Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Туська

Вдруг кто хочет про "кесарево" поговорить?:)

После многочисленных и многолетних сравнений и рассказов мне захотелось узнать, почему люди после кесарева сечения восстанавливаются дольше, чем после естественных родов?
Ведь:
- кровишша не хлещет;
- как распрямишься - так и ходишь нормально;
- можешь сидеть;
- не остаются швы в самом важном месте;
- не бывает геморроя;
- не мучаешься схватками;
- не тужишься, что само по себе - ужас;
- не болит всяческий таз, потому что он не расходится;
- взрезают ведь что? Брюшину и матку...

Объясните глупой:) И не ругайтесь, это я из любопытства:)
08.05.2003 14:14:44,

174 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Начиталась я здесь ужасов ... Меня кесарили под общим наркозом в Киеве (за доп. плату :-)) 6 лет назад. На тот момент мне было 21, родители в России, а с гражд. мужем мы разбежались. Не помню свои переживания, но факты налицо: ребенка 3.300 носила на руках САМА со ВТОРОГО дня (а я близорука (не стоит тяжести поднимать) и богатырской комплекцией не отличаюсь :-)). У меня НЕ БЫЛО помощников - только мой бывший через день еду привозил и убегал. Первый раз я вышла на улицу через 18 дней после операции - наняла няню (только в мое отсутствие - по фин. соображениям :-)) и поехала сдавать сессию. Просто хотелось со всей группой быстро сдать, чтоб не мучиться :-). По моей теории, женщина восстанавливается быстрее в экстрем. обстановке, когда нет кому поплакаться и нужно все самой делать. "Не хочется" не существует - встала через 12 часов (не помню точно) и пошла. У меня другая проблема после кесарева - аллергия. Я тут думаю, если второго попробовать, то аллергию как клином вышибит :-). А новый муж не хочет да и после некоторых отзывов мне самой боязно. Раскисла я как-то, нет уже экстремала, все бегают, и, как только чихну, норовят в постель уложить. Это что-ж они со мной после второго кесарева сделают :-) 13.05.2003 00:07:55, Инна Л.
Кесарилась один раз, экстренно, впечатления самые не очень.
Во-первых, ребенка на 3-ий день кормить приносят, из-за антибиотиков (хотя на вскармливании не отразилось, доилась как корова).
Во вторых, все кесаренные с завистью наблюдали, как рожавшие самостоятельно через несколько часов козами скачут, а мы через несколько дней все по стеночке ползаем.
В третьих, ребенок, конечно, прямой клиент невропатолога (ну, тут еще роль сыграло само течение беременности и то, что экстренное, преэклампсия).
Ну и шов, конечно, виден, хоть и маленький, хоть и клеили, но психологически мешает. Заживало, правда, недолго, месяца 3 и онемение осталось где-то на полгода.
А вот о чем никто не сказал и о чем я не устаю думать :) Читала неоднократно, что роды здорово снижают риска рака матки, причем каждые последующие все больше, оптимально рожать не меньше трех раз. Смысл в том. что все органы даны нам, чтобы работать, и когда мы их не используем, они начинают выходить из строя. Даже собакам и кошкам, знаю, надо родить хоть один раз, а то от рака матки загибаются :( Так вот, может кто знает, что в этом смысле дает кесарево, вроде бы и беременность, но вроде бы и не до конца...
09.05.2003 11:10:16, Hedgehog
Туська
Может быть, поэтому, если кесарево не плановое, то дают схваткам "разыграться"?
Но рак бывает не только матки. И есть, была, вернее, на свете женщина, родившая сама десятерых детей, но умершая от рака груди:((( Все не так однозначно.
09.05.2003 11:30:36, Туська
Полевка
Как дважды кесаренная обратила внимание на одну закономерность - примерно половина имела после кесарева большие проблемы, вторая половина их практически не имела. Рискну предположить, что первая половина поимела кесарево под общим наркозом (как я в первый раз и с кучей проблем), а вторая - с эпидуралкой (как я второй раз). После эпидуралки я на второй день бегала и шов чувствовался всего месяца два (а после первой - год).
Моя проблема была в другом - полная невозможность нормального секса где-то пол года оба раза. Бедный муж все это стоически терпел :).
08.05.2003 18:12:49, Полевка
Lyta
? про шов.
А куда они делись через год и 2 месяца соответственно?
У меня и сейчас они на самом видном месте.
09.05.2003 00:40:51, Lyta
у меня рассосались... :))) 09.05.2003 09:32:05, ТАнГО
Крови много вытекает, все-таки разрезают брюшную полость. Потом месяца два как минимум нельзя заниматься любовью, да и то после этих двух месяцев больно :( Болезненные ощущения постепенно проходят, но, сейчас, через полтора года иногда бывает, что больно, особенно когда случайно в область шва попадает.
Сидеть можешь, но еле-еле, потеря крови вообще-то колоссальная.
Поднимать тяжелое не можешь еще месяца четыре - полгода.
А согнутой я ходила долго, точнее по стеночке :(
08.05.2003 18:12:25, ShKitty
аташ, ну ты даешь :)))
Кровищи было еще как МНОГО!
Хлестала 20 дней, потом непрекращаясь лилась еще 3(!!!) месяца. Дали эпидуралку- мне на глазах стало плохо, давление упало да 50/35. Дальше я уже не помню .Помню, все резко засуетились . ШОв ныл, болел и тянул почти 3 года ( до след. кесарева). Правда, второй раз сделали удачно: не тянет, не болит и незаметен. Зато перерезали мышцы живота :(
После 1-го кесарева отходида еще погода: резко понизился иммунитетнарывали все пальцы по очереди. После второго- заимела осложнения с суставами.
Плюс поцарапали трахею ( когда вставляли трубку для вентиляции), теперь периодически "проскальзывает" такой ужасный рык :))) Три дня вообще только рычала.
Это так, навскидку.
08.05.2003 17:47:40, ТАнГо.
Туська
Атас!!... ну все, я приняла к сведению возможную ОПАСНОСТЬ операции:( Спасибо! 08.05.2003 17:52:57, Туська
И все равно мне кажется, что все настолько индивидуально :)))
У меня вон подруга чуть в естесственных родах ребенка не потеряла.
А меня при всех вышеперечисленых осложнениях гоняли по коридору 30 мин. через 4 часа (!!) после кесарева. Вот так :)))

А чего это ты вдруг какие-то странные вопросы задаешь??? ( подозрительно вглядываясь в монитор)
08.05.2003 18:01:21, ТанГо.
И, надеюсь, тебя не испугает то, что моя поцарапанная трахея- ерунда по сравнению с тремя передними зубами, ктороые выбили 20-летней девочке, вставляя ту же трубку? Мне подруга-врач сказала, что в случае сохранности зубов могла бы задохнуться сама девочка. 08.05.2003 18:06:04, ТанГо.
Туська
Кошмар:( 08.05.2003 18:08:22, Туська
Так к чему все-таки вопросы-то???? :))) 08.05.2003 18:12:17, ТАнГо, не унимаясь ( спать не смогу!!!)
Туська
Вы сегодня с Аниткой сговорились мучить меня?!:) 08.05.2003 18:25:03, Туська
НЕт, мы по отдельности пристаем :))) 08.05.2003 18:35:33, ТАнГО.
Туська
Немедленно прекрати это издевательство!!!!:))))))))) 08.05.2003 18:40:52, Туська
^)))))))А жаль :))))) 08.05.2003 18:51:04, ТАнГО ( и даже Брюса Уиллиса сегодня ночью во сне не увижу- все о тебе буду думать :)))
Туська
"А ты, сынок, не думай. Пей":)) (С) 08.05.2003 18:57:58, Туська
А с чего вы взяли, что дольше?! Я уже на четвертый день переходя из реанимации в палату с парнем готова была на второго, делов-то! 08.05.2003 17:05:20, Почти русское чудо
Туська
Ну, я сегодня еще более противоречивые мнения услышала, чем до сих пор!!!!:) 08.05.2003 17:07:09, Туська
vinograd
я восстанавливалась 5 дней- 3 дня было больно- ост 2 -уже делала зарядку
через 5 дней- все...снова в бой
08.05.2003 16:28:04, vinograd
ПГ
Кровища еще ка-а-а-ак хлещет!
Один знакомый доктор так и сказал: кесарево - такая кровавая операция!
Кроме того - тэо хлещет хорошая полноценная кровища, а не та, что должна выйти и так. Потом - это полостная операция. Разрезают мышцы живота. Нагрузки физические на живот противопоказаны 2 года. Шов еще как болит, как любой серьезный шов.

Ну. а потом я вполне могла распрямиться, сесть, ходить, и никаких швов в самом важном месте у меня не было после естественных родов.

И еще: почему это не мучаешься схватками? Иногда женщина все 33 удовольствия получает сразу: сначала схватками мучается, потом у нее пуповина вы прет и - кесарево.

А про ребенка я воще молчу:
1. Доза наркоты - раз.
2. Резкий перепад давления при его доставании - два (вероятность неврологии повышается)
3. Отсутсвие мамы в момент его рождения - три.
4. Грудное вскармливание под большим вопросом - четыре.

Я боюсь сделать неприятное тем, кто рожал кесаревым, но они-то знают, что кесарево делают по уму тогда, когда естественные роды невозможны. Так что - это все равно лучше.
08.05.2003 15:59:05, ПГ
Про 2 года что-то Вы загнули :). Полгода по-моему. Но точно не 2. И про грудное - ИМХО это миф. Кормят прекрасно. Если кто-то не может - так и не все самостоятельно родившие могут. 08.05.2003 16:53:12, virus
ПГ
Дак я же не гну просто от балды.
Я слышала неоднократно жалобы мам: что не могут заниматься спортом из-за кесарева... А ребенок уже бегает!

А грудное - так это сто пудов.
Однозначно - проблем больше после кесарева. Ведь раннее прикладывание стимулирует. Опять же - только на отзывах мам базирую. Как кесарево - так искусственно. В лучшем случае - два-три месяца кормили. Оно и понятно: ребенка не несут и не несут, особенно - в роддомах советского образца. После кесарева ребенка можно увидеть в первый раз только через 3 дня. Это - если повезет. Не повезет - через 2 недели.
08.05.2003 22:33:12, ПГ
Kukusya
а я Вам так скажу: если мама не крмит после кесарева - это отмазка, что дитя принесли только через 3 дня, антибиотики и все такое. я тоже ребенка на третий день начала кормить. и вообще от боли месяц еле кормила, и постоянная нехватка молока... уж как я боролась, таких единицы. многие знают это в детских конфах. но тем неменее я прокормила 2 года. и с уверенность могу сказать: все это фигня! кесарево - не значит искусственник. за все нужно бороться. было бы желание! 09.05.2003 01:33:05, Kukusya
ПГ
Видите: сами пишете, что боролись, и что не хватало. Я же не говорила, что после кесарева молока вообще нет! Я говорила, что с этим проблемы. Что препятствий больше. Что не все могут через это пройти.
А некоторые дети - вообще грудь не берут после бутылки, приходится им цедить. Таким манером, уж точно два года не прокормишь...
09.05.2003 01:42:21, ПГ
Я кормила после кесарева год, потом надоела, отняла, а молоко еще было. 08.05.2003 23:15:25, Svetagul
ПГ
Если не секрет - на какой день к груди приложили?:) 09.05.2003 01:12:17, ПГ
Не секрет- больше чем черз сутки. причем день эдак на третий еще медсестре утром ребенка было лень нести, она его смесью покормила.А я еще молодая была, глупая, пока додумалась что можно всех построить, они его уже покормить успели. ( я трид дня после кесарева( экстренное, общий наркоз) не вставала, так что мне 3 дня только кормить носили, а потом уже в палату отдали).В роддоме я, правда, сцеживалсь пару раз, но потом перестала и больше не сцеживалась за всю историю кормления.а ребенок месяцев до 5 даже воду пить отказывался и набирал вес очень неплохо. 09.05.2003 21:36:02, Svetagul
ПГ
Угу:)
Повезло:)
Вот если бы через неделю принесли...
10.05.2003 16:14:02, ПГ
Туська
Я тоже слышала подобные истории!:) 08.05.2003 23:15:55, Туська
Да, полгода вроде. Не помню уже :))) 08.05.2003 17:05:43, Аурика
А почему вскармливание под вопросом? Молоко может позже прийти, это да. 08.05.2003 16:40:58, Аурика
В вашем вопросе уже есть ответ. ;)
>люди после кесарева сечения восстанавливаются дольше, чем после естественных родов
08.05.2003 15:38:16, IQ
Dodo
У меня был нестандартный вариант, но все-таки:

- кровишша не хлещет;

Куды ж она денется-то? Лохии 2-5 недель, как у всех.

- как распрямишься - так и ходишь нормально;

Да. Если умеючи. Важно набраться смелости и распрямиться сразу :). Меня учили садиться/вставать/ходить после кесарева. Премного благодарна той медсестре из реанимации.

- можешь сидеть;

Да. Проблема быает сесть и встать.:)

- не остаются швы в самом важном месте;

Да. Зато на пузе. Плюс мне еще перерезали нервы (очень торопились) и ниже пупка кожа почти полторга года была лишена чувствительности. Иголки с размаху втыкала. Некоторые.. гм.. важные регионы тоже (но туда я иголки не втыкала :)). И мне еще повезло - более менее востановилось.

- не бывает геморроя;

У меня нет, но бывает очень часто.

- не мучаешься схватками;

Если плановое. При планово-экстренном, оптимальном для ребенка - еще как.

- не тужишься, что само по себе - ужас;

Это да.

- не болит всяческий таз, потому что он не расходится;

Не всегда. У некоторых размягчаются связки при беременности - и потом полгода всяческий таз болит.

- взрезают ведь что? Брюшину и матку...

Ага. И пресс.


Мои "частости" - флебит обеих рук от кисти до плеча - катетеры стояли 10 дней. 25 уколов в сутки. Наркотики по полной программе. Ребенка уввидела двухнедельным. Но это не только от кесарева, а от того из-за чего кесарево. Ну зато живы и я и сын. :).
08.05.2003 15:21:41, Dodo
Туська
Заинька!!!!:(
Спасибо.
08.05.2003 15:30:12, Туська
А вот говорят, что у большинства женщин, рожавших естественным путем, влагалище растягивается очень сильно (а уж если порвалась или разрезали, да еще и защили "неаккуратно" - ваще труба!) и, следовательно, секс становится не таким м-м-м... приятным, как был раньше - для обеих сторон. А вот те, кто прошел через кесарево, сохраняют "девические" (если так можно сказать!) формы... 08.05.2003 15:19:49, Завистливая!
Вот пафня-то 08.05.2003 21:51:28, Ирен_ Адлер
fri
Ну уж нет - у меня до родов, видимо, оно было слишком маленькое - никакого удовольствия, одна боль, а после родов, особенно двух - самый кайф от секса и начался:))) 08.05.2003 18:55:13, fri
Извините, а кто говорит, что после кесарева дольше восстанавливаются??
С точки зрения шва на матке и отсрочки следующей беременности на год - да, долше. А во всем остальном - кесарившая меня врачиха говорила очень правильно: после кесарева плохо, да, как после любого оперативного вмешательства, но с каждым днем ты чувствуешь себя всё лучше и лучше, и лучше... Не так как после естественных родов - первый день, как бабочка, порхаешь, на второй день ползаешь как муха, а на третий держишься за стенку и стараешься вообще не вставать с постели...

У меня не было никаких отрицательных эмоций: встала через 12 часов, антибиотики не кололи совсем, обезболивающее только сутки в послеоперационной, потом шов не болел совсем. Сейчас шва не видно - он сжался вместе с кожей на животе до нитеобразного состояния.:))
08.05.2003 15:18:40, Нэтка
Как родившая через кесарево, могу сказать, что:
1 это все же операция - неестественная вещь
2 места разреза сильно болят
3 кровопотеря довольно большая, как при любой полостной операции
4 не все хорошо переносят наркоз
наверное, можно еще добавить что-то :)
08.05.2003 15:13:04, Аурика
У меня было экстренное кесарево, что , конечно, не сравнить с плановым.
После планового девицы уже на второй день конем скакали по коридорам, а я _встала_ и прошла 3 м. до туалета только на 3 день. И было мне очень дурно и больно. И если бы не самоотверженные немецкие мед.сестры, вообще не знаю, что бы делала.
Шов пропал через год вообще.
А восстановилась я физически через месяц, наверное. В общем, тогда я ящики с минералкой запросто тягала:)
Нижняя чать живота была, правда, как под заморозкой больше 1,5 лет - сильно во мне покопались, ребенка вытягивали уже из таза обратно. А девочка у меня 4100.
В общем, я считаю, что оптимально - это плановое кесарево.
08.05.2003 14:58:55, Лангуста
Kukusya
у меня до сих пор под заморозкой:(( 09.05.2003 01:36:11, Kukusya
мамАнечка ©
не знаю, не знаю. Ничего и не дольше. Встала через 6 часов после операции, могла спокойно сидеть, ходить.
Ребенка принесли к 3-му кормлению.
Кесарево было не плановое, но я довольна, что было так.

08.05.2003 14:55:20, мамАнечка ©
Поясните, пож-та, про 11 ребенкиных килограммов в возрасте 1 неделя. Мне просто не терпится узнать подробности. Не томите... 08.05.2003 14:48:59, Та, которая "чего-чего?"(ниже)
там вроде про СТАРШУЮ было... :) 08.05.2003 14:53:12, Olma
Сослепу слово "старшая" не разглядела... 08.05.2003 14:52:41, Уже не надо...
Туська
Я уже давно ответила ниже:) 08.05.2003 14:52:34, Туська
Кесарево оправданно лишь при наличии серьезных показаний к оному, клинически узкий таз, неправильное прилежание плода, плохое зрение и т.д. Как ни как полостная операция не шуточки. 08.05.2003 14:44:55, Кимса
vinograd
да ладно
мне так делали- довольна очень....
08.05.2003 16:29:33, vinograd
fri
Как - вообще без показаний? По желанию? 08.05.2003 18:56:58, fri
Lyta
??? Ты это серьезно? 08.05.2003 14:44:42, Lyta
Туська
Это я размышляю на основе неглубоких знаний:) Опровергни, пожалуйста:) 08.05.2003 14:45:47, Туська
Lyta
У меня 2 кесаревых было. Одно экстренное, второе плановое.
***После многочисленных и многолетних сравнений и рассказов мне захотелось узнать, почему люди после кесарева сечения восстанавливаются дольше, чем после естественных родов?*****

Потому, что это - полостная операция, НЕестественный процесс.

****Ведь:
- кровишша не хлещет;****

Кто тебе это сказал??? Так же хлещет, так же долго...

***- как распрямишься - так и ходишь нормально;****

Этого я вообще не поняла ;(

***- можешь сидеть;***

Когда от наркоза отойдешь? Можешь, день на третий...

****- не остаются швы в самом важном месте;****

Ну, попрошу мужа мой живот сфотографировать... Тебе лично пришлю, почему я уже 20 лет только в закрытых купальниках загораю.

****- не бывает геморроя;****
Блин, что ж у меня-то он уже в злокачественную форму вылился????

****- не мучаешься схватками;****
Во второй раз ИЗМУЧИЛАСЬ схватками, пока согласились разрезать..

******- не тужишься, что само по себе - ужас;
- не болит всяческий таз, потому что он не расходится;*****

Наверное, ты права.

****- взрезают ведь что? Брюшину и матку...*****

У меня - живот от пупка до лобка. 2 раза. Второй раз еще и сшили криво (заплатили мало).

****Объясните глупой:) И не ругайтесь, это я из любопытства:)*****

А что ругаться-то??? Могу и в подробностях рассказать..... Хуже всякой ругани будет..
08.05.2003 14:58:36, Lyta
Туська
Спасибо:) Пришли фотку!!! И, если хочешь, - можно в подробностях. Я с удовольствием почитаю!
08.05.2003 15:06:58, Туська
Lyta
Не пришлю ;( А подробности - все почтой... 08.05.2003 16:05:10, Lyta
Туська
Хорошо:) Жду подробностей почтой. 08.05.2003 16:22:05, Туська
И еще, забыла. Живот висит как тряпка-долго.Шовчик конечно - класс. Я думала никогда не вычухаюсь, думала джинсы ни скоро надену. Ну уже забыла, хотя лучше бы рожала сама. Сейчас у кого вес ребенка более 3500 почти все на кесарево.А когда простите мочишься такое впечатление что щас все вывалится. 08.05.2003 14:43:32, Ланка
У меня старший 4500 без кесарева сечения, самостоятельно:) При моих 44-46 габаритах:) 08.05.2003 20:33:31, ВиОла
У меня ничего не висело. 08.05.2003 16:57:33, Milla-Vanilla
Фяка-Пфяка
Да??? У меня младшая 4 000, после 14-летнего перерыва. Даже вопросов не возникало, обнакновенные роды. Тяжелее, чем со старшей, ну так и я уж того, не девочка. 08.05.2003 15:07:16, Фяка-Пфяка
у меня не было. Живот через 10 дней выглядел как 4-х месячная беременность, а потом пришел полностью в норму. В течение месяца, наверное. Я даже удивлялась..как будто мне на живот повесили рюкзак 10 кг, а потом его сняли. Никаких изменений в фигуре, без растяжек и прочего 08.05.2003 14:54:57, Hel
Туська
Про 3500 - это серьезно?! Это же нормальный вес! 08.05.2003 14:46:44, Туська
Да к сожалению так. Это наши бабушки рожали наших мам в полях. А когда врач считает время при схватках и покрывается потом оттого, что слишком все быстро происходит, а родовая деятельность никак, тут уж не до шуток. У меня ребенко 4200, так врач мне сказал что я бы в жизни не разродилась. 08.05.2003 14:53:51, Ланка
Туська
Да, все это индивидуально:( 08.05.2003 15:08:06, Туська
Первый раз слышу. У меня дети 4100-4600(опять забыла сколько точно сын был,4500,4550 или 4600?:))

Я умоляла сделать кесарево,врачи ни за что не сделали. О как:)
08.05.2003 15:03:46, Кarolina
Молодца, а я боюсь... 08.05.2003 15:21:18, Ланка
Думаешь,я не боялась? :)Потому и умоляла:) 08.05.2003 15:46:55, Кarolina
Дубравка
Еще не прочитала, что ниже отвечали, но основное это, то что роды процесс естественный, т.е. природой заложенный и восстановление после нормальных родов без медикаментов и прочего вмешательство происходит очень быстро. Кесарево - полостная операция, инородное вмешательство, и этим все сказано. Поэтому все налаживается с бОльшими проблемами. бывают конечно ситуации, когда кесарево просто необходимо, но чаще все же его можно избежать.
Для ребенка тоже полезнее родиться естественно.
08.05.2003 14:37:45, Дубравка
А шов-то болит...И место такое, что на пузе не поспать. И не всегда заживает как надо. Физические нагрузки исключены. Тяжести не поднимать! Мыться так, чтобы на шов не попадала вода. И распрямиться получается далеко не на первый день! Это же полостная операция.
Мож сейчас как-то иначе кесарят - у меня это 12 лет назад было
08.05.2003 14:36:34, Olma
мамАнечка ©
нас пинками гнали мыться уже на второй день после родов:-)))))))))) 08.05.2003 15:00:22, мамАнечка ©
Так и мы мылись - пузо пленкой полиэтиленовой завязывали и мылись. Местами... 08.05.2003 15:25:02, Olma
мамАнечка ©
хм... ничего не прикрывали, так с пластырем и мылись.
Потом через несколько дней пластырь со шва оторвали и все, никаких швов не снимали, только зеленкой мазала.
08.05.2003 15:31:13, мамАнечка ©
Есть же специальные очень широкие пластыри, которые для принятия душа после кесарева на шов наклеивают. Очень удобно. 08.05.2003 15:30:30, Лангуста
12 лет назад в нашем городе таких пластырей никто не знал:( 08.05.2003 15:45:55, Olma
Я кесаренная. 5 суток в реанимации. Все пять по 4 раза на дню кололи обезбаливающее (наркотики) еле отбилась. Повернуться на бок не могла, все кишки сваливались в одну сторону. Разогнулась где-то дней через 29-25. До сих пор, прошло два месяца, долго ходить не могу, болит и сильно устаю если хожу.А всякие гематомы? Бррр... Так что как Бог дал так и поступать надо. А вообще сецчас в роддомах 50\50 врачи если че не так сразу на стол, вот и у меня так было, вроде здоровая а оказалась нет. Деток кесаренышей сразу в детскую реанимацию, слишком быстрая смена обстановки, нужна адаптация. Они же крохотные-ничем не защищенные. От мамки сразу в этот мир. Потом второго или третьего - снова режут, не видела никого чтоб рожали сами, врачи бояться, обычно из-за несостоятельности швов, кожа та новая совсем. 08.05.2003 14:36:34, Ланка
Туська
Я знаю тех, кто рожал сам после кесарева. Но это, действительно, берешь ответственность только на себя.
И... после разговоров с недавно родившими кесаревым, детей от них не забирали, если только они сами не просили. Или (в России) забирали, но не в реанимацию.
Про кишки я не подумала:(((
08.05.2003 14:39:42, Туська
У нас забирают и еще как. Приносят кормить через 0,5-1 сутки. Это на Украине. А вот интересно кесаренным там же делают еще разрез или выше или ниже? 08.05.2003 14:48:23, Ланка
кровишша не хлещет;
>>>точно так же с пеленками потом по коридорам бродишь:)
Ребенка только на третий день увидела.
- как распрямишься - так и ходишь нормально;
>>что-то я дней 10 ходила согнувшись, держась за стенку .
- можешь сидеть;
>>>с трудом в первое время. Да и сесть - проблема.
- не остаются швы в самом важном месте;
>>>зато остаются в видном месте. А бывает, что не по горизонтали режут, а по вертикали, от пупка.
- не бывает геморроя;
>>>ну разве что. зато могут быть проблемы посерьезнее. Одних уколов 90 штук мне сделали за 10 дней.
- не мучаешься схватками;
>>>12 часов схваток:)
- не тужишься, что само по себе - ужас;
>>>после наркоза отходишь плохо..
- не болит всяческий таз, потому что он не расходится;
>>>могут образоваться внутренние спайки. Чихать и кашлять может быть даже больно.
- взрезают ведь что? Брюшину и матку...
>>>мало разве?:)) А при обычных родах если и режут, то кожицу:)))))
И второго рожай спокойно, а не думай, разойдется шов на матке или выдержит

08.05.2003 14:36:24, Hel
Туська
Чихать и кашлять после обычных родов тоже оч-чень даже неприятно. И это длится долго:)
После обычных тоже процесс "сесть" - проблема, но сидеть, если уже сядешь, не легче. Да и нельзя долго в одной позе находиться.
Про кровищщу:) И это тоже длится около месяца?!
Hel, ты только не злись, это я пытаюсь в споре родить... истину:)
08.05.2003 14:42:23, Туська
чихать и кашлять мне неприятно уже больше 13 лет:)Не всегда, но бывает очень больно.
Сидеть..сам процесс приведения себя в сидячее положение (или вообще смены положения) болезненный..Слезть с кровати-проблема.
Кровищща..долго. Сколько-не помню, но не два дня..больше 10 дней.
Плюс, пожалуй, один. Остаешься с такими же размерами влагалища, как и до родов.
Такая "вечная девушка":)С другой стороны, многие женщины именно после родов начинают испытывать оргазм. Так что, еще непонятно, кому повезло больше. Тем, кто сохранил узкое влагалище, но имеет шанс так и не узнать, что такое оргазм или тем, кто оргазм получил вместе с увеличенными размерами, которые есть шанс уменьшить:))
Я не злюсь:) Мне еще повезло. Шов маленький. почти незаметный. Из-за отсутствия жирка его клеили, а не шили, так что, выглядит, как царапина.
08.05.2003 14:52:15, Hel
Туська
:) Спасибо:)) Да, тебе действительно с шовчиком повезло:)
Но про процесс приведения в сидячее положение и обратно и т.д. и слезать с кровати - это аналогично и при естественных родах.
Еще раз спасибо за развернутый анализ:)
08.05.2003 14:55:19, Туська
Как вам сказать...Когда я валялась в послеродовой патологии , то была, безусловно, чемпионом по количеству болячек среди естественно родивших. Но среди кесаренных было три или четыре человека в состоянии хуже, чем у меня. При том, что в целом кесарево имеет место гораздо реже, чем роды. Вот вам и статистика. 08.05.2003 14:31:48, Ло
Туська
А что у них было, не помните? 08.05.2003 14:34:39, Туська
Неа, давно дело было:) Помнится, одна девочка ходила с баночкой в кармане халата, куда стекала моча из катетера. Ужас:( 08.05.2003 15:08:20, Ло
Туська
О, такие чудеса и при естественных родах бывают:) 08.05.2003 15:10:21, Туська
Лю-Лю
Я очень хотела родить сама, но как видно не судьба. Что не порадовало меня в частности:
- ребенка увидела только через сутки ( был общий наркоз);
- сидеть можно, но первые 4 дня очень больно, в моем случае до слез. Ходила тоже по стеночке.
- иммунитет снижается катастрофически, операция все-таки;
- очень большая слабость. Я ничего тяжелее 4 килограмм поднимать на могла - руки тряслись и сосуды в глазах лопались;
- кровищи натекло тоже не мало (или я про ту кровь?)
- у моей соседки по палате через неделю разошелся шов на матке;
- Кстати, меня покесарили на 12 часу схваток.
Исходя из вышеперечисленного считаю что рожать самой лучше, если нет веских причин, в смысле медицинских показаний к кесареву.
все имхо.
08.05.2003 14:31:43, Лю-Лю
Туська
!!!
Понятно, спасибо... Но слабость я тоже помню. Помню, что не могла поднять старшую дочку даже через неделю после родов, а в ней было-то кг 11, не больше:(
08.05.2003 14:34:16, Туська
Одиннадцать (11) кг. через неделю после родов?????? Я не ошиблась? 08.05.2003 14:46:16, Чего-чего?????
Туська
Старшая дочь весила 11 кг, когда я родила младшую. И через неделю после родов я старшую не могла поднять на руки:) 08.05.2003 14:47:50, Туська
А то мне чуть плохо не стало, как представлю себе что же за новорожденный был. :))))))))А это, оказывается, не новорожденный вовсе. Ну и славненько. Всё путем... А то знаете, воображение разыгралось... 08.05.2003 14:51:07, Уффф, слава Богу...
Туська
А анонимно-то почему?:) 08.05.2003 14:55:38, Туська
Прикалываюсь, типа 8-) 08.05.2003 15:13:23, Приколистка
Мне тоже кесарево кажется привлекательным,не знаю почему(наверное,потому что не испытала:))

У меня смежный вопрос - а как раньше рожали в деревне без "зашивания"? Не рвались?Или рваные ходили потом всю жизнь?

А кесарево как в поле делали?
08.05.2003 14:30:14, Кarolina
Siniy
помирали во многих случаях 08.05.2003 14:51:35, Siniy
Туська
Мне кажется, рваные и ходили. Может быть, бабки-повитухи что-нибудь с чем-нибудь, пардон, склеивали-связывали... Однако мерли люди страшно от внутренних кровотечений. 08.05.2003 14:32:22, Туська
Да внутренние еще как-то понятно..А внешние?? 08.05.2003 14:36:30, Кarolina
Туська
Извини, не поняла:) Что внешние?:)
Кесарево не делали, насколько я знаю.
08.05.2003 14:43:27, Туська
Попробую объяснить:)
Ну,понятно,что раньше в деревне от внутренних разрывов ничего предпринять нельзя было. А от внешних? Зашивали или нет? Вот что меня интересует:)
08.05.2003 14:46:22, Кarolina
Туська
Я и говорю, что предполагаю, что что-нибудь вместе связывали-склеивали. Но, наверное, медиков лучше спросить, они должны были это изучать как "древнее повивальное дело":) 08.05.2003 14:48:35, Туська
Анитка
А меня вот другой вопрос из прошлого волнует. Трусы то дамы носить стали не так и давно, особенно в сельской местности. Вот как они с критиескими днями справлялись??? Извините за анатомизм вопроса :))) 08.05.2003 15:30:24, Анитка
Тут года три назад ТАКОЕ обсуждение было,полстраны тряслось от смеха:)
Если кратко - тампонада из мха,папируса:).
В России - пылью присыпали:)Ноги:)
08.05.2003 15:45:32, Кarolina
Анитка
Ну так как в России с пылью перебоев нет, то я больше за предков переживать не буду. А зимой они хаты не подметали наверно :) Или с лета пылью запасались? Все-таки переживаю :)))) 08.05.2003 15:52:12, Анитка
Зимой снег есть. 08.05.2003 15:54:58, Кarolina
Анитка
Какой снег? Он же тает и капает. Ты еще про сосульки вспомни :) 08.05.2003 15:57:52, Анитка
Дидючка Лёка
у меня двое родов были естественными -
- кровишша не хлестала;
- родила, встала и пошла нормально сразу;
- и сесть смогла тут же что на стул, что в кресло;
- никаких швов;
- никакого геморроя;
- схватками не мучалась, нормально расслаблялась без каких либо обезболиваний, за искл. тепллой ванны и мужа);
- тужиться - что может быть приятнее после схваток!;
- не болит всяческий таз, потому что он натренерованный был заранее;
08.05.2003 14:27:25, Дидючка Лёка
Анитка
У меня все было также легко и приятно :) НО я искренне считаю, что мне просто повезло :) 08.05.2003 14:38:11, Анитка
Юлия Ф
А вот я до сих пор не знаю - повезло мне, или рез-т некоторой работы.. 08.05.2003 16:18:05, Юлия Ф
Дидючка Лёка
неее, я все эти удачи отношу исключительно на счет своих и мужненых достижений, как результат серьезной работы, которая позволила превратить каждые роды в настоящий праздник) 08.05.2003 14:46:43, Дидючка Лёка
Анитка
Ну ходила и и на физкультуру для беременных, и книжки читала и интернет перерыла весь вдоль и поперек. Родила отлично. Но ни за что не сделаю вывод, что легкие роды были по причине моей боевой готовности. Полно дам, которые в подготовке к родам меня преплюнули и обогнали, а роды были гораздо более сложными... 08.05.2003 14:51:55, Анитка
Дидючка Лёка
так никто гарантий никогда не даст - посему и должна бригада врачей за дверьми стоять при всей физиологичности родового процесса, но везение-невезение не должно служить оправданием физической и интелектуальной лени будущей мамочки)) 08.05.2003 14:56:55, Дидючка Лёка
Тоже думаю...что роды - это лотерея:))Поэтому и противник платных родов:)) 08.05.2003 14:54:24, Кarolina
Дидючка Лёка
деньги из поганного врача нормального не сделают((( 08.05.2003 15:01:50, Дидючка Лёка
IR
А теперь, пожалуйста, учи, как этого достичь! 08.05.2003 14:32:57, IR
Дидючка Лёка
йога (упражнения, питание, психологическая подготовка)!) и куча знаний по физиологии данного процесса 08.05.2003 14:40:19, Дидючка Лёка
IR
Вы до беременности начали иогой заниматься или во время? 08.05.2003 14:59:12, IR
Дидючка Лёка
йогой я начала заниматься в 9 лет, в 16 лет забросила, во время беременности опять про нее вспомнила 08.05.2003 15:10:15, Дидючка Лёка
Туська
то, что я написала по пунктам, не обязательно относилось ко мне:) Это, опять же, из опросов "общественного мнения". 08.05.2003 14:29:16, Туська
Дидючка Лёка
я предпочитаю иметь не общественное а свое мнение по таким вопросам))) и ест-сно никому его не навязываю) 08.05.2003 14:42:34, Дидючка Лёка
НасТиКа
А почему п.1 Это как без крови-то обходится??? Матка же сокращается, плаценту удалили, должна кровища литься...
Все остальные пункты просто не понимаю, у меня ничего этого после родов не было. тужиться надо правильно, тогда это не намного труднее, чем сходить в туалет :)
08.05.2003 14:25:08, НасТиКа
Туська
Мне было ЧУТЬ труднее:) Дело в том, что плаценту удаляют искусственным путем, поэтому крови там остается дня на 2, насколько я слышала:) 08.05.2003 14:26:36, Туська
НасТиКа
Вот видишь :))
А вот насчет искусственного удаления плаценты интересно, тогда может быть можно сделать месячные не такими продолжительными? Сходил в клинику на часок, отжался и привет :))
08.05.2003 14:35:11, НасТиКа
Я читала,в Америке было такое "общественное движение" типа:)Освобождение женщин от месячных. Вроде как идешь в поликлиннику раз в месяц и делаешь вакуум-аспирацию. Мне это показалось бредом полным.Да и ..не прижилось в Америке это поветрие:) 08.05.2003 14:39:48, Кarolina
НасТиКа
Может там какие бешеные побочные эффекты были? Мне почему-то бредом не кажется :)) Особенно, когда приезжаешь на курорт и вместо того, чтобы купаться и загорать, неделю бегаешь с тампонами и прокладками... 08.05.2003 14:51:07, НасТиКа
Да нет вроде,про побочные эффекты не написано ничего..Но я бы лично не пошла ни за что. На меня одна поза и лязг инструментов:)) ужас навевает.Это же чистка практически.. 08.05.2003 14:55:28, Кarolina
Мурзя
При применении ОК эти проблемы легко решаются :) 08.05.2003 14:54:16, Мурзя
Туська
Те, кто сильно желает избавиться, принимают депо-провера и современную гормональную спираль того же свойства:) 08.05.2003 14:44:35, Туська
Фу,принимала я эту депо-проверу укол(в 26 лет).Да,месячных нет,но как-то себя чувствуешь ..странно. Как старуха прямо, даже кожа какая-то сухая,бееее-ее:((

Все же это искусственное состояние :((
08.05.2003 14:52:41, Кarolina
Туська
я не буду ее применять и по другим причинам:) Так что... 08.05.2003 14:56:32, Туська
В той же книжке(где про вакуум-апирацию:) я прочла,что депо-провера - это для слаборазвитых женщин в странах третьего мира.Которым не под силу применять ОК.Ума не хватает:(

А у нас ее всем подряд советовали в ЖК:((
И не изучены побочные явления до сих пор:(
08.05.2003 15:11:03, Кarolina
Туська
Ой, нет:)) Это импланты для таких:)
Очень развитый препаратец в качестве контрацепции теперь и популярный при том.
08.05.2003 15:12:13, Туська
И имплантанты тоже. Депо-провера в той же серии просто,для тех,кто не может аккуратно пить ОК:)) 08.05.2003 15:20:03, Кarolina
Туська
Очень многие НОРМАЛЬНЫе американки и европейки пользуются депо-проверой:) 08.05.2003 15:27:46, Туська
А я что,ненормальная что ли(тоже пользовалась:)
Но только один раз:(( Мне жутко не понравилось мироощущение при этом,не побоюсь этого слова:)
08.05.2003 15:30:11, Кarolina
Туська
Порезался еще при этом, в смысле?:) 08.05.2003 14:35:51, Туська
НасТиКа
Не, тут же масштабы другие :)) 08.05.2003 14:37:07, НасТиКа
Siniy
а у кого видны швы на самом важном месте? :) 08.05.2003 14:25:01, Siniy
Туська
Они не столько видны, сколько есть:)
08.05.2003 14:27:14, Туська
Siniy
так на животике то от них психологического дискомфорта может быть больше 08.05.2003 14:30:06, Siniy
Анитка
Сейчас делают поперечный разрез в области бикини :) Совершенно не заметно :) У меня знакомый жену из роддома забирал, не сразу место разреза нашел :))) 08.05.2003 14:39:57, Анитка
Туська
Сейчас ведь красивый шовчик делают, пониже и закругленный:) 08.05.2003 14:35:04, Туська
Siniy
ну, это смотря как вглядываться.. Мне то лично и правда по фигу, привлекатльную женщину шрамы не делают некрасивой.. Но вот по опыту общения с женщинами знаю, что психолгически им эти шрамы (пусть и малозаметные) мешают.. почему-то 08.05.2003 14:53:14, Siniy
Да как ни вглядывайся, нет его:) Я с подругами на деньги спорила что найдут - все 3 разные места показали и ни одна не нашла правильно:))
Хотя мне , если честно, наплевать асболютно.
Но, опять же, смотря какая кожа и как и кем сделан разрез и шов.
08.05.2003 15:04:28, Лангуста
Siniy
это да :) у меня примерно там шов, тоже ничего не видно :) но у женщин чаще видно, почему-то 08.05.2003 15:22:35, Siniy
IR
Больше разглядываешь :)))) 08.05.2003 15:33:41, IR
Siniy
ну, мож быть.. но вот на груди у меня шрам сильно виднее все равно :)) 08.05.2003 16:01:26, Siniy
Анитка
Хвастаешься??? :) 08.05.2003 16:13:30, Анитка
Siniy
а то :)) больше то ничего хорошего во мне нет :)) 08.05.2003 22:43:28, Siniy
У мужа моего шов здоровенный перпендикулярный по животу - пулю вынимали косорукие венесуэльские хирурги:) Он гордо всем рассказывает, что это от кесарева:)) 08.05.2003 15:31:46, Лангуста
Анитка
А кто ему ее туда засунул? Стреляли? 08.05.2003 15:45:50, Анитка
Ага:) В баре что-то не поделили с аборигенами. 08.05.2003 15:49:11, Лангуста
Анитка
Ну просто нет слов :) У Вас муж немец???? По Вашим рассказам национальность должна быть более темпераментной :) 08.05.2003 15:59:28, Анитка
Мы не на Ты?:)
Да, немец, баварец в каком-то нн-ом поколении, без всяких примесей. Причем семья солидная - в роду епископы, бюргомистры, крупные предприниматели.
А он один такой, барбос:)Да и внешне все принимают за латиноса - в Бразилии думали, что он аргентинец, а в Индии всегда принмают за итальянца:)

08.05.2003 16:03:52, Лангуста
Анитка
Пока не были, но можем запросто :)) Люблю, когда мне развенчивают какие-либо "твердые установки" и "прочные ассоциации" :) 08.05.2003 16:12:58, Анитка
да, я тоже это люблю:) Вот миф про немецкую пунктуальность и аккуратность, например:)
Или миф про японскую сдержанность - это когда я в одном баре на Цейлоне видела японца, крушившего вокруг себя все подряд:))
08.05.2003 16:17:40, Лангуста
Туська
А некоторые шрамы мешают ФИЗИЧЕСКИ:)) 08.05.2003 14:58:08, Туська
Лю-Лю
Ага, красивый. Тут красивый тут не очень. В смысле неровный он у меня, где его совсем не видно, а где-то....
08.05.2003 14:46:45, Лю-Лю
Анитка
Ну ты как маленькая... Кесарево - это ж полостная операция... А роды пусть болезненный, но естественный процесс.
Да, и еще :)) Матку не вырезают, тьфу-тьфу-тьфу, а разрезают :)
08.05.2003 14:19:11, Анитка
Туська
:)))
Я написала "вЗрезают":))
08.05.2003 14:19:59, Туська
Анитка
:))) Очиталась :) 08.05.2003 14:22:31, Анитка
Туська
Слушай, про полостную операцию... Мне когда-то удаляли аппендикс. Я встала на второй день и помчалась. Правда, мне было всего 14 лет. Но тут не просто "взрез", а удаление органа...
Правда, сейчас думаю, ведь матка еще и сокращается, а если она со швом, то это должно быть больно:(
08.05.2003 14:24:21, Туська
Robin
Вы забыли о наркозе - восстановление после него многого стоит :( 08.05.2003 14:18:32, Robin
Туська
Общий, в смысле? А сейчас это - частая практика? Я слышала, что используют эпидурал в качестве наркоза... Могу быть неправа. 08.05.2003 14:19:14, Туська
мамАнечка ©
Общий - это маска?
мне укол сделали, никакой маски не было.
08.05.2003 14:56:59, мамАнечка ©
Угу, Вам укол сделали, что бы Вы не дергались:) А потом уже и дыхание отключили:)
Мне тоже так делали:)
08.05.2003 15:05:18, Лангуста
мамАнечка ©
:-)) а вместе с этим отключают газ, свет, водоснабжение:-))
нет, я узнавала, маски не было.
08.05.2003 15:12:41, мамАнечка ©
IR
Общий - это если вы без сознания были. 08.05.2003 15:01:00, IR
Общий - это когда дыхание подавляется.
А "без сознания" модно быть и после внутривенного, при котором , например, аборты делают и др. мелкие хирургические вмешательства.
08.05.2003 15:13:49, Лангуста
IR
Дык общий наркоз тоже внутривенно вводят. А в маску закись азота дают, тоже отключает. Могут и не давать. По разному.
А дыхание есть нет - это интубационный или неинтубационный. То есть, при общем может дыхание и быть. Так что если от укола в вену отрубило - это общий. Не местный же! Местный - это как зуб лечат, заморозка.
Эпидуральный - ну, ясно, через позвоночник. Его бывает с общим вместе дают, как и местный.
08.05.2003 15:33:01, IR
мамАнечка ©
моему сыну делали эпидуралку. Сперва маску дали (слабенький наркоз), а потом эпидуральный уже, как основной. 08.05.2003 15:45:04, мамАнечка ©
IR
Ну да. Общий - чтоб не переживал :)), а эпидуралный - чтоб не чувствовал. 08.05.2003 16:31:13, IR
Robin
Сейчас не знаю :)) А пять лет назад и в приличных роддомах делали общий 08.05.2003 14:24:29, Robin
IR
Эпидуральную анастезию (лидокаином) не всем можно, к тому же, риск, на мой непрофессиональный взгляд больше. 08.05.2003 14:23:48, IR
У меня есть опыт кесарева и под общим наркозом и под местным.Притом, что меня не все местные обезболевающие берут -я практически ничего не чувствовала ,как мороженная курица была. (а зуб выдрать для меня -проблемма) На моем опыте отходняк от общего наркоза и восстановление - тяжелее. Но местная анестезия -не для нервных особ. Я знаю парочку женщин, которые специально просили общий наркоз. чтоб не быть в курсе событий и не волноваться. Глупости,если по собственному желанию. По -моему мнению, нет ничего знаменательней, чем появление ребенка на свет.Плюс еще ловить глюки от общего наркоза и кашлять после трубки, в то время как шов болит-приятного мало.
Кровищи после операции всегда больше, чем при родах, да и выделения потом значительнее и дольше. Насчет восстановления после операции, так в первый раз я была , скажем так. полусонная муха, всего остерегалась и дочь взяла в первый раз на руки только на 9 день,так во второй раз пошла на след. день и уже к вечеру того же дня взяла малышку . Молока было достаточно. Хотя оба раза начала кормить только на второй-третий день И кормила до 7-9 мес. И несомненных два плюса. здоровье мамы и ребенка и сохранившиеся размеры в интимном месте.
Минусы-висяший живот .Шрам почти не заметен.И Шрам-это так- ерунда.Отметина и все, под трусами не видно.Поболит и перестанет. Ну так поработаешь полгода барометром,заранее будешь знать, когда дождь пойдет.
Резюме- когда надо делать кесерево - значит надо. не стоит отказываться, страшного немного и результат практически предсказуем.В смысле что благоприятный и боль забывается почти сразу, А вот тем , кто делает кесарево по желанию, чтоб не мучаться сутки или чтобы сохранить размеры влагалища ( правда, знаю таких, одна например и грудью потом не кормила)- мое фе.
15.05.2003 10:45:41, krolik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!