Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скучать или не скучать по ребенку?

Ребенка провела две недели в Крыму со свекрами. А я провела все это время по уши в работе. Сегодня ребенка вернулась и спрашивает, скучала ли я по ней. Я не скучала, о чем честно и говорю. Свекровь утверждает, что ребенку все равно лучше знать, что родители по нему скучают. А вы что думаете?
12.06.2003 15:55:50,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я с мамой безумно трудно расставалась.Даже, когда замуж вышла еще какое-то время тяжело было.
Наверное, лучше посмотреть на реакцию ребенка, как он чувствовал себя во время расстования и подыграть ему, но не "перегибая палку".
13.06.2003 00:07:00, Акуна-Матата
Ну когда она уже приехала, то могли бы и сказать, покривить чуток душой. Ей бы приятно было услышать, что скучали. А вот когда ребенок надолго уезжает, то лучше крепиться и ему не давать знать, как скучаешь. Говорю как спец по длительным разлукам с ребенком :( 12.06.2003 17:29:15, Снусмумрик
А меня в детстве часто к бабушкам-дедушкам отправляли, и у меня вопрос, а не скучала ли по мне мама, даже не возникал. Потому что я сама не скучала. А если спрашивает, значит для нее это важно, и тут я бы ответила, что скучала, конечно! 12.06.2003 17:09:06, Марта.
Мне в детстве такой ответ показался бы очень неприятным. Сказала бы, что была занята, но думала о ней, вспоминала ее - и да, скучала. 12.06.2003 16:26:47, Milla-Vanilla
мне было всегда лучше, когда говорили, что не скучают. И лучше сейчас. Потому что , когда говорят, что соскучились или скучают, я начинаю нервничать, потому что не хочу, чтобы близкие люди испытывали какие-то отрицательные эмоции.

Но, может, Вашему ребенку нужны какие-то словесные подтвеждения того, что о нем думают, скучают, любят. Мне это как-то никогда не было нужно:), поэтому я и не знаю.
12.06.2003 16:15:11, Лангуста
Вот и мне такой ход мыслей ближе. Хотя ребенок наверное не в меня, раз сам спрашивает, скучала ли я. 12.06.2003 17:06:01, КрОлик
:)) а мне было лучше слышать, что не скучали, по другой причине: я сама никогда не скучала по родителям, поэтому слова "мы по тебе соскучились" вызывали у меня чувство стыда: по мне скучают, а я - бессердечная какая-то... Но, честно говоря, я сама на вопрос мамы врала и говорила, что "конечно же, соскучилась!". Чтобы не расстраивать... Людям иногда нужно говорить то, что они хотят услышать:) 12.06.2003 16:19:42, francaise
Абсолютно то же самое. Слово в слово.-) 12.06.2003 17:27:22, Р-ка
Я бы добавила - не иногда, а почти всегда :-)))) люди предпочитают слышать, то что они хотят :-) 12.06.2003 16:21:29, Поехали!
Почти всегда - человек может заподозрить неискренность:))) (сказала дочка-врушка с бааальшим опытом:))) 12.06.2003 16:23:35, francaise
Так ведь я не про одного и того же человека :-) а про людей в целом ;-))

Все мы немного врушки :-))))
12.06.2003 16:25:17, Поехали!
А Вы так прямо и сказали - не скучала, или сказали, что были так заняты, что время пролетело незаметно, и Вы не успели понять, что на самом деле Вы по дочери очень скучали ;-)))

Кстати, а она скучала по Вам?

Возможно, я не права, но стоит говорить - что скучала :-)
12.06.2003 16:12:44, Поехали!
Я сказала, что была так занята на работе, что скучать не было времени. 12.06.2003 16:55:39, КрОлик
ИМХО, тогда все нормально :-) но если для ребенка важно знать, что о ней помнят пока ее нет, то стоит ей об этом говорить :-) 12.06.2003 17:14:49, Поехали!

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!