет в холодильнике что хочет, готовит, если мне недосуг... Продукты покупает время от времени...
У нас так несколько людей жили по нескольку месяцев (по очереди, ессно, не все сразу :), квартира трехкомнатная, наша с мужем спальня выходит в гостиную проходную, далее коридор и отдельно - комната свекрови. Вот в проходной комнате гости и спали :) Ну ничуть не напрягает %)
22.07.2003 07:13:06, Лисяка
Shuramura
Перечитайте Ильфа и Петрова - там есть чем вдохновиться. 22.07.2003 04:23:52, Shuramura
Советы, продиктованные обширным опытом (13 лет жизни во всевозможных студенческих и аспирантских общежитиях, съемных комнатах и квартирах).
1. Не живите ВМЕСТЕ со своим квартирантом. Как бы весело вам не было вначале, очень быстро и вам и ему захочется своего собственного жизненного пространства, не потому что кто-то из вас зануда, а потому что вы не в армии, где по команде нужно вставать, засыпать, садится есть и т.д. Элементарные жизненные ситуации, вроде таких - одному захотелось посмотреть тв, а другому нужно готовится к докладу, один привык час принимать ванну, а второму в это время нужно постирать и пр., не говоря уж о том, что один запросто может оказаться непроходимым неряхой, или один ярым курильщиком а второй столь же ярым приверженцем здорового образа жизни и т.п. способны превратить даже лучших друзей в заклятых врагов... А девушку если кто-нибуджь захочет привести и оставить на ночь? где в это время куковать соседу? Я с ужасом вспоминаю, как в моей общаге комната на 5 человек разгораживалась шторами и народ старался не обращать внимания на звуки, которые были слышны на соседней койке.
Кстати, о девушке - сдавать ей и жить вместе - это вообще бред, если только у вас нет другого способа заставить ее проводить с вами время. В обычной же ситуации - имеющая хоть какое-то пристойное воспитание просто не пойдет, во всех прочих случаях вы почти сразу перестанете извлекать финансовую выгоду из сдачи. Даже если предположить, что почти нереально, что вдруг найдется приличная квартирантка, очень быстро вам придется разгораживать комнату и т.д. см выше.
Одним словом, основной совет - жить в своей квартире самому:). Если уж очень нужны деньги, заработанные на сдаче жилья, переходите к п.2.
2. Сдавайте, квартиру, если уж так хочется, но НЕ живите в ней. как? да очень просто, снимайте комнату, разницу в цене кладите в карман - получится тоже самое, если не больше, если б жили в одной комнате с квартирантом. Плюсы: свободные деньги, получение некоторого жизненного опыта, контроль того, что происходит в вашей квартире на основе нормальных рыночных отношений. Минусы - проживание в одной квартире с хозяином (хорошо если только с одним), опять наступание друг другу на пятки в разных житейских мелочах. но тут несколько проще, чем житье в одной комнате с квартирантом - вы можете спокойно закрыть за собой дверь и остаться в одиночестве, поверьте, это уже очень много. Если такой вариант вас не устраивает, переходите к п.3
3. Вспомните, что бедный студент - это ленивый студент. Если вам не нужно выживать в буквальном смысле этого слова, подыскать небольшую подработку с целью получить побольше денег на карманные расходы - проще простого. При этом будете ездить в такси и жить в своей квартире.
Удачи!:)
21.07.2003 18:16:15, A_Z
Ну прямо лучше и не скажешь! 21.07.2003 18:57:23, лягушка-путешественница
Э...А каким макаром Вы собиратесь с девушкой жить вместе в однокомнатной квартире? 21.07.2003 17:44:28, Ева на работе
Я все ждала, когда кто-то задаст этот вопрос :). А то тут такие серьезные ответы давались :))) (кроме буквально пары ответов).

И вообще - сдавать полкомнаты в однокомнатной квартире - это нонсенс какой-то (да еще по указанным ценам). ИМХО нас тут разводят.
21.07.2003 23:24:11, virus
Жамбын Батмунх
валетом наверное ... чтоб не приставать ;-))) 21.07.2003 18:15:45, Жамбын Батмунх
И деньги за квартиру брать.
O tempore, o mores !
21.07.2003 23:12:32, Ева
:) да-да, вот мне тоже интересно :)) и кто кому доплачивать будет? :) 21.07.2003 18:15:15, БуЯночка
Anykey
Договоритесь сразу на небольшой срок. На месяц, скажем. Постарайтесь заранее оговорить, чтобы без обид, чтобы человек мосты не жег (от общаги не отказывался). Что, если не получится - это не кто-то из вас плохой, это вы, как оказалось, не любите жить вместе...

Попытайтесь заранее договориться, что вы друг от друга хотите. Например:
- девушек (парней) в гости не водить обоим проживающим
- готовит и посуду моет приглашенный (так как меньше платит за жилье)
- музыку слушаем только в наушниках
...
ну или еще что-то
21.07.2003 16:45:48, Anykey
Красно Солнышко
Лучше, имхо, двухкомнатную квартиру на двоих.
Только, кроме бытовых, еще один минус, если ваш приятель не сможет платить, вам либо одолжить ему придется, либо переехать.
21.07.2003 16:41:09, Красно Солнышко
Дочь самурая
Девушке в твоем случае сдавать невыгодно :))))))) Она очень скоро перестанет оплачивать проживание :))))) 21.07.2003 16:39:36, Дочь самурая
Irina L
Я бы не смогла жить в одной комнате с посторонним человеком. Однозначно! 21.07.2003 16:24:54, Irina L
Я бы тоже. Я бы и в одной квартире не смогла. Бррр, как подумаю - так вздрогну. 21.07.2003 19:53:07, Р-ка
Irina L
Ну, в общем, да. 22.07.2003 10:06:05, Irina L
Anykey
И в общежитии не смогли бы? 21.07.2003 16:41:30, Anykey
Irina L
Мнэ-э-э... несколько лет? Нет. 21.07.2003 16:45:26, Irina L
Anykey
Ну, значит, речь и не о вас :) Тут же про студентов спрашивают. Им изначально положено жить в общежитии :)) 21.07.2003 16:47:35, Anykey
Irina L
Мнэ-э-э... кем положено?
:-)
21.07.2003 17:09:39, Irina L
Anykey
Тем, кто для них эти общежития строил :) И, надо заметить, они не пустуют 22.07.2003 22:49:09, Anykey
Я бы однозначно не смогла жить одна. То что Вы смогли - о чем-то говорит. Если
- нужны деньги
- хочется быть "вдвоем".... тогда да. Если будете уставать, утешайте себя словосочетанием "мне же нужны деньги" (кст, по этой причине я бы не стала сдавать "за меньшую сумму").

Представляете себе жизнь с чужой девушкой? Ведь вы вряд ли выберете ту, что Вам будет не симпатична?

Я бы не стала жить - вот так - с парнем.
21.07.2003 16:17:03, БуЯночка
Ну не задаром конечно, примерно рыночная стоимость квартиры поделить пополам и минус 20%.
Деньги нужны не на выживание. Скажем, если я буду получать этот дополнительный доход, то буду ездить не на маршрутках, а на такси.
21.07.2003 16:26:40, economaizer
Я не очень понимаю, зачем надо ездить на такси. Эти деньги надо тратить на что-то стоящее, реально нужное, или копить на это же самое. Вот, к примеру, хочу я велосипед. Не просто велосипед, а Велосипед. И для этого.... трам-пам-пам :) Т.о., пока я не накоплю на велосипед, буду делить комнату с....
Но, повторюсь, это при том, что одна я жить не могу. То есть для меня это просто вопрос выбора человека (с кем жить), а не так чтобы "жить одной или....."
И уж точно, это был бы не парень!
21.07.2003 16:35:09, БуЯночка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!