Раздел: Помогите

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anykey

Про церковные обряды

А вот подскажите, кто в этом разбирается?
Если человек НЕ ВЕРИТ в бога (даже независимо от того, крещен он или нет), но по каким-то причинам пошел в церковь на службу, стоит там и крестится. Это этично с точки зрения верующих?
27.04.2003 12:21:28,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Смотря зачем он это делает. Если он присутствует при венчании или панихиде, то вполне уместно, что он крестится (если крещен сам) или, будущи некрещенным, вежливо наклоняет голову, держит свечу. Это уважение к пригласившим его или к памяти усошего. Если речь идет о политиках, то вид большинства из них вчера производил на меня неприятное впечатление. У нас что, нельзя быть атеистом? Почему люди изображают подсвечники, при этом совершенно явно работая на публику:(( 27.04.2003 20:21:40, Чернобурка
Anykey
Вот вопрос именно об этом - на КАКУЮ публику это направлено? Кто должен протащиться? Мне - атеистке - это неприятно. Верующим (я подозреваю) - вообще, оскорбительно должно быть. Что это тогда? 27.04.2003 22:10:33, Anykey
fri
Я про евреев скажу, ладно? Часто в синагогу приходят нерелигиозные - кто для интереса, кто встретиться с кем-то, кто в годовщину смерти родителей молитву сказать - это только приятно, все ему помочь стараются, объяснить. Но когда нерелигиозный человек начинает ДЕЛАТЬ ВИД, что вместе со всеми молится - это неприятно и одновременно смешно и грустно. 27.04.2003 19:33:40, fri
Если человек не крещен, но верит в Бога, то на Литургии ему разрешается молиться только ДО части службы, которая называется Литургия верных (т.е. тех кто уже в лоне церковном -крещен), на всенощном бдении можно целиком молиться и когда службы нет тоже. Но только если человек Не верит, то вообще начинаешь задумываться, что он вообще пришел искать. Про чиновников не говорю, у них мода такая -- сегодня тебя в массоны посветят, а завтра иду в церковь, смотреть смешно, но поверьте, человеки церьковные людей-т о наскрозь не видят, а оттого и мнения не могут дать, может человек вчераа отрекся а сегодня стоит и кается. В любом случае это верующих не затрагивает, а ему может и польза будет. На ектеньях в храме разные прошения и об оглашенных, может он потом и в храм придет. 27.04.2003 16:32:07, Elena Mozzo
Зинаида
А для чего он это делает? 27.04.2003 13:32:58, Зинаида
Anykey
Ну, мало ли.
Вопрос навеян передачей по телевизору, где выступал уполномоченный по связям правительства нашего государства и церкви. Он говорил, что политики, конечно, в большинстве своем люди неверующие (как и он сам, например, в частности), но по тем или иным причинам они участвуют в церковных церемониях, крестятся перед камерой - как мы все имеем возможность видеть по телевизору.

Вот мне такое представляется неэтичным прежде всего, по отношению к к богу. Ну, так как его самого спросить трудно, то можно узнать хотя бы мнение верующих людей.
Так как я при них ничего не знаю, то их отношения к этому не представляю. Отсюда собственно вопрос.

Ну, или другой пример. Умер человек, который в какой-то степени мне близок. Панихида в церкви. Стоит ли мне туда идти, если я всего этого не приемлю. Это же лицемерие просто...
27.04.2003 14:26:08, Anykey
На панихиды я хожу, но не крещусь, ничего такого. Я вообще к христианству отношения не имею. Но проводить, если человек был мне близок - да... Для него. 27.04.2003 14:36:33, Р-ка
Зинаида
Присоединяюсь насчет панихиды. А насчет руководителей, которые теперь поголовно ходят в церковь - так ведь во времена КПСС руководители тоже ни в какой коммунизм не верили, но ритуалы выполняли. Так уж у них принято. 27.04.2003 16:11:08, Зинаида
Anykey
Я же не про них интересуюсь - про них я примерно понимаю, зачем они это делают. Мне кажется, что это должно оскорблять верующих. Нет? 27.04.2003 19:27:57, Anykey
Не знаю насчет точки зрения других верующих, но меня это не трогает совершенно. 27.04.2003 12:58:36, топ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!