Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

муж- свидетель Иеговы

у меня замечательная проблема - муж активно и преимущественно занимающейся религией. И ладно православие, которое (традиционное) можно было бы пережить - так угораздило стать Свидетелем Иеговы. Этосказывается на воспитании ребенка - чтение корпоративной литературы, хождение на собрание раза два в неделю, воспитание отношения к окружающему и прочая. При том, что определенно любит. В отношении меня - так вовсе мрзопакостное - ситуация - спали врозь, а дети были. Психологическое давление, коктейль: я недостаточно "высоких" моральных каачеств, неизбранна Богом - все из области тоталит. сект плюс попытка отрезать от внешнего мира - друзей, театров и концертов. При том, что работаю я одна. А квартира его, что очень настойчиво мне напоминают. И уходить оооч. тяжело и выхода нет - перспектив жизни никакой. И депрессия мрачнейшая. Вот. Пожаловалась.
27.10.2000 15:37:23,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лена! Я Вам ответила + почитайте цепочку. Тут Вам предлагают узнать, как натйти того самого бытюшку, о к-ром я написала Вам в письме.
Я за Вас согласилась. извините.
27.10.2000 21:33:45, sichan
Уходите, пока ребенка не изуродовали, он-то тут ни при чем. Тем более, что Вы финансово самостоятельны. А по поводу квартиры... я бы оставила ребенка прописанным у отца, мало ли чего этим сектантам в голову взбредет. 27.10.2000 17:24:50, Нюша
Да? И ребенка поуродовать? На всю жизнь, заметьте.....
Простите, что так.... актуально
27.10.2000 21:34:58, сычан
Аня, привет! Я получила твои письма, очень рада была снова "Услышаться". напишу тебе чуть позже, ОК?
У меня ник поменялся :).
Вероника.
27.10.2000 17:31:20, Маруся
Я уже здесь писала. У меня муж тоже был свидетелем еще до нашего знакомства, но ушел оттуда сам. Его друг был там продолжительное время, но тоже сам оттуда ушел. Муж мне много рассазывал, что многие люди в конце концов сами оттуда уходят. Но не думаю, что Вам стоит этого ждать. Уходят, но не все. Поэтому думаю, что уйти лучше все-таки Вам от него. Возможно это заставит его очнуться от кошмарного сна и пересмотреть свою жизнь.
Удачи Вам!
27.10.2000 17:15:20, Ильда
У моей давней подруги такая же была ситуация...Вначале.. а затем, очень незаметно и постепенно и она втянулась. Ходят теперь вместе на собрания и детей(троих)воспитывают в том же духе. Первое время, когда началось, если так можно выразиться, его "увлечение", подруга часто мне звонила, так же жаловалась...Прошло несколько лет, и в очередной раз созвонившись с ней, я с удивлением узнаю, что дочек они и на новогоднюю елку в школе, садике не водили, и дни рождения детей не отмечают, и даже не благодарят когда их поздравляют. Это я, еще по незнанию своему, пыталась поздравить.
Видимся мы довольно редко, живем в разных концах Москвы, но когда я последний раз была у них, её муж только и делал, что пытался завести со мною, как с "заблудшей овечкой", разговоры о неверности нашего пути(мы - православные). Какие-то вразумляющие советы с моей стороны, были для них бесполезны, они твердили свое, не слишком грамотно, но очень настойчиво объясняя все надерганными и истолкованными по-своему фразами из Писания.
Сейчас, их семья представляет собой довольно жалкое зрелище. Дети зашуганные, живут очень бедно, её мужа просто преследуют какие-то сплошные неприятности по работе. Бесовщина какая-то!! За год поменял 5 строительных компаний. Только он туда устраивается работать, они (компании), то катастрофически быстро распадаются, то начинаются такие трудности с зар.платой, то есть задержки.
Я понимаю, что возможно, то что я рассказываю всего лишь частный случай, и Вам естественно не утешителен, но то что происходит сейчас с Вашим мужем, это очень страшно и серьезно. Старайтесь по-возможности уберечь или сгладить от его влияния, детей. Сами пытайтесь твердо отстаивать СВОИ позиции. Знаю, что в Москве(если Вы там живете) есть очень известный православный приход, там принимает батюшка, который очень многим помог с подобными проблемами. К нему многие обращаются, и совсем не обязательно при этом твердо исповедовать православие:о). Можно просто придти посоветоваться, возможно это будет выходом для Вашей семьи. Если Вас это заинтересует, то я узнаю у своего мужа адрес. Он работает в этой среде, и ему будет не сложно все узнать.
27.10.2000 16:39:07, OLAV
Да! Узнайте. Его (батюшку) зовут Олег Стеняев. Это очень нужно. 27.10.2000 21:31:18, sichan
Все-таки вкратце напишу.
Уходить. Это тяжело, но надо. Иначе перспектив никаких не будет вообще, кроме помешательства и психологических проблем - у вас и ребенка.
Напишите здесь, что хотите снять квартиру - должно помочь.
Есть конференция работа - пишите туда, если хотит найти подходящую работу.
Стройте СВОЮ жизнь.
Возможно, получилось резко, но я в свое время поступила также. А если не сделала этот шаг, меня бы ЗДЕСЬ не было (не только в конфе, но, боюсь, и вообще)
А подробнее - см. мой предыдущий отклик. И напишите, я подробно объясню.
27.10.2000 16:09:11, sichan
Знаете Лена, я на самом деле очень Вас понимаю, т.к. решилась своего мужа именно "благодаря" секте. И хотя мы жили в гражданском браке и детей у нас не было, но было не намного легче. Во-первых я вообще без жилья и безо всякой помощи осталась. Но знаете сейчас по прошедствию двух лет могу Вам сказать что мне стало гораздо легче и когда я не так давно с ним пообщалась прямо перекрестилась (как бы не парадоксально это выглядело), что все так получилось. А уж если у Вас дети... Вообщем если Вы работаете, то на время развода можно и квартиру снять - сначало будет сложно, но поверте потом все устроится. Нельзя губить жизнь детей и свою из-за мужа!

Желаю удачи,
Julia

P.S. У меня всегда был перед глазами пример моей тети, которая с ребенком, больным ДЦП (очень тяжелой формы) не боялась искать и своего счастья. И после 3 разводов!! нашла.
27.10.2000 16:06:58, Julia
Ну, елки-палки, когда не работаешь, есть время о душе подумать! Но насколько у него это все далеко зашло? Неужели безвозвратно. Очень сочувствую. Важно, по-моему, чтобы человек работал, тогда, кроме религиозных, будут еще какие-нибудь интересы. И потом, совсе ничего не зарабатывать - это само по себе напрягает. Может, вам тоже подковаться в этой области и вытащить его из этого маразма. Другого пути не вижу. 27.10.2000 16:04:15, Яна
Это может только затянуть "спасателя" в ту же пучину.
Я - несостоявшийся сектант. Я спаслась. Но ооочень многие после моего ухода из секты говорили, что у меня несколько уехала крыша. А я пыталась спасти человека, которого оочень ценила...
27.10.2000 16:11:13, sichan
Да, спасать профессионального сектанта - бессмысленно - поскольку в принципе отсутствует диалог, есть только раз и навсегда установленная догма. И спасает тебя ОН, а не ты его:) Обоюдное спасение благополучно топит. На самом деле я просто за шесть лет стала "задавленной" им. На развод я послала заявление. Но безумно тяжело - напоминаю себя барона М., вытаскивающего сбя за волосы. Муж старше меня на 9 лет, очень тонкий психолог и очень жесткий иезуит. Я просто его боюсь. 27.10.2000 16:39:29, Eva
Почему меня всегда преследует мысль, что у таких людей не все в порядке с психикой? Но если человек социально - только член секты и больше никто, это разрушает жизнь! Держитесь. Все-таки у каждого своя жизнь. И единственная. 27.10.2000 17:07:58, Яна
Лена, пожалуйста, напишите мне.
Я была в похожей ситуации, хоть и не была за свои "предметом" замужем и мы жили вместе только на даче летом.
Здесь я не буду давать советы - может очень резко получится и пространно. А вам смогу ответить либо в выходные, либо в понедельник.

Мужества и терпения.
27.10.2000 15:58:34, sichan
Сочувствую. А нельзя из этого вырваться? Совсем без него будете без крыши над головой? Этого боитесь? По закону Вам положена площать, тк. у Вас официальный брак. А работаете всё равно Вы одна, так зачем же Вам такая буза, если любви нет, жизни нет, и Вы самодостаточны? Не дай Бог, он ещё Вас за грехи расплачиваться заставит как-нибудь... Когда такие люди зациклены на сектах, то рано или поздно, у них происходит съезжание крыши. Это я не пугаю Вас, а констатирую то, что происходит на самом деле. Я бы на Вашем месте побоялась продолжать жить с этим человеком. А решать уже Вам. Каждый человек - кузнец своего счастья. Если Вас такая ситуация устраивает, то продолжайте мучаться и купаться в своей депрессии. А если не устраивает, то Вы, рано или поздно, не ради себя, а ради детей выпутаетесь из этой ситуации. Подумайте о том, какое влияние он на детей оказывает. 27.10.2000 15:47:18, ВИКА
Полевка
Очень сочувствую. Много сталкивалась с сектантами (на работе и в жизни). пришлось избавлять ребенка от любимой няни, которая устраивала всем, но предложила водить двухлетнего ребенка на собрание секты (время с сидением у нас совпадает, а для детей там есть специальная комната). Вам решать, но я бы ушла. Трудности будут, но у Вас они и сейчас не маленькие. Зациклитесь на ребенке, самые большие проблемы от секты могут быть у него. Счастья Вам. 27.10.2000 17:10:32, Полевка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!