Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Просто проговариваю ситуацию

Вчера отмечали в очередной раз Анин ДР. Были в основном приглашены наши друзья с детьми. Пригласили и давнюю подругу с детьми, которая как-то с разводом выпала из нашей компании. Пригласили больше по старой памяти. Дети были некогда очень дружны. Она предупредила, что у нее сейчас депрессия, но она постарается приехать. И приехала. За год, что мы не виделись, она очень изменилась. Ее черта никого и ничего вокруг себя не слышать, только усилилась. Нет, сказала она, мои дети не пьют квас, пепси-колу и фанту, у вас есть сок или компот. Нет, сказала она, мы не пьем концентрированный сок, нам его надо развести. Он натуральный уверяла ее моя мама, из нашего сада. Нет, говорит, сок надо разводить. Старший ребенок, съел все бутерброды на тарелке возле себя. Мне в общем-то икры не жалко, только вот другим детям не хватило. Мама моя, предупредила мальчика, что многие гости еще не ели, но через минуту тарелка совсем опустела. И так было весь вечер и все больше по пустякам. А сегодня наша вчерашняя гостья написала мне со словами, что несмотря не на что им у нас понравилось. И почему и за что моя мама к ней так плохо относится?
Мне как-то стало не по себе. Даже не обидно, а просто как-то не комфортно очень. Наверное, мы и правда вели себя как-то нечутко по отношению к ней и ее детям.
14.07.2003 17:38:36,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Туська
Ну не пьют... Но твоя-то проблема в чем?:) Тяжело с такими людьми, слишком уж внимание к себе привлекают:(
По себе скажу. Да, многое не ем, в гостях особенно. Но чтобы это громко кричать... и требовать замены... Стыдно как-то:)
Я бы не грузилась, Катя!
14.07.2003 23:22:33, Туська
:(((
"Выпала", говорите?
А не "стала неудобна"? Побывав матерью-одиночкой, знаю я таких друзей. :( А теперь еще удивляетесь, как она изменилась за год...

14.07.2003 20:14:49, не в тему, но от души
Странно. если человек не меняется в худшую сторону - кому он будет неудобен. А вечно ноющая и всем недовольная - кому будет приятна??? Никто никому ничего не должен. (я тоже мать одиночка) 14.07.2003 20:24:13, ЛидунькА
Конечно быть всем недовольной не хорошо, но разбавить сок водой проще простого, проследить за насыщением гостей дело хозяйки (именно для того, что бы всем всего досталось). 14.07.2003 22:20:53, Йокo
Честно говоря, не вижу проблемы. Сок я тоже даю и буду давать по возможности только разведенный. Фанту и Колу вообще держу дома наравне с алкогольными напитками, только для взрослых, изредка :)
А попрекать чужого ребенка бутерами... Ну я бы, если бы такое заметила, что не хватает кому-то, то быстренько распихала бы по тарелкам тех, кто еще не ел. У нас, кстати, так и со взрослыми иногда приходится делать, и ничего :)))). Главное - не акцентировать на этом внимание.

А вообще - мне бы было неприятно, если бы моему ребнку делали в гостях замечания, я сама их ему сделаю, когда сочту нужным.
14.07.2003 20:00:58, chicago
Нда, мой деть не пьет квас, газировку, а пьет разбавленный сок и я всегда беру с собой в гости сок, на всякий случай, не мучится же ребенку. Вкусы у всех разные. Кстати я всегда вопрошаю о наличии минералки для себя, но т.к. не очень привередлива могу и другим обойтись. И кстати такими вещами от своих гостей я не гружусь, у нас много привередливых друзей :)) 14.07.2003 19:13:20, Йоко
гусеничка
нечего грузиться :-)
Я вот шокирую знакомых: бабушка(моя мама) имеет привычку приставать к ребёнку с предложением каши-сока-масло-хлеба-с-маслом-чая-помидорки-творожка-йогурта-соленого огурчика-печенья-мороженого-кваса-ягод, всё это в течении 10 минут.
Знакомые шокированы в основном тем, что я громко и довольно жёстко прошу прекратить - знакомые полагают меня нечуткой дщерью.
Правда, они не в курсе, что можно говорить вежливо, но быть неуслышанной :-(

Про свою маму вполне можно написать - да, у неё ТАКОЙ характер, и с этим ничего не поделаешь. Проще подстроиться тем, кто моложе.
С остальным вроде и не было никаких проблем - бутеры у ребёнка изо рта никто не выдирал, сока, надеюсь, разбавили сколько надо :-)
14.07.2003 18:51:47, гусеничка
а я думала, что квас полезный - у меня щас ребенок в России - только квас и пьет:)Сок бы разбавила - нет проблем. Бутерброды - вы же гостей зовете, что же им в рот смотреть. Кому-то недосталось - надо подрезать (можно не с икрой, а с чем-то другим). Но вообще бывают такие "гости", которых просто больше не хочется приглашать. У меня недавно была гостья - ее надо было привезти и отвезти домой - она машину не водит с маленьким ребенком. Так она считала что все ей должны. В машину садиться не хотела долго - пусть остынет, ребенку будет жарко (в машине кондиционер), дома у меня собралась повыдергивать все провода из разеток - ребекок может задеть (ну и что?), ну и все в таком духе. Зато после праздника позвонила и радостно сообщила, что они (теперь с мужем) очень хотят приехать к нам в гости (сами не разу не приглашали). 14.07.2003 18:26:21, Лара Помидорова
Дубравка
Трудно сказать. У меня сейчас дети к моему неудовольствию увлеклись фантой и колой. Квас не любят, говорят, что это пиво. А сок им похоже за зиму уже надоел. Я же больше всего люблю квас. Причем, домашний на хлебных корках. 14.07.2003 18:30:22, Дубравка
я никакую соду (фанту колу, спрайт) не даю - только по большим празникам разрешаю спрайт.:) - вредно это и для их желудка и для зубов. (я выше в сообщении еще кое-чего дописала) 14.07.2003 18:34:44, Лара Помидорова
гусеничка
напомнили мне сразу два факта(не голова, а дом советов :-)
1. из Голландии что ли приехал коллега со стажировки - там в автомастерских колу наливают в большие чаны и отмачивают напильники - кола разъедает то, что на них "налипло". Это факт.
2. в качестве хорошего "проверенного" средства от диареи даже медработники предлагают "спрайт" - выболтать пузырьки и выпить стакан. Посоветовано в нашей детской поликлинике два года назад(мне ;-), я не проверяла - за что купила...
14.07.2003 18:46:25, гусеничка
Анитка
Гы :) Я вот никак эксперимент по разложению колготок колой не проведу :) Надо таки попробовать :) 14.07.2003 18:50:14, Анитка
гусеничка
:-) попробуй и доложи! ;-)
а я не буду - в прошлом году отцу в рот залетела оса - на сладкое %)
Этак они слетятся опять на запах преющей колы - брррр.

А пить я такое не могу - чересчур сладко :-(
14.07.2003 18:53:53, гусеничка
Анитка
Ой, я фанаткой колы была... А потом беременность, кормление и все - завязала :) Ну что? Купить? :) Ночи хватит? :) 14.07.2003 18:56:09, Анитка
Господи, узнаю свою двоюродную сестру! и ее сыночка!!! Заявляю авторитетно: с этим бороться невозможно:((( 14.07.2003 18:19:19, Девочка, живущая в сети
Боже, как мне стыдно :( Мой деть ВСЕГДА в гостях съедает ВСЕ бутерброды с икрой, попадающие в поле его зрения :))))))))) (насыщение икрой дома не помогает, возможно, если бы стало повседневностью - попустился бы, но увы....)
Я, конечно, его пытаюсь приструнить, но все в один голос мне (и главное, ему) кричать начинают: "пусть ребенок кушает", так что...
Ему, правда, 2,5 :))

А насчет Вашей подруги - согласна с Лидунькой, женщина после развода - хуже беременной :( А деть пользуется зацикленностью мамы на себе и полной бесконтрольностью :)
Я курить начала в мамином "послеразводном состоянии".
14.07.2003 18:10:13, Kat+
Моя до 5 лет в гостях вообще ничего не ела, чем обижала хозяев : ) 14.07.2003 18:42:22, panna
а у меня вообще не ест икру, как и грибы, больше по мороженому и торту специалист. 14.07.2003 18:36:47, Лара Помидорова
Анитка
А моя сначала все оливки съест, а потом уже на мороженое посмотрит :) 14.07.2003 18:39:23, Анитка
Не все! Я например после замужества была как зомби, а с разводом стала такая счастливая:))))) 14.07.2003 18:19:36, ЛидунькА
Надеюсь, в след. раз будет лучше :) 14.07.2003 18:27:12, Kat+
Дубравка
Однажды мой ребенок в гостях, когда на столе кончились все бутерброды (гости очень быстро все съели), пришел на кухню и спрашивал хозяев, где у них обычно икра хранится. я чуть со стыда не умерла, тогда. На следующий день мы купили ей лично банку икры и дали на съедение. ребенку было 4 года. Это я про икорные истории. 14.07.2003 18:16:42, Дубравка
:-) Я как-то ПЕРЕД походом в гости икрой малька накормила, не помогло :( Правда, я не банку, испугалась, мал еще.... 14.07.2003 18:28:51, Kat+
Дубравка
конечно не хорошо это - икра в больших количествах. Да главное икролюбительство количеством икры не лечится. 14.07.2003 18:33:09, Дубравка
гусеничка
белковое отравление, промывание желудка - и три недели лёгкой диеты.
У меня братец на Камчатке живёт, там браконьеры начинающие по больницам так и валяются в сезон нереста лососевых :-(
14.07.2003 18:39:29, гусеничка
IR
:)))
А мы с мужем банку стандартную на двоих употребляли и ничего....
Очень хорошо....
15.07.2003 10:37:47, IR
Это точно :0 14.07.2003 18:38:00, Kat+
Анитка
:))) Дети умеют профессионально родителей в краску вгонять :) 14.07.2003 18:20:20, Анитка
Анитка
Я Вам по серкрету скажу... Я как-то в гостях незаметно для себя умяла безумное количество сервилата. Заметила это только когда хозяйка стала нарезать 4 тарелку оного... Оправдывалась беременностью :)))) 14.07.2003 18:14:58, Анитка
:-))))))))))) 14.07.2003 18:24:53, Kat+
Дубравка
Тоже бывает. 14.07.2003 18:18:47, Дубравка
Крысик
Ну...вообщем из-за еды и питья, особо когда я пригласила в гости, особо детей....вообщем, мне бы стало стыдно "проговаривать" это.

Ну, возможно, я бы заострила внимание, если детям было лет по 15.
14.07.2003 17:54:27, Крысик
Дубравка
Я честно не почувствовала, что что-то было не так до ее письма. Мне казалось, что всем гостям комфортно, что всем детям радостно общаться друг с другом. Еда и питье все это не главное. Главное, что человек болезненно на все реагирует, а мы это не смогли прочувствовать. В итоге, к ее проблемам добавились еще проблемы, что моя мама ее за что-то не любит, а мы просто равнодушно относимся. 14.07.2003 18:01:53, Дубравка
вы думаю тут не при чем:))) Просто многие женщины после развода становятся весьма ранимыми и им кажется, что все вокруг не так и не этак. На самом деле это от неудовлетворенности жизнью. А ребенок у нее просто невоспитанный. Я вообще в детстве у себя то за столом всегда спрашивала "не хочет ли кто?" хотя есессно мне как ребенку отвечали "ешь ешь" и это не от недостатка еды (этого не было) а от того что я заботилась о других, а вдруг я съем а кто то хотел именно в данный момент. Постараюсь и сына приучить. А жрать до отвала в гостях вообще неприлично. По поводу колы и фанты...ну я б тоже не хотела чтоб мой ребенок это пил (хотя сама люблю). но я б спокойно налила ему воды не напрягая никого. Или на празднике пил бы то что пьют все. 14.07.2003 17:47:57, ЛидунькА
А что за проблема разбавить сок? :) Бутеры обычно быстренько делаю новые, приговаривая ЧУЖОМУ ребенку "вот это да, вот это умница, сколько съел!"

Другое дело, что эмоции определенные были бы, куда ж без этого. :) Ну, и СВОЕМУ ребенку я так приговаривать точно бы не стала, а чужих детей воспитывать - дело неблагодарное и ненужное, имхо.
14.07.2003 17:47:21, Мата Хари
Дубравка
Да понятно, что все это такая фигня сок развести и бутеры еще подрезать и намазать. Только как-то все это получилось так подчеркнуто и натянуто. Моя мама не всегда бывает тактична и логична, это уж как есть, ничего не сделаешь. 14.07.2003 17:55:18, Дубравка
Ну и бог с ним. Забыть и расслабиться, тем более, что всем все понравилось. 14.07.2003 18:03:59, Мата Хари
Дочь самурая
Бутерброды с икрой надо точечно раскидывать по всему столу, а не концентрировать в одном месте :))) А если их ограниченное количество, просто разложить по одному - каждому на тарелку :))))) 14.07.2003 17:46:39, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!