Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Начать с начала в 30 лет?

Всем добрый вечер! Решила вот поделиться с вами своими бредовыми идеями и узнать мнение общественности на этот счет:) РОдив полгода назад второго ребенка, я очередной раз пришла к выводу, что когда-то давно сделала неправильный выбор относительно выбора профессии, что мне гораздо интереснее всех бухгалтерско-экономических прибамбасов, которыми я занималась (и вполне успешно, между прочим) около 5 лет, пока не засела в бесконечный декретный отпуск (разница между детками 2 года), область медицинская. Но идти учиться в 30 лет совершенно иной специальности - стоит ли игра свеч? При всем при том, что мединститут я не потяну - очень уж долго и серьезно там учиться, а с 2 малолетним детьми вообще нереально. Остается медучилище... но это как-то смешно даже... имеючи в/о, в ТАКИЕ годы идти учиться с 17-летними девочками!? Хотя, туда меня берут с руками и ногами на бесплатное обучение, без всяческих вступительных экзаменов и обещая перезачесть все общеобразовательные предметы. Но! учиться-то я пойду с удовольствием, а вот что касается дальнейших перспектив, - малооплачиваемая работа, зато дело, к которому лежит душа... Вот сижу и думаю - а оно мне надо? И хочется, и колется... А вы что думаете по этому поводу?
07.06.2003 19:16:54,

79 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
Игра-то стоит свеч.

Я читала обсуждение ниже, но там ИМХО описаны не все варианты.

Закончив медучилище (и нет ничего ТАКОГО в том чтоб учиться с 17-летними девочками, там кстати отнюдь не только девочки и не только 17-летние - а года 2 назад был просто "вал" взрослых тетенек - "духовных акушерок" решивших все-таки получить хоть какое-то медицинское образование... что я про это думаю - отдельный вопрос не имеющих отношения к Вашему) можно не только работать с кайфом но и очень неплохо зарабатывать - хоть тем же детским массажистом. Или медсестрой (очень нужный человек - домой ходить, физиотерапию, уколы.. наша вот ушла в декрет... я за нее рада, но нам с ней было лучше).

По поводу смены профессии - кузина мужа в почти 30 пошла учиться, и переучилась с фармацевта на педагога-дефектолога и счастлива.

НО! Я бы сперва удостоверилась что это желание не послеродовый глюк. Полгода ребенкиных.. это время такое.. такое... :)))) Кому-то хочется сразу еще дитя :), кому-то вот таких перемен в жизни :)

Если это решение твердо, если есть кому создать условия для Вашей учебы (деньги и помощь с детьми) - удачи. В любом случае те знания которые Вы получите - не будут лишними в жизни. (Я не медик, но и то меня все семейство эксплуатирует в качестве медперсонала :) Но знаний мне часто не хватает.)

Если бы я не любила так свою работу - возможно я пошла бы тем же путем.
09.06.2003 11:12:38, Dodo
Даже если глюк, минимальное медобразование еще никому не вредило. 09.06.2003 17:06:08, Харас
Вставлю запоздало свои пять копеек как человек, имеющий непосредственное отношение к вопросу. Младшая медсестра – это именно санитарка. Ее круг обязанностей – вопросы санитарии и гигиены, от мытья полов до мытья больных. И ничего больше. Что до описанного ниже случая, то, скорее всего, Р-ка что-нибудь недопоняла про место учебы своего знакомого или про характер его работы. Относительно планов частной практики и домашних родов после обучения на акушерку – забудьте навсегда, в нашей стране человек с медицинским образованием не имеет права принимать роды вне стен стационара, если нет непреодолимых препятствий к доставке женщины в роддом. Лишают диплома и привлекают к уголовной ответственности за неоказание медицинской помощи. В остальном – дерзайте, и Бог Вам в помощь. Медсестра – это тяжелая профессия, но при определенном стечении обстоятельств дает совершенно потрясающее чувство удовлетворения жизнью. 08.06.2003 22:55:22, nastena
Я думаю, что не стоит. Все надо делать вовремя. 08.06.2003 00:56:41, Дев и Мупсик
Стоит. Если хочется, стоит. Первая женщина, которая достигла очень высокого поста в правительстве США, была бывшая домохозяйка, вырастившая сначала своих детей, а потом вернувшаяся к работе лет в 40. 08.06.2003 00:10:11, Наташа В.
Гаркуша (ex-полосатик)
Как, человека, проведшего вокруг да около медицины всю свою жизнь :), поначалу меня ваш топик очень удивил. Хочу идти в медицину, хоть куда, то ли на врача, то ли на мед сестру :)). Врач и медсестра ведь совершенно разные специальности, и требования к ним разные, и наклонности нужны разные и т.д.
Потом почитала всю ветку...Если вы точно знаете, что вам нравится акушерство, вы ето чувствуете, то в добрый путь...Ето уже похоже на то, что вы следуете своему предназначению. Можно и свой центр открыть, можно и домашние роды вести.
Ето уже больше, чем просто "нравится медицина".
07.06.2003 23:41:23, Гаркуша (ex-полосатик)
Если Вас зовут Мать Тереза и имеются златые горы, то идите. В противном случае - упаси боже... Медицинская специальность - это когда денег тебе не платят, лечить нечем и всем должен. Подходит в качестве хобби : ) 07.06.2003 22:01:59, panna
Кстати, помню несколько лет назад, одна моя бывшая одногрупница писала, что врачи, работающие в частной медицине получают не намного больше чем те, кто в простой. Это действительно так? 07.06.2003 22:15:56, E. coli
Я не знаю точных доходов работников частных клиник. Думаю, то, что получают они, можно назвать зарплатой. Неплохо зарабатывают фармацевтические представители, диетологи и косметологи. 07.06.2003 22:22:58, panna
узнаю мнение работника медицины :) 07.06.2003 22:06:48, Шин
Я вот начинаю с нуля в почти 30, тоже медицина. Еще и не факт, что поступила (только экзамены сдала), но буду обязательно пытаться в будущем году, если не прошла. Для меня идти-не идти вообще не вопрос, чего думать-то, если хочется? Здесь в Финляндии со мной поступали как 20-летние, так и 40+ - летние... Отличный возраст, самое время, уже двое детей, не надо, как я понимаю, париться о замужестве. Все получится!:) 07.06.2003 21:18:13, Сана
Я не знаю куда в Рооссии сейчас можно пойти после медучилища. Потому что просто мед. сестрой работать-на такие деньги не проживешь. То есть нужно четко определиться-а чего собственно хочется. Медицина очень большая область.А вообще я сама задумываюсь профессию поменять. Как раз 30 лет мне скоро стукнет. 07.06.2003 20:56:26, E. coli
я уже ниже ответила, что хочу идти на акушерское отделение и в перспективе после какой-то практики в обычном роддоме при желании можно заняться частной деятельностью и т.п. Т.е. я определенно знаю, чего я хочу. Жалко потерянного времени и нет решительности:)) 07.06.2003 22:16:46, Федорино горе
То есть вы хотите стать акушеркой? 07.06.2003 22:19:42, E. coli
и кем собираешься быть? 07.06.2003 21:05:00, Шин
Я все же хочу попробовать на патологоанатома. 07.06.2003 21:10:35, E. coli
Прочла и смешно и грустно стало, мне тоже скоро тридцать в/о экономист-аудитор, а вот свербит мысль не мое все это, решила поступать в мед и тоже хочу стать патологоанатомом........... 08.06.2003 06:10:18, Кимса
завидую 07.06.2003 21:26:24, Караул
Ох, чему?:-( 07.06.2003 21:27:21, E. coli
Возможнсти податься в пат.анатомы 07.06.2003 21:37:51, Караул
А возможности-то пока и нет:-( 07.06.2003 21:43:48, E. coli
А у меня совсем нет:-)Я жалею. 07.06.2003 21:48:09, Караул
Почему совсем нет? 07.06.2003 21:49:42, E. coli
Дык старая и учиться негде:-) 07.06.2003 21:52:48, Караул
Долго думала, что же такое сиарая:-)
Я тоже далеко не молода:-0 И учиться тоже негде. И главное денег нет:-(((
07.06.2003 21:54:02, E. coli
Исправила:-)
У нас рядом-то ничего нет. Из подходящих учебных заведений.
07.06.2003 22:03:43, Караул
Интересно!
Я бывала в их лаборатории.
07.06.2003 21:30:00, Р-ка
:) а чтио нынешнее - не устраивает? 07.06.2003 21:22:23, Шин
У меня профессиональный кризис:-( Может если сменю лабораторию-это пройдет. Но мне не нравится то, чем я сейчас занимаюсь:-(( 07.06.2003 21:26:19, E. coli
понятно. удачи тебе. 07.06.2003 21:27:56, Шин
Спасибо. Мне бы еще денег побольше...:-( 07.06.2003 21:28:39, E. coli
а мне поченму-то кажется, что тебе именно чуточку удачи не хватает, а деньги к ней сами приложатся :) 07.06.2003 21:32:03, Шин
Удачи точно не хватает... 07.06.2003 21:44:19, E. coli
КИТ
А я как раз давно хотела поделиться: встретила этой весной знакомую, ей 31 год. Получила техническое образование, сделала карьеру в фирме, деятельность которой имела прямое отношение к девушкиному образованию. Карьера далась тяжело – как она сама сказала, зубами и когтями. Впрочем, как многим женщинам в мужском коллективе. Муж в наличии, дом, машина – все в ажуре. И вот полгода назад – она развелась с мужем, переехала обратно к немолодым уже родителям (кто из это делал – тот поймет, я тоже в такой ситуации была), ушла с работы… И знаете, чем она теперь занимается? Закончила медицинское училище экстерном, потом курсы детского массажа, и теперь она – грудничковый массажист)). И говорит, что впервые в жизни поняла, как это – испытывать счастье от своей работы. Носится по Москве (уже обросла своими личными клиентами) и делает массаж малышам. И видит результат своего труда))). Честно скажу, я ей восхищаюсь. Одно большое НО: своих детей у нее нет. Но человек она такой – нет, не импульсивный, просто очень целеустремленный, – думаю, и с детьми было бы то же самое. 07.06.2003 20:35:41, КИТ
Масюта
Ой, я бы пошла обязательно на медицинское!!! Только у нас второе образование обязательно платное, а у меня еще с первого образования (тоже платного) кредит не выплачен. Плюч все экзамены надо сдавать вместе со всеми. Эх, были бы деньги!!! 07.06.2003 19:34:49, Масюта
Если скрыть диплом о высшем (первом высшем) образовании и учиться "с нуля" то бесплатно :) 07.06.2003 19:41:45, БуЯночка
офф: Ян, а как Вам удается совмещать работу и учебу в медицинском? И где Вы учитесь, если не секрет? Очень бы было интересно пообщаться на эту тему! 07.06.2003 22:22:40, Федорино горе
А я свой диплом о высшем показывала, мне сказали, что если нет среднего-специального, то при наличии высшего его можно получить бесплатно. 07.06.2003 19:54:21, Федорино горе
И вообще-то, мне кажется, это ведь здорово - и начинать сначала, и с радостью идти на работу... Очень Вас понимаю, потому что хотела стать врачом очень, только я не вполне профпригодна.-)
Но я бы на Вашем месте попробовала. Потому что иначе Вы будете жалеть потом.-) А так... ну, старая-то профессия итак при Вас...
07.06.2003 19:22:11, Р-ка
У меня есть приятель, который окончил курсы младших медсестер. Вообще-то он инженер-компьюторщик, что-то в этом роде, но всю жизнь мечтал о медицине, только не складывалось - семью надо было содержать, ну и все такое. Сейчас дочка выросла, у него своя фирма. т.е. есть стабильный доход. Вот он и вернулся к своей мечте. Окончил курсы и работает медбратом в больнице, в полном восторге, несмотря на ночные дежурства, даже на дополнительные смены выходит.-) уже несколько месяцев. Кстати, ему 38.-) 07.06.2003 19:20:13, Р-ка
Я очень извиняюсь, а в какой стране?;-) 07.06.2003 21:55:16, E. coli
В России, в Москве.-)
А в Штатах тоже есть знакомая, которая сейчас на каких-то аналогичных курсах.-)
07.06.2003 21:58:03, Р-ка
Мне очень интересно, а сколько зарабатывает медсестра в России?
Про Штаты и Израиль я не говорю. Там они зарабатывают очень даже неплохо.
07.06.2003 22:00:33, E. coli
Насколько я знаю, сущие копейки.
Он работает не для денег там.
07.06.2003 22:06:01, Р-ка
Я очень извиняюсь, а на что он живет? 07.06.2003 22:08:50, E. coli
Я же сказала - у него своя фирма, которая приносит стабильный доход. Его постоянного присутствия там уже не требуется. Ну кроме того, в больнице у него в основном вечерние и ночные смены, а днем он контролирует процесс.-) 07.06.2003 22:11:07, Р-ка
А ну да, я забыла. Но знаешь, это совсем нетипично. 07.06.2003 22:13:01, E. coli
То, что это правило - я и не говорила.-) Я привела как пример для автора диски.-) 07.06.2003 22:15:26, Р-ка
Просто мне показалось что у автора ситуация совсем не такая, как у твоего знакомого. То есть пример-то хорош, но не очень подходит. Но это автору, конечно, решать. Только я бы за основу этот пример не стала бы брать. Знаешь, у моего мужа были мысли приехать в Россию. Но именно то, что он будет там работать мед.братом его и остановило. Жить-то тогда на что? 07.06.2003 22:18:44, E. coli
баксов 100-200 не больше. в обычных больницах. про платную медицну не скажу. 07.06.2003 22:04:52, Шин
ой, а можно поподробнее про это? я просто искала какие-нибудь краткосрочные курсы медсестер и нашла именно МЛАДШИХ медсестер, но мне сказали, что после них реально работать в больнице или поликлинике медсестрой не получится, только санитаркой - а для этого и образования не нужно:)
И спасибо за теплые слова!
Меня смущает больше всего то, что учиться нужно 3 года... Жизнь-то не резиновая... Хотя, Вы правы, если не использовать шанс, то можно потом всю жизнь жалеть, дальше будет совсем поздно учиться
07.06.2003 19:58:26, Федорино горе
Но ведь эти три года Вы не потеряете, Вам ведь будет интересно учиться! Раз Вам нравится медицина.
Насколько я знаю, он простые процедуры делает, то есть уколы там, капельницы... Подробности я не знаю, он не очень близкий мой друг, именно приятель.
07.06.2003 20:58:21, Р-ка
ну и все, что делают у нас медсестры. практически это максимум. 07.06.2003 21:08:39, Шин
Вполне достаточно.
Вам, видимо, радости от этой работы просто не понять.
Все ок, у каждого свое призвание. О вкусах не спорят.
07.06.2003 21:11:36, Р-ка
Да,мне не понять. Я наблюдаю свою мать за этой работйо разных ее видов уже лет 20 назад. ДА, восторги были поначалу. потом быстро прошли. 07.06.2003 21:21:50, Шин
Значит, это, видимо, не ее.( Если, конечно, это ее точка зрения, а не Ваша. К сожалению, такие люди есть. В лучшем случае, они просто добросовестно выполняют свою работу. В худшем - переносят свое раздражение неправильным выбором профессии на пациентов.
Это возвращает к когда-то открытой Красным Солнышком дискуссии. Врач и учитель - особые профессии, где мало любить профессию и добросовестно выполнять свое дело - нужно еще и очень любить людей.
А объяснять, в чем тут кайф людям равнодушным - бесполезно.-)
Но я врачам - настоящим врачам - по-хорошему завидую. И очень жалею, что меня в свое время надолго не хватило. Но может, я еше вернусь.-)
07.06.2003 21:28:07, Р-ка
не путайте врача и медсестру, это совершенно разные профессии. 07.06.2003 21:29:57, Шин
Мне это известно как нельзя лучше.-) Но в данном случае это не принципиально. если мы говорим именно о практикующих врачах, имеющих дело с людьми, а не об ученых. 07.06.2003 21:31:49, Р-ка
практикующий врач - это человек, принимающий решение. а медсестра в россии - это санитарка на побегушках с медицинским образованием. 07.06.2003 21:33:20, Шин
Знаете, как человек, который несколько лет провел в больницах - российских больницах - я очень хорошо знаю, что такое медсестра ДЛЯ БОЛЬНОГО. Как много она на самом деле может и что значит ее отсутствие.
Если думать о себе, то да, возможно, Вы и правы. Но сдается мне, что если думать в первую очередь о себе - в медицине делать нечего.
07.06.2003 21:36:35, Р-ка
а я вот полагаю, что вот такие вот жертвы - не думать о себе и привели к столь плачвеному результату в нашей медицине. Где люди думают В ТОМ ЧИСЛЕ и о себе уровень медицины получше. Это профессия извините, и она должна приносить удволетворение. Я тоже лежала в больницах, и весьма долго наблюдала за медсестрами (кстати, профессия вообще что менеджер - соверщенно разные в разных ситуациях)
Предпочитаю профи нежели этакому жертвателю, который перегорает на следующей паре лет и потом начианет даже незаметно для себя отыгрываться на окружающих. Те ,кто не любят, но добросветсно работают, на самом деле в конечном счете и пользы приносят больше .
07.06.2003 21:43:17, Шин
Те, кто любит, тоже могут быть профи. И никакой жертвы для них в этом нет. Это естественно так же, как дышать.-) Но понятно, что не все это могут понять. Поэтому и никакого перегорания не происходит. Это называется - призвание.
Для людей, которые в больницах не просто лежат, а фактически живут, не всегда имея возможность даже встать - не достаточно простой добросовестности. Никто не спорит - она необходима - но человеческое участие и внимание необходимы ничуть не меньше. Когда в пациентах видят живых людей, а не неодушевленные объекты для процедур.
Работа в медицине - огромный стресс. Выдержать это могут только те, для кого это действительно призвание, а не просто профессия.
Я, видите ли, была в некотором роде по обе стороны.-)
Но убеждать Вас не собираюсь, конечно. Потому что вы, к счастью, явно не собираетесь идти в медицину.-)
07.06.2003 21:49:55, Р-ка
Знаете, мягко говоря, у меня нет джелания продолжать с вами обсуждение. 07.06.2003 22:01:53, Шин
Очень рада.
Я уже давно пыталась на это намекнуть.
07.06.2003 22:10:05, Р-ка
Ну если вы это называете намеками, то могу подсказать боее просто способ - не читайте писем или не отвечатйте на них. 07.06.2003 22:12:43, Шин
Да, конечно, призвание. Только сколько таких, которые именно по призванию?:-( 07.06.2003 21:52:49, E. coli
Это уже другой вопрос.-)
Но на самом деле - не так мало. Даже младшего персонала. Радует то, что в этой области как раз наметилось некое улучшение, как мне кажется. Конечно, я могу только про ту больницу гвоорить, где я лежу, так вот, я пребывала там 24 года назад, 13 лет назад и в этом году. Улучшения есть, и заметные.-)
07.06.2003 21:56:58, Р-ка
А где больница? Я так бумаю что в Рооссии есть несомненное улучшение в медицине. Особенно платной. А вообще очень многое зависит от конкретного врача.
Но про мед сестер ничего я говорить не буду:-(
07.06.2003 21:59:20, E. coli
Герценовский институт в Москве.
Про врачей я как раз ничего особо сказать не могу - я все это время у одного врача+у тех, кого он приводит для консультаций и тех, кому он доверяет меня оперировать.-) А вот медсестры сейчас появились, очень хорошие, внимательные. В прошлый раз их не хватало катастрофически, настолько, что некоторые их функции в экстренных случаях выполняли ходячие больные - пока ординатор бежал.((( Сейчас такого уже нет. Хотя это гос. институт.
Да, и, конечно, платные услуги - появилась возможность нанять сиделку, которая будет круглосуточно смотреть - и они-таки смотрят. И, кстати, не игнорируют и остальных в палате.
07.06.2003 22:05:19, Р-ка
И не надо. А челоек, который говорит , что хочет быть медсестрой в 30 лет меня смущает, для меня это очередной непрофессионал. 07.06.2003 22:03:03, Шин
[пусто] 07.06.2003 22:09:09
Просто когда человек говорит, что хочет пойти в медицинскую область, но на врача не может, и именно поэтому остается медучилище-это не говорит о том, что у человека призвание быть мед сестрой. Можно очень обломаться, о чем собственно Шин и пишет. И я тоже так считаю.
И вообще-что значит "медицина"? Она очень большая.
07.06.2003 22:11:55, E. coli
О чем ты? Достаточно задать вопрос, что значит медсестра? Медстестра - это та, что сидит в вонючей лаборатории и выращивает сальмонеллу сама знаешь на на чем, медсестра - это та, что и ставит капельницы, это та, что отслеживает состояние детей на участке и их прививки, это массажистка, в физиокабинете, это в больнице дежурства и вообщем-то однотипная работа, это поликлинчиески рядом с врачом, и статистики - медсестры, и стерилизаторы - медсестры, и та, что со скорой ездит, и та что инстурменты стоматологу подает. и та, что обраобтку проводит. И то это навскидку. И человеку ВСЕ нравится.
Если там пример с детским массжистом я прекрасно понимаю, так как человек шел к конкретной цели, то здесь ...
07.06.2003 22:20:07, Шин
А что именно вам нравится в этой профессии? 07.06.2003 19:18:49, Шин
а всё нравится! просто я понимаю, что это МОЁ! 07.06.2003 19:59:46, Федорино горе
Ну что ваше - ставить уколы, выносить утки, давать лекраства? быть на подхвате у врача? 07.06.2003 20:51:04, Шин
могу и это, а вообще планирую идти либо на акушерское отделение, либо на детское сестринское дело 07.06.2003 22:13:05, Федорино горе
Ну тогда совсем другой разговор. Если вы знаете, ченго хоите КОНКРЕТНО, то вам и карты в руки 08.06.2003 11:16:49, Шин
Ну тогда что можно сказать? Пробуйте конечно, если есть такая возможность. 30 лет-это далеко не возраст:-) 07.06.2003 22:22:22, E. coli


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!