Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

fat mouse

Хоть горшком назови?

Привет всем! Давно не была здесь и рада всех видеть, кто зашел. С праздником!
А вопрос у меня такой. Я в августе сменила работу. У меня есть начальник, который сразу стал звать меня Татьяной. Я вообще-то Ирина. Коллектив маленький, женщин тогда было всего три, и ни одной Татьяны. Я его долго поправляла, он, наконец, вроде привык, что я не Татьяна. Народу стало больше, теперь у нас сплошь Ирины -- 5 штук. Вдруг появилась одна Таня, и все. Теперь я опять у него прочно хожу в Татьянах, и мне все это уже страшно надоело. Что посоветуете? -- плюнуть и откликаться на Татьяну, ибо он безнадежен? Или опять настырно поправлять? Но это тоже уже как-то смешно. Или начать его звать Трофимом Устинычем?
29.04.2003 12:12:01,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
RED-BLUE
Ну ассоциируетесь Вы у него с Татьяной и все тут! Бывает. Лечится - но с трудом. Меня вот Екатериной всегда зовут, ну в принципе объяснимо (Елизавета и Екатерина - царственные имена, длинные и т.д.). К тому же, я мелкая шатенка - чем не Катя :)))
У меня тоже такое бывает: при мне кто-то Таню Светой назовет - и все! Хотя на память на имена не жаловалась никогда.
Так что советую Вам его простить или носить бейджик, действительно...
29.04.2003 16:09:17, RED-BLUE
Фрекен Бок
Просто невоспитанный товарищ этот начальник. :-) Ну напрягся бы разок да и запомнил. Кстати, у нас детская участковая - Файруза Сарваретдиновна. И все чудесненько запомнили и не ошибаются.
Бейджик - это выход. :-)
29.04.2003 15:53:08, Фрекен Бок
Женя Пайсон
У нас на работе постоянно путают - я Евгения Юльевна, а есть еще Юлия Евгеньевна...
Носила бэйджик -помогло ;-)
29.04.2003 13:48:33, Женя Пайсон
IR
Ну это у вас там сущий кошмар! Я бы тоже путала :))) Если только по именам, еще ничего, а с отчествами - завал :))) 29.04.2003 14:05:09, IR
Тетя Груша
Ой, еще вспомнила историю.
в институте первую лекцию по общей психологии наш преподаватель начал так:
"Меня зовут Борис Алексеевич Еремеев. Не Борис Николаевич, а Борис Алексеевич." После паузы: "представившись таким образом я добился того, что 50% из вас будут звать меня Борисом Николаевичем, а 25% из оставшихся 50% будут напрягаться при необходимости обратиться, вспоминая мое отчество". Так и произошло. Дал наглядный пример будущим учителям: детям никогда не надо говорить, как НЕ НАДО делать:).
29.04.2003 13:12:31, Тетя Груша
fat mouse
надо бы, наверно, мне придумать что-нибудь равно эффективное для начальника. Я когда в школе работала, страшно мучилась, запоминая по 60 учеников за первые дни сентября, тем более, что у нас была представлена вся азиатская часть СССР, класс пестрел разнообразными: Джекшенбаева, Пак, Нордгеймер, Халлиулин... Я честно старалась всех запомнить, и всегда получалось. Прокололась, когда у меня в группе на 12 мальчиков были 2 девочки: Света и Марина. Никак не могла запомнить, кто из них кто. При попытках догадаться Светой хронически звала блондинку. А она была брюнеткой. Перестала путаться только когда Марина заболела, и стало ясно, кто у меня остался. 29.04.2003 13:31:10, fat mouse
Iriska
здорово:) 29.04.2003 13:23:05, Iriska
Тетя Груша
Один дядька, с которым часто приходится общаться по работе, звал меня Марией Архаровной (Горнобарановной:)). А я Мария Григорьевна Архарова. Исправляла-не откликалась - все перепробовала. Потом как наорала на него! Теперь все в порядке, дружим:), и больше он не ошибается. 29.04.2003 13:00:08, Тетя Груша
fat mouse
Я на него не наору. Я его боюсь :))
Он весь такой прям... такой начальник... "Подайте докладную записку", "доложите о выполнении"... Летом в жару ходит в черном костюме с галстуком...
29.04.2003 13:07:54, fat mouse
Тетя Груша
А я знаешь как боялась! Теперь он меня боится:). 29.04.2003 13:14:26, Тетя Груша
Кондратея
Так подай ему докладную записку такого содержания:

Настоящим уведомляю Вас в том, что по паспортным данным зовут меня Ирина Таковна Сякая. Прошу впредь называть меня согласно паспортному имени, ошибочное именование Татьяной отставить. О выполнении доложить. С уважением и т д.
29.04.2003 13:10:39, Кондратея
fat mouse
Супер. И ксерокопию паспорта приложить. 29.04.2003 13:14:15, fat mouse
IR
Копию паспорта приложите :)) 29.04.2003 13:13:26, IR
Кондратея
Точно. Заверенную:-) 29.04.2003 13:19:28, Кондратея
Кондратея
Существуют просто ужасные подвохи с именами. Так и тянет за язык:-)

Учительницу в муз школе (не мою) звали Диной Савельевной. Народ ПОСТОЯННО ошибался и говорил "Дина Семеновна" (антисемитизм в цвету, я так понимаю). Все детство я продержалась молодцом, и сталкиваясь с ней в коридоре бодро выпаливала "здрассьдинасавеевна!".

Настал и мой черед. Прошло несколько лет после моего выпуска, и я пошла туда же на отчетный концерт - там играл мой брат. Дина Савельевна меня узнала, очень тепло со мной говорила. И конечно, тут меня черт запутал, я икнула и сказала "Дина Семеновна"... сама не знаю, как вышло.

Очень неприлично, хотя и извинилась.
29.04.2003 13:05:24, Кондратея
O'Merry
Ой, это точно! :)
Мне как-то пришлось столкнуться с преподавателем по имени Иосиф Викентьевич Жук. :)) Я очень боялась что-нибудь неправильно произнести и старалась обойти его имя-отчетсво молчанием. Но когда мне все же потребовалось его громко позвать, я, конечно, заорала на все три этажа: "Иосиф Виссарионович!" :))) И тоже очень хотелось провалиться сквозь эти самые этажи :))
29.04.2003 13:11:02, O'Merry
Тетя Груша
Моя бабуля, Неся Самуиловна, сама облегчала народу (правда, не близким и ученикам, так - в домах отдыха, попутчикам и пр.) жизнь, представляясь Анной Семеновной. Для остальных она - Агнесса Самуиловна. И только ближний круг знает, что она Неся:). 29.04.2003 13:09:33, Тетя Груша
Кондратея
:-) Моя мама, страдая от противоречивых требований исключительной честности и исключительной скромности, всю жизнь несет на себе крест своих имени-отчества. Назваться по-иному ей не позволяет честность. А слышать, как люди выговаривают ее паспортные данные ей мучительно из-за неудобств, которые она причиняет. При малейшей возможности она старается обойтись инициалами.

Мой муж уже пятый год четко выговаривает все буквы ее имени-отчества от начала до конца, и пятый год она просит его не напрягаться:-)

А мне очень нравится... Я бы такое носила с удовольствием. И Несю Самуиловну тоже не упрощала бы:-)
29.04.2003 13:15:28, Кондратея
O'Merry
:)) Сразу вспомнился один пожилой дядечка на заводе, где я работала: первый раз он честно представлялся как Зигнатулла Ниязмамедович, а потом скромно говорил: "Язык не ломай, зови дядя Женя!" :))) Так его даже на всяких профсобраниях звали: "А сейчас слово предоставляется дяде Жене из цеха виброобработки!" :)))) 29.04.2003 13:18:55, O'Merry
Фрекен Бок
Совершенно нормальное сочетание. Просто для многих несколько непривычное. :-) Очень не люблю, когда люди ЛЮБОЙ национальности коверкают свои имена и отчества, чтобы другим было удобнее произнести, какое-то неуважение к себе самому. 29.04.2003 15:56:01, Фрекен Бок
Риммус
Я тут на днях пыталась прочитать как зовут преподавателя моей подруги по вождению. получилось не сразу, раза с третьго - что то Аминокаккий А...тович. Тоже просит называть себя просто Саша :) 29.04.2003 13:51:03, Риммус
Кондратея
У нас именно нечто в этом духе процветает. И не только у мамы. Кстати, у моей бабушки с ее сестрами запутанное дельце с именованием. Бабушка - старшая сестра, записана Аклимой Бариевной и татаркой. Ее средняя сестра записана Раисой Борисовной :) и русской. Младшая сестра опять-таки Галия Бариевна, и ОПЯТЬ татарка! Ну что тут будешь делать? Все от одних отца и матери. 29.04.2003 13:21:59, Кондратея
O'Merry
:)) И совсем не удивляюсь, ибо моя одноклассница Зульфия Евгеньевна тоже татарка, а вот ее родной брат Рашид Евгеньевич - почему-то русский... :))))) 29.04.2003 13:29:53, O'Merry
аж передернуло. не люблю я все же такие сочетания. 29.04.2003 13:52:42, Шин
Фрекен Бок
присоединяюсь. 29.04.2003 15:58:18, Фрекен Бок
fat mouse
Спасибо за дивную мысль. Как это я сама не доперла? Сейчас же изготовлю и на совещание явлюсь уже с бейджем. Боюсь только, он поглядит на бейдж и скажет: ну что, Татьяна, докладывайте... Он у нас мужчина самолюбивый :) 29.04.2003 12:25:19, fat mouse
IR
Тогда начните доклад с сообщения, что решили изменить имя. И возьмете двойное. 29.04.2003 12:30:06, IR
fat mouse
Ага. Ирина-Татьяна Владимировна, йес, йес, йес. 29.04.2003 12:43:15, fat mouse
Поди переименуйся. У меня один юзер ходил отчество менять :) 29.04.2003 12:22:55, Кабанъ Сидоровичъ
fat mouse (мстительно)
ЩЩЩЩАС! 29.04.2003 12:30:00, fat mouse (мстительно)
Че щас, фиг поспоришь, когда по паспорту Сэмэнович, а по адресной книге Сэргеевич. Соглашаться надо :) 29.04.2003 12:49:12, Кабанъ Сидоровичъ
Лёка
последний вариант - беспроигрышный))
сама через это проходила ни раз
29.04.2003 12:19:39, Лёка
Дочь самурая
Сделайте себе бэджик :) На нем - крупными буквами Ваше имя :))) 29.04.2003 12:16:56, Дочь самурая
Ага, с особой пометкой "Для Склерозников!":))))))) 29.04.2003 12:21:08, От Семенчика
Бейджик с именем носить. 29.04.2003 12:16:15, мышка на сервере


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!