Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Скажите, а почему на дачу на целое лето

Скажите, а почему на дачу на целое лето отправить ребенка с няней - это нормально, а подальше - уже ненормально? Я понимаю, что на даче можно навещать, родители держат руку на пульсе, но это, скорее для их успокоения, чем реально для ребенка. Давайте будем честны сами перед собой, в любом случае, воспитанием ребенка все-таки занимается другой человек... Возможно с меньшей плотностью, но допустим, большее по протяженности время (несколько лет, например). А если еще и целый год ребенок с этой няней и родителей видит один-два часа перед сном?
26.05.2003 21:22:12,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
хухра-мухра
По-моему, нормально все, что устраивает ребенка и родителей. Я вот целое лето жила на даче с бабушкой. Родители иногда брали отпуск и везли меня к морю. А иногда сидели со мной на даче. Но я это не любила, потому что меня сразу начинали учить и воспитывать :) А бабушка все разрешала. А иногда они брали отпуск осенью и ехали на море вдвоем, а я шла учиться. Со мной сидела та же бабушка. И не скажу, чтобы меня это сильно удручало:) Бабушка, например, всегда покупала мне после школы булочку или мороженое. А родители- "есть на улице! Это негигиенично! Аппетит перебьешь!" И еще музыкой заставляли заниматься.При том, что я их очень люблю, и они меня тоже. Поэтому я не вижу ничего плохого, что мой ребенок все три месяца сидит на даче с бабушкой, (пусть и не совсем родной бабушкой). К тому же он в Москве болеет, а на даче-нет. Иногда надо отдохнуть друг от друга. И должна же у мамы быть личная жизнь?!!А свой отпуск я и так всегда провожу с ним. 27.05.2003 11:43:11, хухра-мухра
нормально-ненормально- это как-то резко..я бы сказала- приемлемо-неприемлемо.Моя дочка прошлым летом 2 месяца была на даче с няней.Мы по выходным ездили..Подальше с няней пока не рискнула бы отправить.А с бабушками- смогла бы.Да, это вопрос беспокойства...и доверия, наверное.. 27.05.2003 10:10:59, Евра
Я бы нервничала в варианте "далеко с няней" по поводу того, что не могу контролировать ситуацию.
Вот вариант - с моей мамой хоть на край света - меня абсолютно устраивает:) Предполагаю отправлять дочку с моей мамой на лето, когда мама перестанет работать.
Это будет лично мое желание:)
Дочку спрашивать не буду, у нее еще долго права голоса не будет.:)
26.05.2003 23:55:24, Лангуста
aaw
конкретно моему ребенку на сегодняшний возраст лучше со мной, чем на даче или на море

если когда-нибудь нам будет светить дача, значит я там буду жить и ездить каждый день с работы и на работу

если в более старшем (пусть дошкольном) возрасте катя захочет поехать к бабушке на несколько дней или у подружки переночевать, то ради бога, я против не буду, но это будет именно ее желание, а не мое понимание, что лучше, а что нет
26.05.2003 23:41:29, aaw
Если Это - по вчерашним мотивам - так я и на дачу не отправляю именно поэтому. Это моя, а не бабушкина отрада - мой сын. Я без него не могу. Он без меня - пока тоже. Будем вместе гибнуть от экоологической катастрофы 26.05.2003 23:06:35, nastena
Красно Солнышко
Я там ниже вопрос задала ИМЕ, про родительский эгоизм. И вам повторю:
Так это все-таки вам надо, в большей степени, или ребенку?
26.05.2003 23:15:27, Красно Солнышко
Кондратея
В моем случае - мне надо. Ребенок здоров (тьфу-тьфу), никуда ОТ меня не просится, хотя знаю, что если бы отдала бабушке на дачу - и обо мне бы не особо скучал. Так что это именно мое и мужа решение. Нам дико проводить столь долгое время без ребенка.

В обмен на наш эгоизм:) мы охотно планируем время и развлечения ребенка на это лето.
27.05.2003 11:27:11, Кондратея
Красно Солнышко
Для вас - дико, это понятно, объяснимо, у меня такие же чувства. А для ребенка? Я просто себя прекрасно помню. Совершенно меня отсутствие родителей не напрягало те три-четыре месяца, которые я проводила каждый год на Украине у бабушки. Очень бы было неправильно с их точки зрения, если бы они посылали меня туда только с ними, и только на период, например, их отпуска. Лет с трех меня уже точно отправляли одну. А вот скучали ли сами родители, меня, честно говоря, мало тогда интересовало :)

Хотя, с другой стороны, у меня нет и не было близких отношений с предками. Может, конечно, в этом причина. Но я не думаю, что дело тут в количестве совместно проведенного времени, скорее, в его качестве.
27.05.2003 14:53:55, Красно Солнышко
Irina L
Меня тоже совершенно не напрягало все лето в Прибалтике с бабушкой. Более того, я вообще до 14 лет у бабушки жила, к родителям только на выходные ездила. 27.05.2003 15:35:02, Irina L
Красно Солнышко
Причем няни, иногда, бывают намного лучше бабушек. С них, по крайней мере, можно попробовать чего-то потребовать. С моей мамой, например, с этим большие проблемы... 27.05.2003 16:14:40, Красно Солнышко
конечно,обоим.
я хочу (для себя)иметь со своим ребенком близкие отношения. Влиять на его развитие. наблюдать и обогащать его. обогащаться от него взамен.Иметь хороший контакт,понимать его и помогать. Помочь ему вырасти самостоятельным и взрослых человеком.
а уж кому это нужно????
нам обоим. я не хочу формальных отношений когда дети вырастут и уйдут от меня .
мне на эт овсе - часа в день нехватает.
а материнство и МНЕ было нужно. Иначе не рожала бы,как понятно.
26.05.2003 23:36:17, ИМА
Эгоизмом это можно было бы назвать, если бы польза родителей оборачивалась вредом для ребенка. А так...Вашему дитю полезнее Крымский климат, а моему - мамина сказка на ночь. И о чем тут спорить с таким ожесточением? 26.05.2003 23:34:12, nastena
Красно Солнышко
Мне кажется, вы неправильно трактуете понятие эгоизм. Для меня это слово не несет отрицательного оттенка. Это лишь оценка ситуации.

А как на счет сказки на ночь в условиях полезного крымского климата? :))) Я, кстати, когда сама с ребенком ездила, когда была такая возможность, что безусловно лучше, чем отправлять с няней, даже странно спорить по этому поводу, гораздо больше времени ребенку уделяла, чем дома. Потому что нет никаких внешних и бытовых проблем, абсолютно. Ничего не отвлекает.

Кстати, мы начинали с того, что не каждый имеет возможность, а теперь у вас совсем другие аргументы, что не каждому это нужно. Верно, впрочем, скорее всего, и первое, и второе. Только я с этим никогда не спорила :)).
27.05.2003 00:21:36, Красно Солнышко
А причем тут вред? Эгоизм несколько другое значение имеет. И соврешенно не обязательно эгоизм кому-то вред приносит. Он часто даже пользу окружающим несет :) 26.05.2003 23:37:02, virus
Для меня это вопрос не воспитания, если что-то случается с ребенком или он заболевает, я всегда могу приехать к нему, забрать его и оказать помощь. У нас нет няни, но я не уверена, что даже бабушка справится. Более того, когда я уезжала, а ребенка оставляла в Москве с бабушками, я себя успокаивала, что все-таки тут знакомые врачи и бабушки если, что с ними свяжутся. 26.05.2003 22:21:53, Йокo
Ундина
Про себя точно знаю - даже на даче изведусь. Да и встанет няня на даче значительно дороже, чем дома. Кстати, от нас до Симферополя двое суток. Поэтому и билеты дороже. Если через Москву, то ещё дороже встанет. Потому что в Москве надо или день-два пожить, чтобы не с поезда на поезд или беготня с вокзала на вокзал. Да и ребёночек у вас побольше моего:) Моей 2.7 и я её даже с бабушкой не отправлю. Слишком опасный возраст. Кстати, оздоравливаться можно и дома, даже в таких жутких экологических условиях, как наши. Долго писать, но если кому интересно - напишу отдельно. Как мы восстанавливали здоровье после прошлогоднего взрыва, после кот-го неделю на улице гарью воняло, после неконтролируемых выбросов азота и хлора и прочих прелестей. Эту зиму, осень и весну мы пережили без болезней. 26.05.2003 21:58:02, Ундина
Красно Солнышко
Первый раз мы поехали, когда были вас моложе :) См. ссылку.

Я не агитирую, каждому свое. Просто вы аргументируете, а я не нахожу ваши аргументы обоснованными. Ни про деньги, ни про возраст ребенка.

Если у меня будет второй ребенок, то будем ездить втроем, начиная с первого же лета.
26.05.2003 22:03:29, Красно Солнышко
Lyta
Для меня - и на дачу ненормально. И на неделю, не то, что на лето.
И совершенно ненормально - час перед сном. Я детей рожала не для нянь и бабушек.
Подчеркиваю - ДЛЯ МЕНЯ.
26.05.2003 21:42:40, Lyta
Irina L
Какая прелесть! А то, что родители в основной массе работают? Причем оба? И Нафига мне, например, держать ребенка все лето в пыльной Москве (опять же не с родителями, а с бабушкой-дедушкой), если я могу прекрасно отправить ее на практически все лето за город в летний дет.сад, где она к тому же еще и с детьми будет общаться? 27.05.2003 09:47:01, Irina L
Lyta
Это Ваш выбор. 27.05.2003 22:44:52, Lyta
Кондратея
Так отправляйте:) У каждой семьи свои представления о "пользе".

Я и не думаю никуда отправлять ребенка из центра Хельсинок. Хуже того - записала его в альтернативный дежурный садик на два месяца - наш закрывается, а там будет народ "всякой твари по паре" из всех садов нашего района.

МНЕ так больше нравится. Я скучаю по ребенку.
27.05.2003 11:22:06, Кондратея
Красно Солнышко
Из Хельсинок я бы, наверное, тоже не парилась отправлять :) 28.05.2003 09:53:15, Красно Солнышко
Ольга Оводова
А там не про массу. Там же написано: _для_меня_ 27.05.2003 10:04:35, Ольга Оводова
aaw
аналогично :) 26.05.2003 23:42:15, aaw
прямо мои слова. один в один. 26.05.2003 21:52:19, ИМА
Наташ, а какая у ТЕБЯ альтернатива? Ты же работаешь? сколько ты детей реально перед сном видишь? И что они летом делать будут? В городе сидеть? 26.05.2003 21:46:05, Ева
Lyta
Работаю я дома. Сознательно выбрала для себя именно такой образ жизни - конечно, зарабатываю существенно меньше многих, здесь присутствующих, но мои дети всю жизнь при мне.
Летом постараюсь вывезти их на море, остальное время будем вместе в городе и на даче.
Еще раз подчеркиваю - это именно МОЙ выбор, я еще в детстве решила, что когда у меня будут дети, я не буду обращаться с ними так, как моя мать со мной.
26.05.2003 21:51:36, Lyta
я тоже выбрала профессию соответственно. неденежную,зато позволяющую гибкость графика.
И отказалась от того,чем хотела заниматься,но что потребовало бы от меня всех сил и времени.
надеюсь лет через 10 заняться:)
26.05.2003 21:55:53, ИМА
Красно Солнышко
Неденежная профессия создает массу других ограничений. Кроме, конечно, случаев, когда есть наследство от дедушки или муж - новый русский. 26.05.2003 22:04:46, Красно Солнышко
нет, мой муж - не русский:). И далеко не новый:)
Наследством тоже не отмечены.
на необходимое он зарабатывает. я прирабатываю - на квартиру и счета хватит,полстраховки на машину оплачу.
если бы он зарабатывал явно мало - пошла бы гнуть спину. но мы держимся.
26.05.2003 22:13:34, ИМА
Дедушкино наследство рано или поздно кончается. А муж - сегодня есть, завтра... (3 тьфу) 26.05.2003 22:07:01, virus
Красно Солнышко
Это смотря какое наследство. Если грамотно нанять управляющего, которые будет грамотно деньги оборачивать...

Если мужа завтра нет, то бедность - это самая меньшая проблема, которая возникнет :(
26.05.2003 22:09:34, Красно Солнышко
Я считаю, что это очень серьезная проблема. Очень много семей, где семьи фактически нет, а жена держится за мужа только потому, что сама ничего не зарабатывает. А еще если с мужем что-то случается, то неработающая жена может просто остаться без средств к существованию. 26.05.2003 22:12:06, virus
Красно Солнышко
Я не планирую работать долго. Так якорь сейчас закину, чтобы, в случае чего, было за что зацепиться, в том числе, в описанных тобой ситуациях :(. А так, я предпочитаю дома сидеть и ребенком заниматься. Мне близка позиция, что ребенок важнее. 26.05.2003 22:18:20, Красно Солнышко
Все, нет вопросов, раз работаешь дома. 26.05.2003 21:53:16, Ева
Для меня и дача с няней - ненормально. 26.05.2003 21:32:58, Мата Хари
Так мы скоро договоримся до того, что ребенок в городе с няней - ненормально :) 26.05.2003 21:34:22, virus
Тоже ненормально, я так и думаю практически. :) 26.05.2003 21:52:00, Мата Хари
Красно Солнышко
Ненормально, конечно. Мама дома должна сидеть до совершеннолетия ребенка, иначе, нечего было рожать :) 26.05.2003 21:49:01, Красно Солнышко
Irina L
А в идеале и в школу с ним вместе ходить и за партой сидеть. А то не дай Бог учительница что-то не то скажет и дитятку обидит :-)) 27.05.2003 09:49:22, Irina L
И уроки с ним делать :) 26.05.2003 21:49:56, virus
Красно Солнышко
И в родительском комитете учавствовать! 26.05.2003 21:55:52, Красно Солнышко
Ну есть люди, которые так и считают.-) 26.05.2003 21:35:54, Р-ка
Для меня видеть ребенка час в день - ненормально:)особенно если речь о ребенке маленьком.
Моей шестилетней пока явно мало часа в день. про младшего молчу.
Вырастут- будем жить:)
26.05.2003 21:39:19, ИМА
хухра-мухра
После двух лет ребенок постоянно жил с бабушкой на другом краю города, я забирала его только на выходные. Хотя, это конечно не от хорошей жизни. Надо было работать, а работала я на 2х работах, иногда и на трех. Домой приходила ночью, уходила в 6 утра. Может, вы скажете, что нечего было рожать? Но ребенок чувствовал себя вполне счастливым. Скандал был только в понедельник, когда нам приходилось расставаться, да и то потом привык. Зато у бабушки и дедушки он получал необходимое мальчику мужское влияние: учился паять, строгать, пилить.Вобщем, каждый устраивается как может.У моей подруги ребенок целыми днями сняней, т.к. рабочий день у нее-12 часов. Но сделать по этому поводу аборт ей и в голову не приходило. 27.05.2003 11:55:10, хухра-мухра
Час в день мне тоже мало.-)
Но на несколько часов я с няней оставляла с 3-хмесячного возраста. правда, не каждый день.-)))
26.05.2003 21:41:28, Р-ка
на несколько часов я тоже оставляла месяцев с 4.Правда,с бабушкой .И не каждый день. Катастрофы не вижу. Маме тоже надо голову развеять,дела сделать итд.грудное кормление подстроила под это.
я и услугами няни пользуюсь с удовольствием.Помогает очень.
но я с самого начала для себя решила,что моих детей воспитывать будем мы с мужем. в моей системе приоритетов это на 1- м месте .
у кого - то - по - другому... системы разные у всех....
26.05.2003 21:51:49, ИМА
Так мы тоже воспитываем вдвоем с мужем. Няня не воспитывает, няня сидит с ними.-) Как и невестки-). 26.05.2003 21:54:22, Р-ка
я так и поняла:) 26.05.2003 21:59:10, ИМА
Для меня дача - идеальный компромисс. Воздух там отличный, условия - идеальные. У меня постоянный контроль - у туда звоню по 5 раз в день :). Доехать мне туда - очень быстро (последний рекорд - 45 минут, правда отрицательный рекорд был тоже - 3.5 часа :( ).

Если что-то срочно нужно привезти - делается на раз. Если, не дай бог, конечно, болезнь - опять-таки все мобильны и я уверена, что помощь организую лучше, чем няня.

По поводу общения с ребенком - мы приезжаем туда в пятницу вечером и уезжаем в воскресенье вечером. Понимаю, что няня все равно больше времени с ребенком проводит, но мы хоть как-то ее разбавляем :).

Ну в общем мне так спокойнее. А если бы дача была в 500 км и телефона там не было, и мобильники не брали - не думаю, что отправила бы. В этом случае рассматривала бы подмосковные выездные детские сады.

Но я не считаю, что отправить ребенка подальше - ненормально. Нормально, просто я бы побоялась.
26.05.2003 21:29:53, virus
Красно Солнышко
Я вот что имела в виду: 26.05.2003 21:43:43, Красно Солнышко
Lyta
А, понятно, мне можно уже больше и не высказываться. 26.05.2003 21:54:11, Lyta
Красно Солнышко
Почему? 26.05.2003 21:56:47, Красно Солнышко
Ага, прочитала. Кстати, я вот совершенно не считаю, что со мной ребенку однозначно лучше :). 26.05.2003 21:46:23, virus
Красно Солнышко
Я тоже так не считаю, увы :( У меня терпения не хватает на многое, но я хороший организатор и могу организовывать работу других. У меня неплохо получается, сделать все что угодно КАК НАДО, чужими руками :).

Самой же целыми днями нос утирать, кормить, все медицинские манипуляции и вообще, все свободное время только на ребенка - это я могу, даже, порой, с удовольствием, но короткими периодами по 2-3 месяца.
26.05.2003 21:54:06, Красно Солнышко
Я считаю, что в моем конкретном случае - лучше.-) Но в случае, когда речь идет о болезни, требующей особых условий - не всегда все так однозначно. 26.05.2003 21:47:54, Р-ка
Я не о болезнях говорю. У нас вроде с этим особых проблем нет (тьфу-тьфу-тьфу). 26.05.2003 21:48:40, virus
ТТТ.-)
У нас на самом деле есть, причем у обоих, но климат там не принципиален. Хотя была бы возможность, я бы вывезла их на море, правда, скорее зимой, чтобы погреть. Я, собственно, уже этой зимой собиралась в Израиль с ними, но увы.
26.05.2003 21:51:18, Р-ка
а чего? 26.05.2003 21:56:25, ИМА
Так болела я весь год.( На осенние каникулы я легла на первую операцию, пролетели, по моим расчетам я к январю уже должна была быть почти в норме, но все пошло наперекосяк еще на операции, я боялась ехать, да и врач не отпускал, а в январе обнаружили метастазы, которых вообще быть не должно было, зимние тоже пролетели, а на весенние я легла на вторую операцию.-) 26.05.2003 22:05:13, Р-ка
а у нас не пробовала лечиться? 26.05.2003 22:14:03, ИМА
А зачем? У меня здесь замечательный врач, который лечит меня уже 24 года и как минимум дважды спасал мне жизнь.-) А по сути, наверное, и больше. Так, как ему, я больше ни одному врачу не поверю, хотя бы потому, что он знает меня наизусть.-) Настолько, что сумел предсказать почти точно час моего выхода из комы, хотя он онколог, а не невропатолог.-) А лекарства сейчас утт есть все, вопрос только денег. Кроме того, у меня ведь семья здесь и работа - я не могу надолго уезжать. 26.05.2003 22:23:09, Р-ка
Дополнение - а в этом году я бы с удовольствием нашла местную няню (чтобы она по вечерам домой уходила) и каждый день ездила. Не из-за связки няня-ребенок, а просто мне почему-то захотелось на даче пожить. даже не знаю, почему (раньше терпеть не могла туда ездить) - видимо старею :)

Даже объявления в поселке развесили, да вот что-то не звонит никто :(. А более серьезные меры к поиску предпринимать на сегодняшний день мне лень.
26.05.2003 21:36:13, virus
Подальше, это в смысле на юга, в жаркие страны или что? 26.05.2003 21:29:12, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Подальше - это в такое место, куда можно только самолетом добраться или надо ехать поездом, не меньше суток. То есть КАЖДЫЕ выходные не наездишься. 26.05.2003 21:32:21, Красно Солнышко
Лично меня, в том числе душила бы жаба - я оплачиваю поездку какой-то тетке вместо того, чтобы самой сидеть на пальме с кокосом в волосатой лапе. А вот относительно мальчика - с нашей, почти уже бывшей няней, я бы его спокойно отправила и на неделю и на две и на три. Конечно, с условием, что везде есть телефоны. А это, по моему, очевидно. 26.05.2003 21:36:10, Почти русское чудо
Красно Солнышко
Меня тоже душит :) Но не всегда же есть возможность поехать самой. Тем более, что мы ездим уже четвертый год подряд. 26.05.2003 21:45:02, Красно Солнышко
Я бы с няней и на дачу на целое лето не отправила. На даче будет муж и другие родственники. Только я буду наездами.
А обычно дети значительно больше, чем два часа с нами проводят. Собственно, практически все время, пока не в школе/не в кружках. Либо отец, либо я - дома. В гости мы ходим не так уж часто.
За этот год они провели без нас одну неделю в сентябре, когда мы ездили отдыхать, и потом две недели в ноябре, пока я была в больнице, а муж сидел там со мной.
26.05.2003 21:28:03, Р-ка
Красно Солнышко
Ну что вы сравниваете? Такого рода работа, со свободным графиком, с таким большим отпуском, по-существу, только у преподавателей и есть. Не все же работают преподавателями, и имеют такие возможности, верно? 26.05.2003 21:31:24, Красно Солнышко
Так я и не говорю, что это плохо. Я говорю - я бы не отправила. Поскольку я работаю преподавателем и больше явно никем работать не буду.-) Если б не было возможности приезжать на дачу, придумывала бы что-то еще, чтобы быть с детьми больше времени. 26.05.2003 21:33:24, Р-ка
согласна. Имхо,в 90 % случаев выход есть .если расставить приоритеты сразу.
кому важнее всего быть с ребенком- найдут,как выкрутиться .
26.05.2003 21:36:21, ИМА
Конечно. Причем я считаю, что несколько дней без меня или даже без нас обоих, но с кем-то из пасынков/невесток или с няней - даже полезно, они себя сразу чувствуют взрослее и потом так смешно докладывают об успехах и достижениях.-) Но больше нескольких дней - я без них не согласна. И они очень скучают. Осенью, пока я была в больнице, невестка с большим трудом с ними справлялась. А в марте я долго лежала, так даже позволила их приводить на свидание, правда, нев больницу, а в скверик по соседству. Меня туда выкатывали.-) 26.05.2003 21:40:14, Р-ка
У меня старшая уже может вполне без меня несколько дней(если няня и папа) но вот младший....
жду. пока подрастет. вообще - то быстро это происходит
26.05.2003 21:42:58, ИМА
Мои постарше - они уже оба могут.-)
Хотя дочку мы оставили с няней на неделю, когда ей месяцев 11 было - муж увез меня отдыхать, увез практически силой, потому что - сами понимаеет, такую кроху оставить. Но я действительно была на пределе, и из-за этого и дочка дергалась, так что это было оптимальным вариантом.
26.05.2003 21:45:40, Р-ка
случается всякое. Те самые 10 %,когда уже обстоятельства давят на нас. 26.05.2003 21:53:29, ИМА
В данном случае обстоятельством был муж.-) Но сейчас я понимаю, что он был очень прав, так было лучше для всех. 26.05.2003 21:56:17, Р-ка
муж - тоже обстоятельство немаловажное:))))))))) 26.05.2003 22:02:47, ИМА
Да уж.-) Особенно если он с характером.-) 26.05.2003 22:06:54, Р-ка
(продолжая мысль) - а состальные - плохие матери... :) 26.05.2003 21:38:41, virus
Lyta
Это абсолютно не так. Можно быть прекрасной матерью, не кормя ребенка грудью до свадьбы, не проводя с ним сутки напролет и т.д.
Оль, я в стопервый раз подчеркиваю, что писала только о том, что считаю важным для себя.
26.05.2003 21:59:37, Lyta
Красно Солнышко
Уж очень категорично-осуждающе и несколько раз. Мне так показалось :( 26.05.2003 22:06:36, Красно Солнышко
А я и не твою мысль продолжала :))) 26.05.2003 22:00:15, virus
Lyta
Я просто всегда расстраиваюсь, когда начинается подобная конфронтация.
Например, грудью действительно лучше кормить. Но почему всех, кто по каким-то причинам не смог делать это, надо считать плохими матерями, да просто - вообще не матерями и т.д...
И здесь тоже самое. Каждый (-ая;)) живет так, как считает нужным, как может... И никакого разговора о "плохости" идти не может.
Ну, "мы такие разные.. И все-таки мы вместе" ;))
26.05.2003 22:06:00, Lyta
Красно Солнышко
О какой конфронтации в данном случае речь? 26.05.2003 22:11:55, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Остальные? 26.05.2003 21:46:14, Красно Солнышко
Ну да - опечатки это мой бич :(. Анонимные сообщения по 20 раз проверяю, чтобы не узнали :))) 26.05.2003 21:47:55, virus
Красно Солнышко
Я просто долго думала: остальные или все-таки состоятельные? :) 26.05.2003 21:58:06, Красно Солнышко
заметьте -это Вы написали
я писала лишь о том,что все зависит в бОльшей степени от системы приоритетов,чем от обстоятельств внешних....
внешние обстоятельства,имхо,примерно в 10% случаев не оставляют нам выбора....в остальных случаях выбор за нами...
а дети растут и без родителей .Причем неплохо. вот и Пушкин вам пожалуйста...
26.05.2003 21:45:23, ИМА
Красно Солнышко
Если дети прекрасно растут и без родителей, то чем обоснована ваша позиция? Родительским эгоизмом? 26.05.2003 21:59:12, Красно Солнышко
Чертоплох тоже растет, причем сам :) А хочется розы:) 26.05.2003 22:09:25, Шин
Красно Солнышко
Шин, я действительно считаю, что многие вещи делаются не потому, что это действительно надо ребенку, а потому, что так спокойнее родителем. Для себя предпочитаю эти две мотивации четко дифференцировать :)

Ты думаешь найдется на свете мать, которой не было бы спокойнее, если бы ребенок был под боком, поступал только по ее указке и, желательно, всю оставшуюся жизнь?
26.05.2003 22:15:56, Красно Солнышко
я так не хочу.
я хочу,чтобы мои дети выросли и стали самостоятельными личностями,умеющими принимать СОБСТВЕННЫЕ решения и жить своей жизнью. и иметь их под боком не хочу- хочу тоже жить своей жизнью.

именно для этого сейчас я рядом.пока они маленькие.
26.05.2003 22:28:17, ИМА
Я бы не хотела. По-моему, ужасно скучно.
Правда, я не люблю спокойствие.-)
26.05.2003 22:24:04, Р-ка
Найдется. Это я. Я себе в старшном сне не моуг престваить, что я ВСЮ ОСТАВШУЮСЯ ЖИЗНЬ буду полностью в курсе ВСЕХ дел ребенка, буду вникать во все подробности и советовать, как ему или ей поступить. Я уже хочу отпуска, а до конца жизни так жить я пойду застрелюсь :) 26.05.2003 22:23:48, Шин
Я бы даже сказала - большинство вещей. А в возрасте наших детей - подавляющее большинство. То, что нужно ребенку - ребенок должен выбрать сам :).

То есть ему может очень нравится то, что делают для него родители. Но все равно родители делюст для себя :).

Вот пример: у нас на даче этим летом будет кружок рисования. Я Марусю туда уже записала. По двум причинам:
1. Я хочу, чтобы она общалась с другими детьми, знакомилась с ними, дружила. Мне так будет уютнее. Но совершенно не уверена, что Марусе это нужно
2. Она очень любит рисовать - и мне кажется, что эти занятия нужны ей.

Первая причина для меня гораздо важнее второй :)
26.05.2003 22:20:23, virus
Красно Солнышко
Я, кстати, тоже спросила ребенка, что она больше хочет, на все лето на море с няней или к бабушке в деревню? Ребенок ответил, что на море, но чтобы мы тоже поехали. Э, нет, сказала я, дорогуша. Тут надо выбирать из того что есть. Если ты едешь на море, то мы вряд ли сможем приехать больше чем один раз на пару недель... А на месяц я приеду только через три месяца... Зато если ты поедешь к бабушке в деревню, мы будем приезжать каждые выходные и даже иногда ночевать в будни. Ребенок выбрал море. На даче, все-таки, гораздо скучнее, и она это знает. 26.05.2003 22:43:59, Красно Солнышко
вопрос - что выбирает САМ ребенок?и спрашивают ли у него? 26.05.2003 22:34:03, ИМА
Красно Солнышко
Я выше написала, я спрашивала. 26.05.2003 22:44:26, Красно Солнышко
Конечно же я у нее спросила! И конечно же она хочет. Она вообще все хочет, чтобы ей не предложили :).
26.05.2003 22:38:37, virus
Красно Солнышко
Ну да, пока с этим легко... 26.05.2003 22:55:53, Красно Солнышко
Мне кажется, дочь идет по-моему пути. Она хватается за все. Я в свое время тоже могла одновременно записаться в десяток кружков совершенно разной направленности. Естественно, бОльшая их часть очень быстро отсеивалась. Но многим я была верна по несколько лет. И на меня родители в этом плане не давили НИКОГДА. Не ограничивали ни в качестве (давали право выбора) ни в количестве (понимали. что все физически не потяну и побросаю) 26.05.2003 23:01:25, virus
везет:) 26.05.2003 22:54:55, ИМА
Почему? Не обязательно.-) Остальные найдут дургой выход, если другие приоритеты.-) Например, если на первом месте желание отправить ребенка в здоровый климат. Что в этом плохого? Просто другой вариант. Если б, например, моим детям врачи с обязательном порядке рекомендовали прповести сколько-то времени в жарком климате на берегу моря - то мне тоже пришлось бы их с кем-то отправлять. 26.05.2003 21:43:34, Р-ка
Красно Солнышко
Врачи ничего не рекомендовали :( Они только травили ребенка планомерно :((( 26.05.2003 21:59:53, Красно Солнышко
Это уже другая тема.-) 26.05.2003 22:07:32, Р-ка
Красно Солнышко
Это важное примечание! 26.05.2003 22:12:35, Красно Солнышко
(очень тихо)для меня и на дачу на целое лето - ненормально...
но это ДЛЯ МЕНЯ
нижеописанная вами ситуация (час- два перед сном)для меня тоже совершенно неприемлема.
ДЛЯ МЕНЯ. повторяю....
26.05.2003 21:24:42, ИМА
Красно Солнышко
Но разные же есть обстоятельства в жизни верно? Нельзя же всех по своим стандартам! :( 26.05.2003 21:27:36, Красно Солнышко
Нельзя. поэтому я написала - ДЛЯ МЕНЯ
принимаю,по большому счету, один стандарт - мама является кормильцем,без ее работы не выживет семья..Там уже без вопросов...
так что я разницы особой не вижу между ребенком на даче без родителей или где - нибудь еще...
26.05.2003 21:29:46, ИМА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!