Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как уволняют нянь?

Вопрос-то более, чем деликатный... Объявлять вечером, что с завтрашнего дня она не выходит? Как-то не очень порядочно... Предупреждать заранее (типа, Вы нас не устраиваете, поэтому вот Вы работаете у нас последний месяц - например)? Как-то стремно, кто знает, что она там со злости выкинет... К тому же у нас запросто можно что-то стащить, что мы далеко не сразу заметим - а это значит, что не будет доказательств, что это она)...

При этом ничего вопиющего, за что увольняют в один день без мук совести, она не совершила. Можно, конечно, прикопаться к вранью, но ИМХО повод не тот, все-таки. Соврать, что резко изменились обстоятельства (типа, приезжает свекровь на все лето совершенно неожиданно :) и ее помощь пока не нужна)?

У меня нет подобного опыта. С едиснтвенной няней, которая была до нее мы расстались совершенно штатно и дружелюбно - у нас изменился график работы в связи с тем, что ребенок стал ходить в садик на полный день, а той няне нужна была полная загрузка...
21.05.2003 22:29:11,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
 Леший
А что такого ужасного и непорядочного в увольнении "со следующего дня"? Вы - наниматель и потому вправе решать - до каких пределов нуждаетесь в ее услугах. 22.05.2003 11:23:26, Леший
Туська
Все зависит от конкретных отношений и обстоятельств. Но тут, мне кажется, отношения уже зашли в тупик. И если она позволила себе высказаться на повышенных тонах (читала в прошлом топике), то можно просто сказать корректную фразу:
"большое спасибо, мы подумали и решили, что в Ваших услугах больше не нуждаемся".
22.05.2003 02:24:57, Туська
гусеничка
врать не стОит - чем ты тогда от неё отличаешься? за что увольняешь? За ПОЛНОЕ соответствие твоим стандартам и нормам поведения...
Сказала бы в любом случае - мы с Вами договаривались на то-то и то-то, так? (Вы согласны? - да), сейчас Вы предлагаете пересмотреть условия с Вашей стороны(так? - да), мы готовы их пересмотреть - мы обсудили в семье(каламбурчик :-) и решили, что нас устроили бы следующие несколько вариантов отношений с Вами:
1. на даче, столько-то денег, столько-то времени, перечисление остальных примочек.
2. на даче, денег меньше, обязанностей меньше, остальные примочки.
3. не на даче, совсем мало денег, кое-какие примочки...
4.
5.

Когда она спросит: "а вот столько-то денег и совсем мало обязанностей?"
Вы ответите, что для Вас, по итогам обсуждения - этот вариант неприемлем(мало подходит, неудобен, и т.п.).

Короче, пусть сама выбирает, а когда выберет - можешь и договор заключить :-)
22.05.2003 00:04:43, гусеничка
Пока еще не увольняю - только размышляю :). Я не считаю, что врать - аморально. И если буду увольнять, то за совокупность причин, в котором вранье идет лишь одним из нескольких факторов. Причны все не очень серезные, просто случились как-то все одновременно. Поэтому я и разозлилась.

И еще я считаю, что если уж ты врешь, то нельзя так глупо попадаться, как попалась она. То есть я могла ее поймать случайно - например, когда она сказалась больной, встретить ее в магазине, например. Это случайность и она никак не могла ее предугадать. Но НЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ своих родственником, что она тяжело больна и не может подойти к телефону (вместо того, чтобы говорить, что она в гостях при моем звонке) - нужна ли моему ребенку такая глупая няня :)? Уж мой звонок предугадать было можно :).
22.05.2003 00:10:11, virus
гусеничка
про глупость - вообще отдельная тема :-)))
Многие темы, в которых предлагается соврать, для меня как для тебя - вопрос про глупость няни :-) Я могу представить множество ситуаций, когда ложь моментально выявляется.

Про няню - а ведь это у тебя не первая няня, может, по старой памяти предыдущих поспрашивать? Если они(не все разом, конечно :-) ВДРУГ будут свободны на лето и согласны на твои условия(ессно, если в посёлке не найдётся никого) - милое дело привлечь :-)
22.05.2003 00:31:10, гусеничка
Наверное, все-таки лучше предупредить хотя бы за 2 нед. Ну представьте, что начальник на работе впезапно увольняет Вас в завтрашнего дня. И неважно, делает ли он это из-за сокращения штатов, или нашел лучшего сотрудника. Вы лишаетесь денег и получаете перспективу сидеть 1-2 мес без работы (и без тех же денег), пока ищете новое место. Так и няня может оказаться в очень тяжелой ситуации, тем более, что ничего вопиющего, как Вы пишите, она не сделал. Лучше придумать предлог помягче и дать ей доработать пару нед (или оплатить их в качестве пособия:)) 21.05.2003 23:44:51, Чернобурка
Если я все-таки буду ее увольнять, то она лишится довольно крупных денег - порядка 1000 долл за летние месяцы. И я уверена. что она на них рассчитывала. И планы свои на лето строила с учетом нашей дачи. Поэтому чувствю себя не очень уютно.

Если я буду компенсировать ей 2 недели из расчета среднего заработка - получится сумма долларов 50 максимум.
21.05.2003 23:48:14, virus
Я бы сделала так, как удобнее мне. Т.е. скорее всего уволила бы с одного дня на другой без особых объяснений причины.Типа того "У нас переменились планы". Это если бы у меня с няней были отношения работодатель-работник.
Если с няней дружеско-подружеские:) отношения ( у меня сейчас так с моей няней), то искала бы причину повесомее. Если бы мне было принципиально, что обо мне этот человек подумает. И если бы я намеревалась с ним общаться дальше.

Как говорится, 5 минут позора, зато потом все будет позади:))
А оставлять ребенка с фактически уволенным человеком я бы не стала. Стремно.
21.05.2003 23:39:35, Лангуста
А что по поводу таких отношений "работник-работадатель" говорит местное законодательство? 22.05.2003 00:29:59, Чернобурка
Местное законодательство тихо молчит,потому как няни, обычно, получают зарплату ДО определенной суммы и налоги с нее не платят.
Налог не платится = законодательство не вмешивается.
Если есть контракт, то та, конечно, учитывается всё.
22.05.2003 13:56:46, Лангуста
К счастью, дружеских отношений удалось избежать. 21.05.2003 23:40:46, virus
А вы как-то будете еще встречаться с этой няней? Общие знакомые есть какие-то?
Если нет, смело бы увольняла без объяснения причин. И никаких бонусов бы не давала.Все равно ей мало будет и она будет недовольна, а Вы свои деньги потратите:))
21.05.2003 23:44:50, Лангуста
Нет, я ее нашла по объявлению. Никаких общих знакомых нет. 21.05.2003 23:48:54, virus
Тогда бы я действовала исходя только из своих интересов. Там что-то вверху про 50 долларов было?...Ну может, этой суммой бы пожертвовала бы. А может, и нет - тут вопрос, насколько она меня раздражает:))\
С уволенным человеком ребенка все же оставлять не стала бы. Лучше перебдить. Т.е. не стала бы заранее говорить об увольнении.
Понятно,что няня на что-то там рассчитывала и т.д., но у каждого свои проблемы. Нет в мире справедливости:)
21.05.2003 23:55:52, Лангуста
Я бы без об'яснений дальнейших сказала, спасибо большое за работу, у нас изменились обстоятельства и Ваши услуги нам пока не нужны. Было приятно с Вами работать. Если работала долго - выдала бы бонус в размере пары рабочих дней. 21.05.2003 23:35:34, Мария Д.
Я придумала бы благовидный предлог. 21.05.2003 22:55:40, Aprelika
aaw
нет, врать бы я не стала, - правда потом все равно выплывет 21.05.2003 23:44:55, aaw
Если няня не живет рядом и нет общих знакомых, ничего не выплывет. В конце концов - ну выплывет, ну и что??? Тогда, если будет настаивать, можно и истинную причину обнародовать. 22.05.2003 20:34:44, Aprelika
Какой? Мне вот кроме неожиданной свекрови пришла в голову еще одна мысль - что у нас в поселке открывается что-то типа домашнего детского садика и мы считаем. что Марусе там будет веселее, лучше и т.д. 21.05.2003 22:56:58, virus
Можно и так. Со свекровью лучше. Можно вроде как свекровь с работы турнули внезапно, вот она и решила посидеть лето с внучкой. 21.05.2003 23:00:59, Aprelika
Я вот думаю, может завтра на работе нашлепать объявления и съездить на дачу их расклеить? Если мы найдем няню прямо из нашего поселка - то сами просто перебираемся на лето на дачу, а няня по вечерам будет к себе уходить... 21.05.2003 23:02:33, virus
Я бы именно так и сделала. Если есть возможность, лучше уж поближе к ребенку, наверное. 21.05.2003 23:05:22, Aprelika
Ну что-нибудь вроде: "Право, не представляем, как мы будем без вас обходиться, но с завтрашнего дня мы собираемся это попробовать..."
21.05.2003 22:53:32, Ирен_ Адлер
:))). 21.05.2003 22:53:58, virus
Послушай, я внизу почитала про няню вашу. Сдается мне, что вот я бы ее уволила безо всяких экивоков, выплатив денег, примерно посчитав за неделю или дней за пять рабочих. Договор на бумаге у вас имеется? 21.05.2003 23:04:40, Ирен_ Адлер
aaw
я думала об этом, но действовать не приходилось

с увольняемой няней я бы побоялась оставлять ребенка, какая бы она не была, поэтому выплатила бы няне 2-недельное жалование и привет

а как у вас ребенок смену нянь воспринимает? она к этому готова?
21.05.2003 22:40:41, aaw
Смены нянь у нас не так часты, но Маруся с интересом относится к другим людям. 21.05.2003 22:44:57, virus
aaw
а что Маруся про эту няню говорит? 21.05.2003 23:45:17, aaw
Ничего конкретного. На вопросы отвечает, что она ей нравится, хотя иногда и не хочет, чтобы она приходила. 21.05.2003 23:51:08, virus
Непонятно насчет жалованья - у нас не фиксированный оклад, а почасовая. Можно, конечно, в среднем посчитать... Или выплатить из расчета дачных расценок по прошлому году (то есть 150 долл)? Че-то жаба душит. 21.05.2003 22:43:10, virus
Я бы уволила с завтрашнего дня, выплатив некую сумму в качестве "пособия" Порядка платы за неделю. 21.05.2003 22:39:56, Харас
А как ты относишься, что на даче с ней будет жить фактически малознакомый человек? И 5 дней подряд (если прямо из поселка никого не найдем, или из звенигорода) 21.05.2003 22:45:43, virus
Совсем незнакомый - боязно. Я бы уж лучше согласилась бы терпеть в выходные, но чтобы знакомый был. 21.05.2003 22:48:23, Харас
Лен, а выскажись, плиз по нижней моей теме. Ты считаешь, что нужно увольнять? 21.05.2003 22:54:32, virus
Я не знаю. В аналогичной ситуации, хотя человек меня смертельно раздражал, я дотянула до конца года когда перестала нуждаться в ее услугах,
Но я бы не решилась с раздражающей меня няней отправить на дачу.
21.05.2003 22:58:52, Харас
У меня альтернатив немного - либо с раздражающей, либо с незнакомой. Какая из них лучше? 21.05.2003 22:59:51, virus
aaw
так с незнакомой можно успеть познакомиться :) отправите на дачу чуть позже запланированного, какое-то время пусть в москве потусуются, все равно, вспоминая Скарлетт, и от знакомой няни можно тааакой сюрприз получить...

к тому же девочка у вас уже немаленькая, ежели что, нажаловаться сможет, я думаю...
21.05.2003 23:46:50, aaw
В иделае мне бы найти какую-нибудь тетушку прямо в поселке. 21.05.2003 23:50:16, virus
aaw
может там объявления повесить и посмотреть, что из этого выйдет? 21.05.2003 23:54:29, aaw
Я вот и думаю, может завтра съездить? Попытка не пытка, вроде бы :). 21.05.2003 23:55:11, virus
И зайти в местный магазин. Там продавщицы точно все и всех знают:)) 21.05.2003 23:57:31, Лангуста
Нет, все про всех знает у нас управляющая. Я ее спрашивала про домашний детский сад, но она сказала, что по ее сведениям такого в этом году нет. Про няню я ее не спрашивала пока. 21.05.2003 23:59:11, virus
Ну это я из своего опыта. :) Т.е. - спросить в каком-то известном месте. 22.05.2003 00:00:30, Лангуста
aaw
лучше в ближайший садик, если таковой имеется 21.05.2003 23:58:33, aaw
Я бы выбрала кого-то из знакомых без отъезда на выходные. 21.05.2003 23:09:07, Харас
Дочь самурая
Заплатить ей некоторую сумму вперед, в качестве выходного пособия и уволить прямо сейчас. 21.05.2003 22:39:39, Дочь самурая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!