Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

kisska

ИМХО

В свободное время решила поделиться своими размышлениями с достопочтенным обществом. Все ниже написанное - не оскорбление, а попытка разобраться в своих представлениях о браке и измене.
После всех обсуждений в "Семейной" и "Неполной" про любовниц женатых мужчин я осознала, что у меня в голове глубоко сидит неприятие таких отношений.
Причем на уровне стереотипа ("Нельзя заниматься сексом с животными, мертвыми, близкими родственниками и чужими мужьями"). И отношение к тем, кто таки нарушает эти правила - непонимающе сочувственное (Т.е. камнями закидывать не буду, но и разумным считать не могу).
Причем понятие "женатый мужчина" для меня включает: 1) Наличие штампа в паспорте; 2) Наличие в семье детей.
Как Вы думаете - это:
1) Наконец-то обнаружившиеся у меня высокие моральные принципы
2) Навязанное обществом мнение, которое мешает видать объективную картину и рассуждать в этих вопросах здраво
3) Происходит от комплекса неполноценности и желания защитить себя в будущем ("Я ни у кого не уведу - у меня никто не увидет")
4) Результат нехватки жизненного опыта, в частности недостаток в окружении симпатичных женатых мужчин (а может и животных ;-)
5) Другие варианты
А Вы как к этому относитесь?

30.05.2003 12:33:18,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Все так же, только "женатый" мужчина для меня, если в семье есть дети вне зависимости от "штампа".
А принцип очень простой: не делай того, чего не хочешь, чтобы тебе сделали другие.
Я не хотела бы, чтобы кто-то вмешался в мою семью до ее полного распада, а тем более чтобы кто-то содействовал этому. Я считаю, что любовница все-равно этому содействует, как бы она не считала, что виноват только мужчина.
30.05.2003 14:17:44, Елена Д.
Матушка Мидоус
хорошее воспитание в детстве :-)) 30.05.2003 14:01:30, Матушка Мидоус
SVETKA
Про табу. Наверное только одно - НИКАКИХ отношений, даже легкого флирта, с друзьями/мужьями/любовниками подруг. Табу сравнимое разве что с инцестом.

В остальном же "never say never"... Хотя в последнее время я как-то расслабилась. Во-первых окончательно отвыкла врать, во-вторых стараюсь не делать того, чего не хочу видеть в отношении себя...

Высокоморальные принципы? Я бы не стала на них полагаться... Чем страшен грех гордыни? Тем что человек считает себя лишенным каких-то слабостей, он оказывается совершенно неготов к прорыву "неправильных" эмоций, если таковой наступает. В то время как зная за собой данный грешок, есть возможность отсекать проблему не на уровне мыслей или оформившихся желаний, а на уровне помыслов.

Мнение общества тут вообще дело десятое, особенно такого как наше. Чувство долга уже давно - рудиментарное понятие, а вот "большая любоВ" оправдывает все. Общество не накладывает на мужчину никаких реальных обязательств перед женой и детьми (то ли дело в Европе - тут мужик буквально остается без штанов...) Так что слушать бабушек на скамейке конечно можно, но потом они вам же расскажут, что надо было лучше мужа кормить и крахмалить рубашки, тогда бы он не бросил бы вас с младенцем на руках ради молодой финтифлюшки...

Комплексы и неостаток опыта порождают скорее ту странную исступленность, с которой некоторые отстаивают свою радикальную позицию... Жизнь же как правило учит тому, что нет черного и белого, у каждого своя правда и угол зрения как правило определяет восприятие ситуации.

Как я к этому отношусь? Не зарекаться, не думать что ты умнее/лучше/моральнее других и относиться к другим так как ты хочешь, чтобы они относились к тебе.
30.05.2003 13:52:16, SVETKA
Чичундра
ПОЛНОСТЬЮ!!! Поддерживаю! 30.05.2003 16:26:59, Чичундра
Примерно такой же стереотип, как вы описали, работает и у меня. Себе я с трудом могу представить роман с женатым мужчиной, правда больше всего потому, что сейчас мне вообще никакой роман не представляется - мужа люблю и на все остальное - просто леность чувств.
И к такому определению женатого мужчины я очень близко при том при всем, что штамп в паспорте может ничего не значить. Просто когда он есть и супруги вообще годами друг о друге не слышат - такая ситуация все же гораздо реже той, когда мужчина (или оба) ищут ощущений вне брака, который аннулировать совсем и не хочется. Напряглась бы я, слушая обьяснения, что мы с женой давно чужие люди, только штамп нас и связывает, а также дети, квартира, общий бизнес...
А вот какой из пунктов - не исключено, что все и даже больше и есть ли главный - надо знать Вас лучше. В моем случае - желание в любви комфорта, уюта и абсолютного доверия. С человеком, связанным браком с другой и отцовскими чувствами с другими, боюсь, этого бы не получилось.
30.05.2003 13:44:31, Дестри
Видимо, второе, а там кто Вас знает.-)
Сама отношусь абсолютно спокойно. Ничего против таких отношений не имею ни в какой роли. Собственно, роль любовницы меня всегда очень устраивала - для меня это было идеальным вариантом.
Женщин, которые так живут, прекрасно понимаю и ничуть не осуждаю. Штамп в паспорте - проблема мужа, а не любовницы. Впрочем, я вообще не люблю лезть в чужие отношения. Но сочувствие в 80% случаев на стороне любовницы.
Исключения бывают, но редко.-)
Да, женатым я считаю мужчину, который сам себя считает таковым. На шатмп никогда внимания не обращала, да и не знаю я, есть ли он у моих друзей.-) Я никому из них в паспорта не заглядывала.-)))
30.05.2003 13:30:54, Р-ка
А жене ты только в 20% сочувствуешь? 30.05.2003 13:33:23, E. coli
Нет, ну бывают варианты, когда любовница - явная стерва и просто из спортивного интереса разрушает семью. Или не из спортивного, а просто есть идея увести богатого мужика из семьи и женить его на себе. Для безбедной жизни. Тогда да, мое сочувствие на строне ден.-)
Но это - во всяком случае, по моему опыту - довольно редко бывает.
В основном все-таки любовь - опять-таки, это не всемирная статистика, а опыт моих друзей-знакомых. И тогда да, мои симпатии почти всегда на стороне любовниц.-) Ну ничего не могу с собой поделать.
30.05.2003 13:40:28, Р-ка
А иногда бывает что и жена любит и любовница любит:-0 30.05.2003 13:42:59, E. coli
Конечно. Я ж разве отрицаю?-) Но нет у меня обычно симпатии к женам, вот хоть ты тресни.-) 30.05.2003 13:48:48, Р-ка
Для замужней женщины женатый любовник предпочтительнее не женатого. 30.05.2003 13:17:49, В6
Irina L
ИМХО 2 пункт. Ибо женатость - она тоже разная бывает. Я когда с мужем познакомилась, он был женат и дочка в наличии. Но с женой они вместе не жили, она вообще на Украине осталась. У меня было много женатых любовников. Отношение было - жена сама виновата, раз муж от нее гуляет. С какой стати я буду переживать за какую-то постороннюю тетку. В принципе в любовных делах человек человеку волк. 30.05.2003 13:06:10, Irina L
На самом деле да. Штам в паспорте-это ничего. Он может ничего не значить. Люди могут жить отдельно годами и сохранять его из-за каких-то других причин. Но я такое состояние не рассматриваю как женатый мужчина. 30.05.2003 13:09:22, E. coli
Фяка-Пфяка
Ннет... Наличие штампа в паспорте для меня совершенно не имеет значения. Как и его отсутствие, впрочем. Сама, помнится, год ходила проштемпелеванной, считая себя совершенно свободной.
Значение имеет наличие, так сказать, "действующей" жены, с детьми или без оных - все равно. Отдельно наличие детей не смущает - как не смущало наличие собственной дочери.
Не знаю, как там с комплексами, принципами и наличием жизненного опыта. Я поступаю с другими так, как хотела бы, чтобы они поступали со мной; я жду от них того, на что сама способна, видимо.
30.05.2003 13:05:39, Фяка-Пфяка
kisska
Хммммм...
Да и мне тоже штамп не очень мешал, как и собственный ребенок...
Отношения реально умерли задолго, до получения свидетельства о разводе...
И мужа второго я изначально считала мужем, а не любовником, просто в суд было лень и некогда обращаться за "официальном оформлением отсутствия отношений"....
Значит все-таки это не мое мнение, а именно навязанное, надо пересматривать свою позицию...
30.05.2003 14:21:39, kisska
А для меня табу- сосед(Ы),кавалеры знакомых дам(даже не мужья,просто кавалеры),друзья мужа:)) 30.05.2003 12:54:47, Кarolina
kisska
Да я тоже не полный список привела :-))
И "кавалеры знакомых дам" там тоже присутствуют.
Но истории о том, что мужчина встречался с одной девушкой, а потом с ее подругой - не вызывают у меня в душе такого возмущения и желания объяснить второй, что "Так нельзя - это неправильно"....
30.05.2003 13:02:42, kisska
O'Merry
Задумалась над своими "табу"... Целый табун этих табу нашелся! :((( 30.05.2003 12:56:32, O'Merry
Йовин
Я даже незнаю что и сказать, имея в запасе бурный долгий роман с женатым мужчиной у которого и штамп и дети были в наличии.
Но знаю точно, что этот роман меня многому научил и наверно многому помог в моей семейной жизни.
30.05.2003 12:54:12, Йовин
Ну а штамп-то в паспорте здесь при чем?
30.05.2003 12:50:17, мышка на сервере
kisska
Вот и я хочу понять...
Я задумалась об этом после топика в "Семейной"
Цитата оттуда : "Вот мне все говорили, что "раз стала любовницей женатого, значит, знала, на что шла". ... И это говорят мне те, кто считает, что штамп в паспорте ничего не значит. А если бы мой друг жил в гражданском браке, то, интересно, какая была бы реакция?"
............
Вот я поняла, что моя реакция была бы другой...
Нет для меня такого понятия "Раз стала любовницей живущего в гражданском браке - знала на что шла"....
30.05.2003 12:59:14, kisska
А. то есть конкретно штамп останавливает? 30.05.2003 13:03:09, E. coli
kisska
Ну не то, чтобы останавливает - мне сейчас никто новый в общем и не нужен...
Но как-то сразу меняется отношения. Что у самой при общении с женатыми, что при прочтении/выслушивании историй об отношениях именно с женатыми...
30.05.2003 13:17:40, kisska
Вообще женатый женатому рознь.если он живет с семьей и поддерживает отношения с женой, то это одно. А если они просто в одной квартире время до развода коротают-то это другое. 30.05.2003 13:19:56, E. coli
Они могут даже в разных квартирах время коротать... 30.05.2003 13:28:49, мышка на сервере
Могут. Зависит от того, сколько коротать:-) 30.05.2003 13:30:35, E. coli
А это уже не имеет значения - пока кому-нибудь зачем-нибудь не потребуется официальный развод. 30.05.2003 13:42:44, мышка на сервере
Ну почему. Из разных причин могут коротать. Иногда денег не хватает. 30.05.2003 13:44:11, E. coli
Не поняла - на что? 30.05.2003 13:46:54, мышка на сервере
В двух квартирах жить. Имеется в виду временно. Бывают же такие ситуации. Я вот даже две знаю;-) 30.05.2003 13:50:09, E. coli
Поняла. Но в теме топика это не сущетсвенно. Главное - люди уже фактически не супруги, хотя формально ими являются. 30.05.2003 13:55:46, мышка на сервере
Ну так я именно про это и писала:-) 30.05.2003 14:17:28, E. coli
Мое ощущение примерно такое - слишком много геморроя, который врядли перекроет приятное.
А я не люблю напрягаться
30.05.2003 12:46:08, Foxx
kisska
Я раньше думала, что дело в этом...
Но на самом деле, ведь отношения с неженатым мужчиной могут быть еще большим "гемороем" (там, например, могут гласно/не гласно присутствовать его бывшие жены/девушки, его родители со всеми их заморочками, сумасшедшая бабушка и т.п.) - однако такого возмущения они не вызывают...
30.05.2003 12:54:17, kisska
Irina L
Когда сама свободна, а любовник женат - не такой уж и геморрой. вернее практически никакого геморроя. 30.05.2003 13:11:51, Irina L
Ну, у меня просто ощущение что, при прочих равных, "несвободный" (то исть,не обязательно в браке) мужчина - это источник бОльших проблем, чем "свободный" 30.05.2003 12:58:22, Foxx
Я эгоистка и собственница - что моё, принадлежит только мне.

Выборка по мужчинам у меня была большая, мужским вниманием никогда обделена не была, самомнение такое, что уже могу делиться:) - так что никаких комплексов неполноценности по этому поводу у меня нет.

Вероятно, у меня есть моральные принципы:) (И от осознания этого я еще больше загордилась:)
Потом как -то лениво мне это...ну это же надо свою жизнь подлаживать под дизнь чужой семьи. Врать и вранье слушать - не люблю.
30.05.2003 12:44:46, Лангуста
Firs
Обидно, когда по степени привлекательности причисляют к животным и трупам :( 30.05.2003 12:41:40, Firs
kisska
Вот в этом и дело, что ну не представляются мне привлекательными в этом плане животные (хотя вообще могут быть очень милыми и даже любимыми) и чужие мужья тоже, просто на биологическом уровне, что-то срабатывает... 30.05.2003 12:51:47, kisska
Все, спать я сегодня уже точно не буду:-) Тема-то какая горячая:-))
У меня не очень положительное отношение к отношениям (коряво как-то получилось) с женатыми мужчинами. Почему-потому что я считаю, что это не очень хорошо. Но зарекаться я не буду. это точно не от присутствия у меня моральных принципов. Их у меня нет. Остальные пункты вроде бы тоже не очень подходят. А, мне кажется я знаю. Это из-за того, что, я, обычно, очень боюсь кого-то обидеть или сделать больно. Но это распространяется только на чужих людей:-0
30.05.2003 12:38:51, E. coli
kisska
Нежелание делать другому больно - это да, безусловно во всем этом присутствует...
30.05.2003 12:49:50, kisska
C учетом того, что женатым мужчина признается при наличии штампа в паспорте, я бы сказала, что п.2 :)

А так все что угодно может быть :)
30.05.2003 12:38:27, virus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!