Раздел: Просто поделиться...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЧерниКа

муки совести...

Простите меня, я вот все успокоится не могу... и все опять о том же...
Сегодня совсем некому сидеть в больнице со свекровью,у сестры у обоих детей важные занятия, у жена брата день расписан.
У меня тоже занятия у детей, но дело в том, что у меня есть еще бабушка, которая в принципе может помочь и проводить дочку туда, по-крайней мере на автобус посадить.
И я действительно могла бы наверно и посидеть...
Но я не хочу там сидеть, просто не хочу, у дочки сегодня день рождения, завтра у сына. Подарков еще нет, идей как и что тоже нет, я не хочу в этот день сидеть в больнице...
Но никто меня никогда не поймет. Что день рождения дочки по сравнению с болезнью матери:(((
Простите за этот крик души... Дайте по башке хоть что-ли... чтоб так не мучиться.

28.04.2003 11:38:41,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я все же считаю, что надо посидеть со свекровью. Закончатся занятия у детей жены брата, пусть она придет и сменит.
Своим же детям можно объяснить, тем более, тебя могут подменить и отвезти их на занятия. Поздравить дочку можно было утром, можно будет вечером.
Я не представляю, какое может быть бурное празднование дня рождения в такой ситуации, когда в больнице лежит и, фактически, умирает, бабушка. И мужу (отцу) тоже не до радости в этот день. Дети вполне могут научиться сочувствию в такой ситуации и понять, почему праздник в этом году такой.
28.04.2003 12:48:12, Hel
Кондратея
Бурного празднования быть не может, это ясно. Но может быть индивидуальное внимание детям. Которое в другие дни выделяется урывками, или вообще никак.

Я бы в программу дня включила бы и визит с детьми к свекрови, если это вообще возможно.
28.04.2003 12:50:18, Кондратея
Anykey
А больничной нянечке деньгами нельзя стимулировать посидение один день? 28.04.2003 12:40:11, Anykey
Крысик
Катя, у детей дни рождения! Это важно! Все эти воспоминания будут твоих детей согревать и поддерживать ВСЮ их долгую жизнь. То, что мы делаем для них сейчас - отложит печать на ВСЮ их жизнь.
Если ты не будешь с ними...они когда-то поймут это....однако, их это НЕ СОГРЕЕТ в сложный день, когда им покажется, что весь мир восстал против них...
Катя, будь, пожалуйста, рядом с детьми - это твоя ОСНОВНАЯ работа, твое предназначение, твоя жизнь. Пожалуйста....
28.04.2003 12:00:59, Крысик
Кать, извини меня ради Бога, но не могу уже удержаться. И жалко тебя, и.... по башке хочется дать. Понимаешь, давай-ка с позиции твоего мужа, хотя бы. Его мать очень серьезно больна. Понятно, что в тебе столько боли нету, сколько у него и других детей твоей све, потому как это его родная кровь, а не твоя. Читала все твои предыдущие топики. Да, Катя, очень тяжело тебе сейчас. Но, с другой стороны, знаешь, что гораздо тяжелее, когда еще и ответственность за родного любимого человека, который смертельно болен, несешь, а сделать ничего не можешь. Твоя позиция мне понятна, - тебя, фактически, втянули в этот грустный и тяжелый физически процесс. Тяжел он потому, что много накладывает на тебя такого, что ты душою принять не можешь. Знаешь, за что я очень сильно хочу тебе дать по башке? Еще раз извини, ради Бога. Возможно, я не все твои топики читала. Но дать тебе хочу за то, что все топики - жалость к себе самой. Ни слова сочувствия смертельно больному человеку. Ты даже вскользь успела осудить её за что-то там сказанное в больнице, за какие-то там, типа, сплетни. И (что еще хуже), у тебя есть в голове место мыслям о том, что свекровь не достаточно заслужила того, чтобы ты приносила себя в жертву. Теперь представь себя на месте свекрови через несколько десятков лет, в старости, когда твои дети будут скандалить со своими супругами по такому же поводу. Знаешь, тебе, чтобы изменить свою жизнь, нужно, прежде всего, пересмотреть свои взгляды. Ты очень сильно замкнулась на себе. Если бы твой душевный взор был шире, то свои собственные беды тебе казались бы легче. Знаешь, та боль и нагрузка, которую ты сейчас несешь - это, считай, испытание. Но это еще не самая сильная боль и не самая тяжелая ситуация. Моли Бога о том, чтобы он приоткрыл тебе глаза и разбудил в тебе душу. 28.04.2003 12:00:30, ВИКА
Irina L
А почему Катя должна себя гробить? В конце концов - свекровь - вообще не родственница! Это бесплатное приложение к мужу, почему она должна жертвовать своими детьми ради чужого человека? Там куча родственников со стороны мужа, которым она действительно родня! Почему она должна идти туда именно в день рождения своих детей?! Меня просто возмущает это вот "доллжна"! Да не должна! И так кладет все силы и здоровье на свекровь, что нельзя на один день человека отпустить? 28.04.2003 13:56:50, Irina L
Насчет "не родственница" - это Вы сильно хватили... У меня вот язык не поворачивается назвать бабушку моего ребенка неродственницей. 28.04.2003 14:51:25, мышка на сервере
Irina L
конечно не родственница! ребенку родственница, а мне - нет. Так же как будет неросдтвенником муж моей дочери. Хочу отметить, что отношения со свекровью у меня совершенно нормальные. 28.04.2003 15:02:41, Irina L
ленивец
Абсолютно согласна!!!!! Они никому ничего не должна! 28.04.2003 14:42:44, ленивец
Наверное, мне так и не удастся донести смысл того, что я хочу выразить. Пусть Катя не идет в больницу на ДР ребенка. Но зачем это тут выносить на обсуждение? И зачем в ответ на мой топик называть смертельно больного человека, являющуюся матерью любимого (вроде как?) мужа бесплатным приложением к этому самому мужу? Речь не идет о том, чтобы гробить себя. Я не говорю о том, что Катя должна, закрыв глаза и сомкнув зубы кидаться в этот омут, забыв обо всем. Я лишь хочу донести мысль о том, что нельзя выносить на обсуждение такие вещи. Рак - коварная болезнь. Развивается рывками. Между каждыми периодами бурного роста наступает некоторое затишье, стабилизация. Человек действительно висит на волоске. А мы тут торгуемся, кто сколько тратит сил. Угробить себя посещением больного в больнице невозможно. Можно угробить себя поеданием самого себя всякими никчемными мыслями и торгованием со своею совестью, а также гаданием на тему "плоха я или хороша". Можно преподнести вопрос так, что живому здоровому человеку поставят памятник, как великомученику, а реально страдающий человек будет назван бесплатным приложением. Конкретно о дне рождения... Я бы даже не стала выносить этот вопрос на обсуждение, т.к. он не стоит того. Я бы навестила больную днем в больнице. Спокойно, без озлобления за свой неудавшийся день и неудавшийся день рождения ребенка. А ближе к вечеру поздравила бы ребенка с днем рождения. Сколько Катиным детям лет? Я в 10 лет уже спокойно могла организовать чаепитие для одноклассников. Насколько я понимаю, речь не идет о том, чтобы созывать кучу взрослого народа и гулять ДР на полную катушку с салатами оливье, выпечкой и жареным гусем? Так? У детей ДР вполне может быть на уровне при наличии тортика, пирожных и чая. Подарки я вообще покупаю даже в обычное время на ходу. Мне не нужно потратить целый день на покупку и уж тем более не в такой ситуации. Марьино богато магазинами, и покупка подарка не должна занять много времени. Это можно сделать по пути домой после посещения больницы. Другое дело, что Кате противно туда в больницу идти. Ну не хочется. И она об этом написала. А в ответ куча реплик (кстати, очень жестоких, вопреки словам Кондратеи о том, что свекрови все очень даже сочувствуют). Я могу сколько угодно еще пытаться разложить ситуацию по полочкам, но останусь наедине со своими аргументами. Вопрос даже не в том, нужно ли идти Кате в больницу или не нужно, а в том, как этот вопрос преподносится, и какое развитие претерпевает общий (изначальный) вопрос о данной ситуации. Знаете, как бы я любила или не любила свою свекровь, сколько бы стычек мы с нею не имели, но, когда вопрос касается её здоровья, она для меня не свекровь, а мать моего мужа. Если мужу тяжело самому суетиться вокруг больничных дел, то я буду поддерживать его столько, насколько хватит сил. Ребенок меня простит за это, т.к. я в это время своего отсутствия не в кино ходила. Если надо навещать больную каждый день, я буду её навещать каждый день. Я месяц жила у мужа в больнице, полностью заменив медсестер. Только уколы сама не делала. Хотя, сейчас и уколы делаю. А свекровь в то время, кстати, сидела с моим ребенком. Если надо будет сидеть у постели свекрови, то буду сидеть. У неё, кстати, тоже много родственников. Но она - мать моего мужа. И этим всё сказано. 28.04.2003 14:28:14, ВИКА
Вик, это очень зависит от отношений в семье. Если муж для жены - любимый человек, если в этой семье и горе и радость вместе - происходит так, как ты описала.

А если супруги давно уже практически чужие люди, у них затяжная конфликтная ситуация, любви нет... то не будет жена чувствовать такого, как ты пишешь.

А чувства волевым усилием испытать невозможно, ты ж понимаешь.
28.04.2003 14:44:19, Чудик
ЧерниКа
Прямо в точку:(((
Хотя родственницей и родным человеком я все таки ее считаю...
28.04.2003 14:58:00, ЧерниКа
Irina L
Мне даже дико представить ситуацию когда я буду требовать каждодневной траты времени на меня будущего мужа моей дочери в ущерб ей же кстати! С какой стати вообще? 28.04.2003 14:36:23, Irina L
Наверное, свекровь в молодости и полном здравии тоже навряд ли такое себе представляла. Я бы не зарекалась. 28.04.2003 15:00:43, ВИКА
Irina L
я уже сейчас далеко не в полном здравии. Своего ребенка напрячь могу, но постороннего мне человека (будущего мужа) - повторю, с какой стати? 28.04.2003 15:13:50, Irina L
Почему я это написала? Потому что заочно, виртуально, сотни человек в конференции встали на твою поддержку. По сути - это почти что выражение безучастности и осуждения к судьбе больного смертельно человека, которому приписаны какие-то виртуальные грехи за то, что участник нашей конференции страдает. Катя, страдает она, - твоя свекровь, абсолютно чужой тебе человек. Я не о том, что тебе тяжело, - тебе действительно тяжело. Но я о том, что такие вещи описывать в конференции - грех огромный, ибо эти обсуждения вырастают в огромную отрицательную энергию вокруг где-то там лежащего в палате больного человека, о здравии которого молиться надо, а не обсуждать то, что мы тут обсуждаем, т.к. наши слова конкретно тебе помощи не принесут. А вот если бы мы просили за больного, то помогло бы. Я знаю, уверена, что отношение масс, направленное к конкретной личности, материально. А получается, что группа людей практически выразило своё безучастное отношение к больному человеку. Люди, одумайтесь!!! Это в голове не укладывается просто... Мои слова не являются руководством к тому, чтобы идти-не идти в больницу в ущерб дню рождения ребенка. Просто хочу сказать, что какие-то вещи можно обсуждать, а какие-то нельзя. Цена некоторым мыслям бывает велика. НЕ ЗАБЫВАЙТЕ, ЧТО ИДЕТ ПАСХАЛЬНАЯ НЕДЕЛЯ. Давайте же мудрее будем. 28.04.2003 12:11:15, ВИКА
Я абсолютно не согласна с Катей по существу и никогда не участвую в ее топиках, но в данном случае я еще больше не согласна с тобой.

Потому что ты считаешь возможным преподносить свои взгляды, как истину в последней инстанции.
Это у тебя идет Пасхальная идея. У тебя и православных, а отнюдь не у всех людей.
Это ты считаешь, что мысль материальна, а на мой взгляд, это глупость. Что думает об этом Катя, мне неизвестно. Но она вполне может не разделять эту теорию.
И еще. Кроме свекрови в том же здании, а также во многих других больничных и небольничных зданий умирают еще сотни людей. Но безучастное отношение Кати, а также участников конференции к ним тебя, видимо, не смущает? А чем принципиально Катина свекровь от них отличается? Это для тебя свекровь - мать любимого человека. Но это совсем не обязательно.
28.04.2003 15:06:29, Харас
Лена, Лена, ты что развоевалась?

Единственное, что скажу - мысль материальна, да. Уже даже физики признали. С остальным - давай в аську.
28.04.2003 15:24:53, sichan
И чем они это померили? 28.04.2003 15:35:58, Харас
Мне же, кажется, что Вы правы...Но не всем дается терпение к подобным испытыниям, к сожалению:( И не дай нам Бог, самим когда-нибудь оказаться в подобной ситуации:( 28.04.2003 14:03:16, Антурия
O'Merry
Вика, я с вами не согласна! Осуждение, которое было высказано (если оно вообще звучало), относилось никак не к Катиной свекрови, которой все мы единодушно желаем здоровья и долгих лет жизни, а к Катиным родственникам, которые требуеют (именно требуют!) от нее непосильных жертв. У каждого человека есть свой запас сил, свой предел прочности. У Кати в семье, как я понимаю, не самая легкая ситуация, и ей необходимо сохранить достаточно сил и ресурсов, чтобы выживать вместе с детьми. 28.04.2003 12:23:38, O'Merry
Извини, что лезу, но, ИМХО, ты не права.

Никто не осуждал Катину свекровь. И уж, тем более, не желал ей зла. Впрочем тут я могу говорить только за себя.
Кому будет лучше, если Катя свалится и не сможет физически НИ ЗА КЕМ ухаживать? Ни за детьми, ни за свекровью, ни за мужем? А это реальная ситуация. И жалуется она не по злобе, а от усталости и из-за того, что разрывается между больницей и детьми. Не может человек разорватся. Иногда надо делать выбор. Почти всегда выбор был в пользу свекрови... Но дети-то тоже нуждаются во внимании...

Я влезла не в те дебри, наверное...

Но зря ты так....
28.04.2003 12:17:22, Сотис
Крысик
Ведь в таком стрессе Катя уже целый год!!! Ситуация - врагу не пожелать...
Столько она уже сделала и столько еще впереди. Ей (Кате) просто обязательно себя нужно беречь! На ней, незримо вся ее семья держится.....
28.04.2003 12:20:48, Крысик
Кондратея
Все, что Вика написала - частичная правда. Да, нельзя желать плохого или описывать в плохом виде страдания больного человека. Мысль отчасти материальна, всегда надо всей душой надеяться на лучшее.

НО - "тащить" больного к лучшему, подпитывать и помогать, можно и нужно только от своего существующего порыва, страстного желания и любви к больному. Этим заняты другие родственники.

Катя добросовестно обеспечивает тылы этого процесса. Вся беда - в смешении жанров, ей не позволено даже СКАЗАТЬ и сформулировать то, что она хочет и может делать для выздоровления свекрови. Все это объявляется "кошмарным" и "неприличным". А это не так.
28.04.2003 12:24:23, Кондратея
Вот и я о том же... 28.04.2003 12:22:37, Сотис
Кондратея
Сколько я читала эти темы - почти все выражают и сочувствие к свекрови, и надежды на лучшее...

Это не отменяет того, что от автора требуют много БОЛЬШЕЙ любви, чем есть, и отсюда много уродливого проистекает. Может быть, и отодвигание нужд больного человека - но об этом мы не знаем.
28.04.2003 12:16:18, Кондратея
Дыбра
Кать, жизнь-то идет. Меррик ниже правильно написала.
Я в такой ситуации выбрала бы детей. Пусть хоть в день рождения мать увидят
28.04.2003 11:57:35, Дыбра
Кондратея
Я бы даже и не в день рождения постоянно выбирала бы детей. А свекровь навещала бы, как обычная родственница - пару раз в неделю. Все верно - надо расставлять свои приоритеты, и не стесняться их. Человек безошибочно чувствует - я хочу быть ВОТ ТУТ, мне НАДО тут быть. Иногда это 24 часа в сутки у постели больного, а иногда - с детьми. 28.04.2003 12:00:45, Кондратея
Irina L
Абсолютно поддерживаю! 28.04.2003 14:00:48, Irina L
Наверное цинично, но на мой взгляд свекровь не мать. С ней обязаны сидеть ее дети, невестки и зятья ничего не обязаны свекровям и тещам и могут ими не заниматься, потому, что просто не хотят. 28.04.2003 11:56:59, Агнесса
Тебе не кажется, что другие родственники чувствуют, что если на тебя нажать, ты легко прогибаешься? Почему чужой расписаный день оказывается важнее, чем дни рождения ТВОИХ детей? Расставь СВОИ приорететы. 28.04.2003 11:54:34, КрОлик
Ты делаешь все, что можешь. Но для всего есть граница. Невозможно вычеркнуть полностью детей, дела, свои проблемы.
Если ты не будешь, хоть иногда, давать себе передышку, то просто свалишся, а от этого никому лучше не будет
28.04.2003 11:47:44, Сотис
Катя, день рождения дочки по сравнению с тяжелой болезнью МАТЕРИ - действительно, ерунда. Но у Вас же, вроде, свекровь, имеющая заботливых собственных детей, в больнице?

Я, может, совершенно по-другому воспринимаю родственные отношения, но мук выбора между детьми и неброшенной-собственными-детьми-свекровью у меня точно не будет.
28.04.2003 11:47:29, Мата Хари
O'Merry
Катя, я тебе еще раз повторю: может случиться так, что свекровь будет находиться в столь же болезненном состоянии еще долгие годы... А дети растут и имеют право на нормальную жизнь каждый день. И уж во всяком случае - на нормальный день рождения с мамой! :( 28.04.2003 11:46:30, O'Merry
Carsa
Опять цинично. Болезнь - не похороны. А у детей - дни рождения. Они не взрослые!!! Им этот праздник очень важен. 28.04.2003 11:41:25, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!