Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще не сентябрь, а я уже...

волнуюсь, как будто я в 1-й класс иду,а не ребенок, наверное потому что не планировали в этом году, хотели на подготовку ходить, а нас отговорили в школе, сказали что ему уже не надо готовиться, он готов. Ребенок радуется.
А у меня такое чувство, как планы мне спутали и надо готовиться совсем к другому, хотя и положительному.
Вот подумала, а другие тоже волнуются, у кого ребенок идет в 1 класс или это я такая из мухи слона делаю?
14.06.2003 12:30:44,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
волновалась в прошлом году жутко, просто ужасно ( старшая дочь дотелепалась до конца 9-го класса через пень-колоду - так что было, отчего заволноваться).И сыну на сентябрь получалось только 6лет и 5месяцев!По программе 1-3, гимназический класс, язык с первого класса...Но психолог в д.с. посоветовала идти в школу обязательно.Ни в коем случае не пересиживать. Перемаялись все. Большинство родственников и знакомых были против.Но наш папа настоял, ссылаясь на собственный "запоздалый" выход в школу. Результат , как мне кажется, просто великолепен.Ребятенок на первом месте по олимпиаде математической. Хорошо справился с языком( меня не подпускал вообще). Практически все задания делал сам - очень редко просил помощи.Еще занимался футболом. итп. Желаю вам справиться так же.Это возможно.
Но вот нытье про то "ах какой я маленький" достало меня основательно. Хотя мне кажется, что это были манипуляции в те моменты, когда чего-то не хотелось делать. Тк сынуля прекрасно сознает, что в чем-то он оч-чень взрослый и успешный.А дети в классе очень разные. Есть мальчики восьмилетки, которые по приципу"сила есть...", есть семилетки, которые старательно "косят" под детский садик - со слезами и криками про мамочку, есть еще один малыш,который ведет себя как дошколенок, но тоже побеждает на олимпиадах и один из лучших....
Вобщем - все дети разные и вам и вашей семье, наверно, может быть виднее.
А мои мучения еще совсем не закончились...Двое младших - подрастают к школе....И я уже заранее психую, тк "сценарий" может получиться любой из двух уже имеемых...
успехов вам.Просто спокойно поддержите сына, помогите ему почувствовать себя большим и самостоятельным, ненавязчиво присматривайте за важными моментами - и , наверно, все у вас получится..
14.06.2003 21:33:05, Пионерка
cпасибо за поддержку :-), у нас то программа несложная 1-4, будем надеяться,
что не так много сложностей возникнет в процессе учебы.
14.06.2003 22:15:00, Шаффи
я волновалась не очень сильно но в итоге все оказалось намного труднее,чем я думала...пришлось вмешиваться.
но у нас доволнительный фактор - язык чужой в школе...и характер непростой
вОт,закончила дочь первый класс...перед вторым теперь волнуюсь сильно
14.06.2003 15:26:47, ИМА
Ольга Оводова
Я не очень волнуюсь. Но это потому, что ребенок ходит в пришкольный лагерь, и он там как рыба в воде, где какие классы, столовая, спортзал и туалеты разобрался, друзьями обзавелся. А учеба - дело наживное :-)) 14.06.2003 14:27:44, Ольга Оводова
И я волнуюсь.-)
Хотя второй ребенок идет и все по плану.-)
14.06.2003 13:03:53, Р-ка
давайте вместе волноваться :-). 14.06.2003 13:38:17, Шаффи
Папчик
Волнение - понятно. Но из опыта моего и моей средней дочери - лучше подождать ещё год. Дело том, что в этом возрасте разница в несколько месяцев очень чувствительна у детишек. Я имею ввиду эмоциональный и физический план, никак не умственный. Можно уметь читать и писать, но не уметь правильно реагировать на ситуации в школе, на поведение одноклассников. И нередко это может привести к возникновению комплексов у ребёнка, тем более в классе все будут СТАРШЕ НЕГО. Ни в коем случае не претендую на роль Макаренко, Сухомлинского и прочих педагогов, только личный опыт. Я бы подождал, тем более вы - аж "ноябрьские"...
14.06.2003 12:42:52, Папчик
соглашаюсь. 14.06.2003 15:27:53, ИМА
меня тоже волнуют только "психологические" моменты, даже скорее социальные. Но вот психолог посоветовал пойти в этом году, класс будет небольшой, 10 человек, уйти всегда можно на ту же подготовку, если не получится или ему не понравится, и она считает ему будет скучно на подготовке, по результатам тестирований у него хороший уровень, и год теряется.
А с ней он будет заниматься в течение года в любом случае, чтобы снивелировать все возникающие трудности.
14.06.2003 13:02:56, Шаффи
Папчик
Ну, ежели у Вас так всё "обставлено", то и поводов для волнения нет. Только вот объясните мне, ради Бога, что все имеют ввиду, когда говорят - ГОД ТЕРЯЕТСЯ. Слышу это уже не один десяток лет, а вот понять никак не могу, тупенький...))) Может , наоборот, ПРИОБРЕТАЕТСЯ???)))) 14.06.2003 13:23:57, Папчик
для мальчиков с армией связано, а для девочек все равно, когда идти. Хотели же аж 12 классов ввести... 14.06.2003 13:37:35, Шаффи
Зинаида
Насчет армии это тоже диалектично. В институт обычно наши мальчики поступают, а затем они его заканчивают, а военкомат уже наготове. И в таком варианте это происходит на год раньше. 14.06.2003 13:57:15, Зинаида
Папчик
Всё равно не понял почему ТЕРЯТЬ? Это год НЕ ЖИВУТ, что ли? 14.06.2003 13:54:15, Папчик
так говорят :-), мне совершенно все равно, еще куча времени и неизвестно, что будет дальше с армией, сейчас я в основном положилась на мнение психолога, логопеда и самого педагога, которые нас смотрели, а также нашего садовского логопеда, которая тоже считает, что надо идти. А также желание ребенка. Время не важно в данном случае. 14.06.2003 18:03:13, Шаффи
Папчик
Всё равно кроме вас никто не решит...))) 14.06.2003 18:06:17, Папчик
одна я не принимаю решение, обязательно с мужем посоветуюсь и с другими близкими родственниками, часто наши мнения сходятся, но не всегда. 14.06.2003 18:54:54, Шаффи
Папчик
а я исправил в слове ВАС букву "В" на маленькую...)))) Теперь кого хотите включайте в это "вас"...))) Хи-хик... 14.06.2003 19:03:02, Папчик
а зря ;-) , все-таки (по секрету) мое мнение всегда решающее, так что первый вариант был правильный :-P 14.06.2003 19:12:18, Шаффи
Папчик
А как среднюю "В" делать???))))))) 14.06.2003 19:16:32, Папчик
А как насчет самому догадаться? :-) 14.06.2003 20:00:21, Шаффи
:)))еще раз соглашаюсь:)как
"потерявшая" год...не имела бы своей профессии,если бы один год не поработала,и не подумала бы хорошенько =- чего я хочу
пошла бы фигшню какую - нибудь учить..просто чтобы год не терять
14.06.2003 15:30:17, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!