Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неуютно стало на 7е... про обсуждения прошлой недели

Я тут долго, внимательно, с нарастающей тоской читала на прошлой неделе разные 7ейные обсуждения, а под конец и сама влезла в длинную и, в общем-то, ненужную дискуссию -- и все выходные провела в безрадостных размышлениях, тесно связанных с тем, как неуютно мне вдруг стало на 7е, где не первый год потихоньку сижу в своем углу.
Вот появилась такая новая популяция селф-мейд-менов и вуменов, которые всегда знают, чего хотят, умеют этого достигнуть и получить от этого наслаждение. И вот человек, который, по его представлениям, сам себя сделал, перечисляет бесспорные достижения: несколько штук высших образований, дипломов, медалей, детей, дивная работа не из области переливания из пустого в порожнее, зарплата в белую, налоги государству до копеечки, выходные провожу на работе… Мы здоровые, мы сильные, мы сами зарабатываем и можем тратить эти деньги как хотим и на что хотим, и плевать, что на улице нищие, потому что они неудачники и сами виноваты, а нам нечего стыдиться и есть чем гордиться. И наше положение в жизни – результат исключительно личного тяжелого труда, и никакие прочие обстоятельства тут ни при чем.
Я не рассматриваю тут вопрос, являются ли личными заслугами молодость, здоровье, сила, даже талант, позволяющий получить образование и работу в востребованной отрасли экономики (скажем, талант финансиста против не менее важного и нужного таланта няни), даже рождение в конкретной семье и конкретном городе, что дает весомые преимущества, даже зарплата в белую (имхо, это не от личных достоинств, а от политики предприятия зависит)… Не спрашиваю, можно ли скопом и чохом считать бедных, нищих, не устроившихся в этой системе экономики лично в этом виноватыми. Я даже не спрашиваю у селф-мейд-профи, не застревает ли у кого-нибудь в горле кусок хлеба с маслом, не испытывается ли хотя бы отдаленное чувство неловкости от собственного благополучия на фоне чьего-то большого неблагополучия. Я просто формулирую выводы для себя.
Выводы такие:
1. Мне очень неуютно с новой популяцией людей. Более всего неуютно даже не умение гордиться собой и не испытывать стыда, а отсутствие мягкости к людям, умения жалеть (да, тут недавно как раз говорили, что жалеть вообще нехорошо), умения болеть их болью, видеть чужую тоску, вообще грузиться чужими проблемами и входить в чужое положение.
2. Еще страшнее от того, что все это постулируют женщины, которые от природы существа, не плюйте на меня, феминистки, гораздо более мягкие и сострадательные.
3. Мне страшно видеть, как работающие мамы в списке приоритетов ставят работу впереди детей. И страшно с теми, кто научился говорить «прислуга» и презирать эту последнюю.
4. Мне страшно с людьми, которые судят о личной и профессиональной состоятельности человека по навороченности мобильного телефона и марке обуви. Поэтому, если я когда-нибудь рискну появиться на 7ейной встрече – приду босиком и без мобильника. Так меня и опознаете :) .
5. В виртуальных обсуждениях лучше вообще не касаться общественно-политических и социальных вопросов, а то начинаешь разочаровываться в людях и вместо компании умных, терпеливых, деликатных мам видишь кучку жестоких, высокомерных снобов. Не хочешь терять виртуальных друзей – не говори с ними о принципах.
6. Жутко становится и в стране, где подобный образ мыслей становится повальным, слово «этика» воспринимается разве что в словосочетании «корпоративная», а что-то противопоставить общему расчеловечиванию рискуют в основном маргиналы и истерики, каковым меня непременно и сочтет большинство прочитавших этот топик.
Спасибо всем за внимание. Ответов не жду – представляю, что мне большинство на это скажет. Просто хотелось речь произнести. Ну вот произнесла. Получила, в некотором роде, облегчение.
16.06.2003 15:32:20,

124 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НИНАЙОТУ
Что-то вы слишком серьёзно к конфе относитесь. Здесь даже не люди, а то, что они о себе думают :-) 17.06.2003 19:14:06, НИНАЙОТУ
Туська
Очень жаль... Люди бывают разные:( 16.06.2003 20:17:52, Туська
SVETKA
Не судите строго...

Часто эти понты: мобилы и прочие технические игрушки, навороченные тряпки и прочие "статусные" вещи как раз обсуждаются теми, кто в собственном статусе не уверен и стремится доказать другим и в первую очередь себе, как он/она/они круты...

Мы слишком недавно вступили в "общество потребления", чтобы для всех стали привычными его атрибуты. Второе и третье поколение будет воспринимать все более адекватно, хотя хорошо это или плохо, другой вопрос.

А про селф-мейд-профи, не осуждайте их так... Люди все разные и червствость и нежелание принять участие в чужом горе встречается не менее часто среди "небогатых". Только там девиз другой - "никому не может быть так плохо как мне"...

Каждый выбирает свой баланс между духовностью и "корпоротивностью", назову это так... :)))))) И к сожалению эта самая "карьерная" лестница требует значительных усилий, нервов, накладывает совсем другую ответственность, люди естественно становятся более жесткими, более требовательными к себе и другим. Я, кстати, никогда не общалась с "партийной" элитой, но на мой взгляд, в этих людях должно было быть еще меньше умения "испытывать стыда, отсутствия мягкости к людям, умения жалеть " Да, изменились условия, окружение стало былее конкурентным, чувство зещищенности снизилось, а стандарты жизни повысились, вот и расцветает полным цветом принцим ЧЧВ (человек человеку волк). И иногда это отражается на конфе, хотя на мой взгляд не так драматично, как вы это описали. : )))))))))
16.06.2003 19:30:58, SVETKA
Елы-палы, мне работать надо, а тут такая тема. Я тоже много думаю о коллективном портрете "девичьей". Не важно, реальный это портрет или виртуальный. Мне кажется, что сам способ общения создает некие границы снизу и сверху. Как справедливо было замечено, нстоящие акулы в конфах не сидят за недостатком времени. А тем более, которые селф-мэйд. Для того, чтоб себя "делать" столько времени, однако, надо... Это граница сверху. А граница снизу - наличие инета. Не все, однако, могут себе это позволить. Не у всех - не поверите:) - деньги на компьютер домашний есть. Пусть кто-то пишет с работы "на халяву" - наличие халявного инета тоже говорит об определенном качестве работы. Дворники в ЖЭКе, надо полагать, его не имеют. И наши с вами няни :) - тоже.
Это вступление.
А по сути - мне тоже не всегда уютно. И тоже иногда возникает ощущение снобизма вокруг. И в конфе, и в реале, потому что "слой", с которым я общаюсь в реале - тот же самый. И тоже удручает, сколько сил надо тратить на поддержание, блин, уровня. А больше всего удручает, что я еще не до конца научилась на это плевать. Хотя определенные успехи есть. :)
Но зачем-то же мы сюда ходим? "Если звезды зажигают..." (С)
Все, пойду в поте лица зарабатывать на поддержание никому не нужного снобисткого уровня, вместо того, чтоб об высоком... (Не шучу)
16.06.2003 17:36:15, Тортила
Ну надо же! Я на самом деле ждала, когда же дискуссия на эту тему начнется. Моя точка зрения не так категорична, люди всякие, и нет черных и белых. А здесь, в конфе, многие позволяют себе то, что не могут в реальной жизни. Здесь более однородный социальный состав, нищих нет, так что хоть здесь можно чуток снобизма позволить себе. Хочу еще добавить, что мало кто по доброй воле откажется от благ, заработанных ли тяжким трудом или свалившихся с неба. И все эти понты, помимо всего прочего, - своего рода защита. Если каждый раз, отправляя в рот кусок хлеба с маслом, думать, что кто-то умирает с голоду, - и свихнуться недолго. 16.06.2003 17:31:33, Снусмумрик
Некоторые и свихиваются, вот вам живой пример строчит эти строки :)
Не то чтобы я сильно хорошо живу, но я каждый раз испытываю прямо-таки спазмы совести, когда куда-то опаздываю и хватаю такси -- и вспоминаю при этом, как одна моя знакомая считала копейки и покупала талончики на транспорт только в метро, а не у водителя, тогда на рубль или два дороже.
16.06.2003 18:14:11, какая разница
Елена Д.
А я видимо настолько долго жила ну оч-чень скромно и все, что мы имеем заработано достаточно напряженным трудом, что мне не стыдно и совесть не мучает, но и желание помочь, где можешь, тоже есть. А всем помочь нельзя, хотя хочется иногда, особенно детям... 17.06.2003 14:08:34, Елена Д.
С этим надо бороться. Такие чувства неконструктивны. От того, что вы испытываете душевный дискомфорт, ловя такси, никому лучше не становится. У меня такое решение этой проблемы: посильно помогать родственникам, соседям и друзьям. И им приятно/полезно, и я свою совесть успокаиваю. 16.06.2003 18:44:41, Снусмумрик
Становится: я стараюсь без надобности не ездить на такси, меньше опаздывать, а сэкономленные таким образом деньги использовать более разумно -- в смысле посильной помощи. Когда получается -- радуюсь. Когда нет -- расчесываю больную совесть :)))
Еще граф Толстой мучился, что сколько ни делай -- все как в черную дыру проваливается, сколько ни помогай голодающим, проблему не решишь. Но не помогать нельзя, смотреть и не участвовать невыносимо, всем помогать -- ни денег, ни душевных сил не напасешься. Теория малых дел себя скомпрометировала, социальная революция тоже, проблема неразрешима, от меня ничего не зависит, могу только сидеть и злиться на тех, кто сам перед собой эту проблему не ставит, полагая, что уровень жизни каждого целиком и полностью определяется его личными усилиями. Уф.
16.06.2003 18:56:30, какая разница
Кондратея
Уровень жизни каждого отнюдь не определяется ТОЛЬКО его личными усилиями. Но этот больной вопрос замыкается на мотивацию человека к активной жизни. Есть семьи "всплывающие", есть "дремлющие" (эти обычно медленно ветшают и теряют) и есть "стремительно тонущие" из поколения в поколение. Все это не на протяжении ОДНОЙ жизни человека, а поколениями. Это благой стимул всем выталкивать "наверх" своих детей - БОЛЬШЕ никто точно этого делать не будет. Увы, обратная сторона этого процесса - отталкивание слабых, хотя бы психологическое - отдалением.

Мир только сильных был бы ужасен (и был - это была Спарта, например). Но мир одних слабых и совестливых просто не мог бы существовать. Вымерли бы. Поэтому, вопреки тому, что вам кажется, и слабые не все так несчастны, и сильные - не так безжалостны.
16.06.2003 19:08:11, Кондратея
Естественно. Видала и я таких слабых, что им пальца в рот не клади -- отхватят и схарчат, читанные где-то мною психологи называли это "комплексом жертвы" -- это такие пострадавшие, которым весь мир обязан, и в той же классической литературе тому тьма примеров. А вот как насчет мира сильных и совестливых?
Разумееется, главный двигатель человека -- воля, мотивация и пр. Но ведь она может быть направлена не только на выталкивание себя и своих на социальный верх. Альтернативные примеры -- служение надличностным ценностям: государству, людям, Богу, достижение счастья для всех, или святости, или просто посильного облегчения чьей-то жизни. Мир, из которого полностью вымыты надличностные ценности, имхо, гораздо уязвимей и обреченней, чем мир, в котором они существуют и рассматриваются как заслуживающие уважения.
16.06.2003 19:20:32, какая разница
Фяка-Пфяка
Счастье для всех, даром, и чтоб никто не ушел обиженным?
Красиво, но, к сожалению, невозможно.:((
17.06.2003 10:47:58, Фяка-Пфяка
Кондратея
Вы знаете, хотя прослойка таких "альтруистов" есть в каждом обществе, но что-то я не особо горю желанием увидеть ее разрастание:))) В древних истинах ЕСТЬ истина. В заботе о своей семье и детях, "обработке своего куска земли". Альтруистические ценности шатки и валки, и слишком часто оборачиваются жуткой изнанкой.

От желания "осчастливить обездоленных", горящего в чьих-то глазах - лично я бегу, и не оглядываюсь, опасаясь, что сейчас прольется чья-то кровь.

Мир, где надличностные ценности преувеличиваются - это крестовые походы, Красная Армия всех сильней, ты записался добровольцем (формулировка потешала меня с детства:), кардинал Ришелье и иезуиты, колонизаторство и пророк Мухаммед.... Заметьте, ВСЕ эти явления сильно уважали надличностные ценности. Оборачивается это пренебрежением к личности.

Нет, я как всегда - с античными философами. Все дело в мере и пропорциях.
17.06.2003 09:22:22, Кондратея
Как же это всегда одинаково, только пискнешь о надличных ценностях -- сразу получаешь предсказуемый боекомплект: счастье всем, даром, и чтоб никто не ушел обиженным (да не бойтесь так, я хорошо помню, кто и в каком контексте это говорил), крестовые походы, раскулачивание и пр. А наоборот? А вспомнить, как сами голодные питерских блокадных сирот брали в семьи? А вместо кардинала Ришелье вспомнить... ну не знаю, Ксению Петербургскую? Почему-то всегда считается, что наличие любой высшей идеи -- это непременно тоталитаризм. А я скажу -- нет, не обязательно, надличностная идея -- это стержень общества, без которого оно ломается и валяется, как это случилось с нашим. Мало где в мире найдется страна, до такой степени лишившаяся всяких ценностей, кроме эгоистических, как наша -- не в последнюю очередь за счет того, что их все последовательно компрометировали.
У меня не горят глаза от кровожадности и желания наводить социальную справедливость. Я вообще ни за что не ратую.Не отрицаю, что чрезмерное внимание к надличным ценностям может привести к пренебрежению к личности. А рассказывать, к чему приводит невнимание? По-моему, мы это видим вокруг себя повсеместно: люди кругом – шелупонь, а я самый крутой и поэтому могу делать то, что считаю нужным.
Зачем непременно впадать в крайности? Почему когда говоришь, что должен быть закон, все кричат, что ты призываешь к репрессиям и расстрелам? Почему считается, что можно или все разрешить, или все запретить, а никакой середины не бывает? Вот я высказала вполне умеренную точку зрения: тотальный эгоизм – это нехорошо, надо уметь видеть дальше собственного прекрасного носа. И тут же в ваших глазах (одного из самых уважаемых мною людей в 7е, кстати) вдруг оказалась в Красной Армии с кардиналом Ришелье в обнимку и под зеленым знаменем ислама. Может, это потому что вы не в России живете? Почему-то именно зарубежные соотечественники очень любят бороться со всякой попыткой поднять вопрос о том, что в обществе все-таки должна быть хоть какая-то система ценностей, помимо ползанья по карьерной лестнице и личного обогащения. Может, из-за границы кажется, что здесь еще социализм? Нет, он давно протух и воняет, а рядом с ним воняет новая идеология «вокруг меня – хоть потоп».
Грустно все, короче, и спорить мне надоело, и полемический запал во мне практически иссяк, и повторять очевидное тоже не хочется. Не хочу я никого за советскую власть агитировать и раскулачивать, думала, хоть это понятно. Оказывается, нет, так все и продолжают мыслить в биполярных категориях.
17.06.2003 13:46:56, какая разница
А чем так симпатичен образ Ксении Петербуржской? Я сколько раз читала про нее, никак не могла понять, почему чтобы помогать людям, нужно отказываться от благ? 17.06.2003 15:39:04, Харас
Не знаю, обаяние святости вообще очень трудно объяснить словами. Просто она добрая. Очень. Просто очень любит людей. Не то чтобы она от чего-то отказывается ради себя, она просто умеет не замечать себя и замечать других, это очень редкий дар, всегда мною ценимый в людях. Ну хорошо, а доктор Гааз вам не симпатичен? Блаженную Ксению я просто привела как пример абсолютно противоположный иезуитству и крестовым походам. Можно не отказываться. Можно просто пытаться в меру сил излучать свет и тепло, чтобы другим от тебя было светло, тепло и полезно. Но просто так получается, что чем ты сам прозрачнее -- тем ярче и теплее свет, который от тебя идет, вот и все. Совсем не обязательно решительно отказываться от благ, они просто на каком-то этапе жизни перестают быть нужны и важны -- и сами отваливаются. 17.06.2003 15:54:22, Какая Разница!
"Ксения надела на себя мундир любимого мужа и, раздав все имущество бедным, в том числе и дом, который подарила одной знакомой, стала странницей, безродной нищенкой..."
И зачем это все? Одри Хэпберн почему-то умудрялась помогать голодающим детям без такого "надрыва", имея нгрмальный дом и красивые платья. А тут яркий пример русской широты души, если уж делать, так чтобы все заметили:((( Я очень жалею, что, не проверив, назвала свою дочь так же. И теперь ей все говорят о тезке.

ДОктор Гааз уже из соверешнно иной оперы. Он делал свое дело, ваыполнял профессиональные обязанности так, как считал нужным.
17.06.2003 16:13:20, Харас
Тюремный врач – была профессия жестокая и неуважаемая, другие врачи не подавали тюремным врачам руки. И он выполнял свои профессиональные обязанности так, не так, как этого требовала профессия, а так, как это ему диктовала его христианская совесть и его, простите за выражение, надличные ценности. Цитирую из Гааза: «Точно так же и милосердные женщины должны почаще напоминать мужчинам, что только то, что мы отдаем на дела благотворительности, остается нашей неотъемлемой собственностью, опережая нас в жизни вечной. В этой сделке потерявший приобретает". http://www.krotov.org/libr_min/h/haas.html#2
Хотя дома он своего не продавал и от профессии не отказывался – правда, служение его и впрямь разорило, хоронили за казенный счет, это вас, видимо, и от него отпугнет. У каждого свой путь, я хочу сказать, Одри Хэпберн мне тоже очень симпатична.
Но вот если вы жалеете, что дочь ваша тезка замечательной святой, это уж мне и в самом деле жалко. Неужели вас до такой степени смущает ее бессребренничество, что даже затмевает ее любовь к людям и помощь? У-у, как тут все запущено…
17.06.2003 16:48:25, Какая Разница
Занете, то что врач, первым понявший, что перед осмотром роженицы нужно мыть руки (к сожалению, ен помню его фамилии), умер в нищете, ен делает это правило ли лучше, ни хуже. Оно истинно само по себе.
Если бы он, или д-р Гааз умерли в богатстве это тоже ровным счеттом ничего не изменило в их деятельности.
Что касается профессии тюремного врача, то это все равно врач. И тот факт, что и до, и после Гааза эти обязанности выполняют все чаще равнодушные люди, никак не означает, что иное отношение к ним сродни "блаженствующей святой".

Что касается Ксении, то я также как и ее родные, считаю ее ненормальной. И регулярные рассказы о ее деяниях, которые наверняка будут говориться моей дочери меня нисколько не привлекают.

Вот о Фридрихе Гаазе сколько угодно. Или о Рауле Валленберге. Или еще о многих людях, которые действовали без юродствования.
17.06.2003 17:03:48, Харас
А Гааз тоже многим казался юродивым, вы почитайте, если хотите, даже в сети об этом много. И он тоже был самый обыкновенный святой. Ну не нравится вам Ксения, и Господь с вами, от нее от этого не убудет. Меня как мать и работающего человека тоже не привлекает стезя юродства, и дается это немногим, и даже понять это, как видно, тоже могут не все. Но ведь если вы ребенку считаете нужным рассказывать о замечательных людях (правда, Валленберг как-то прошел мимо меня, я его, скажем так, в первой сотне своих героев не вижу, просто практически ничего о нем толком не знаю) -- значит, не стоит так оголтело отрицать наличие этических ценностей -- бескорыстия, любви к ближнему своему, умения в чем-то пожертвовать своим ради чужого... Не всем, не сразу, но хотя бы пустить в голову мысль, что с кем-то надо считаться, кому-то помогать... Ну вы же мама, вы же сами это понимаете, что же нам спорить из-за очевидного.
Я не думаю, что у меня есть право проповедовать и учить, да и достаточно я уже тут воздуха насотрясала, так что я надеюсь на этом остановиться. Да и работать надо. Извините, если чем обидела.
17.06.2003 17:26:25, какая разница
Да нет, не обидели:) Но и не убедили.
А Валленберг был шведским дипломатом Будапеште, спасшим во время Второй мировой тысячи венгерских евреев. Не в ущерб собственному богатству.
17.06.2003 17:48:27, Харас
SVETKA
Счастье для всех? У-у-у-у-у... вам не кажется, что мы это уже где-то проходили? : ((((((((

Человек, человечество слишком несовершенно для построения "идеального" общества, базирующегося на любой идее - от всеобщего равенства до христианского сострадания. И почему-то чем красивее и правильнее идея, тем тоталитарнее и страшнее государство получается. Можно порассуждать почему так, но дело не в этом.

Мир в принципе несовершенен и эта конфа лишь проекция данного правила не небольшую часть виртуального пространства.
16.06.2003 19:37:40, SVETKA
именно об этом я и говорила парой реплик выше: всякая попытка справиться с несовершенством мира компрометирует себя навеки и проваливается. Я совершенно с вами согласна. Но мне не кажется правильным, исходя из тезиса, что любая идея приводит к социальной катастрофе, отправлять на свалку истории всякую идею, кроме идеи личного благополучия любой ценой, что сейчас и происходит. И в стране, и в конфе.
ОФФ: у вас дивная фотография в реге.
16.06.2003 19:46:09, какая разница
SVETKA
Спасибо... : )))))))

Мне кажется ключевая проблема тут - хотя бы относительная стабильность на протяжении некоторого времени. Должен измениться менталитет - когда люди начнут привыкать к стабильности жизни вокруг, исчезнит эта исступленная тяга материальным ценностям. Наше общество еще не "наелось", если так можно выразиться...

Меня как раз пугает другое, все продолжающееся желание большинства "собрать и поделить", глухая ненависть к тем, кто живет лучше и богаче, постоянный вандализм. Вот что с эти делать - я не знаю : ((((( именно по этому и пытаюсь "реализовать себя" в другой географической зоне.
16.06.2003 20:06:09, SVETKA
Вот меня как раз и подозревают в желании все собрать и поделить, когда я поднимаю такие темы. А я не хочу никаких революций, "милости хочу, а не жертвы"... Может, правда, когда насосется и отвалится -- уже не будут тешить знаки статуса, как сейчас уже никого не потрясает сыр рокфор? Вы не обидитесь, если я на этом отключусь? Я бы продолжила, интересно с вами разговаривать и полезно, но голова болит -- и давно пора домой. Спасибо. 16.06.2003 20:12:55, какая разница
Кондратея
Скажем так - мир несовершенен. В ЭТОМ поголовно ВСЕ вас поддержат. Разница между богатыми и бедными в России велика, а средний класс действительно испытывает метания по разным поводам - некоторые беспокоятся, достаточно ли они "средние" (а не бедные), другие мучаются совестью, а третьи совмещают одно и другое.

Налицо и другое явление. Вот вы в исходном сообщении пишете - "7я переменилась, мне когда-то было здесь так уютно, а теперь - засилье..." неважно кого.

7я, как мимоходный интернетный чат, меняется каждый час. И в то же время - остается сравнительно стабильной линией "7ейного мнения". Я тут тоже не первый день.

Переменились ВЫ. И я даже не думаю, что у вас переменились взгляды. У вас обострилась чувствительность в результате каких-нибудь внутренних перемен.

Единственное, что я бы исключила из вашей совершенно справедливой реплики - это то, что 7я переменилась. Движение ведь относительно... Не то платформа поехала, не то поезд.
16.06.2003 18:20:38, Кондратея
Готова убрать упреки в адрес 7и, тем более, что она здорово разрослась, с одной стороны, и я всегда стояла немножко в стороне, с другой -- то есть в ядро я не вхожу. Пожалуй, меня сильно раскачал спор в четверг. Кончился тем, что я признала правоту оппонента, а дома, как всегда, размахалась (мысленно) кулаками после драки и долго не могла перестать придумывать последний, самый убедительный аргумент... есть у меня такая дурная привычка, все никак отучиться не могу. С другой стороны, за последний год, как мне кажется, 7я пополнилась "молодыми, здоровыми, сильными"... А я все чаще замечаю, что с людьми младше 30 мне все труднее разговаривать, все больше они кажутся инопланетянами. Старею, должно быть. 16.06.2003 18:44:30, какая разница
Кондратея
Да ведь это не упрек был, а скорее неточность - все правильно, наши изменения кажутся нам изменениями окружающей среды.

Пойду погляжу на "спор в четверг" - о чем спорили? Я в четверг еще свою башню из бумаги строила - была в полнейшем одурении.

7я пополняется далеко не только "молодыми, здоровыми и сильными". Просто не все в состоянии читать или писать в 7ю, когда настроение у них не молодое и не сильное - отсюда средняя напористость сообщений. Да и пишут многие с работы - адреналин бьет ключом.
16.06.2003 18:47:48, Кондратея
Тема называлась как-то вроде "еще о статусе", их в четверг было как-то особенно много. Но в этой конкретной половина стерта, так что многого там не прочитаешь. 16.06.2003 18:58:30, какая разница
Фяка-Пфяка
Это хохмочка на тему, сегодня прислали.
"Теория Относительности.
Приехала я как-то в магазин за пивом, и паркуюсь себе. А магазин устроен
так: стеклянная витрина, узкий тротуарчик с по(па?)ребриком, а потом
места для парковки, лицом к витрине. Я, соответственно, въезжаю в
промежуток между двумя уже запаркованными автомобилями, и торможу.
Машина продолжает двигаться вперед, к витрине. Я нажимаю на тормоз изо
всех сил - ноль внимания, ползет, небыстро, но упорно. Я в ужасе ищу
глазами ручник, который у этой машины вообще-то является еще одной
педалью, чего я никогда не помню. Я понимаю, что на меня уже должны
сыпаться стекла, литься рекой вино (что не всегда хорошо), и выскакивать
в панике задумчивый очкастый молодой человек, который там работает.
Ничего этого не происходит, но я ПРОДОЛЖАЮ В ЖУТКОЙ ТИШИНЕ ДВИГАТЬСЯ
ВПЕРЁД. Мой бедный мозг беспомощно задирает лапки и отказывается
подвергать происходящее дальнейшему анализу. И тогда, уже без его
участия, мои глаза видят, как машины с обеих сторон от меня перестают
пятиться, синхронно разворачиваются и уезжают."

16.06.2003 18:24:50, Фяка-Пфяка
Кондратея
Я именно об этом явлении:) Кто едет? Куда едет? 16.06.2003 18:26:06, Кондратея
Я тоже всегда думаю про талончики:))Хотя и не бедствую:)) 16.06.2003 18:20:07, Кarolina
Т.е. в обычной жизни вы изо всех сил сдерживаетесь, чтобы не показать свое истиное отношение к "нищим"? Вас не коробит от этого слова? Свихиваться, кстати, совершенно не обязательно, равно как и отказываться от благ совсем. Речь об отношении.
Ну вот, а обещала пойти работать...
16.06.2003 17:52:14, Тортила
:) я пыталась объснить (не оправдать) стиль общения, который так задел автора топика, и довольно сильно коробит и меня. Еще раз повторю, что я не так категорична, но моя точка зрения очень близка к ее. ...вот политкорректного синонима к слову "нищий" никак не подберу. 16.06.2003 18:22:41, Снусмумрик
А зачем ему политкорректное слово? 16.06.2003 18:26:13, Харас
Теперь, наконец, всем спасибо за отклики. Нет, я не одинокая, сидящая дома мама, скорбящая от невостребованности талантов и дешевизны своего прикида. Я читаю конфу на работе, в обеденный перерыв или между делами. Я действительно хожу сюда от недостатка нормального общения: ближайшие подруги живут в пределах 4-12 часов лета. С некоторыми стало трудно общаться все из-за той же противной "статусности". Поймите же, дело не в том, что я кому-то завидую -- я, может, и живу лучше, и зарабатываю больше, мне просто до печенок противен этот стиль жизни. В 7е мне долго было хорошо и спокойно, здесь всегда были интересные темы и люди... и вдруг я стала обнаруживать, как и сюда потихоньку, по капельке, а то и потоком лезет то, что мне и в реале надоело хуже горькой редьки. "Вы ездите на жигулях? -- у вас что, денег нет на нормальную машину?" "При твоей зарплате можно себе позволить покупать не то-то и то-то, а то-то и то-то"... "Так все и бегаешь в джинсиках?" "Прелестная юбка, всего за 120 долларов" (у собеседника это месячная зарплата). Может быть, меня испортил круг чтения в детстве, Диккенс и Короленко, критический реализм и все такое... но я не могу на это спокойно реагировать. Видимо, бешусь неадекватно -- и спасибо всем, кто еще раз обратил мое внимание на некоторую неконгруэнтность реала и виртуала.
Да, у меня депрессия. Да, мне вообще не нравится этот мир. Весь целиком. Но это уже мои проблемы, вы правы.
А обвинения в жесткости и неумении сострадать -- это не обо всех вообще. Это, скорее, сотрясание воздуха по поводу разновидности человечества, коя, как однажды сформулировала одна глупенькая девица в тексте о модных кофейнях, "научилась не испытывать чувства вины за свои дорогостоящие развлечения". Она считала, что это очень хорошо. Текст был помещен в бесплатной газете, которую бросали в почтовые ящики обычных домов, населенных обычными пенсионерами и бюджетниками. Я, слава Богу, не пенсионер и не бюджетник, но меня это действительно раздражает. Да, слишком сильно, это вы тоже правы.
Ладно, всем спасибо, пора вернуться к работе.
16.06.2003 17:25:50, какая разница
хухра-мухра
Я раньше думала иногда про это...Но ведь всем обездоленным не поможешь :(Можно, скажем, пойти в сберкассу и положить деньги на все благотворительные счета, ф остальную часть раздавать нищим старушкам в переходе. Оставить себе только на хлеб с макаронами,траспорт-чтобы на работу ездить- а супчик из крапивы бесплатно сварится. Тогда совесть успокотся, наверное?Можно еще квартиру продать, поселиться в комнатке, в коммуналке.А деньги тоже раздать пострадавшим во время очередного наводнения. И я это не издеваюсь, я серьезно. Еще можно усыновить несколько детей, желательно больных. Самое интересное, что у меня такие мысли действительно появляются, иногда, на полном серьезе. И иногда я что-то делаю в этом направлении(не буду говорить, что именно и на какую сумму). Но вот так-раздать все и ходить босиком и без мобильника-не могу! Ну не могу- и все! Тем более, что я так уже жила. Варила из одной кости бульон 3 раза, а шоколадку мы с подругой покупали раз в месяц, после зарплаты, напополам.Обувь я носила тогда, пока она не разваливалась, а потом несла в ремонт-на ремонт тоже приходилось копить. Мне тогда было настолько хреново, что теперь я трачу деньги просто с мыслью- а вот могу!И помогаю в основном родственникам и друзьям, ведь про остальных-то не знаю точно, нуждаются они или нет.Да и всем все равно не поможешь.Уп-с, повторяюсь, пора заканчивать. 17.06.2003 11:49:01, хухра-мухра
упс.. а ведь до этой мессаги, я думала, что узнала маску... посмеялась еще про себя, насколько противоположны были б ответы, если подписались своим ником... видать нет, промахнулась. вобщем, неважно... важно то, что я с вами согласна. не в мелочах, а глобально. безотносительно этой конфы. 16.06.2003 17:33:29, Банни
Спасибо большое, поддержка очень важна. А ником я не подписываюсь просто потому, что вдруг я с кем-нибудь невзначай поссорюсь и не смогу потом с чистым сердцем нежно пощебетать о детках? :)))
16.06.2003 17:47:36, какая разница
я тоже со многим созвучна .Но я и не знаю другой 7ьи. по - моему,это было здесь всегда. я сейчас запою старую песню - а на улицу вам выйти не противно?мне вот противно часто. я совершенно не нахожу себя в новой российской реальности -хотя мне и нет 30- ти. и на первом месте у меня муж,дети,семья - такие вот немодные и некрутые вещи.... 16.06.2003 19:54:33, ИМА
Про улицу сказала ниже :) А модностью вообще заморачиваться, имхо, не стоит.
ОФФ, глядя в регу и хихикая: ка-ка-ашка!
16.06.2003 20:08:39, какая разница
:()))))))гыыыыыыыы:)))))))(умираю)
сотру я это скоро. только опридумаю что - нибудь другое,и сотру...меня неправильно понимают часто:)вдруг еще автобиографии поползут на мыло?:))))))))
16.06.2003 21:19:42, ИМА
Кондратея
Это некие вселенские проблемы. "Отсутствие мягкости к людям, сострадание, умение болеть их болью" - во все времена было присуще... эээ... немногим (это мягко выражаясь). Ну и остальное вослед за этим. Скорбим о несовершенстве человеческого рода? Бывает... Надеюсь, что вам и правда стало легче от этого высказывания.
16.06.2003 16:40:07, Кондратея
ПГ
Хочу сказать следующее:)

1. У вас депрессия (уже говорили).

2. Вы во многом правы.

3. Вы несколько наивны. УчИтесь видеть не первый, а второй смысл слов. Здесь это особенно трудно потому, что кроме слов здесь ничего нет. Да, зачастую нужно ориентрироваться на косвенные признаки, а не содержание сообщения. Не буду далеко ходить за примерами, возьму упомянутую Вами же дискуссию о мобильниках. Там был один топик - чистейшей воды разводка. Обидно было, что купились люди и рассуждали о мобильниках.

4. Подумайте вот о чем: будет ли на все 100 успешный человек целыми днями регулярно тут флеймить? По настоящему, не по-детски успешные люди.... этим не занимаются. Им некогда и даже в голову не придет (можете начинать бить, я готова:)))))
16.06.2003 16:33:27, ПГ
Туська
Вот оно, мнение специалиста:)))) 16.06.2003 20:18:30, Туська
ПГ
Ладно тебе:) 16.06.2003 20:58:27, ПГ
НасТиКа
У меня сложилось впечатление, что почти каждый участник говорит здесь то, что думает. И мнения эти не всегда совпадают с тем, что мы хотим услышать. Этих самых селф-... не так уж и много, чтобы делать такие глобальные выводы.
За мягкостью и состраданием можно пойти в детские конфы :)) Там гораздо больше сюси-пуси. Хотя и здесь, по-моему, вполне достаточно.
Что касаемо мобильника - то он у меня хороший :) Просто потому, что с плохим я намучилась. А вот с одеждой полный прокол - последний раз я себе купила джинсы на распродаже по 50 рублей :) и мне дела нет до того человека, кому мой прикид может не понравиться.
16.06.2003 16:12:45, НасТиКа
Мне кажется, что на самом деле эти темы задевают тех, кто уже сам по себе по какой-то причине считает себя "неуспешным". Просто понятия "успешности" для всех разные. При моих критерия меня тот факт, что у меня старый как мир мобильник, причем напополам с сестрой (кто из дома уходит, тот и берет, а выходим мы сейчас практически по-очереди, потому что вторая дома с детьми сидит) ничуть не задевает. А вот если бы не было причин быть довольной собой в других отношениях, тогда можно было бы и о мобильнике погрустить:)
А вообще вот ведь дался всем этот мобильник:)
16.06.2003 16:35:21, Кукабарра (с работы)
Знаете, я почему-то нисколько не сомневаюсь, что по-настоящему крутые "селф-мейд вуман" конференции в интернете не читают и в обсуждениях не участвуют - времени нет, да и неинтересно это. Виртуальное общение нужно тем, у кого есть свободное время и желание потрепаться - возможно, из-за нехватки общения или интересных собеседников в реале. А может, просто от скуки. И не в одну из этих категорий не попадают "акулы бизнеса" (если нет соответствующих знакомых, для интереса можете почитать распорядки дня бизнес-леди на каком-нибудь e-xecutive - конечно, они могут и приукрашивать свой график, но времени на треп там точно нет). Поэтому разумнее читать топики, помня о том, что в сети все такие, какими хотели бы казаться, а не есть на самом деле. А то, что в наше время жесткая позиция по отношению к себе и к окружающим в моде - уже другой вопрос. И я, к слову, ничего плохого в этом не вижу - как-никак в обществе идет закладка общественных слоев и формирование новых отношений, а этот процесс не терпит излишней мягкости.
Конечно, все вышесказанное - мое имхо.
16.06.2003 16:11:08, Witchка
Какой слог тут и закладка общественных слоев и формирование новых отношений, вам бы с трибуны доклады делать о современном положении чего нибудь))) 16.06.2003 16:25:36, Последний из могикан
Так я почти этим и занимаюсь. :) 16.06.2003 16:33:36, Witchка
Шепни на ушко чем это ты занимаешся, вроде как молода Ишшо речи закатывать с трибуны))) 16.06.2003 16:38:31, Последний из могикан
Вот точно!
Давно хотела покалякать на темы бизнеса-шмизнеса:) с "круче себя":)))Чтоб поучиться.. А нету:((
Приходится в реале искать..
16.06.2003 16:14:45, Кarolina
Yar
Читая это топик представляешь себе сидящую с ребенком дома маму, которая воспринимает мир несколько однобоко. Особенно непонятен упрек в том, что "умения болеть их болью, видеть чужую тоску, вообще грузиться чужими проблемами и входить в чужое положение" больше нет. А что же представляют длинные флеймы в этой конфе тогда? И почему успешность вызывает такой негатив? Разве нельзя сочетать в себе любовь к ребенку и карьеру? Я считаю, что ребенок будет тебя больше уважать и т.д. и т.д. и т.п. Обсуждалось не раз.
16.06.2003 16:01:34, Yar
Ха, учитывая разброс возраста участников тут никаких выводов делать нельзя, ибо сегодняшний молодняк сам будет ржать над тем, что сегодня им казалось правильным, крутым и т.п. К тому же то, что пишут здесь и то как люди ведут себя в жизни и как они живут на самом деле большая разница. И автор якобы мучаясь от проблемы выбора крутого мобильника на деле может оказаться девчонкой-студенткой которой только на колготки денег и хватает. Мне кажется у вас настроение сегодня плохое просто. 16.06.2003 15:56:22, Последний из могикан
Так именно такие мучаются.И не якобы:) 16.06.2003 15:57:10, Кarolina
Чего они мучаются? В смысле чтобы выглядеть дороже чем на самом деле "стоишь"? Есть такое дело бываить у некоторые граждан, но я то о другом о том, что у денег у данного чела нет и не купит он вообще никакой мобильник, а в инете пытается выглядеть круче горы и вводят в заблуждение некоторых граждан, коии начинают считать, что народ обожрался и просто мобильного им уже мало, подавай крутые, а вреале то все не так. 16.06.2003 16:06:34, Последний из могикан
О:)) Я такие варианты вообще не рассматриваю.Тут явно другой случай:) 16.06.2003 16:07:58, Кarolina
НасТиКа
А ты откуда знаешь??? :)))
Но ведь и вправду факт :)
16.06.2003 16:02:31, НасТиКа
Да так,по сторонам смотрю,себя вспоминаю:) 16.06.2003 16:04:39, Кarolina
Фяка-Пфяка
А между прочим - действительно так. Я себе сейчас ноутбук ишшу поюзаный, но именно колготки купить запасные, чтоб в сумке валялись - жаба меня ест, лето скоро.:)) 16.06.2003 16:00:48, Фяка-Пфяка
Yar
Один к одному насчет ноутбука:) Я купила и ничего мне не надо. А гардеробчик надо бы обновить.... 16.06.2003 16:03:41, Yar
Фяка-Пфяка
это у вас депрессия.:))
По пунктам (работать мне решительно лень после выходных):
1-2. Я тоже не умею жалеть. Я не способна быть влагостойкой жилеткой, у меня сразу шерсть поднимается дыбом и я хочу кого-нибудь достать когтями. И я предпочитаю прикладывать конкретные усилия для изменения ситуации, а не сидеть рядом на диванчике и заливаться слезами в три ручья.
3. Не то, чтобы я ставила работу впереди детей, но, простите, что те дети станут кушать, если я этой самой работе не буду уделять соответствующего внимания?
4. Ну, вот этот пункт - не ко мне. Мобильники мне абсолютно пофиг, а шмотки должны быть чистыми, все остальное непринципиально.
5. Принципов у меня, видимо, нет. Во всяком случае, таких железобетонных, за которые я буду стоять насмерть.
6. Жить в этой стране действительно жутко. Небезопасно, во всяком случае. Но противопоставить что-то этому всеобщему расчеловечиванию можно только свое собственное человекообразие. И человекообразие своих детей. Хотя это им еще ой как отольется...
16.06.2003 15:51:22, Фяка-Пфяка
Дочь самурая
Ни фига себе речь :))) Это всем речам речь! У меня пока только одна мысль - это ж надо, как серьезно некоторые граждане относятся к интернету! Сколько умных мыслей он им навевает :)))) 16.06.2003 15:50:59, Дочь самурая
IR
мне кажется, что Вы несколько преувеличиваете.
И вообще, все это напомнило песенку, которую поет герой Джигарханяна в Собаке на сене.
16.06.2003 15:46:09, IR
Баба Нюра
(шёпотом) А зачем читаете-то, ежели в такую тоску вгоняет? Мне правда интересно :). 16.06.2003 15:41:13, Баба Нюра
Поверите, если скажу -- из антропологического интереса? Что-то читала по практической нужде, что-то от любопытства, где-то не выдержала и сдуру в спор полезла. Это ж не то, что я сижу с утра до вечера, внимательно читаю, а затем выступаю с критикой. Считайте, нечаянно вылезло долго копившееся недоумение. 16.06.2003 15:49:53, какая разница
Баба Нюра
Увидели всё как "террариум друзей"? :))) Единственное, что помогает мне: никогда не воспринимать конференцию как "сообщество людей вообще". Типа "конфа ополчилась и наплевала в душу". Я искренне люблю отдельных людей, тут тусующихся. Не более того ;). Мне некогда отслеживать изменения ников и подробности всехней личной жизни. Поэтому тоже чаще читаю, чем говорю. Но разговор о мобилах... :)) Не заинтересовал топик, а зря, видимо :). 16.06.2003 15:55:12, Баба Нюра
Люди тут..да и везде.. все такие разные.. Да и меняются они сильно,люди-то..
Я вот за последние три года поменялась процентов на 80:))

Однобоко Вы как-то судите.
Мне вот про мобильники неинтересно читать - я и не читаю:)

Мне плевать,какой у кого мобильник,знаю,что это самое простое - купить мобильник за 500 уе:))

И как Вы ко мне после этого отнесетесь?
16.06.2003 15:37:25, Кarolina
Дискуссия о мобильниках была для меня крайне поучительной. Я никогда не предполагала, что тут столько комплексов может выползти. Сам факт того, что на свете существуют профессии и должности, где "внешность" мобильника важна, вызвало обвинение, что многим есть нечего.... 16.06.2003 15:47:35, Харас
Баба Нюра
О, Господи! Пойду, найду ту дискуссию и прочитаю-таки. О мобильниках -- поучительно... Непременно гляну :). 16.06.2003 15:50:27, Баба Нюра
Поучительны не мобильники, а вызываемые ими эмоции. 16.06.2003 15:54:58, Харас
Баба Нюра
Нашла, прочла. Ерунда на постном масле. В ответ на заглавный топик хочется просто предложить денег в долг, страдания на тему "недостойно пускать пыль в глаза" интересны только тем, кто работает с клиентами (или тихо мечтает с ними работать, но никак не может смириться с тем, что клиент всегда прав).
:)))
16.06.2003 16:09:39, Баба Нюра
Фяка-Пфяка
Могу только повторить первую заповедь при работе с клиентом: "Не убий!".:)) 16.06.2003 16:22:07, Фяка-Пфяка
Баба Нюра
:))) Я Вас понимаю. Но я сама по другую сторону, хм :), баррикад. Клиент, то бишь. Хронический :))). 16.06.2003 16:27:57, Баба Нюра
Вообще странно,что такие эмоции вызывает такая вещь,как телефон. Почему не телевизор тогда? Не марка машины(на худой конец?;)) 16.06.2003 15:56:14, Кarolina
Ольга Оводова
это что-то вроде брильянтов для мужчин и деловых женщин. Не нужно, но показывает уровень :-) 16.06.2003 16:27:24, Ольга Оводова
А то мы не знаем:)

Я сегодня,кстати,иду на первую за 10 лет встречу курса института.
Вот интересно на всех посмотреть. У нас одни мальчики учились.Наверное,будут чем-то меряться:))

А я вообще сегодня в джинсах:) И с детской челочкой:) И мне по фигу:))
16.06.2003 16:33:24, Кarolina
НасТиКа
Ой, как я хочу хорошую машинку :)) Даже больше, чем хороший сотовый :)) И квартиру тоже хочу, а лучше коттедж...
Просто сотовым легче помахать :)) И легче на него накопить :)
16.06.2003 16:20:18, НасТиКа
хухра-мухра
Вот хорошую машину-это, по-моему, опасно. Выкинут из нее, как Жванецкого, а то и еще чего похуже. Я вот мечтаю о машине, с виду старой, раздолбанной и ржавой, но чтобы ездила, как новая. Вот это круто, понимаешь!Эх, мечты-мечты...Ну, ничего, зато велосипед себе хороший уже купила :) 17.06.2003 12:00:28, хухра-мухра
Я тоже о такой:)) Мы в выходные это с мужем обсужали. 17.06.2003 15:35:47, Харас
Фу,моветон какой:)
Ты сама собралась покупать себе ХОРОШУЮ машину? Я тя умоляю:)) Не делай этого.Дорогая вещь для женщины хороша на халяву:)
16.06.2003 16:24:08, Кarolina
Фяка-Пфяка
Нда... Вот этого никогда не пойму. 16.06.2003 16:32:49, Фяка-Пфяка
Ну и на здоровье:))
У всех же разный запас сил:))
У меня весь исчерпался уже.И мне не стыдно совсем:))
16.06.2003 16:37:30, Кarolina
Фяка-Пфяка
да я не говорю, что стыдно. Я говорю, что непонятно. 16.06.2003 16:41:17, Фяка-Пфяка
Придет время - поймешь:)) Главное, чтоб не надорвалась раньше:) 16.06.2003 16:43:08, Кarolina
Фяка-Пфяка
"Не дождетесь!" (С)Рабинович 16.06.2003 16:55:44, Фяка-Пфяка
Тем более отлично!:)) 16.06.2003 17:54:31, Кarolina
НасТиКа
:))) Она еще издевается :)))
Мне б кофточку купить, а то из дому выйти не в чем :)) Одеваю рубашку с пятном на пузе и поверх пятна вешаю мобильник. вот ведь какая вещь функциональная! :))
16.06.2003 16:28:38, НасТиКа
кто издевается?:)) Ты что:))

Кофточку - разрешаю:)) Но не машину:)
16.06.2003 16:34:11, Кarolina
НасТиКа
Не, машину мне муж в следующем году обещал :))) бе-бе :)) Можешь не верить :) 16.06.2003 16:38:17, НасТиКа
Вот и правильно,горжусь знакомством с тобой:) 16.06.2003 16:41:33, Кarolina
НасТиКа
:))) 16.06.2003 16:45:35, НасТиКа
При этом ЧУЖОЙ телефон. Т.е. даже не собеседника, а какого-то абстрактного третьего лица. 16.06.2003 16:00:52, Харас
А мне было весело читать:)) Какое счастье, что у меня это в прошлом:) 16.06.2003 15:50:00, Кarolina
Необходимость иметь статусный мобильник или такая острая зависть к тем, кто имеет (не мобильник даже, а потребность!)?:) 16.06.2003 15:53:23, Харас
И то и другое,к счастью:)) 16.06.2003 15:54:33, Кarolina (5 лет мобильнику:)
Возраст - не показатель:) У нас видемагнитофону больше 12 лет. Но только потому, что изначально он был очень дорогим:))

И потом, возможно, речь шла не о твоей профессии?:))))
16.06.2003 15:57:21, Харас
Да, тут ты права:))Он был дорогим:).Но сейчас дизайн ушел вперед :)и мой телефон не смотрится круто:))Все вокруг давно сменили:))


А в моей работе (среде) как раз понтов больше,чем в среднем по стране:((
16.06.2003 16:00:02, Кarolina
Но не в твоем направлении, как я понимаю?

16.06.2003 16:03:39, Харас
Нет,дело не в направлении деятельности.Дело в моей уверенности в себе:)) И еще руководство у нас новое.Мне по духу близкое. Понты у них не катят:) 16.06.2003 16:06:59, Кarolina
Упс. Я вообще не начальство и производимое на него впечатление имела в виду изначально:) А только на партнеров и клиентов. И в очень небольшом количестве сфер бизнеса...

Вот представь, реальная ситуация. Не с мобильником. На некой небольшой международной встрече в перерыве (или после обеда?) сидят участники, курят и расслабляются. Потом один из них говорит, что он на вид определяет марки рубашек. И начинает каждому говрить чьей фирмы у него рубашка. В основном угадывает. Или всегща угадывает, не знаю, эту деталь мне не рассказали. Потом доходит до одного участника, смотрит на его рубашку, ничего не говорит и начинает определять дальше. Сколько уверенности нужно иметь в себе, чтобы комфортно чувствовать себя в данных условиях? Если знаешь, что твоя рубашка действительно "не та"? И будешь ли покупать в следующий раз более подходящую рубашку?
16.06.2003 16:18:26, Харас
Фи, ну и развлечения! Я бы сначала восхитилась его талантом, а потом поинтересовалась, какая сфера деятельности - пошив одежды или обслуживание посетителей в магазине готового платья - развили в нем такие блестящие способности. 16.06.2003 16:30:33, Witchка
Он был председателем правления (или президентом, я не знаю) зарубежного известного банка. Так как встреча была профильная, то все знали кто откуда.
Развлечение, на самом деле, было абсолютно невинное.
16.06.2003 16:40:31, Харас
Развлечение на самом деле убогое. Вам очевидец рассказывал? 16.06.2003 17:15:34, Снусмумрик
Хм.. у нас, когда приезжало высокое начальство, то в перерывах между трепотней весь менеджмент играл в кваку, красной командой - американцы, синей - мы... и начальники саппортов бегали и исправляли проблемы. :-)) 16.06.2003 16:51:28, Soarer
Ха:)Поняла про что ты,хотя и я про это же примерно.ПРосто руководство ЗАДАЕТ ТОН:)
Так тут все вообще проще простого.
Я не оказываюсь уже в ТАКИХ ситуациях:)) Где народ развлекается угадыванием рубашек. Тем более вслух.
Ну..Как бы то сказать..круг общения не тот уже:)

И точно - на такое уверенности у меня хватит:))

Есть вещи,в которых я не уверена,но не это:))
Я могу себе купить любую рубашку,сомнений нет ни у кого:))

А есть вещи,которые мне пока не удалось сделать.Но это из другой области совершенно:))
16.06.2003 16:22:57, Кarolina
Подозреваю, что если бы угадывающий мог предположить такой инцидент, он бы просто не стал это делать. Потому как в его цели, если я верно понимаю, не входило кого-то унизить. Просто развлечь хотел. А ситуация из высшего финансового сообщества. Не в России.
Ты бы среди них не оказалась по определению. Не твоя сфера:)) Там вообще ни одной женщины тогда не было.
16.06.2003 16:33:05, Харас
Да какая разница:) Женские сферы развлекаются,вероятно,иначе:))
Например, я могу впасть в оцепенение:)) при фразе дамы - "А мне милый "ягуар" подарил":)) Но только при условии, что дама зарабатывает не меньше меня:)) Я у нее и консультацию возьму,при случае,как это ей удалось:))

Но повторяю - при "прочих равных":))Остальные случаи дарения зависти не вызывают и не удивляют:)
16.06.2003 16:40:25, Кarolina
Да ну их в баню, эти мобильники, вообще не хочу про них больше, а то сейчас все опять туда же и уйдет. Никак я к вам не отнесусь на основании вышеизложенного, этого недостаточно для вынесения суждений.
И не "мобильные" обсуждения меня на это сподвигли, я ведь долго тут обитаю. Не то чтобы я хотела всех 7ян разом обидеть, просто как-то вдруг посмотрела с другой стороны, и жутко стало.
16.06.2003 15:45:17, какая разница
а вам на улице не жутко?
я так вообще в ПИтере на улицу выходить не хотела
16.06.2003 18:02:41, ИМА
На улице -- смотря на какой. Где я живу -- там тихо, спокойно и даже зелено. Разве что по ночам иногда пьянь орет на детской площадке. Я в принципе спокойно себя чувствую в довольно разной обстановке, хоть в общем вагоне, хоть в ************ гостинице. :))
Я не люблю агрессии и не люблю толпу. Когда есть что-то из этих двух или оба сразу -- тогда, конечно, не хочется высовывать нос туда, где это есть.
16.06.2003 18:29:17, какая разница
я жила в центре. а потмо и на невском. НО это не имеет значения. Оно- в воздухе,так люди говорят,так они думают...меня многое ужасает - статусность,нежелание матерей растить детей изза карьеры,дети,сидящие с нянями круглостуточно,пока мама реализует свой богатый потенциал в разных областях,предпочиение карьеры всему- любви,материнству....
я не могу ни газеты читать,не журнал окрыть,да и с людьми говорить многими сложно ....тошно мне в этой стране,тошно
а в конфе я просто не отвечаю про крутые мобильники,мне неинтересно.
16.06.2003 20:02:57, ИМА
хухра-мухра
А если мужа нет, ну так получилось? Что делать? Аборт? Или жить в беспросветной нищете? По-моему, лучше родить.И идти работать, чтобы ребенок получал нормальное образование, лечение. Пусть посидит с няней, раз уж так вышло. Зато живой-здоровый, накормленнный и одетый. Да и в конце концов, не факт, что с нищей, задерганной бытом матерью ему будет лучше, чем с "воскресной мамой", которая его и на аттракционы сводит,и в зоопарк, и компьютеру поучит...Конечно, есть женщины которым нравится сидеть домаи заниматься только детьми-очень таких уважаю, но, увы, не все такие. 17.06.2003 12:23:08, хухра-мухра
Лестница А
Зацепило вот насчет карьеры и богатого потенциала....:))) Женщины - увы - вынуждены создавать залог стабильности сами себе. В чем я ощущаю неуютность и нестабильность - так это в невозможности делать разумную работу за разумные - не унижающие - деньги. Все время выбор - или-или - или ты работаешь "по полной" и тогда тебя тянет вверх (ну потенциал-то есть :))) Либо - ты перебиваешься с копейки на копейку. В моей жизни были оба варианта - так вот, второй меня пугает до сих пор и настолько, что мне сложно полностью перепоручить заботу о материальном благополучии даже собственному мужу. 16.06.2003 20:21:47, Лестница А
многие работают не из - за денег и стабильности,а просто "чтобы не быть клушей" "не сойти с ума дома с детьми"..."реализовать себя"
я молчу - самой сложно мне с детьми...хотя у меня иногда возникает вопрос - зачем детей рожали?если сразу на няню с 9 утра до до 9 вечера?знали же,на что идете?
а потом - работы ведь мало - надо шейпинг(фигура)йога(расслабляться) и отдохнуть с мужем, а еще отдохнуть от мужа,побыть одной.....
16.06.2003 21:24:23, ИМА
Кондратея
ИМА, уж извини, но НИКТО в Питере не работает "чтобы дома не сидеть". Просто некоторые так ГОВОРЯТ. Если работают - то рады все этому, нестабильность России у всех в генетической памяти заложена. Некоторым немного неприлично признаться в том, что они хотят дополнительно подстраховаться, тем более, что многие российские мужья такую мысль воспринимают, как нападку на их эго.

Уж особенно - хорошо зарабатывающие женщины не работают "чтобы дома не сидеть". Ты представляешь, какой напряг ПОЛУЧИТЬ эту работу, и ПОДДЕРЖИВАТЬ свой карьерный статус в диких российских условиях?

Остальное - следствие, конечно... РАботают много, ребенок так и так с няней, няня хорошая... потребности в ежедневном общении становится меньше.
17.06.2003 09:27:30, Кондратея
Тут два варианта:)
Либо Вы переросли стадию развития "У меня мобильник за 500 уе и карьера на первом месте"(условно говоря:) ,либо еще ее не прошли,но имеете иллюзии,что это круто:))

Определитесь,на какой стадии ВЫ находитесь и улыбнитесь:))
И все придет в норму.И люди станут гораздо понятнее:)
16.06.2003 15:48:26, Кarolina
Я вообще не рассуждаю в категориях «круто» или «не круто». Упомянутые стадии ко мне отношения не имеют. Чужие мобильники меня не беспокоят, равно как туфли, сумки, украшения и все прочее – удивляет, скорее, количество пара, денег и усилий, которые люди готовы вбухать в не очень нужные, «статусные» вещи. Когда-то это статусными считались стенка с хрусталем, ковер, дубленка, машина и дача, ну и что – я знаю город, где и сейчас считается, что если тебе за 30, а у тебя нет золотых украшений, то ты никто, – в каждой избушке свои побрякушки. При этом в городе практически нет рабочих мест вне сферы купи-продай, фасады обваливаются… зато есть своя аристократия, которая ходит по галереям и презентациям в вечерних платьях, ужасно гордится тем, что живет по-европейски и решительно не желает видеть… ну не свиней, конечно, в луже на главной площади города, но почти. Все это на отстраненный взгляд и смешно, и страшно. А моя карьера и амбиции к сути разговора очень мало относятся. 16.06.2003 16:08:49, какая разница
Вы,скорее всего, прошли стадию "Я могу купить мобильник"(чтоб его!:))И уже что-то такое себе купили(бесполезно-статусное:)) Поняли,что это фигня:(
Но не дошли до понимания,что другие люди тоже ее пройдут. И потому раздражаетесь по пустякам,что немудро:))И выглядите не так респектабельно,как Вы могли бы выглядеть,из-за этого раздражения:(
16.06.2003 16:26:12, Кarolina
Нет, эту стадию я не проходила :)) Не был нужен -- не покупала. Стал нужен -- купила простенький. Упрек в немудрости принимаю с благодарностью. Правда, как мудро? 16.06.2003 16:32:50, какая разница
Мудро:) 16.06.2003 16:42:19, Кarolina
Диагностировать Вашу стадию?:)) Или не надо?:)) 16.06.2003 16:10:55, Кarolina
Валяйте, очень любопытно :))
Потом сравним с реалом. Обещаю не врать.
16.06.2003 16:20:22, какая разница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!