Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще о статусе

Вот недавно с удивлением прочитала, что французы одеваются по средствам - то есть если человек зарабатывает, к примеру, 1000 евров, не станет он покупать платки от гермеса. Купит что-нибудь симпатичное, но попроще. Как мне кажется, у нас в России первый показатель статуса - одежда и прочие причиндалы, которые вешает на себя человек - не является таковым по сути. Дороговизна и модность этих вещичек зависит не от реального статуса, а от того, каким хочет себе и окружающим казаться их обладатель. Тут вспоминается "Американская трагедия". Мне кажется, сейчас у нас у многих такая ситуация - человек на ровном месте пыжится, чтобы что-то кому-то доказать. Чем выше статус, тем проще человек относится к его внешим проявлениям. :)Сама что-то не пойму, чего понаписала? Может, у кого есть мысли по этому поводу?
11.06.2003 11:21:52,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как-то вот я почитала сегодняшние обсуждения про мобильные и статус, и так мне с этого тухло на душе. Вот я себе недавно мобильный покупала, самый простенький из имеющихся, и дочь сильно горевала, что я не куплю себе серебристый, с голубой подсветкой и картинками. Нет, говорю, мне надо, чтобы я могла куда-то позвонить, если опаздываю или в пробке застряла. Не то чтобы я не могла себе позволить переплатить 100-200 баксов за то, чтобы он был не серый с зеленым, а серебристый с голубым и маленький, но зачем? Мне просто это ненужно, он что, звонить от этого будет по-другому? Качество связи будет иным?
Что-то очень быстро большая часть наших граждан стала думать, что живет в благополучной и цивилизованной стране, «может себе позволить» и ты пы. А у меня родители-пенсионеры изо всех сил держатся за работу, и сестра-врач получает меньше, чем я плачу своей няне. Зачем я при этом буду подчеркивать свой статус путем обзаведения мобилой подороже?
Вот у нашей церкви бабушка стоит, просит денег. У нее взрослая дочь-инвалид, ей на лекарства надо 180 рублей в неделю, просто для поддержания жизни и пр. Двух пенсий на это не хватает. Я вот вчера видела на витрине средство, чтобы лак быстрее сох. За 360 рублей. Нет, у меня есть 360 рублей, чтобы его купить. А потом думаю, ведь ей это две недели жизни. Стыдно как-то слушать всю эту чушь про статус, в особенности от соотечественников. И если человек пытается оценивать меня по цене моей одежды, обуви, сумки, мобильного – я тоже сделаю свои выводы о таком человеке.
У меня есть американская подруга, жена преуспевающего стоматолога, которая может себе позволить все, что захочет. Она перестала покупать себе дорогие тряпки, поработав два года в Заире медсестрой, извините уж за такой газетный пафос. Одевается очень дешево – и держит только несколько дорогих костюмов на выход, – как раз для тех случаев, где неизбежно будут судить по одежке. Полагаю, это довольно разумная позиция.
Простите, что так долго и пафосно.
11.06.2003 13:25:11, какая разница
swehh
Пафос.
11.06.2003 13:46:21, swehh
знаю, что пафос :)
А по существу возразить?
11.06.2003 14:08:00, какая разница
[пусто] 11.06.2003 14:31:00
Да я ведь и не покушаюсь на ваши деньги, Господь с вами. И не призываю отнять и поделить. Отнимать у себя и делиться с другим – это личное дело каждого, а государство может это только кое-как регулировать при помощи налогов. И деньги, которые зарабатываем мы, молодые и здоровые, при нашей системе экономики – далеко не такой праведный доход, как нам кажется. Ибо если редактор малограмотного журнала об элитном виде спорта или еще чем-нибудь равно маргинальном и сливочном, через который кто-то просто отмывает деньги, зарабатывает восемь тысяч баксов и считает, что его усердный труд действительно столько стоит, и в этом уверены и все барышни из рекламного отдела того же издания, а профессионалы экстра-класса из других сфер в это время перебиваются на полутора сотнях долларов, – не следует считать, что это личная заслуга и справедливая оценка труда каждого из них. То, что мы прилично зарабатываем (и принимаем это как должное, мы ведь такие охренеть какие специалисты, я сама такой специалист) в нашей стране – это не следствие не только личной крутизны, а во многом еще следствие… не знаю, перекоса, везения… Я в принципе вполне готова к тому, что слечу со своей хорошей работы и вернусь в бюджетную сферу.
А что совесть вас не мучает – так и очень хорошо, и спите себе спокойно, и приятных вам снов. А меня вот мучает иногда. Потому что не дай Бог случится что… вот у меня родственница рассеянным склерозом заболела в 35 лет, и все, инвалид и пенсия по инвалидности. И моментально вылетела в социальный класс нищих. Не торопитесь зарекаться от сумы. И не надо так уж сильно гордиться собой: то, что мы зарабатываем и тратим так, как нам нравится, а вся Москва в бомжах и нищих – это и есть в какой-то мере следствие того, что все отобрали и поделили. Только не поровну, а «по справедливости: мне, красивому и умному, все, а тебе, маленькому и грязному – фигушка», как еще у нас в садике говорили.
11.06.2003 14:55:51, какая разница
[пусто] 11.06.2003 15:37:30
Уже не в порядке полемики, и я рада ее здесь закончить: тогда вы тот редкий персонаж в современной жизни, которому действительно можно не стыдиться – да я, кстати, и не ставила себе цели лично вас пристыдить. У вас действительно есть реальное дело, и к чему вам так отстаивать эту внешнюю крутизну, я и впрямь не понимаю. В человеке все должно быть адекватно (С)… От расхваливания своих достижений удержусь, и не по причине их отсутствия, а по причине глубокой нелюбви ко всякому проявлению самолюбования. Выражаю искреннее и глубокое уважение лично к вам, честно, безо всякой иронии. Но с частью высказанных вами мыслей все равно не соглашусь. «Все справедливо» – так не бывает : )))
Это уже, конечно, вообще к мобильникам никакого отношения не имеет, но все же. Ваша жесткость мне понятна и убедительна. Но солидаризироваться с ней я не могу.
11.06.2003 16:10:37, какая разница
И какая тут связь со статусом и мобильником? 11.06.2003 15:02:55, Харас
Да так, просто вырулило. Вернусь к началу: статус, особенно в нынешней России – вещь в большой степени дутая. Подчеркивать этот статус не особенно нужными и функциональными предметами – надувать пузырь дальше. Сильно надутый пузырь может лопнуть. Очень большая часть «статусных» потребностей, в том числе особенно навороченные мобильники, ИМХО, банальное жиробесие. Впрочем, никого не принуждаю думать так же, как я, и со своей стороны обязуюсь закончить полемику и больше ничего не говорить в этой теме. 11.06.2003 15:11:12, какая разница
поддержу.
11.06.2003 13:39:34, Банни
Тетя Груша
Это не сейчас, а уже давно так... Когда человек думает, что ему в жизни не потянуть покупку квартиры/хорошей машины/еще чего-то (уж по каким причинам он так думает, другое дело. Может, не может заработать, может, не хочет, может, работа такая, что нравится, но хватает только на текущие нужды), он компенсирует это чем-то несоразмеримым с доходом, но тем не менее, относительно доступным: дорогие духи, обувь (нет у меня сегодня фантазии). Наблюдаю это постоянно. Фигурально выражаясь, попа голая, а на завтрак икра... И человек доволен: хоть что-то он воплотил из своих мечт. Маленькое и мелкое, а все же... Справил себе шинельку:)
Когда у человека большие возможности, такие мелочи не имеют для него значения. Теряют они свою сакральность.
Такие мои сбивчивые мысли.
11.06.2003 12:53:06, Тетя Груша
А я всегда считала, что икра - это вкусно:) И потому едим.... 11.06.2003 13:00:33, Харас
Тетя Груша
У тебя попа не голая - это раз:). Во-вторых, это фигурально я написала, у меня сегодня с фантазией и примерами плохо. В третьих, знаю людей, которые едят ее потому, что а)живем один раз; 2)не та статья, на которой много наэкономишь; 3) им вкусно:). 11.06.2003 13:07:59, Тетя Груша
swehh
Я знаю одно - большие доходы-большие расходы, чем больше зарабатываешь, тем больше тратишь. Зарабатывали мало - ездили на электричке и пили клинское пиво. Заработали больше - купили машину и стали пить пиво чешское. Еще больше заработали - опять новая машина и т. д.
Диалектика, мать её :)))
Понты - те же деньги, конечно, но и привычки меняются в зависимости от статуса. В падлу жить в Капотне, если можешь жить в Строгино.
Но некоторые привычки остаются - и вот мы видим, как президент крупной корпорации курит "Приму", и при этом гордится сим фактом.
Главное - оценивать свои возможности адекватно. Мерседес могут купить многие, но обслуживать его сможет не каждый.
Да и люди разные бывают.
Я, в общем, тоже ни о чем, так просто.
11.06.2003 11:43:20, swehh
:)а Строгино- это престижно сегодня в Москве,да?
меня вобще поражает,что те районы москвы,которые в "мое" время(12- 15 лет назад) считались дырами,сегодня считаются престижными вполне...что ж про мою Таганку тогда говорить?:))
11.06.2003 12:04:15, ИМА
Зинаида
А мне Строгино как не нравилось, так и не нравится. Хотя и модный район как будто. И я сама знаю живых людей, которым там нравится жить. 11.06.2003 13:14:09, Зинаида
swehh
Насколько я знаю - да, престижный.
Москва уже давно поделена на престижные и непристижные районы. Все от юго-запада до северо-востока по часовой стрелке - это круто (ну может за некоторыми исключениями). Юго-восток (там, где я живу :) - практически весь отстойный, юг и восток - частично.
К центру неоднозначное отношение. Да, исторический центр города и квартиры там дорогие, но они там неадекватно дорогие. И к тому же центр не резиновый, там всегда людно, шумно, много машин.
Народ сейчас подтягивается в ближайшее Подмосковье в собственные дома.
Мечта...
11.06.2003 12:16:08, swehh
Красно Солнышко
Дело не в пристижности, дело в экологии, имхо. 11.06.2003 13:12:51, Красно Солнышко
swehh
Основной (более, чем 90%) источник загрязнения в городе - это машины. И в этом отношении центр города грязнее, чем Капотня.
Но другое дело, когда она у тебя из окна видна :(
11.06.2003 13:26:21, swehh
Ясно. а метро Академическая и Черемушки чем считаются?
я на большой Черемушкинской родилась и жила до 12 лет .
ненавижу этот район. По - моему,хуже ничего нет.
11.06.2003 12:19:45, ИМА
swehh
Академическая - весьма пристойный райончик.
А хуже Черемушек есть!
Вы бы побывали в Капотне, Марьино, Братеево...Черемушки по сравнению с ними просто рай земной :)
11.06.2003 12:35:44, swehh
Xenny
Вы хотите сказать, что там смог серый и воняет? ничего подобного - я там живу :)))
Марьино-Братеево на вид точно такое же, как и другие новые районы - Строгино, Митино. Старое Люблино - как ваши Черемушки.
11.06.2003 15:55:44, Xenny
swehh
Я живу в Люблино. Надеюсь, скоро переехать отсюда. Но Люблино еще ничего. По сравнению с:
Марьино-Братиславская. Воняет. Да-да, воняет однозначно. И в Братеево дует тоже.
Зелени нет. Везде пруды-отстойники. Одни новостройки кругом.
И на фоне сизого (голубого, синего) неба нефтеперерабатывающий завод с факелом.
Крррасотень!
11.06.2003 16:11:35, swehh
Это наверно около метро пристойный...у меня возникают в памяти такие сталинки...смутно....Но мне не нравилось все равно. там сразу шли хрущобы,по -моему...
а большая Черемушкинскач улица- вообще сплошный хрушовки....квадратные дворы....
и контингентик там жил:((впрочем,он и на Таганке жил
11.06.2003 12:56:37, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!