Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тетя Груша

Бабушка ногу сломала

Люди, у моей бабушки позавчера случился плохой перелом шейки бедра. Ей 82 года, последнее время была очень слабенькая. Может, кто сталкивался с подобным, скажите, на что обратить внимание в больнице, какие вопросы задавать, какие по правде могут быть прогнозы. В настоящее время речь идет об операции (почему-то врачи против эндопротеза - что это значит? не надеются что он вообще будет нужен? не хотят, чтобы мы зря тратились - это порядка 1500 долл.), 3 неделях в больнице и 6 месяцев полного покоя для ноги. Если все обойдется.
11.06.2003 12:29:32,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Женя Пайсон
Маш, очень сочувствую!
Может, уже написали, и я повторяюсь - 2 страшных вещи: пролежни и пневмония. Именно от заражения крови и пневмонии старики чаще всего и умирают при переломе шейки бедра :-(
МНОГО папмерсов - чтоб чаще их меняли,много одноразовых пеленок (они, в отличие от тряпочных, не сбиваются комками), массаж, БАНКИ(!)если нет пролежней), можно поискать специальные антипролежневые пеленки...

Ухаживала за свойе преподавательницей английского -она так "сломалась", а была одинокая.Так что, если что -пиши, расскажу, как мы все организовывали.
Сочувствую очень!
11.06.2003 15:24:30, Женя Пайсон
Тетя Груша
Спасибо за дельные советы. Поняла про пролежни и пневмонию, будем следить.

ОФФ: Женечка, тебе удачи, а мальчикам (всем троим:)!) привет.
11.06.2003 15:41:37, Тетя Груша
Верная Скво
как профилактику пневмонии для лежачих стариков как раз нужно делать массаж! Нам когда-то бабушкин хирург объяснял, что пневмония образуется от застоя в легких, когда человек постоянно лежит на спине. У нас было: бабушка попала под машину, лежала вся в гипсе, вес большой... Мы ее с мамой поднимали до положения полусидя (не знаю, можно ли будет в вашем случае - но у нас у нее тоже нога на растяжке была, но так разрешали подняться) и делали массаж спины - постукивания, разминания, пощипывания, все в направлении сверху вниз. 11.06.2003 17:56:45, Верная Скво
Dodo
"По правде" прогнозы могут быть разнообразные. Зависит от огранизма.

Почему врачи настаивают на операции и не настаивают на протезе - понятно. Без операции может вообще не встать никогда, протез не очень нужен, т.к. если встанет - не будет вести очень уж активный образ жизни. Маме подруги делали такую операцию пару лет назад (ей было около 70), через 2 мес она уже ходила по квартире. Вынимать пластинки не стали, т.к. ее они не беспокоят, а далеко она и такне ходила уже, и лишняя операция вроде ни к чему.

В болнице - следите чтоб не было сквозняков в палате, чтоб не было пролежней. Можно делать (с разрешения врача) массаж для поддержания тонуса мышц и профилактики пролежней.
11.06.2003 15:04:13, Dodo
Kopa Хюбш
У моего мужа бабушка пережила тоже самое и тоже в 82 года, но после этого перелома через два месяца умерла:(
В Финляндии очень старые люди ездят на тележках специальных, почему у нас такого нет:( Этих стариков, что в группе риска не так уж и много.
11.06.2003 13:05:03, Kopa Хюбш
Тетя Груша
очень плохо.

Тележки... Да там, где она живет, такие тележки, даже если бы и были, нигде бы не проехали...
Главное, вышла погулять, солнечный вечер выдался, не захотела ждать, пока папа поест после работы, чтобы с ней пойти... Она видит очень плохо. В канавку ступила, упала - и все.
11.06.2003 13:12:32, Тетя Груша
Kopa Хюбш
У мужа бабушка вообще в квартире собственной упала причем утром, когда все только на работу ушли, так бедная и пролежала до пяти вечера. Это ужасно горько:( 11.06.2003 13:20:43, Kopa Хюбш
Аврорик
У моей мамы был почти такой же перелом в марте. Надо обязательно делать операцию - бедро соединяют такими пластинами-накладками. Это позволяет избежать полной неподвижности и уже через пару недель начать передвигаться на костылях. Маму оперировали под местным, но очень сильным наркозом, она все видела, но ничего не чувствовала. Эти пластины - не эндопротез, их потом вынимают через год. Да и стоили они около 8000 рублей. А полная неподвижность - это ужасно. Ей было надо до операции, пока на вытяжке лежала. Так что если есть возможность - оперируйтесь. 11.06.2003 12:46:51, Аврорик
Иришка.( Сашенька 1 м. )
Прогнозы,увы, самые пессимистичные.. Обычно.в таком возрасте старики уже не поднимаются.. :-( Если не ошибаюсь,эндопротез- это исскуственный сустав.. Спросите у врачей,какой процет того,что бабушка встанет они дают.. и после этого уже думайте,стоит оно того или нет.. и готовтесь к лежачему режиму.. Но хочется надеятся,что у вас сильная бабушка.. и всё будет хорошо..
11.06.2003 12:46:02, Иришка.( Сашенька 1 м. )
Старики в этом возрасте поднимаются, если им делают протез. Как жившая в Израиле, знаю много таких случаев. В Израиле такие протезы делают всем старикам, независимо от возраста.
Моей бабушке в 78 лет сделали протез, после недель 3 в больнице он была дома, а через месяца 2 была на ногах и ходила гулять, сначала с чьей-то помощью, а потом и одна.
11.06.2003 23:08:04, не согласна
O'Merry
Очень вам сочувствую!
В больнице обратите внимание главным образом вот на что: чтобы в палате был постоянно свежий воздух и одновременно не было сквозняков! Пожилой человек при вынужденной неподвижности более всего подвержен пневмонии.
Касательно самого перелома могу сказать только одно: знаю женщину, у которой такой перелом в 64 лет так и не сросся, и знаю другую, у которой все вполне благополучно завершилось в 79 лет. Поэтому очень надеюсь, что в вашем случае все произойдет по лучшему сценарию!
11.06.2003 12:39:02, O'Merry
Тетя Груша
Спасибо, Меррик, за этот совет. Обязательно передам.
Может, сама буду следить - хочу полететь к ней на след. неделе, если удастся.
11.06.2003 12:57:31, Тетя Груша
IR
сочуствую...
Посоветовать, к сожалению, ничего не могу....
11.06.2003 12:34:55, IR


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!