Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опасности 9го этажа

Сегодня вечером пойдем смотреть квартиру. В одном из домов который нам нравится. И квартира соответственно нам тоже нравится. Могу сказать это заранее, до просмотра, так как состояние роли не играет, а все остальное я про нее знаю. Цена, что не маловажно, нас тоже устраивает. НО, как всегда не бывает чтобы ВСЁ было как по маслу – 9й этаж. Сама я с трудом представляю какие опасности может таить в себе последний этаж. Минусы 1-го этажа представить могу, а про последний – кроме возможности забраться в квартиру с крыши ничего в голову не приходит. Если учесть, что к нам и на пятый забирались, без всякой крыши, то так ли это важно? А, еще возможные протекания крыши – но в районе с очень благополучными коммунальными службами так ли вероятна возможность такого инцидента? Опять же мы однажды были залиты дождем проживая на 4-м этаже девятиэтажки!

Какие еще подводные камни скрываются на такой верхотуре? Обитатели верхних этажей, а также сочувствующие – откликнитесь!

ЗЫ. Для информации – найти нам квартиру вообще достаточно сложно, так ак нас устраивают буквально 15 домов, и из них половина более предпочтительна чем другая, этот дом ближе к последним. Варианты появляются ооочень редко. А цены растут с каждым днем…
16.06.2003 14:54:07,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Irina L
Я всю жизнь живу на 9 (верхнем) этаже. Все опасности Вы уже обрисовали. Заливало нас пару раз нещадно, насчет влезтьс крыши у меня тоже фобия была, но красть у нас особо нечего, так что целенаправленно к нам точно никто не полезет, а хулиганье не будет рисковать жизнью ради непонятно какой прибыли. А так больше никаких опасностей для людей нет. Вот если у Вас кошки есть - тогда придется ставить решетки на окна и застеклять балкон. 16.06.2003 17:21:44, Irina L
Из опыта моей бабушки, живущей на 9м этаже в известном тебе доме в том же самом районе :-) минусы такие: бомжи, регулярно облюбовывающие самую верхнюю, непроходную площадку; засорение водостока на крыше (в последнее время с этим все было нормально, но моя неугомонная бабушка регулярно вылезает на крышу и регулярно ставит на уши дез); необходимость спускать воздух из батарей в начале отопительного сезона (либо самостоятельно, либо пускать слесаря, без этого будет холодно во все стояке.
Еще обрати внимание, не уступами ли стоит дом, если так, то может оказаться что чердачное окно более низкой половины дома будет на уровне твоего балкона. У бабушки это именно так, и от этого происходят дополнительные неприятности.
С напором воды и шумом лифта проблем нет.
16.06.2003 17:19:22, КрОлик с работы
Уступов нет, напор воды нормальный. 16.06.2003 22:27:31, Молли
Кондратея
Я бы уже успокоилась и согласилась. Ограничений слишком много - вариантов серьезно больше не будет.

В подобной ситуации, после покупки квартиры, мы уже полгода (!) не видим равноценных для нас вариантов в объявлениях. Ну, у нас рынок жилья немного иной.
16.06.2003 16:34:38, Кондратея
А вдруг как раз таки будут? Мы собственно еще только приступли к этому занятию. И готовы ждать. И покупатели нашей квартиры готовы ждать. ТОлько ситуация на рынке сильно беспокоит. 16.06.2003 16:47:27, Молли
Кондратея
Это сильно зависит от ваших нервов. Что тебя сильнее расстраивает - риск "упустить" или риск "прогадать"? Вот отсюда и отталкивайся.

Но много вариантов "один лучше другого" не бывает. Будут разные степени неуверенности.
16.06.2003 16:56:05, Кондратея
Самое плохое, что есть в последнем этаже это:
1 Протекает, НО не из-за плохих служб, а из-за изнчального неправльного построения крыши, отсюда - это практически не убираемая проблема.
2 Лифт на этаже с квартирой и шумит сильно. Шуметь модет так, что вы не сможете разговаривать в комнате, смежной с лифтом.
3. Напор воды, точнее его отсутсвие. Это лечится, но усилиями и деньгами.
16.06.2003 16:24:12, Шин
По моим понятиям, в тех планировках, что ищет Молли нет комнат, смежных с лифтом. 16.06.2003 17:10:00, КрОлик с работы
Откуда я могу знать, каки там планировки. Человек просил написать плохое, я пишу из своего опыта 16.06.2003 17:31:29, Шин
:-) вы чего? вы мои слова за наезд приняли? я ничего подобного не имела в виду :-)
Это была скорее информация для Молли, на случай если она не знает про лифты (но она знает, что я знаю, какую планировку она ищет).
16.06.2003 18:26:56, КрОлик
:) 16.06.2003 18:50:53, Шин
А на других этажах лифт не так расположен разве? 16.06.2003 16:48:12, Молли
Я не правльно написала - тороплюсь. Есть дома, где жкномоили - лифт идет только до восьмого этажа (у нас такое сплошь и рядом), а сам двигатель на девятом 0 через стенку с жильцами. моя мама так жила пару лет жаловались, пк ахоть что-то сделали. потом вообще переехали. 16.06.2003 17:14:18, Шин
Нужно смотреть по месту. Из возможных неприятностей:
1. Плохой напор воды
2. Еле теплые батареи (или слишком горячие) - смотря какая разводка в доме - иногда бывает
3. Тусовки на крыше (чердаке)
4. Поломки лифта
5. Протекающая крыша
6. Возможность попасть на балкон с крыши (хотя это легко ликвидируется - можно ведь просто застеклить балкон)
16.06.2003 16:15:43, nastic
ОФФ А я вот первый этаж свой просто обожаю :))), до такой степени, что никак не можем решиться съехать (купить) в большую квартиру :))))))) 16.06.2003 16:18:55, nastic
Первый балкон у меня сразу же отметается тем фатом что там нет балконов, по крайней мере в интересующих меня домах. Плюс обязательно наличие решетки, кот. мой муж не переваривает. 16.06.2003 16:49:27, Молли
Ирина с работы
А вот у нас на первом этаже есть лоджия. Решетка - только на лоджии, а так мир - в клеточку не хочу. Ничего не происходит, все спокойно. Да и первый этаж у нас высокий (8 ступенек). Вот. И мы им вполне довольны. 16.06.2003 17:14:54, Ирина с работы
Да, решетка - единственная проблема (хотя мы до сих пор не поставили). Балкон есть, я без него тоже не хочу. Но у меня вся причина в наличии 2-х детей маленьких (коляски таскать не хочется). Чуть подрастут - сразу переедем :) 16.06.2003 17:08:45, nastic
[пусто] 16.06.2003 16:08:19
Домофоны в Москве по моему есть сейчас на всех без исключения домах. Консьержки в таких домах точно не бывает.

А как это антивандальный?

Офф: мне стыдиться нечего, мы к этому долго шли. :)) Упорным трудом.
16.06.2003 16:51:51, Молли
[пусто] 16.06.2003 17:02:33
Да, я кодовые замки имела. В Е-ге это очень редкая вещь.

Лифт, как оказалось, там такой же как у нас Отис.
16.06.2003 22:29:01, Молли
А должны были вместо этого в Заир ехать, кормить голодающих. Или в Конго:) 16.06.2003 16:55:32, Харас
Всё, в рай мне не попасть. :)) 16.06.2003 17:02:49, Молли
ПГ
Ой, я в вашем положении год назад была:)
Искали квартиру, нашли! Всё хорошо, даже то, на что и не расчитывали: Битца рядом, лесище огромный. Ну, всё хорошо. Но - 9 этаж. В голове вертелись одни ужасы - крыша течет, а то и проваливается, лезут с крыши пачками грабители...

В общем, квартиру мы купили.
Мне кажется, что залезть с крыши в окно 9-го этажа - это такой эквилибр, что кому оно на фиг надо? У нас серьезный минус - балкон не застеклен. Вот туда и правда залезть можно. Точнее - с крыши спрыгнуть. Но видимо - не надо никому: риск для жизни очевидный, поэтому надо быть уверенным, что квартира набита сокровищами...

Крыша у нас не течет и даже не думает. Узнайте, как давно ее в вашем доме ремонтировали.

Единственное, что нас с мужем постоянно достает до печенок в процессе затянувшего ремонта - это обилие труб в квартире. И происходит это именно из-за 9-го этажа. Зависит, думаю, от дома. У нас "брежнеба". По всей (почти) квартире под потолком идут какие-то "обратки" вдоль окон - тонкие трубы, каких на нижних этажах нет. А в коридоре - и того пуще толстая труба, на вид противная.
Это портит вид, разумеется.

Мы решили делать потом навесные потолки и карнизы, чтоб это убрать безобразие, а в коридоре - антресоль. Видно-то трубу в результате не будет, но внутри антресоли места... хм... маловато будет.

А вот зато плюсы: соседей в два раза меньше (у нас еще и угловая). Не стучит никто каблуками нам по потолку и стульев "на голову" не роняет.
Тихо у нас.
Не ходят мимо наших квартир, некуда ходить. Чисто у нас.

А в остальном - живу и не замечаю я, на каком этаже. Единственное - хотелось пониже потому, что "мелочный" вид из окон раздражал. Но все равно, приехали мы с 11-го этажа, так что - "понижение" на лицо:)

16.06.2003 15:58:23, ПГ
хе-хе, видели бы вы нашу квартиру на пятом этаже. Сплошные трубы и балки непонятного назначения. :))

16.06.2003 16:53:48, Молли
ПГ
Так вам не привыкать!:)
Соглашайтесь: Карлсон прилетать будет....
16.06.2003 21:05:27, ПГ
Баба Нюра
Ой, да Вы что! Я так скучала в Москве по своему девятому/последнему этажу... Чтоб по голове никто не бегал, чтоб в окно видны были не только окна соседей. Минусом может оказаться лестница на чердак и сам чердак, если таковое помещение есть в намеченном Вами доме. Тусовочное место иногда :)). 16.06.2003 15:44:00, Баба Нюра
Татьяна и Лиза
Глядя с 17-ого этажа: минусов не вижу :-) а там как повезет. Мы тоже долго искали квартиру. Но нам в итоге подходило только 2 дома (П44Т хотели, все таки посвежее :-), последний этаж хотели, боковой подъезд хотели ( квартиры больше), нашли, только ждать пришлось долго. И еще. На общее состояние подъезда обратите внимание. Мы когда 2шку покупали, подъезд был так себе, домофон был, но закончилось гарантийное обслуживание, доплачивать не стали (это все до нас было), домофон полетел... подъезд в дребодан :-(... и убедить людей сдать по 50рублей было не возможно... а нам нужны такие соседи? с которыми невозможно договорится?
Успехов!!!!
16.06.2003 15:30:34, Татьяна и Лиза
Ой, на 17 я бы точно не поехала, боюсь высоты.

С подъездами не должно быть проблем, у нас в этом смысле очень благополучный район, получше чем в каких-нибудь раскрутых, очень префектура хорошая.
16.06.2003 16:55:32, Молли
Я могу сказать, что нам очень нравятся последние этажи. А еще из минусов - иногда бомжи забираются на лесенку на чердак, если решетки нет. Или на сам чердак. 16.06.2003 15:26:13, Харас
Ирина с работы
Могу назвать один большой плюс, если этаж последний, то никто не топает.
Я долго жила на последнем, 8-ом по лифту, 10 - от земли (дом на овраге стоит), а потом переехала на 1-ый.
Последний лучше, хоть на первом тоже не так плохо, как многие считают.
Воры, как я понимаю, все больше по наводке лазеют. Заливать мы умеем сами лучше всякого дождя.Падать что с последнего, что с предпоследнего одинаково (тут большой плюс первому).
Во. Если лифт в доме один, а вы живете высоко, то прикидывайте, как туда пешком. 9-этажка максимум, когда бывает один лифт. Опять плюс первому этажу.
16.06.2003 15:16:24, Ирина с работы
Ну мы люди не старые добежим если что. Поломки лифта ведь не так часто бывают.
Падать, ТТТЧНС, я тоже не собираюсь. Хотя, надо еще выглянуть мне из окна и с балкона, посмотреть как там, далеко земля. А тоя в сполденее время стала высоты бояться. Недавно были в гостях в 17 этажке что-ли, на одном из предпоследних этажей,там на балконе был пол отвесный в ТУ сторону ессно, так я к краю боялась подойти..
16.06.2003 15:19:59, Молли
Ирина с работы
вы не на один год квартиру покупаете, так что подумайте. Опять-таки, а если вы с сумками (тяжелыми), а лифт сломан? Я не знаю, насколько это вам актуально, но беременность, маленький ребенок, коляска даже в какой-то перспективе. Я бы тогда скорее на 12-ый этаж и выше, но в дом с 2 лифтами.
Из окна посмотрите, вид должен нравиться. хотя, говорят, привыкают, голова перестает кружиться со временем.
16.06.2003 16:20:15, Ирина с работы
Я всегда жила в домах с одним лифтом, не помню особых проблем.

В 12 этажках нет малометражных квартир - мы только такую потянуть можем.

Голова моя не привыкнет, наоборот после беременности прогресирует.
16.06.2003 16:57:22, Молли
Анитка
Поломки лифта бывают очень часто! Пока я не позвонила в сервис и строгим голосом не сказала, что если каждый день приходится приезжать и менять предохранитель, то дело наверняка не в предохранителе, лифт выходил из строя каждый деньв течении недель двух, а до этого раза два в неделю в течении нескольких недель... Причем ломался гад уже после того, как я с коляской и дитем выходила гулять, шла на базар и закупалась там по полной программе... 16.06.2003 15:27:02, Анитка
Мы снимаем квартиру на 9-м этаже уже лет 5. У нас как раз тот случай, когда протекает крыша: если на чердаке чем-то забивает сток, то вода просачивается в щели между панелями (за 5 лет было 2 раза). Это не страшно и помощь из ДЭЗа приходит быстро, и по поводу облезающего потолка я не заморачиваюсь. Если б квартира была своя, то, видимо, настаивала бы на капитальной починке крыши. В остальном жить на последнем этаже нам очень нравится, в первую очередь отсутствием соседей сверху, когда никто не топает над головой.
Ну вот разве что дом наш стоит на ветреном месте, поэтому нашему девятому достается больше, чем первому :), но это должно решаться хорошей изоляцией окон.
16.06.2003 15:07:07, Ivolga
КенгаРу
У нас в свое время на последнем этажн тусовались подростки посточянно, с пьянками и прочим, а зимо й спал бомж - страшно храпел и жутко вонял :((( Ну, еще голуби, неработающий лифт, плохой напор воды, близость чердака - то, что в голову сразу приходит... Но люди везде живут, так что если остальное устраивает, может, не заморачиваться ? 16.06.2003 15:05:36, КенгаРу
Бомжи наверное в каких то определенных районах живут, у нася их наблюдала только на помойках. И сильно долго думать я бы не стала на эту тему, позвонила бы куда надо.

А что голуби?

А жить на люди и в юртах живут, это не освем тот подход что мне нужен. :))

И на первом живут, и я смотрела одну квартиру кот. мне очень понравилась, но на первый я точно не поеду. А люди жвут. :))
16.06.2003 15:11:32, Молли
О, кстати. Голуби это может быть очень даже что-то! Если ими заселен чердак. Они орут, скребутся и топают по крыше балкона, если она есть, и устраивают жуткий срач, если ее нет. Мы снимали квартиру на 5м этаже хрущобы с голубями на чердаке, меня первое время постоянно пронизывал ужас от внезапного грохота и ощущения, что кто-то ломится ко мне на балкон. А они всего-то бегали по жестяной крыше. Этот вопрос очень советую проверить. 16.06.2003 20:47:16, КрОлик (все еще с работы :-(
Ууу, а я еще недавно Птиц Хичхока посмотрела. :)) 16.06.2003 22:29:53, Молли
КенгаРу
Мы жили в черемушках :) Но я же просто ответила на вопрос, хотя сама считаю, что если квартира устраивает полностью, то, повторюсь - зачем заморачиваться ? Да, кстати вспомнила, они еще могут быть меньше немного, чем на нижнем этаже... 16.06.2003 15:39:03, КенгаРу
А я наоборот слышала что на первых меньше, так как там стены толще. Метраж кстати я проверила - нормальный. 16.06.2003 16:58:19, Молли
КенгаРу
Самое главное, что бы вы в квартире чувствовали себя ДОМА. Остальное такая фигня :) 16.06.2003 17:12:33, КенгаРу
IR
плохой напор воды, но это обычно выше 9го. А так - заливать и соседи могут, еще и круче чердака. А чердак, уж если течет, на несколько этажей :))
еще минус - бомжи живущине на чердаке, но это не везде. С крыши тоже не так-то и прото забраться, особенно если чердак большой. Так что я бы не обращала внимания на последний этаж.
16.06.2003 15:00:38, IR
Хи, у нас на третьем отвратительный напор - разводка верхняя. 16.06.2003 15:27:12, Харас
Точно, соседи нас как раз таки заливали. 16.06.2003 15:09:06, Молли
Kopa Хюбш
Я жила на двадцать втором или четвертом (уже не помню) не было никаких проблем с водой:-) 16.06.2003 15:03:25, Kopa Хюбш
IR
Это значит насос стоял нормальный, раз на раз не приходится. надо проверять. 16.06.2003 15:22:27, IR
Женя Пайсон
У нас 9-й. Мне очень нравится! Во-первых, никто не скачет у тебя на голове. Во-вторых - крышу при первой же протечке починил ЖЭК, и не боишься, что тебя зальют соседи. В-третьих - редкий хулиган добежит до последнего этажа, чтоб что-то изобразить на стенке или нагадить на площадке. 16.06.2003 14:57:28, Женя Пайсон
Воо, про не скачет над головой - совсем не маловажно. 16.06.2003 15:08:16, Молли
Анитка
Ура, мне опять повезло. У меня в доме живут редкие хулиганы! Жень, я сама не видела, но соседка с 9 этажа жаловалась, что соседские пацаны писали в лестничный проем с 9 этажа... Правда сам 9 этаж при этом не пострадал :)))), но стены исписаны (в смысле разрисованы) у нас на всех этажах.... 16.06.2003 15:01:59, Анитка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!