Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Надо ли СЕБЯ ЖАЛЕТЬ?..

Как известно, это выражение с незапамятных времен почитается устойчивым, и употребляется не только к месту;-).
Вот интересно: а что вы под ним понимаете, и всегда ли оно имеет негативный оттенок?
Имхо, это очень даже общирная тема для размышлений. В красках и в ситуациях...
И на самом деле - все не так уж просто, как может показаться на первый взгляд;-))...
11.06.2003 14:37:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это зависит от человека, на мой взгляд. Кому-то надо, кому-то нет.
Мне, например, надо себя пожалеть. (Чужая жалость -- чужих людей -- мне не нужна). Но вот самой себе пожаловаться на мировую несправедливость :-))) мне поорой необходимо. Так пожалеть, чтоб полностью раслабиться.Со словами " Хорошая моя, все у тебя получиться ,все будет хорошо". В зеркало посмотреть и сказать себе "Что за прелесть эта Наташа" , в моем случае Таня :-))) Еще я люблю жалость к себе моего супруга, когда он говорит " Что, устал, мой хороший ?" И В нос поцелует и в плечико. Мне -- это нравится, мне -- это надо. А кому-то возможно, это не нравиться.
Что касается жалеть себя в смысле не растрачиваться -- опять же это зависит от характера человека. Меня как только жизнь не учит, но я все-равно возьму к себе соседскую кошку, потому что ее не с кем оставить, я все-равно выйду на работу не в свою смену, чтобы выручить коллегу, даже в ущерб себе. И все-равно выбираю доверие как жизненный принцип. Я -- такая. Мне -- так хорошо. Хотя все, конечно, имеет свои пределы. Мое терпение тоже.
11.06.2003 19:43:42, Таня Ч.
Большое спасибо за развернутое мнение!
У меня ощущения похожие.
11.06.2003 21:12:30, Инанна
Лично мне - нет, не надо. На меня это негативно влияет. 11.06.2003 16:56:22, Milla-Vanilla
В каком контексте? Можно просто "жалеть" себя в плане болезни, неудач, неустроенности и т.д. и т.п., а можно просто поберечь себя, т.е. "любить" себя - быть эгоисткой и т.д. и т.п. 11.06.2003 15:22:38, Лапка-растяпка
Верная Скво
согласна, я бы сказала, что "жалеть" - в смысле плакаться и жаловаться самой себе и себя же гладить по головке - скорее вредно, а вот в смысле "поменьше расходовать, экономить (в разумных пределах)" :) - очень даже разумно 11.06.2003 17:39:49, Верная Скво
Вот-вот, вроде это уже определенее! Так, глядишь, и к истине приблизимся помаленьку;-)... 11.06.2003 17:47:17, Инанна
Кстати, вот насчет быть эгоистой - разве это то же самое, что любить и жалеть себя?! 11.06.2003 16:38:05, Инанна
olllix
смею предположить, что да, если любить и жалеть ТОЛЬКО себя, ну или в основном, себя. 11.06.2003 16:41:21, olllix
Согласна.
Но здесь речь идет не про "ТОЛЬКО себя", а и про себя тоже - ну, просто не в самую последнюю очередь (после, например, всех ближних и дальних родственников, коллег, знакомых;-).
11.06.2003 16:51:44, Инанна
Ну, интересы близких родственников (мужа-ребенка и мамы-папы) я легко могу поставить впереди своих по той простой причине, что пока им хорошо не будет, мне хорошо не будет тоже. :) Опять же эгоизм, но созидательный.

Хотя, это все хорошо до тех пор, пока взаимно...
11.06.2003 16:55:38, Мата Хари
Э-э-э... Я, наверное, все же по другим причинам ставила бы интересы самых близких впереди своих.
Даже если бы это было не взаимно;-).
11.06.2003 17:34:30, Инанна
Здесь идет речь о том, чтоб вообще никогда и ни в чем не жалеть себя (типа, это плохо и стыдно): ни в болезни, ни в неудачах (а ведь иногда нужно бывает поплакаться в жилетку, чего греха таить?;-).
Делать даже то, что можно бы и не делать - только бы себя не пожалеть!
Ну, например, мать-одиночка, не жалея себя, "лезет из кожи вон", шоб у ребенка все было, и ему за это ничего не было:-)...
Всегда и во всем считать виноватой ТОЛЬКО себя, не взирая ни на какие обстоятельства и внешние факторы - САМА виновата, и точка!..
О других думать в первую очередь, а о себе - в последнюю.
Ну, и т. д., и т. п...
Жалость оскорбительна, это вообще презренное чувство, а уж жалость к себе - особенно.
Правильно ли это?
Не попахивает ли тут издержками совковой идеологии (пардон за крамольную мыслю;-))?..
11.06.2003 15:42:45, Инанна
У Вас ведь уже, похоже, сформулиоано мнение :-) мнение других может что-то изменить ;-)? 11.06.2003 15:49:01, Поехали!
Да в том-то и дело, что не сформулировано, и МОЖЕТ изменить;-)!
Просто я вот только что на другом форуме натолкнулась на обвинение хорошему человеку в жалости к себе. И оно показалось мне чересчур жестким и несправедливым (я обстоятельства немножко знаю, да и не плакался там никто особо - т. е. никаких определенных поводов для такого обвинения не было заметно)... ну, вот и решила с умным народом посовещаться:-)...
11.06.2003 15:54:42, Инанна
В этом я пас :-) поскольку умом не вышла :-))) 11.06.2003 16:11:34, Поехали!
Да ладно, хватит прибедняться;-)! 11.06.2003 16:36:54, Инанна
В данном случае не прибедняюсь :-) я просто тему не поняла и смысл совсем не уловила :-) 11.06.2003 17:23:23, Поехали!
Эх-х, надо было просто и конкретно объявить опрос, типа:
Считаете ли Вы, что жалеть себя (других) предосудительно в любой ситуации, и что этого чувства надо избегать любой ценой?
;-)
11.06.2003 17:31:37, Инанна
Тогда и лобовой ответ: нет :-)))

Думаю можно и нужно жалеть, но... до определенных пределов :-)))

а сочетание "любая цена" - мне совершенно не нравится ни в каком контексте ;-))
11.06.2003 17:36:42, Поехали!
;-)А как первую фразу соотнести со второй? 11.06.2003 17:42:48, Инанна
Тупая я :-) где первая фраза, а где вторая? 11.06.2003 17:47:31, Поехали!
Тьфу, блин, это я уже сплю на ходу, и не тот вопрос в голове держу:-(!
Все там понятно, извините.
И я с Вами совершенно согласна, об чем и речь:-)!!
11.06.2003 17:51:17, Инанна
:-) 11.06.2003 17:56:45, Поехали!
Добавлю дров в полымя;-)):

"НЕ ЖАЛЕЯ СЕБЯ, герои-стахановцы идейно трудились... (тыры-пыры;-)... и в результате завершили пятилетку в 2 года!"
(оркестр-туш, аплодисменты; радостные, хотя и слабые улыбки на изможденных и черных от угольной пыли лицах стахановцев)
%-р...
11.06.2003 15:12:19, Инанна
По-моему, нет. Я никогда себя не жалею. Других, впрочем, тоже.-) 11.06.2003 14:42:58, Р-ка с работы
Ухх, какая Вы безжалостная:-))! 11.06.2003 14:46:47, Инанна
Ага. Абсолютно.-)
Я помочь могу - в любой ситуации, в которой могу.-)))
А жалеть, имхо, неконструктивно.-)
11.06.2003 14:50:43, Р-ка с работы
=СветА™=
Жалеть-конечно нет.Любить надо. 11.06.2003 14:39:57, =СветА™=
Фяка-Пфяка
Вот именно! 11.06.2003 14:52:17, Фяка-Пфяка
Ценная мысль!
Но я где-то, помнится, прочла интересное замечание о том, что в русском языке слова "любить" и "жалеть" испокон веков являлись чем-то типа синонимов%-р.

;-)))
11.06.2003 14:44:28, Инанна
*Забава Путятична
легко сказать! 11.06.2003 14:43:30, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!