Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навязчивость

В прошлом году у меня младшая дочка (полтора года было ей) потерялась в лесу. Шли уже домой с опятами, я отвлеклась на какой-то пенек... короче, ее нашли довольно далеко, искало много людей, прочесывали лес 40 минут. Стресс, конечно, дикий. С тех пор я ее буквально к себе пристегиваю, на ремешок. К руке и ей за пояс штанишек или куртки, особенно в метро или в "опасных" с моей точки зрения местах. А сегодня в лесу она так встала к вольеру, что ее лошадки заслонили - я ее не увидела и просто меня перетрясло: руки похолодели, сердцебиение, паника жуткая. Я так заорала!! И обратно шли когда, меня даже подташнивало. Пришла просто разбитая.
Вот думаю, как мне из этого состояния выбираться? Скоро на дачу надо ехать. Там лес опять же, не на участке же сидеть. Я правда оттягиваю сей момент, как могу.
Я в принципе стараюсь не циклиться, несколько раз проговаривала с разными людьми все проишествие, как-то даже уже с юмором... но вот сегодня какой-то миг - и все вернулось опять.
Что скажете?
01.05.2003 23:48:13,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да, еще в лесу существуют другие опасности. например, была я маленькая. шли мы по тропинке над речкой, так, невысоко, метра 3. да и речка неглубокая, но горная :) а я шла с краю. шагнула - а тропинка подо мной и провались! Хорошо, папа за руку держал. 02.05.2003 14:05:59, Снусмумрик
Тоже расскажу историю. Сыну 4 года было. Повела его в садик. Перед входом он у меня вперед убежал, я прихожу в группу, спрашиваю, пришел Андрей? - вспитательница говорит, пришел, уже в группе. Я спокойная сажусь на троллейбус и еду в институт. (Получается, как раз проезжаю мимо своего дома). И что я вижу? По тротуару вдоль дороги шлепает мой сынок, такой маленький, одинокий, беззащитный... Как раз остановка была, я выскочила, догнала его. Оказывается, он ждал меня, ждал, (хотел напугать, выскочить внезапно), не дождался и пошел за мной, домой. А ведь уже большой вроде бы, мне казалось, понимает, что нельзя уходить из сада. Вот переклинило так. Спрашиваю: и что бы ты делал, когда пришел, дома-то нет никого. Сидел бы под закрытой дверью целый день :( И это был бы лучший вариант.
А еще тоже, были мы в Чехии. Это он уже первый класс закончил. Мы ездили по разным городам, каждый день ночевали в новом месте. И вот уже под полночь, мы сидели в ресторанчике при гостинице, он вышел. нет его и нет. Тут стали стриптиз показывать (мы в первый раз такое увидели), но нам-то не до стриптиза - ребенка нет! Пошли в номер - нет. Вышли на улицу - темень непроглядная, незнакомое место, ни единого человека... Вернулись. Уже трясет меня. Пошли опять в номер - а он там! Сидел все это время в туалете, а мы не догадались постучать. Вот. Не избежать таких случаев, всего не предусмотришь. Главное, выработать правила, чтобы все им следовали. если в людном месте, магазине - сразу при входе назначать место встречи на всякий случай, если все-таки потерялся, должен обратиться к взрослым - лучше всего к женщине с детьми. ну, каждый свои правила вырабатывает. а в лес можно и с поводкои ходить, играть в собачек. еще мне такие поводки нравятся, как рулетки - они размытываются на приличное расстояние.
02.05.2003 14:02:20, Снусмумрик
Кукабарра
Люди, вы звери!
Я и так ненормальная, после этого топика мне пора в психушку:(
02.05.2003 01:40:30, Кукабарра
ЛаМа
Ужасное состояние :( Но мне кажется, что лучше перестраховываться. И если ребенок не чувствует себя ущемленным - лучше "на поводке". 02.05.2003 00:17:15, ЛаМа
=СветА™=
Какой уж тут юмор.Я бы просто подвинулась рассудком.
В плане детй я жуткая перестраховщица.И никогда не выпускаю ее ( теперь уже их) из поля зрения.

Доходило да смешного.Дочка уходила одна в школу, а я , не в силах найти себе места, бежала за ней, проверяла одежду-дошла ли?Хоть школа на расстоянии взголяда от подъезда.
А потом прошщло.Она выросла и постепенно обрела самостоятельность.Теперь таскается где хочет.И я спокойна.
И теперь так же не выпускаю младшую.Это нормально.держи ее при себе всегда.На самом деле это не так и сложно.
02.05.2003 00:12:56, =СветА™=
ОЧЕНЬ Вам сочувствую. Даже представить страшно.... :((((((( Брррр.
Среди людей я тут у нас за детей не боюсь. А с лесами у нас негусто :))). Так что не знаю, что и посоветовать. :((( Видела в Париже, как гуляла группа трехлеток. Они в связке по Дефанс ходили, как альпинисты :))).
01.05.2003 23:59:31, Птичка Феникс
ЛаМа
Ндаа... среди людей тоже страшно бывает. Когда дочке было чуть больше года я зашла с ней в магазин в торговом центре. Пока я у продавщицы что-то спросила(секунда всего!) ребенок пропал. Я бегала, как сумасшедшая. По всему центру уже сообщали, что потерялась девочка в красном платьице... Словами это состояние не передать просто :(( А сколько советов я наслушалась! От "не надо истерик" до "как можно отпустить годовалого ребенка!!". Кстати, оказалось, что все это время дочка была в том же магазине, просто стояла в уголочке и проверяла наощупь товар :) 02.05.2003 00:13:06, ЛаМа
У меня, кажется, тоже были такие случаи, но я в Израиле не боюсь, и поэтому даже не очень их помню. Всегда ребенок оказывался на руках у сердобольного дяди, обычно поселенца, с кучей надаренных конфет. :)) 02.05.2003 00:16:36, Птичка Феникс
ЛаМа
А мне все равно ужасно страшно :(( И еще есть эскалаторы :( Жуткая штука. Моя красавица (тоже в младенчестве) чуть не упала туда сама, вместе с коляской, в которой сидели незнакомые нам близнецы. Она их просто "по дороге" прихватила, пока я и мамаша тех близнецов ворон считали. 02.05.2003 00:20:55, ЛаМа
:((( Мою на эскалаторы до 4 лет было просто не загнать. Боялась. На руках исключительно возили. 02.05.2003 00:22:18, Птичка Феникс
ЛаМа
Ну это особые, одаренные дети боятся. А такие, как моя - ходят постоянно в синяках и ссадинах. Потому что не то что боятся - проверяет она, наверное - вот с этой высоты прыгну - нет синяка, а вот отсюда - не получилось :( Но все-таки сейчас у нее потребность - видеть взрослого. Даже если знает, что я за углом стою, даже если она в парке, который весь насквозь изучен - все равно не успокоится, пока не увидит меня. 02.05.2003 00:27:48, ЛаМа
Фабьен
Мы цепляли на детей бубенчики. Очень эффективное средство. Слышно! Если и убежит, то всегда куча людей запомнят ребенка, который бежал и звенел.
Еще можно к ребенку цеплять бейджик с именем и мобильником мамы.
Но понимаю. В прошлом году дочка в лесу потерялась, на майских как раз. Без бубенчика и бейджика. Минут 20 бегали. Шок был, да. Постепенно прошел.
01.05.2003 23:51:57, Фабьен
О, идея! А если не бубенчики, а что-то типа интеркома (или переговорного устройства типа "оки-ток"). Я точно знаю, что есть такое для младенца (одну часть оставляют в комнате с малышом, а другую, с которой все слышно, носят с собой по квартире, где по-другому не будет слышно плача или еще чего. Проверьте! Умные люди наверняка что-то придумали. 02.05.2003 00:27:18, Тананда
Фабьен
Мобильники:-))) 02.05.2003 00:29:41, Фабьен
Я читала, у дочки Ким Бессинджер в зубике чип. 02.05.2003 00:31:04, Ирен_ Адлер
А к чему присоединен? К радару? :))
А вообще я серьезно. То, что я видела для младенцев, было вполне транспортабельно, но наверняка есть и более подогнанные на этот случай вещи?
02.05.2003 00:35:52, Тананда
Фабьен
Я всерьез думаю через некоторое время завести ребенку мобильник:-) Но она довольно осторожная девочка и потеряться БОИТСЯ.
Вчера вот в большом торговом центре договаривались. "Мам, можно я в этот отдел зайду?" - "Давай, а я буду напротив". Не потерялись.
02.05.2003 00:34:58, Фабьен
=СветА™=
У нас дед отличается необыкновенной рассеянностью.лет пять назад взял двух внуков на рынок, вернулся с одним, точнее с одной, двухлетней.А четырехлетнего там забыл.И вспомнил только , когда входил в лифт дома.В панике побежали все обратно, а это четыре остановки на автобусе.А ребенок тихо стоял там, где его оставили.Час стоял или больше даже.

И я учу-стоять там, где потерялась.
02.05.2003 00:38:41, =СветА™=
Самая опасность - потеряться в безлюдном месте. В лесу - мне было бы дико страшно за ребенка и без таких предыдущих случаев.

Среди людей - тоже по-разному. На одежде ребенка наклеиваем утюгом наклейки с его именем и моим мобильником, но надеемся на это только в Финляндии.

Присмотр, присмотр и присмотр. Я не знаю, когда меня отпустит это беспокойство, но пока что ребенок в лесу - значит, я за ним по пятам. Ничего делать я там не могу - я только сопровождаю ребенка.
01.05.2003 23:56:04, Кондратея не от себя
У меня еще какая проблема - детей двое, и каждый тянет в разные стороны: одной норка нужна, пенек, другая мчится на звук кукушки. С двумя за всю зиму я только несколько раз одна с ними в лес выбралась, именно в лес - а так всегда бабушку просила или с мужем. А на даче я скорее всего одна буду. Надо наверное колокольчики вешать. 02.05.2003 00:04:30, Ирен_ Адлер
=СветА™=
Колокольчики не спасут.Я выросла в степи и боюсь леса.Я там не орентируюсь.
А у родителей мужа дача в Карелии.там глухие леса, болота.Так там даже местные плутают и пропадают.И столько я знаю случаев нехороших отттуда.
Поэтому лес и норки, пенечки, беготня для меня несовместимы.
Лес для меня и детей кончается там, где я не вижу дома.Там только за руку и обратно.

Я в Зеленогрдае живу, тут тоже лес.И тоже только за руку.
Не место это для развития самостоятельности, чесслово!
02.05.2003 00:16:09, =СветА™=
Фабьен
А сколько старшей? Может, уже проще договориться? 02.05.2003 00:07:07, Фабьен
Шесть осенью. Настраиваю, но она очень увлекается в лесу. 02.05.2003 00:09:35, Ирен_ Адлер
А настроить старшую на следование за младшей? Объяснить - она маленькая, я боюсь, что потеряется, как тогда... 02.05.2003 00:06:45, Кондратея не от себя
Фабьен
После этого случая в лесу ребенок сам напугался дико. В 4-то года. Теперь боится и в лесу ходит рядом. 01.05.2003 23:58:17, Фабьен
ЭЭЭЭ, когда мы достигнем четырех лет... У меня ребенок по натуре осторожный (далеко не убегает), но в полтора-два-три года и на это особо полагаться нечего. Может быть, в 4-5 я поверю, что это РЕБЕНОК следует за мной. 02.05.2003 00:01:00, Кондратея же
Моя следовала с полутора - когда в первый раз ушла далеко и "потерялась" (я знала, как ее найти, а она не знала, как меня найти). Это как бы ее дело - "следи за собой и будь осторожен". Только, подозреваю, это врожденное. У меня, родители рассказывали, никогда не было тревоги или заботы о том, чтоб родители были рядом - я вставала и шла в даль на километры. Терялась много раз... Помню себя - мне уже в три-четыре казалось, что я неплохо и без родителей спавлюсь в мире, никакой тревоги, очевидно, в два было то же ощущение.

А по делу - надувные шарики или колокольчики к ребенку можно привязать. В людном месте - браслетик с именем на руку. Ну, и мозги вправлять про опасности. Собаку, попавшую под машину, показать и т.п.
02.05.2003 00:08:06, Мария Д.
АБСОЛЮТНО не в этом дело тут. Еще раз - у меня от природы осторожный ребенок. Он от рождения ни разу не дал мне повода испугаться, что ребенок НЕ следит за мной. Держит нас в поле зрения хорошо.

Более того - я сама ранне-самостоятельный ребенок. В четыре года иногда ходила уже в садик и в магазины одна, гуляла постоянно одна (в городе).

Дело не в поведении ребенка, а в родительских тараканах. У меня они таковы, что пока что я ребенка считаю все-таки непредсказуемой системой - никакая предыдущая статистика поведения меня не убеждает.
02.05.2003 00:18:22, Кондратея не от себя
Тараканы эти очень полезные ИМХО. Глаз с них спускать нельзя до определенного возраста, а потом держать на связи -перезваниваться, например. 02.05.2003 00:50:30, Нюрочка
Фабьен
Какими бы ни были родительские тараканы, потерявшийся ребенок САМ испытывает огромный стресс. Особенно в лесу. Да и в людном месте тоже. И надолго это запоминает. Даже если это коснулось не его лично.
Моя дочка была свидетелем, как на самой людной улице, вечером, в южном городе потерялся ее 4-летний друг. И как мы с его мамой бегали в разные стороны улицы, продираясь сквозь толпу.
Нашли, минут через 15-20 наверное... Мой ребенок после этого случая крепко держал меня за руку. Помнит до сих пор, хотя год прошел.
02.05.2003 00:23:28, Фабьен
Мой сын первый раз потерялся в два года. Мы пошли с ним и со старшей дочкой в детский мир. На улице вдоль магазина был стихийный рынок, тоже со всякими игрушками. Буквально за одно мгновение он растворился в толпе. Я страшно перепугалась, начала взад вперед носиться, совершенно безрезультатно, а ножонки-то с каждой секундой слабеют..В конце концов Варя мне его нашла, никакого стресса он не испытал, стоял, разглядывал машинку. Мне до сих пор становится плохо, когда вспоминаю. А ему, стервецу, даже понравилось, что мамаша так за него переживает:) 02.05.2003 04:40:02, Нюрочка
У меня не было стрессов. Как-то раз, года в три с половиной, я ушла из психушки (где мама разговаривала слишком для меня долго по поводу родственника), пошла на остановку троллейбуса, села в какой-то, спросила водителя, идет ли он в Молодежное, потом меня отвели в милицию, где я играла и не хотела уходить, когда пришли поседевшие и обалдевшие родители (через четыре часа). В лесу, возможно, все по-другому. А моя дочка именно боится именно потеряться - если теряет меня из виду, это слышно в радиусе нескольких километров - зовет громко-громко... 02.05.2003 01:36:20, Мария Д.
Подождем, пока Кондрат подрастет:-) Он тоже был свидетелем паники и поисков его знакомого мальчика (того же возраста), но стрессового впечатления на него это не произвело. Видно, мал еще был. 02.05.2003 00:25:43, Я же
Моей тоже до фонаря было. Полтора года-то. Старшая помнит, но больше свои переживания на нее впечатление произвели, по-моему. Я ее в доме заперла, пока народ сгоняла на поиски. 02.05.2003 00:29:12, Ирен_ Адлер
December
Присоединяюсь к тараканам. У меня тоже осторожный и суперрассудительный РЕБЕНОК. Но, чтобы потерятся, достаточно и 1 минуты. 02.05.2003 00:20:30, December
Да у меня вообще от меня не отходит! В квартире. А на улице "заскоки", чем старше, тем чаще. То упрется - не пойду, то сорвется, бежит, то руку не дает. Потом в лесу все по-другому, искажено пространство и голоса. 02.05.2003 00:07:29, Ирен_ Адлер
Фабьен
Нас мама в детстве с братом одевала в яркие-яркие комбинезончики. Сама шила. Чтобы в лесу обоих в поле зрения держать. 02.05.2003 00:10:01, Фабьен
Да, да и да. Колокольчики все же это мысль. 02.05.2003 00:12:30, Ирен_ Адлер
Фабьен
Причем, шикарная:-) Мы летом оценили, когда на курорте рядом гонялись два наших звенящих ребенка. Куда как спокойнее. 02.05.2003 00:15:38, Фабьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!