Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

аследство- где справедливость?

Дано: бабушка пишет завещание на 2-ку.
Пишет на двоих внуков. Делит в отношении : первому- 10%, второму- 90 %.
Мотивация бабушки: у первого уже есть 2-ка, котороую он себе купил в прошлом году, а у второго своего жилья нет.
Дополнительные сведения: первый внук работает день и ночь, крутится как может. Второй- 7 лет на одном месте, зарплата 5 тыс, ничего не предпринимает, ну, вы понимаете...
Справедливо ли распределение жилплощади бабушкой???
26.05.2003 17:04:02,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Я бы отказалась от доли в 10%, если конечно, это не дворец :) А бабушку чего судить, как смогла так смогла :) это ее квартира, ей и решать кому отдавать. И про справедливость тут смешно говорить, у каждого она - своя. Вот если бы так сделали родители, тогда да, не справедливо, а тут... возможно младший внук более лаковый, чаще у бабушки бывал и т.д., люди это ценят, особенно пожилые :) 27.05.2003 12:01:19, Елена Д.
Да. Она хочет помочь тому, кому в ее понимании это более необходимо:) 26.05.2003 23:47:49, Чернобурка
Ну так бабушка же. Ей жалко того из внуков, у кого ничего нет. И, в общем-то, с ее точки зрения это справедливо... И еще раз -- "обделенному" может быть обидно и нехорошо, но решает тут бабушка. 26.05.2003 23:43:17, Айви
Ее квартира, что хочет, то и делает. 26.05.2003 23:18:56, Снусмумрик
Думаю справедливо, ее квартира она и решает, моглабы и вообще одному кому-то все завещать, как бывает очень часто. 26.05.2003 22:35:38, Йоко
Зинаида
А нет такой ситуации, что один внук бабушку любит и помогает или хотя бы приходит к ней чай пить, а другой - только крутится день и ночь на своих работах, а бабушка его уже давно в глаза не видела? Почему-то этот аспект никак не отражен, а ведь это самое главное, справедливость здесь вовсе не причем. 26.05.2003 19:42:49, Зинаида
Aleila
Ой-ой-ой!!!! Девонька, не по адресу вы, не по адресу. Внизу ничего пока не читала, но чувствую, что насчет "наследства" 7 яне прожженые ребята. Научат, что ничего ни у кого не проси. Всем помогай, тащи, неси и будет тебе счастье.
От себя скажу, что хуже этого ничего нет. Бабушки-дедушки и родители не понимают как они не в позитивном плане настраивают внуков/детей друг против друга.
Хочется верить, что все блаженные на этой земле (вроде !"не дали, ну и ладно, буду пахать и дальше, а второй внук пусть радуется (оправдывая себя, что он его брат\племянник и т.д.") - но это же не так :)))))

А потом пусть думают, что первый (кому фиг) и заезжает реже, и ЧТО_ТО!!!!! косится на бабулю......

нет. если родили троих, двоих, ....десятерых, то извольте каждому, а по верьгам и пропорционально!

Ведь дал же Бог КАЖДОМУ ОДИНАКОВО: руки. ноги, голову...вот и надо следовать такой же ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТИ -КАЖДОМУ ОДИНАКОВО.
26.05.2003 19:15:03, Aleila
Кондратея
:-) Жизнь несправедлива. И слава БОгу. Потому что подумайте - справедливость ведь действует в ОБЕ стороны. Быть может, будь "все поровну", и Вы бы сейчас не жили так хорошо... Наверняка в вашей жизни были случаи, когда нечто решилось в вашу пользу, в общем-то - случайно.

Я знаю, что многим людям хочется отрицать сей факт до конца, однако... Что-то не вижу людей, которые все вопреки и вопреки... где-то и в их пользу есть.
27.05.2003 10:25:01, Кондратея
Увы, вот мозгов не всем дали одинаково (это не намек ни в чью сторону, это к вопросу о том, что всем дали поровну). 26.05.2003 23:44:38, Айви
Aleila
Люди перед Богом РАВНЫ :))) 26.05.2003 23:50:26, Aleila
Зинаида
Так бабушка-то не бог. 27.05.2003 00:20:24, Зинаида
Aleila
Посмотрите ответ на эту тему у маманечки. Она написала, что пошла в таком случае мама в церковь (о дележе наследства) и батюшка сказал, что сколько детей\внуков, на столько рАвных частей и надо делить!
Плохо, что бабушка в церковь не ходила.....
27.05.2003 17:20:46, Aleila
Зинаида
Бабушка - не Бог в том отношении, что у нее нет задачи воздать всем по заслугам. Она может оставить квартиру тому внуку, которого она больше любит или который ее больше любит и это ее полное право. А что касается церкви - привычка думать своей головой мне кажется более привлекательной, чем привычка думать головой батюшки. 27.05.2003 17:43:45, Зинаида
Зинаида
Сколько-сколько внуков бабушка родила? 26.05.2003 19:25:03, Зинаида
Aleila
Я про родителей имела в виду 26.05.2003 20:36:38, Aleila
Кондратея
Я сделала вывод - бабушка любит ОБОИХ внуков, а не только успешного или неуспешного в делах. 26.05.2003 17:55:07, Кондратея
takca
:)))
26.05.2003 17:59:22, takca
Lyta
Это бабушкина квартира и ее дело, как ей поступить с ней. 26.05.2003 17:39:15, Lyta
Её дело :)
Вообще, по-моему, классическое "бабушкинское" распределение :) Не по заслугам, а по любви и жалости.
26.05.2003 17:37:07, Чебурашка
takca
бред какой-то... либо пополам, либо все одному...
провокатор старушка...
26.05.2003 17:28:58, takca
IR
Да уж. Этот второй без певого даже продать не сможет. Хотя, может из-за этого она так и сделала - чтоб не смог продать, а именно жил.
Я, кстати, на месте бабули так и сделала. Ну, может, все тому, у кого жилья нет, не делила по 10%. Бабушка всех внуков одинаково любит, а второму квартира нужна.
26.05.2003 17:42:05, IR
Трамвай
ну почему бред? Может она одного жалеет и другого обидеть не хочет? Кто знает, что у нее за мысли? :-) 26.05.2003 17:39:54, Трамвай
В смысле "обидеть не хочет"? 10 % - чистой воды издевательство :( 26.05.2003 17:45:48, БуЯночка
Кондратея
На мой взгляд - совсем нет. 10% одному из внуков (условно назовем его "лежебокой") придется выплачивать второму внуку ("шебутному"). Значит, придется как-то шевелиться. С другой стороны, будучи бабушкой, а не начальником, она с него спрашивает "по возможностям", понимая, что иначе ему квартиру никогда не осилить.

"Шебутной" внук и так проживет.
26.05.2003 17:59:58, Кондратея
takca
карин, я с тебя умираю... :)))
ты замечательный, умный теоретик - но ты хоть на минуту представляешь, что будет, когда начнется дележ? не обязательно, что он будет обязательно, но вероятность судов, ментов и понажовщины - огроменная.
я не со стороны это знаю, в действительности последствия могут оказаться просто страшны...
право у бабушки, безусловно, есть, только вот головы - не особенно много...
сочуствую обоим внукам - и деловому, и лежебоке, а также их семьям и окружению...
26.05.2003 18:05:34, takca
Кондратея
Я - представляю. У меня с двух линий семьи уже набежало штук пять таких "разборок" (не только прямо нас касаются). Поголовно все без смертельных случаев, хотя и не все абсолютно мирные:) Честно говоря, если там такая семья, что за 40% стоимости маленькой квартиры пойдет на убийство - тогда таки да, бабушка рехнулась на старости лет (зная отпрысков). Но если БУКВАЛЬНО убивать не пойдут - пусть себе судятся-рядятся. Глядишь, в процессе и поумнеют... Недаром есть народная сказка про то, как лиса делила сыр для трех глупых мышат, которые не могли сами его поделить "справедливо". 26.05.2003 18:08:58, Кондратея
takca
сказка - сказкой.
а жизнь злая и невеселая.
не поумнеют, думается...
внутрисемейная ненависть, порой, гораздо страшнее, чем к постороннему человеку.
реальность жизни в этой стране такова, что мало кто готов отказаться от своей доли в недвижимости, пусть и мизерной.
и, я тебя уверяю - небуквальное убийство, но растянутые на 5 и более лет суды - довольно омерзительная вещь, лучше бы совсем ничего на горизонте не маячило...
:(
26.05.2003 18:14:46, takca
Кондратея
Честно говоря, я одного не пойму - если долгие суды - такая омерзительная вещь, то НЕУЖТО это ничему людей не учит? 26.05.2003 18:20:59, Кондратея
takca
а чему оно должно учить??? 26.05.2003 18:22:07, takca
Кондратея
Ну, например, легко примиряться с тем, КАК ЕСТЬ. Ведь не украли же у "шебутного" ничего? Не из кармана его бабушка вытащила? Наоборот, еще и немного денег подкинула. 26.05.2003 18:23:52, Кондратея
takca
мда... я тебе просто завидую - божественный взгляд на жизнь...
26.05.2003 18:25:51, takca
Хм. В качестве "шебутной" внучки я просто откажусь от этих 10 % как от издевательства чистой воды :) и не нужны мне деньги. Как говорил Малыш, "не в пирогах счастье" :) 26.05.2003 18:02:23, БуЯночка
Кондратея
Так ведь и это тоже может быть полезным упражнением - отказаться от 10% :) А с другой стороны, если "шебутной" внук окажется без чувства юмора- он некоторое время будет законно погонять "лежебоку". Тоже полезно, так как скорее всего в таком случае у них родственные отношения и так были не очень - терять нечего.

Мы и сами "шебутные" с обеих сторон - моей и мужа. Правда, родственники наши ленивы в совершенно разных пропорциях, есть и другие шебутные. В распределении качеств и богатств жизни всегда есть некий смысел:)

26.05.2003 18:05:37, Кондратея
Вероятно, мы не только шебутные, но еще и не жадные :) 26.05.2003 18:09:27, БуЯночка
O'Merry
Просто бабулечки, как мне кажется, в силу возраста даже приблизительно не могут себе представить, какие проблемы они порождают для наследников своими "нестандартными" решениями :(
Но это не отнимает у них прав распоряжаться имуществом, как им хочется, ясное дело... :)
26.05.2003 17:45:34, O'Merry
Кондратея
Бабушка уже мудрая, а внуки еще нет... 26.05.2003 17:57:14, Кондратея
Не, тут мудростью и не пахнет. Бабушка явно хочет оставить одному, но мужества сказать, что все одному нет, так что бабушка однозначно делает глупость. Ты подумай, что второму делать, и не попользуешься, а вроде бабушка желала ему что то дать, только отказаться, так зачем сыр-бор? 26.05.2003 23:50:17, Акорса
Кондратея
святому святое снится:) Всякий судит по себе. Я бы запросто оказалась и в роли "обделенного шебутного" (и так и было), и в роли бабушки.

Мне кажется, что "превращение жизни в ад своими руками" - это чрезвычайно полезный урок. Если ЭТО не поможет - человеку ничто уже не поможет стать крепким и достойным. Бабушка умирает, у нее остался один шанс подтолкнуть внуков к новой ступени ума. Но даже если ОНА не настолько мудрая, а делает все это из зловредных соображений - какая разница? И НЕ повестись на это (сразу вести себя пристойно и поделить в соответствии с завещанием) и повестись - может быть одинаково полезно для развития. Развитие же бывает не только раннее... Или наоборот - только не раннее и бывает.
27.05.2003 10:20:07, Кондратея
Трамвай
приблизительно это я и имел в виду :-))) 26.05.2003 17:51:39, Трамвай
~Kolibri~
присоединяюсь :) 26.05.2003 17:34:08, ~Kolibri~
Xenny
и я :) 26.05.2003 17:46:31, Xenny
Как можно осуждать бабушку?? при чем тут справедливость. Это же ее волеизъявление, простите уж за юридическое словцо. И потом, на Руси всегда жалели сирых и убогих. 26.05.2003 17:24:55, Маняша
А не надо искать справедливость, когда ее не ищешь и не ждешь жить значительно легче, ИМХО опять же.

Здорово, что первый внук деятельный и не ждет милостей от природы :-) а второму внуку и бабушкина квартира не поможет, но может облегчить жизнь.

А что первый внук планрует сделать со своей долей? Может сразу же и отдаст ее второму ;-)))))
26.05.2003 17:17:02, Поехали!
ЛаМа
Но это же бабушкино дело, кому что завещать. Мне очень жалко людей, которые не могут через такое просто переступить и не думать даже об этом. А может, это я дура такая, которая ни о каких подарках и наследствах не задумывается? 26.05.2003 17:14:07, ЛаМа
Дочь самурая
Бабушка имеет право делать со своим наследством что хочет. Неужели первый внук, имея свою квартиру, заберет бабкину у брата? А? Это по совести? 26.05.2003 17:08:11, Дочь самурая
*Забава Путятична
мне кажется что свое добро каждый сам имеет право распределять как захочется и завещать. Если это происходит не под давлением других - то справедливо . 26.05.2003 17:08:01, *Забава Путятична
Конечно, это же ЕЕ решение. 26.05.2003 17:07:38, Караул
мамАнечка ©
о! я уже тут рассказывала одну историю.
Было: мать и двое детей. Дочь "упакована", у сына 2-е своих детей, маленькая двушка.
Мать долго думала, как поделить справедливо, пошла в церковь, спросила совета у батюшки. Аон сказал "Сколько у Вас детей? Двое? Так вот и делите все по-ровну на двоих. А как уж они с этим поступят - на их совести!"

Но это была мать и дети..
С бабушкой, наверно, все-таки несколько иначе дела обстоят.
26.05.2003 17:07:08, мамАнечка ©
Абсолютно справедливо. Потому что бабушка распорядилась так, как ХОЧЕТ. Это самое справедливое. 26.05.2003 17:06:57, Мата Хари
Kvartira-to ee komu hochet tomu i zavaschaet. Kakaya mozhet bit spravedlivost. 26.05.2003 17:06:56, Kria


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!