Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yar

Делать что-то или нет?

На улице живет штук 10-12 бродячих собак. Всю ночь страшно лают, приходится спать с закрытым окном, что ужасно в такую жару. Но это ерунда. Набрасываются на прохожих с колясками, собаками, вечером каждую машину облаивают. Вот что делать? Не могу я вызывать службу, которая обязана ими заниматься. Отвезут ведь на живодерку.
05.06.2003 16:04:59,

73 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эх... Вот некоторым собаки мешают. А мне мешают спать дворники и мусороуборочные машины!! Почему-то мусор от нашего дома забирают в пол-пятого утра. Машина орет и гремит хуже любой собаки :((((.
А только она отъедет и я снова засну - дворник-жаворонок начинает скрести снег лопатой (это зимой, конечно). Сильный, сволочь - до асфальта своей лопатой достает. Звук хуже чем железом по стеклу, а главное - громче намного.

А сейчас этот же дворник подметает метлой. Медленно и тщательно. А акустика у нас между домами такая, что кажется - он подметает мой балкон, причем - с микрофоном, приделанным к метле.

И что делать? :)))))

05.06.2003 16:50:22, Чудик
Shuramura
А у меня птички поют, перелетные, чтоб их... Поют очень громко, днем и ночью, как оглашенные, причем по тембру далеко не соловьи. Сначала думала, что кончится у них брачный сезон - заткнутся, потом думала, что птенцов выведут - замолчат, надеялась, что жара начнется - улетят, не тут-то было. Кошек можно водичкой полить, в собак- палку бросить. А этих тварей чем? Сидят так нагло на пальме, косятся на меня и орут. Даже кота не боятся. Он на двор выходит - они его окружат и давай верещать. Скоро заведу рогатку и буду их отстреливать. 05.06.2003 21:24:59, Shuramura
Фабьен
А я ничего не слышу:-)) Сплю, пока дают:-) Могу спать хоть под бетономешалку, только б не теребили:-)))
05.06.2003 17:43:31, Фабьен
M&Ms
Эх, точно. Достали эти мусоровозки, причем вот ведь *****, в будние дни они приезжают точно не раньше 7 утра (я в 7 из дома ухожу, поэтому что потом - не ведаю), а вот в субботу-воскресенье они непременно в полшестого тук как тут. Мало того, что гремят и ревут, так они еще и воняют жутким черным выхлопом. Приходится вскакивать, наглухо замуровывать балкон, успокаивать разбуженного ребенка, потом через 20 минут, когда на улице мало-мальски вонь рассосется и сигнализации в авто успокоятся, снова балкон открывать и проветривать комнату... Достали! Даже не столько грохот, сколько эта вонь! Куда там собакам. Но, кстати, собаки в нашем захолустье - тоже проблема не последний номер, живем на краю леса, в самой крайней избушке, и очень жутко бывает поздно вечером или рано утром, особенно когда еще темно, стоять на автобусной остановке. Мне почему-то всегда кажется, что в их глазах я просто пока еще не пойманное мясо. 05.06.2003 17:16:40, M&Ms
Дочь самурая
Мультик один вспоминается старый :))) 05.06.2003 17:00:51, Дочь самурая
:) А у меня дворники, "вжикающие" лопатой - воспоминание из детства. Очень мне уютно было лежать в теплой кровати в темноте, слушать улицу и закутываться потеплее. Правда, они у нас невредные были, негромкие. :) 05.06.2003 16:58:54, Мата Хари
Риммус
А мне про дворников сразу вспомнилось "мсье, Вы сбиваете с ритма весь Париж" :)))

А с собками - у родителей в подъезде добрые люди приручили безхдомную собаку, еду ставят, вот только живет она прям там, в подъезде :( Когда я работала ночами и приходила домойй в 3 часа ночи, совсем не здорово было, входя в подъезд, видеть там скалящуюся морду :( Хрен ее знает, что ей в голову придет...
05.06.2003 17:01:31, Риммус
Да, конечно нездорово, кто б спорил. :( 05.06.2003 17:09:13, Мата Хари
Крысик
Всех стерилизовать! И дворников и мусорки!!! 05.06.2003 16:54:20, Крысик
:)))))))))))))) Ну, нельзя же ТАК без предупреждения!!! (Распугала смехом всех вокруг) 05.06.2003 17:12:10, bim
Ага %)))). 05.06.2003 17:09:03, Чудик
O'Merry
Ты меня опередила - только хотела упомянуть про зимних дворников! :))
А сейчас у меня еще один "будильник" работает (это без учета того, что я прекрасно слышу пение будильников у двух соседей - справа и слева!) - ВОРОНЫ! :)) Эти милейшие птиченьки по непонятной причине ровно в 6 утра устраивают такой концерт под окнами (они у нас на школьный двор выходят) - просто на удивление! Многоголосие такое, что только держись! :))) Спевка у них, не иначе! :))))
05.06.2003 16:53:51, O'Merry
Анитка
У нас птички в 3 утра петь начинают. Слава богу не вороны :) Мне они не мешают, просто мужа с работы ждала, до треж тишина а потом концерт по заявкам :) 05.06.2003 17:00:12, Анитка
Крысик
А по воронам - из рогатки по утрам! 05.06.2003 16:57:25, Крысик
O'Merry
Не, не могу! :)) Рука не поднимется - я с большим уважением отношусь к воронам. Они этого заслуживают, ИМХО :) 05.06.2003 17:01:37, O'Merry
Крысик
Когда-то я много читала про них и насколько я помню - они стайные и тщательно выбирают место для сна. Так что если несколько вечеров очень шуметь и бить по деревьям их можно заставить выбрать другое место для ночевок.
Этот метод мы использовали на Истринском водохранилище, когда жили в палатках - сгоняли их вечером в другую рощу.
05.06.2003 17:06:47, Крысик
Представила Меррика, несколько вечеров подряд очень шумящую и бьющую по деревьям!!!!!!!!! ;)))))))))))))) 05.06.2003 17:21:07, bim
Крысик
А что....по-моему с палкой в руках она неплохо бы выглядела....
И много весьма заинтересованных взглядов на себе поймала...:-)))

Только чур не обижаться - так все плохо, что поприкалываться захотелось...
05.06.2003 17:24:10, Крысик
O'Merry
:)))))))) Я сейчас умру! :)) представила себя ОЧЕНЬ ШУМЯЩЕЙ И БЬЮЩЕЙ ПАЛКОЙ ПО ДЕРЕВЬЯМ!

Но вообще-то совет вряд ли поможет: они не просто ночуют напротив нашего дома, а гнездятся там. Много-много гнезд на старых тополях, а два - прямо напротив моего балкона! Так что вряд ли они снимутся с гнездовий (тем более, что у них уже, по-моему, дитятки повылупились) :)))
05.06.2003 17:31:45, O'Merry
Yar
Кстати, был такой случай в соседнем доме. Утром часов в 6 вышел из дома мужик с ружьем, пострелял и ушел:) Не знаю, попал или нет:) 05.06.2003 16:59:35, Yar
Анитка
Анекдот напомнило про дворника в Париже :))) 05.06.2003 16:53:32, Анитка
Yar
А у нас зимой в 2 ночи такая машина снего скребла. До асфальта. Ужас! Дворник - это все же отсутствие мусора и грязи. 05.06.2003 16:53:23, Yar
Ольга Оводова
У нас во дворе пара собак родила 12 щенков. Пока они были маленькие, дети трогательно за ними ухаживали, все кормили, в общем идиллия. Кого-то разобрали по домам. Когда они выросли, кто-то из соседей таки вызвал живодерку.
Через неделю во дворе толклись не меньше десятка незнакомых псов разнообразных мастей. В каждом дворе столько собак, сколько двор может прокормить. Выход вижу один - не кормить их самим и попросить о том же соседей.
05.06.2003 16:37:02, Ольга Оводова
Yar
У нас вся это свора живет в старой заброшенной больнице. А на промысел выходит уже во дворы. Сейчас, кстати, ждем щенков от собак. Я так насчитала. 05.06.2003 16:43:19, Yar
А я бы вызвала. Мне здоровье и жизнь моя собственная и моих близких сильно дороже. 05.06.2003 16:28:07, virus
Красно Солнышко
Я тоже. И второй раз, и третий. Конечно, при условии, что собаки действительно мешают нормальной жизни. 05.06.2003 17:06:30, Красно Солнышко
Дочь самурая
В 99% случаев здоровью и жизни людей угрожают как раз домашние собаки. 05.06.2003 16:31:19, Дочь самурая
Красно Солнышко
У меня были проблемы как раз с дикими собаками. Не могла спокойно пройти к остановке, каждое утро были проблемы, когда свора диких собак прыгала вокруг меня, наскакивали и так далее.

Почему обязательно надо ждать пока укусят, а просто дискомфорт от того, прыгают, что поцарпали, испортили одежду?

Правда живодерку я не вызывала, просто обходила эти гаражи, где этих собак прикармливали стороной.
05.06.2003 17:26:40, Красно Солнышко
Дочь самурая
Просто надо знать как себя с ними вести, чтобы не прыгали :) Ну почему на меня никто не прыгает? А у меня в 10 м от дома ооогромный гаражный кооператив. Там живут несколько стай. 05.06.2003 17:32:39, Дочь самурая
Красно Солнышко
Ага, а еще надо уметь плавать, стрелять из лука и бегать 100 метровку. У каждого из нас свои навыки. Я не могу не бояться собак. Я могу остановиться, не дергаться, не смотреть им в глаза. Но я все равно испытываю дикий дискомфорт, когда рядом собака без хозяина и без поводка. Особенно, когда речь идет о стае бездомных собак. А если уж моя дорога мимо проходит, то тут они точно гоняют рядом и даже если они при этом хвостом виляют, мне все равно неприятно. 05.06.2003 17:55:03, Красно Солнышко
Дочь самурая
Стрелять из лука можно и не уметь :) Это нынче не обязательно для жизни. А вот уметь обращаться с бродячими животными в городе - это всего лишь часть знаний о собственной безопасности. Для меня это в одном ряду с - уметь переходить дорогу, не стоять под стрелой и поднимать полы длинной одежды на эскалаторе :) Тем более, это не бином Ньютона - очень простые правила и навыки. А то что тебе там приятно или неприятно... Ну мало ли, что мне неприятно. В городе масса раздражающих факторов, но ты же учишься как-то от них защищаться. А боязнь собак... Боюсь, что это твоя проблема. Если я боюсь высоты, то что, снести все высокие здания? А если я клаустрофоб? Ну и т.д. :) 05.06.2003 18:30:24, Дочь самурая
Красно Солнышко
Навыки в студию, плиз! 06.06.2003 10:36:28, Красно Солнышко
ИМХО это те навыки, которые идут изнутри. То есть это не как методы предосторожности при переходе дороги. Может их и можно натренировать, но долгим и упорным трудом. ИМХО сначала нужно преодолеть страх.

Пример. На нас как-то набросилась какая-то шавка. Мелкая, но противная. Муж как начал на нее орать, еще наклонился под видом, что камень поднимает. Собачонка поджав хвост убежала. На следующий день я встретила ту же самую собаку. И попыталась проделать тоже самое, что мой муж. И говорила ей как мне казалось :), строгим голосом. Ты думаешь, она меня послушалась? Хрен!!! Они, заразы, прекрасно чувствуют, что их боятся :(. Поэтому, пока страх есть - навыка не будет. А как избавится от страха... Не знаю, мне кажется это реально только когда свою собаку заведешь.

В общем, для меня стрелять из пистолета :) научиться было гораздо прроще
06.06.2003 11:39:58, virus
Красно Солнышко
Вот я поэтому и приводила примеры с плаваньем. Кто-то умеет, а кого-то учат-учат, а он как бревно. Формально я знаю все правила обращения с собаками, но мне это не помогает :( А после ситуации с Ксюхой, я скорее, вызову десять живодерок, чем допущу риск хотя-бы на десятую долю процента, что это может как то повредить моему ребенку. 06.06.2003 11:57:53, Красно Солнышко
Высокие здания позволяют разместить больше людей, предприятий. Неэкологичный транспорт - перевозка людей и грузов. И т.д. А какая польза от бродячих собак? 05.06.2003 23:19:20, virus
Организация рабочих мест на живодернях. :( 05.06.2003 23:21:10, Мата Хари
Красно Солнышко
Вот давай мериться навыками! :) У меня, например, разряд по плаванью, а ты умеешь обращаться с собаками. Кто больше? :)))

У собаки должен быть хозяин, имхо, который за эту собаку отвечает и, в том числе, в той части, чтобы она не доставляла неудобства окружающим. Представь, если бы не было, например, правил дорожного движения, много бы ты тогда спокойно переходила улицы?
05.06.2003 22:17:22, Красно Солнышко
Дочь самурая
Ты опять не поняла :) Ну при чем тут плавание и меряться навыками??? Разве не в интересах каждого человека - знать правила собственной безопасности? Собака - животное. Обязан там кто-то за ней следить, не обязан... Всего не предусмотришь. А если она уже вырвалась и летит на тебя? Ты не пожалеешь, что когда-то отказалась получить лишний "навык"? Кому будет лучше в такой ситуации: тому, кто знает как себя вести или тому, кто не знает? Я пытаюсь тебе доказать, что в нашем городе, где собак столько же, сколько людей :) навык грамотного обращения с ними должен быть столь же естественным, как умение переходить дорогу. А без умения плавать я в Москве не умру и травму не получу :) Хотя я лично плавать и умею :)) 05.06.2003 22:41:17, Дочь самурая
Иметь навыки обращения с собакой - это хорошо. Но это не отменяет того, что бродячих собак на улице быть не должно. 05.06.2003 23:15:15, virus
Дочь самурая
Интересно, кто же спорит с таким справедливым замечанием? :) Осталось только "начать и кончить", как говорит моя мама. То есть сделать. Как? 05.06.2003 23:53:37, Дочь самурая
Красно Солнышко
А чем эти навыки отличаются от того, что я перечислила в самом начале. Если ты знаешь какое-то ноу-хау, то поделись, пожалуйста. 06.06.2003 10:35:26, Красно Солнышко
не домашние собаки, а их хозяева. Потому что именно хозяин отвечает за свою собаку. И будь моя воля, я бы ввела чудовищные штрафы за плохое поведение домашних собак. 05.06.2003 16:46:51, virus
Анитка
И по ночам они тоже лают и лают.... 05.06.2003 16:35:13, Анитка
Yar
Если в смысле инфекции, то нет. 05.06.2003 16:33:01, Yar
Дочь самурая
Я не имела в виду инфекции. Я имела в виду покусы. 05.06.2003 16:40:59, Дочь самурая
Yar
Я поняла:) У нас был жутко злой пес, я с ним ходила в парфосе (он был в нем:)), и огородами. Зависит не от собаки, а от хозяина. 05.06.2003 16:48:53, Yar
Дочь самурая
:))))) В парфоРсе тогда уж ОН был :))))) Я разве спорю, что от хозяина? Это подразумевалось, конечно. Но речь все-таки шла об ущербе от собак. 05.06.2003 17:02:07, Дочь самурая
Yar
Порылась в словарях. Нашла два написания. :)
А с собаками ясно.
05.06.2003 17:15:42, Yar
Дочь самурая
Дааа? Не знала :) 05.06.2003 17:28:37, Дочь самурая
Yar
Поскольку всю жизнь называла эту штуку парфосом, стало интересно. Думаю, что просто проглотили первоначально во французском слове букву "р", слово обрусело. 05.06.2003 17:31:33, Yar
O'Merry
Мне очень понравилось уточнение :)) А то так прямо и представляешься ты - и в парфорсе! :)))))) 05.06.2003 16:50:51, O'Merry
Yar
И в черной коже:)С плеткой:) 05.06.2003 16:57:43, Yar
гусеничка
перцем одежду посыпать - собак отгонять тоже перцем и неприятным для них запахом. 05.06.2003 16:25:22, гусеничка
ЛаМа
А заодно если весь двор "поперчить" - они переселятся? :)) 05.06.2003 16:28:22, ЛаМа
гусеничка
опрыскать из баллончика перцового :-)
05.06.2003 17:17:07, гусеничка
Дочь самурая
Извини, мне смешно стало :)))) Представила себя в одежде, посыпанной перцем :))))) 05.06.2003 16:28:21, Дочь самурая
гусеничка
тебе смешно, а я меня зимой такая банда собак окружила - и я отбилась лишь кидаюсь в них снегом. А потом напрыскала штаны понизу и ботинки из перцового баллончика(в респираторе и плавательных очках :-)
и они перестали ко мне цепляться - (не помнишь, я ж жаловалась, как меня чуть не съели зимой :-((((
нюхали тропинку, чихали(поначалу) и не бажали - а потом перестали чихать, но за мной не бегали уже :-)
Так что проверенный способ.
Ну либо перцовку с собой носить - баллончик от собак.
05.06.2003 17:12:27, гусеничка
Дочь самурая
Я уже с кем-то обсуждала эту тему здесь очень подробно. Да и вообще эта ветка была очень информативная, поищите поиском! А вкратце - есть 2 пути. 1 - показывать силу, 2 - мирный, прикармливать. 05.06.2003 16:20:44, Дочь самурая
Yar
Почитала. Все это напомнило мне случай, рассказанный мужем.
Шел он как-то поздно вечером, возвращаясь с охоты по деревне. На него набросилась целая стая собак, когда он понял, что крик не поможет, в одлну выстрелил. Они разбежались.
Меня этот рассказ шокировал, но не уверена, что так же не поступила в подобной ситуации. Хотя у меня всю жизнь были собаки.
Но почему я должна решать эту вобщем-то городскую проблему сама, а не службы? Ответ, только потому, что их скорее всего просто ликвидируют.
А могу я что-то сделать? Нет, ничего не могу.
05.06.2003 16:40:08, Yar
Дочь самурая
Вот нашла. Это вроде: 05.06.2003 16:29:04, Дочь самурая
Yar
Вопрос не стоит в конкретно моем общении с ними, я их не боюсь. А в том, насколько мы можем оставаться равнодушными в этой ситуации. И выход ли обращение в соответствующую инстанцию. 05.06.2003 16:28:00, Yar
Дочь самурая
Ну... Это сложный вопрос. Теория такова - вроде бы (!!!) отстреливать и уничтожать бродячих собак нынче запрещено. Принято решение отлавливать их и кастрировать. Это ТЕОРИЯ (да и то, я не видела конкретных документов, ориентируюсь на то, что слышала в СМИ). Как на практике - я не знаю.
Лично я бы, наверное, не смогла позвонить в такую организацию. Но мне они пока не очень мешают, более-менее реальную угрозу они представляют только для моей собаки, но я знаю, как с этим справляться.
Ночью у меня над ухом можно из пушки стрелять :)) А детей нет пока.
05.06.2003 16:37:25, Дочь самурая
Yar
Да, говорили, что сук будут стерилизовать... Только непонятно, кто же их будет выхаживать после этой операции. Не видела ни кастрированных, ни стерилизованных...
И в организацию пока позвонить не смогла. Хотя у меня маленький ребенок, который не спит от лая, а спать в духоте вообще невозможно. Я лично из-за себя не стала бы даже думать об этом, но жаль ребенка. Да и гулять с ними (детьми) во дворе становится опасно.
05.06.2003 16:46:15, Yar
Крысик
И опять же....кастрированные лают абсолютно также...

Очень они меня достали ночным и утренним лаем. Как по часам...
05.06.2003 16:43:10, Крысик
Yar
А у нас лай постоянно, никакого расписания. Фоном. Днем из-за шума машин не слышно:) 05.06.2003 16:50:28, Yar
Дочь самурая
Этот вопрос я всегда немного упускаю из виду, потому что меня лай не напрягает :) Я правда, не слышу ничего, когда сплю. Да и на окнах стеклопакеты - способствуют... 05.06.2003 16:47:35, Дочь самурая
Yar
А в жару? У нас тоже пакет, но кондиционера нет, не ставили, т.к. ребенок маленький. 05.06.2003 16:55:31, Yar
Дочь самурая
Я ж говорю, что детей нет, а я могу спать даже на дискотеке. Ну не слышу я вообще никаких звуков, никаких! 05.06.2003 17:03:03, Дочь самурая
Yar
Я просто еще раз:) подчеркнула, что и думаю только о ребенке, для себя оставила все как есть.
05.06.2003 17:13:52, Yar
Крысик
Только ни в том ни в другом случае они лаять в 5 утра не перестают... :-((( 05.06.2003 16:22:20, Крысик
Дочь самурая
Это да. Не спорю :( 05.06.2003 16:25:01, Дочь самурая
ЛаМа
Для меня тоже была бы страшна мысль о живодерке. Но подумайте, что Ваша жизнь и безопасность тоже очень важны... 05.06.2003 16:19:39, ЛаМа
Крысик
У нас тоже самое....:-((( 05.06.2003 16:12:22, Крысик

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!