Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Софыч

Разница в возрасте

Девочки, у меня с мужем большая разница в возрасте - 10 лет. Все не проблема - мы уже 5 лет вместе и я этой разницы никогда не замечала. К тому же он у меня очень молодо выглядит. Но вот мой милый муж задумался о детях и понесло. Я в принципе не против, но с другой стороны, думаю, что у меня еще время есть. Хочется немного поработать, закончить свое незаконченное высшее и в конце концов просто еще немного погулять без всяких там пеленок, ответственности, забот и пр. Так я ему это объясняю, а он говорит, что он уже не мальчик, не хочет в 40 лет первого ребенка иметь и вообще не только о детях, но и о внуках мечтает, а при таком развитии событий, ему до внуков видимо "уже не дожить". Я его с одной стороны понимаю, с другой стороны думаю, нужно ли поддаваться на уговоры, если внутренне еще как бы не созрела. Или это само собой придет? Спасибо Вам за поддержку.
14.11.2000 13:45:52,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Из личного опыта могу сказать только то, что когда действительно захочется могут начаться проблемы( не дай Бог, конечно) в плане здоровья и их решение иной раз занимает ГОДЫ. Об этом тоже надо подумать. А то вот я спохватилась в 28, времени то осталось не так уж много в запасе, а проблем более чем достаточно) 15.11.2000 10:47:50, Джу
У нас с мужем разница 11 лет,мне 23 ,у нас ребенку 31 декабря будет год.Муж очень хотел ребенка,да,говорил,что ему пора и он готов нянчить малыша,я совершенно не возражала.Я поняла,что раз муж сам об этом заговорил,то он действительно очень хочет ребенка!Вот я например ничуть не увязла в пеленках:-))Во первых у нас памперсы:-))И муж начиная с первой недели с радостью сидел дома с малышом,если я хотела отдохнуть,сейчас я спокойно хожу в ночные клубы и вообще куда хочу ,муж накормит,спать положет и на горшок посадит,я ничуть не жалею,жизнь не изменилась в худшую сторону,муж стал спокойнее,у него появилось огромное чувство ответственности и он безумно рад,что я подарила ему сына:-)А университиет я преспокойно закончила,ходила на занятия с животиком:-) 15.11.2000 00:01:25, Вика
Вика, а у меня к Вам, если позволите, личный вопрос.
По-моему Вы самостоятельный человек и очень хорошо знаете, чего Вы хотите. Так вот, я о разнице в возрасте. Сказывается ли она на Ваших отношениях, чувствуете ли Вы ее? А если нет, может ли случиться, что со временем, Вы станете как-бы "старше" своего мужа? Что Вы по этому поводу думаете?
15.11.2000 08:59:20, Nataliana
Дело не в возрасте. У нас такие же разговоры с мужем были при разнице 3!!! года. Он в 30 считал, что уже пора спешить, а я в 27 - что еще очень рано.
Ждать когда созреете - можете и не дождаться. Хотя созреванию очень способствует "эпидемия беременности" среди подруг. :))
"С высоты своего полета" скажу одно - родив в 29 поняла, что детей лучше рожать как можно раньше. Особенно хорошо это делать на последних курсах. Учеба никуда не убежит, пеленки, то есть памперсы, сдаче экзаменов не помешают, а "убиты" будут сразу 2 зайца. А когда уже начинаешь работать, все время что-то мешать будет. Очень сложно решиться.
Удачи!
14.11.2000 23:00:04, Анка
Софыч
Да, эпидемия беременности началась уже в кругу наших знакомых, но пока под ее влияние попал только мой муж. Может у меня иммунитет :) 15.11.2000 11:07:06, Софыч
Совершенно согласна,я очень хотела иметь ребенка и быть еще не совсем старушкой:))))Меня никто не принимает за маму:-)ТАк смешно,в магазине сумку выбирала с мамой своей,мама себе выбрала а я не решила,продавщица говорит"Для девочки можно купит из кож.зама,есть совсем дешевые сумки,если конечно маму уговоришь":-))
Хотя для некоторых и 35 рано:-))
15.11.2000 00:08:13, Вика
Marie
Ну, 40 лет - это еще не старость. У нас с мужем тоже 10 лет разница, и дочка родилась как раз к его 40-летию. При этом он вполне рассчитывает пообщаться с внучатами:-)))Мне кажется, это нормально, ничего такого.
А если хочется "немного поработать, закончить свое незаконченное высшее и в конце концов просто еще немного погулять без всяких там пеленок, ответственности, забот и пр." - надо так и сделать. Зато потом с чистой совестью заниматься ребенком и не сокрушаться, что "жизнь прошла мимо":-))))
А самое главное - внутренне созреть, тут Вы 100%-но правы:-)
14.11.2000 21:45:44, Marie
Софыч
Спасибо Вам за ответы. Только видимо, не совсем так объяснила ситуацию. Я не то, чтобы против ребенка, а страшно мне на него решиться. Это же ответственность, а по знаку зодиака Рак, уже сейчас знаю, если будет ребенок - то будет центром вселенной:). Только вот не знаю, нужен ли мне этот центр вселенной сейчас или через пару лет. Хотя Вика, кажется, писала, что если чего-то определенного ждать, то можно с этим делом тянуть до бесконечности, а потом подругам завидовать :(. Боюсь я просто, а вдруг все-таки рано. Поэтому и спросила, что может оно само собой приходит, когда забеременеешь?
Вообщем, как говорится, и хочется - и колется. Вот так.
14.11.2000 17:31:46, Софыч
У меня тоже самое. Только не колется. Потому что я себе ответственность представляю и СТРАААШНО мне......
И старость вообще уже.....Уж и не знаю, что ставить :-) или :-(.
14.11.2000 18:26:27, sichan
Софыч
Вот-вот. Это я не о старости, она у каждого индивидуально наступает независимо от паспорта :).. А о том, что страшно. Хотя от возраста тоже много зависит, чем старше - тем больше всяких запросов и начинаешь по настоящему задумываться. А в 16 или 18 лет - с милым рай в шалаше. И неустроенность и финансовые проблемы - все как-то неважно... 14.11.2000 18:36:42, Софыч
мои мысли один к одному. Понимаю что ребенок нужен, знаю что буду сумасшедшей мамашкой, но... Вроде сейчас и вдвоем с мужем хорошо. А муж уже о детях заговаривает. Страшно жутко, и родов боюсь и изменений в жизни. Как тут кто-то написал, кажется, что ребенок - отказ от своей жизни, привычек. Понятно, потом приспособишься. Но уж очень боюсь на это решиться, все оттягиваю. Муж говорит, скажи когда захочешь. Но мне кажется чем дальше, тем сложнее. Еще есть барьер сознательного зачатия, т.к. всегда предохранялись, а тут "делаешь ребенка". Вот бы проснуться уже беременной, а еще лучше родившей. Короче, чем больше об этом думаешь, тем труднее решиться, нужно спокойнее к этому относиться. Это сейчас для меня сие событие представляется делом жизни, а у родивших жизнь продолжается... и детки ростут. Что-то аутотренинг уже пошел. В общем, надо сдаваться мужу, а там будь что будет. 14.11.2000 20:01:56, Эль
Отказ от прежней жизни?НЕЕТ,у меня все так и осталось.Может просто я не сумашедшая мамаша?:-))) 15.11.2000 00:15:23, Вика
Софыч
Ну прямо мои мысли точь-в-точь... 14.11.2000 20:54:08, Софыч
И к какому решению ты склоняешься? 14.11.2000 21:08:48, Эль
Софыч
Ты знаешь, может это глупо, но я решила пойти на компромис. Я мужу торжественно пообещала, что в 2002 забеременею (если получится :)). Будь, что будет, хоть вселенский потоп, а то действительно никогда не соберемся.
Вообще-то, я очень обязательная и люблю жить, что называется, по расписанию, вот я его себе и придумала. А ты?
14.11.2000 21:22:00, Софыч
Ой, ну у тебя еще есть время, может и по-настоящему захочется. У нас все очень актуально сейчас, учитывая, что я тебя на 2 года старше. Идет к тому, что надо будет начинать в ближайшее время. Мамочки!!! Боюсь!!!
А у тебя еще есть время жить в свое удовольствие.
14.11.2000 22:06:45, Эль
Софыч
Удачи тебе!!! 14.11.2000 22:29:47, Софыч
Угу. Я тут в приватном письме высказалась, что втроем на 150 долларов в Москве трудно прожить. Мне сказали, что я с жиру бесюсь :-) (конечно, бешусь).
Но я не бешусь. Этого мало.Особенно если учесть, что изначально здоровых детей сейчас очень мало.
Во, опять завелась.....
14.11.2000 18:44:03, sichan
Ох. Знаешь раньше на маленькие деньги жили, а сейчас на $500 никак не можем. Я уж не представляю как можно жить на 150. Но вот откуда взялась эта сумма. Или ты принципиально сама работать не желаешь? У тебя же, если я не ошибаюсь, профессия к совмещению работы с ребенком очень располагает.
А потом на счет здоровых детей. У меня, как выяснилось , ребенок родился с врожденной аномалией и из-за этого болела она много, и в больнице мы вместе лежали. Но никаких особых денежных затрат это от нас не потребовало.
14.11.2000 18:57:01, Ленка
безумно располагает. Просто безумно. Как уйду в декрет, так работу и потеряю.. Вот и придется жить ТОЛЬКО на зарплату мужа. (Это в самом худшем случае, если не будет халтуры никакой) 15.11.2000 10:53:47, sichan
У нас 13 лет. Ребенку 2 года. Мужу 40 лет. Мне 27. Муж выглядит на 30 максимум (с натягом). И еще хочет детей. Он себя не ощущает на свой возраст. Так что никогда не поздно. Некоторые и в 70 остаются плодовитыми (мужчины). Но!!!, с другой стороны, у Вас всегда будет в запасе иметься какой-нибудь повод, чтобы отложить это дело. Так всегда бывает, когда сомневаешься. Сейчас Вам хочется погулять и доучиться. Потом, когда появится приличная работа, Вас будет удерживать желание поработать немного, чтобы базу наработать. Затем, возможно, появится возможность карьерного роста - это ещё минус 2-3 года. Затем Вам просто будет жаль оставлять свое дело, свою работу. Или, к примеру, встанет вопрос недвижимости и/или ремонта или еще чего-нить. Так и будете тянуть. А потом Вы будете с завистью смотреть на своих подруг, которые успели и с институтом разобраться, и с работой, и дети у них уже далеко не пеленочного возраста. Знаете, Вам только кажется, что ребенок - это конец всему. Это заблуждение. Ребенок, если в семье царит гармония, способен наоборот, увеличить запас энергии у женщины, подтолкнуть на взятие новых вершин, как ни банально и претенциозно это не звучит. Но это так. Просто у Вас появится еще один стимул к успеху. Вы уже будете не только о себе и муже думать, но и о ребенке, чтобы у него было всё было, и была возможность устроить его будущее.
Но, с третьей стороны, вопрос потомства - это настолько индивидуально, что лучше, если совсем уж никак Вам не хочется ребенка сейчас иметь, то и не надо, а то хуже себе и другим сделаете. Будете потом себя жалеть, а других, кто подталкивал к этому шагу, винить в том, что не дали Вам закончить что-то такое, что по приоритетам у Вас на первое место выходит. Так что решать, конечно же, Вам. Пропустите через голову все "за" и "против". :)))
14.11.2000 14:19:29, ВИКА
Абсолютно согласна с ВИКОЙ. При желании детки не бывают помехой ни учебе, ни отдыху. Тем более, если нет материальных проблем. Зато потом - и ребеночек уже достаточно большой, и мама еще очень молодая. А вот чем дальше, тем сложнее - и решиться, и родить, и растить. Но, опять же, права ВИКА, если очень не хочется, то лучше не надо. Детки должны быть желанными. 14.11.2000 15:32:13, Марина П.
Что я вам скажу, так это вот что. Если не созрели, то и не надо. А то будете, как я - по каждому поводу писать в конфу "Не хочу детей" и т.д.
Это, вероятно, резко написано, но ребенок по принуждению - это еще сложнее, чем по нехотению и по случаю.
Потому что у меня муж тоже вопил (именно вопил) о детях и внуках, а я в ответ громко рыдала, что сейчас не хочу.
В конце концов, как сказала моя мама - его право -хотеть продолжения рода, но главное слово - за тобой. И это тоже твое право.
14.11.2000 14:13:24, sichan
КАТЕРина
Ну это совсем небольшая разница :)) А то, что детишек ему захотелось, созрел, значит, мужчина! А сколько Вам до окончания вуза? 14.11.2000 13:58:07, КАТЕРина
Софыч
А у меня вообще-то заочное отделение. Здесь сколько хошь - столько и учись, но если поднапрячься, то можно и за 2,5 года, включая дипломную. 14.11.2000 14:02:45, Софыч


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!