Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

давайте о вступительных поговорим

А расскажите как вы поступали в институт?
Как проходили экзамены? Как вели себя вы и ваши родители? Что чувствовали и думали, когда увидели (не увидели) себя в списках.
01.07.2003 11:15:58,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А у меня сейчас дочь младшая экзамены вступительные сдает... И я переживаю гораздо больше нее, и еще больше, чем когда поступала сама. Пожелайте ей удачи, а? 01.07.2003 16:47:08, Шела
Лесная нимфа
Удачиии!!!!!! 01.07.2003 17:25:05, Лесная нимфа
Дубравка
Желаем. главное, маме спокойствия. 01.07.2003 17:03:10, Дубравка
Волновалась безумно, то, что по знаниям я соответствую - не сомневалась, как и в том, что не прохожу по национальности.
На экзаменах валили страшно, конечно, но я была к этому готова и подготовлена вдвое против того, как нужно было.-) Так что сдала на пятерки.
Когда увидела себя в списках - глазам не поверила, проверила раз пятьдесят, хотелось сфотографировать или остаться у стенда навечно. Пела, плясала и была не седьмом небе от счасться.-))) Это несколько лет оставалось самым счастливым днем моей жизни. Перешибили только потом отрицательный анализ после нескольких лет лечения и рождение дочки.-)
Но все равно, это день - один из самых-самых счастливых, до сих пор как вспоминаю, наполняюсь ощущением счастья.-) Мой первый успех и первая победа, причем в самом-самом важном для меня в жизни. Как вели себя родители - не помню. Не до них было.-)
Ну когда поступила, радовались конечно.
01.07.2003 13:51:44, Р-ка
Фабьен
Первый раз не добрала 2 балла. Была убита.
Папа тут же нас с мамой отправил в Пицунду на 3 недели, просто вытолкал:-)) А сам остался с младшим:-))
Вернулась я полная сил и уверенности, что все получится.
На следующий год папа уже вытурил маму с младшим в деревню, а сам меня перед экзаменами кормил бутербродами с красной икрой. И ходил со мной смотреть оценки на болших плакатах:-))
Я поступила.
До сих пор думаю, что благодаря папе...
01.07.2003 13:48:44, Фабьен
Все очень банально. не поступила первый год, пошла работать, поступила на второй год.
Маму с собой не таскала, не напрягала писать шпоры.... Мама даже отпуск не бпрадла на работе...
01.07.2003 13:33:06, sichan
O'Merry
Хи-хи-хи :))) Предложи я своей мамане взять отпуск на время моих вступительных экзаменой (а главное - не проводить его в своем огороде, а сидеть рядом с "деткой" за книгами) - она бы меня ботвой морковной закидала и со смеху померла! :))))) 01.07.2003 13:45:07, O'Merry
У меня у мамы итак был отпуск, она в школе работала, но я ей-богу не понимала, к чему тут родители и какой от них толк.-) 01.07.2003 14:34:35, Р-ка
А моя сидела...и оказывала поддержку:) И , бедная, мучилась и не говорила, что типа усё в порядке, со всеми договорились, всё равно уже поступила:))) Потому как нельзя было из моральных соображений мне такое говорить:) О как:) 01.07.2003 13:50:35, Лангуста
:)) бывает же такое!:)) моим бы родителям и в голову не пришло брать отпуск, оказывать поддержку... Зачем, если были уверены, что бьюсь я в закрытые двери?:( Хотя утверждают, что ОЧЕНЬ волновались... Но подозреваю я, что волновались от мысли, что я таки ударюсь в эстрадно-цирковое и этим неблаговидным училищем опозорю военную честь моего отца-подполковника... 01.07.2003 13:57:38, francaise
У нас волновалась я:) Потому что не знала того, что знают родители:)А мама сопереживала:)
А отпуск - в ее отрасли лето все равно не сезон, что ж любимую дочь не поддержать?:) Она и на экзамены со мной ездила.
01.07.2003 14:00:54, Лангуста
:)) Да, о таком, наверное, вспоминать ОЧЕНЬ приятно:)) 01.07.2003 14:02:44, francaise
Ну как сказать:) Про маму всегда вспоминать приятно, а институт сврй я ненавидела страшной ненавистью все годы.
Причем ясно осознавая, что несмотря на это сделала правильный выбор в смысле именно этого учебного заведения и профессии. Просто там атмосфера такая:(
01.07.2003 14:08:12, Лангуста
кстати, я то же самое о своих университетских годах сказать могу:(
А имела я ввиду именно отношения с мамой, или отношение мамы к тебе и твоим проблемам... Знаешь, довольно тяжело со школы осознавать, что в тебя никто не верит:( Или верит в то, что ты хуже, чем есть. И если тебя постигнет неудача (любого масштаба), то вместо сочувствия и поддержки получишь дозу нравоучений из серии "Я же говорила!..."
01.07.2003 14:15:07, francaise
Мы с тобой не одиноки насчет наших учебных заведений. Я еще ни от кого из своего института восторженных отзывов не слышала. Именно не о качестве обученияю а об атмосфере.

А отец мной тоже вечно был недоволен:) Я его надежд постоянно не оправдывала:) До него мне и правда как до звезд было по всем успехам.
Но я его примерно в тот же период из своей жизни исключила. Что б не раздражал:)
01.07.2003 14:25:02, Лангуста
В Мориса Тореза учились?-)
Меня отец как раз очень поддерживал, хотя и считал, что филология - это не профессия.-) Но если дочка хочет - то какие ж могут быть вопросы?-)
Но мне поддержка не была нужна, ни при подготовке, ни при экзаменах. если б узнала, что родители с кем-то там договариваются - убила б нафик и из принципа забрала документы.-)
Но к счастью, отец тоже таких принципов придерживался.
01.07.2003 14:37:32, Р-ка
Угу, в нем, в Тореза. Причем на дневном.

А я как всегда была рада, что могу без особых усилий получить желаемое:) Жаль, что они мне сразу не сказали, что уже обо всем договорено, я поволноваться успела:)
У нас из 52 чел. поступили сами 2 чел. И то, если не врут:))остальные все с поддержкой шли. У кого-то она больше была, у кого-то меньше. Для одной моей одноклассницы даже специально полупроходной балл ввели:) Она, бедненькая, диктант на 1 написала, переправлять пришлось на 4, уж на 5 как-то не смогли :))) А проходной был - все 5. полупроходной - одна 4 и не по специальности.


01.07.2003 14:43:55, Лангуста
ну у нас, насколько я помню, на 120 человек потока только 11 человек были без блата. Нас с первого дня поименно весь факультет знал:( Достопримечательности, блин:) Причем курсу к 4-му все буквально кичились своими связями... Гадюшник редкий был:( 01.07.2003 17:59:42, francaise
По отзывам поняла.-) Я других тоже о нем не слышала.-)
У нас резко поделились все на две неравные части - одни были строго блатные (филфак МГУ - сами понимаете), другие поступали худо-бедно сами. Соответственно, шли именно сюда, хотели учиться и заниматься наукой. Так что мы образовали небольшую фракцию, и противостояние было довольно сильным, зато мы до сих пор - в одной команде, хоть и по свету рассыпались. Но такие связи не теряются.-)
01.07.2003 14:49:50, Р-ка
А я даже не знаю, у нас кто-то еще между собой общается или нет. Я сразу всех забыла.Да и не особо общалась там ни с кем. Работала много, на гастроли ездила:) В институте почти не появлялась.Вообще, ужасная там атмосфера. Помню, меня аж тошнило, когда к дверям подходила:(((( 01.07.2003 14:53:18, Лангуста
Мне там тоже не сказать чтоб атмосфера очень нравилась.(
Но были хорошие и интересные преподаватели, и была компания.-) И было желание учиться, впитывать как можно больше знаний. И в то же время - как можно скорее.-) Я даже не брала академку, так мне хотелось поскорее закончить и двинуться дальше.-)
Мы не общаемся с нашими блатными. А из нашей когорты никто не потерялся.-)
01.07.2003 15:09:29, Р-ка
А, ну мне и учиться не хотелось - мне это денег не приносило в отличии от любимой работы:) И скучно мне было учиться, у меня очень хорошая подготовка после школы и репетиторов была.\
А на блатных-не блатных мы не разделялись:) Потому что все были блатными:) Что не помешало практически всем прилично учиться и многим закончить с красными дипломами:) Я, конечно, не в их числе.:)
01.07.2003 15:26:16, Лангуста
Я закончила с красным дипломом.-) Потому как в аспирантуру собиралась, выбора не было - пришлось.-)
А работать тогда официально нельзя было, до болезни я занималась репетиторством, потом конечно пришлось бросить, я и учебу еле-еле тянула, на индивидуальном плане и прочем.
01.07.2003 15:46:37, Р-ка
Я поступала и страшно волновалась, много готовилась перед первым экзаменом по специальности, по немецкому. Очень волновалась. Так сильно, что после экзамена , где мне поставили 5, мама меня стала откачивать валерианкой и , наконец-то, сказала, чтобы я не волновалась, потому что я уже всё равно в списках поступивших:)
Не зря отец полгода до моего поступления с проректором водовку пил:)

И на все остальные я шла уже более-менее спокойно.
01.07.2003 13:22:55, Лангуста
Мурзя
У меня самым главным был первый экзамен - математика. Всю ночь после него мне снилось, что я неправильно решила то одно задание, то другое. Оценку смотреть ездила вместе с мамой в качестве группы поддержки :) Получила 4, это очень хорошо (пятерок обычно 2-5 всего бывает, а двоек было далеко за двести) :)) Сочинения не боялась вообще, т.к. знала, что к содержанию на естественных факультетах особо не придираются, а с грамотностью у меня нормально. В итоге гарантированная 4 :) Вот на устной физике мне было стыдно, т.к. задачу решила с ошибкой в вычислениях и один вопрос вообще не знала. Мне хотели 3 поставить, но посмотрели, что у меня по математике 4 и москвичка, пожалели и 4 поставили :)) Ну а дальше было вообще не страшно, т.к. проходной балл на химфак был тогда 16, 12 у меня уже имелось, а в знаниях по химии я была уверена. По химии, как и ожидалось, я получила 5. Чужие мамы, толпящиеся на ступеньках, воспряли духом при известии, что пятерки ставят не только ребятам из "химической" школы :))
В общем, списки поступивших я ехала смотреть больше из интереса посмотреть др. фамилии и регионы, со мной и так все ясно было.
А пошла в МГУ я с подачи моего классного руководителя (он историк :)), сама бы побоялась (были планы на Менделеевку). То, что в МГУ нет черчения, стало решающим фактором :)))
01.07.2003 13:18:55, Мурзя
Дубравка
Ну и сама расскажу.
Приехали с мамой в начале 20-ых чисел июня просто документы подать, а оказывается там уже завтра или послезавтра экзамены начнутся. Документы мы подали. И сразу же меня в оборот какая-то странная личность стала брать. Оказалось, выгоняемый первокурсник, который отчаянно пытался не вылететь.
Мама меня к дяде в Одинцово отправила, а сама домой за книжками отправилась. Ей я запретила меня на экзамены сопровождать, решила, что и сама все могу. Я действительно могла, пока все получалось. На четвертый экзамен попросила маму со мной поехать, моя самостоятельность кончилась. И правильно. Это была устная физика. За контрольную мне поставили пару, хотя по идеи там была 3. На глазах девочек, которые с местными репетиторами занимались из троек вытаскивали и мне было больно, что мои скромные попытки апеллироваться никак не воспринимаются. Вышла еще держалась, дошла до мамы тоже держалась, дошли до корпуса, где приемная комиссия размещалась, тоже держалась, но уже с трудом. А вот в березках меня вдруг прорвало. И такой бабий вой получился, как по покойнику. мама перепугалась сначала говорит, ты проплачься, а потом, говорит, ну нельзя же так. Пошла я на второй поток подавать. В тот же день мы с мамой отправились в Бауманку и там еще документы подали. На следующий день я писала злополучную физику на физтехе, знаний ясное дело на прибавилось, но контрольная была моя. Я очень быстро решила 4 задачи, на 5 даже не посмотрела, т.к. про индуктивность задачи решать не умела. И вышла минут через 40 от начала контрольной. Мамы сидящие у корпуса посмотрели сострадательно. А я уже знала, что там все правильно. Потом я сдавала экзамены каждый день. В бауманке и на физтехе. Уровень так разнился. За контрольную я получила твердую четверку, за устную физику тоже 4-ку. Получилось 17 баллов. До этого была хорошая математика на 4 и 5. Проходной балл был 16. Если интересно могу в деталях рассказать про свое отвратительное собеседование, после которого меня на ФАЛТ взяли. Я была абсолютно этому не рада. Одновременно поступила и в Бауманку. Я не собиралась идти на ФАЛТ. Но в Бауманке мне общагу не давали, и это решило все.
01.07.2003 13:10:08, Дубравка
Я очень обиделась на свою математичку, школьную, которая, узнав, чтоя в Москву собралась учиться, замучала меня сверхурочными упражнениями. Она думала - тут будут ТАКИЕ требования, такие... Сканави был потом для меня ерундой.

Вобщем, я написала за час (из положенных трех, по-моему) сразу на чистовик весь билет, поскучала еще полчаса и ушла самая первая с экзамена. И совсем не удивилась пятерке.

Вот с русским был казус - я писала диктант, изобиловавший географическими названиями. И встретилась там Миссисипи, я не знада, где там у нее удваиваются С. А на башмаках, в которых я пришла на экзамен, было написано - Mississippi. Вот я и промахнулась, удвоив все С в этой злосчастной речке. Но за этот экзамен не было дифф. оценки, одна ошибка вполне дала "зачет".
01.07.2003 13:09:17, Лина Степанкова
Я как-то очень ровно поступала... Совсем не блестяще, но без особых срывов или закидонов. Разве что немного повздорила с экзаменатором на устной математике.
Институт выбрала где-то за год, по соображениям нерасставания с друзьями и одним конкретным одноклассником. Факультет - не смогла выбрать, что мне интереснее:физика, химия или биология, пошла на физико-химическую биологию :)

То, что не смотря на школьную медаль мне все равно придется сдавать 5 экзаменов, меня как-то мало волновало.

Также не было и никаких запасных вариантов, я была уверена, что поступлю.
Ни пробных экзаменов, ни возможности подавать документы в несколько вузов одновременно, тогда еще тоже не было.

Родители по-моему за все 6 лет моей учебы в институте не были там ни разу.
01.07.2003 12:58:21, КрОлик
Ольга Оводова
О, это была песня. Сначала я сдала математику, всю неделю думала, где же я ошиблась, нигде не находила, но не верила, что могла все сделать без ошибок, последние задачи были очень канительные. Пришла, обнаружила в списках 4. Пошла на разбор, оказалось, что последние сложные задачи решены идеально, а "-" стоит за вторую, легкую. Стали разбираться, оказалось, что там была единственная ошибка в последней строке 6/10 = 0.3 :-))) Проверявший, увидев неправильный ответ, поставил "0", хотя такое решение явно тянуло на "0.75". Исправили оценку на 5, причем без всякого заявления на апелляцию. Апелляций было много, но ни одну из них не приняли.

Вторым было сочинение. Темы были просто зашибись. Одна по "Мильону терзаний", признавайтесь, кто помнит, что это такое. Вторая "Роль Лужина и Свидригайлова". Третья по "Матери" Горького, ее я не читала вовсе, некогда было. От безысходности выбрала Лужина и Свидригайлова, хоть и помнила о них весьма смутно. Особенно про Лужина. Писала про Свидригайлова, после выяснилось, что я перепутала его с Мармеладовым. За все это безобразие мне поставили 2, потом пожалели и исправили на 3, причем опять-таки без усилий с моей стороны. Тетенька на разборе сказала, что пожалели за то, что 5 по математике - это редкость.
С физикой ничего интересного не было.
01.07.2003 12:56:10, Ольга Оводова
Мильон терзаний - статья Гончарова про Горе от ума.-) 01.07.2003 14:05:49, Р-ка
Ольга Оводова
Это я помнила. А вот что в ней написано, нет :-) 01.07.2003 14:10:36, Ольга Оводова
O'Merry
Из всей статьи помню только одну фразу про Чацкого: "Таких пустяков наделал он!" :))))))) 01.07.2003 14:17:05, O'Merry
Я ее наизусть помню до сих пор, наверное.-)
тогда уж точно назубок знала.-)
Но тема досталась еще лучше - про Пушкина - повезло мне.-)
01.07.2003 14:39:57, Р-ка
Ольга Оводова
Вот. Ты гуманитарий и то не помнишь, а что от меня требовать. А про вторую тему мне одна знакомая сказала, что она легкая, а потом добавила, что у нее диссертация по Достоевскому :-) 01.07.2003 14:20:24, Ольга Оводова
Дубравка
На самом деле, как-то с вами жестоко поступали. Я писала два русских на физтехе и в Бауманке. На МФТИ все было совсем не серьезно, в Бауманке чуть сложнее, но тоже вполне удобоваримо. Но тем там таких и близко не было. Что про Горе от ума, про Булгакова, что-то на вольную тему.
Я бы совсем ничего не смогла написать на таком сочинении.
01.07.2003 14:29:11, Дубравка
Ольга Оводова
Кать, а я знаешь, что сейчас делаю? План смены рисую, вот. Вы-то поедете или решили семейно отдыхать? 01.07.2003 14:34:01, Ольга Оводова
Дубравка
Знаешь я сильно колеблюсь. Сомнения в ребенке. Сможет ли она без родителей в лагере. Да и погода не радует. 01.07.2003 14:46:54, Дубравка
Ольга Оводова
На юге же может. Я понимаю, если бы она ни разу вообще от юбки не отрывалась.
А погода... Я только надеюсь, что за остальные поллета погода отыграется за июнь, ну не может же быть вообще без лета. Мой отходил месяц в пришкольный лагерь, восторг полный.
01.07.2003 14:50:58, Ольга Оводова
Дубравка
Дык, на юге то бабушка, которая проследит за всем. а тут сам себе хозяин. Слушай а можно на недельку только, а потом забрать? 01.07.2003 15:10:44, Дубравка
Ольга Оводова
Деньги не вернут, а забрать конечно всегда можно, если вдруг не понравится. Хозяйкой себе 8-летняя девочка не будет, не смеши. Просто ты должна рассказать, за чем именно надо следить, дети разные бывают, кого ночью надо писать водить, кого с ложки кормить, кому очки протирать. Одно дело, если заранее сказали, одно, а самому догадаться сложнее. 01.07.2003 15:14:14, Ольга Оводова
Дубравка
Еще даже не 7летняя. Ну в общем меня трусость замучала. Надо саму даму спросить хорошенько насколько ей хочется. 01.07.2003 15:20:20, Дубравка
O'Merry
Я тебе больше скажу - я вообще в школе Достоевского не читала! :))) Обошла его мягко и аккуратно.
По Гончарову бы я, наверно, что-нибудь вспомнила в результате, но... Из предложенного я бы все-таки остановилась на "Матери" :)))) Это не значит, что я ее внимательно читала и хорошо помню: просто в плане "сочинения сочинений" это более благодарный материал! :)))))))
01.07.2003 14:28:26, O'Merry
Анитка
Я, правда в школе, получила как-то двойку по математике за контрольную работу. И еще один мой одноклассник тоже. А мы с ним в отличниках всегда ходили ж) Когда пришли к училке рабираться оказалось, что мы умудрились с ним вдвоем сделать ошибку в одном и том же месте 1*2=3, причем разных концах класса, про нас подумали, что мы списали друг у друга :) 01.07.2003 13:12:46, Анитка
А у меня было лучше:) Мне поставили 3 на экзамене по лит-ре в школе, на устном, потому что я читала то, что написала во время подготовки. Я говорю плохо, а пишу лучше:))
А объяснили это так "ребенок так мыслить не может, она всё списала":))
Принимал экзамен чужой учитель, совсем новый,я его на экзамене первый раз видела, не знал, что я вобще гордость класса по лит-ре:)
01.07.2003 13:30:35, Лангуста
Лесная нимфа
Я в один и тот же институт поступала два раза, но так и не поступила. Когда поступала туда особо не нервнннячала, потому что знала, что у меня есть время найти другой инст. и поступать в него. В этом инстит. я училась на ШФ где-то 1,5 года.(поясню ШФ-это школьный факультет).
А вот во второй институт: на собеседование я с мамой ходила, там под конец разговора директор предложил моей маме вместе со мной поступать на заочное отделение, но только на 3-ий курс,т.к. у нее уже есть вышка (и по этой же причине она может туда поступить без вступительных экзаменов). Лично я очень переживала из-за того, что моя мама может поступить, а я нет. На экзамены я пришла с мамой, она осталась в кафе ждать, а я сдавать вступительные.
Вообщето, я всегда очень нервнечаю на экзаменах и зачетах.
01.07.2003 12:50:39, Лесная нимфа
:)) поступала с каким-то идиотским спокойствием. Была уверена, что не поступлю, поскольку романо-германская филология в университете считалась одним из самых блатных факультетов. Точно так же думали мои родители и, что самое прикольное, моя репетиторша, преподаватель этого факультета:)
Ввиду всего этого я подготовила себе отходной маневр в эстрадно-цирковое училище, от одной мысли о котором мои родители были в шоке:) Но путь к отступлению не сработал: я поступила:) К изумлению всех окружающих:)
Первый экзамен - английский - мне слегка зарезали на ровном месте, но я к этому была готова. Зато сочинение и история были бесспорно МОИ!:) ПРоходной балл я знала еще до вступительных экзаменов, так что, получив на последнем экзамене 5, я даже смотреть списки идти не хотела. И так все было уже известно: я прорвалась. Хотя, честно скажу, меня это не очень-то обрадовало: я уже настолько была готова морально к эстрадно-цирковому, что в душе сожалела:) Разве что тешила душу мысль: я всем доказала, что я лучше, чем обо мне думали. К слову, узнав о моем поступлении моя бывшая репетиторша перестала со мной здороваться и в течение пяти лет моей учебы делала вид, что со мной не знакома... ЧуднО:)
01.07.2003 12:48:16, francaise
Ежечка
я весело поступала :))) за неделю до вступительных экзаменов мама рассказывает, что вот нашла тут институт экономический, давай попробуем поступить. ну давай :))
подали документы, пришла на экзамен. первый сдала на 8 баллов (изложение), второй на 5 (математика). прошла.
через некоторое время все мы узнали, что институт, в который я поступила невероятно приблатненный и в него без блата и преподношения довольно крупной суммы просто невозможно поступить. мне помогло то, что... аккурат в день первого экзамена моего потока взяли и посадили за взятkи ректора и его заместителя :))))
01.07.2003 12:43:39, Ежечка
Какой вопрос хороший:) Люблю вспоминать экзамены:) Первый раз я поступала на филфак. Родители были и не в курсе, я прекрасненько сдала себе сочинение, русский и английский, что ли... Но воздух свободы:), который я хлебнула, выйдя из школы, шокировал моих родителей. Перед собеседованием, котрое шло как последний экзамен, они просто заперли меня дома после моего возвращения глубоко под утро и в не совсем,хм, трезвом виде. На собесеование я не попала, филолухом не стала, в чем теперь вижу руку провидения исключительно:)
А в следующем году мысль поучиться посетила меня опять же совершенно случайно, документы подала в последний день. На экзамены прям с работы ездила, без всякой подготовки, куда там готовиться, не до того было:)))
Но переживала ужасно каждый экзамен, особенно когда уже других слушала в аудитории. Такое чувство полной пустоты в собственной голове у меня возникало, мрак:( До сих пор страшно вспомнить:(
На сочинении не могла ни одной цитаты вспомнить для украшения текста хоть мало-мальского (Горе от ума было в темах), английский был жуток просто:(( я же все забыла за год после школы, все вообще, а а спецшкольники шпарили так, что я и понимала-то с трудом, о чем они:((
Вот русский, литературу, и историю - намного легче. Особенно приятно было, когда тетка принимавшая экзамены русскому, спрашивала, не хочу ли я к ним на филфак все-таки пойти:) Впечатлила я ее чем-то:))

А родители узнали. что я поступила, когда я учебники из библиотеки домой притащила:)
01.07.2003 12:29:36, Морской конек
Поступала "на нервах":(
До сих пор помню ощущение счастья,когда на первом экзамене получила 5 и это значило,что я поступила на 100%.
До сих пор такого не ощущала,только похожее было счастье,когда сын родился.
01.07.2003 12:26:34, Кarolina
Я лучше расскажу как сестра поступала, особенно как узнавала прошла или нет. В день, когда были вывешены результаты, спрашиваю её с утра: ну, когда пойдешь смотреть? Она: ну-у, часикам к четырем, когда народу будет поменьше. Я удивилась её хладнокровию. Вопрос был очень актуален - поступали на бесплатное плюс огромный конкурс. В общем, пошла я на работу. А так как моя работа в 5 минутах от универа, не выдержала душа поэта и побежала я смотреть.

Сердце колотилось дай Бог пока нашла фамилию. Прошла, на бесплатное. Звоню домой - мама, кажется, заплакала от счастья, а папа только крякнул, поплохело ему. :) Но всё это быстро прошло, потом только радовались. :)

А сестра говорит: я была уверена, что поступлю. :)
01.07.2003 12:16:28, Лапама
Бедные мои родители..вспоминаю себя и понимаю, что, выкини такое коленцо мой сын , у меня было бы состояние, близкое к инфаркту, а потом я бы его "убила":)
Попытки родителей нанять мне репетиторов бесславно провалились. У меня была любовь, поэтому на занятия я не ходила, а деньги мы благополучно пропивали:)) Узнав об этом, репетиторы были отменены, а мне предсказывалась работа дворником. Дворником меня почему-то пугали с детства:)
Институт я выбирала поближе к дому, потому как ленива и поспать люблю. И в школе мне давали примеры вступительных экзаменов в этот институт. МИРЭА.
на курсы я не ходила. Любовь ведь:))
Сдала я три экзамена в МИРЭА..нормально сдала. Не готовясь, потому как все дни перед экзаменами гуляла и развлекалась с "любовью", который не поступил в Физтех и собирался в МИФИ.Завтра у меня последний экзамен, физика, а сегодня приходит "любовь" и говорит, мол, пойдем со мной в МИФИ. И я пошла! Забрала документы из МИРЭА и за 15 минут до окончания приема документов в МИФИ, я их туда сдала. В МИРЭА меня уговаривали, мол, девушка, что же Вы делаете, все же нормально сдаете, завтра последний экзамен..Но вот ведь, уперлось мне..Ндаа..После этого поступка дома был скандал. Я, по малолетству, проблемы не видела и возможного исхода своего поступка не предугадывала. Почему-то была уверенность, что поступлю.
Экзамены сдала даже лучше, чем сдавала до этого. А "любовь" не сдал первую же математику и поступил в Бауманский.
Больше всего волновалась за письменную математику, первый экзамен. Не увидев себя в списке "двоек", дальше сдавала уже спокойно. И не стала дожидаться окончательных списков принятых, сразу после последнего экзамена мы с родителями уехали отдыхать. И появилась в институте я уже в последних числах августа, чтобы получить учебники.
Там же и мужа своего увидела в первый раз. Ужаснулась, после чего со слезами рассказывала своим одноклассникам, с кем мне придется учиться
:))))))))))))))
01.07.2003 12:05:26, Hel
У меня - что-то близкое к истории Hel, только со знаком минус. Мне тоже было совершенно не до экзаменов. Несчастная любовь, проблемы дома, плюс шок оттого, что меня внезапно начал домогаться репетитор по истории (основной предмет). Я была так смертельно перепугана и так насчастна, что экзаменов почти и не помню :).

У нас конкурс был большой, у меня было две четверки и одна пятерка, поэтому в результате поступила на вечерний. Ну и не жалею, в общем-то. Те, кто на дневном учились, нам казались сущими детьми :)).
01.07.2003 12:20:07, Чудик
O'Merry
А я вообще - "вечный абитуриент" :))
При первом поступлении, сразу после школы, мне не хватило баллов. "Творческий конкурс" прошла просто "на ура", сама себе удивилась - такой подъем был, столько вдохновения, что казалось - все смогу! Сочинение написала на четыре (а пятерок за него на вступительных в принципе не ставили - политика такая у дедушки Ясеня была!) :)) Историю СССР сдавала с температурой под 38 - и сдала на отлично, прямо крылья за спинйо чувствовала. а по английскому получила трояк, что, в общем-то неудивительно - я, кажется, была одна такая дурочка, что после самой обычной неспециальной школы, без курсов и репетитора сунулась сдавать иностранный язык. :)) Ну, не подумалось мне об этом как-то :)) Словом, не добрала я баллов (а конкурс был тогда огромный); мне туманно намекнули, что к сентябрю могут оказаться места на вечернем, - и я на следующий день после экзаменов помчалась устраиваться на работу! :)) Мест в том сентябре не оказалось, а я как завелась тогда работать - так по сию пору и работаю! :)))
Родители мои, честно говоря, вздохнули с облегчением, когда я не поступила. Вернее, облегчение почувствовали бабушка и папа, который моего выбора не одобрял (и ведь прав был!). Мама же с самого начала была уверена, что я ни в какой вуз в жизни не поступлю :)) Так что когда я не поступила и на следующий год (а тут уже была виной "баальшая любоффф"), она только уверилась в своей правоте. :))
А в третий раз я поступала уже в состоянии острого токсикоза, и мне было глубоко наплевать на все, кроме одного обстоятельства: успеть бы добежать от (пардон!) одного унитаза до другого. :)) В третий раз я сразу подала документы на вечерний, так как понимала, что дневное мне уже не светит никогда; баллов набрала с избытком даже для дневного, и куратор предложил мне туда перейти, но увы, увы, увы... все прелести студенческой жизни были уже не для меня :(
Впрочем, я об этом совершенно не жалею: мне достался такой колоссальный опыт работы в самых разных местах, который "дневникам" тех лет и присниться не мог. Что Бог ни делает, все - к лучшему! :)))))
01.07.2003 13:02:29, O'Merry
А меня конвейером всегда папа пугал. :) 01.07.2003 12:18:02, Лапама
А я люблю на конвейере работать.... изредка. 01.07.2003 12:26:42, мышка на сервере
Я люблю смотреть на автоматизированный конвейер - прцесс захватывает. :) 01.07.2003 12:32:22, Лапама
Анитка
Я видела маааленький конвеерчик. который видеокарты собирает :) Очень забавная вещь :) 01.07.2003 12:34:34, Анитка
Анитка
Я вступительных экзаменов не сдавала вообще :) У меня была серебрянная медаль, а по экзамену, который нужно было сдавать, у меня была получена "пятерка" заранее. Таким образом все поступление в институт свелось к отнесению документов :)
А пятерку по математике я получила на олимпиаде для абитурьентов, причем сначала меня со скандалом выгнали оттуда за шпаргалки, а потом вернули обратно, так как шпаргалки были по физике :)
01.07.2003 11:40:08, Анитка
Анитка
Забыла про родителей :) Сейчас уже не могу вспомнить точно, но либо родители ни разу не были в моем институте, либо только на вручении дипломов :) 01.07.2003 11:44:03, Анитка
Вот, кстати, мои родители тоже ни разу в университете не были. Да и зачем им было там быть? И диплом мой никого, кроме меня, не интересовал:( Сказать по правде, и меня-то он интересовал постольку-поскольку... Я на трех работах тогда работала, писала по ночам на работе, на защиту аж 2 часа выкроила... 01.07.2003 13:45:54, francaise
А зачем вообще родителям там быть? Нафик надо-то? Проверять, как сыночек/дочка учится?-)
Меня папа максимум - довозил до корпуса, когда я ходить не могла, и все.
Был на вручении диплома, и потом на защите кандидатской только.-)
01.07.2003 14:42:35, Р-ка
Это и имелось ввиду - вручение диплома и прочие важные (или приятные) для иных родителей события:) 01.07.2003 21:01:57, francaise
У всех разные отношения с родителями:) Мне в принципе приятно, когда мама со мной рядом:) 01.07.2003 14:46:23, Лангуста
На занятия и экзамены она тоже с Вами ходила?-)
У нас тут вчера мальчик приехал в аспирантуру с мамой поступать.-)
01.07.2003 14:51:13, Р-ка
Занятия и обычные экзамены сильно отличались для меня по масштабу бедствия от вступительных, особенно в 17 лет:)
И в 17 лет на вступительных мне ее присутствие придавало большее спокойствие. Я же не из тех, кто "коня на скаку остановит":)
01.07.2003 15:14:41, Лангуста
Для меня тоже.-)
Поэтому и хотелось все сделать самой.-)
100% уверенности в своих силах в 17 лет у меня, конечно, не было еще.(
А на защиту просто принято было, то есть папу я и хотела видеть, а маму пришлось терпеть.-) Вообще на защиту я много народу позвала - хотелось, чтобы все видели мой триумф.-)
На докторской это было уже не принципиально.-)) Хотя папа тоже был.
01.07.2003 15:49:45, Р-ка
Тетя Груша
Мои даже не знали, какие предметы, кроме английского, я в институте изучала. Для них также было большим открытием, что я писала диплом... В их понимании, это огромное событие, а я сделала это тихой сапой, без сообщений по радио и в прессе:).
А еще у меня не хотели принимать документы. Правда, в итоге приняли, после длительной нервотрепки - только благодаря моей неизвестно откуда взявшейся смелости... После окончания ин-та очень просили остаться на кафедре и предлагали сразу две аспирантуры - выбирай-не хочу. Но меня некому было кормить-содержать-за жилье платить, поэтому пришлось продаться капиталистам.
01.07.2003 12:19:22, Тетя Груша
Анитка
Не, диплом для моих не был тайной, так как я, когда его писала уже работала, и писала его на работе по выходным. Дома меня видели только по ночам :) А с аспирантурами.. Предлагали, но уже в институте были бардак и шатания, поэтому я отказалась :) да и кушать хотелось тоже :) 01.07.2003 12:26:14, Анитка
Страшно нервничала только перед первым экзаменом - специальностью, т.к. знала - если сдам, то поступлю. Сдала, когда увидела свою фамилию - почти ничего не почуствовала. А настоящая эйфория была, когда узнала, что учиться буду у профессора, к которому мечтали попасть ВСЕ с нашего курса:))), даже заявления писали, а он взял меня одну - до сих пор самолюбие греет:)))) 01.07.2003 11:35:47, ПаТаня
Я в своей жизни всего один вступительный экзамен сдавала (хе-хе, это на три-то института). Экзамен был письменный, математика, длился 4 часа - за час я все решила, еще пол-часа мужественно проверяла, потом сдала работу и ушла. Мама в это время разгоняла волнение прогулкой с подругой и пришла в дикий ужас, увидев меня во дворе дома за два часа до окончания экзамена. А я поволноваться так и не успела толком. 01.07.2003 11:35:41, мышка на сервере
Дубравка
Халява какая.
А мы, а мы, мы сдавала математику письменно и устно, физику письменно и устно. И никаких тебе отмазок типа медалист. Только победители Союзных олимпиад вне конкурса. Ну еще сочинение писали, но это уже была профонация. а в конце было собеседование, которое многое решало.
01.07.2003 11:44:20, Дубравка
Ага, причем задания были простенькие, правда много, штук 30 или 40 - меня все время мысль не покидала, что не может быть ТАК просто. 01.07.2003 11:49:26, мышка на сервере
Экзамены - спокойно и уверенно, и первые и вторые.
Страх был только перед самыми первыми - пробными - экзамены. После которых, кстати, я не увидела себя в списках. Ну что? Родители ничего не узнали, а вот мой преподаватель по математике хотел меня повесить на люстре :) Я плакала и говорила что-то типа "вешайте, только маме не сообщайте" :)
А вторые экзамены сдала хорошо, и поступила. Поняла, что бояться бессмысленно. Когда увидела в списках? Думала, что не пойду "на другой" факультет - пойду работать, на полный день (на неполный и так работала уже). Пришла забирать документы - и уговорили остаться. Не жалею :)
А в медицинский все были уверены что я поступлю :) уж не знаю, почему :)
01.07.2003 11:26:43, БуЯночка
Tomsik
А как это - "пробные экзамены" ? В мое врамя такиx не было, это нужно понимать как генеральную репетицию? Или это уже какой-то предварительный отбор? 01.07.2003 11:30:55, Tomsik
Дубравка
Это экзамены, которые можно сдать раньше потока. Некие льготы для учеников курсов, школ при институте, победителей олимпиад. Оценки пулученные на предварительных экзаменах можно было перезачесть на основной поток. Если на предварительных экзаменах все плохо, можно снова поступать с основным потоком. В результате, я сдавала экзамены с числа 10-12 мая по 5-7 июля неприрывно, включая школьные. Поступила в итоге сразу в два института, но очень и очень устала от этих постоянных напрягов. 01.07.2003 11:38:57, Дубравка
Перед поступлением в институт проходят курсы подготовки к вступительным экзаменам. После окончания курсов, в мае, сдаются экзамены. Если они сданы достойно :) то баллы засчитываются и абитуриент принимается в студенты :)
А если недостойно то у абитуриента есть шанс сдать экзамены еще раз - на общих основаниях. Вот на общих я и сдала.
01.07.2003 11:35:58, БуЯночка
Tomsik
Вот это да! Такое у нас только для демобилизованныx из рядов славной Советской Армии существовало и, кажется, еще для отработавшиx больше года санитаркой :-) 01.07.2003 11:43:34, Tomsik
Дубравка
Эти блага начались в 90-91 годах, как и возможность поступать сразу в несколько ВУЗов. 01.07.2003 11:46:40, Дубравка
Tomsik
Да уж... молодым везде у нас дорога ))) (шютка!)
А мы-то "в застое" маялись :-), 24 балла набрать нужно было из 25 возможныx... а иначе - стаж санитаркой набирать. Легкий шок в сообщении ниже был - четверка на 3-ем экзамене, почти смертельно :-)
01.07.2003 11:54:56, Tomsik
Tomsik
:-) Мандраж - эйфория, мандраж - эйфория, мандраж - легкий шок - 3 дня мандраж и физика с перерывом на 4 часа поспать - эйфооооооооооориииииияяяяяя!!!!! :-) 22 года прошло, а все помнится :-))) 01.07.2003 11:21:16, Tomsik

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!