Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Правила этикета

Учу ребенка (2, 5 года)есть с ножом и вилкой и столкнулась с проблемой, как класть нож и вилку после еды? То, что параллельно, это понятно, но в какую сторону? Глупо учить не правильно, а я не помню. И еще вы вилку правой и левой рукой одинаково держите? Я, как выяснилось, по разному :))
23.10.2000 16:16:34,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нож и вилка кладутся ручками вправо. Если сравнивать с циферблатом, то ручки должны быть на цифре 2 или 3, а зубья - примерно на 8.:))
Дети с удовольствием усваивают это "правило", особенно когда им говоришь, что принято так складывать приборы на ЧИСТОЙ тарелке (где съедено ВСЁ).:)) У нас ребенок начал есть вилкой и ножом в 2 года. В 2.5 освоил это дело полностью. Кстати, для тренировки координации - отличное средство.:)Только приборчики покупайте с пластиковыми ручками - они меньше скользят.
23.10.2000 21:23:11, Карина
Спасибо. А используем мы трофейные приборы, 50 лет назад привезенные из Германии. И как-то не скользят. 24.10.2000 02:36:58, Ленка
Полевка
Параллельно. поперек тарелки, нож сверху, вилка снизу.
А нельзя Вам дочку (2.4.) на воспитание отдать? :))) Сама она ест исключительно руками.
23.10.2000 17:30:56, Полевка
HelenV
Вообще, я знаю такое правило: если ты закончила еду, то вилку (зубчиками вниз)и нож кладете вместе на тарелку прямо. Если же у вас вилка с ножом лежит по сторонам тарелки, то это знак для официанта :" Я еше кушаю" Надо сказать, что во всех "грамотных" ресторанах официанты именно так и поступают.
А что касается как держать вилку, кушая без ножа или с ножом, все зависит что вы кушаете и какой вилкой:-) Если салатной ( правда дома я не делаю такие разграничения), то именно зубчиками вниз ( так же как и с ножом). Но, хочу сказать честно, уж в этом деле поступайте так, как вам УДОБНЕЕ. А что касается первого пунктика, то лучше придерживаться правил.
23.10.2000 16:42:53, HelenV
Зубчакими вниз - это понятно. Но я абсолютно по-разному ставлю пальцы! И теперь не знаю, как учить ребенка. Вот называется, всю жизнь жила, а только сейчас заметила.
А прямо - это перпендикулярно к линии стола?
23.10.2000 17:57:56, Ленка
во французском этикете после того как Вы поели вилку и нож кладут вместе на тарелку по правую руку, при этом вилка должна быть зубцами вверх и ни в коем случае не вниз! 25.10.2000 01:05:18, vovik
HelenV
Прямо - это перпендикулярно тарелке:-) 23.10.2000 20:01:19, HelenV
А как может быть перпендикуляр к круглой тарелке? Уж тогда параллельно столу:))) 24.10.2000 01:16:56, katya
Перпендикуляр к тарелке - это строго вверх :)) 24.10.2000 02:43:27, Ленка
Ой, а мой в 2,5 еще и ложкой как следует не умеет пользоваться. 23.10.2000 17:00:12, Мама
HelenV
Так я же писАла о этикете просто:-) Поэтому это и для взрослых и для детишек ( постепенно все :-) ). 23.10.2000 17:40:22, HelenV

Читайте также
Беременность в 45 лет: обоснованное решение
В нашей статье мы рассмотрим, какие возможности и вызовы открывает беременность после 40-45 лет, опираясь на последние исследования и медицинские рекомендации.
Почему важно вовремя диагностировать и лечить скрытые родовые травмы у детей
Проблемы со сном, аппетитом или поведением могут быть следствием травмы, которую малыш получил при рождении. В статье расскажем, как распознать такие нарушения и почему важно вовремя их корректировать.

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!