Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и память (длинно)

Вот в сомнениях я, как вы думаете.
Завтра еду на кладбище, ну весенняя уборка и посадка цветов, рассада уже готова.
Ну и вообще…
Вопрос в том, брать ли с собой детей. С одной стороны, кладбище – не самое веселое и приятное место в мире, и хотелось бы момент знакомства детей со смертью отсрочить… С другой – я считаю, что память и уважение к предкам должны быть, и лучше начать прививать их как можно раньше.
С третьей - память - она есть - мы вот сегодня весь день фотографии рассматриваем, да и вообще часто смотрим семейные старые фотографии, документы, я показываю, рассказываю...
И хочется, чтобы эти люди были как бы живые, а не в образе памятников. Черт, не знаю, как объяснить.
С четвертой стороны - за могилами отцовской семьи (целой кучей) - я ухаживаю одна, так получилось - моих братьев и отца по большей части нет в стране, остальные тоже - иных уж нет, а те далече (с). Когда меня не станет, кроме моих детей это делать будет некому. Значит, надо приучать, чтобы это было естественным стремление, а не обузой. Лишние руки мне завтра совсем не помешают. И сажать цветы - не такое уж мрачное занятие.
С пятой – не хочется, чтобы у них был стресс или что-то в этом роде, может, лучше бы подождать несколько лет.
В общем, запуталась я, поэтому хочу спросить – кто-нибудь брал детей на кладбище – не на похороны, а именно вот так – и какое впечатление это на них оказало. Или, может, кто-то сам в детстве был.
09.05.2003 21:28:34,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fri
Моя мама очень любит кладбища (немного странно звучит, но факт), так что в детстве я часто с ней ездила. Претензия одна - я не любила с мамой никуда ездить, потому что мне очень хотелось кушать, а мама никогда не брала с собой еды...
Мне кажется, надо брать иногда - и вам помощь, и дети учатся уважать кладбища и ухаживать за могилами, и лишний раз вспоминают родных. Моего мужа мама не брала с собой - так он сейчас переживает, что так и не побывал у бабушки на кладбище, и наверное уже не побывает - в другой стране живет:(
А стресс - это от похорон, я бы не брала на похороны, пока сам не захочет, от похорон очень тяжелые впечатления долго мучали:(
11.05.2003 01:05:04, fri
ТТТ, надеюсь, что таких шансов у меня долго не будет... 11.05.2003 09:52:58, Р-ка
ПОРАЗИТЕЛЬНО! именно этот вопрос хотела задать вчера, по тем же пунктам (!), кроме четвертого, но что-то постеснялась. Я здесь чаще читаю, чем активно участвую. Моей доче пять. Решала взять с собой, но она сама отказалась, хоть и собиралась, нашлось более интересное дело. Так и решилась эта проблема у меня. С интересом порочитаю, что Вам ответили. 10.05.2003 14:48:33, Ира
Я теперь и сама могу написать.-)
Мы сегодня ходили, по-моему, все очень хорошо, только уработались вусмерть - у нас там довольно большая территория, восемь памятников, пока все подмели, помыли, посыпали песочком, подкрасили, да еще цветы посадили...
Детям было интересно и, по-моему, обошлось без стрессов, хотя призедумались. Но это и хорошо, имхо.
10.05.2003 22:58:32, Р-ка
Ясно. Я тоже твердо решила в следующий раз обязательно взять старшую. и еще вспоминаю когда-то слышанную фразу:"Кладбище-это корни, человек "коренной" на той земле, где могилы его предков", ну что-то так. 11.05.2003 00:04:40, Ира
Я тоже так всегда считала. Одна из причин, почему я не хочу уезжать из России. 11.05.2003 09:53:29, Р-ка
Я не хочу уезжать вне зависимости от могил. 11.05.2003 10:17:26, Харас
Я сама не езжу и дочь свою никому не разрешаю брать. Что будем делать, когда некому станет ухаживать за могилами , не знаю. Видимо, придется ездить.
Да, муж тоже никогда не ездит на кладбище.
10.05.2003 09:23:32, Харас
Почему? (В смысле, почему вы не ходите, почему дочь не берет, понятно). А на похороны? 10.05.2003 10:28:45, Р-ка
И на похороны не хожу. Их, к счастью, енмного пока. Отговариваюсь тем, что вызываюсь помочь со столом. Обычно все рады на меня готовку переложить.
Не вижу смысла ходить. желания у меня нет. В общение такое я не верю, чистой воды традиция, которая мне не близка.
Сама мечтаю не иметь могилы. Но это мне никто не обеспечит.
10.05.2003 10:56:55, Харас
Anykey
Я согласна про похороны. Смысла тоже в похоронах не вижу. Всем тяжело и неприятно.
Но пока в обществе эта традиция существует, что поделать?

А кладбище (если не во время похорон) - то там же не так
10.05.2003 11:53:26, Anykey
Мой сын хоть почти взрослый но на могилу моей мамы (умершей полтора года назад) ехать отказывается и на похороны не ходил. В декабре еле уговорила на поминки на год пойти, т.к. неудобно от родственников было.
Обосновывает он так:"Хочу чтобы бабушка в моей памяти была живой".
10.05.2003 08:44:52, Манюня
fri
А я наоборот любила к дедушке на кладбище ездить - тогда живой образ гораздо ярче становился. 11.05.2003 01:09:33, fri
Я сколько себя помню, мы два-три раза в год обязательно ходили на кладбище к дедушке - после зимы, на день Победы, иногда к его дню рождения, осенью. Мама с папой брали всегда с собой всех нас, год там был или семь лет - неважно (подозреваю, потому что не с кем было оставить?... :)) - но в общем это было как само собой разумеющееся, в смысле - идти с детьми. Печали никакой не было - какая печаль, когда дед умер - маме восемь лет было. Мы ездили на Преображенское кладбище, там очень красиво (если можно так вообще о кладбище выразиться), все в зелени, деревья-ивы, высокие ограды, очень красивые памятники, разнообразные, целые ряды братских могил, огонь горит "вечный" - все это производило на меня впечатление тихой умиротворенности. По дороге покупали цветы, убирались на могилке, что-то такое иногда красили, подновляли, иногда даже на соседнюю могилу цветы клали (там его знакомый лежит, тоже генерал, военный) - это как проявление уважения, светлая традиция, дань памяти... ну не знаю даже как сказать. Разговаривали по пути, мама или бабушка про деда рассказывала, всякие истории про прошлое. Лет в 15 я самостоятельно начала туда захаживать - например, бываю в районе Преображенки - обязательно заскочу, если чуточка даже времени есть.

А вот на Щербинском кладбище мне всегда плохо делается. Там в чистом поле куда ни кинь взгляд - ряды серых тупых низких цоколей. Еду всегда через немогу. Не хочу туда даже дочек своих везти. Сын в семь лет сказал на обратном пути оттуда "мама, у меня здесь болит (показал в область сердца) как палец, когда я его дверью прищемил". Может, повезу, когда вырастут. Я еще там плачу всегда. Я очень любила отца.
09.05.2003 23:45:57, Ирен_ Адлер
Не плакать я смогу, я умею при детях сдерживать слезы. А поедем на старое Востряковское кладбище, там отцовская родня... И я там же буду.-)
Там как раз зелено и спокойно, именно на старом...
А мамина родня на Донском и Новодевичьем, но там есть кому ухаживать, я так просто туда езжу.
09.05.2003 23:55:42, Р-ка
Я просто хотела сказать, что по-разному может быть (даже в рамках одной семьи). 10.05.2003 00:06:53, Ирен_ Адлер
=СветА™=
На практике ,со своими детьми,пока не сталкивалась, но умозрительно считаю, что брать нужно.
Они по другому на все смотрят.С бОльшей философией и пониманием.Но гораздо легче, без ассоциаций, связанных со смертью.

Может, не совсем в тему, но недавно разговор подслушала на площадке.Два мальчишки,лет 6-и про смерть говорят:

-Вот умрешь,но не совсем- душа отлетит и на небо.и будет там жить вечно.А там классно.Но лучше, конечно, молодым умирать.У тебя тогда молодая душа будет жить вечно.А, если старым умрешь, то вечно старым жить и будешь..Молодым жить лучше.
И не поспоришь..
09.05.2003 23:41:19, =СветА™=
Anykey
Мне кажется, что восприятие кладбища очень зависит от того, что Вы сами детям про это скажете. Это все сделано для того, чтобы помнить тех, кого уже нет в живых - памятники, фотографии их, даты жизни.

А вообще, это не самое плохое место. Там обычно очень зелено (ну, не знаю, как у вас, я в своем городе кладбище представляю). Сейчас как раз вевна - все распускается, оживает... Там завтра будет много людей, занятых как раз посадкой цветов, расчисткой кусочков земли.

Я помню, что меня ребенком бради на кладбище - сажать цветы, красить оградку и никогда это не вызывало тяжелых чувств. Может, потому что никто не плакал, все, наоборот, деловито занимались обихаживанием своих участочков... Я ходила смотрела, где кто похоронен. Фотографии, возраст. Слушала птиц. У меня не тягостные воспоминания про кладбище.

Да, это еще потому, наверное, что я никогда не пристутствовала на кладбище на похоронах - не видела, как там кого-то хоронили...
09.05.2003 23:26:04, Anykey
Еще вспомнила. Была еще на еврейском кладбище в Израиле. Впечателние не просто жуткие, а очень жуткие. Дело в том, что там наши родственники. Которые туда уехали аж до революции (ну не они сами уехали, а их родственники. а эти уже родились в Израиле). Троюродные братья-сестры моего отца. Я их не то, что не знала, я об их существовании не подозревала :). И тут, за месяц до поездки выясняются, что они нас разыскивают. Ну я взяла телефон и позвонила им, когда уже была в Израиле. Ну встретились, ну потащили они меня на это кладбище. К нашим общим родственникам (мне они, правда, такие дальние, что даже не знаю кем приходятся). Я была в шоке. Я на русском кладбище-то не особо знаю как себя вести. А на еврейском - и подавно! Моя подруга тоже понятия не имела. Ну я пошла и решила посмотреть, как они себя будут вести. У них были скорбные лица, одна женщина даже плакала. Я тоже сатаралась соответствовать, но если честно, мне было совершенно никак. То есть никак не трогало. Я не знала никого, и никогда не узнала бы вообще про них, если бы не случайность. И умерли все они уже очень давно. А потом меня стали на фоне этих могил фотографировать! Не знаю, принято у них там так, или у этой отдельной семьи такие закидоны были... Ну тут я совсем растерялась. Так и валяются эти фотки - на фоне могил со скорбным выражением лица (абсолютно неискренним :((() 09.05.2003 23:20:45, virus
Я первый раз побывала на кладбише лет в 17, не раньше. Из любопытства. С тех пор была еще всего один или два раза. И, насколько я знаю, никто из моих близкий родственников на кладбища не ходит. Хорошо это или плохо? Понятия не имею. Я не теряла близких мне людей пока. Поэтому ходить на могилу и вспоминать - не могу. Мне вообще кажется, для того, чтобы вспоминать, не обязательно ходить на кладбище. И кладбище не то место, на которое приятно ходить.

Свою дочь на кладбище вести не собираюсь. Зачем? Она не знала этих людей. Подрастет, станет интересно ей - покажу. Хотя это и смахивает на экскурсионные программы :(((.

А вообще, напомнил мне Ваш топик - все-таки нужно могилу деда прибрать. А то там много лет уже никто не был - стыдно. Правда там плита гранитная, поэтому зарости ничего не могло, но все равно наверное грязь жуткая...
09.05.2003 23:13:42, virus
Он же на каком-нибудь приличном кладбище похоронене? Там обычно относительно чисто. ТОлько трава, наверное, заросла. Говорят, сейчас можно оплатить, чтобы ухаживали за могилой. 10.05.2003 09:26:27, Харас
Можно. Но я не хочу платить. Я хочу за своими могилами ухаживать собственноручно, пока есть силы. Не говоря уже о том, что наемный работник не посадит красиво цветы. И я бы хотели в своих детях тоже воспитать не чувство долга, а желание ухаживать за могилами, причем именно за этими - потому как я тоже там буду лежать. И мне бы хотелось, чтобы там росли цветы... 10.05.2003 10:27:52, Р-ка
Это к Ольге было обращено, которая тоже не хочет за ними ухаживать сама.
10.05.2003 10:57:45, Харас
Красно Солнышко
У меня в семье принято было регулярно ходить на кладбище. Я уже лет с трех ходила на могилы своих прадедушки и прабабушки, которых в живых не застала. Вместе с отцом, бабушкой, ее сестрами. 10.05.2003 01:19:05, Красно Солнышко
Я верю в то, что пока жива память о людях - они не ходят, они с нами. И поэтому хочу, чтобы память о людях, которые были мне дороги, жила и после моей смерти - в моих детях, как во мне живет память о тех, кого я не знала, но кто был дорог моим родителям, моей бабушке... Для меня это важно - история семьи, история рода, связь поколений... 09.05.2003 23:22:54, Р-ка
Но связано ли кладбище и память о человеке? 09.05.2003 23:29:46, virus
Для меня - да. Конечно. 09.05.2003 23:34:46, Р-ка
Тогда стоит, конечно. А что сами дети думают о посещении кладбища - не спрашивали? 09.05.2003 23:38:10, virus
Они пока не очень представляют, что это такое. Ну то есть теоретически знают, а практически не были никогда. Поэтому им интересно. 09.05.2003 23:42:12, Р-ка
Я помню, что в детстве с одной стороны любила гулять по кладбищам и читать фамилии, а с другой - чувствовала себя несколько неловко на могилах родственников.
Когда умер дед мужа, на тот момент шестилетнюю дочку на похороны не повезли, но на следующий день привели на могилу. Она осталась очень довольна тем, что много цветов и красиво, и с тех пор охотно ходит на могилу прадеда. Но она вообще существо не очень впечатлительное, за ее нервы в этом смысле я спокойна.
09.05.2003 23:01:05, КрОлик
Елена Н.
Конечно, многое зависит от натуры ребенка, но, мне кажется, что возраст уже вполне подходящий для того, чтобы ребенок и не испугался, и не остался в недоумении, а все понял и начал принимать участие в уходе за могилами... ИМХО, много хуже впервые попасть ребенку на кладбище на похоронах, там и для взрослого-то атмосфера тяжелая. Поэтому в 4 года мы не брали дочку на похороны дедушки. А вот в прошлом году и в этом (сейчас ей 6, почти ровесница Вашей) уже ездим вместе с ней ухаживать за могилами дедушки и бабушки. Никакой "травмы" не заметила, она с удовольствием помогает, старается, в это время разговариваем с ней, рассказываю что-нибудь о жизни моих родителей или об обычаях, связанных со смертью, в общем, что ей интересно, о чем спрашивает...
Сама я впервые была на кладбище лет в 12, на могиле своей любимой бабушки в другом городе (приехали с мамой навестить, убрать). Этот день мне запомнился как очень светлый, умиротворенный, душевный такой... - светило солнышко, мы с мамой говорили о бабушке, она мне про нее рассказывала..., все убрали, посадили цветочки, посидели на лавочке около могилы, вокруг тихо, деревья шелестят, птички поют...
В общем, по-моему, все зависит от отношения старших, если они полны светлой печали и любви к ушедшим, то дети будут ощущать то же, впитают эту атмосферу, настроение...
09.05.2003 22:18:21, Елена Н.
Меня брали пару раз лет в 10 уже. Впечатления плохие не потому, что кладбище и смерть, а потому, что я не знала, как себя вести. Мне казалось, что от меня ждут каких-то искреннх рыданий по малознакомому мне человеку. Это была могила деда, папиного отца - папу было очень жаль, помню - он молчал и, видимо, вспоминал... А мама пыталась изо всех сил соответстовать, но видно было (мне), что это не совсем искренне (конечно, никакой радости от смерти свекра она не испытывала - но он тоже не был близким ей человеком...).
Короче, я думаю, это зависит от того, как вы сами к этому относитесь. Если это момент светлой печали и памяти - вспомнить о человеке, рассказать что-то интрересное о нем детям - то, по-моему, стоит пойти - хотя бы для того, чтобы не осталась такая неловкость при посещении кладбищ, как у меня. Если нет - то нет :)
09.05.2003 22:17:15, Чебурашка
Я итак рассказываю, это ведь мне люди очень близкие, бабушка, в честь которой мою дочь зовут, дедушка, их родители (в том числе и прабабушка, в честь которой назвали меня), их браться и сестры... 09.05.2003 23:10:49, Р-ка
Я думаю тогда стоит :) 09.05.2003 23:12:43, Чебурашка
Пожалуй, я тоже так решила.-) Сейчас еще дам мужу прочитать диску, он тоже колеблется.-) По части заморачивания головы я не имею себе равных.-) 09.05.2003 23:23:53, Р-ка
Ясный Месяц
Если все нормально обьяснить - то стресса никакого не будет. Гораздо бОльший стресс будет, когда ребенок о смерти и не подозревает, а потом умирает любимый дедушка, к примеру.. 09.05.2003 21:57:16, Ясный Месяц
Дочь самурая
Меня брали родители, но мне это никогда не нравилось. До сих пор, если могу не пойти на кладбище, не иду. Знаю, что это плохо, но это так :(
Еще мне абсолютно непонятны такие удовольствия, как посетить кладбище с познавательно-экскурсионными целями. Типа там Ваганьковского, Новодевичьего. В Париже тоже не пошла, несмотря на все уговоры :) Как здесь модно говорить - тараканы...
09.05.2003 21:47:34, Дочь самурая
Экскурсию мне тоже тяжело понять:-0 09.05.2003 21:57:26, E. coli
А мне нравится:) В Рио смотрели японские могилы позапрошлого века. В Гоа могилы еще португальских колонизаторов...
Я к этому как к своего рода местной архитектуре отношусь.И интересно, какие люди тут раньше жили.
09.05.2003 22:01:30, Лангуста
Мне тоже нравится. Когда это чужие кладбища... 10.05.2003 09:27:26, Харас
Не знаю, мне на могилы неинтересно смотреть. И вообще я два года жила возле кладбища и все из окна видела:-0 09.05.2003 22:05:01, E. coli
Ну тебе просто приелось:)
А я всегда, когда про это свое увлечение думаю, вспоминаю Джерома,Трое в лодке, там тоже про посещение кладбищ было:)
09.05.2003 22:06:23, Лангуста
Но я в этом отношении скорее его мнения придерживаюсь, а не Харриса.-)))))
Я хожу на могилы людей, к которым отношусь с уважением. Я на экскурсии - тоже нет. Мне неловко. Как и в действующей церкви. Люди молятся, скорбят, оплакивают - а я любопытствую...
09.05.2003 23:08:55, Р-ка
Мне нормально. И в действуюшем темпеле каком-нибудь тоже нормально. Кстати, обычно, к любопытствуюшим в действующих храмах нормально относятся, приветливо, показывают и объясняют.
Правда, не знаю, как это в православных происходит - я туда никогда не захожу.
10.05.2003 00:26:51, Лангуста
Я тоже крайне редко.-) 10.05.2003 00:33:09, Р-ка
Я Джерома что-то плохо помню. 09.05.2003 22:08:29, E. coli
У меня это была настольная книга вечно лето у бабушки на Украине, куда меня ссылали на каникулы:) Читать там было нечего, кроме классики типа занудного Сервантеса и Мопассана.Зато был почти весь Джером. Очень мне он по душе:) 09.05.2003 22:10:08, Лангуста
А что не нравилось? Именно тогда, в детстве? 09.05.2003 21:48:57, Р-ка
Дочь самурая
Да то же, что и сейчас, наверное. Но сформулировать это трудно. Несколько раз писала и стирала. Не знаю. 09.05.2003 21:56:16, Дочь самурая
Большая Медведица
По-моему если ненавязчиво и если в семье так принято - то почему нет? Кладбище, конечно - не веселое место, но и не мрачное. Мне кажется это спокойное и умиротворенное место. Вполне можно объяснить детям что вы собираетесь там делать и взять их с собой. В конце концов ведь лучшее воспитание - это личный пример, не так ли? 09.05.2003 21:45:06, Большая Медведица
Конечно. Потому и хочется взять.-) 09.05.2003 21:45:48, Р-ка
С детства, лет с шести, всегда меня брали на кладбище, да еще и с двоюродными сестрами. Ощущения мрачности не было, дыхание смерти мы не чувствовали, а вот чувство сопричастности по-моему было. На мой взгляд, стоит брать туда детей и уже от Вас зависит как Вы себя там поведете, то есть если подспудно будете мрачны - то и дети почувствуют, а если даже и будет печаль, но светлая - то этим стоит поделиться и стоит научить ощущать это других. Все мое ИМХО. 09.05.2003 21:42:32, Поехали!
Мрачна точно не буду.-))) Это не свойственное мне состояние.-) 09.05.2003 21:44:17, Р-ка
Тогда о чем речь :-) 09.05.2003 21:44:59, Поехали!
Беспокоюсь.-)
Меня не брали, я знаю, какие ощущения ребенок там испытывает. Я попала на кладбище первый ра в 13 лет на похороны горясо любимого дедушки - сами понимаете, какие были ощущения.(((
09.05.2003 21:46:59, Р-ка
А-аа, просто в нашей семье это было принято и естественно как-то проходило, и брали с раннего детства туда, поэтому для меня это естественное событие. 09.05.2003 22:02:57, Поехали!
Наверное, так правильнее.-) 09.05.2003 23:07:17, Р-ка
Чувствовала себя идиотом. Точнее было неловко. 09.05.2003 21:39:20, Не скажу
Почему? 09.05.2003 21:39:49, Р-ка
Anykey
Наверное, потому, что не знала, как себя вести - кто-то уже писал про это. Думаю, заранее детям стоит объяснить как-то, что бегать и кричать, на кладбище, конечно, не стоит, но никакого особого выражения горя или страданий от них точно не потребуется. Даже улыбаться можно, вспоминая что-то хорошее про похороненного здесь человека, или даже просто заметив красивую птицу на ветке - ничего страшного в этом нет. Это место воспоминаний, а не горя...

Впрочем, можно сказать, и что, возможно, на какой-то могилке кто-то может и плакать. И они могут это увидеть. Это просто человек, вспоминая похороненного там, очень загрустил, не стоит ему мешать...
09.05.2003 23:33:00, Anykey
Ага, спасибо. Но я думаю, что лучше примером покажу или прямо там об этом с ними поговорю... Тем более, что они не на столько маленькие, чтобы бегать и кричать, знают, что иногда это нельзя, в церкви и в синагоге, например, они уже были. 09.05.2003 23:44:51, Р-ка
Я была в детстве на могиле моей бабушки. Внроее это не могила, а как это называется после крематория? Стресса у меня это точно не вызвало. 09.05.2003 21:39:01, E. coli
А в детстве - это сколько лет Вам было? 09.05.2003 21:40:32, Р-ка
Что то мы разве на вы?:-) Мне было кажется 10 лет.Мы специально для етого в Москвы ездили. 09.05.2003 21:42:21, E. coli
На "ты", конечно, я просто путаюсь немного, сорри.-) А "по умолчанию" я со всеми на "вы".-)
Мда, мои-то помладше будут.
09.05.2003 21:45:08, Р-ка
Да. Всегда беру с собой дочку на кладбище, к семейному склепу, где лежит свекровь. И дальше брать буду.

А почему нет? Там красиво, ухоженно, никакой травмы я для нее не вижу.
И жена брата моего мужа тоже всегда с собой детей туда берет.
Старший ребенок, кстати, в 12 лет принимал очень активное участие в обсуждении дизайна склепа.

Тоже цветочки сажаем, свечку в фонарике меняем. Убирает там персонал.

Но я, честно говоря, к кладбищам тепло отношусь. Они мне интересны. Во всех странах всегда кладбища посещаем.
09.05.2003 21:36:56, Лангуста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!