Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Модель семьи"

Опрос, наверное, немного философский...


Под "моделью семьи" я понимаю модель отношений вложенную в нас с детства, либо то, что мы видели в детстве.

Как эта самая "модель" повлияла на вашу собственную семейную жизнь?

Считаете ли вы, что в вас заложили "правильную" модель? (То, что вы понимаете под правильной моделью)

Насколько сложно было эту модель преодолевать?

Стремитесь ли вы, как-то подкорректировать ту "картину семьи", которую получают ваши дети?

Считаете ли вы что вкладываете в своих детей "правильную" модель?

Что для вас правильная модель?

Чем тo, что заложили в вас в детстве, отличается от "правильной" модели?
24.06.2003 13:47:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Естественно, "модель" была заложена. В чем-то она мне нравилась (например, что отец с каждой получки покупал цветы и не только маме, но и мне с сестрой и то, что отец не чурался домашней работы), в чем-то нет, я видела, что для мамы - отец не авторитет, каким он был для меня :), а мне хотелось бы, чтобы был авторитетом, ну и "мужские" дела часто мама делала сама, т.к. папе было неохота и вообще "руки не оттуда росли" :) Поэтому муж у меня не чурается работы по дому, делает все "мужские" работы, является авторитетом (по крайней мере у меня :)), правда с цветами вышла загвоздка, но мы исправляем по-тихоньку :0) На счет ребенка - не знаю, стараюсь, чтобы он получил "правильное" представление о семье, хотя у него оно уже свое: это когда родители ему не перечат и выполняют все его требования :) 25.06.2003 09:07:16, Елена Д.
Я не знаю, какую в меня заложили модель:) Но результатом я скорее довольна. 24.06.2003 18:17:32, Харас
Влияет. И хорошо, что влияет:) И на мужа, к счастью, начала влиять модель его семьи.

Все, что я делаю. я делаю правильно по определению:)
В иделе - хочу такую модель, как в семье у мужа.
Правильная модель для меня - это достаток, уважение друг друга, любовь и интерес к друг другу до старости, удовлетворение своих потребностей по максимуму, насыщенная личная жизнь родителей, не зацикливание на детях.
24.06.2003 15:44:47, Лангуста
Влияет. Модель нашей семьи очень похожа на родительскую. разве что кроме сканадалов :-)) У меня мама и папа очень эмоциональные люди - ругаются - дверями хлопают :-))Дай Бог, чтоб и дальше у нас было без ругани. А в остальном я полностью довольна. Я вообще люблю отношениями со своими родителями и братом.
И у мужа тоже очень близике отношения со своей семьей.
24.06.2003 15:13:50, Лулу
Риммус
в основном действую "от противного". Слишком много в семье моих родителей было того, чего бы я не хотела повторять и постараюсь не допустить... Именно с психологической точки зрения, поведенческой 24.06.2003 14:41:25, Риммус
Влияет, но у нас с мужем своя модель, причем, постоянно проходящая проверку на прочность благодаря моей маме-)))
С детьми - постоянно отдаю себе отчет, что все, что в нашей семье происходит, влияет на жизнь детей, их будущее...
24.06.2003 14:38:29, ПаТаня
Мои родители, я считаю, немного неправильно вкладывали в нас это понятие. В детстве я понимала это примерно так: обеспеченный муж, заботливая жена и здоровые дети. А на деле эта семья не всегда является счастливой. Я мужа не выбирала, по залету вышла. Он не сильно обеспеченный, хотя бедными нас не назовешь, я часто ленюсь быть заботливой (не всегда убрано-приготовлено-постирано), ребенок как и все дети бывает заболевает некстати. Но, наверное, я все же счастлива. 24.06.2003 14:36:54, Клеола
LOO
Модель семьи родителей, безусловно, влияет, но не всегда так, что ее хочется повторить. Зачастую, наоборот. Что касается моделей семьи мужа и жены, то большая удача, когда они подходящие друг другу. На мой взгляд, довольно часты разрывы и разводы именно по причине неподходящести моделей семьи и нежелания обоих супругов работать над их изменением-подстройкой. 24.06.2003 14:31:12, LOO
Туська
Влияют. Но мы пытаемся строить свою не по прошлым моделям:) Трудно, но лучше всего так:) 24.06.2003 14:15:58, Туська
Я росла без отца (вообще его не знала), мама допоздна работала, так что почти все детство будни проводила в основном одна (за исключением 4-х лет интерната). Соответственно модели взятся неоткуда. Но я усвоила одну вещь: в отношениях с мужчинами поступать не так, как делала мама, а наоборот. Ну и еще действую в основном интуитивно.
Есть правда еще один момент. Я росла в "рабочем" районе и насмотрелась на пьяных папаш моих ровесников, на пьяных мужей маминых подруг и т.д. Пьяных терпеть не могу и всегда присекаю попытки мужа выпить больше, чем нужно. Пока, слава Б-гу, этих попыток совсем немного, только по большим праздникам.
24.06.2003 14:10:15, Тананда
НасТиКа
Для меня модель семьи - семья моих родителей, плюс отмеченные мною и исправленные (в модели) недостатки.
Моя модель - как минимум трое детей, дружеские отношения у всех, душевные отношения у всех членов, взаимопомощь, взаимопонимание и т.д. Материальная часть не столь важна, сколько духовная...
Вообще-то считаю ее чуть ли не идеальной.

пока что эта модель мне сильно мешает.

во-первых, я не хочу больше 2-их детей, просто не смогу. Модель все время говорит, неправильно, мол, это...
во-2х, я бы вообще хотела развестись, моя модель этого вообще не допускает...
в-3их, мама не должна тянуть на себе всю семью во всех смыслах. В моей модели обязанности довольно-таки пропорционально распределены :))
Скандалы и истерики супругов тоже не входят в мою модель, зато входят в жизнь. :(((
Ну и все в таком духе. Не получается у меня нормальной семьи :(((

Про своих детей вообще даже думать боюсь. То, что получается в них вложить - это наши скандалы и ругань :(((

Надеюсь, что они будут строить свою семью "от противного".
24.06.2003 14:09:14, НасТиКа
Не знаю, как повлияло.-) Разве что убедило в том, что развод родителей - ничего страшного, если происходит цивилизованно.-)
Все остальное - от противного, то есть я стараюсь выстроить соверешнно другие отношения с детьми, чем у меня с мамой. Это не сложно, поскольку характер у нас разный.-)
В детей стремлюсь вложить, что отношения должны быть на равных, что вместе должно быть прежде всего интересно. И что главное - желание, а не долг. И что вмешательство, пока не попросят - по минимуму. И вообще, семья - не половинки, четвертинки, а отношения равных самодостаточных независимых людей. Это - главное, а астности зависят от характеров и людей.-)
Да, эту модель считаю правильной.
В детстве было заложено много всяких глупостей. Даже вспоминать не хочется.-)
24.06.2003 14:06:18, Р-ка
Дюдючка Лёка
да, влияет, но я когда-то прочитала про модель семьи в том контексте, что это утопично вносить в свою собственную семью модель от своих родятелей, а надо строить свою собственную, что и пытаемся делать))) 24.06.2003 14:02:06, Дюдючка Лёка
Кондратея
Влияет-влияет... ВСе на всех влияет. Не забывай, что у второго партнера - своя модель, и обычно две модели как-то должны смешаться. Если смешивание успешное - все прекрасно. если нет - никакая "правильная" модель своих родителей не поможет.

Первое - у нас с мужем. Мы из разных семей, но модели удачно совмещаются.
24.06.2003 13:56:28, Кондратея
Я явно вижу, что эти модели влияют, что отношения в семьях моих знакомых и в моей во многом повторяют семьи родителей. Однако, это как гены - часть от мамы, часть от папы, что рецессивное, что-то доминантное. 24.06.2003 13:50:58, КрОлик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!