Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться хочу...

Есть у меня скелет в шкафу. Этому скелету почти 5 лет. И вчера вот пришлось вытащить его из шкафа на белый свет, но что с ним делать никак не могу решить, поэтому прошу совета.:)
...Есть у моего милого младший брат от брака его мамы с отчимом, которого всю жизнь баловали. К моменту рождения Поси ему было около 16. Вся беда в том, что парень не интересовался ничем никогда, да и родители как-то не особо заморачивались на этом, предпочитал он проводить все время на улице с друзьями. К хорошему это не привело. Мальчик начал наркоманить. Как следствие - воровать. Лечили его, в клинику клали - сбежал, спрыгнул с 3-го этажа...Из дома повыносил все почти, свекровь остатки своих драгоценностей мне на хранение отдала. Как раз и родилась Пося...В три месяца парнишка пришел к нам в гости под предлогом, что хочет увидеть племянницу. А дело в том, что у меня все всегда лежит на видном месте, а всякие кольца-цепочке висят на декоративной подставке-руке. Зная, что парень страдает клептоманией, я все убрала, но вот одно кольцо, горячо любимое, забыла и осталось оно на видном месте. Т.к. я девушка сильно воспитанная, то при мальчишке демонстративно убрать это кольцо я не могла, а на палец тогда не лезло почему-то... Короче говоря, ясный павлик, что он украл это кольцо, причем виртуозно и тут же засобирался уходить. Как оказалось, он еще и почистил бумажник папика, который висел в коридоре, вытащив 300 баксов и 5000 рублей...Нда...Состояние у меня было ужасное, деньги свекры родителям вернули, а вот кольцо мне даже никто не предложил вернуть или даже хотя бы извиниться за его пропажу, т.к. мальчик болен и этим как бы все и оправдывается (самое смешное, что по сей день). Предположили, что оно упало и закатилось куда-нибудь. А мальчик не в чем, конечно, не признавался и глядя ангельскими глазами в глаза матери и брату говорил, что ничего не брал. С тех пор, этот мальчик вычеркнут наглухо из мойе жизни, в гости я не ездила к свекрам года 3 вообще. Сейчас я не испытываю ничего к этому человеку, никаких чувств.
А вот вчера милый приволок букет роз и кольцо со словами извинения от лица своего брата, которому стыдно за то. что случилось тогда и он просит его простить.
Но почему-то я не могу принять это кольцо...мне так кажется, что не нужно этого делать.
Как вы думаете принять ли мне кольцо или нет? Принять ли это парня или нет?
Если честно, то я его просто боюсь и абсолютно не доверяю. Что делать не знаю...
13.05.2003 11:23:36,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Н.
Мой совет совпадает с советом takcы - кольцо не брать (мотивируя тем, что то кольцо было памятью о приятном, а это, скорее, будет напоминать о той краже, чем о нынешнем "примирении"), извинения и цветы принять, в дом не пускать, пообщаться один-два раза на нейтральной территории, чтобы показать, что не держишь зла... В общем, примириться формально, чтобы родственники не нервничали, но не сближаться (и про себя помнить о бдительности)... Ведь никто не обязан тесно общаться с теми, кто им не слишком интересен, даже если это родственник... 14.05.2003 19:52:52, Елена Н.
У моей знакомой младший брат наркоман со стажем. Лет 6 он уже наркоманит.
Что только ни делали его родители и она с мужем. Потратили дикие суммы денег на лечение.Пролили моря слёз, вели беседы, уговаривали, поменяли кучу врачей.
Ни чем хорошим это не кончилось.
Он полностью опустился.Живёт только этим. Крадёт тоже всё у родственников.
Родители даже скрывали от него адрес и телефон сестры, чтобы он у них денег не вымагал.
А недавно он узнал где-то её адрес и приходил туда.
Только они сейчас там не живут и он ушёл ни с чем.
А родителям сказал-" СЕстре повезло, что она сейчас там не живёт, а то ведь у неё дочка есть...."
Страшно представить, что бы могло случиться, если бы он их нашёл.
И это человек говорит о своих близких родственниках.
Так что остерегитесь! Будьте начеку! И не подпускайте близко этого товарища к своему ребёнку.
13.05.2003 15:56:37, Rakushka
Спасибо, именно эта мысль и бродит у меня, просто я ее не озвучиваю.:( 13.05.2003 16:16:15, Лёлик
Lyta
Поняла. (Прости, дорогая, что с запозданием)
Если бы я (именно я!!!) оказалась в такой ситуасьон - поступила бы так.
Кольцо - в церковь. Ну, не держусь я за матерьяльное.... От души отнесла бы..

На парня долго-долго смотрела бы.. Лично... У себя в дому....
Тебя что смущает? Материальный вред? Физический? Моральный - тебе лично? Моральный - Поське???
От этого играй..
13.05.2003 15:09:35, Lyta
Спасибо тебе.:)) Я тебе потом напишу по этому поводу. 13.05.2003 15:34:57, Лёлик
LightBug
кольцо принять, цветы в вазу, парня не принимать. если свекры неплохие (по вашему рассказу Вы вроде не плохого о них мнения, исключая моменты отношения к младшему сыну) - я бы и со свекрами отношения наладила. в гости бы ездить врядли бы начала (хотя почему нет? когда парнишки дома не будет :) ), а к себе бы звала. исключительно мое мнение. 13.05.2003 14:14:53, LightBug
Спасибо. Со свекрами мы общаемся, они к нам приезжают, да и мы к ним теперь приезжаем, т.к. этот сын живет отдельно в другом районе.:) 13.05.2003 14:23:55, Лёлик
ПГ
Кольцо Ваше - почему не принять?
А парня принимать вы не обязаны. Делайте так, как вам кажется наиболее комфортным.

Кроме того, хочу Вас заверить, что наркомания не лечится. Придет в дом -еще чего-нить пропадет.
Печально, но это так.
13.05.2003 13:55:49, ПГ
Кольцо не мое. 13.05.2003 14:04:45, Лёлик
Я бы приняла и извинения, и кольцо, и парня. Наркомания действительно болезнь :( Это не оправдывает его, это просто факт.

Как пример, ты же сможешь понять и простить вывихи женщины, страдающей послеродовой депрессией.
13.05.2003 12:55:47, Сотис
Хм...наркомания и послеродовая суть разные вещи.:(( 13.05.2003 13:51:29, Лёлик
Это кто сказал?:)) Ты?:)) 13.05.2003 13:53:35, Кarolina
Я.:) или :( 13.05.2003 14:07:13, Лёлик
Принять.Похоже,парень на пути к выздоровлению:) Принять - ради него:( 13.05.2003 12:38:14, Кarolina(опытная:)
Туська
Думаю, что принять:( Может быть, человек действительно решил начать новую жизнь? Не стоит его отталкивать. Вероятно, ему тоже нелегко, а еще не легче было вернуть кольцо. 13.05.2003 12:28:36, Туська
Дубравка
Кольцо не брать, извинения принять, но и не более. Насильно заставлять себя с ним общаться не надо. 13.05.2003 12:27:21, Дубравка
Крыса клевая
Ну, "простить" - не значит "забыть". Так что принять кольцо можно и нужно, простить тоже (хотя бы на словах, иначе потом всю жизнь можете сожалеть, что этого не сделали), а вот доверием и родственными чувствами к нему проноикаться - нет, тем более что и не получится. 13.05.2003 12:11:04, Крыса клевая
Если я правильно поняла, принесенное кольцо не Ваше? В этом случае я бы не взяла бы его. Цветы и прочее :) приняла бы, ведь человек действительно может СТАРАТЬСЯ измениться. Но тем не менее, его общение с ребенком ограничила бы, а свое оставила бы на вежливо-холодном уровне. И терпения Вам :). 13.05.2003 12:00:47, Julia_O
Да, именно так. Спасибо.:) 13.05.2003 12:10:55, Лёлик
Лелик, сорри, ОФФ. если мне память не изменяет, у Вас были проблемы с астмой у дочки. Вы не могли бы мне написать, как с этим живете? 13.05.2003 12:29:47, Julia_O
Да, конечно, напишу.:) 13.05.2003 12:33:06, Лёлик
Irina L
Кольцо - да, парня - нет. 13.05.2003 11:51:18, Irina L
Кириллна
Кольцо взять, извинения принять, но если не хочется, то общаться с ним теюя никто и не заставляет. А с другой стороны, Лёль, он же исправиться, может быть, решил - знаешь, как для него важно прощение и вера в то, что он сможет жить по-другому?! Это НЕВЕРОЯТНО важно! 13.05.2003 11:47:23, Кириллна
~Kolibri~
<<Кольцо взять, извинения принять>>-присоединяюсь.Сделать вид,что веришь ему как-будто только жить начал,а у самой "ушки на макушке".Открыто не отталкивать,но под всякими достойными предлогами встречи избегать.
Я бы поступила так.
13.05.2003 12:00:25, ~Kolibri~
А если я возьму кольцо, то не буду ли я обязанной за это как бы принять его? 13.05.2003 12:11:33, Лёлик
~Kolibri~
На мой взгляд всё не так.Мне со стороны кажется,что если ты примешь от него кольцо-это будет означать ТОЛЬКО прощение за ТОТ проступок и не более того.Вот если бы он вернул то самое кольцо,а после этого ещё захотел бы подарить это в качестве моральной компенсации,вот тогда я бы задумалась,что этот второй презент уже может обязать к "принятию" его(брата мужа). 13.05.2003 12:18:36, ~Kolibri~
Аааа...ладно, попробую рассмотреть это с этой точки зрения. Спасиб.:) 13.05.2003 12:21:39, Лёлик
~Kolibri~
я понимаю,что у тебя к нему настороженное отношение,недоверие и т.п.Но ему принятие окльца будет прощением.Ведь и мы небезгрешны и у нас бывают ошибки.И так хочется,чтобы тебя простили!
Ты когда-нибудь от всего сердца хотела,чтобы тебя простили за поступок,который ты сделала когда-то давно,который осознала?Было у тебя когда-нибудь такое?
Я не говорю принять этого человека.Нет.Общаться действительно лучше на нейтральной территории,оградить от общения с ребёнком и т.п.Но ведь тем,кто встаёт на путь истинный так важно прощение.
Пусть для тебя это будет видимостью,но для него думаю будет как "гора с плечь".Не хочешь же ты быть горой на плечах(а точнее тяжестью в душе)?:)))
Но опять же,нам со стороны легче говорить...
13.05.2003 12:32:06, ~Kolibri~
Анитка
Соглашусь со втрой частью Вашего сообщения... Я бы еще с мужем поговорила, он то с ним общается, видит происходят с парнем какие-то положительные изменения или нет... А то может и правда, человек начал исправлятся, а ему розами по мордам "я в тебя и твои извинения не верю"..... 13.05.2003 11:55:48, Анитка
Розами по морде не буду.:)) Милый целиком на моей стороне. он вчера выступал как посланник и только. Сказал, ЧТО ЛЮБОЕ МОЕ РЕШЕНИЕ ПРИМЕТ И БУДЕТ НА МОЕЙ СТОРОНЕ. Он его тоже редко видит, но чаще, чем я. Говорит, что вроде лучше стал, собирается жениться, но мне это как-то ни о чем не говорит. Парнишка притворщик первоклассный и мутный-мутный, родная мама ему не доверяет, а что уж про меня-то говорить...Но они свято всем семейством говорят, что он решил стать хорошим. Детский сад какой-то... 13.05.2003 12:10:00, Лёлик
Анитка
НО волнует еще один вопрос. Откуда деньги на второе кольцо? И брать его мне бы тоже не хотелось...
Вобщем, я бы цветы с извинениями приняла, кольцо вернула, встречи с дочкой делала бы на нейтральной территории только в присутствии родителей, как Такса советует. А потом уже будет видно, что делать дальше...
13.05.2003 12:17:09, Анитка
Я с ходу сказала, что это куплено родителями, но вроде бы он работает, да и кольцо не сильно дорогое, хотя золотое. 13.05.2003 12:19:59, Лёлик
Анитка
Ааааа, пропустила. 13.05.2003 12:32:24, Анитка
rozmaita
Кольцо прими, и только...... 13.05.2003 11:45:39, rozmaita
гусеничка
"за тот раз прощаю" :-)
Я бы не стала контактировать - я насмотрелась на наркоманов, не лечится это :-(
У нас тут есть целый "посёлок", меж общаг училищных - на от маршрут водители трамваев даже за бОльшую зарплату не идут работать :-(
13.05.2003 11:39:19, гусеничка
кАтька
да, не лечится совсем, и наркомания, и алкоголизм... имеем на выходе только заторможенных детей и разбитые судьбы... и в благотворительные акции для наркозависимых тоже не верю... наркологи говорят, что излечивается лишь 3%, наверняка и эта цифра завышена... 13.05.2003 11:50:27, кАтька
Цифра еще меньше - 2 процента. 13.05.2003 12:46:46, Кarolina
Вот-вот...не верю я, что все позади, потому после было пару лет пьянства почти с теми же принципами... 13.05.2003 11:43:40, Лёлик
А сейчас он выпивает? 13.05.2003 12:47:24, Кarolina
Да, но сильно или нет не знаю точно. Еще пару месяцев назад был в диком запое... 13.05.2003 13:52:37, Лёлик
Все. Я поняла - гони его взашей.Никакого выздоровления нет и в помине.
Если его родителям нужна помощь - пиши мне на мыло:).Они ПОЛНЫЕ ДИЛЕТАНТЫ:(
13.05.2003 13:56:40, Кarolina
Да вот и мне так было вчера это странно слышать...И не верю я ему, если он реально хотел, чтобы его простили, то хотя бы позвонил. Милый аргементировал тем, что вроде он не хотел быть с порога посланным на.... 13.05.2003 14:17:58, Лёлик
Для меня главный симптом - выпивка. Если он выпивает,он по-прежнему болен.
Все:(
И шансов у него нет.Алкоголик и наркоман - разницы нет.

На всякий случай,сообщаю признак выздоравливающего наркомана - ПОЛНАЯ ТРЕЗВОСТЬ. Исключается даже валерианка.Не то что пиво и водка..:(
13.05.2003 14:22:29, Кarolina
О, ИМХО, но до этого как до луны, да еще и свадьба намечается....:(( А для меня еще и глаза - Лен, он НИКОГДА не смотрит в глаза.:(
Просто насколько я знаю после наркоты (точнее героина), он наччал выпивать, причем не хило, пару раз с трудом откачали - это то, что я знаю, но думаю, что я просто знаю оооооочень мало, т.к. практически не интересуюсь, это те разы, когда милый срывался из дома среди ночи.:(
13.05.2003 14:28:14, Лёлик
Рада
А почему Вы не хотите допустить, что мальчика действительно совесть заела и именно потому что Вы не стали скандалить и требовать возмещения (это еще больше усугубило чувство вины)? 13.05.2003 11:35:20, Рада
Кириллна
ОФФ. Очень хочется кое-кому письмецо написать. :)))) Можно? :)) По какому адресу? 13.05.2003 11:49:41, Кириллна
Не знаю...он столько наворотил за эти годы, что мне кажется, что это два совершенно несовместимых понятия: он и совесть. 13.05.2003 11:37:31, Лёлик
Рада
Ну тогда совет Таксы мне кажется наиболее правильным)) 13.05.2003 11:40:37, Рада
ИМХО, кольцо взять КОНЕЧНО, это же ваша вещица. Только, я не поняла, он его украл, что б хранить у себя? По идее, наркоман бы продал сразу. Или это именно клептомания? Простить можно, но приглашать домой и вообще давать малейшую возможность украсть что-либо ценное я бы не стала. Может, жестоко, но это, ИМХО, не тот случай, когда нужно простить, потому что человек ошибся один раз. Судя по вашему рассказу, он воровал длительное время. Так что я бы не стала такому человеку доверять. Пускай исправляется, можно радоваться, но вот доверять... Это только от особой любви к человеку можно сделать, а здесь не тот случай. 13.05.2003 11:34:50, Думочка
Нет, он украл, чтобы купить наркотики, все верно, это я только назвала это клептоманией. А сейчас преподнес новое кольцо.
У меня совершенно похожие чувства и мысли, т.е. простить-то могу, что я совбственно уже и сделала, зла на него не держу, но вот общаться не хочу...А он все время давит на то, что хочет общаться с Посей, честно говоря, меня именно этот факт дико пугает и тревожит на каком-то подсознательном уровне. Это как манипуляция ребенком в каких-то своих никому не ведомых целях. Я ПРОСТО БОЮСЬ...
13.05.2003 11:41:03, Лёлик
По-моему, у вас есть полное право, все основания боятся, так что можно человеку культурно объяснить, что, мол, "рада осознанию и исправлению, но, к сожалению, доверять не могу. Желаю успехов." А кольцо в такой ситуации лучше не брать. ИМХО, можно выразить сожаление по именно вашему кольцу, что старое было дорого, а новое его не заменит, к сожалению. 13.05.2003 11:47:54, Думочка
Спасибо, это именно то, что я и чувствую.:) 13.05.2003 11:52:09, Лёлик
[пусто] 13.05.2003 11:43:58
Не обязательно:))
Я считаю,надо поговорить со свекровью,что именно делает парень,чтоб бросить наркотики.Одного его желания мало:( Надо предпринимать конкретные действия:)

Если он ЭТО делает, то никакой опасности он не представляет.
Я вот(как спец:)) знаю,что в выздоровлении есть важный шаг "ВОЗМЕСТИТЬ УЩЕРБ,ПРИЧИНЕННЫЙ ДРУГИМ ЛЮДЯМ". Это такая .ну..фишка,что ли. Вот похоже,парень это и делает.
Единственное,что смущает - надо это делать ЛИЧНО. А не через других родных передавать кольца и тп.
13.05.2003 12:43:34, Кarolina
[пусто] 13.05.2003 12:48:59
Да и я про то:).
Надо Лелику определиться,волнует ли ее выздоровление этого парня.
Если нет - то и не надо:(

Сама понимаешь,столько,сколько я знаю про эти дела...:)) Да еще с положительным результатом..:)) Не могла удержаться,как всегда:) И не влезть в дискуссию..:(((

Тома вроде нормально,никуда пока не возила. Сейчас закончат сады-школы,начну разбираться:((

Ты как?:))
13.05.2003 12:54:13, Кarolina
[пусто] 13.05.2003 13:04:35
Разгребай:) Милости просим:) 13.05.2003 13:08:29, Кarolina
гусеничка
присоединяюсь.
Не надо общаться.
Даже если просто человек не нравится - и то не надо общаться, а уж тем более, "отягощённые прошлым".
13.05.2003 11:57:17, гусеничка
И не простым, да еще и кучей сопутствующих заболеваний.:(( 13.05.2003 12:23:42, Лёлик
ВОТ ОНО! Марин, спасибо, что ты поняла, это то, что меня гложет и пугает до такой степени, что и не передать словами никакими! Я боюсь, что он постоянно настаивает на общении с ребенком, что его тянет к Посе - я холодею от этого...:(((( 13.05.2003 11:47:12, Лёлик
Фабьен
Лёль, пока еще МАТЬ определяет, с кем общаться ее ребенку, а с кем нет. К счастью, Пося сейчас в том возрасте, что это в области твоего контроля.
Я бы такое общение не допустила совершенно точно.
13.05.2003 11:49:16, Фабьен
Так я его и не допускаю, слава Богу.:( Но ведь начнут ныть сразу, что типа ты же простила, почему бы ему не общнуться с ребенком, что он так хочет и т.д. и т.п. Как мне аргументировать свой отказ? Чем? 13.05.2003 11:51:07, Лёлик
Вот именно поэтому и выздорвливают единицы из наркоманов:((
Из-за дремучести родных и близких.

В общем,тебе надо определиться - тебе на ЕГО наплевать совсем?Имеешь право.НО этим ты его не поддерживаешь..

Это твой выбор,ты мать СВОЕГО ребенка:)..
13.05.2003 12:46:03, Кarolina
Я пыталась помогать в свое время, особенно после всей этой истории. А теперь я просто сочувствую, как и любому наркоману, но не более.:( Поддерживать не хочу, не получится у меня от всей души, а ради галочки не буду. 13.05.2003 14:33:18, Лёлик
Очень просто. "Я не МОГУ с ним общаться. Я не МОГУ разрешить ему общаться с дочкой. Не МОГУ переступить через себя." 13.05.2003 11:56:55, Думочка
А чем здесь можно аргументировать - все взрослые люди и прекрасно видят ситуацию.

Я НЕ ХОЧУ. И обсуждать свое не-хочу тоже не хочу. Точка.
13.05.2003 11:53:45, Мата Хари
Поняла. Спасибо.:) 13.05.2003 11:55:16, Лёлик
takca
кольцо забрать, извинения принять, на порог - не пускать.
клептомания, к сожалению, практически не лечится...
13.05.2003 11:34:16, takca
Гы...если б это просто клептомания, а то ж она выросла-то на фоне наркомании..:(
Спасиб...
13.05.2003 11:42:14, Лёлик
takca
лель, я проглядела, что кольцо не то.
кольцо не брать, извинения и цветы принять, на порог не пускать. желание общаться с дитем действительно весьма подозрительно.
вероятно можно, раз он так рвется, разок всем вместе сходить... ну, например, в зоопарк. и глянуть на него. а потом уже делать выводы.
наркомания лечится, но в мизерном проценте. в любом случае, повторюсь - на порог не пускать, если будет оч рваться - кино, зоопарк, росктикс. короче, любая нейтральная территория.
а там посмотреть и послушать его речи.
удачки.
13.05.2003 11:52:04, takca
Спасиб, такс, я тоже так думаю. 13.05.2003 11:53:38, Лёлик
кАтька
кольцо точно принять, и цветы тоже :)
а с парнем... я не могу назвать наркоманию болезнью, это почти черта характера, слабость... отпустила бы с миром, даже простила бы, но принять бы не смогла :(
13.05.2003 11:34:10, кАтька
Фабьен
Так это ТО кольцо, ТВОЁ?
Лёль, в любом случае, я бы приняла бы и кольцо, и цветы, и извинения. Тебя же никто не заставляет раз и начать доверять человеку по полной, так же?
А за три года могло что-то и измениться...
13.05.2003 11:29:42, Фабьен
Нет, кольцо другое, новое и совсем даже близко не такое.
Но мне кажется, что если я приму именно кольцо, то вот тут-то меня и начнут заставлять...:(( Или это мои тараканы + всколыхнувшаяся обида?
Т.е. я сказал, что цветы и извинения принимаю, а вот кольцо не могу... Или смочь?

Почему-то для меня это принциальный вопрос.
13.05.2003 11:35:59, Лёлик
Жамбын Батмунх
прости его ... чудеса все же бывают 13.05.2003 11:27:57, Жамбын Батмунх
Ольга Оводова
Кольцо принять, раскаяние принять, доверять пока не надо, а там видно будет. 13.05.2003 11:26:31, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!