Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поделитесь опытом организации пространства

Дано: семья из четырех человек. Двое разнополых детей. Все сидят друг у друга на головах в очень маленькой квартире и думают о расширении. Однако когда речь заходит о возможности обзавестись трешкой вместо двушки и для этого оцениваются потребности каждого, получается вот какая картина.
Папе нужен кабинет с интернетом, телевизором и музыкальным центром. Он много работает дома и любит это делать под оглушительно громкую музыку.
Маме нужен угол, куда забиться, свой компьютер отдельно от папиного и место, где хранить свои дамские штучки.
Один деть уже вошел в подростковый возраст, так что ему нужна комната, куда больше никто не будет входить.
Другой деть приступает к занятиям в школе, и ему тоже нужен свой угол.
Кроме того, мама и папа хотят спальню, через которую по утрам не будут бегать дети на кухню, а по вечерам -- друзья и подружки детей. Где можно посмотреть тот же телевизор или видик. Который, впрочем, посмотреть иногда хотят все, так что для этих целей пригодилась бы гостиная.
Неплохо было бы завести и гостевую комнату, потому что часто приезжают друзья и родственники из других городов, которые живут то на кухне, то у детей,то чуть ли не в ванной.
То есть все это нам дает в идеале хороший американский домик на 5-6 бедрумз, а вовсе не стандартную советскую трешку. Но денег и возможностей -- в лучшем случае на эту последнюю.
Есть ли у кого-то опыт по разумному совмещению этого всего в трешке? Советский опыт сидения ввосьмером в одном углу не предлагайте, этого и так в избытке :)
04.06.2003 19:05:48,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Мы уже скомбинировали две идеи (стало совсем дешево и сердито:) - мало того, что гостиная и кухня у нас- одно и то же, так еще часть этих функций в виде телевизора вынесена к ребенку в комнату. Поэтому, когда кто-то хочет смотреть телевизор, остальные (семья и гости) могут спокойно расслабляться в кухне, с разговорами. 04.06.2003 20:59:17, Кондратея
Елена Н.
у нас телевизоров только что в туалете и ванной нет :))), поэтому всегда можно выгнать любого желающего непременно что-то там смотреть в свободное помещение... и с компами похоже - два в разных помещениях, поэтому при необходимости можно освободить гостиную-кухню-кабинет для общения или "капитальной" готовки :) 04.06.2003 21:45:21, Елена Н.
Всем спасибо, вы мне столько хороших идей накидали. Я побегу сейчас на головах сидеть -- в смысле домой. А завтра вернусь и продолжу напряженно размышлять. 04.06.2003 19:49:47, и шире ширилась
знакомая в трешке перенесла кухню в гостинную, превратив кухню в спальню. Но их трое, а не четверо.
Но все же, получается уже 4-х комнатная квартира..
04.06.2003 19:41:51, Hel
Такую перепланировку очень трудно узаконить. 04.06.2003 21:26:34, Джульетта Капулетти
А нужно? Ведь она происходит без грохота, и внимания соседей не привлекает. 04.06.2003 21:30:45, Харас
Смотря для кого.
Теоретически, наверное, можно без официальных документов. Но при этом нужно отдавать себе отчет в том, что с квартирой этой ничего сделать будет уже нельзя. То есть, ни продать в случае необходимости, ни подарить, ни завещать. Во всех этих случаях необходима справка-характеристика из БТИ, которую невозможно получить при данных обстоятельствах, - инспектор посещает с визитом каждую квартиру.
04.06.2003 22:13:51, Джульетта Капулетти
Мы за последние годы несколько раз продавали и покупали. НИ разу инспектор не посещал. Или это уж совсем последнее новвоведение? 04.06.2003 22:18:07, Харас
Да, мы тоже до последнего времени с инспектором не сталкивались. Но теперь чиновники вдруг поняли, каких денег они лишаются. Ведь для того, чтобы все-таки получить нужный документ, хозяева вынуждены оформлять перепланировку задним числом и через взятkи :-(
Так что мы за последние полтора года были трижды удостоены чести: при приватизации, при покупке и при оформлении перепланировки.
04.06.2003 22:22:17, Джульетта Капулетти
А какой для них облом, если перепланировки нет:))) 04.06.2003 22:25:12, Харас
гусеничка
Ленк, сооружение шкафа-купе приравнивается к перепланировке, ты об этом знаешь? 04.06.2003 22:36:01, гусеничка
Не-а. А с какой стати это перепланировка? Я плохо понимаю, чем он от корпускной мебели отличается. Но в любом случае я их планирую увозить при продаже квартиры:))) 04.06.2003 22:39:29, Харас
гусеничка
да скоро за всё деньги будут брать :-(

Про шкафы купе врать не буду - точно не знаю, у меня приятель-дизайнер помещений, другой - строитель, они жаловались, что БТИ может потребовать "приведения квартиры в исходный вид в соответствии с планом в кратчайшие сроки" - типа, слесарь зашёл в гости, увидел шкаф(или какую другую перепланировку - остекление лоджии, перенос стенок, увелиение проёмов и т.п.), настучал - и через пару часов на пороге инспектор :-(
чё деется :-(
04.06.2003 22:52:22, гусеничка
Слушай, ну как этот слесарь отличит встроенный у нас шкаф или цельный просто под потолок? 04.06.2003 22:55:06, Харас
гусеничка
жить захочешь - не так раскорячишься!(с)
Вот и слесарь - забочет денег - он ещё и не то у тебя увидит :-(

например, "кто Вам устанавливал проточный нагреватель? где разрешение?"
"Соседи жалуются, что Вы ремонт делали и сняли цементную стяжку с пола - это не по правилам!(поди докажи, что ты сделала новую и ЛУЧШЕ старой искрошившейся) переделывайте с визированием ЖЭКа!"
"проводка у Вас, как я посмотрю, новая - где подпись ответственного за здание? Какой допуск к жлектротехническим работам был у электрика? А по нормам(а они теперь будут ТАКИЕ - мама, не горюй! ГОСТы, РОСТЫ и ОСТы отменяют - будет такая ЛАЖА ВЕЗДЕ, блин! наше государство какт от школьник, которого всю жизнь заставляли уроки учить - а потом вдруг перестали) должен быть - такой-то! Вам необходимо заверить(читай - доплатить) это в трёх*минимум) инстанциях по внутреннему полодению ЖЭКа(а они могут принимать новые хоть ежедневно).
Короче, история с продолжением :-(
04.06.2003 23:03:30, гусеничка
Фяка-Пфяка
:((((((
Таки это мне весь ужас светит?
05.06.2003 12:03:58, Фяка-Пфяка
Нельзя делать "мокрую" зону над сухой жилой. Проще- перенос кухни в коридор, что не считается жилой зоной. Если соседи пожалуются- например, их будет беспокоить в комнате звук льющейся воды - хлопот не оберешься. То же относится и к закладыванию проема окна. 04.06.2003 21:42:43, Ева
Перенос "мокрой" зоны вообще нельзя узаконить. Санэпидемслужба не пропустит ни при каких обстоятельствах. По крайней мере, у нас так. А в Москве с этим делом, насколько я знаю, еще хуже.
Фокус состоит в том, что кухня не является "мокрой" зоной. И перепланировка, в принципе, возможна. Но это очень геморойно :-(
Плюс ко всему, подобная перепланировка очень капиталоемкая.
Ну, и насколько я знаю, ее нельзя сделать, если в квартире газовая плита. Только электрическая. Но у вас практически везде уже перешли на электроплиты, в отличие от наших домов.
04.06.2003 22:10:11, Джульетта Капулетти
подруге перенос кухни в однокомнатной квартире с газовой плитой встал в 500 у.е. Так что, я не могу назвать это слишком капиталоемким процессом.
Правда, когда недавно ходили газовщики:), ей пришлось на время перетаскивать плиту обратно, чтобы не было лишних вопросов:)
05.06.2003 11:08:00, Hel
А можно узнать подробности- как она именно газ переносила? Не очень срочно, при случае- можно на мыло. 05.06.2003 11:27:26, Ева
гусеничка
можно переносить мокрую зону - на первом этаже, например, когда нет соседей снизу :-)
Это разрешено - и в одном из последних номеров ИВД была как раз такая перепланировка - как мужик сам себе всё перепланировал(там он ещё пару краснодеревщиков в квартире оставил жить, "пока всё не сделают" :-)
04.06.2003 22:31:38, гусеничка
Да, верно. Либо на втором этаже, если на первом, к примеру, офис, то есть, нежилой фонд. 04.06.2003 22:35:07, Джульетта Капулетти
гусеничка
ещё разрешён перенос в зону над нежилыми помещениями - в зону над кладовкой, коридором и т.п. :-)
На лоджию, кстати, нельзя :-)
04.06.2003 22:53:33, гусеничка
Совсем не всегда капиталоемкая. Это завист от места прохождения канализационных труб. 04.06.2003 22:14:26, Харас
гусеничка
для кабинета я уже давно придумала решение, вот нынче оно ВО ВСЕХ интерьерных журналах присутствует :-)

Лоджия стеклится с утеплением и ветро-парозащитой, угол как раз даёт место ровнёхонько для компа :-)

Если площадь новой квартиры позволяет, до делается в центре холл, куда выводятся двери спальни родителей(где собственно кровать, ТВ, и шкаф для одежды с зеркальной(как мне это видится - но я люблю зеркала :-) стенкой), комнаты подростка и комнаты младшего.
В холле - диван, ТВ, перекатной столик и ВСЁ.
В комнатах мелких - кто как пожелает :-)
а много гостей класть надо?
04.06.2003 19:39:57, гусеничка
Елена Н.
Единственный выход, который вижу - большая кухня, которая может выполнять функции гостиной и папиного кабинета. Две комнаты - детям, третья - спальня-мамин кабинет. У нас аналогично получается при двушке. Одна комната - 19-летнего сына. Другая 6-летней дочки и по совместительству наша спальня (перегорожена шкафом с полками). А в 11,5-метровой кухне проходит вся остальная жизнь - стоит комп, которым пользуемся мы с мужем и дочка, телевизор, раскладной диванчик. Конечно, по вечерам там толкутся почти все :))) и если Вы сильно увлекаетесь кулинарией ;), все время что-то печете, готовите, то будет очень трудно всем там уместиться... У меня такие порывы бывают достаточно редко :), тогда можно выгнать всех мешающих к другому компу (у сына в комнате) или к другому телевизору (в комнатах они тоже есть), видик стоит в спальне-детской, его всегда легко перетащить в любое другое помещение... Гостей помещаем на диванчике в кухне - меня вполне устраивает, поскольку мне не слишком нравятся гости, живущие очень долго :)... Если же приезжает очень дорогой и желанный гость (например, кто-то из свекров), то поселяем в спальне, а сами спим на этом диванчике... 04.06.2003 19:35:22, Елена Н.
Нет, нет, я вовсе не кулинар!
Спасибо, все очень разумно. А вот кухня у меня сейчас 5 метров :((((
04.06.2003 19:43:54, расширяющаяся
У нас знакомые разделили детскую попалам (по середине большого окна). Часть площади пропала, но получились 2 маленькие отдельные комнатки для 2-х разнополых детей.

Кабинеты мамы и папы совместить, на папу надевать наушники. Или студийные, или от старых магнитофонов. Через них ничего не слышно.
Гостинную совсместить со спальней. Т.е. или вообще отказаться от гостинной и принимать гостей на кухне, или ставить диван вместо кровати, или ставить аткую кровать (матрас), которую при необходимости можно вынести в кабинет.
04.06.2003 19:33:21, Харас
На папу фиг чего наденешь, его надо звукоизолировать пробковым покрытием :)
Про деление комнаты пополам я напряженно думаю и нахожу это хорошим вариантом. А гостиная и впрямь никому не нужна, если есть нормальная кухня.
04.06.2003 19:46:40, расширяющаяся
Очень хорошо делятся комнаты с 2-мя окнами. А если окно одно, то оно обязательно должно быть достаточно широким. Те, что изначально обычно 3-х створчатые.Оно меняется на 2-х створчатое. В идеале даже как бы 2 отдельных окна, а между ними широкамая рама. Вот по месту это рамы можносамим сделать кирпичную стену. Ну или не кирпичную, но тогда будет еще хуже со звукоизоляцией. Там, гдг я видела. делали именно кирпич. 04.06.2003 19:52:29, Харас
Елена Н.
еще нужно, чтобы в комнате широкая стена была та, где окно, а такого я как-то в современных планировках не встречала... обычно она Уже, а широкая соседняя, без окон, и такую комнату делить пополам вдоль - получишь два вытянутых "пенала", больше похожих на камеру заключенного, чем на комнату :))) 04.06.2003 21:37:45, Елена Н.
3,40 у нас она. Если брать 14 метровую комнату и кусок еще отрезать под коридорчик, то комнаты получаются 3,20 на 1,65. Это воплне нормальные каморочки:) Зато отдельные. Если ставить в них кровати-чердаки, то вообще жить можно:) 04.06.2003 21:42:46, Харас
Елена Н.
ну, в общем-то, когда деваться некуда... у нас знакомые с двумя мальчишками-старшеклассниками в двушке-хрущевке живут, где одна комната проходная, так там по-моему, почти все соседи по стояку вторую, отдельную комнату (~10метровую с двумя окнами) разделили пополам. В одной помещается небольшой шкаф, двухъярусная кровать и письменный стол с компом, а во второй одна только супружеская кровать, почти с порога можно в нее падать :))) (двери-гармошки места не требуют) 04.06.2003 22:02:11, Елена Н.
Ну понятно, что от безвыходности. Но ведь хоть какое-то решение. Иначе просто дурдом. 04.06.2003 22:06:02, Харас
Ольга Оводова
У нас задача была попроще, но и комнат только две. Детская - бОльшая из них, благо дети одного полу. Стол у старшего есть, возможности запереться от мелкого нет. Когда дело дойдет до серьезных уроков, что-нибудь придумаем. Может мелкого гулять буду выгонять, а может и в сад пойдет, но это вряд ли.
Мой "кабинет" в прихожей. Для этого пришлось перенести дверь в комнату. Он на проходе, но при том, что у меня двое маленьких детей, это достоинство, а не недостаток - так я контролирую их перемещения. Маленькая комната отдана под спальню, там же наши вещи и стол, на случай, если мне захочется пошить или погладить.
Гости размещаются в кухне, она и была не маленькая, но мы ее еще увеличили за счет кладовки. Впрочем, с тех пор, как папа втиснул туда свой компьютер со столиком, стало тесновато. Надеюсь, что когда-нибудь мы решим обходится одним компом и кухня станет лучше. Спят гости (2 и меньше) опять-таки на кухне, там раскладной диван. Если случается больше, раскидываем матрасы в детской. Гостевой комнаты у меня уж точно не будет, своих потребностей хватает :-))
04.06.2003 19:29:38, Ольга Оводова
Туська
Трешка может быть с изолированными комнатами. Тогда родительская спальня устраивается в гостиной. Туда же ставятся телевизор и музыкальный центр, а также папин компьютер. Мамин компьютер может стоять на кухне, там же могут быть спрятаны "дамские штучки" (не знаю, правда, какого размера). 04.06.2003 19:28:49, Туська
хи-хи-хи. Маленькая коробочка косметики, обувная коробка фотопленок, груда рассыпающихся фотографий и куча лохматых папок с бумагами. Неработающая швейная машина, бисер, нитки, спицы, узелок с тряпками на всякий случай.
Ах да, я еще забыла зимний сад пожелать :)))
04.06.2003 19:41:58, расширяющаяся
Туська
А, это кладется в очень красивую тумбочку, которую при желании можно назвать тумбой:)) Она может служить полочкой для красивых фотографий и безделушек, а также кофейным столиком для двоих:)))
Зимний сад располагается на застекленной лоджии. А если лоджия еще и пакетными окнами стеклится, то из нее получается "кабинет в зимнем саду":)
04.06.2003 19:43:53, Туська
Елена Н.
ага! и мужа с музыкой - в этот кабинет :))))) 04.06.2003 21:39:05, Елена Н.
Разумное совмещение = финансовым возможностям. Поскольку у граждан таковой нет - на нет и суда нет. Если только планируемая трешка не в сталинском доме, тогда из нее можно сделать пятикомнатную квартиру, ну и вбухав при этом в ремонт штук 15. 04.06.2003 19:19:23, Кабанъ Сидоровичъ
Окна... 04.06.2003 19:33:48, Харас
неее, окна это пять все остальное - десять. 04.06.2003 19:52:12, Кабанъ Сидоровичъ
Слишком мало. Не хватит. 04.06.2003 21:38:45, Ева
Я не о том, чтобы сделать 5-ти комнатную, нужно иметь 5 окон:)) В сталинских такого не предусмотренно. 04.06.2003 19:53:58, Харас
Ну не знаю, смотря какой дом:) 04.06.2003 19:57:59, Шин
Ты видела именно сталинский с таким количеством окон? 04.06.2003 19:59:28, Харас
ДА. У нас была двушка, а вот у соседей трешка, но окон там было раза в полтора больше комнат. ТАм в большой комнате окна три что ли было. Но там угловая 04.06.2003 20:10:38, Шин
У нас тоже угловая трешка - сталинка. Конкретно в нашем доме такие квартиры с одним окном в каждой комнате. Но в процессе покупки мы были на просмотрах в домах с точно такой же планировкой квартир, где в комнатах было по два окна. Причем выходящих на разные стороны дома. Каждая из этих комнат была по 18 квадратов. Вполне можно разделить на две детские или два кабинета. 04.06.2003 21:04:49, Джульетта Капулетти
НУ да. Только там еще комната была большая. Там немцы строили, вообще любопытные проекты попадались 04.06.2003 21:15:32, Шин
Да, в "немецких" домах есть очень любопытные квартиры. но нет лифта, поэтому эти квартиры (особенно на верхних этажах) тяжело продаются. 04.06.2003 21:29:29, Харас
Я видела только пятиэтажки. Для них почти стандарт - отсутствие лифта 04.06.2003 21:40:06, Шин
Просто у меня масса знакомых в таких домах. Продать их очень сложно. 04.06.2003 21:45:24, Харас
Ну это в МОскве. :) 04.06.2003 21:51:22, Шин
В Питере тоже были проблемы. Т.е. они продаются, конечно, но по цене заметно ниже желаемой. 04.06.2003 21:52:28, Харас
:) Нет, у нас хорошо прошел обмен для цен того города. Мои знакомые тоже продали без проблем. ТУт ещ ерайон играет роль. ТАкие дома только в районах хороших, а новых там почти нет домов. 04.06.2003 21:56:57, Шин
У нас они и на окраине есть. Ну, не Митино-Бутово, но все же окраина. Но и в центре маклеры отговаривают от домов без лифта... 04.06.2003 22:03:35, Харас
:) 04.06.2003 22:07:41, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!