Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

поделиться (длинно)

Есть у меня очень давняя подружка. Живет она в маленьком городишке в Гомельской области. Познакомились мы с ней очень давно, только не смейтесь - в пионерском лагере аж в 1987 году. Встречались редко, периодически надолго терялись, но потом почему то находились. Вот и сейчас вдруг нашлись после 5-летнего перерыва.
... Она моя любимая подружка, с ней у меня связаны ностальгические воспоминания детства и юности. Я была у нее в гостях, была свидетельницей ее знакомства с будущим мужем. Приезжала и она в Москву к родственниками, но потом возможностей ехать в Москву у нее не стало - в основном из за финансовых проблем.
Потом была переписка - в письмах мы рассказывали друг другу все как на духу, пожалуй это был единственный человек, с которым я делилась всем-всем... А потом переписка прекратилась - письма шли долго, настолько долго, что как то стало неинтересно писать.
Много воды утекло с тех пор, у нас много общего - двое детей дочка и сын, дочки-ровесницы, только вот сын у нее старше моего в 2 раза :))...
Живет она - маленькой лачушке, построенной своими руками, с мужем по-моему развелась, из нашего короткого тел.разговора я к сожалению не узнала подробностей, обещала письмо подробное написать...
Учится в институте, растит детишек, живет очень бедно, в основном за счет хозяйства, работает в школе за гроши... Из достижений цивилизации - только телефон, даже телевизора нет. Из средств связи - только опять же письма, которые наверно идут так же долго, как и раньше...
Интересно - ведь села писать ей письмо , именно писать по старой памяти, но и двух слов не смогла написать - вот ведь "избалованная цивилизацией" вручную разучилась абсолютно, так что пришлось напечатать, очень надеюсь, что не обидится:))
Ну так вот, приглашает она меня в гости - с детьми... А я вот задумалась...
И хочется, и колется... Увидеть хочется, пообщаться...
Но мы такие разные - я избалованная достижениями цивилизации москвичка, только что вернувшаяся из деревни и отдыхающая от нее с большим удовольствием.
А она- этакая деревенская девушка, (женщиной назвать как то даже язык не поворачивается), живущая в глуши, очень скромно без привычных вещей... Сможем ли мы сейчас найти общий язык, или нет... Да и неудобно как-то ехать в таком количестве, хотя она и приглашает, правда о желании мужа поехать еще не знает, но приглашала меня с детьми...

Ну и самое главное - сказала о приглашении ее мужу, он, чем меня очень удивил, кстати, хочет поехать со мной туда на машине с детьми (это часов 7-8).
Если ехать не с ним, то с детьми он меня одну не отпускает, а вот одну - пожалуйста.
Что скажете?
Ехать??
23.06.2003 00:43:41,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ехать, но одной. 23.06.2003 16:37:57, Молли
Конечно, ехать. Да ещё раз муж поддерживает. Я когда в деревню к родителям езжу, с меня всё городское как рукой снимает, я лично могу с людьми там разговаривать и о хозяйстве, и о ценах и о чём угодно, что их волнует, мне лично очень нравится, это же жизнь, она не только в городе былвает, а уж если это подруга... Я бы не задумывалась. 23.06.2003 14:32:26, Махрово-фиолетовая
ЧерниКа
Эх... прочитала сегодня утром сообщения ниже и обнаружила, что или я не смогла правильно сформулировать свои мысли...
Жаль, что в моем сообщении большинство увидело только снобизм и заносчивость.
... Я не кичусь тем, что я москвичка. Мне наоборот стыдно, что я с трудом переношу отсутствие ин-та и нормальных городских удобств. А "то что в школе за гроши работает" - это не осуждение, а жалость, что человек, имеющий хорошее образование и любовь к детям не может еще и деньги получать за это...
И то, что не умею ничего выращивать своими руками - это скорее моя беда. К подружке я испытываю уважение, и мне ее жаль, ну что там скрывать, ну просто жаль, что человек не может даже ко мне в гости приехать, потому что денег у нее нет...
Просто жизнь у нас очень разнаяя ее не видела почти 10 лет, когда мы последний раз общались, мы были чуть ли не детьми.
23.06.2003 09:32:18, ЧерниКа
Тэра
Стыдно, что Вы москвичка? Странно. А я этим горжусь,т.к. люблю свой город. При этом ездила к бабушке своего мужа на Кубань в станицу. где жили тоже в маленькой старой избушке, где крысы под полом бегали... Ничего выстояла. Но больше не поеду! Я не любитель экстремального отдыха, лесного туризма...Я старая и ленивая. И хочу, чтобы мне было удобно.
Вот и все. А повидаться можно и без детей. Поскольку ИМХО если начнутся бытовые проблемы, кроме горечи от такой встречи ничего не останется.
23.06.2003 13:16:57, Тэра
ЧерниКа
Да нет же, мне не стыдно что я москвичка, и я тоже по-своему люблю свой город.
И не могу себя назвать уж прямо такой материально благополучной.
И я тоже жила в условиях, когда под полом пищат крысы, нет нормального туалета, душа, нельзя нормально постирать, и помыться. Да чего говорить - я вчера из таких условий вернулась - тока-тока. И дети у меня там сейчас с большим удовольствием живует в деревне, их правда отсуствие этих удобств абсолютно не напрягает.
И подружку мою не напрягает, а меня очень напрягает, и этот факт меня беспокоит.
23.06.2003 13:28:21, ЧерниКа
Тэра
Беспокоит тот факт, что отсутствие удобств Вас напрягает :)))
ДААА!!! Вам , батенька, с такими душевными муками надо к психоаналитику - 30 дол. в час. :)))
Это я шучу так :)))
А вообще процесс закономерный. И дело как раз не в том, кто где живет в Москве или в провинции. И в деревне можно в огромной усадьбе жить с прислугой, и в Москве в однокомнатной квартире человек 5 умещаются.
Дело в том кто Как уже живет, к чему привык. Я всю семейную жизнь прожила отдельно от родителей. Теперь мы строим дом ( большой) и планируем жить там с родителями мужа, мои живут через забор. Я уже в тихом ужасе пребываю от их бесконечных советов. Это только пока по телефону. А что будет под одной крышей. Да я сбегу оттуда !
24.06.2003 01:59:59, Тэра
да ладно, не обжайтесь. значит не так поняла. простите. :) 23.06.2003 09:52:44, Талифа куми
ЧерниКа
Ну что ж, рада что Вы меня поняли.
А насчет материального благополучия, все, кстати, гораздо хуже, чем кажется.
Я например даже не уверена, смогла бы я ей купить билет, чтобы она ко мне приехала.
И сейчас думаю, смогу ли я купить ей и детям какие то подарки...
23.06.2003 09:57:37, ЧерниКа
Кондратея
Я бы сказала - найдите практические подарки всем. 23.06.2003 10:00:26, Кондратея
Мне тоже не показался топик заносчивым, но может потому, что я вас по конференциям знаю немного:-)
Уж вы-то точно не он, т.е. не заносчивый человек.А как раз мне вы представляетесь добрым и душевным человеком, и я была бы только рада если бы ко мне приехала такая подруга, независимо от того в каком бы я была достатке на тот момент
23.06.2003 09:48:52, Гайка
ЧерниКа
Ой, какое Вам спасибо за ваши слова, особенно за последние:)))
23.06.2003 09:55:35, ЧерниКа
Женя Пайсон
Кать, мне кажется, ты все достаточно внятно изложила. А уж как люди это восприняли... Может, настроение плохое было.
Ничего "снобистского", обидного, высокомерного - не было. Тем более смешно обвинять в этом тебя -зная вашу непростую ситуацию.

ИМХО - ехать, но ненадолго. Если все "складется" - можно будет еще раз приехать.
23.06.2003 09:36:25, Женя Пайсон
ЧерниКа
Спасибо тебе:)) И за отклик, и за придание некоей уверенности, что я еще способна хоть как то мысли выражать:))

З.Ы. Как твои дела?
23.06.2003 09:41:43, ЧерниКа
Женя Пайсон
;-)
Спасибо, все согласно сроку службы ;-))
23.06.2003 09:43:40, Женя Пайсон
Кондратея
Я бы поехала. Коренным образом, люди везде живут одинаково. Волнуют их не блага цивилизации, а вот, например - с мужем развод, дети растут и беспокоят или радуют.

Моя мама сама из сравнительной провинции, у нее там оставались подруги (сейчас обе умерли, к сожалению). Мама тоже очень редко с ними виделась - чаще мельком, когда привозила или забирала нас от бабушки. Сколько вспоминаю - разговоры были всегда на одном уровне близости, установленном, видимо, еще в школе. Правда, жизнь тогда в Питере "благами цивилизации" не отличалась от провинции (более того - мы жили объективно хуже), но было замешано то, что обе подруги мамы после 30 лет уже открыто завидовали тому, что она поехала в свое время поступать в Питер. Завидовали по-белому, но были разговоры, что надо было и им "презреть препятствия". Хотя как бы они смогли - не знаю. Одну из них очень властная мать (учительница) не пустила, а вторая сразу после выпускного замуж выскочила... Понятно, что у всех троих жизни получились разные по обстоятельствам.

Разговорам это не мешало.
23.06.2003 09:28:01, Кондратея
Galka
У меня есть такая же подруга, с той лишь разницей, что живет не так далеко-всего полчаса на электричке. Пятеро детей, муж ушел, работает техничкой в школе. Я стала ловить себя на мысли, что мне стыдно приезжать к ним в гости, даже и с подарками. Неудобно за свое благополучие. Да и проблемы у нас разные. Мы думаем в какой ВУЗ лучше поступать, а она-чем детей накормить. 23.06.2003 06:52:15, Galka
Галочка, а мы с Вами соседи. И более того, а АГУ закончила :) А Вы? Политех? 23.06.2003 07:04:54, Талифа куми
Талифа добрый день!!!Как сынок ваш, поправился?
У меня вопросиков несколько есть...
Мы в Томск хотим поехать побродить с мужем, но это ессесно на выходные получится.А работает ли чего-нить в выходные музеи там или еще чего:-/
И куда бы вы посоветовали сходить в вашем городе?
Заранее спасибо!
23.06.2003 09:43:54, Гайка
Добрый день!
Куда сходить... что-то я сходу не могу сообразить...
Давайте так. У меня знакомая дама есть, она историей Томска занимается. Расказывает о старом Томске всем кто только слушает. Я у нее спрошу куда лучше и мылом отвечу. Хорошо?
23.06.2003 09:49:51, Талифа куми
Спасибо огромное! 23.06.2003 09:53:14, Гайка
Smile
Да. Всегда прятно встретить зесляков на бескрайних просторах интернета:) Я полагаю, мы примерно в одно время учились. 23.06.2003 07:38:55, Smile
ага. а если туризмом у увлекались, то и знакомых объщих тьма :) 23.06.2003 08:51:05, Талифа куми
Galka
Сестра двоюродная увлекалась, а мне как-то не привилось.Зато у нас в группе парень в 82-ом г. погиб в Горном Алтае. На майские праздники их тур.секция поехала и попали в снежную лавину. А мы все больше в "Сосновый бор" на зимних каникулах ездили, а летом - в "Крону". 23.06.2003 09:05:34, Galka
В 82? Не помню про лавину. Первый курс мой, тогда не до того было.
А вы где программизмом занимаетесь? (У меня первый муж в Барнауле программистскую фирму держит).
23.06.2003 09:21:33, Талифа куми
Galka
А как называется фирма? Я-то в гос. структуре- Алтайтелеком называется 23.06.2003 10:03:17, Galka
"Комтест" что ли. Фаст Сергей его зовут.
А Томсктелеком, кстати в Томске очень солидная фирма. :)
23.06.2003 10:11:25, Талифа куми
Galka
Ну надо же, как тесен мир! Очень известная фамилия у нас в крае. Может, нескромно поинтересоваться- почему бывший? Со стороны кажется успешный бизнесмен, состоявшийся человек.
А фирма у нас -да, солидная.
23.06.2003 10:31:55, Galka
Мы женились на третьем курсе я и на пятом он. потом сына родили. Мишку. Потом он в амию ушел. и собственно все. как-то разолись дороги.
У него такое свойство есть, он эмоционально очень холодный человек и трудоголик. Мне потеплее надо. Хотя он очень порядочный, надежный, умница. Сына поддерживает все еще. Ничего плохого про него не могу сказать. Вот так вот :)
23.06.2003 11:20:39, Талифа куми
Galka(она же Smile)
Ой, в прошлом сообщении не тот ник поставила! Совсем заработалась! 23.06.2003 07:51:17, Galka(она же Smile)
АГУ - это что??????????? 23.06.2003 07:38:38, мышка на сервере
Galka
Алтайский государственный университет 23.06.2003 07:49:49, Galka
Мой университет такое же сокращение имеет. Только - Алматинский. 23.06.2003 08:21:26, мышка на сервере
Galka
А я почему-то считала, что ваш КазГу(Казахстанский) 23.06.2003 08:36:56, Galka
Такой тоже есть. Только теперь он КазНУ - национальный. 23.06.2003 08:45:21, мышка на сервере
как все-таки некоторые москвичи заносчивы... простите, конечно.
ну и что? вы счастливие от телевизора стали?
23.06.2003 04:10:30, Талифа куми
Carsa
Вы о чем? А разная жизнь, конечно, отпечатки накладывает. И в одном городе (или одной деревне) можно по-разному жить, это тоже скажется. А в какую сторону скажется, это уже от людей зависит. 23.06.2003 08:00:15, Carsa
Еще раз прошу прощенья за резковатый выпад. Но как-то мне показалось позиция автора слегка снобской...
Живет в доме построенном своими руками. Это плохо?
Работает в школе за гроши... А может ей это нравится?
Кормится с огорода... А мы едим овоши и фрукты непонятно на чем, как и когда выращенные.
ИМХО, не в благах цивилизации счастье.
23.06.2003 08:34:27, Талифа куми
ЧерниКа
Вы меня совсем не поняли. Как жаль, когда пишешь сообщение не всегда можно точно сформулировать свои мысли, а главное эмоции и интонации.
Мне наоборот стыдно за свою избалованность, за то что не люблю копаться в огороде и ничего делать не умею. Мне стыдно за "внешнее"благополучие, которое возможно в ее точки зрения у меня есть.
Хотя по большому счету, это конечно не главное.
Я наоборот ее уважаю и горжусь тем, что она выращивает все своими руками.
23.06.2003 09:20:29, ЧерниКа
Carsa
Совсем ничего делать не умеешь? :-) А иначе чего стыдиться-то? 23.06.2003 09:27:31, Carsa
ЧерниКа
Огородными работами не умею заниматься и не люблю... Мне это не доставляет удовольствия. 23.06.2003 09:34:43, ЧерниКа
Carsa
А почему ты этого стыдишься? Я, например, еще и гвозди в стены забивать не умею. И мне не стыдно совсем :-). 23.06.2003 09:46:32, Carsa
ЧерниКа
Я много чего не умею...В обычной жизни я не стыжусь... Но в данной конкретной ситуации, когда человек этим (огородом и хозяйством) живет с детства и не представляет наверно как это можно не любить и не уметь... тут мне становится немного не по себе.
А вообще то, я вообще человек очень закомплексованный, не нужно на меня смотреть.
И если я сказала что чего то стыжусь, то это совсем не факт, что этого надо стыдиться:))
23.06.2003 09:52:08, ЧерниКа
Carsa
Бывает и снобизм, конечно, но тут, по-моему, не тот случай. Работа может нравиться, а зарплата... Если еще на нее одной двоих детей растить... Счастье - это внутреннее состояние, конечно...
А привычка к благам цивилизации действительно мышление меняет. И уже даже такой пустяк, как отключение горячей воды, становится проблемой. А ребенка в деревенский туалет поначалу одного отпускать страшно, вдруг в дырку провалится. Много можно на эту тему сказать. Только все равно, как сложится общение, зависит от настроя обеих сторон.
23.06.2003 08:58:16, Carsa
Я бы поехала. Даже если вы не сможете найти общего языка или разочаруетесь в ней - ну что ж - это жизнь. А может так и не случится, и вы прекрасно проведете время? Просто со своей стороны постарайтесь не особо кичиться своей городской, цивилизованной жизнью и не показывать удивление от их жизни, деревенской. 23.06.2003 01:52:24, Астра
Ну какой же умной девочкой надо быть, что бы такие разумные вещи калякать..., и ваще, я тоже так хочу... 23.06.2003 02:05:49, Елена Сергеевна
а что глупого вы увидели в моем посте? поясните, пожалуйста? 23.06.2003 02:08:15, Астра
"не особо кичиться своей городской, цивилизованной жизнью и не показывать удивление от их жизни, деревенской"
возможны варианты глупого?..
чем кичиться и чего не казать?..
23.06.2003 02:16:57, Елена Сергеевна
честно сказать, я не понимаю о чем вы.. Просто автор пишет, что она по сравнению со своей подругой слишком продвинутая, даже письмо от руки не смогла написать (что и понятно), разный образ жизни и прочее - могут не понять друг друга. А я лишь о том, что не надо расписывать прелести своей городской жизни.

Я тоже недавно была в гостях у своей сестры в провинции. Так вот когда я ей рассказала о том, что у нас в кино сходить стоит 250 рублей, она, мягко говоря, меня просто не поняла. А кто туда ходит? - был вопрос.
23.06.2003 02:22:51, Астра
Kuzya
Мне, как жительнице провинции, интересно узнать, где это такая провинция, в которой живет ваша сестра? Она что, телевизор не смотрит, газет не читает, не ездит никуда? В вакууме живет? Да, возможно у нас билет в кино стоит не 250, а 150, скажем, или 200, я просто не знаю. т.к. давно не ходила. Доча моя на поход в кинотеатр требует 200р на дневной сеанс. В том числе, на попкорн и всякие другие радости.
Когда к нам в провинцию приезжает моя подруга детства, с удовольствием слушаю ее рассказы о прелести жизни в Лондоне. В том числе, рассказы моей сестры о прелестях жизни в Голландии. С друзьями дела обстоят так же. По-моему, здесь проблемы не в местах проживания и благосостоянии. А в самих людях.
23.06.2003 03:02:47, Kuzya
Могу ответить, раз уж вам столь интересно. Сестра моя живет не так уж далеко от вас - в Воронежской области. И я вас уверяю, что билет в кино там стоит 20 рублей, и НИКТО туда не ходит. И она не ходит, потому что лишних денег нет. Я не спорю, что везде можно прекрасно жить, может вы у себя в городе живете обеспеченно и для вас 200 рублей для дочки - не деньги. Но для очень многих (даже и в Москве), это деньги далеко не лишние. Я только об этом и пытаюсь сказать.

И автора я понимаю прекрасно, я сама живу в Москве, и пользуюсь (и имею возможность) всеми благами цивилизации, но приезжая к той же сестре я веду себя по-другому. Чтобы не обидеть.
23.06.2003 14:47:11, Астра
точно. 23.06.2003 04:19:32, Талифа куми
у нас в провинции ходят в кЫно за доллар, и не выпендриватся, и нифигово проводят вечер.

продвинутость не есть стоимость кинобилета, знатете-ли... и неумение написать от руки не есть показатель ума.
23.06.2003 02:37:32, Елена Сергеевна
ОК. Мы друг друга не понимаем. Просто жизнь разная везде, и ни от автора, ни от ее подруги это не зависит. 23.06.2003 02:40:22, Астра
Даааааааа!(интонацию надо было бы слышать, видеть, нюхать, асчусчать!) 23.06.2003 02:56:58, Елена Сергеевна
Kuzya
Как хорошо, что у вас есть такой муж. Конечно ехеть вместе. А если что-то не понравится, можно сослаться на занятость мужа и т.д., и уехать в любой момент. Заодно немного "попутешествуете".
МОй бы меня не отпустил 100%, а если бы поехал с нами, всю душу вымотал. Я бы чувствовала себя виноватой, заклеванной и заплеванной.
23.06.2003 01:49:44, Kuzya
ЧерниКа
Да муж меня приятно удивил:)) Настолько приятно, что я даже ехать очень хочу:))
Причем я тоже боюсь, что ему будет скучно и он будет ныть. Вспомнила ведь нашу единственную за всю семейную жизнь турист.поездку в Грецию, правда без детей, вернее без ребенка он тогда был только один....
Я тогда зареклась когда-либо куда-либо с ним ехать:)) Правда, я тогда не знала, что он терпеть не может пляжный отдых и отдых без детей.
Сейчас он меня убеждает, что как раз действительно хочет поехать. Это будет такое романтическое путешествие с пикником на природе и главное - он очень хочет именно с детьми.:))
Вообщем не знаю, но наверно стоит рискнуть... Не часто ведь муж такие вот желания проявляет:)) Надо пользоваться:))
23.06.2003 09:47:26, ЧерниКа
Ну конечно ехать, рассказать милой подруге как у тебя все зашибись, и пусть она сдохнет от зависти... 23.06.2003 01:38:57, Елена Сергеевна
какая Вы добрая женщина... 23.06.2003 04:11:24, Талифа куми
Kuzya
Наверное, у них будут и другие темы для разговоров. И потом, есть люди, которые не завидуют, а радуются за чью-то, более успешно сложившуюся жизнь. 23.06.2003 01:54:36, Kuzya
takca
ну да. и их много, что характерно. и все так радуются, спевки совместные устраивают по этому поводу, венки вьют... костры жгут. 23.06.2003 02:01:04, takca
Kuzya
:)Это про "приятельниц"?:)
На самом деле, "настоящих подруг" мало. Поэтому, я все-таки надеюсь...
23.06.2003 02:04:48, Kuzya
takca
с помощью костра?.. 23.06.2003 02:10:14, takca
Kuzya
ЧТО с помощью костра? 23.06.2003 02:13:44, Kuzya
takca
приятельнец выявляем.... 23.06.2003 02:21:10, takca
Kuzya
Да Бог сними, с приятельницами. Кому-то же надо спевки совместные устраивать, венки вить... костры жечь.
Меня этот разговор как-то настораживает. А как же все поздравления, сочувствия, пожелания, уси-пуси и т.п. в конференциях? Это тоже неискренне? Тогда зачем? И если мы будем так думать о людях, то чем тогда мы лучше? И зачем вообще поддерживать какие либо отношения? Чтоб не скучно было? А, впринципе, и ладно. "К людям надо относится проще а на жизнь смотреть ширше"(с). Пошла я спать. Всего доброго.
23.06.2003 02:37:35, Kuzya
takca
душа моя кузя.
слова (мои) в конфах имеют мало толку - и было бы смешно ожидать толка там, где его быть не может.
поздравления - прекрасны, но будете ли вы щасливы, зная, что никто, кроме сотни анонимов вас не поздравят?..
23.06.2003 02:50:07, takca
Kuzya
Лучше сотня анонимов, чем вообще никто. Однозначно! "Не мы такие, жизнь такая"(с) А я люблю людей, хоть и не всегда взаимно. Это не пафос. Просто получаю удовольствие. Мазохистка, наверное:) 23.06.2003 03:08:58, Kuzya
КенгаРу
А если ее пригласить ? 23.06.2003 01:14:21, КенгаРу
ЧерниКа
Пригласила - но у нее денег нет на дорогу. Возможно я бы могла оплатить ей дорогу, но она не согласиться, даже боюсь обидится... 23.06.2003 01:19:32, ЧерниКа
КенгаРу
Тогда приехать с подарками :) Но при том быть готовой к тому, что люди меняются... Иногда очень сильно меняются 23.06.2003 02:11:33, КенгаРу
elly_miracle
Я бы на вашем месте поехала бы всем семейством... Может, я неправа, но в крайней ситуации может именно находчивость мужа и выручит... И вообще как-то надежнее... Тем более если он сам рвется. Поделитесь с ним своими сомнениями - мужья иногда толковые советы дают:) Удачи:) 23.06.2003 01:05:03, elly_miracle
ЧерниКа
Он поехать хочет, но он ко всему гораздо проще относится, ну не понравится, - сядем на машину и уедем. Только я вот смутно представляю, как можно так вот сесть и уехать и дать понять любимой подружке, что не понравилось...
Хотя он мне уже дал дельный совет - просто поехать ненадолго для на 3-4 ну может быть не считая дороги.
23.06.2003 01:22:08, ЧерниКа
elly_miracle
и с этим его советом я согласна:) 23.06.2003 01:30:13, elly_miracle


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!