Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛаМа

Вопросы к бросившим курить

Поделитесь своим опытом бросания курить. Особенно интересны ответы бросИвших, а не просто бросАвших :)
1. Убедительные причины - зачем вы это сделали (по-моему, у меня с мотивацией не того:(( )
2. Как вы достигли результата? Прямо пошаговые действия, если можно.
3. Как вы пережили период "отвыкания"...
4. Реально ли бросить курить "по частям", т.е. сначала перейти на очень легкие сигареты, а потом уже и совсем бросить.

П.С. Ну убедите меня, плиииз :))
04.06.2003 20:12:39,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не курю 2 недели (срок не большой, но все же). До этого курила 10 лет.

В один прекрасный день кончились любимые сигареты - это был повод.

Планирем ребенка - это мотивация.

А теперь о привыкании: каждый раз, когда хочется покурить, я как бы опережаю события и представляю будто уже покурила и настраиваю себя, что ничего суперзамечательного не получила, только запах сигарет во рту и задымленные легкие.
Если совсем не в моготу, иду наливаю себе зеленого чая и опять внушаю себе все полезности чая и вред курения.
Еще помогает табличка плюсов и минусов (т.е. чего больше в курении). Естественно одни минусы. Ну и задумываешься, что важнее ежеминутная удовлетворенная слабость или здоровое и румяное будущее.
Бросайте сразу, не тяните. Подумайте о раке легких, об инфаркте - тоже помогает:)

Удачи вам! Какое-то время потерпите, а потом вдруг поймете, что чувствуете себя намного лучше.
05.06.2003 10:50:00, no smoking, please
LightBug
4. почастям - думаю, нет. но это мое мнение.
1. захотелось. бросала курить два раза. первый раз - потому что поняла, что курю слишком много. бросила. выдержала год, потом сильнейшее потрясение - схватилась за сигарету. второй раз бросила курить просто потому, что захотелось. полтора месяца продержалась просто для себя, а тут выяснилось, что беременна. не курю уже три с половиной года. иногда тянет, но не настолько сильно, чтоб поддаться :))

2. "пошагово" - не было. просто подумала, что надоело курить, и бросила. первый раз, кстати, с двух крепких пачек в сутки.

3. отвыкание... скажу одно: это _намного_ легче, чем любые диеты :))))
05.06.2003 10:02:29, LightBug
Баншишка
1.по просьбе мужа
2.бросила сразу, никаких пошаговых действий, хотя курила помногу
3.плохо пережила. Физически плохо. Гордо болело и пищевод. Не хватало положительных эмоций. И т.д.
4.реально бросить раз и навсегда. Хотя, как говорил Марк Твен, "Бросить курить легко. Сам сколько раз бросал!"
Удачи!
04.06.2003 23:47:55, Баншишка
ЛаМа
И сколько это "плохое" состояние длилось??? А то я каждый раз, бросая курить, именно Твена и вспоминаю :)) 04.06.2003 23:58:16, ЛаМа
Баншишка
Ой, давно это было... Месяца два примерно. Что интересно, муж потом, после меня, тоже бросил, и испытывал те же симптомы - неприятные ощущения в горле и пищеводе (может, конечно, в трахеях каких, тут уж не поймешь!)
В общем, бросать надо сразу, без всяких ступеней и легких сигарет.
Кстати, сейчас, на корпоративных вечеринках, когда все подруги курят, я могу себе позволить пару "проволочек" вроде "Вога", - но только за компанию, т.к. абсолютно никакого удовольствия это не приносит.
05.06.2003 00:03:52, Баншишка
ЛаМа
ДВА МЕСЯЦА!!! я свихнусь :(((( 05.06.2003 00:10:24, ЛаМа
Баншишка
Да ладно! ПотЕрпите, зато потом мир обретет запахи, а тело - необыкновенную легкость! :) 05.06.2003 00:13:02, Баншишка
Забеременела и бросила. Запросто.-) но у меня не было зависимости, я могла неделями не курить, если не было желания/компании. Потом (через 6 лет) от нервного стресса опять закурила, сейчас, наверное, снова бросила. Давно не курила и не тянет пока. 04.06.2003 23:16:07, Р-ка
ЛаМа
Когда я забеременела тоже бросАла :) Откормила и опять начала :((( 04.06.2003 23:30:23, ЛаМа
Я нет.-) 05.06.2003 14:53:00, Р-ка с работы
1. Бросила после 14 лет курения по 1-2 пачки в день.
Мотивации не было никакой:)
2. Я не старалась именно бросить. Просто не курила дома. Потом перестала курить в компании.Потом перестала курить даже при употреблении алкоголя.
3.Не заметила:)
4. Думаю, что да.

Вообще оно у меня само как-то получилось. Еще раз говорю - я не хотела бросать, оно мне не мешало.
Хотя сйечас рада - лучше себя чувствую, цвет лица просто не сравнить, проблем с кожей гораздо меньше. Да и сигареты у нас дорогие очень:(

Но в Москве я курю. Причем много. Могу и пачку за вечер выкурить в хорошей компании. Потом опять месяцами не вспоминать:)
А муж у меня курит. Много. Дома - во всех помещениях. Но мне его дым как-то не мешает.
04.06.2003 22:45:14, Лангуста
ЛаМа
Пункт 2 нме очень понравился. Я, наверное, так и попробую. А Вам не мешает, что муж курит? Вы же, наверное, очень здорово чувствуете этот запах. Это очень неприятно? 04.06.2003 23:33:34, ЛаМа
Это очень важно (для меня), номер 2. Потому что когда-то давно я хотела именно бросить курить и не смогла. А тут не хотела и само бросилось. Да еще и экономия какая!:)

Мужнин табак (а он курит самокрутки без фильтра из табака:) иногда мешает, особенно руки когда пахнут:(
Но в доме не мешает, т.к. площадь большая - выветривается. А в спальне он не курит.
Но я его не трогаю:) Он бросать не хочет, ему нравится курить.
04.06.2003 23:50:47, Лангуста
ЛаМа
Да, экономия это серьезня. Я все время прикидываю, что все ребенкины кружки стоят столько же, сколько мои сигареты. Да и вообще много чего можно на эти деньги полезного сделать. Но не решающий, видимо, для меня это фактор :(( А я, когда была беременная и не курила, очень остро чувствовала запах от мужа, хотя он не курил дома и за пару часов до того, как приходил домой. 05.06.2003 00:03:10, ЛаМа
А можно эти деньги сигаретные отладывать, а потом (раз в меясц, например). что-то именно себе на них покупать:)
И еще - самую первую сигарету в день как можно позже закуривать.
05.06.2003 00:05:20, Лангуста
ЛаМа
О! классная идея - награду себе, любимой, за каждый непрокуренный месяц :)) Ладно, пойду я спать, а завтра с утра постараюсь не курить как можно дольше :)) 05.06.2003 00:09:18, ЛаМа
Успехов:) 05.06.2003 00:11:04, Лангуста
Сергуша
1. НЕгатив стал превышать положительные ощущения
2. Надрался, накурился, бросил.
3. С леденцами Минтон
4. Не реально
04.06.2003 22:14:23, Сергуша
ЛаМа
ДО 1-го пункта мне еше дооолго :)) 05.06.2003 17:07:03, ЛаМа
Фабьен
Курила 10 лет с перерывом на беременность и кормежку.
Совсем бросила в феврале этого года. И так понимала, что надо прекращать, а тут появилась отличная причина - прием ОК. Вот и бросила, начитавшись, чем грозит курежка в сочетании с возрастом:-(.
Результат достигся сам. Просто перестала покупать сигареты. И даже думать об этом.
Сейчас иногда хочется, когда сильно нервничаю. Но тогда выпиваю столовую ложку Новопасситу:-)))
04.06.2003 22:07:41, Фабьен
А чем грозит? 04.06.2003 22:08:33, Харас
Фабьен
Заболевания сердца, атеросклероз и рак. 04.06.2003 22:27:20, Фабьен
А без ОК этим не грозит?:)))) 04.06.2003 22:35:48, Харас
ЛаМа
В сочетании с ОК, вроде, гораздо больше риск. 04.06.2003 23:34:45, ЛаМа
Я бы даже сказала, что и без курения грозит. Особенно инсульты. 04.06.2003 22:46:10, Лангуста
ЛаМа
Из-за ОК????? 04.06.2003 23:35:06, ЛаМа
Конечно. У нас по ТВ постоянно передачи об этом. 04.06.2003 23:51:11, Лангуста
КенгаРу
После 35 лет курение является противопоказанием для приема ОК. Почему конкретно сейчас уже не помню, но в свое время очень хорошо в этом убедилась и больше не думаю - собственно, по этому в свое время и ставила срок бросания 35 лет... Но, признаться, не жалею, что раньше бросила :))) Однако еще раз повторюсь - по мне, так либо не начинать, либо не бросать... 04.06.2003 22:20:00, КенгаРу
Kopa Хюбш
Я курила с 14-ти лет до 20-ти

>1. Убедительные причины - зачем вы это сделали (по-моему, у меня с мотивацией не того:(( )

Ради цвета лица, ради будущего ребенка:-). В итоге получила розовую физию, ребенка за 3 года не завела:-) Экономия средств.

>2. Как вы достигли результата? Прямо пошаговые действия, если можно.
Перешла на более легкие, перестала пить кофе (некоторое время), потому как во время выпивания всегда хотелось затянуться

>3. Как вы пережили период "отвыкания"...
его не было, хотела - курила

>4. Реально ли бросить курить "по частям", т.е. сначала перейти на очень легкие сигареты, а потом уже и совсем бросить.

Я так и сделала, курила Vogue, Davidoff, Parliament перешла на Kent (абсолютно легкий вкус), через 2 месяца отказалась совсем.


Сейчас могу выкурить 1-2 сигаретки раз в месяц при соответствующем антураже.
04.06.2003 21:29:44, Kopa Хюбш
ЛаМа
О! про кофе-оно точно :( Я хочу попробовать перейти на КЕНТ 1мг. Но они оочень легкие, просто как бумага курятся. Может, Вог, а потом КЕНТ?


>Сейчас могу выкурить 1-2 сигаретки раз в месяц при соответствующем антураже.

Я бы с радостью так, что бы бросить курить, но суметь не срываясь сигаретку в месяц...
04.06.2003 23:38:55, ЛаМа
КенгаРу
Ух, какой я спец !!! Могу диссертацию защищать по бросанию курить :) Первый раз бросила 5 лет назад, потом пару лет назад начала курить, покурила месяца 3-4 и снова бросила :))) Сейчас вот тоже черт дернул на праздники раскуриться, сейчас бросаю - на следующей неделе снова буду некурящая :))))))))
А если серьезно - все равно курить хочется. Несколько лет не куришь, а таки да тянет :))) На самом деле все это не страшно и не так сложно, хотя сил определенных требует. но есть целая куча маленьких хитростей, которая здорово помогает. Это реально. И, безусловно, легче не сразу, а постепенно - сначала более легкие сигареты, потом сокращать и их количество... Ни в коем случае себя не ругать и не наказывать ни за что. Вся проблема в том, что никотиновую зависимость пережить довольно просто - ну, поломает недельку, через 3 недели уже легче, а через 3 месяца, когда никотин весь из организма выветрится, и совсем хорошо... Хуже другое - у курения есть очень сильная психологическая зависимость... Именно с ней надо каким-то образом разбираться, а не с никотиновой. Вот это и сложнее... При этом если уж собрались бросать, то во-первых, надо действительно этого хотеть, а во-вторых - надо действительно бросить. потому что иначе потом будет гораздо труднее это сделать. А уж если бросите как себя зауважать можно :)))))))))) Если что-то интересно - я здесь :)
04.06.2003 20:50:15, КенгаРу
ЛаМа
А зачем Вы бросали? 04.06.2003 20:52:33, ЛаМа
КенгаРу
Не люблю зависимости. Тогда мой приятель не курил, а от курящей женщины жутко пахнет. Бронхиты вместо легко
го кашля, состояние по утрам иногда... Возраст, опять-таки - я собиралась, правда, бросать после 35, но так получилось... Все равно я думала бросать - почему не теперь ? Сейчас вообще масса всего - и с ребенком маленьким очень не удобно, и стоят они здесь немеренно, да и, опять-таки, зависимость - очень неприятно... На самом деле здесь можно найти и за, и против - зависит от того, чего вы хотите. Вы-то сами для чего думаете бросать ? И стоит-ли, действительно-ли вам этого хочется ? Стоят ли ваши плюсы (не общечеловеческие, типа физиологических изменений, рака, невозможности со временем пить ОК, проблемы с рождением ребенка и так далее) - а именно лично ваши плюсы тех жертв, на которые вы собираетесь идти, согласны ли вы заплатить эту цену ?
04.06.2003 21:16:36, КенгаРу
ЛаМа
Спасибо! Надо бы еще мужа заставить бросить, что бы и ему было неприятно со мной курящей. А реально - сегодня ребенок мой сказала: "мама, не кури больше". Что-то в душе перевернулось :(( 04.06.2003 21:24:39, ЛаМа
КенгаРу
Честно могу сказать - когда я курила, у меня масса проблем была и со здоровьем, и с организацией времени, и вообще - очень много. Когда бросила, только одна осталась - периодически таки хочется курить :) 04.06.2003 21:33:34, КенгаРу
КенгаРу
Рада за вас :) Я же говорю - бросать вовсе не обязательно. Каждый решает для себя сам. :))) 04.06.2003 21:48:59, КенгаРу
у меня нету вообще никаких проблем!
ни со здоровьем, ни даже с цветом лица!
хотя курю 13 лет...
04.06.2003 21:40:39, Миранда
А Вам нрпвится курить? Вы на самом деле получает от этого удовольствие? Если да, то мой опыт скорее бесполезен, хотя я и бросала со стажем курения больше 10 лет, зависимость была чисто психологическая. 04.06.2003 20:41:17, Нюрочка
ЛаМа
Ооочень нравится. И зависимость, скорее, психологическая больше, чем никотиновая. Любой опыт мне будет интересен. 04.06.2003 20:50:05, ЛаМа
olllix
бросала или бросила? очень интересует опыт бросания именно с психологической зависимостью:) 04.06.2003 20:47:53, olllix
Бросила, и успешно, уже 9 лет назад. Могу дать подробную инструкцию попозже, сейчас убегаю:) 04.06.2003 20:53:55, Нюрочка
вот-вот...(( и у меня зависимость скорее психологическая, хотя... сердечко стучать начинает если не курила больше 5 часов...
курить самой НРАВИТСЯ!
часто это помогает даже в жизни - пауза на раздумье и прочее.. отвлекает...
все бы хорошо:))
к слову, никакие страшилки в виде загрязненных легких на меня не действуют (правда в живую, типа в морге, не видела - только фото страшные)
но вот человек которым я дорожу, настаивает на бросании...
это ответ на вопрос - зачем!

честно, самой не хочется!
догадываюсь, что будут ответы: тогда не получится!

а может есть средство какое, например, гипноз?
чтобы вообще забыть как курят :)))
например, наркотики я не употребляю, не знаю как это, знаю только что очень плохо!

может с куревом так можно?
как будто и не пробовала...
04.06.2003 21:13:51, Миранда
КенгаРу
А насчет страшилог - зачем вам в морге на это смотреть ? Покурите сигареты с мендштуком, со сменными фильтрами, и подумайте, что все, что там у вас остается, когда вы его после 10-20 сигарет выкидвыаете, и то, что на нем не задержалось - все накапливается в ваших легких :) 04.06.2003 21:37:04, КенгаРу
курила и так! когда потребляла крепкие сигареты Кэмел и пр... не действовало(((
потом перешла на более легкие менотоловые, не по размеру мунштука...
04.06.2003 21:43:14, Миранда
Папчик
а уж если человек, которым дорожишь ПРОСИТ, то у тебя ведь такой шикарный МОТИВ!!!! Бросай сразу и забудь! Лехко всё это! Никому не верь про постепенность, облегчённость и т.п. )))) СРААААЗУУУУУ!!!!)))) 04.06.2003 21:27:08, Папчик
мотив, конечно очень серьезный! но... наверно слаба я в потакании своим слабостям(((
скрываюсь, при нем не курю...
а насчет СРАЗУ, мне думается, что это наверно вернее - уж если взять себя в ежовые рукавицы!
ко всяким постепенно я тоже скептически отношусь!

у меня мама именно сразу бросила - для нее это было вопросом жизни и смерти после операции по поводу рака...((

но даже ее пример не слишком на меня действует...(((
наверно я просто "закрываю глаза" на это, ближе принимая высказывание "кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет"...
04.06.2003 21:37:30, Миранда
Папчик
Ключевое слово - ПОМРЁТ))) И причём гораздо раньше!!!
А на закуску - по теме:

- Вы куpите?
- Да!!..
- А вы знаете, что куpение сокpащает жизнь в два pаза?!
- Да, а как это??!!
- Hу вот вам сколько лет?
- Тpидцать.
- Ну вооот! А было бы шестьдесят!!
)))
04.06.2003 21:51:50, Папчик
тоже не факт!
кто-то вообще не курит и в 40 умирает от рака, а кто-то всю жизнь смолит по 2 пачки в день и умирает в 90 лет в здравом уме без всяких склерозов, например сломав шейку бедра(((
(так было с моей родственицей)

жизнь вообще болезнь такая, передающаяся половым путем и ведущая к летальному исходу (с) как-то так....
04.06.2003 22:10:12, Миранда
Папчик
Ну-ну, поиграйте с жизнью в прятки... Шансов проиграть у Вас больше, причём с каждым днём...))) Желаю успехов! 04.06.2003 22:18:56, Папчик
не надо так иронизировать, пожалуйста!
я знаю, что % риска больше, но не определяющий...
а насчет игр с жизнью, хм... этим все время и занимаюсь...
04.06.2003 22:23:34, Миранда
Папчик
если б так человек по пять в день иронизировали, то глядишь бы и курение было в прошлом...))) Просто я вижу, как отец мой скачет теперь на одной ноге, а вторую отдал медикам в операционной. Вы не поверите, причина ампутации - курение... Оказывается на нижние конечности курение оказывает поразительно отвратительное воздействие. И не просите, чтобы я не иронизировал...))) И нет ОПРЕДЕЛЯЮЩЕГО риска ВООБЩЕ. Любой риск - неопределяющий...)))) Бросайте, здОрово это, да и здорОво, кстати...))) 04.06.2003 22:30:03, Папчик
я пытаюсь! простите, просто для меня... ну не люблю я такую иронию - не гуманно, да и не эффективно!
на мой взгляд, человек сам для себя это должен решить и понять!
а издевки и ирония, порой, приводят к противополжному результату!
типа, а вот из принципа, а назло...

сочувствую Вам насчет отца...
у меня с мамой тоже не весело!
вот наверно только такое может хоть как-то влиять, помимо собственного желания и осознания...
04.06.2003 22:41:54, Миранда
КенгаРу
Это вам, сильной половине, можно сразу, а мы существа тонкие и чувствительные :))) На самом деле, мужское и женское курение достаточно сильно различаются, и подходы здесь разные. 04.06.2003 21:35:26, КенгаРу
ЛаМа
:)))))))
04.06.2003 23:39:56, ЛаМа
Папчик
Ну воооот, начинаааается...)))) Это похоже, как пациент приходит к зубному, а ему говорят, что врача не будет, мол, заболел... Эх, сколько же радости доставляет такое известие пациенту..)))) Так что не ищите причину, а ищите методы...))) Да,я - зануда!))) 04.06.2003 21:48:35, Папчик
КенгаРу
Но милый, милый !!! (С) :)))))) 04.06.2003 22:00:38, КенгаРу
Папчик
Нууууу, этаааа... ))) 04.06.2003 22:08:54, Папчик
не возражаете, если примажусь к вопросу?..;))
мне тоже это очень интересно и актуально!
04.06.2003 20:18:14, Миранда
ЛаМа
только бы кто-то примазался к ответам :))) 04.06.2003 20:26:21, ЛаМа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!