Раздел: Серьезный вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дыбра

описание школ

итого дано:
первая группа - школы рядом с домом
Пишу с номерами, мне так проще ориентироваться.
Ближайшая - 72.
Плюсы. 3 минуты пешком, видно из окна, после переезда вообще не надо будет ни одной дороги переходить. Ближайшая "несадиковская" подруга м(дочка кумы) идет туда в первый класс, организовать чтобы они оказались в одном классе - легче легкого.
Описание. Школа "гуманитарная", много всякой музыки/танцев и прочей культуры. Знания очень средние. Классы по 30-35 человек, педсостав начальной школы очень "разнобойный", есть возможность попасть к неплохим учителям со стажем.
Минусы - общепофигистичное отношение ко всему (учителя спокойно проходят мимо курящих на ступеньках 10-12-летних детей), плюс я когда-то сама только переехав в Краснодар ходила в эту школу аж полтора месяца - и мне там ОЧЕНЬ не нравилось, до сих пор ступор, когда захожу, возможно поэтому слегка "пристрастна". еще минус - несколько странное отношение завуча начальных классов к тому, чему нужно учить ребенка (или мы просто друг друга не поняли?). Минус - в старших классах большая текучесть кадров, соответственно знания так себе.

33 школа
Чуть дальше от дома сейчас 5 минут пешком, после переезда будет 15.
Плюсы. На базе этой школы работает детская школа искусств в которой Машка занимается с 3 лет на музыкальном отделении и с 4 - на хореографическом. Школы сильно взаимопересечены и взаимодействуют, поэтому очень легко подстроить график уроков в ДШИ к урокам в школе. Преподаватели из ДШИ учат в школе (то же ИЗО на очень высоком уровне).
Описание. Школа очень разная, руководство школы исповедует принцип "мы научим всех". Берут всех без малейшего намека на отбор, набор заканчивается когда в классе 35 человек. Выпуски последних лет ОЧЕНЬ разные: один выпуск чуть ли не в полном составе уходит в техникумы/училища/армию, второй уходит в университеты, третий опять провальный и т.д.
Минусы. За последние 4 года ушла на пенсию остававшаяся в начальной школе "старай гвардия". Пришли девочки-студенточки, причем по признанию знакомой учительницы из этой школы, все пришли с целью "забеременеть, отсидеть в декрете, уйти", т.к. бюджетная организация. Ну и в плюс или минус можно занести школьного психолога, которая способна глядя в глаза родителям высказывать "вы садисты, только фашисты могут заставлять читать 6-летнего ребенка и учить его читать не зная методик." Орригинальная дама, хотя дети к ней липнут как мухи на мед. Искренняя фанатка детства, за детей всем "пасть рвет", правда несколько с перехлестами

80 школа.
Сейчас 12 минут пешком, после переезда -2 минуты (будет во дворе).
Школа "никакая". Абсолютно средняя. Единственный вызывающий внимание факт -несколько странное отношение в начальной школе к прописям. то они есть, то их посреди года меняют, то требуют перьевую ручку, то ее запрещают. Мама ученицы этой школы была в сильном недоумении от подобного. Выпуски средние, все очень ровненько-серенько-скучненько.

Далее более удаленные школы (из тех, которые остались в списке).
3 школа
плюсы
в начальной школе рекордовская программа (это база рекордовской программы в Краснодаре) и довольно сильные учителя
описание - ничего особо выделяющегося
минусы - отношение администрации с вечным воплем "мы ваших детей учим, а вы нам не помогаете". Как иллюстрация - недавно в этой школе была крупная драка, причем дрались девочки, и педсостав старших классов наотрез отказался участвовать в выяснении причин конфликта, просто собрал родителей на общешкольное собрание и наорали, что "детей плохо воспитываете, мы им всю душу вкладываем, учим, а они дерутся. Объясните им". Родители с собрания расползлись в ужасе, т.к. причин докопаться у 14-15летних девчонок невозможно, да и учителя повели себя мягко говоря не лучшим образом.
Расстояние - 35 минут, из которых последние 10 - пешком, две оживленные дороги.

25 школа
около получаса транспортом, дорог мало, везде регулируемые переходы.
Плюсы. та же рекордовская программа, неплохой педсостав начальной школы, постарше школа несколько "сдвинута" в математику, но в целом очень неплохо. Выпуски довольно ровные, базовые знания неплохие
Минусы - пожалуй только переполненные классы.

10 школа
примерно то же, что и 25, ехать чуть меньше 15-20 минут.
Школа традиционно славится тем, что в ней проводятся олимпиады всего и по всему.
Из минусов можно назвать только то, что если в старших классах ребенок будет учится во вторую смену - придется встречать, т.к. рядом первомайская роща - вечный притон всех пьянчуг и куча дискотек.

Школы на Энке (несколько, в целом одинаковые)
15-20 минут езды, на машине вообще 5, маленькие классы (25-30 детей), при школе бассейн, сильный спортивный комплекс, традиционная программа, все ровненько-спокойненько.
Из минусов - просто так не попадешь, т.е. опять задействовать знакомства. проблема в том, что Энка - городок для военных, он как бы "за чертой города" и школы там рассчитаны именно на местных детей, т.е. по району они берут всех, а вот со стороны - уже начинаются пляски
28.04.2003 11:51:04,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное - это учительница. Надо делать выводы при личном контакте. А после начальной школы уже будете лучше ориентироваться. 28.04.2003 18:18:18, Снусмумрик
Дыброчка,мы тоже не так давно жили в Краснодаре,занимались в Детской Академии на ул.Калинина.С любовью вспоминаем всех педагогов.Они хотели открыть школу,получилось ли,не знаешь?Помню я краснодарские школы,проблем много,сами сейчас мучались бы.А вы в каком районе будете жить? 28.04.2003 14:08:18, Стелла
Дыбра
ФМР, точнее конец улицы Тургенева, за тургеневским рынком.
Частные школы в городе есть, но большинство из них на базе школ-садов, т.е. начальная школа там, а дальше как хочешь. Есть и полностью... но далеко
28.04.2003 14:40:14, Дыбра
Туська
25 - "однозначно"!:) Для меня лично важно все, что ты перечислила. Что школа без программных наворотов, которые меняются каждый день. Кстати, как ты можешь судить о школе по целым выпускам?:) Ведь дети все разные и учиться хотят по-разному. По-крайней мере, для меня это был бы самый спокойный вариант. 28.04.2003 13:06:08, Туська
Anykey
В начальную 33-ю, с тем, чтобы к старшим классам сменить на 25-ую 28.04.2003 12:10:14, Anykey
Дыбра
к кому из учительниц? :(( они там постоянно меняются и все молодеж 28.04.2003 12:12:58, Дыбра
Кондратея
Молодежь - это хорошо, мне кажется. А насчет "постоянства учительницы" - НИГДЕ, никто тебе это не гарантирует. Заслуженная учительница, прослужившая уже двадцать лет, нормально может тоже заболеть-выйти замуж-поехать жить к сыну - и привет. 28.04.2003 12:17:46, Кондратея
Anykey
Надо сходить и поговорить с ними. Прямо спросить, собирается ли довести детей до средней школы. Конечно, даже если искренне ответит, что "да" - не факт, что в ее жизни ничего не поменяется... :) Но посмотреть на них стоит - вдруг понравится кто 28.04.2003 12:15:28, Anykey
Anykey
Прочитала ниже. Может, все-таки "надавить"?.. Вопрос-то важный 28.04.2003 12:44:47, Anykey
На выпусках и старших классах я бы вообще не заморачивалась - рано, имхо. За годы и хорошая школа может испортиться, и вообще поменяться на другую. :)

Мне кажется, стоит поискать хорошую учительницу начальных классов, начав, естественно, с ближайших школ. Остановиться на той школе, где такая учительница найдется.
28.04.2003 12:03:06, Мата Хари
Siniy
я бы лично выбрал поближе к дому и что-то среднее, и не плохую, и не крутую.. чтоб учиться было легко.. 28.04.2003 11:58:38, Siniy
Кондратея
Да у вас там золотые россыпи! КОНЕЧНО ты подберешь с ребенком то, что нужно.

Не задвигайся на идее "одна школа от начала до конца". Вы сейчас выбираете начальную школу. 33я или 72я мне кажутся возможными вариантами. Знания все равно не из школы... была бы обстановка не мешающая. Там, кажется, не мешающая.

Старшие классы решите по мере взросления. Дочка уже будет решать.

При ее природной амбициозности беспокоиться вообще надо только о том, чтобы она за деревьями иногда видела лес. Экзамены-поступления и прочее она сама решит. И сейчас бы решила, только там не дети соревнуются:-)
28.04.2003 11:56:25, Кондратея
Дыбра
в 33 нет ни одного хорошего педагога начальных классов. Часто учителя за год несколько раз меняются, часты подмены.
72... умом понимаю, что нормальная, но не лежит у меня к ней душа, хоть ты тресни
28.04.2003 12:08:21, Дыбра
Anykey
Преподаватели из ДШИ учат в школе - это хорошо и привычно для ребенка.
Студентки для начальной школы вовсе не самый плохой вариант. А может оказаться и совсем хорошим - стоит на них сходить и посмотреть. Знания в начальной школе - далеко не самое главное, главное, чтобы человек хороший был (про учителей).
28.04.2003 12:13:23, Anykey
Дыбра
преподаватели с ДШИ ведут три предмета: изо, музыку и танцы.

А про студенточек - их еще нет. В 33 еще не знают, кто из учителей будет брать первоклашек к осени. Так что смотреть не на кого :(
28.04.2003 14:47:00, Дыбра
Anykey
Три предмета тоже не плохо.
А вот что посмотреть их даже нельзя :( Кот в мешке - это чревато....
28.04.2003 20:26:55, Anykey
Дыбра
особенно если учесть тенденцию "минимум три замены учителя в год в начальной школе" :(( То есть мне в открытую говорят, что учителей не хватает и часты подмены.
А предметы далеко не из самых главных... К тому же Машка и так с этими учителями пересекается
28.04.2003 22:20:50, Дыбра
Мне кажется, что при таком настрое:) обязательно нужно постараться записать дочку в эту вожделенную школу с помощью "руки". По моему опыту, всё равно осенью окажется, что кого-то ещё туда запихали. Тогда будет ещё обиднее. 28.04.2003 22:47:28, Нюрочка
Дыбра
осенью так и так выяснится, там "почти официальный резерв" мест на 10. В том-то и дело, что школа... эээ... тоже не идеальная, хотя по сравнению с остальными выигрывает 28.04.2003 23:11:32, Дыбра
Кондратея
Сходи погляди сперва. Перебери всех учительниц, которые сейчас там есть.

Я в свою "среднюю" школу тоже отдавала бы ребенка со скрежетом душевным:-) Но наверное, поглядеть - пошла бы.
28.04.2003 12:10:42, Кондратея

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!