Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Кондратея и Чебурашка

Извините, уж очень заинтриговали! ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ihana ???!! :-О))
19.06.2003 17:08:01,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kopa Хюбш
Еще есть i-ha-ha:^) ржание лошади, по-моему очень похоже на слово, которым вы интересуетесь. 19.06.2003 17:37:33, Kopa Хюбш
Кондратея
Ээээ, на русский плохо переводится. "Классный"?

Слово из женского сленга.
19.06.2003 17:09:41, Кондратея
О!!! Прямо в тему! Сейчас слушаю Viikate - группа из двух печальных мужиков ;) такой полуметалл на тему народных песен. И они как раз поют :)
"Laulu se on ollut minun iltojeni ilo, ilo ihana kuin unen näkö yöni..." Вполне мужским басом :))) Народная песня. Так что раньше оно вполне и мужским было :)
19.06.2003 17:25:03, Чебурашка
Это не сленг, по-моему - вполне законное слово. В старых финских народных стихах и песнях вполне встречается (по крайней мере, производные от него - всякие там tyttönen ihanainen :)). Но сейчас, да - чисто женское слово :) 19.06.2003 17:18:43, Чебурашка
Вы ж филолог, Карина! :)) А от какого корня? Просто первый раз встречаю язык в котором слэнг имеет гендерную характеристику :)) Профессионально интересно :) 19.06.2003 17:14:13, Gatta
Если корень там какой и был, то он потерялся в веках ;) Не знаю, короче. Оно просто имеет очень сильную эмоциональную окраску - слишком сильную для финских мужчин ;) Такое вослицание визжащей девочки при виде новой куклы (мужчины, ребенка ;)). Но при этом все-таки не совсем и сленг... 19.06.2003 17:21:39, Чебурашка
Что-то типа "восхитительный" ?;)) 19.06.2003 17:27:48, Gatta
Ну да, близко к тому :) 19.06.2003 17:28:12, Чебурашка
Кондратея
Извиняюсь за мою ошибку, но у меня сложилось уже твердое впечатление - сленг:) Не знала про старое употребление. 19.06.2003 17:24:48, Кондратея
Кстати, совсем заинтересовалась - сделала поиск в google :) Процентов 70 страниц с этим словом - вообще всякие духовные и прочие церковные тексты :) Вот уж что не подумала бы... 19.06.2003 17:26:56, Чебурашка
Kopa Хюбш
Я вспомнила Ультра Бра, у них есть песня про Панаму, что она ihana maa:^) 19.06.2003 18:34:35, Kopa Хюбш
Да нет, слово-то ОЧЕНЬ обычное. И употребление у Ультра Бра - тоже :) 19.06.2003 18:55:44, Чебурашка
Кондратея
Я филолог??? Я не филолог, первый раз такое слышу:)

Но да, это слово употребляется только женщинами. Происхождение - от слова ihan (наречие), значит "вполне, очень". "Оченный", так сказать.

В финском много что - исключительное. Для начала - это НЕ индоевропейский язык. Мне уже стало очень интересно. Вся грамматика шиворот-навыворот от привычных классических норм. Предложение "Ваша банковская карточка готова, можете забирать" на финский пересобачивается как "карточкаваша собирательноспособна уже". Заодно - по телефону спрашивают не "можно такого-то?", а "Такой-то встречательноспособен?".

Короче, на этом фоне чисто-женские слова уже несколько бледнеют. Кстати, у финнов нет рода местоимений "он" и "она", поэтому и на других языках финны часто изъясняются вроде "Марина, он хороший девушка".
19.06.2003 17:20:35, Кондратея
Да, действительно - не филолог... А вот только интересно, почему же мне это так казалось и, главное, не вызывало сомнений?! :-О
Я не хотела Вас обидеть, назвав филологом! :)))) Это "добросовестное заблуждение".
19.06.2003 17:26:24, Gatta (смущенно хмыкая)
Кондратея
Я не обиделась, просто по Интернету не передать оттенки чувств, в данном случае - изумления:) У меня, видимо, за несколько лет обитания тут сложилось наглая уверенность, что меня каждая собака тут знает:))) 19.06.2003 17:29:09, Кондратея

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!