Раздел: Как поступить?

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И еще о родах:)

Во-первых, сегодня, раньше 1,5 мес. до срока, родила посредством экстренного кесарева моя самая любимая подруга в Москве. Девочку. Не назвали пока, но, вероятно, будет, как и у меня Лиза:) Сегодня по святцам - Елизавета.
Кто знает, очень ли плохо для ребенка то, что она 1,5 месяца не доносила? Девочка 3200 и 49см.

2) Теперь вопрос более серьезный
Вторая моя подруга будет рожать в начале июля, тут. Отношения у нее с ее бой-френдом настолько напряженные, что он, скорее всего, просто 99% , не пойдет с ней рожать.
Идти ли мне с ней рожать в виде поддрежки?
Боюсь, что она на это рассчитывает. я практически в этом уверена, а я...ну не то, чтобы мне это в напряг было, но мне все эти роды-больницы-кровь и проч. глубоко неприятны.
В общем, думаю, мне особого удовольствия это не доставит. Скорее, наоборот. С третьей стороны, мне любопытно:)

Вот чтобы вы сделали на моем месте?
07.05.2003 22:06:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dodo
1. Там точно нет ошибки в сроке? :)

Упитанная барышня :)

Меня мама родила в 38 недель - 2700.

Мой родился на 2 месяца раньше. 1780 и 43см.

Реально - все зависит от зрелости ребенка (это не напрямую связано с весом). Рожденные на 8 месяце бывают как просто шикарными здоровыми детишками, так и очень тяжелыми, нуждающимися в реанимации.

2. Зависит от отношений. Я бы из простого любопытства не пошла, только если реально хотела бы помочь подруге. Но мне правда больницы-кровь и проч. пивычны.
08.05.2003 08:35:51, Dodo
*Забава Путятична
Ошибка в сроке , думаю есть. Мы родились 2200 в 35-36 недель !!! рост 48 . имея солидную впоследствии конституцию, т.е у нас д. были быть все шансы родиться в срок где то 3800 08.05.2003 14:00:15, *Забава Путятична
Всем спасибо за подробные ответы!! Прям полегчало:)
пункт первый - я успокоилась и надеюсь, что там все будет хорошо
пункт второй - чуЙствую, что "любопытство погубит кошку" и я потащусь на эти роды:) Как кто-то правильно внизу сказал - потом будет, чем гордиться.
Причем у меня самой было кесарево, а моя подруга, может, сама родит. Хоть посмотрю как это, не ощущая боли:))
08.05.2003 00:30:08, Лангуста
Туська
РАсскажешь потом?:))) 08.05.2003 00:40:16, Туська
Естественно:) таким переживанием, мне несвойственным, как же не поделиться:))В начале-середине июля. 08.05.2003 00:48:21, Лангуста
Туська
Дожить бы:)) 08.05.2003 00:49:11, Туська
aaw
1) если судить по росту и весу, то все должно быть нормально
а подробности только врачи знают

2) муж мой, наверное, не самый смелый человек, но во время родов не видел ну ничего неприятного, и крови там не много, там вообще все легко и просто, если есть с кем поговорить :)

в конце концов, если не захотите присутствовать прям во время самих родов, то всегда есть возможность выйти за дверь

а на схватках тааак скучно, ну посидите, поболтаете, - ничего страшного :)

в общем и целом рекомендую быть :)
08.05.2003 00:09:38, aaw
1. моя доношенная дочь весила на 100 грамм больше и была на 2 см. длинее.

2. я бы пошла. Если она рассчитывает, а мне - любопытно и не в напряг, точно пошла бы.
07.05.2003 23:45:56, Лина Степанкова
Я бы пошла. Постаралась бы преодолеть неприязнь и не показывать это подруге. Просто, насколько я знаю, уклад в западных больницах рассчитан на роженицу с сопровождающим/ей. А роженница, лежа одна со схватками, может вести себя не совсем адекватно ,например вовремя не смочь нажать на звонок, вызывающий акушерку.
По поводу недоношенности 1,5 месяцев: Я знаю два случая (кстати тоже с девочками), когда дети рождались на таком сроке и с ними было все в порядке. Вес и рост нормальный, думаю все будет в порядке.
07.05.2003 23:44:47, Тананда
Это практически нормальный вес и рост ребенка. Я родилась в 40 нед с меньшим ростом:) Думаю, что особых причин для беспокойства не должно быть, хотя неясно, почему экстренное кесарево?
А по второму пункту только Вам решать. Я, вероятно, отказалась бы. Если только очень близкая подруга или если человеку ну никак не обойтись при помощи при родах (может, она языка местного не понимает?).
07.05.2003 23:36:46, Чернобурка
Ну я не знаю, правильно ли это слово "экстренное" применительно к этой ситуации - она кесарево и планировала с самого начала (там были операции на матке, миомы, очень низкое зрения и т.д.), но сегодня воды сами отошли и ее спешно раскесарили.
Язык местный подруга понимает также свободно, как и я. Да и не совсем близкий она мне человек.
Вот что меня и останавливает немного. Хотя любопытство сильнее:))
08.05.2003 00:57:43, Лангуста
Squirrrel
1. Мой сын тоже на полтора месяца раньше родился. Месяцев в 9 уже от ровесников не отличался, а он родился 2130 и 46 см. Еще знаю девочку такую же, так она раньше ровесников намного(!) начала разговаривать, но болеет часто, но она искусственница с рождения. Дочь вашей подруги размерами удалась; главное, пусть грудью кормит, это для недоношенных очень важно!
2. Пошла бы! Мне бы тоже было очень любопытно :-)
07.05.2003 23:04:30, Squirrrel
1. Я родилась 1700 и 47 см почти на 2 месяца раньше срока (правда, мы с сестрой - двойняшки). Почти месяц лежали в роддоме... Дочку родила почти в срок, 3050 и 51 см...
2. Если подруга очень близкая и на кровь нормально реакция, я бы пошла. Сама я очень жалела, что никого из близких рядом не было, и хотела бы, чтобы сестра рядом была. Но мы с ней такие трусихи... Она, когда среди ночи узнала, что мама за мной едет, чтобы в роддом везти, сильно-сильно испугалась (хотя сама уже рожала), так что в нашей семье такое присутствие почти исключается...
07.05.2003 23:00:03, Polett
По первому пункту - не знаю....
А вот по второму - я бы пошла, тем более если поддержки у нее нет
07.05.2003 22:55:52, nastic
Yar
Моя старшая дочь на 42 неделе поменьше была, размеры не показательны. Как у нее с кровоснабжением и проч. перелестями?
Я бы пошла. Муж у меня на родах был, не умер. Впечатлился, а мужичинры в общей массе брезгливее женщин. Кроме того на стадии изгнания плода подруге будет не до вас и можно спокойно эту фазу переждать в стороне, не вкусив гинекологических подробностей.
07.05.2003 22:55:15, Yar
У меня старшая полтора месяца недоношенная :)). Была 2300. Посмотри в реге, или в альбоме, фото.
Совершенно нормальный наглый ребенок :)).
07.05.2003 22:43:37, Птичка Феникс
У меня старшая была 2350. Родилась по карте ровно в 40 недель. Сказали, что физиологически зрелая, просто дюймовочка. Однако в кювез все равно положили, на всякий случай. 07.05.2003 22:47:20, Нюрочка
Кукабарра
По первому пункту присоединяюсь к предыдущим ораторам:) Ребенок уже вполне себе упитанный, я вовремя родила, но моя дочка всего 3050 была, а сама я родилась и вовсе 2 кг, а моя сестра-близнец 1800. Ничего, живем:)
По второму вопросу тоже присоединяюсь к большинству. Сходите, если действительно подруга близкая. Я это знаю с двух сторон -- на моих родах со мной была сестра (вот уж с чьей стороны был подвиг, т.к. она сама была на третьем месяце, хорошо, что не родила за компанию), а потом я была на родах (правда, получилось в результате экстренное кесарево) у подружки. За руку ее держала и забалтывала, пока резали, потом ее еще зашить не успели, как мне всучили ребенка. В общем, присутствие хорошего человека всегда приятно, а в стрессовой ситуации особенно. А Вы вряд ли будете особенно фиксироваться на всяких мед.подробностях, будете подругу забалтывать, крови не заметите. Зато потом есть чем гордиться:)
07.05.2003 22:29:59, Кукабарра
Не пошла бы. И самой мне было бы не очень если бы рядом была подруга, а не муж. 07.05.2003 22:28:10, Томик
Я бы пошла, потому что у меня любопытство на очень важном месте в жизни. Это действительно очень интересно. А кровь, ну, дело житейское, мелочи какие... Дула (так называют поддерживающую не-медицинскую женщину) может ОЧЕНЬ помочь. Просто за руку подержать, погладить, слово доброе сказать. 07.05.2003 22:24:22, Мария Д.
Туська
Я, кстати, подумывала о такой профессии:) Но потом посчитала, что НОЧЬЮ вставать и куда-то нестись от семьи?... 07.05.2003 22:27:45, Туська
Лангуста, ты хочешь быть дулой? 07.05.2003 22:25:28, E. coli
Если честно - нет:) Ты знаешь, как я отношусь к этому всему процессу:)
Но имя мне нравится!:))
08.05.2003 00:18:23, Лангуста
Туська
1. Ничего страшного. Размеры у ребенка очень хорошие:) Может быть, срок неправильно поставили. А иногда дети зреют, как им хочется:)
2. Я бы пошла. Ведь можно стоять, пардон, не между ног у подруги:)
07.05.2003 22:15:35, Туська
ПГ
Я даже на своем месте могу пойти вместо Вас:) Человека поддержать - святое дело.

А уж на Вашем - я бы точно пошла. Вы вряд ли про кровь и больницу думать будете. Человек же рядом.
07.05.2003 22:13:23, ПГ
Ну я согласна, в общем. Только мне как-то странно немного:)Я все-таки не "автор":) 07.05.2003 22:17:15, Лангуста
Выступлю по двум вопросам, пожалуй.

1. Это история рождения моего мужа. Не знаю, как там первые месяцы было все (хотя, было бы что-то ужасное, свекровь бы рассказала), но сейчас он жив, здоров, очень упитан и весьма доволен жизнью.

2. Пошла бы, но у меня спокойное отношение к процессу. Хирургия - моя несбывшаяся мечта. :)
07.05.2003 22:12:32, Мата Хари
:)) Моего тоже:)))) 07.05.2003 22:17:35, Харас
Ну вы меня успокоили.:) 07.05.2003 22:19:01, Лангуста
1. Размеры-то неплохие :) У меня подруга в апреле родила девочку - 45 см и 2600. И то - здоровая и даже доношенная (раньше срока на пару недель, кажется)
2. Я бы пообещала пойти в роддом, составить компанию пока схватки или что там :) А про непосредственный процесс честно сказала бы, что не знаю, смогу ли пойти - там бы соорентировалась по обстановке.
07.05.2003 22:12:24, Чебурашка
А зачем подруге твое присутсвие на ее родах?? Я как вспомню свои - мне никого видеть не хотелось, да и чем бы они мне помогли ;-)) Это ее первые роды? Может она просто не понимает, что она хочет?

Впрочем, если бы подруга попросила, вероятно пошла бы... но боюсь, пользы от меня было бы мало.
07.05.2003 22:10:28, Поехали!
От меня пользы будет тоже явно мало. При моем известном отношении к всему этому делу:)Хотя я, конечно, напрягусь и буду помогать.
Зачем нужна - не знаю. Тут все рожают с кем-то - с мужем, с другом, с мамой, с подругой.....Одной прийти тоже не фонтан...лично для себя. Это я так думаю.Это первые роды и у нее тут никого из родственников или очень близких друзей кроме меня нет.

07.05.2003 22:12:39, Лангуста
Тогда надо идти. 07.05.2003 22:27:58, Йоко
Тогда я бы пошла. Стоит поддержать ее, мне так кажется. Ну а твое отношение на ее процесс не окажет влияния ;-))) 07.05.2003 22:18:33, Поехали!
Ну а я, а как же я?:) А вдруг переживания эти и сам процесс нанесут урон моей нервной системе. Вот об этом почему-то никто не подумал!:) 07.05.2003 22:21:25, Лангуста
Урон будет непоправимым :-) тем более, что ты будешь дулой, как сказала Мария Д., :-)))) от этого нелегко оправится :-))))))))))))

07.05.2003 22:28:55, Поехали!
Не то слово!!:))) 08.05.2003 00:19:00, Лангуста
Тогда, конечно, не ходи. Хрен с ней, с подругой, все рожают и она родит. 07.05.2003 22:24:45, E. coli
ну это верно тоже. 08.05.2003 00:19:17, Лангуста
Я бы пошла в таком случае, жалко ее как-то. 07.05.2003 22:16:04, Milla-Vanilla
Так вот и мне жалко! А вдруг мне самой там поплохеет? Зачем эти лишние переживания...С другой стороны интересно при процессе поприсутствовать:)
И тихо порадоваться, что у меня это уже все далеко позади:)
07.05.2003 22:18:32, Лангуста
Да вряд ли поплохеет, я была у подруги на родах недавно, так никаких факторов для поплохения я просто и не видела :) 07.05.2003 22:30:36, Milla-Vanilla
1. Что-то девочка очень большая для недоношенной. Там нет ли ошибки с определением срока?
2. Я бы не пошла, если бы не хотела.
07.05.2003 22:07:57, Харас
Туська
У меня есть подруга, рожавшая обоих детей на месяц раньше. И оба были великанами при рождении - 4,5 кг!!!! Может быть, срок неправильный. 07.05.2003 22:18:21, Туська
Dodo
Это бывает, когда на фоне беременности 1-2 раза идут месячные :).

"Мы все в семье рожаем на 35 неделе здоровых доношеных детей " утверждала одна мой знакомая. Потом выяснилось что это у них месячные так идут.
08.05.2003 09:42:12, Dodo
*Забава Путятична
да, да у моей мамы так было. 08.05.2003 14:04:02, *Забава Путятична


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!