Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Опрос (про отношение к животным)

Как вы думаете, из человека, который в детстве издевается над животными, может вырасти что-то путное? Именно издевается, а не просто не любит.
Особенно интересуют конкретные примеры.
Большое спасибо!
26.05.2003 08:38:29,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Может может. Хотя я бы показала врачу- это ребенок может так свою обиду на маму/папу вымещать. 26.05.2003 16:25:20, Скарлетт
Аврорик
Ничего хорошего не вырастет. Может, и не уголовник, но жестокий человек без внутренних тормозов, с черствой душой, могущий с легкостью причинить боль - и физическую, и душевную -другим, и считать это нормой. 26.05.2003 10:54:16, Аврорик
M&Ms
Ребенок по-разному может мучать животных - может затискать и заласкать до смерти, потому что меры пока не знает, а может намеренно причинять боль и издеваться. В первом случае - думаю, что это, увы, совершенно нормальная ситуация, скорее всего, у каждого в детстве был задушенный в объятиях котенок или что-то подобное (помню, как сама однажды, лет в 8, очень сильно сжала цыпленка, и он задохнулся - это, кстати, очень сильное впечатление оставило на всю жизнь, периодически об этом вспоминается). Такие дети вырастают потом в нормальных людей, а эти эпизоды скорее учат относится к живому внимательно и с любовью, и ценить жизнь. А вот если ребенок сознательно мучает животину - я, к сожалению, не могу сказать, что хорошие люди из таких вырастают, мне, по крайней мере, хороших людей с таким прошлым как-то не попалось ни разу. И отношусь я к ним уже соответственно, для меня человек, который бросал в детстве кошек в мусоропровод, хорошим человеком не является, пусть сейчас он три раза замечательный. 26.05.2003 09:52:20, M&Ms
Зависит от возраста и от обстановки в семье, имхо. 26.05.2003 09:49:55, Р-ка
Siniy
я, конечно, не претендую на звание чего-нибудь путного, но конкретным примером являюсm :) Лет в 6 вместе с подружкой кошку мучали.. за хвост брали и мордочкой в лужу мокали.. Уж не знаю, что узнать хотели, но, думаю, кошке было неприятно.. Запомнилось это очень хорошо, чувство вины за это постоянно со мной, повторять не собираюсь, животных больше люблю чем нет.. А если бы не мокал кошку мордочкой в лужу, то еще неизвестно, кого бы мне хотелось мокнуть сейчас.. и чем.. и куда.. :) 26.05.2003 09:05:00, Siniy
Так вот именно потому, что это было единожды (или нет?), и оставило чувство вины на всю жизнь, отличает тебя от того...кого автор имеет в виду, наверное, в заглавном топике. 26.05.2003 09:16:51, Студентка
Siniy
не, были и другие случаи, чуть менее жестокие :) Не уверен, что сильно отличает..
Идеальных людей нет
26.05.2003 09:40:33, Siniy
А что такое идеальные люди?!
Получение удовольствия от страдания живого существа, и желание продолжать, и получение чувства вины (кстати, ноги кошке не ломали, глаза не выкалывали?) -- вот, наверное, в чем отличие
26.05.2003 09:54:47, Студентка
Siniy
я тоже думаю, что отличия есть.. Зависит и от наследственности, и от воспитания.. По каким-то отдельным моментам жизни трудно судить о человеке 26.05.2003 10:00:41, Siniy
А зачем ты это делал, если было чувство вины? Или оно позже появилось? 26.05.2003 09:08:01, не сейчас
Siniy
конечно, позже :) делал - экспериментировал.. Да и вообще, дети довольно часто бывают жестокими.. это НОРМАЛЬНО 26.05.2003 09:14:39, Siniy
ЕЕ
Это зависит от возраста. Когда моей дочери было 3 года, в подъезд подбросили 3-х циплят - они так отчаянно пищали, что я взяла их домой. Так застала дочку засовывающую их самым зверским образом за батарею. Моему негодованию не было предела. Вытащила несчастных, выговорила ей и что больно им, и что просто нельзя так делать. Как только ушла из комнаты - она возобновила свои эксперименты. Не знаю уж чего она там про себя думала, но никогда после ничего подобного не было. Животных она вообще по жизни любит и может с ними ладить. Так что из раннего детства выводы делать не стоит, ИМХО 26.05.2003 08:56:25, ЕЕ
Тут тогда другой вопрос возникает - а что считать ранним детством? Три - это, конечно, еще действительно раннее, хотя и определенный звоночек можно услышать и подкорректировать. А вот 5? Или 10? 26.05.2003 09:00:02, не сейчас
ЕЕ
Многие дети - существа жестокие, но с возрастом это проходит, не знаю уж само или с учетом воспитательных усилий родителей. Сама опыта общения с такими случаями не имею, в смысле, описанный эпизод - единственный на 2-х детей, думаю и в нем подоплека не жестокость, а какое-то свое видение ситуации. Но в 10 лет списать все на самобытность мышления ребенка уже до конца не удастся, ИМХО. Тут конечно имеет место и жестокость. 26.05.2003 09:08:38, ЕЕ
Я сама только один раз сталкивалась. Стояла с коляской у магазина, на крыльце кот сидел, вылизывался. Мимо магазина метрах в 5 бежали два пацаненка. Так один из них специально сделал крюк к магазину, чтоб пнуть кота... Пацану лет 5-6 было... 26.05.2003 09:16:55, не сейчас
O'Merry
А вот это, ИМХО - из родительского дома идет! :((( Одни дети делают крюк, чтобы с собакой/кошкой обняться, а другие - чтобы пнуть :(((( Модель :((( 26.05.2003 11:48:45, O'Merry
Monmarensy
Увы, не знаю, что выросло из сына моей знакомой, который в пять лет у живых мышат лапки отрывал и кормил котеночка. Маму это не то, чтоб расстраивало, а скорее как-то удивляло.
Был бы мой ребенок с такими склонностями-я б психиатру пошла-очень уж симптом нехороший!
26.05.2003 08:52:27, Monmarensy
Меня такие истории приводят в содрогание. Это ужас...В 5 лет ребенок не может НЕ понимать, что он делает. И я тоже считаю, что это уже показатель, довольно-таки зловещий. 26.05.2003 09:03:14, Студентка
Очень даже может не понимать. 26.05.2003 09:04:46, Караул
Не буду спорить, допускаю, что не права. Но вид 5-летнего ребенка, мучающего животное,...почему-то все равно не оставляет равнодушной, мурашки по коже бегут... 26.05.2003 09:21:29, Студентка
Правильно. А пристукнуть хочется родителей. 26.05.2003 09:23:52, Караул
Аврорик
Точно. 26.05.2003 11:01:11, Аврорик
А может просто ставить цель покормить кошку. Т.е. приоритеты сдвинуты от мышей к кошкам. Я, правда, не поняла, зачем лапы отрывать, чтобы не убежали?

26.05.2003 09:16:38, Харас
Carsa
Примеров нету. Разве что всем известный обратный пример - Гитлер животных очень любил.
А про издевательства вопрос очень неоднородный. Зависит от действий, от возраста и сознательности ребенка. Ведь многие малыши животных в тряпочки заворачивают, за хвосты тянут и глазки пытаются потрогать как раз от любви. Если же уже сознательная жестокость... Я не думаю, что может вырасти что-то путное. Но это просто мнение.
26.05.2003 08:47:41, Carsa
Именно осознанная. Я тоже считаю, что путного не вырастет. 26.05.2003 08:57:50, не сейчас
А вот откуда, интересно, может взяться такая сознательная жестокость? Вспоминаются мне из детства подобные примеры...Может, это перенос подобного же отношения к себе в детстве? 26.05.2003 08:56:43, Студентка
Carsa
Нет. Ну, точнее, может быть, конечно, но не всегда. Я помню, был у нас во дворе мальчишка. Он ловил лягушек и расшибал их об стену. А мы с его сестрой и другими девчонками его за это колотили :-). Но родители точно не были к нему жестоки, они любили и его, и сестру, возможно, его больше. А что из него выросло, я не знаю. 26.05.2003 09:02:29, Carsa
Сейчас вот, пытаясь вспоминать и анализировать, прихожу к мнению, что ожесточение ДОЛЖНО быть связано...ну может не всегда конкретно с отношением, но...с невнимательностью, возможно, дурным примером в ближайшем окружении. Т.е. в любом случае НИОТКУДА это не возьмется...и родители чаще всего, все-таки, за это несут ответственность...
Некий пофигизм, проявляемый ими, когда речь идет о чужих страданиях (не обязательно, кстати, животных)...может, в принципе, повлиять и на отнощение к этому их ребенка. Пример Monmarency хорошее этому подтверждение.
26.05.2003 09:11:51, Студентка
Carsa
Для каждой версии найдутся и подтверждающие, и опровергающие примеры.

А вы не заметили одной тонкости. Мы, девчонки, между прочим, вчетвером, заступались за лягушек и дрались за них (ну, четверо против одного - это драка?:-), с мальчишкой, т.е. человеком :-).
26.05.2003 09:21:01, Carsa
Немного разные это вещи, разве нет? Мучать беззащитное существо, которое не может дать сдачи...просто из-за какого-то садисткого любопытства и удовольствия... 26.05.2003 09:40:49, Студентка
Мммм.... А Вы помните обез'янок, которых в космос отправляли? 26.05.2003 10:09:11, Караул
Не совсем хорошо понимаю, о каких обезьянках идет речь....Но спрощу -- их отправляли из садистского удовольствия понаблюдать, как они мучаются??? Или какое-то другое было основание? 26.05.2003 10:29:34, Студентка
Ну, конечно. Основание было. Кудаж без него. Однако, после того как одна из обез'ян погибла. От стресса. Одиночество там, неподвижность и прочия. Эксперимент прекратили как не гуманный.
Это я к чему. Люди всяко эксплуатируют животных. Жестокость -штука хитрая и относительная.
Детям эту относительность и надо показывать. "Жалко птичку" - плохая мотивация. Не верная и часто лживая.
26.05.2003 10:46:55, Караул
Вы со мной спорите? Или мы об одном и том же? По-моему второе 26.05.2003 10:58:19, Студентка
А хотите я вас отвлеку? В Швеции, оказалось, многие считают, что "калинка-малинка моя" (помните песню?) посвящена двум собачкам Калинке и Малинке не вернувшимся из космоса... В смысле Белке и Стрелке, хотя те и вернулись. 26.05.2003 10:14:13, Харас
:-)))Вот это круто:-) 26.05.2003 10:15:41, Караул
Интересно, кто там эту версию запустил? 26.05.2003 10:20:07, Харас
Народный миф:-)Это как у детей, Чуковский хорошо описывал, когда не ясному придают хоть какой-то смысл. 26.05.2003 10:42:17, Караул
Дочь самурая
Может вырасти садист и уголовник :( 26.05.2003 08:42:12, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!